Введение к работе
Актуальность исследования. Здоровье я качество жизни человека во многом зависят от среды обитания, условий бытовой и производственной деятельности (Санников АЛ. с соавт., 1996; Агаджанян НА, 1998; Куклев Ю.И., 2001; Неудахин Б.В., Луцкий Я.М., 2002). Всё большее значение приобретают исследования, посвященные изучению характера воздействий различных неблагоприятных факторов внешней среды на организм человека, а также возможности их устранения или снижения негативного влияния (Козлов ЮЛ., 1998; Зайцев КТ. с соавт., 1998; Юшков В.В. с соавт., 2000; Дурное ЛА, Байкова В.Н., 2002; Рожнов Г.И., Голубева М П, 2002).
По данным ВОЗ, уже к 1980 году человек контактировал с 60 тыс. химических веществ, количество которых ежегодно увеличивалось на 200 — 1000 новых соединений. Особенно актуальна данная проблема для Северо-Западного региона России, где развита деревообрабатывающая, рыбная, судостроительная и химическая промышленность. В частности, основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Архангельске и области являются Архангельский, Онежский гидролизные заводы. Наиболее распространенные вредные вещества, выбрасываемые в атмосферу в Архангельске, Новодвинске, Коряжме и Северодвинске - сероводород, метилмеркалтан, метанол и фурфурол, (Кузнецов В.С., 1992; Совершаева CJL, 1995; Воронин В.В., 1999), В 1993 г. в Архангельске среднегодовая концентрация фурфурола составила 4 ПДК, метилового спирта - 2 ПДК, а обший объём их выброса в атмосферу - соответственно 142,6 т. и 817,4 т. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха в Архангельске является гидролизный завод (АГЗ). При обследования заводских цехов и призаводской зоны АГЗ неоднократно отмечалось превышение ПДК паров метилового спирта и фурфурола в несколько раз (Сидоров П.И., Соловьев АГ., 1994; Сметании А.В., 1995).
Другим фактором, несомненно, влияющим на организм человека, является алкоголь. Поданным Сидорова НИ., Соловьёва АГ. (1994), Ишекова Н.С. с соавт., (1999) растет потребление алкоголя населением Европейского Севера. Проведённые в 1992 г. наркологические обследования выявили у 52% рабочих АГЗ наличие хронического алкоголизма (Латухина С А, Соловьев АГ., 1992; Сидоров П.И. с соавт., 1992). Кроме того, зафиксированы случаи потребления рабочими гидролизного производства этанольно-метанольной смеси.
Влияние на организм хронической алкогольной интоксикации на фоне метанольно-фурфурольной ингаляции и без неё изучалось Сидоровым ПИ., Соловьевым А.Г. (1994), СатЫбаддиньш Н.К., Соловьевым А.Г. (1998). Согласно проведенным исследованиям, длительное пребывание в атмосфере, содержащей смесь токсических соединений, приводит к снижению реактивности организма. При этом отмечается, что алкогольная интоксикация потенцирует синергические взаимодействия указанных веществ.
Процесс заживления послеоперационных кожных ран в этих условиях характеризуется снижением прочности сращения краёв, замедлением скорости заживления, что связано с удлиннением сроков экссудации и замедлением начала пролиферации соединительнотканных элементов в ране (Калашников Р.Н. с соавт., 1996). Само заживление происходит на фоне снижения уровня неспецифической резистентности организма вследствие гипоксии, нарушения процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и эндогенной интоксикации. Эти же расстройства наряду с нарушением процессов микроциркуляции и угнетением ферментов дыхательной цепи усугубляют гипоксию и ведут к дефициту фосфатных макроэргов, к гибели клеток, что лежит в основе патогенеза некротизации оперированных тканей (Ревской А.К., Савиц-КИЙГ.Г., 1983; Шумаков В.И., Онищенко НА Кирпатовский В.И., 1983; Шолохов В.М., 1986).
По данным ряда авторов уникальный спектр фармакологического действия изученных нами производных 2-меркаптобензимиддзола, сочетающий антигипоксантную, антиоксидантную, актопротекторную активность, а также способность стимулировать репаративные процессы (синтезы ДНК, РНК и белков) и модулировать функции гипоталамо-гипофизарно-кортико-адреналовой системы (ГТКАС), обусловливает основные защитные эффекты препаратов при различных заболеваниях и патологических состояниях: токсические поражения печени, отравления карбофосом, инфаркт миокарда, острые нарушения мезентериального кровообращения и др. (Ганчо В.Ю. с соавт., 1995;ОковитыйСВ., 1995; Питкевич Э.Г., 1986; Колбасов В.В., 1998; Мьппкин В.А. с соавт., 1998; Пашин Е.Н. с соавт., 2000; Пичугин В.В. с соавт., 2000). При исследовании влияния различных фармакологических средств на выживаемость изолированного кожного лоскута в условиях высоких и низких температур выраженная антинекротическая активность выявлена у этомерзола как при нормотермии, так и после предоперационной общей гипо- и гипертермии (Барачевский Ю.Е., 1992). После общего гипертермического воздействия этомерзол повышал жизнеспособность ишемизиро-ванных тканей за счет нормолизирующего влияния на уровень в крови глю-кокортикоидов, тироксина, фосфора, глюкозы, активности аланинами-нотрансферазы (АлАт) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ).
Априорно можно предположить наличие антинекротической активности у препаратов, повышающих устойчивость к гипоксии путем оптимизирующего влияния на внутриклеточные обменные процессы. Между тем антинекротический эффект таких соединений ранее рссматривался у животных, находящихся под влиянием гипо- и гипертермии, но только не в условиях длительной интоксикации. Это обстоятельство в основном и формировало исследование потенциального эффекта ряда производных 2-меркаптобензимидазола на выживаемость оперированных тканей при хроническом воздействии этанола, метанола и фурфурола.
Цель исследования. Изучить в эксперименте возможности коррекции регенераторного процесса в оперированных тканях с помощью производных 2-меркаптобензимидазола, обладающих антигипоксантными, актопротектор-ными и антиоксидантними свойствами, в условиях ингаляции метанольно-фурфурольной смеси, этанольной интоксикации и их сочетанного действия.
Задачи исследования:
В экспериментах на животных определить выживаемость изолированного кожного лоскута в условиях моделирования длительного воздействия на организм животных метанольно-фурфурольной смеси, этанола и их сочетания.
Изучить антинекротическую активность семи производных 2-меркаптобензимидазола.
Исследовать воздействие этомерзола как фактора, корригирующего изменённые метаболические показатели организма, морфогенез репаративного процесса, вызванные влиянием этанола, метанольно-фурфурольной смеси и их сочетания, на выживаемость изолированного кожного лоскута. Научная новизна работы. Впервые показано позитивное воздействие
семи производных 2-меркаптобензимидазола на трофическое обеспечение жизнеспособности оперированных тканей в условиях ингаляция метанольно-фурфурольной смеси, этанольной интоксикации и их сочетанного действия.
Впервые выявлена высокая антинекротическая эффективность этомерзола и бемитила, обусловленная коррекцией метаболических процессов, гормональных сдвигов, перекисного окисления липидов и морфогенеза репаративного процесса.
Научно-практическая значимость работы. В экспериментальных исследованиях обоснована перспективность применения производных 2-меркаптобензимидазола, обладающих антигипоксантными, актопротектор-ными и антиоксидантними свойствами, в реконструктивно-восстановительной хирургии с целью повышения эффективности кожнопла-стических операций в условиях воздействия на организм метанола, фурфурола и этанола.
Наибольшая антинекротическая активность как фактор медикаментозной защиты оперированных тканей выявлена у этомерзола и бемитила. Полученные результаты следует рассматривать как основу для использования производных 2-меркаптобензимидазола в широкой медицинской практике в условиях современного техногенного производства и нарушения экологического окружения человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
Воздействие смеси метанол-фурфурол-этанол снижает выживаемость тканей на модели кожного лоскута на питающей ножке.
Производные 2-меркаптобензимидазола этомерзол, бемитил и др. значительно уменьшают некротические изменения кожного лоскута при хроническом воздействии метанолом, фурфуролом, этанолом на основе нор-
мализации метаболических процессов, гормональных сдвигов, перекисно-го окисления липидов и морфогенеза репаративного процесса 3. Лекарственные средства и химические соединения, обладающие совокупностью антиптоксантных, актопротекторных и антиоксидантных свойств, повышают жизнеспособность оперированных тканей на фоне длительного воздействия метанола, фурфурола и этанола. Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на VII Международном Соловецком форуме «Экология человека: будущее культуры и науки Севера» (1995, г. Архангельск), на конференции студентов и молодых учёных «Новое в диагностике и лечении заболеваний» (1996, г. Воронеж), на научно-практической конференции 27-31.05.1996, г. Воронеж, на XXXVI и XXXVII итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (2003, 2004, 2005 г. Самара), совместном заседании кафедры военной токсикологии и медицинской защиты Самарского военно-медицинского института и кафедры фармакологии Самарского государственного медицинского университета (2005, г. Самара).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в работе научно-исследовательской лаборатории Самарского военно-медицинского института. Полученные данные применяются также в учебном процессе кафедры фармакологии Самарского государственного медицинского университета и кафедры военной токсикологии и медицинской защиты Самарского военно-медицинского института. Результаты работы внедрены в практику в форме рационализаторского предложения «Способ ингаляционного введения токсических веществ в эксперименте» (№ 6/93 от 18.05.1993),
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с описанием полученных результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 263 отечественных и 53 иностранных источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 7 рисунками.