Фармакотерапия нарушений высшей нервной деятельности при дисбалансе эстрогенов (экспериментальное исследование) Федотова Юлия Олеговна

Фармакотерапия нарушений высшей нервной деятельности при дисбалансе эстрогенов (экспериментальное исследование)
<
Фармакотерапия нарушений высшей нервной деятельности при дисбалансе эстрогенов (экспериментальное исследование) Фармакотерапия нарушений высшей нервной деятельности при дисбалансе эстрогенов (экспериментальное исследование) Фармакотерапия нарушений высшей нервной деятельности при дисбалансе эстрогенов (экспериментальное исследование) Фармакотерапия нарушений высшей нервной деятельности при дисбалансе эстрогенов (экспериментальное исследование) Фармакотерапия нарушений высшей нервной деятельности при дисбалансе эстрогенов (экспериментальное исследование) Фармакотерапия нарушений высшей нервной деятельности при дисбалансе эстрогенов (экспериментальное исследование) Фармакотерапия нарушений высшей нервной деятельности при дисбалансе эстрогенов (экспериментальное исследование) Фармакотерапия нарушений высшей нервной деятельности при дисбалансе эстрогенов (экспериментальное исследование) Фармакотерапия нарушений высшей нервной деятельности при дисбалансе эстрогенов (экспериментальное исследование) Фармакотерапия нарушений высшей нервной деятельности при дисбалансе эстрогенов (экспериментальное исследование) Фармакотерапия нарушений высшей нервной деятельности при дисбалансе эстрогенов (экспериментальное исследование) Фармакотерапия нарушений высшей нервной деятельности при дисбалансе эстрогенов (экспериментальное исследование)
>



Федотова Юлия Олеговна. Фармакотерапия нарушений высшей нервной деятельности при дисбалансе эстрогенов (экспериментальное исследование) : диссертация ... доктора биологических наук : 14.00.25 / Федотова Юлия Олеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"]. - Волгоград, 2008. - 257 с. : 84 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 13

1.1. Роль женских половых гормонов в жизнедеятельности организма 13

1.2. Механизмы регуляции гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы 14

1.3. Эстрогены и головной мозг 23

Глава 2 Материалы и методы исследования 61

2.1. Экспериментальные животные и условия их содержания 61

2.2. Операция удаления яичников 61

2.3. Цитологический метод определения стадии полового цикла у самок 62

2.4. Вещества 63

2.5. Поведенческие тесты 67

2.6. Биохимические методы 69

2.7. Статистическая обработка результатов 75

Глава 3 Результаты собственных исследований 75

3.1. Влияние дисбаланса эстрогенов на высшую нервную деятельность, гормональный и нейромедиаторный статус, а также на экспрессию генов рецепторов нейромедиаторов и рецептора 17Р-эстрадиола у самок крыс 75

3.2. Влияние серотонинотропных веществ на мнестические процессы, уровень тропных и периферических половых гормонов, обмен биогенных аминов и экспрессию генов рецепторов нейромедиаторов и рецептора 17р-эстрадиола у самок крыс при дисбалансе эстрогенов 86

3.3. Влияние дофаминотропных веществ на высшие функции мозга, гормональный и нейромедиаторный статус, и на экспрессию генов рецепторов нейромедиаторов и рецептора 17р-эстрадиола у самок крыс при дисбалансе эстрогенов 156

3.4. Влияние холинотропных веществ на поведенческие процессы, уровень половых гормонов, обмен моноаминов и экспрессию генов рецепторов нейромедиаторов и рецептора 17Р-эстрадиола у самок крыс при дисбалансе эстрогенов 221

Глава4 Обсуждение результатов 277

Выводы 308

Список литературы 310

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последнее время накоплен большой объем экспериментальных данных, свидетельствующих о роли половых стероидов не только в репродуктивном поведении, но и в модулирующем влиянии на другие, не связанные с половым, формы поведения (McEwen, Alves, 1999; Toran-Allerand et al., 1999). Действительно, исследования последних лет убедительно показали, что мозг гораздо более чувствителен к действию половых стероидов, чем предполагалось ранее (Falkenstein et al., 2000; McEwen, 2001).

При этом, гормональные сдвиги, обусловленные аномальным функционированием гипоталамо-гипофизарно-овариалыюй системы, глубоко изменяют высшую нервную деятельность (McEwen, Alves, 1999; McEwen, 2001). Кроме того, исследования последних лет показывают, что эстрогены модулируют активность большинства нейромедиаторных систем (McEwen, 2001; Бабичев, 2005). Не случайно, что когнитивные и нервно-психические расстройства чаще встречаются у женщин по сравнению с мужчинами (Amin, Epperson, 2005).

Для коррекции обмена веществ при возникающих гормональных сдвигах в гипофизарно-овариальной системе у женщин, как правило, назначают стандартную заместительную гормонотерапию. При этом, положительный результат нередко сопровождается рядом побочных явлений, весьма губительных для отдельных пациенток. Так, длительное применение эстрогенсодержащих препаратов в качестве заместительной терапии в большинстве случаев приводит к резким нарушениям в сердечно-сосудистой и гепатобилиарной системах, а также к появлению новообразований (Сметник, 2003; Wang-Cheng, Rosenfeld, 2003). Следует отметить, что в эти схемы лечения не входит оптимальная нормализация мнестических процессов пациента, а сведения о какой-либо фармакологической коррекции нарушений высших функций мозга при патологическом функционировании пшофизарно-

овариальной системы, кроме заместительной гормональной терапии, отсутствуют.

Принимая во внимание многомерность влияния эстрогенов на ЦНС, а также широкий спектр воздействия эстрогенов на функциональную активность нейромедиаторных систем, особенно важным представляется вопрос об изучении роли эстрогенов в реализации эффектов различных фармакологических нейротропных веществ, действующих на нейромедиаторные рецепторы. Анализ данных литературы показывает, что эстрогены могут оказывать существенное влияние на развитие эффектов лекарственных веществ как при остром, так и при хроническом применении препаратов (Арушанян, 2005). Следовательно, детализация эффектов нейротропных препаратов при дисбалансе эстрогенов является необходимым условием как для поиска оптимальных подходов к терапии, так и для разработки новых лекарственных препаратов. Кроме того, установлено, что введение Пр-Ег в очень низких дозах, обеспечивающих уровень эстрадиола в крови, близкий к физиологическому, выраженно улучшает когнитивные процессы у овариоэктомированных крыс при исследовании в различных поведенчесюгх тестах по сравнению с введением других препаратов эстрогенов в высоких дозах (Wise et al., 2005).

В связи с этим, разработка новых подходов к фармакокоррекции, при которых используемые различные нейротропные препараты или их комбинация с эстрогенами в минимальных дозах прямо или опосредованно модулируют функциональную активность нейромедиаторных или гормональных систем, приводя к улучшению или полной нормализации процессов высшей нервной деятельности мозга, является актуальной.

Целью настоящей работы являлось изучение возможности фармакологической коррекции нарушений высшей нервной деятельности мозга в условиях аномального функционирования гипофизарно-овариалыюй системы, а также в ключевые периоды полового цикла у самок крыс, с помощью сочетанного введения нейротропных веществ и гормонального агента в низких дозах.

Задачи работы:

  1. Оценить эффекты низкого или высокого уровня эндогенных эстрогенов, тотального дефицита эндогенных эстрогенов и экзогенного введения 17р-эстрадиола на мнестические процессы, уровень половых гормонов в крови, обмен моноаминов и экспрессию генов рецепторов в структурах головного мозга у самок крыс.

  2. Провести сравнительный анализ влияния серотонинотропных, дофаминотропных и холинотропных веществ в низких дозах на условнорефлекторную деятельность и эмоциональные формы поведения, гормональный и нейромедиаторный статус, а также экспрессию генов рецепторов в головном мозге в условиях физиологических колебаний уровня эндогенных эстрогенов у нормально циклирующих самок.

  3. При экспериментальном дефиците эстрогенов провести сравнительное изучение действия серотонинотропных, дофаминотропных и холинотропных веществ, введенных изолированно или в комбинации с 17Р-эстрадиолом в минимальных дозах, на поведенческий, гормональный и нейромедиаторный статус, а также на экспрессию генов рецепторов в головном мозге.

Научная новизна. Проведенное исследование позволило уточнить характер взаимодействия моноаминергических и холинергнческих систем с гипоталамо-гипофизарно-овариальной системой, нарушения которых определяют развитие когнитивных расстройств при аномальном функционировании указанной гормональной системы. Впервые проведено комплексное сравнительное изучение роли нейромедиаторных систем в патогенезе развития нарушений высшей нервной деятельности в условиях естественного колебания уровня эстрогенов в крови в течение полового цикла и при экспериментально созданном дефиците эстрогенов у самок крыс. Обоснован новый подход к фармакотерапии когнитивных нарушений при дисбалансе эстрогенов, который заключается в минимизации доз нейротропных препаратов и 17Р-эстрадиола при их комбинированном использовании.

В процессе исследования было впервые установлено, что:

1/ стимуляция 5-ГТід-подтипа или блокада 5-ГТ2д/2с-подтипа серотонииовых рецепторов корректирует мнестнческие процессы у ОЭ самок и ОЭ самок, получавших 17р-эстрадиол;

2/ стимуляция Д і-типа или Д2-типа дофаминовых рецепторов нормализует высшую нервную деятельность и уменьшает выраженность тревожного поведения у ОЭ самок и ОЭ самок, получавших 17р-эстрадиол;

3/ блокада Дг-типа дофаминовых рецепторов восстанавливает мнестический статус и оказывает антидепрессивный эффект у ОЭ самок и ОЭ самок, получавших 17р-эстрадиол;

4/ повышение уровня ацетилхолина, стимуляция М- или блокада Н-холинорецепторов корректирует условнорефлекторную память у ОЭ самок и ОЭ самок, получавших 17р-эстрадиол;

5/ блокада 5-ГТ-подтипа серотонииовых рецепторов или Дгтипа дофаминовых рецепторов нарушает мнестнческие функции мозга у ОЭ самок и ОЭ самок, получавших 17р-эстрадиол.

Приоритетный характер носят полученные в работе данные об эффектах серотонинотропных, дофаминотропных и холинотропных веществ в низких дозах на гормональный статус, обмен моноаминов и экспрессию генов рецепторов иейромедиаторов и рецептора 17Р-эстрадиола в структурах головного мозга, вовлеченных в механизмы реализации высших функций мозга.

Научно-практическое значение работы. Представленная работа, посвященная анализу важнейшего аспекта проблемы взаимодействия нейромедиаторных и гормональной овариальной систем при дисбалансе эстрогенов в патогенезе мнестических расстройств, носит фундаментальный характер. Основное теоретическое значение работы состоит в раскрытии нейро-эндокринных взаимодействий, включающих модуляцию гормонального статуса, обмена биогенных аминов и экспрессии генов рецепторов иейромедиаторов и 17р~ эстрадиола. Полученные в работе данные позволяют говорить о существовании конкурентных или синергичных взаимоотношений в ряде случаев между

эстрогенами и нейромедиаторами в контроле высшей нервной деятельности при дефиците эстрогенов в эксперименте.

Вместе с тем, проведенное исследование создает экспериментальный базис для разработки и внедрения новых подходов к фармакотерапии когнитивных расстройств при дефиците эстрогенов в клинической практике. Предложен способ лечения нарушений мнестических функций при гипоэстрогенном синдроме (патент № 2268726). Полученные в работе результаты могут быть использованы и в разработке новых подходов для коррекции гормонального статуса при различных эндокринных патологиях, сопровождающихся дисфункцией гипофизарно-овариальной системы.

Результаты исследования способствуют выбору оптимальной терапии конитивных расстройств при дефиците эстрогенов с учетом всех негативных и позитивных эффектов монотерапии нейротропными веществами в низких дозах или комбинированной терапии нейротропными препаратами совместно с 17Р-эстрадиолом в низкой дозе и создают необходимые условия для разработки специальных тендерных схем назначения веществ с целью повышения их эффективности и ограничения побочных реакций.

Проведенный в работе анализ эффектов комбинированной терапии нейротропными веществами с 17|3-эстрадиолом открывает перспективы для создания новых фармакологических препаратов, сочетающих в себе одновременно гормональной и нейромедиаторный агенты. На основе экспериментальных данных могут быть предложены новые подходы к применению нейротропных средств и/или их комбинациий с гормональными препаратами для эффективной фармакокоррекции расстройств высших функций мозга при дисбалансе эстрогенов в организме.

Основные положения, выносимые на защиту7:

1. Направленность фармакологических эффектов нейротропных веществ, введенных изолированно или в комбинации с 17Р-эстрадиолом в низкой дозе, зависит от типа расстройств высших функций мозга и функционального состояния гипофизарно-овариальной системы.

  1. При выборе оптимальной схемы фармакокоррекции мнестических нарушений при дисфункции пшофизарно-овариальной системы в эксперименте следует учитывать гормональный фон и тип патологии высшей нервной деятельности.

  2. Фармакологические воздействия на холинершческую, дофаминергическую или серотонинергическую системы могут потенцировать или ингибировать поведенческие эффекты экзогешю введенного 17р-эстрадиола в зависимости от стимуляции или блокирования типа нейромедиаторных рецепторов.

  3. Использование холинотропных веществ, активирующих М-холинореактивные структуры или блокирующих Н-холинореактивные структуры головного мозга, оказывает универсальное корректирующее влияние при нарушениях высшей нервной деятельности независимо от гормонального статуса самок крыс.

  4. Нормализация эмоциональных форм поведения при применении нейротропных средств, стимулирующих 5-ГТіа-подтип серотониновых рецепторов или блокирующих 5-ГТ2Л/2С-ПОДТИП серотониновых рецепторов, не детерминируется состоянием пшофизарно-овариальной системы.

  5. Позитивные эффекты дофаминотропных веществ на мнестические процессы и тревожно-депрессивное поведение зависят от гормонального статуса и характера нарушений высших функций головного мозга.

Личный вклад автора. Автором лично проведены все опыты с использованием различных поведенческих методик, выполнены биохимические исследования по определению уровня тропных и периферических половых гормонов в крови in vitro и оценке обмена биогенных аминов в структурах головного мозга. Часть исследований, посвященных изучению экспрессии генов рецепторов в разных образованиях головного мозга, проделана совместно с Н.А. Платоновой, Н.В. Цымбаленко и Л.В. Пучковой (Отдел молекулярной генетики ГУ НИИЭМ РАМН).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на различных международных и всероссийских конгрессах и конференциях. Из числа важнейших форумов, на которых были представлены материалы диссертации,

следует отметить: Пленум правления Российского научного общества
фармакологов «Фармакология и современная медицина» (Санкт-Петербург,
1999); 1-ый Региональный конгресс Международного общества
психонейроэндокринологов (Санкт-Петербург, 2001); 2-ой Региональный
конгресс Международного общества психонейроэндокринологов (Бухарест,
Румыния, 2002); 33-ий Ежегодный конгресс Международного общества
психонейроэндокринологов (Пиза, Италия, 2003); 2-ой Съезд Российского
общества фармакологов (Москва, 2003); Всероссийская конференция с
международным участием «Нейроэндокринология - 2003» (Санкт-Петербург,
2003); 1-ый Международный экологический форум (Санкт-Петербург, 2003); 3-
ий Региональный конгресс Международного общества

психонейроэндокринологов (Капподокия, Турция, 2004); 24-ый конгресс Международной коллегии нейропсихофармакологии (Париж, Франция, 2004); Региональный конгресс Международной коллегии нейропсихофармакологии (Брно, Чехия, 2004); 17-ый конгресс Европейской коллегии нейропсихофармакологии (Стокгольм, Швеция, 2004); 35-ый Ежегодный конгресс Международного общества психонейроэндокринологии (Глазго, Шотландия, 2004); 8-ой Региональный конгресс Европейской коллегии нейропсихофармакологии (Москва, 2005); 8-ой Всемирный конгресс биологической психиатрии, (Вена, Австрия, 2005); 18-ый конгресс Европейской коллегии нейропсихофармакологии (Амстердам, Нидерланды, 2005), 3-ий Съезд фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007), 20-ый конгресс Европейской коллегии нейропсихофармакологии (Вена, Австрия, 2007), а также на научных заседаниях отдела нейрофармакологии НИИЭМ РАМН (Санкт-Петербург (2004 -2007гг).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 работы, из них 22 статьи в центральных отечественных и зарубежных реферируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 342 страницах машинописного текста, включая 36 таблиц и 83 рисунка. Диссертация содержит разделы «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты», «Обсуждение результатов» и «Выводы». Список

литературы насчитывает 344 источника, из них 28 работ на русском языке, 316 -на иностранном.

Механизмы регуляции гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы

В нейросекреторных клетках медиобазалыюй части гипоталамуса вырабатывается нейрогормон гонадолиберин (гонадотропнії рилизинг-фактор, люлиберин). Он поступает в кровь портальных сосудов и переносится в аденогипофиз, где стимулирует выделение двух гормонов: лютеинизирующего (лютропин, ЛГ) и фолликулостимулирующего (фоллитропин, ФСГ). Эти гормоны регулируют функции яичников (Агаджанян и соавт., 2003).

Гонадолиберин (ГЛБ) представляет собой пептид, состоящий из 92 аминокислот (Terasawa, 2001). Экспрессия гена ГЛБ происходит в нейросекреторных нейронах аркуатного ядра медиобазалыюго гипоталамуса и в преоптической области переднего гипоталамуса (Levine et al., 1991; Terasawa, 2001). ГЛБ взаимодействует со специфическими рецепторами, расположенными на мембранах клеток-мишеней - гонадотрофов. Рецепторы ГЛБ представляют собой трансмембранные гликопротеины, связанные с G-белком, для активации которых требуется обязательное присутствие трех первых аминокислот (Агаджанян и соавт., 2003).

ГЛБ является ключевым нейрорегулятором репродуктивной функции, поскольку он стимулирует синтез и секрецию как ФСГ, так и ЛГ в гонадотрофах (Freeman, 1994; Goodman, 1994; Moenter et al., 1990; Pau et al., 1993). Исследования Hall и соавторов (1991) с использованием антагониста рецептора ГЛБ показали, что уровень ЛГ при этом снижается па 80-90%, тогда как ФСГ -лишь на 40-60% (Lumpkin et al., 1987). Молекулы ингибпнов и активинов имеют сходное строение и образованы двумя димерами: а-субъединицей и двумя разными Р-субъединицами (рА и рВ). Известны три активина и два ингибина. Молекулы ингибпнов состоят из одной а-субъединицы, связанной либо с рА-, либо с рВ-субъединицей (ингибин А и ингибин В соответственно). Молекулы активинов состоят только из р-субъединиц: активнії А (РА и РА), активин В (РВ и рВ) и активин АВ (рА и РВ). Активин относят к суперсемейству трансформирующих факторов роста р, включающему Мюллеров ингибирующий фактор и некоторые из морфогенетических белков кости (Агаджанян и соавт., 2003). Оба ингибина А и В в равной степени тормозят секрецию ФСГ, тогда как только два активина А и В из трех стимулируют секрецию ФСГ (Ying, 1988). Другим ингибитором секреции ФСГ является фоллистатин, высокогликозилированный полипептид, и имеющий много общего со структурой эпидермалыюго фактора роста и панкреатического ингибиторного полипептида (Goodman, 1994).

Установлено, что контроль секреции ГЛБ осуществляется половыми и другими гормонами, многочисленными нейромедиаторами ЦНС, включая моноамины и опиаты (Terasawa, 2001). При этом, эстрогены являются самым важным детерминантом активности ГЛБ-содержащих нейронов (Herbison, 1998) и, как полагают, оказывают целый ряд различных эффектов на развитие и активность этих клеток. В течение полового цикла эстрогены проявляют обратное негативное действие на активность ГЛБ-содержащих нейронов, что приводит к ограничению секреции ЛГ у всех млекопитающих, включая человека (Evans et al., 1994; Ceneroglu et al., 1998; Hayes et al., 2000). У самок многих видов млекопитающих эстрогены оказывают также обратное позитивное действие на секрецию ГЛБ, вызывая преовуляторную волігу ЛГ. Предполагают, что эстрогены могут использовать прямой мембранный, а также непрямой путь действия, включающий регулируемые эстрогенами транссинаптические входы и взаимодействие глиальных клеток с ГЛБ-содержащими нейронами, чтобы регулировать активность последних (Herbison, 1998). Высказано предположение, что различные комбинации этих типов действия могут составлять независимые пути обратного негативного и позитивного действия эстрогенов в регуляции ГЛБ-содержащих нейронов у взрослых самок. Кроме того, предполагается, что ГЛБ-содержащне нейроны могут экспрессировать классические эстрогеновые рецепторы (Hrabovszky et al., 2007). В противоположность этим исследованиям Laflamme с соавторами (1998) не нашли доказательств присутствия мРНК эстрогеновых рецепторов в ГЛБ-содержащих нейронах интактных крыс. Наряду с этим, существуют весомые доказательства прямого мембранного эффекта эстрогенов в мозге (Falkenstein et al., 2000; McEwen, Alves, 1999). Так, показано, что эстрогены прямо гиперполяризуют ГЛБ-содержащие нейроны у морских свинок (Kuiper et al., 1996). Эстрогены могут также оказывать быстрое стимулирующее влияние на нервные терминали, чувствительные к ГЛБ (Drouva et al., 1984; Prevot et al., 1999). По-видимому, эстрогены опосредованно стимулируют гипоталамические нейроны, которые синтезируют и выделяют ГЛБ. Возможные механизмы действия эстрогенов включают стероидное взаимодействие с моноаминергическими и ошюидными рецепторами, которые затем могут опосредовать конечный эффект на ГЛБ-содержащие нейроны, возможно, за счет изменения уровней катехоламинов, глутамата, ГАМК, нейропептида Y, р-эндорфинов и галанина (Herbison, 1998; Mahesh, Brann, 1998). Можно полагать, что эстрогеновые рецепторы под влиянием различных лигандов обладают способностью быстро изменять состояние фосфорилирования и/или функцию различных сигнальных каскадов, приводящих к изменениям в лиганд-чувствительных входах рецептора и активности ионных каналов в ГЛБ-содержащих нейронах (Singer et al., 1999; Simoncini et al., 2000).

Показано, что различные нейромедиаторы влияют на выход ГЛБ и/или секрецию ЛГ у взрослых млекопитающих. Установлено, что нейромедиатор глутамат играет важную роль в секреции ГЛБ и ЛГ in vivo и in vitro (Bourguignon et al., 1989; Merchenthaler et al., 1989; Grattan et al., 1995). Так, инъекция аналогов НМДА или каината вызывала быстрое повышение секреции ЛГ. С помощью метода гибридизации in situ было выявлено, что через 15-60 мин после однократного введения МДА (аналог глутамата) отмечается значительное (30%) повышение уровня мРНК ГЛБ (Petersen et al., 1998; Liaw, Barraclough, 1993). Это свидетельствует о том, что аналоги глутамата могут стимулировать как выход ГЛБ, так и экспрессию гена ГЛБ. Используя агонисты или антагонисты НМДА-рецепторов, Gore и Roberts (1997) доказали, что все изменения в секреции ГЛБ осуществляются на посттранскрипционном уровне.

Хорошо документирована роль норадреналина (НА) в регуляции секреции ГЛБ и ЛГ (Barraclough, Wise, 1982). Так, Р-адренергические агонисты стимулируют выход ГЛБ у интактных самок крыс и кроликов (Gallo, 1984; Раи, Spies, 1986) и у овариоэктомированных макак-резусов (Terasawa et al., 1988). У овариоэктомированных самок крыс празозин вызывал значительное (-30%) снижение количества иммунопозитивных клеток, содержащих мРНК ГЛБ; в то же время Рі-адренергический агонист метоксамин не влиял на этот параметр (Weesner et al., 1992).

Цитологический метод определения стадии полового цикла у самок

Необходимо подробно остановиться на том, чем мы руководствовались в выборе нейротропных средств. Нельзя не признать, что в нейрохимическом обеспечении интегративной деятельности головного мозга принимают участие практически все нейромедиаторные системы, а также целый ряд других биологически активных веществ (Батуев и соавт., 1990). Однако как установлено многими исследователями при когнитивно-аффективных расстройствах на фоне дисбаланса эстрогенов наиболее уязвимыми оказываются холинергическая система, серотонинергическая и дофаминергическая системы (Бабичев, 2005). При этом, эти же системы неиромедиаторов принимают самое непосредственное участие в механизмах реализации прямых и обратных связей в системе гипоталамус-гипофиз-яичники (McEwen, 2001, 2002). Известно, что в каждой из этих систем существует огромное количество типов и подтипов рецепторов, которые отличаются как локализацией (пресинаптические или постсииаптические), действием на системы вторичных посредников (угнетение или активация), а также существованием реципрокности между отдельными типами рецепторов (McEwen, 1999).

Необходимо подчеркнуть, что все вещества были использованы в низких поведенческих дозах, полностью соответствующих данным литературы (Diaz-Veliz et al., 1995, 1997, 1999; Лосев,. 2001; Bethea et al., 2002). Для анализа эффективности терапии нарушений когнитивных функций при дисбалансе эстрогенов серотонинотропными веществами были выбраны Вещества, блокирующие ИЛИ СТИМуЛИруЮЩИе 5-ГТІА- ИЛИ 5-ГТ2в/2С 5-ГТ2А/2С" серотониновые рецепторы. Серотонин принимает участие практически во всех жизненно важных функциях организма и играет важнейшую роль в регуляции многих форм поведения (Rabins, Arciniegas, 2007). К настоящему времени обнаружено более 15 типов и подтипов серотониновых рецепторов (Мосолов, 2002). 5-ГТі- или 5-ГТ2-Типов серотониновые рецепторы вызывают наибольший интерес у исследователей и являются к настоящему времени наиболее изученными (Bethea et al., 2002). Выявлено, что 5-ГТіА-серотониновьіе рецепторы локализованы пресинаптически (так называемые ауторецепторы) и постсинаптически, тогда как 5-ГТ2А_, 5-ГТ2П- и 5-ГТ2с-серотониновые рецепторы локализуются только постсинаптически. При этом, 5-ГТіА-серотониновьіе рецепторы ингибируют аденилатциклазу, 5-ГТ2А-, 5-ГТ2в- и 5-ГТ2с-серотониновые рецепторы - стимулируют фосфоинозитидный обмен (Ещенко, 2004). 8-OH-DPAT ([±]-8-гидрокси-2-дипропиламинотетралина гидробромид) -селективный агонист 5-ГТіА-рецепторов растворяли в 0,9% растворе NaCl и вводили подкожно в дозе 0,05 мг/кг. NAN-190 (1-(2-метоксифенил)-4-(4-фталимидобутил) пиперазина гидробромид) - селективный антагонист 5-ГТіА-рецепторов растворяли в смеси, состоящей из 5 частей дистиллированной воды, 4 частей пропиленгликоля и 1 части 96% этилового спирта, и вводили внутрибрюшинно в дозе 0,1 мг/кг. т-СРР (І-(З-хлорфенил)пиперазина гидрохлорид) - селективный агонист 5-ГТгв/гсгрецепторов растворяли в 0,9% растворе NaCl и вводили внутрибрюшинно в дозе 0,5 мг/кг. Кетансерин (R 41468/3-[2-[4-(4-флюоробензоил)-1-пиперидинил]этил]-2,4[1Н,ЗН]-квиназолинэдиона тартрат) - селективный антагонист 5-ГТ2А/2с рецепторов растворяли в 0,9% растворе NaCl и вводили внутрибрюшинно в дозе 0,1 мг/кг.

В качестве дофаминотропных веществ для оценки их мнестических эффектов при разном уровне эстрогенов в организме были выбраны вещества, блокирующие или стимулирующие Ді или Д2-дофаминовые рецепторы. Хорошо известна роль дофаминовых рецепторов в механизмах когнитивных, моторных, эмоциональных и нейроэндокринных функций (Раевский, 1997). На сегоднящний день лучше всего изучены Дг и Дг-типы дофаминовых рецепторов. Установлено, что рецепторы Ді-типа, сопряженные с Gs-белком, активируют аденилатциклазу, напротив, Д2-рецепторы после взаимодействия с лигандом тормозят аденилатциклазу, опосредуя свое действиечерез Gi-белки (Ещенко, 2004). Рецепторы Ді-типа локализованы постсинаптически, тогда как Дг-тип дофаминовых рецепторов локализован пресинаптически и рассматривается как в качестве ауторецепторов, участвующих, по механизму обратной связи, в пресинаптической ауторегуляции дофаминергической нейропередачи, оказывая влияние на импульсную активность дофаминотроппых нейронов, синтез, высвобождение и метаболизм дофамина (Раевский, 1997). SKF-38393 ([±]-1-фенил-2,3,4,5-тетрагидро-(1Н)-3-бензазепин-7,8-диол гидробромид) - агонист Д і -типа рецепторов растворяли в 0,9% растворе NaCl и вводили внутрибрюшинно в дозе 1,0 мг/кт. SCH-23390 ([К]-(+)-7-хлор-8-гидрокси-3-метил-1-фенил-2,3,4,5-тетрагидро-1Н-3-бензазепин гидрохлорид) - антагонист Дг-типа рецепторов растворяли в смеси, состоящей из 5 частей дистиллированной воды, 4 частей диметилсульфокснда и 1 части 96% этилового спирта, и вводили внутрибрюшинно в дозе 0,1 мг/кт. Квинпирол ([4а-транс]-4,4а,5,6,7,8,8а,9-октагидро-5-пропил-1Н-пиразол[3,4-]квинолина гидрохлорид) - агонист Д2-типа рецепторов растворяли в 0,9% растворе NaCl и вводили внутрибрюшинно в дозе 0,1 мг/кт. Сульпирид ([К8]-(±)-5-аминосульфонил-К-[(1-этил-2-пирролидинил]-2 метоксибензамид) - антагонист Дг-типа рецепторов растворяли в смеси, состоящей из 5 частей дистиллированной воды, 4 частей диметилсульфокснда и 1 части 96% этилового спирта и вводили внутрибрюшинно в дозе 10,0 мг/кг.

Влияние серотонинотропных веществ на мнестические процессы, уровень тропных и периферических половых гормонов, обмен биогенных аминов и экспрессию генов рецепторов нейромедиаторов и рецептора 17р-эстрадиола у самок крыс при дисбалансе эстрогенов

Для исследования влияния серотонинотропных веществ в условиях естественного колебания уровня половых гормонов на мнестические процессы, уровень половых гормонов в крови, обмен моноаминов и экспрессию генов рецепторов нейромедиаторов и 17Р-эстрадиола в мозге были использованы следующие группы животных: контрольные циклирующие самки в различные фазы полового цикла, получавшие соответствующие растворители; интактные самки в различные фазы полового цикла, получавшие 8-OH-DPAT, NAN-190, m-СРР или кетансерин.

При оценке действия серотонинотропных веществ на указанные выше параметры в условиях дефицита эстрогенов были использованы следующие группы животных: контрольные циклирующие самки крыс в фазу диэструса, получавшие соответствующие растворители (контроль 1); контрольные циклирующие самки крыс в фазу эструса, получавшие соответствующие растворители (контроль 2); интактные самки в фазу диэструса или эструса, получавшие 8-OH-DPAT, NAN-190, m-CPP или кетансерин; контрольные ОЭ самки, получавшие соответствующие растворители (контроль 3); ОЭ самки крыс, получавшие 8-OH-DPAT, NAN-190, m-CPP или кетансерин.

Для определения эффектов серотонинотропных веществ на поведенческие процессы, гормональный и нейромедиаторный статус, экспрессию генов рецепторов нейромедиаторов и 17р-эстрадиола в структурах мозга на фоне экзогенного введения 17Р-Е2были использованы следующие группы животных: контрольные циклирующие самки крыс в фазу диэструса, получавшие соответствующие растворители (контроль 1); контрольные циклирующие самки крыс в фазу проэструса, получавшие соответствующие растворители (контроль 2); интактные самки в фазу диэструса или проэструса, получавшие 8-OH-DPAT, NAN-190, m-CPP или кетансерин; контрольные ОЭ самки, получавшие соответствующие растворители (контроль 3); ОЭ самки крыс, получавшие 8-OH-DPAT, NAN-190, m-CPP или кетансерин; ОЭ крысы, получавшие 17р Е2 и соответствующие растворители; ОЭ самки крыс, получавшие 17р-Е2 в комбинации с 8-OH-DPAT, с NAN-190, с m-CPP или в сочетании с кетансерином.

у интактных самок крыс Влияние серотонинотропных веществ на воспроизведение условной реакции пассивного избегания у интактных самок крыс. На рисунке 14 приведены результаты, дисперсионный анализ которых выявил достоверное влияние хронического введения серотонинотропных веществ на воспроизведение УРПИ у интактных самок в разные фазы полового цикла [F(5,72) - 21,95, р 0,01]. Как при стимуляции 5-ГТід-подтипа, так и при блокаде 5-ГТ2А/2с_поДтипа серотониновых рецепторов независимо от уровня эндогенных эстрогенов в организме нарушается способность к воспроизведению УРПИ у крыс.

В то же время, блокада 5-ГТ1А-подтипа серотониновых рецепторов как при низком уровне эндогенных эстрогенов, так и при их высоком уровне приводит к восстановлению процесса воспроизведения УРПИ у крыс. Однако стимуляция 5-ГТ2в/2с-подтипа серотониновых рецепторов не оказывает какого-либо эффекта на пассивное обучение в условиях низкого или высокого содержания эндогенных эстрогенов (данные не приведены).

Влияние серотонинотропных веществ на пространственное обучение в тесте Морриса у интактных самок крыс. Дисперсионный анализ данных этой серии экспериментов позволил установить достоверные различия в эффектах хронического введения серотонинотропных веществ на пространственное обучение как при тренировочной сессии [F(5,72) = 22,80, р 0,01], так и при опытной сессии [F(5,72) = 22,24, р 0,01] у интактных самок крыс в разные фазы полового цикла (рис. 15). Как видно из представленных результатов, сходным образом как при стимуляции 5-ГТ]А-подтипа, так и при блокаде 5-ГТ2А/2С_ подтипа серотониновых рецепторов независимо от уровня эндогенных эстрогенов в организме существенно угнетается способность самок к пространственному обучению. В то же время, блокада 5-ГТід-подтипа серотониновых рецепторов как при низком уровне эндогенных эстрогенов, так и при их высоком уровне не оказывает какого-либо эффекта на процесс пространственного обучения (данные не приведены).

Влияние серотонинотропных веществ на тревожное поведение в тесте приподнятый «крестообразный» лабиринт у интактных самок крыс. Дисперсионный анализ обнаружил достоверные различия в действии хронического введения серотонинотропных веществ на время пребывания в «открытых» [F(5,72) = 22,80, р 0,01] и «закрытых» рукавах [F(5,72) = 14,56, р 0,01] и количество заходов в «открытые» [F(5,72) = 11,36, р 0,01] или «закрытые» [F(5,72) = 4,26, р 0,01] рукава (табл. 4). Стимуляция 5-ГТіА-подтипа серотошшовых рецепторов не влияет на уровень тревожности, независимо от фазы полового цикла (данные не приведены). Блокада же 5-ГТід-подтипа серотошшовых рецепторов в зависимости от уровня эндогенных эстрогенов в организме модулирует тревожность у самок. При среднем или низком уровне на фоне блокады 5-ГТід-подтипа серотошшовых рецепторов регистрируется анксиогенный эффект, тогда как при высоком уровне эстрогенов, напротив, проявляется анксиолитический эффект.

Влияние холинотропных веществ на поведенческие процессы, уровень половых гормонов, обмен моноаминов и экспрессию генов рецепторов нейромедиаторов и рецептора 17Р-эстрадиола у самок крыс при дисбалансе эстрогенов

Действие холинотропных веществ в условиях естественного колебания уровня половых гормонов на мнестическне процессы, уровень тропных и периферических половых гормонов в крови, обмен биогенных аминов и экспрессию генов рецепторов нейромедиаторов и 17р-эстрадиола в структурах мозга было исследовано на следующих группах животных: контрольные циклирующие самки крыс в различные фазы полового цикла, получавшие соответствующие растворители; интактные самки крыс в различные фазы полового цикла, получавшие галантамин, метамизпл, ганглерон, получавшие совместно метамизпл с галантамином (для стимуляции Н-холшюрецепторов) или ганглерон с галантамином (для стимуляции М-холинорецепторов).

Для выявления эффектов холинотропных веществ на такие же параметры в условиях дефицита эстрогенов, обусловленного овариоэктомией, были протестированы следующие группы животных: контрольные циклирующие самки крыс в фазу диэструса, получавшие соответствующие растворители (контроль 1); контрольные циклирующие самки крыс в фазу эструса, получавшие соответствующие растворители (контроль 2); интактные самки в фазу диэструса или эструса, получавшие галантамин, метамизпл, ганглерон, получавшие метамизпл совместно с галантамином или ганглерон совместно с галантамином; контрольные ОЭ самки, получавшие соответствующие растворители (контроль 3); ОЭ самки, получавшие галантамин, метамизпл, ганглерон, получавшие совместно метамизпл с галантамином или ганглерон с галантамином.

Влияние холинотропных веществ на высшую нервную деятельность, уровень половых гормонов в крови, обмен моноаминов и экспрессию генов рецепторов нейромедиаторов и 17Р-эстрадиола в мозге на фоне введения 17р-Е2 было исследовано на следующих группах животных: контрольные цнклирующие самки крыс в фазу диэструса, получавшие соответствующие растворители (контроль 1); контрольные циклирующие самки крыс в фазу проэструса, получавшие соответствующие растворители (контроль 2); интактные самки в фазу диэструса или проэструса, получавшие галантамин, метамизил, ганглерон, метамизил с галантамином или ганглерон совместно с галантамином; контрольные ОЭ самки, получавшие соответствующие растворители (контроль 3); ОЭ самки, получавшие галантамин, метамизил, ганглерон, метамизил совместно с галантамином или ганглерон с галантамином; ОЭ самки крыс, получавшие 17р-Е2 и соответствующие растворители; ОЭ самки, получавшие 17Р-Е2 в комбинации с галантамином, с метамизилом, с ганглероном, получавшие совместно метамизил с галантамином или ганглерон с галантамином на фоне 17р-Е2.

Влияние холинотропных веществ на воспроизведение условной реакции пассивного избегания у интактных самок крыс. Дисперсионный анализ показал достоверность влияния хронического введения холинотропных веществ на воспроизведение УРПИ у интактных самок крыс в разные фазы полового цикла [F(5,72) = 19,95, р 0,01] (рис. 60). Результаты экспериментов указывают на то, что увеличение уровня ацетилхолина, стимуляция М- или Н-холинорецепторов независимо от уровня эндогенных эстрогенов улучшает воспроизведение УРПИ у интактных самок. Напротив, блокада М- или Н-холинорецепторов не проявляет позитивного эффекта на пассивное обучение в условиях низкого или высокого содержания эндогенных эстрогенов (данные не приведены).

Влияние холинотропных веществ на пространственное обучение в тесте Морриса у интактных самок крыс. На рисунке 61 приведены результаты опытов, дисперсионный анализ которых показал достоверные различия в эффектах хронического введения холинотропных веществ на пространственное обучение как при тренировочной сессии [F(5,72) = 19,95, р 0,01], так и при опытной сессии [F(5,72) = 20,01, р 0,01] у интактных самок крыс в разные фазы полового цикла. Увеличение уровня ацетилхолина, стимуляция М- или Н-холинорецепторов, независимо от уровня эндогенных эстрогенов, улучшает пространственное обучение у интактных самок. Блокада же М- или Н-холинорецепторов не проявляет позитивного эффекта на пространственное обучение в условиях низкого или высокого содержания эндогенных эстрогенов (данные не приведены).

Влияние холинотропных веществ на депрессивноподобное поведение в тесте Порсолта у интактных самок крыс. Дисперсионный анализ не показал достоверных различий во влиянии хронического введения холинотропных веществ на время неподвижности у интактных самок крыс в разные фазы полового цикла [F(5,72) = 319,95, р 0,05] (данные не приведены).

Анализ результатов свидетельствует о том, что повышение уровня ацетилхолина, стимуляция М- или Н-холшюрецепторов положительно влияет на процессы пассивного и пространственного обучения. При этом, опыты показывают, что холинорецепторы обоих подтипов не играют существенной роли в проявлении тревожно-депрессивноподобного поведения в условиях естественного колебания уровня эндогенных эстрогенов.

При дисперсионном анализе этих данных были выявлены достоверные различия в эффектах холинотропных веществ на концентрации ФСГ [F(l,72) = 5,34, р 0,01], ЛГ [F(l,72) = 3,52, р 0,01], П [F(l,72) = 9,40, р 0,01] и Э [F(l,72) = 11,22, р 0,01] в крови у интактных самок крыс (рис. 62). Результаты экспериментов указывают на то, что увеличение уровня ацетилхолина, стимуляция М- или блокада Н-холинорецепторов, независимо от уровня эндогенных эстрогенов, повышают содержание ФСГ в крови интактных самок. Блокада М-холинорецепторов или стимуляция Н-холинорецепторов приводит к уменьшению концентрации ФСГ в крови при низком или высоком уровне эндогенных эстрогенов. Блокада М- или Н-холинорецепторов, а также стимуляция М-холинорецепторов приводит к снижению содержания ЛГ в крови при низком или высоком уровне эндогенных эстрогенов в организме интактных самок. Кроме того, увеличение уровня ацетилхолина или стимуляция Н-холинорецепторов при высоком уровне эндогенных эстрогенов понижает концентрацию ЛГ. Стимуляция Н-холинорецепторов приводит к повышению содержания ЛГ при среднем уровне эндогенных эстрогенов.