""Исследование эффективности новой йодсодержащей биологически активной добавки """"Йод-Элбур"""""" Жамсаранов, Цыдып Дашиевич

<
>



Жамсаранов, Цыдып Дашиевич. ""Исследование эффективности новой йодсодержащей биологически активной добавки """"Йод-Элбур"""""" : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25.- Улан-Удэ, 2005

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Йодная недостаточность и пути ее возникновения 10

1.1.1. Здоровье населения биогеохимических провинций 12

1.1.2. Экопатогены как одна из причин йоддефицитных состояний 14

1.1.3. Влияние струмогенных факторов на биохимические процессы образования гормонов щитовидной железы 18

1.1.4. Нарушения функционирования щитовидной железы, вызванные генетическими отклонениями 22

1.2. Функции тиреоидных гормонов в организме и коррекция йодной недостаточности 26

1.2.1. Функции тиреоидных гормонов в организме. Механизм действия гормонов 26

1.2.2. Коррекция йодной недостаточности 31

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Объекты исследования 37

2.2. Препараты 37

2.3. Методы определения химической безопасности 38

2.4. Микробиологические методы исследования 40

2.5. Специальные методы исследования 42

2.5.1. Определение гормонального уровня в сыворотке крови животных 42

2.5.2. Морфологические исследования щитовидной железы крыс 43

2.5.3. Исследование поведенческой реакции животных в тесте «открытое поле» 44

2.5.4. Исследование влияния «Йод-Элбура» на иммунную систему животных 44

2.5.5. Определение токсичности на тест-культуре Tetrachimena pyriformis 48

2.5.6. Клинические параметры щитовидной железы 49

2.5.7. Биохимические параметры щитовидной железы 50

2.6. Статистическая обработка результатов 51

ГЛАВА 3. Оценка биологической эффективности и безопасности «иод-элбура» в эксперименте 52

3.1. Исследование уровня тиреоидных гормонов при введении «Йод-Элбура» на фоне экспериментального гипотиреоза 55

3.2. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы в условиях экспериментального гипотиреоза и коррекции йодсодержащими средствами .61

3.3. Исследование влияния «Йод-Элбура» на состояние нервной системы животных в тесте «открытое поле» в условиях экспериментального гипотиреоза in vivo 67

3.4. Изучение влияния «Йод-Элбура» на функции иммунной системы в опытах in vivo при мерказолиловом гипотиреозе 72

3.5. Изучение безопасности «Йод-Элбура» 80

3.5.1. Исследование химической безопасности БАД к пище 80

3.5.2. Микробиологическая безопасность «Иод-Элбура» 84

3.5.3. Исследование токсичности «Йод-Элбура» на тест-культуре Tetrachimena Pyriformis 86

ГЛАВА 4. Исследование эффективности «йод-элбура», включенного в рацион питания школьников 88

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов 94

Заключение 101

Выводы.. 103

Практические рекомендации 103

Список литературы 104

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы стремительный рост заболеваемости зобом стал одной из наиболее острых медико-социальных проблем. Настораживает тот факт, что не только увеличивается число людей с морфофункциональными нарушениями в щитовидной железе, но и качественно изменяется структура заболеваемости за счет увеличения доли тяжелых форм зобной трансформации (узловые, смешанные, аутоиммунные тиреоидиты, опухоли щитовидной железы). Традиционная терапия и профилактика йодной недостаточности не потеряла своей актуальности.

Однако исследования последних лет позволяют выявить некоторые особенности течения йодной недостаточности, которые заслуживают внимания:

  1. За последние 30-40 лет среди населения России значительно возросли общие показатели заболеваемости зобом.

  2. Отчетливо выражена тенденция к постепенному стиранию половых различий в общих показателях тиреоидной заболеваемости, как у взрослых, так и у детей.

  3. Существенно изменилась структура заболеваемости за счет увеличения доли выраженных форм зобной трансформации (аутоиммунные тиреоидиты, аденомы, злокачественные новообразования).

  4. Пространственное распределение тиреоидной заболеваемости по территориям происходит неравномерно. В условиях урбанизации четко выделяются микроочаги зоба.

Таким образом, результаты эпидемиологических исследований выявляют ряд интересных закономерностей, касающихся вопросов патогенеза зобной трансформации.

Зобная трансформация- это полиэтиологическое явление. Ее развитие связано с действием комплекса факторов, особое место среди которых

занимают биохимическая полноценность и экологическая комфортность природной среды [Писарская И.В., 1990].

Значение йода для человека определяется тем, что он является обязательным структурным компонентом щитовидной железы. Тиреоидные гормоны, в состав которых входит йод, обладают широким спектром действия (Таракулов Я.Х.,1972, Дедов И.И. и соавт. 1993,Свириденко Н.Ю., 2002). Недостаток йода способен оказывать негативный эффект на весь организм в целом. Исключительно важна роль тиреоидных гормонов в процессах закладки и созревания мозга, формирования интеллекта ребенка. В первые годы жизни тиреоидные гормоны отвечают за созревание высших структур головного мозга и интеллектуальный потенциал, физическое развитие и линейный рост, запуск и нормальных протекание полового созревания.

На протяжении всей жизни человека нормальный уровень тиреодных гормонов является условием гармоничного функционирования организма.

Потребность организма в йоде на 90 % должна обеспечиваться пищей. Сотрудниками Эндокринологического научного центра РАМН (ЭНЦ РАМН) совместно с региональными специалистами проведены выборочные эпидемиологические исследования йоддефицитных заболеваний в 32 регионах России. По данным исследований, распространенность эндемического зоба у детей и подростков в центральной России составляет 15 - 25 %, а по отдельным регионам - до 40 % (Дедов И.И., Свириденко И.Ю., 2001.) . Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в сельских местностях. Выраженный дефицит и высокая распространенность зоба обнаружены на обширных территориях Западной и Восточной Сибири.

В настоящее время во всем мире применяется дополнительное введение йода в организм с целью профилактики йодной недостаточности (Коломейцева Н.Г., 1970; Мохнач В.О., 1971; Балаболкин М.И., 1983; Герасимов Г.А. и соавт., 2002). Используемые меры профилактики, такие как

' 7

фармакопейные препараты, йодированная соль не снижают . остроты проблемы в силу неоднозначного воздействия на организм.

На сегодняшний день широкое распространение получили биологически активные добавки и йодированные продукты питания. В некоторых странах, таких как Австрия, Германия, Голландия, Швейцария, где эндемический кретинизм представлял огромную социальную проблему, был принят закон об обязательном йодировании производимой пищевой продукции (Щеплягина Л.А., 1999).

В Проблемной научно-исследовательской лаборатории ВСГТУ разработана биологически активная добавка к пище «Иод-Элбур», которая представляет собой органическую форму йода на основе белка соединительной ткани животных (Битуева Э.Б. и др. 1993; 2004).

Цель исследования. Целью исследований явилась оценка фармакотерапевтической эффективности новой биологически активной добавки «Йод-Элбур» в эксперименте и при обогащении рациона питания школьников в условиях йодной недостаточности.

Задачи исследования:

  1. Исследовать морфофункциональное состояние щитовидной железы животных при введении «Йод-Элбура» на фоне гипотиреоза, вызванного мерказолилом.

  2. Определить функциональное состояние иммунной и нервной систем организма животных при введении «Йод-Элбура» на модели экспериментального гипотиреоза.

  3. Оценить эффективность введения «Йод-Элбура» в рацион питания школьников.

Научная новизна. Проведена оценка эффективности новой биологически активной добавки «Иод-Элбур». Показана способность «Иод-Элбура» восстанавливать морфофункциональное состояние щитовидной железы на фоне гипотиреоза, вызванного введением мерказолила. Установлены коррекция вторичного иммунодефицитного состояния и

нормализация адаптационных характеристик организма при введении «Иод-Элбура» на модели экспериментального гипотиреоза.

Показана эффективность включения «Йод-Элбура» в рацион питания школьников, проживающих в районах, эндемичных по йоду.

По эффективности новая йодсодержащая добавка не уступает широко рекомендуемым «Йод-актив» и «KI-200». .

Практическая значимость. Полученные результаты исследований аргументируют целесообразность применения «Йод-Элбура» в профилактике и лечении эндемического зоба в организованных группах населения, возможно обогащение продуктов питания.

Материалы используются в учебном процессе на профильных кафедрах медицинского факультета БГУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции преподавателей медицинского факультета БГУ (Улан-Удэ, 2006); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения д.м.н. Базарона Э.Г. (Улан-Удэ, 2006), 10-ой Пущинской школе - конференции молодых ученых «Биология XXI века» (Пущино, 2006;).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение добавки «Йод-Элбур» в условиях экспериментального
гипотиреоза способствует восстановлению морфофункциональных
характеристик щитовидной железы.

2. «Йод-Элбур» обладает иммуномодулирующим эффектом,
вызывающим коррекцию состояния иммунной системы организма на фоне
гипотиреоза, вызванного мерказолилом.

3. Новая биологически активная добавка «Йод-Элбур» повышает
познавательно-исследовательскую активность, адаптационные возможности
организма в условиях экспериментального гипотиреоза

4. Включение «Йод-Элбура» в рацион питания школьников устраняет
недостаток йода, поступающего с пищевыми продуктами.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных результатов, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками, 11 таблицами и 7 микрофотографиями. Список литературы включает 234 источника отечественной и иностранной литературы.

Влияние струмогенных факторов на биохимические процессы образования гормонов щитовидной железы

В 40-50-х годах XX века в качестве причин возникновения йоддефицитных заболеваний широко обсуждались аутоиммунные процессы, а также так называемые зобогенные вещества, выделяемые из различных продуктов [Штейнберг А.И., 1979].

Наличие антитиреоидных или зобогенных веществ в продуктах питания, по мнению ряда исследователей, может послужить одним из важных условий развития зоба, так как в природе нет недостатка в этих агентах. Развитие зоба может наблюдаться, например, при употреблении в пищу продуктов растительного происхождения из семейства крестоцветных, относящихся к роду Brassica. К этим продуктам относят капусту, турнепс, редис, брюкву, репу; из семейства сложноцветных - подсолнечник, из семейства зонтичных - укроп и др. Зобогенное действие указанных продуктов или их экстрактов было установлено в опытах на животных. Также было выявлено наличие зобогенных веществ в молоке коров, получавших с кормом капусту [Леонов В.А., 1962; Нурмагомаева П.С., 1976].

Полагают, что зобогенный эффект растительных продуктов семейства крестоцветных обусловлен наличием в них «гойтрина» (1,5-винил-2-тиооксизолидона - вещества сходного по строению с тиомочевиной). Его содержание, например, в брюкве достигает 8,6 г/кг. Особенно высокие концентрации этого соединения обнаружены в съедобных частях брюквы и репы. Употребление указанных растений приводит к накоплению 1,5-винил-3-тиоксазолидона в молоке животных. Следовательно, употребление такого молока может также привести развитию зоба у людей [Штейнберг А.И. и соавт., 1979]

Имеется сообщение о выделении из гороха экстракта, обладающего антитиреоидной активностью, и о зобогенном действии грецких орехов, включение которых в пищевой рацион увеличивает массу щитовидной железы животных. При использовании грецких орехов, наряду с увеличением массы щитовидной железы, наблюдалось увеличение содержания в ней как свободного, так и связанного с белками сыворотки крови йода. Зобогенный эффект грецких орехов связан с повышенной экскрецией тироксина с фекалиями (выделение его достигает 81 % против 24% у животных контрольной группы) [Шабров А.В. и соавт., 2003].

Введение в корм животных йода или тиреоидных гормонов предупреждает развитие зоба при действии этих соединений. Тот же эффект происходит при действии вареных овощей, содержащих струмогены. Рацион питания может нарушить баланс йода в организме, так Tis laric D. с соавторами (1987) показали различие экскреции йода у пациентов, получавших обычную и разные лечебные диеты [Tislaric et al., 1987]. Так, экскреция йода у пациентов на обычной диете составила 104,7 мкг/г креатина, на фоне противоязвенной диеты - 76,4 мкг/г, на разгрузочной диете у лкц с ожирением - 63, 2 мкг/г, на высококалорийной диете - 145 мкг/г [ВелдановаМ.В., 2001; WillgerodtH., 1999].

Из литературных источников было установлено, что алиментарная белковая недостаточность вызывает выраженные морфологические изменения в щитовидной железе экспериментальных животных.

Понижение функции щитовидной железы при дефиците белка и дефиците йода объясняют многими причинами. Во-первых, в результате белковой недостаточности возникает снижение активности всех ферментных систем клеток (кроме лизосомальных). В этих условиях снижается белоксинтезирующая функция клеток, нарушается транспорт электронов через их мембраны, снижается энергетический пул. В результате нарушения обмена аминокислот происходит пониженное образование биогенных аминов, нарушается обмен аминокислот, необходимых для синтеза тиреоидных гормонов, - тирозина и фенилаланина [Рачев P.P. и соавт., 1975; Дудкин М.С. и др., 2001]. Установлено также, что при белковом голодании ускоряется превращение йодидов в щитовидной железе в органические соединения (йодтирозины). Однако, на последующих этапах интенсивность включения йода в гормонально-активные йодсодержащие аминокислоты и выведение йода в составе гормонов замедляются. В результате этого увеличивается количество иодтирозинов, уменьшается содержание йодидов и понижается количество йода, связанного с белками сыворотки крови.

При замене полноценного животного белка растительным отмечены изменения в щитовидной железе [Робертсон А., 2000]. Значительное содержание соевых продуктов в детском питании и в вегетарианской диете может оказать струмогенное воздействие. В соевых бобах идентифицированы изофлавоны - генистеин и даидзеин. В присутствии йодида эти вещества блокируют йодирование тирозина, катализируемое тиреоидпероксидазой. Инкубация обоих изофлавонов с тиреоиднои пероксидазои в присутствии перекиси водорода вызывает необратимую инактивацию фермента, однако присутствие йодида полностью устраняет инактивацию [Велданова М.В., 2002]. Известно, что некоторые медицинские препараты способны изменять функциональное состояние щитовидной железы.

К медицинским препаратам с установленными антитиреоидными свойствами относят антибиотики, сульфаниламидные препараты, тиоуреаты, галогены - дейодгидроксихинолин, перхлорат. Установлено антитиреоидное действие тиоцианатов и их производных. Тиоцианаты подавляют способность щитовидной железы поглощать йод и, следовательно, блокируют внутритиреоидный гормоногенез на начальном его этапе. Другие серосодержащие антитиреоидные соединения (тиомочевина, тиоурацилы, их производные) угнетают окислительные ферменты тиреоидных клеток (особенно пероксидазу), делают невозможным связывание йода с органическими соединениями (тирозином). При действии указанных веществ щитовидная железа поглощает йод из крови, но не усваивает его, поэтому захваченный йод не задерживается в ней и быстро выводится. В данных условиях резко угнетается превращение йодтирозинов в йодтиронины и, следовательно, блокируются конечные стадии гормонопоэза [Шабров А.В., Дадали В.А., 2003].

Определение гормонального уровня в сыворотке крови животных

Групповая йодная профилактика подразумевает организованный прием средств, содержащих, йод, обеспечивающих ежедневное поступление физиологического количества микроэлемента группам населения с наибольшим риском развития ЙДЗ (дети, подростки, беременные и кормящие женщины). Выбор групп и контроль за профилактикой осуществляют специалисты - медики.

Индивидуальное профилактическое использование неорганических форм йода «КІ-200», «Йодомарин» («Берлин-Хеми АГ»), микройод и др. возможно только в случае лабораторно подтвержденного хронического йодного дефицита у конкретного человека. При этом должны быть учтены индивидуальная йодопотребность и вероятность наследственной предрасположенности к аутоиммунным нарушениям. В так называемых экологически неблагополучных регионах, где защитные системы организма и так испытывают хроническое перенапряжение, использование препаратов неорганического йода представляется крайне нежелательным [Терпугова О.В.,2001].

Значительно более безопасен прием в профилактических целях органического йода, а также средств, изготовленных из природного йодсодержащего сырья.

Одним из перспективных направлений профилактики следует считать использование нутрицевтиков, ибо применение синтетических препаратов в современных условиях может только усугубить состояние: усилить аллергические и аутоиммунные реакции в щитовидной железе и в организме в целом.

В 1998 г. принята «Концепция государственной политики здорового питания населения Российской Федерации». Этот документ впервые на федеральном уровне декларировал, что биологически активные добавки к пище являются важнейшим фактором улучшения качества питания и здоровья населения, и легализовал эту продукцию на рынке. Позднее был принят закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», где также констатировано, что БАД к пище - важнейший инструмент нормализации питания населения и регуляции здоровья.

Перечень отечественных и зарубежных БАД, изготовленных из природного йодсодержащего сырья, достаточно широк. Это: «Капуста морская диетическая», «Виталам», в состав которого входит мумие очищенное и ламинария, «Фитойод», также содержащий ламинарию, «Ламинарии», «Грин стар» компании «Art Life», «Тирохелп», «Живая зелень» корпорации «VITALINE, Inc.», целая серия препаратов фирм «Счастье жизни», «Биомар» и др. Все эти средства объединяет общий принцип - сочетание йода, извлекаемого из природного сырья (морепродуктов), с комплексом веществ, необходимых для нормального функционирования щитовидной железы [Мартинчик А.Н., 2002; Герасимов Г.А., 2002; Гореликова Г.А., 2003; Кудрин А.В., 2000]. Однако, известно, что морепродукты не рекомендуются при некоторых заболеваниях, таких как туберкулез, крапивница, заболевания почек, хронический ринит [Велданова М.В., 2001; Жукова Г.Ф. и др., 2004]. Также в морской капусте, как и в любом другом природном сырье, содержание микроэлементов может колебаться в широких пределах в зависимости от возраста растений, места и условий произрастания, времени года, технологии переработки, хранения и транспортировки. Данные факты затрудняют, дозировку йода и требуют постоянного контроля содержания микроэлемента.

Кроме того, для большинства БАД на основе морских водорослей рекомендованная длительность приема ограничивается одним месяцем [170]. В период с тридцатых по шестидесятые годы двадцатого века были проведены фундаментальные исследования по изучению метаболизма йодорганических соединений, включая йодтирозины и тиронины [Насолдин ВВ., 1999]. Органический йод - это йод, входящий в состав таких соединений, как белки, липиды, полисахариды. Именно в таком виде человек и потребляет йод. Организм уже приспособлен к усвоению органического йода. Такая органогенная форма йода уменьшает опасность его передозировки и гарантирует нормированное потребление этого микроэлемента. На сегодняшний день все активнее предлагается использование в качестве носителя йода органических форм - белков растительного и животного происхождения, так как белки за счет наличия функциональных групп обладают большим сродством к макро- и микроэлементам. В настоящее время одной из наиболее известных и широко рекламируемых форм биотрансформированного йода является БАД «Йод-актив». Добавка получена искусственным путем в результате синтеза йода с белком молока - казеином (Медицинский радиологический научный центр г. Обнинск) [70]. Бесспорное преимущество этого средства по сравнению с другими средствами йодной профилактики заключается в том, что риск гиперйодизации, снижен до минимума. Нет ограничения в длительности применения. Однако есть ряд аспектов, затрудняющих массовое, использование этой БАД. Известно, что белки молока способны стимулировать аллергические реакции у некоторых групп населения. Казеин - главный белковый компонент молока, который хотя и уступает другому молочному белку Р-лактоглобулину по сенсибилизирующим свойствам, опосредованно имеет высокую степень аллергенности [Рогов И.А. и соват. 2000]. Таким образом, анализ литературных данных свидетельствуют о том, что новые способы профилактики микроэлементной недостаточности должны быть направлены на восстановление функционального состояния систем организма в целом.

Морфофункциональная характеристика щитовидной железы в условиях экспериментального гипотиреоза и коррекции йодсодержащими средствами

При постановке фагоцитарной реакции учитывали показатели: активность фагоцитов (фагоцитарный показатель, процент фагоцитоза) - процент фагоцитирующих клеток; - интенсивность фагоцитоза (фагоцитарный индекс) - среднее число микробов, поглощенное одним фагоцитом. Оценку изменений фагоцитарных показателей (активность и интенсивность) проводили в опытах in vivo и in vitro по отношению к Staphylococcus aureus. В экспериментах in vivo исследовали изменения фагоцитарной активности и интенсивности макрофагов на фоне алиментарной йодной коррекцией, после экспериментального гипотиреоза, вызванного мерказолилом.

При проведении исследований in vitro изменение фагоцитарных показателей исследовали на фоне азатиоприновой иммунодепрессии (азатиоприн - классический цитостатик).

В обоих случаях популяцию клеток, богатую макрофагами, получали из перитонеальной полости мышей, которым за 3-е суток до эксперимента вводили внутрибрюшинно 5 мл 1% стерильного раствора крахмала [Фрейдлин И.С., 1984].

Брюшную полость мышей, умерщвленных путем цервикальной дислокации, промывали 5 мл охлажденной среды 199, содержащей 5% прогретой сыворотки крупного рогатого скота и 5 ед/мл гепарина. Смесь отсасывали из брюшной полости пастеровской пипеткой и фильтровали через капроновый фильтр в сосуд при +4С.

Суспензию перитонеальных макрофагов по 2 мл (1х10б клеток/мл) вносили в пенициллиновые флаконы с половинками покровных стекол и инкубировали во влажной камере с 5% СОг в воздухе при 37С. Через 2 часа среду сливали, удаляя с ней не прилипшие клетки.

Во флаконы вносили по 2 мл свежей среды для культивирования, приготовленной на среде 199 с добавлением 15% сыворотки крупного рогатого скота, 3% глютамина. Среду меняли на свежую через 24 часа. Далее в пенициллиновые флаконы с монослоем макрофагов на покровных стеклах вносили 1,8 мл питательной среды и 0,2 мл раствора суточной культуры на мясопептонном агаре Staphylococcus aureus в стерильном физиологическом растворе (2,5х106 клеток/мл). Инкубацию проводили при температуре 37 С, в течение 1 часа. Затем покровные стекла с монослоем макрофагов отмывали 3 -4 раза в стерильной среде Хенкса и клетки фиксировали метанолом. Содержание макрофагов в популяции определяли морфологически при подсчете мазков, окрашенных по Романовскому - ГиМза. По результатам подсчета клеток устанавливали активность фагоцитоза (процент фагоцитоза) и интенсивность фагоцитоза (фагоцитарный индекс). Принцип метода заключается в определении морфофизиологических характеристик, а также численности инфузорий, размножившихся на стандартном белковом продукте и испытуемых пробах за 1, 24, 48, 72 и 96 часов культивирования (ГОСТ 13496.7-97). В чистые сухие пробирки вносили испытуемые пробы из расчета 0,3 мг общего азота на 1 мл среды. Затем добавляли по 0,4 мл основного раствора (питательной среды) и доводили до 1 мл дистиллированной водой. Пробирки помещали на водяную баню при 80-85 С на 15-20 мин для инактивирования посторонней микрофлоры. После охлаждения последних до комнатной температуры, засевали 0,2 мл 3-х суточной культуры тетрахимена и помещали в термостат при 25С. Исследуемые характеристики определяли через 1 ч, 24 ч, 48 и 96 ч. Для подсчета количества инфузорий добавляли 3 мл фиксирующего раствора, встряхивали и подсчитывали количество клеток в счетной камере Фукса-Розенталя. В качестве контроля использовали казеин как международный эталон сравнения и пересчета. Отношение количества клеток в пробе с исследуемым продуктом к количеству клеток в контроле дает показатель относительной биологической ценности (ОБЦ). 2.5.6. Клинические параметры щитовидной железы Пальпация является традиционным методом определения размеров щитовидной железы. В настоящее время рекомендуется к использованию современная классификация зоба (ВОЗ, 1994): Степень 0 - зоба нет; Степень I - размеры долей больше дистальной фаланги большого пальца, зоб пальпируется, но не виден; Степень II - зоб пальпируется и виден на глаз.

Данная классификация предназначена для оценки размеров щитовидной железы при проведении как эпидемиологических исследований (изучения распространенности йододефицитных заболеваний в популяции), так и клинических целей. Достоинством данной классификации является ее простота и доступность. Международный характер классификации также дает возможность сравнить данные о распространенности зоба в отдельных регионах нашей страны и за рубежом.

Для определения размера щитовидной железы и расчета ее объема использовали ультразвуковое исследование щитовидной железы (Berghout Н., 1987). Расчет объема проводится по формуле расчета эллипсоида. Объем каждой доли подсчитывается путем перемножения ширины (Ш), длины (Д) и толщины (Т) с коэффициентом поправки на эллипсоидность (0.479). Формула для расчета объема щитовидной железы по данным УЗИ:

Исследование токсичности «Йод-Элбура» на тест-культуре Tetrachimena Pyriformis

Гормональный фон в группе составил: ТТ4 - 89%, ТТЗ - 80% относительно контрольной группы и уровень ТТГ был повышен на 73,4%. "Иод-Элбур" с концентрацией 50 мкг йода за 14 дней эксперимента не восстанавливал полностью уровень тиреотропных гормонов. Это, возможно, связано с недостаточной концентрацией йода для данного срока эксперимента.

Концентрация тиреоидных гормонов нормализовалась у животных, получавших "Йод-Элбур", с дозой 200 мкг йода. Так, уровень тироксина составил 98,8%, трийодтиронина - 91,3%, тиреотропного гормона - 91,1% от уровня концентрации гормонов в интактной группе животных.

Применение "Йод-Элбура" с концентрацией микроэлемента 2000 мкг приводило к снижению ТТГ на 26,3 %, повышению уровней ТТ4 на 64,4% и ТТЗ на 32,8 % относительно показателей тиреотропных гормонов в группе крыс с гипотиреозом. Гормональный уровень данной группы животных не восстанавливался до уровня гормонов интактной группы (рис 3.2.). Вероятно, это связано с эффектом Wolff-Chaikoff [Касаткина Э.П., 2003], когда большие дозы микроэлемента снижают органификацию йода и последующий синтез тиреотропных гормонов. Однако, это транзиторное явление, так как щитовидная железа обладает собственным регуляторным механизмом, обеспечивающим ее нормальную функцию даже в условиях избытка йода. Синтез тиреоидных гормонов затем возобновляется, несмотря на продолжающееся избыточное поступление йода, что предупреждает развитие гипотиреоза и образование зоба - это феномен ускользания.

Вопрос об избыточной дозе йода не имеет на сегодняшний день достаточно четкого описания. Наименьшее количество йода, еще не влияющее на функции щитовидной железы, определяется разными авторами в пределах 500-1000 мкг/сутки. В некоторых странах, как, например, в США обычное потребление йода составляет 200-500 мкг в сутки. Однако в Японии суточное потребление йода может достигать нескольких мг, что не индуцирует клинически явных заболеваний щитовидной железы [Жукова Г.Ф. и соавт., 2004].

Соотношение микроэлемента и носителя (эластина) в "Йод-Элбуре" варьировало от 1:2500 (50 мкг йода) до 1: 62,5 (2000 мкг). Учитывая массовую долю носителя, то есть эластина, исследовали его влияние на функцию щитовидной железы на фоне экспериментального гипотиреоза.

Установлено, что доза эластина 125 мг вызывает повышение уровня тироксина на 41,9% и трийодтиронина на 65,7%, относительно уровня гормонов мерказолиловой группы. В соответствии с механизмом обратной регуляции концентрация тиреотропного гормона в сыворотке крови животных снизилась на 12,8%. В свою очередь, относительно интактной группы, уровни гормонов составили: тироксин - 63,8 %, трийодтиронин -84,0 % и тиреотропный гормон -72%. Полученные результаты свидетельствуют, что гидролизат эластина способен частично восстанавливать уровень гормонов в крови. Реакция, вызванная пептидами эластина, не связана с присутствием йода, а, скорее всего, определяется его аминокислотным составом. Аминокислотный состав пептидов эластина на 80 % представлен неполярными аминокислотами, из них 44,4 % - глицин. Глицин является нейромедиатором тормозного типа действия, нормализующим процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе [Ноздрюхина Л.Р., 1980; Крылова Ю.Ф., 2000].

Вероятно, действие гидролизата эластина на нервную систему приводит к "включению" адаптационных механизмов организма животного, приводящих к компенсаторной реакции щитовидной железы. Таким образом, наиболее оптимальной в эксперименте являлась доза 200 мкг йода, приводящая практически к полному восстановлению гормонального уровня. В сравнительном аспекте использовали биологически активную добавку к пище "Йод-актив" и фармакопейный препарат "KI - 200" Применение для коррекции экспериментального гипотиреоза биологически активной добавки "Иод-актив" в дозе 200 мкг приводило практически к полному восстановлению уровня тироксина 102,67 ± 9,19 нмоль/л до соответствующего значения интактной группы 103,37±10,56. Уровень трийодтиронина повысился только на 50% и уровень ТТГ снизился на 11,5%. Изменения значений концентраций трийодтиронина относительно показателей интактной группы составил 76,1%. Уровень концентрации тиреотропного гормона в сыворотке крови животных снизился незначительно и превысил значения показателя в интактной группе на 74,7%. Следовательно, коррекция уровня гормонов ТТЗ и ТТГ идет медленнее, чем ТТ4. Вероятно, необходимо более длительное время, чем 14 дней, для восстановления гормонального фона при коррекции йодной недостаточности с помощью биологически активной добавки "Иод-актив". Применение препарата "КІ-200" в дозе 200 мкг при экспериментальном гипотиреозе снизило концентрацию тиреотропного гормона на 32,7% и увеличило концентрации тироксина на 53,2% и трийодтиронина на 42,2%. Относительно показателей контрольной группы показатели гормонального фона составили: ТТ4 - 96%, ТТЗ - 87,7%, уровень ТТГ был увеличен на 24,8%. При одинаковой концентрации йода 200 мкг лучшим эффектом обладал "Йод-Элбур", восстанавливая уровень трех гормонов до соответствующего уровня показателей интактной группы. Эффективность действия биологически активной добавки "Иод-актив" ниже, чем "Йод-Элбура", промежуточное положение занимает препарат "KI-200". Полученные результаты свидетельствуют о том, что эффективнее и предпочтительнее йод в форме йодида (Г) на органическом носителе -пептидах эластина. Таким образом, при оценке биологической эффективности разработанного БАД "Йод-Элбур" с концентрациями микроэлемента - 50-2000 мкг, можно заключить, что его действие сопоставимо с действием официальных средств: лекарственного препарата "KI-200" и БАД "Йод-актив". "Йод-Элбур" с содержанием йода 200 мкг по физиологической эффективности превосходит имеющиеся аналоги и полностью нормализует гормональный уровень в крови животных.