Эффективность сочетанного применения "Метрогил Дента" и "Мексидол Дент актив" при хроническом катаральном гингивите Элларян Лианна Коляевна

Эффективность сочетанного применения
<
Эффективность сочетанного применения Эффективность сочетанного применения Эффективность сочетанного применения Эффективность сочетанного применения Эффективность сочетанного применения Эффективность сочетанного применения Эффективность сочетанного применения Эффективность сочетанного применения Эффективность сочетанного применения Эффективность сочетанного применения Эффективность сочетанного применения Эффективность сочетанного применения
>




Элларян Лианна Коляевна. Эффективность сочетанного применения "Метрогил Дента" и "Мексидол Дент актив" при хроническом катаральном гингивите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Элларян Лианна Коляевна; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2006.- 119 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1 Этиопатогенетические основы развития воспалительных заболеваний пародонта 12

1.1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта 12

1.1.2. Роль местных и общих механизмов резистентности в развитии воспалительных заболеваний пародонта 15

1.1.3. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта 18

1.2. Методы лечения заболеваний пародонта 22

1.2.1. Применение антибактериальных препаратов для лечения воспалительных заболеваний пародонта 24

1.2.2. Применение антиоксидантов при воспалительных заболеваний пародонта 30

ГЛАВА 2. Материалы и методы 39

2.1. Характеристика клинических исследований 39

2.2. Методы клинического исследования 41

2.2.1. Общеклиническое обследование 41

2.2.2. Методы оценки состояния пародонта 42

2.3. Биохимические методы исследования 44

2.4. Иммунологические методы исследования 45

2.5. Характеристика компонентов исследуемых схем .- 46

2.6. Методы статистической обработки данных 48

ГЛАВА 3. Изучение клинической эффективности «Метрогил Дента», «Мексидол Дент Актив» и их сочетания у больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом среднейстепени тяжести 49

3.1. Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на динамику индекса Грина-Вермильона 49

3.2. Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на динамику индекса РМА 52

3.3. Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на динамику индекса Мюллемана 54

ГЛАВА 4: Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент Актив» и их сочетания на процессы перекис-ного окисления липидов и активность анти-оксидантной системы в ротовой жидкости у больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом средней степени тяжести 58

4.1. Влияние-использования «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на динамику содержания диеновых коньюгатов в полости рта 58

4.2. Влияние использования «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на динамику содержания триеновых коньюгатов в полости рта 60

4.3. Влияние использования «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на динамику содержания оснований Шиффа в полости рта 62

4.4. Влияние использования «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на динамику показателя Imax в полости рта 65

4.5. Влияние использования «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на показатель S в полости рта 67

ГЛАВА 5. Исследование влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент Актив» и их сочетания на показатели иммунной реактивности в ротовой жидкости у больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом средней степени тяжести 70

5.1. Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на содержание иммуноглобулина G в полости рта 70

5.2. Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на содержание иммуноглобулина А в полости рта 73

5.3. Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на содержание секреторного иммуноглобулина А в полости рта 76

5.4. Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на активность лизоцима в полости рта 79

5.5. Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета в полости рта 83

Обсуждение результатов исследований 86

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Библиографический список 103

Введение к работе

Актуальность проблемы. Все больше исследований последних лет указывают на то, что в списке наиболее часто встречающихся заболеваний в стоматологии одни из первых мест занимают воспалительные заболевания пародонта. Как первичная реакция на бактериальную инвазию в молодом возрасте доминирует гингивит (Sandholm L., 1985; Kinane D: F., 2001), а уже у лиц старше 30 лет чаще отмечается пародонтит и смешанные формы. Пик заболеваемости пародонта по данным исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проведенного в 53 странах в 1990 году, наблюдается в возрастном диапазоне от 35 до 44 лет. Он соответствует распространенности, по данным разных авторов, от 65% до 98% (Никитина Т. В., Родина Е. Н., 2003; Broun L. J., Loe Н., 1993; Papapanou P. N., 1996). При сопутствующей соматической патологии, нарушении метаболизма, к примеру, при сахарном диабете воспалительные заболевания пародонта регистрируются-в 100% случаев (Grossi S. G., 2001). Учитывая тот факт, что данная патология без соответствующей коррекции, приводит к потере зубов, к примеру, в 5 раз чаще, чем при осложнениях кариеса (Stephens R. G., 1991), можно говорить об угрожающих масштабах процесса, приводящего к существенному снижению качества жизни пациента и способствующему обострению или развитию других заболеваний, в частности желудочно-кишечного тракта (Горбачева И. А. с соавт., 2001; Ainamo J., Ainamo А., 1996; Grossi S. G., 2001; Beck J. D., Slede G. D., 1996). Кроме того, эпидемиологические данные последних лет свидетельствуют об увеличении пациентов с заболеваниями пародонта с атипичными формами течения болезни. (Безрукова И. В., Грудянов А.И., 2002).

Актуальной проблемой современной стоматологии является, в частности, хронический катаральный гингивит, поскольку он определяется высокой распространенностью, склонностью к прогрессированию и многосторонним воздействием на зубочелюстную систему и организм в целом (Барер Г. М., Лимец- кая Т. И., 1996). Это особенно актуально у больных молодого возраста, так как пациенты не всегда готовы уделять должное внимание своему стоматологическому здоровью, а хронизация процесса ведет к вовлечению в процесс более обширные ткани пародонта, что приводит к пародонтиту (Ramflord S. R., Morrison Е. R., 1982). Этому способствует также неоднозначность методов лечения и профилактики, которые зачастую не в состоянии затронуть все причинные факторы и звенья патогенеза данного патологического процесса (Барер Г. М., Лимецкая Т. И., 1996).

Объяснением тому служит мультифакториальность этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта. Совокупность накопленных данных, в том числе их экстраполяция из экспериментальной стоматологии, свидетельствует об участии и большой роли в формировании воспалительных заболеваний пародонта микробного фактора, аутоиммунных процессов, в том числе наследственные дефекты регуляции активности факторов'воспаления, активации процессов свободнорадикального окисления, курения, дисбаланса симпа-тико-адреналовой системы и др. В целом же, болезни пародонта рассматриваются как следствие острого и хронического стресса, обменных нарушений, ин-волютивных процессов (Канканян А. П., Леонтьев В. К., 1998; Безрукова В. В., 2001; Орехова Л. Ю., 2001; Сиволов С. И., 2001; Цепов Л. М., Николаев А. И. 2002; Hillman J. D. Socransky S. S., 1989; Harrell J. C, Stecin S. N., 1995.; Wilson T. G., Kornman K. S.,1996; Page R. С et al., 1997; Page R. C, 2000).

С одной стороны наблюдается снижение активности местных защитных факторов полости рта, и, безусловно, ведет к контаминации её патогенными микроорганизмами или активации условно-патогенной микрофлоры, что запускает процесс воспаления (Курякина Н. В., Алексеева О. А., 2000; Орехова Л. Ю. с соавт., 2001.; Muhlemann М. R., Kornman К. S., 1996; Socransky S. S. et al., 1998; Socransky S. S., Haffajee A. D., 2000; Kinane D. R, 2001; Bernimoulin J. P., 2003). С другой стороны происходит накоплению активных синглетных форм и пероксида водорода, а значит активации процессов свободнорадикального окисления. Резкое возрастание стационарного уровня эндогенных пероксидов липидов выступает в качестве повреждающего фактора, нарушая структурную и функциональную ориентацию мембран, резко нарушая-мембранный транспорт (Чевари С, 1992; Девяткина Т.А., 1993; Сухова Т.В., 2000; Петрович Ю. Б. ссоавт., 2004; Aust S. D., 1993; Cerruti P. А., 1993). В конечном итоге воспаление и перекисное окисление липидов становятся взаимокатализирующими процессами, замыкая порочный круг, приводящий к нарушению микроциркуляции, регенерации и гомеостаза тканей пародонта.

Учитывая постоянно-расширяющийся арсенал применяемых в пародон-тологии лекарственных препаратов, и важность медикаментозной терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта, актуальным является как поиск новых лекарственных средств, так и возможное их сочетание.

Это послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: изучение влияния «Мексидол Дент актив», «Метро-гил Дента», а также их сочетания на ткани пародонта, состояние местного иммунитета и биохимические показатели ротовой жидкости при хроническом генерализованном катаральном гингивите.

В "соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

На основании данных гигиенического состояния полости-рта и паро-донтальных индексов (Грина-Вермильона, Мюллемана, папиллярно-альвеолярно-маргинального (РМА)) провести отбор пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом средней степени тяжести. Оценить влияние «Мексидол Дент актив», «Метрогил Дента» и их комбинации на динамику данных клинических показателей.

Исследовать влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их сочетания.на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную активность в пародонте у больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом средней степени тяжести.

3. Изучить влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их сочетания на уровни: иммуноглобулинов классов G, А, секреторного иммуноглобулина-А, коэффициента сбалансированности* факторов местного иммунитета, , активности- лизоцима- в смешанной слюне у больных с хроническим генерали-зованнымкатаральным гингивитом средней степени тяжести-:

Научная новизна, работы.,Впервые изучена клиническая эффективность влияния лечебно-профилактической зубной пасты «Мексидол Дент актив» и сочетания «Метрогил Дента» с «Мексидол Дент актив» при лечении хронического-генерализованного катарального гингивита, средней» степени тяжести у молодых лиц.

Исследованы показатели- перекисного^ окисления липидов и антиокси-дантной активности слюны в разные сроки лечения хронического генерализованного катарального- гингивита на фоне использования; лечебно-профилактической зубной пасты, «Мексидол Дент актив» и- сочетания «Метрогил^ Дента» с «Мексидол Дент актив» у молодых лиц.

Изучена динамика уровней иммуноглобулинов, лизоцима и коэффициента, сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта на разных этапах лечения;хронического генерализованного катарального гингивита.у молодых лиц Hat фоне, применения лечебно-профилактической зубной' пасты «Мексидол Дент актив» и сочетания «Метрогил Дента» с «Мексидол Дент актив».

Практическая ценность работы состоит в том; что полученые результаты позволяют оптимизировать терапию хронического генерализованного катарального, гингивита средней степени тяжести у лиц молодого возраста и проводить профилактические мероприятия по предупреждению распространения процесса резорбции костной ткани. Кроме того, выявлено эффективное и практически, удобное сочетание применения препаратов, способствующее пролонгированному их действию на ткани пародонта.

Результаты исследований внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений службы медицинского обеспечения на Горьков-ской железной дороге дирекцией медицинских учреждений филиала ОАО «Российские железные дороги».

Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов на кафедрах терапевтической стоматологии и общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.'Оказывая выраженное влияние на показатели, характеризующие состояние тканей пародонта, сочетанное применение «Метрогил Дента» и «Мек-сидол Дент актив» является эффективным способом лечения хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести, и может быть включено в комплекс лечебных мероприятий.

Сочетанное применение «Метрогил Дента» и «Мексидол Дент актив» стабилизирует процессы свободнорадикального окисления и повышает активность антиоксидантной системы защиты ротовой жидкости, повышая эффективность лечения хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести.

Предлагаемое сочетание «Метрогил Дента» и «Мексидол Дент актив» оказывает положительное влияние на показатели местного иммунитета полости рта, что способствует повышению эффективности лечения хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология 2005» (Москва, 2005); I конференции с международным участием, приуроченной к 20-летию основания кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской государственной медицинской академии «Качественное использование лекарств и фармако- надзор» (Казань, 2005), Всероссийской научно-пракической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию создания Саратовского одонтологического общества «Акуальные вопросы стоматологии» (Саратов, 2005), Международной научно-практической конференции «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 127 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 8 рисунками, 14 таблицами. Библиографический список содержит 237 названий работ, из них 135 отечественных и 102 зарубежных автора.

Роль местных и общих механизмов резистентности в развитии воспалительных заболеваний пародонта

В развитии заболеваний пародонта, где одним из ключевых факторов выступают микроорганизмы, отводится роль активации неспецифической и специфической или иммунной систем организма. Одним из барьеров для инфекционной агрессии являются слизистая оболочка и слюна. Эпителиальные клетки слизистой оболочки выступают в качестве механической преграды для микробных антигенов и продуцируемых ими веществ. Слущивание эпителия слизистой оболочки, на котором сорбируются микроорганизмы, - один из важнейших механизмов защиты, который предполагает обязательное участие слюны (Боровский Е. В., Леонтьев В. К., 2001; Сиволов С. И., 2001). Компоненты слюны, всасываясь в ткани десны, также участвуют в регуляции микроциркуляторных изменений, возникающих при воспалении. Этот механизм основан на способности слюны стимулировать синтез нитратов лейкоцитами, который является основным физиологическим регулятором лейкоцитарно-эндотелиального баланса, который ингибирует активность нейтрофилов. Так, ротовая жидкость здоровых людей нивелирует патогенное действие больных пародонтитом на эндотелий сосудов (Канканян А. П., Леонтьев В. К., 1998). Об участии гуморальной системы иммунитета в реализации ВЗП свидетельствует повышение уровня специфических антител к патогенам пародонта (P. gingivalis, A. actino-mycetemcomitans). Наряду с антителами важным фактором защиты пародонта являются и другие вещества слюны и десневой жидкости, препятствующие адгезии микроорганизмов, разрушающие бактериальные стенки, лишающие бактерии железа, необходимого для активации ферментативных реакций, а именно агглютинины, лизоцим, лактоферин, slgA и т. д. (Петров Р. В., 1982; Безрукова И. В., Грудянов А. И., 1987; Ройт А., 1991; Царев В. Н., 1993; Караулов А. В., 1999; Kornman К. S., 2001; Ocada А., 1994). Состояние системы защиты определяет течение ВЗП. У пациентов данной группы наблюдается дисбаланс факторов, характеризующих состояние местного иммунитета полости рта и слизистой оболочки десны. Качественно и количественно изменяются показатели фагоцитоза, хемотаксиса лейкоцитов, секреции цитокинов и иммуноглобулинов (Кречина Е. К. с соавт., 1991; Кравченко Е. В., 2000; Левин М. Я. и др, 2000; Кирсанов А. И. с соавт., 2001; Фрейдлин И. С, 2001; Tomasi Т. В., 1992; Seymour G. J. et al., 1997; Lamster J. et al., 1998).

Следует отметить, что в процессе воспаления происходит накопление в тканях цитокинов, обладающих мощной провоспалительной и катаболической активностью, приводящей к повреждению пародонта (Иванюшко Т. П., с соавт., 2000; Assuma R., 1998; Garnet J., 1998; Page R. С., 1998; Hodge P., Michalowicz В., 2000; Seymour G. J., Gemmell E., 2001; Delima A. J. et al., 2002; Oates T. W., Graves D. Т., Cochran D. L.5 2002; Mercado F. В., Marshall R. I., Bartold P. M., 2003).

Так, липосахариды P. gingivalis активируют синтез и секрецию макрофагами шровоспалительных цитокинов - Ил-1, Ил-6, ФНО, гидролитических ферментов, нейтральных металлопротеиназ, участвующих в деградации внеклеточного матрикса и способствующих разрушению тканей пародонта (Dinarello С. А., 1997; Galbraith G. М. et al., 1997; Kornman К. S. et al., 1997; Roberts F. A. et al., 1997; Wang P. L., 2000; Karasneh J., 2003).

Исследование тканей десны при ВЗП показали, что Ил-1 и Ил-8 синтезировались макрофагами, ФНО - макрофагами и Т-лимфоцитами и Ил-6 - макрофагами, Т-лимфоцитами, фибробластами, эндотелиальными клетками, В-лимфоцитами. При этом в экстрактах, полученных от больных ВЗП, Ил-1 и ФНО определялось больше, чем у здоровых (Matsuki Y., et al., 1992; Takahashi К. et al., 1995; Talarico G. M. et al., 1997). Концентрация Ил-1 десневой жидкости больных пародонтитом коррелировала с величиной гингивального индекса и глубиной пародонтальных карманов. Сравнение показателей провоспали-тельных цитокинов в сыворотке крови больных ВЗП и здоровых доноров и сравнение этих показателей с местными данными свидетельствует об их преимущественно локальном синтезе (Liu С. М., 1996; Chen С. С. et al., 1997; Galbraith G. M. et al., 1997; Agarwal S. et al., 1998). Антагонистами воспалительных цитокинов являются противовоспалительные цитокины: Илт4, Ил-10, Ил-13, ТФР. Ил-4 блокирует продукцию Ил-1, 6, 8, ФНО, простогландина-Е2, угнетает окислительный взрыв, индуцирует апоптоз макрофагальных клеток и блокирует CD-14 - рецептор, через который осуществляется взаимодействие бактериального ЛПС с моноцитами. Анализ образцов десневой жидкости больных ВЗП показал снижение у них количества Ил-4 (Katz J., Goultschin J., 1989; Shapiza L. et al., 1992; Yamamoto M., et al., 1996; Yamamoto M., et al., 1997).

Гуморальный иммунитет обеспечивают IgG, IgA, IgM, slgA. Наибольшее число иммуноглобулинов накапливается в соединительной ткани десны богатой сосудистой сетью. Важная роль принадлежит иммуноглобулину slgA, который придает эпителиальной клетке иммунологическую специфичность (Хаитов Р. В., Пинегин Б. В., Истамов X. И., 1995; Ярилин А. А., 1999; Хаитов Р. В., Пи-негин Б. В., 2003; Мороз И. Ы. с соавт., 2003; Hadden J. W., 1993). Иммунные компоненты мигрируют в полость рта через зубодесневую жидкость, их количество возрастает при воспалении, в частности, в связи с наличием зубной бляшки, обладающей выраженными антигенными свойствами (Никитина Т. В., Родина Е. Н., 2003). Однако, при быстро прогрессирующем заболевании паро-донта у пациентов может не возникать эффективного гуморального иммунитета (Califano J. V. et al., 1992; Whitney С. Et al., 1992; Cole M. F. et al., 1995; Benjamin P. A. et al., 1997; Tangada S.D. et al., 1997; Lamster I. B. et al., 1998; Tarahashi J. et al., 1998). Это может быть связано с рядом моментов, так A. actinomycetem-comitans и A. viscosus выделяют протеазы, разрушающие иммуноглобулины IgG, IgA, IgM, slgA, а компоненты бактерий, пептидогликаны, липополисари-ды, липотейхоевые кислоты угнетают функции иммунокомпетентных клеток (Безрукова И. В., 2000; Ebersole J. L., Sandoval M. N., 1991). Культура P. Gin-givalis вызывает апоптоз лимфоцитов, тем самым способствует возникновению иммунодефицита (Шаповалов В. Д., Михалева А. М., 2000; Muro-M: et al., 1997; Geatch D. R. et al., 1999).

Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на динамику индекса Грина-Вермильона

Оценивалось состояние перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы ротовой жидкости. Оценка перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активности антиоксидантной системы (АОС) осуществлялись методом индуцированной биохемилюминесценции (ИБХЛ). Метод ИБХЛ основан на разложении перекиси водорода ионами металла с переменной валентностью - двухвалентным железом (Кузьмина Е. И. с соавт., 1983). Образующиеся при этом свободные радикалы вступают в процесс инициации ПОЛ в исследуемом субстрате.

Измерение ИБХЛ проводилось на биохемилюминометре БХЛ - 06, сопряженным с компьютером IBMTC/AT в диалоговом режиме. Результат распечатывался в унифицированной форме. Значение БХЛ представлялись в виде кинетической кривой. Для ее оценки использовались наиболее информативные показатели: Imax (импульс/сек) - максимальная интенсивность свечения отражающая потенциальную способность биологического объекта к свободно-радикальному окислению. S - светосумма (имп./ЗОсек.хм ОЛ) отражает содержание радикалов RO, соответствующих обрыву цепи свободно-радикального окисления, что косвенно свидетельствует об АОС (Владимиров Ю. А., Арчанов А. И., 1990; Копorschikova С. N., 1995) Одновременно с определением ИБХЛ проводилось определение маркеров первичных молекулярных продуктов ПОЛ - гидроперекисей, которыми являются диеновые (ДК) и триеновые (ТК) коньюгаты. Количество ДК и ТК определяли по методике F. S. Shenstone (1971). Конечные продукты ПОЛ - полимерные флюоресцирующие соединения - основания Шиффа (ОШ), определяли с помощью флуометрического метода D. L. Flether et al. (1973). Состояние процессов ПОЛ и АОС в ротовой жидкости исследовались до начала лечения, на 7-е и 14-е сутки лечения. Не стимулированную смешанную слюну собирали в количестве 5 мл утром, натощак в течение 30 мин. Полученный субстрат замораживали при температуре -18С. Всего выполнено 189 исследований ПОЛ и АОА ротовой жидкости. В одном исследовании определялось значение ДК, ТК, ОШ, Imax, S. Показатели специфической и неспецифической резистентности слюны оценивались путем определения концентрации иммуноглобулинов G, А, секреторного IgA и активности лизоцима. Количественное определение иммуноглобулинов G, А, секреторного IgA (slgA) в слюне проводили методом радиальной иммунодиффузии (РИД) в геле по методу G. Manchini (1965). Активность лизоцима смешанной слюны исследуемого секрета определяли фотонефелометрическим методом - Дорофейчук В. Г. (1968). Иммуноглобулины и. активность лизоцима определяли в нестимулированнои, смешанной-слюне в одно и тоже время суток утром натощак. Для оценки местного иммунитета полости рта использовался интегратив-ный показатель - коэффициент сбалансированности местного иммунитета полости рта (Кеб), разработанный Толкачевой Н. И. (1987). Коэффициент составлен с учетом функциональных связей лизоцима с иммуноглобулинами и представляет собой математическую формулу оценивающую защитные функции исследуемого секрета. Кеб = IgGx40%-KIgAxO,6 .a.), г«е: IgG, IgA - концентрация иммуноглобулинов; 40% - условная норма активности лизоцима; 0,6 - соотношение IgG/IgA, которое имело место у подавляющего большинства здоровых людей; л.а. - активность лизоцима в секрете. Состояние местного иммунитета считается благоприятным при Кеб от 0 -2 ед., умеренным - при Кеб от 2 - 5 ед.; неблагоприятным - при Кеб 5,1 ед. Выполнено 189 исследований, включающих одновременное определение уровня IgG, IgA, slgA, активности лизоцима ротовой жидкости. «Метрогил Дента» препарат фирмы Unique Pharmaceutical Laboratories (Индия) представляет собой гель содержащий два активных компонента - 1% метронидазол бензоат (производное нитроимидазола - [1-(бета-оксиэтил)-2 ме-тил-5 нитроимидазол]) и 0,25% хлоргексидин [1,6 - (парахлорфенил-гуанидо)-гексан].

Метронидазол обладает антипротозойным и антибактериальным действием в отношении простейших и анаэробных бактерий, вызывающих воспалительный процесс в пародонте: Porpriyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, P. denticola, Eusobacterium fusiformis, Wolmella recta, Treponema sp., Eikenella cor-rodens, Borrelia vincenti, Bacteroides melaninogenicum, Selenomonas sp.

Механизм действия препарата состоит в том, что нитрогруппа молекулы являющаяся акцептором электронов встраивается в дыхательную цепь простейших и анаэробов конкурируя с электронтранспортирующими белками, что вызывает нарушение дыхательных процессов и приводит к гибели клеток. Кроме этого восстановление 5-нитрогруппы препарата приводит к взаимодействию последней с дезоксирибонуклеиновой кислотой (ДНК) клетки микроорганизмов, что ингибирует синтез их нуклеиновых кислот приводя к гибели последних.

Хлоргексидин является антисептиком бактерицидного действия, эффективным в отношении широкого круга вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, а также дрожжей, грамположительных микроорганизмов, а также дрожжей, дерматофитов и ли-пофильных вирусов.

Механизм действия хлоргексидина основан на процессе связывания катионов образующихся в результате диссоциации солей хлоргексидина в физиологической среде с отрицательно заряженными мембранами бактериальных клеток и экстрамикробных комплексов. Низкие концентрации хлоргексидина нарушают осмотическое равновесие бактериальных клеток вызывая выход из них калия и фосфора, что обуславливает бактериостатический эффект препарата. Высокие концентрации хлоргексидина способствуют преципитации цито-плазматического содержимого бактериальной клетки, что в конечном итоге сопровождается бактерицидным действием препарата (Грудянов А. И. с соавт., 2002).

«Мексидол Дент актив» - лечебно-профилактическая зубная паста, содержащая мексидол (3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат), синтезированный в ИБХФ РАН, производится ООО «ТК «ФАРМСОФТ».

Мексидол - препарат с широким спектром фармакологической активности. Он регулирует метаболизм, повышая антиоксидантную активность (АОА), ингибирует свободнорадикальное окисление, стабилизирует биологические мембраны, влияет на содержание биологически активных веществ, принимающих участие в процессах воспаления, улучшает процессы микроциркуляции, регулирует реологические свойства крови (Петрович Ю. А. с соавт., 2004).

Влияние использования «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на динамику содержания триеновых коньюгатов в полости рта

Диеновые коньюгаты (ДК) являются первичными молекулярными продуктами перекисного окисления липидов (ПОЛ) и являются своеобразным, критерием интенсивности протекающих процессов ПОЛ. Поэтому их снижение свидетельствует об ослаблении повреждающих факторов, действующих, в силу морфофункциональных особенностей, в первую очередь на биологические мембраны, что способствует улучшению трофических репаративных процессов.

По результатам, полученным при фоновом исследовании, было установлено, что показатели содержания диеновых коньюгатов (ДК) в слюне у обсле-дованньгх лиц в первой группе составили 0,26±0,01 отн.ед./мг ОЛ, во второй группе - 0,27±0,01 отн.ед./мг ОЛ и в третьей группе - 0,25±0,01 отн.ед./мг ОЛ. При проведении сравнительного анализа результатов между группами статистически достоверных различий выявлено не было (табл. 4.1).

При изучении динамики показателей ДК на седьмые сутки исследования отмечалось незначительное снижение данных показателей в среднем во всех группах. Они составили 0,25±0,01 отн.ед./мг ОЛ (на 3,85%), 0,24±0,01 отн.ед./мг ОЛ (на 11,11%) и 0,24±0,01 отн.ед./мг ОЛ (на 4,00%) в первой, второй и третьей группах соответственно. При этом, достоверных различий результатов между группами также выявлено не было (табл. 4.1).

После курсового использования средств, на 14 сутки исследования, были констатированы следующие результаты динамики показателей ДК в слюне у обследованных лиц: статистически достоверное снижение содержания ДК в слюне во второй группе по отношению к результатам фонового исследования на 14,81% (0,23; р 0,05). В первой и третьей группах показатели ДК сохранились на уровне седьмого дня исследования. Достоверных различий между группами выявлено не было (табл. 4.1).

Таким образом, в результате использования обследованными лицами с хроническим генерализованным катаральным гингивитом средней степени тяжести «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и комбинации «Метрогил Дента» + «Мексидол Дент актив» на 7 сутки исследования были выявлены тенденции к уменьшению содержания диеновых коньюгатов (ДК) в слюне во всех группах. На 14 сутки статистически значимое по отношению к результатам фонового исследования уменьшение данного показателя отмечалось лишь в группе применения комбинации «Метрогил Дента» + «Мексидол Дент актив». Достоверных различий в динамике содержания ДК в слюне обследованных лиц между группами на протяжении всего срока наблюдения выявлено не было.

Триеновые коньюгаты (ТК), как и диеновые (ДК), являясь первичными молекулярными продуктами перекисного окисления липидов, указывают на интенсивность процесса ПОЛ. Поэтому снижение их содержания свидетельствует о положительной динамике гомеостатических процессов полости рта.

В результате проведенного фонового исследования, в первые сутки, были получены следующие результаты показателей содержания триеновых коньюга-тов в слюне у обследованных лиц: в первой группе они составили 0,058±0,002 отн.ед./мг ОЛ, во второй - 0,062±0,002 отн.ед./мг ОЛ и в третьей 0,063±0,002 отн.ед./мг ОЛ. Достоверных различий показателей между группами выявлено не было (табл. 4.2).

При повторном исследовании, на седьмые сутки, было установлено, что показатели содержания ТК в слюне снизились во всех группах обследованных: на 1,72% (0,057±0,003 отн.ед./мг ОЛ), на 4,84% (0,059±0,002 отн.ед./мг ОЛ) и на 49,21% (0,032±0,003 отн.ед./мг ОЛ) в первой, второй и третьей группах соответственно. Однако достоверное уменьшение по отношению к результатам фонового исследования, наблюдалось лишь в третьей группе (р 0,001), оно же явилось достоверно ниже по отношению к другим группам (р 0,001) (табл. 4.2).

При изучении содержания ТК в слюне обследованных лиц на 14 сутки исследования отмечались статистически значимые уменьшения данных показа 61

телей во второй (на 19,35% (0,050; р 0,05)) и третьей (на 57,14% (0,027; р 0,001) группах по отношению к результатам, полученным в первый сутки исследования. В первой же группе прослеживалась лишь тенденция к снижению содержания ТК в слюне (с 0,058 до 0,055), что составило 5,17%. При межгрупповом анализе полученных данных было установлено, что наибольшее снижение ТК в слюне оказалось в третьей группе обследованных лиц, и данное снижение оказалось статистически достоверным по отношению как к первой (р 0,001), так и ко второй (р 0,001) группам (табл. 4.2).

Влияние «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинации на содержание иммуноглобулина А в полости рта

Анализ результатов, полученных на седьмые сутки использования данных средств и их комбинации, выявил следующие изменения: статистически значимое увеличение содержание иммуноглобулина А в ротовой жидкости обследованных лиц во всех группах. Концентрации IgA в первой, второй и третьей группах составили соответственно 0,025±0,001 г/л, 0,027±0,001 г/л и 0,036±0,001 г/л. Это свидетельствовало о достоверном, относительно исходных результатов, увеличении его содержания в первой группе на 19,04% (р 0,05), во второй группе на 35,00% (р 0,001) и в третьей - на 56,52% (р 0,001). При сравнении данных показателей между группами отмечалось, что наибольшее увеличение содержание IgA в слюне обследуемых лиц было констатировано в третьей группе, оно оказалось статистически достоверным по сравнению как с первой (р 0,001), так и со второй (р 0,001) группой. Данные, полученные в первой и второй группах, достоверно не отличались (табл. 5.2).

После курсового применения указанных средств, на 14 сутки исследования, сохранилась аналогичная тенденция, а, именно, достоверное увеличение содержания иммуноглобулина А в ротовой жидкости во. всех группах обследованных лиц по отношению к результатам, полученными первые сутки исследования. Они увеличились на 47,62% (0,031; р 0,001) и 65,22% (0,038; р 0,001) в первой и третьей группах соответственно. Увеличение во второй группе составило в 2,2 раза (0,044; р 0,001) (табл. 5.2).

Однако межгрупповой анализ полученных результатов выявил следующие изменения: на 14 сутки исследования наибольшее увеличение содержания иммуноглобулина А отмечалось во второй группе, данные изменения оказались статистически значимыми как по отношению к результатам в первой (р 0,001), так и третьей группы (р 0,01) (табл. 4.5). Кроме того, увеличение содержания IgA в ротовой жидкости в третьей группе оказалось большим по отношению к первой группе, и эти данные явились достоверными (р 0,01) (табл. 5.2).

Таким образом, анализ изменений содержания иммуноглобулина А в ротовой жидкости у лиц с хроническим генерализованным катаральным гингивитом средней степени тяжести, использовавших «Метрогил Дента», «Мексидол Дент актив» и их комбинацию, показал, что на седьмые сутки применения данных средств во всех группах отмечалось статистически значимое увеличение его содержания по отношению к результатам фонового исследования. Наибольшим (более, чем в 1,5 раза) оно было в группе обследованных лиц, применявших «Мексидол Дент актив». При сравнении результатов между группами также была выявлена достоверная разница в содержании IgA.

После курсового применения указанных средств, на 14 сутки исследования, произошли следующие изменения содержания иммуноглобулина А в ротовой жидкости у обследованных лиц: во всех группах произошло достоверное увеличенние его содержания по отношению к результатам фонового исследования, однако наибольшее и выраженное его увеличение (более чем в 2 раза) относительно исходных данных, отмечалось уже в группе, использовавшей комбинацию «Метрогил Дента» + «Мексидол Дент актив», которое явилось достоверным по отношению к группам, применявшим «Метрогил Дента» и «Мексидол Дент актив». Кроме того, увеличение IgA в слюне в группе, использовавшей «Мексидол Дент актив», оказалось также достоверно большим, чем в группе применения «Метрогил Дента».

Повышение содержания секреторного иммуноглобулина A (slgA), как и IgA, также свидетельствует о нормализации специфической резистентности полости рта, поскольку механизм протекторной иммунной активности сходен.

При фоновом исследовании содержания секреторного иммуноглобулина A (slgA) в ротовой жидкости.были получены следующие результаты: содержание slgA у обследованных лиц первой группы в среднем по группе составило 0,24±0,01 г/л; во второй группе - 0,27±0,01 г/л и в третьей группе - 0,23±0,01 г/л. При» межгрупповом анализе полученных результатов фонового исследования статистически значимых различий выявлено не было (табл. 5.3).

При повторном исследовании, на седьмые сутки, содержания slgA была выявлена следующая динамика: статистически достоверное увеличение его содержания во всех группах обследуемых лиц по отношению к результатам, по-лученным при исследовании в первые сутки.

Соответственно по группам оно составило: на 58,33% (0,38; р 0,001) в первой группе, на 88,89% (0,51; р 0,001) во второй группе и на 43,48% (0,33; р 0,001) в третьей группе (табл. 5.3). Наибольшее увеличение содержания секреторного иммуноглобулина А в слюне обследованных лиц, при сравнении полученных результатов между группами, наблюдалось во второй группе, при этом данное увеличение явилось статистически значимым по отношению как к результатам, полученным в первой группе (р 0,001) обследованных, так и в третьей группе (р 0,001). А также необходимо отметить, что показатель содер жания секреторного иммуноглобулина А в третьей группе оказался достоверно большим, чем в первой группе (р 0,01) (табл. 5.3).

Данные, полученные на 14 сутки исследования, свидетельствовали об еще большем достоверном увеличении содержания секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости обследованных лиц во всех группах по отношению к результатам, полученным в первые сутки.

Так концентрация slgA в первой группе составила 0,83±0,02 г/л, что соответствовало приросту данного показателя в 3,5 раза (р 0,001), во второй группе составила 1,28±0,02 г/л - в 4,7 раза (р 0,001), в третьей группе составила 0,96±0,02 г/л - в 4,2 раза (р 0,001). Следовательно, наибольший прирост данного показателя отмечался во второй группе. Он оказался статистически значимым по отношению к другим группам (р 0,001). В то же время, сохранилась достоверная тенденция большего увеличения содержания slgA в третьей группе по отношению к первой (р 0,01) (табл. 5.3).