Фармакологические свойства комплексных извлечений из земляники лесной [Электронный ресурс] Климентова Дарья Александровна

Фармакологические свойства комплексных извлечений из земляники лесной [Электронный ресурс]
<
Фармакологические свойства комплексных извлечений из земляники лесной [Электронный ресурс] Фармакологические свойства комплексных извлечений из земляники лесной [Электронный ресурс] Фармакологические свойства комплексных извлечений из земляники лесной [Электронный ресурс] Фармакологические свойства комплексных извлечений из земляники лесной [Электронный ресурс] Фармакологические свойства комплексных извлечений из земляники лесной [Электронный ресурс]
>



Климентова Дарья Александровна. Фармакологические свойства комплексных извлечений из земляники лесной [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Сведения о землянике лесной 11

1.1.1. Земляника лесная: морфология, распространение, ресурсы 11

1.1.2. Химический состав земляники лесной 12

1.1.3. Фармакологические свойства вытяжек из земляники лесной 14

1.2. Нестероидные противовоспалительные препараты как средства для лечения воспаления 19

1.2.1. Не стероидные противовоспалительные средства: химическое строение, фармакокинетика и метаболизм 20

1.2.2. Механизм действия нестероидных противовоспалительных препаратов 22

1.2.3. Побочные эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов 27

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 35

Глава 3. Результаты собственных наблюдений 49

3.1. Изучение противовоспалительных свойств вытяжек из надземной части земляники лесной 49

3.1.1. Влияние вытяжек из надземной части земляники лесной на развитие острого воспалительного отёка, вызванного каррагенином 49

3.1.2. Влияние настойки из надземной части земляники лесной и земляники садовой на развитие формалинового воспаления 54

3.1.3. Влияние извлечений из надземной части земляники лесной и земляники садовой на развитие иммунологического воспаления 62

3.1.4. Изучение влияния вытяжек из надземной части земляники лесной на развитие процесса воспаления на модели «ватной гранулёмы» 79

3.2. Изучение антистрессорной активности вытяжек из надземной части земляники лесной на модели острого стресса 86

3.3. Изучение антигипоксических свойств вытяжек из надземной части земляники лесной 91

3.3.1. Влияние извлечений из надземной части земляники лесной на однократную гиперкапническую гипоксию 91

3.3.2. Влияние водных и спиртовых извлечений из надземной части земляники лесной на однократную и множественную тканевую гипоксию 96

3.4. Изучение гастрозащитных свойств вытяжек из надземной части земляники лесной 108

3.4.1. Влияние извлечений из надземной части земляники лесной на язвообразование на модели нейрогенной язвы 109

3.4.2. Влияние извлечений из надземной части земляники лесной на субхроническое повреждение желудка, вызванное кислотой ацетилсалициловой ПО

3.4.3. Влияние извлечений из надземной части земляники лесной на язвообразование на фоне каррагенинового, хронического пролифератив-ного и иммунологического воспаления 116

3.4.4. Влияние вытяжек из надземной части земляники лесной на язвообразование на фоне однократного и множественного гипоксического воздействия 119

3.4.5. Влияние извлечений из надземной части земляники лесной на мо-торно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта

3.5. Изучение ранозаживляющей активности вытяжек из надземной части земляники лесной 123

3.6. Обезболивающее действие извлечений из надземной части земляники лесной 127

3.7. Изучение влияния спиртовой вытяжки из надземной части земляники лесной на показатели внутренних органов после цитостатического воздействия 132

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 143

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы наметился определённый сдвиг в сторону широкого применения фитопрепаратов в медицине. Разработанные и широко применяемые в мировой медицине препараты растительного происхождения являются убедительным примером того, как решение многих проблем, связанных с лечением и профилактикой трудно излечимых заболеваний, необходимо искать в самой природе [Нуралиев Ю.Н., 1988]. Преимущества применения фитопрепаратов очевидны и обусловлены их неоспоримыми достоинствами, в том числе широким спектром фармакологического действия в сочетании с низкой токсичностью, возможностью длительного применения без побочных эффектов и практически отсутствием противопоказаний [Зинченко Т.В и др., 1990; Барнаулов О.Д., 1999; Федосеева Л.М., Фадеева Н.И., 2003]. Кроме того, комплекс веществ, входящих в состав лекарственных растений, может придать им дополнительные и, зачастую, весьма полезные свойства, которые у индивидуальных соединений, выделенных из тех же растений, отсутствуют [Ловкова М.Я., Рабинович A.M., Пономарёва СМ. и др., 1989].

В связи с этим, видится актуальным поиск, разработка новых препаратов растительного происхождения с широким спектром фармакологических эффектов, а также их внедрение в практику здравоохранения.

Из большого арсенала лекарственных растений, произрастающих в Западной Сибири, наше внимание привлекла земляника лесная семейства розоцветных. Это растение является одним из перспективных объектов исследования в этом направлении. В народной медицине земляника лесная применяется в качестве противовоспалительного, ранозаживляющего, потогонного, мочегонного, кровоостанавливающего, вяжущего средства [Путырский И., Прохоров В., 2000]. В научной медицине она является мало изученным растением с узким спектром применения. Большая сырьевая база, доступность сырья, высокая продуктивность, широкие возможности культивирования позволяют считать землянику лесную перспективным объектом исследования.

Цель исследования:

Целью настоящей работы явилось изучение спектра фармакотерапевтического действия комплексных извлечений из надземной части земляники лесной.

Для достижения поставленной цели были определены следующие

задачи:

1. Провести сравнительное изучение противовоспалительных свойств комплексных извлечений из надземной час^иззд^щодвддаіідо^мляники

і КИММвТСКА

1 Г2Жі

садовой и их действие на показатели системы крови на разных моделях острого и хронического воспаления.

  1. Оценить регенераторные возможности водных и спиртовых вытяжек из надземной части земляники лесной.

  2. Изучить обезболивающее действие вытяжек из надземной части земляники лесной.

  3. Исследовать антигипоксические свойства комплексных извлечений из земляники лесной на моделях острой и повторной гипоксии и их влияние на показатели системы крови.

  4. Изучить гастрозащитные свойства вытяжек из надземной части земляники лесной на разных моделях патологии и оценить их действие на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта.

  5. Исследовать стресспротективное действие комплексных извлечений из земляники лесной и их влияние на показатели системы крови на фоне воспаления, различных моделей гипоксии, острого стресса и после цитостатического воздействия.

Научная значимость и новизна результатов

  1. Впервые экспериментально показано, что водные и спиртовые извлечения из надземной части земляники лесной обладают выраженной противовоспалительной и обезболивающей активностью, не уступая по своей эффективности нестероидным противовоспалительным препаратам. На фоне воспаления препараты земляники садовой также обладают существенными противовоспалительными свойствами и корригируют показатели системы крови и внутренних органов.

  2. Выявлено, что водные и спиртовые вытяжки из надземной части растения проявляют ранозаживляющие и гастрозащитные свойства, оказывают стимулирующее действие на двигательную активность желудочно-кишечного тракта.

  3. Установлено, что комплексные извлечения из земляники лесной обладают широким спектром фармакологической активности: нормализуют показатели системы крови и внутренних органов на фоне воспаления, гипоксии, стресса и цитостатической болезни, обладают антигипоксическими и выраженными стресспротективными свойствами.

Научно-практическая ценность работы

Результаты экспериментальных исследований служат основанием для разработки новых лекарственных препаратов из надземной части земляники лесной в качестве профилактического и терапевтического средства при заболеваниях, в основе которых лежит воспаление разной степени интенсивности, а также при патологических состояниях пищеварительной

"<* 5k"» «»«

системы и коррекции нарушений, возникающих в организме при цитостатической терапии. Из фитопрепаратов земляники лесной наиболее перспективными для терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта являются водные извлечения из надземной части растения, а для лечения воспаления - преимущественно спиртовые. Часть данных по изучению фармакологической активности земляники лесной оформлены заявкой на изобретение № 2003111563 «Противоязвенное средство», по которой получен приоритет от 21.04.2003 г.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены
на 2-м съезде Российского научного общества фармакологов
«Фундаментальные проблемы фармакологии» (г. Москва, 2003); на
международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы
тканевой терапии и перспективы применения природных биологически
активных веществ в современной медицине» (г. Одесса, 2003); на 11-й
научно-практической конференции «Достижения современной

гастроэнтерологии» (г. Томск, 2003); на научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине» (г. Улан-Удэ, 2003); на научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ «Актуальные проблемы фармакологии» (г. Барнаул, 2003); на конференции, посвященной 20-летию НИИ фармакологии «Актуальные проблемы фармакологии» (г. Томск, 2004); на 5-й конференции молодых учёных СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (г. Новосибирск, 2004).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 246 источников, из них 55 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 46 таблицами и 6 рисунками.

Земляника лесная: морфология, распространение, ресурсы

Земляника лесная - древнее лекарственное средство [126]. По литературным источникам, земляншсу лесную, как лекарственное растение, успешно применяли за несколько тысяч лет до нашей эры при самых различных заболеваниях [59]. В древних трактатах тибетской медицины землянику называли царицей растительного мира. Пастор Кнейп, врач, создавший систему комплексного лечения самых различных тяжёлых недугов, живший в начале XX века и поставивший на первое место во всём растительном многообразии именно это лекарственное растение, писал, что люди, которые едят много земляники, никогда не болеют. Земляника лесная пользуется популярностью в народе многих стран. В Германии используют высушенные листья земляники лесной и принимают как чай в течение дня глотками при желчнокаменной болезни, болезни селезёнки, гастритах, бронхиальной астме, нервных припадках и бессонице, в качестве лечебных клизм при геморроидальных кровотечениях, в виде компрессов при мокнущих и кровоточащих ранах, а также при нагноениях в ротовой полости, горле и при зловонном запахе изо рта. В старых немецких письменных источниках упоминается о полезности семян ягод земляники. В Польше трава земляники лесной в период цветения используется при атеросклерозе, заболевании почек, мочевого пузыря, камнях и песке в почках, при подагре, как регулирующее обмен веществ средство, при болезнях кожи. В Англии земляника считается народным лечебным средством. Отвар её листьев употребляется для полоскания рта и при тонзиллитах, а ягоды - при лихорадке и запорах. В болгарской народной медицине отвар из корней и листьев земляники лесной употребляется при песке и камнях в мочевыводящей системе и желчных путях, при кожных сыпях, подагре, а также как мягчительное средство при воспалении дыхательных путей. Экспериментальные и клинические данные болгарских учёных позволили сделать вывод о гепатопротективном действии плодов земляники лесной [119, 141]. С глубочайшим уважением относится к землянике лесной и русская народная медицина. В русской народной медицине листья земляники лесной рекомендуются как потогонное, витаминное, противовоспалительное, рано-заживляющее средство [143, 183, 155]. Земляншса лесная применяется также в сборах вместе с другими растениями при подагре, ишиасе, невралгии, ревматизме, нефритах, мочекаменной и желчнокаменной болезнях. Как ценное диетическое и витаминное средство это лекарственное растение используется при заболеваниях сердца и, как общеукрепляющее средство, при цинге и других гиповитаминозах, при гипертонической болезни, атеросклерозе [172]. Полагают, что она улучшает обмен веществ (регулируя жировой, углеводный и минеральный обмены) и оказывает благоприятное действие при моче- и желчнокаменной болезни [131]. Танины и флавоноиды обусловливают применение листьев при диарее, при воспалениях ЖКТ, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, ночных потах [59]. Её назначают нередко в больших количествах как общеукрепляющее средство для регуляции деятельности кишечника, при этом уменьшаются гнилостные процессы, улучшается выведение из организма всевозможных ядов и холестерина. Она возбуждает аппетит, регулирует пищеварение, утоляет жажду. В больших количествах земляника лесная оказывает антитиреоидное действие, понижая поглощение йода щитовидной железой. Зрелая земляника полезна при туберкулёзе. Из листьев земляники приготавливают приятный и витаминный чай, помогающий при бронхиальной астме, бессоннице, атеросклерозе коронарных и церебральных сосудов, пневмонии, удушье, головной боли, энурезе, а также как успокаивающее средство. Земляничный лист использовался как суррогат чая [34, 103].

В научной медицине листья земляники лесной используются в качестве спазмолитического, желчегонного, диуретического, гипогликемического, жаропонижающего, гиполипидемического, противомикробного и повышающего аппетит средства [36].

Из листьев земляники лесной была выделена очищенная сумма фе-нольных соединений. В опытах на животных установлено, что она обладает мочегонным, гипотензивным, сосудорасширяющим свойствами. Экспериментальные данные показали, что настой из листьев земляники при внутривенном введении несколько снижает артериальное давление, замедляет ритм и увеличивает амплитуду сердечных сокращений, расширяет периферические кровеносные сосуды, стимулирует сокращение миометрия, оказывает диуретическое действие [172, 139].

Отвар из корневища используют при спленитах, колитах различной этиологии [159], в качестве лактогенного [143], им полощут горло и ротовую полость при воспалении слизистых оболочек [189]. Настой, отвар из надземной части рекомендуют - при метроррагии, туберкулёзе лёгких, бронхиальной астме, мочекаменной болезни, подагре [133], при бессонице, простудных заболеваниях, сахарном диабете, диарее [71].

Основания для использования отвара из листьев лесной земляники даёт богатое содержание в них флавонов (аглюкон кварцитин и кверцитин, идентичное цитралу вещество, обладающее противовоспалительной активностью). Отвар из листьев земляники лесной применяется в качестве общеукрепляющего [162], спазмолитического [26], при неврастении [170], лейкозах, энурезе [133], полименорее [77]. Кроме того, он оказывает благоприятный эффект у больных раком гортани (особенно получающих лучевую терапию) [143]. Отвар из листьев используют для лечения геморроя, применяя одновременно и внутрь, и наружно. Настой или отвар из листьев, плодов земля 17 ники лесной - при анемии, неврастении, хлорозе, в качестве тонизирующего, ранозаживляющего, противовоспалительного, вяжущего, диуретического, при гастрите, ревматизме, скрофулёзе, С-авитаминозе, рахите, пародонтозе, экземе, кожных сыпях [40], атеросклерозе [172], язвенном гингивите и стоматите [89]. Настой, приготовленный из листьев земляники, используют как мочегонное средство, при лечении подагры. Карл Линней называл землянику подарком богов: она помогла ему вылечить застарелую подагру [139]. Используют настой как кровоостанавливающее средство при маточных кровотечениях, а также при сахарном диабете. Водный настой листьев применяют в виде примочек, полосканий и промываний при себорее, при геморроидальных кровотечениях, в виде компрессов при мокнущих и кровоточащих ранах, а также при нагноениях в полости рта, горле и при неприятном запахе изо рта. В косметологии настой из листьев, а также сами плоды используют как косметическое средство для отбеливания, устранения пигментных пятен на лице и предупреждения увядания кожи лица [104]. С помощью земляники можно, например, избавиться от веснушек и угрей, ликвидировать запах изо рта [85]. Из цветков земляники лесной также готовят отвар для лечения сердечно-сосудистых заболеваний [78] и настойку, которую применяют при нарушении обмена веществ [39].

Побочные эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов

Иммунное воспаление

Иммунное воспаление вызывали полным адъювантом Фрейнда (фирма изготовитель ICN) — взвесь БЦЖ в вазелиновом масле. Флогоген вводился крысам под плантарный апоневроз задней правой лапы однократно в дозе 0,1 мл [208]. Исследуемые препараты начинали вводить внутрижелудочно за сутки до инокуляции адъюванта и продолжали применять на протяжении всего развития воспалительного процесса. Контрольные животные получали в эквивалентном объёме дистиллированную воду. Определение величины воспалённого сустава проводили с помощью плетизмометра, измеряющего объём жидкости, вытесненной при погружении в неё конечности. В качестве критерия оценки, так же как и при формалиновом воспалении, использовали степень выраженность гиперемии в условных единицах, а также процент прироста отёка, рассчитываемый по формуле 3. Отёки и гиперемия фиксировались в динамике через 1 день. Через 25 дней после индукции воспаления животных декапитировали под эфирным наркозом, вскрывали, определяли вес внутренних органов (селезёнки, тимуса, надпочечников) и пересчитывали на 200-граммовую крысу, подсчитывали количество изъязвлений в СОЖ и рассчитывали коэффициент массы по формуле 5.

Метод «ватной гранулёмы»

Влияние вытяжек из надземной части земляники лесной на хроническое пролиферативное воспаление изучали на модели «ватной гранулёмы» [220, 176]. Стерильный ватный тампон весом 13 мг имплантировали с помощью иглы для взятия крови (А 1-20-1,17 и 25) крысам под кожу спины между лопатками. Исследуемые препараты вводили внутрижелудочно ежедневно (со дня трансплантации) в течение 7 дней. На 8-е сутки животных умерщвля 42 ли, имплантированный тампон с грануляционной тканью извлекали, взвешивали на электронных весах в сыром и затем в высушенном виде (при 60С). Эффективность препаратов оценивали по степени угнетения пролиферации, выраженной в процентах к контролю. Пролиферативную реакцию оценивали по разнице между массой высушенной гранулёмы и исходной массой ватного тампона. Экссудативную реакцию оценивали по разнице между массой сырой и высушенной гранулёмы. У животных определяли вес селезёнки, тимуса и надпочечников в пересчёте на 200-граммовую крысу, подсчитывали количество язвенных деструкции в слизистой желудка крыс.

Изучение антигипоксических свойств

Острую гиперкапническую гипоксию моделировали путём помещения мышей в индивидуальные термокамеры объёмом 0,5 л, где животные находились до гибели [56]. Фиксировали продолжительность нахождения мышей в термокамере. После гибели животных вскрывали, определяли вес селезёнки, тимуса, надпочечников в пересчёте на 20-граммовую мышь, а также общую клеточность тимуса и селезёнки, подсчитывали среднее число деструкции в СОЖ. Исследуемые препараты вводили профилактическим курсом в течение 5 дней, последнее — за 1 час до гипоксического воздействия. Контрольные животные получали в эквивалентном объёме дистиллированную воду.

Острую тканевую гипоксию у мышей изучали с использованием нитропруссида натрия после курсового внутрижелудочного введения животным исследуемого фитопрепарата и препарата сравнения - экстракта родиолы розовой в дозе 0,5 мл/кг, в последний день - за 1 час до внутрибрюшинного введения нитропруссида натрия в дозе 25 мг/кг [61]. Повторную (хроническую) тканевую гипоксию создавали путём внутрибрюшинного введения нитропруссида натрия в течение 4 дней — однократно в дозе 1,0 мг/кг, на 5-е сутки - в дозе 25 мг/кг. В остром контроле животные получали однократно внутрибрюшинно нитропруссид натрия в дозе 25 мг/кг и воду per os; в хроническом контроле животные получали ежедневно внутрибрюшинно нитропруссид натрия в дозе 1,0 мг/кг и воду per os, на 5-е сутки - летальную дозу нитропруссида натрия в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно. Одна группа животных служила интактным контролем. Исследуемые препараты животные получали в аналогичном режиме. После 5-х суток фиксировали продолжительность жизни животных, определяли вес селезёнки, тимуса, надпочечников, подсчитывали общее количество тимо- и спленоцитов, количество геморрагических деструкции на слизистой желудка. Кроме того, на модели хронической тканевой гипоксии у мышей рассчитывали коэффициент массы.

Исследование противоязвенной активности

Антиульцерогенную активность вытяжек из земляники лесной исследовали на различных моделях экспериментального повреждения СОЖ: острую и субхроническую, что позволяет объективно оценить фармакологическую активность исследуемого фитопрепарата с учётом патогенетических факторов язвенной болезни желудка.

В каждой серии экспериментов препараты вводили внутрижелудочно через зонд в течение 5 дней, а в день язвообразования - в зависимости от модели экспериментального язвообразования. Контрольная группа животных получала в эквивалентном объёме дистиллированную воду. За 24 часа до воздействия ульцерогена животных лишали пищи при свободном доступе к воде. Через 24 часа после ульцерогенного воздействия животных умерщвляли, желудки извлекали, вскрывали по большой кривизне, промывали и макроскопически определяли число точечных (менее 1 мм), крупных (1 мм и более) и полосовидных деструкции; степень изъязвления желудка - общее количество язв, приходящееся на одно животное в группе; процент животных с язвами; индекс Паулса, как интегральный показатель количества деструкции [192, 179] по формуле:

Влияние настойки из надземной части земляники лесной и земляники садовой на развитие формалинового воспаления

Для изучения противовоспалительных свойств изучаемого растительного средства выбрана модель острого воспалительного отёка, вызванного субплантарным введением каррагепина. По мнению большинства авторов, она позволяет объективно оценить противоэкссудативное действие препаратов и предсказать их клиническую эффективность [176]. Оценку острой противовоспалительной активности препаратов из надземной части земляники лесной проводили в сравнении с ацетилсалициловой кислотой.

В условиях острого воспалительного отёка, вызванного каррагенином, у контрольных животных отёк лапы интенсивно развивался в течение 3,5 ч после инъекции флогогена и увеличивался в 1,5 раза по сравнению со здоровой лапой, превышая таковой у мышей, получавших ацетилсалициловую кислоту и исследуемые фитопрепараты. На пике каррагенинового воспаления настой земляники в дозе 1,25 мл/кг вызывал наибольшее угнетение экссудации на 51,4 %. Назначение водной вытяжки из растения в дозах 2,5 и 5,0 мл/кг достоверно уменьшало выраженность отёка на 30,7 % и 33,8 % соответственно по сравнению с контролем (табл. 2). При этом использование ацетилсалициловой кислоты достоверно сокращало этот показатель на 47,1 %.

Спиртовые извлечения из надземной части земляники лесной также оказывали антиэкссудативный эффект. Так, настойка исследуемого растения в дозах 1,25; 2,5; 5,0 мл/кг тормозила развитие отёка на 10,7 - 30,9 % по срав 50

Влияние вытяжек из надземной части земляники лесной на развитие каррагенинового воспаления у мышей-самок (Х±т)

Группа животных Доза мг/кг, мл/кг Число животных Средний прироствеса конечности впроцентах Процентугнетенияотёка на пикевоспаления Примечание: — различия достоверны в сравнении с контролем при Pt 0,05, Pu 0,05. нению с мышами, получавшими только воду (табл. 2). При этом достоверное угнетение развития отёка наблюдалось лишь у мышей, получавших настойку лесной земляники в дозе 1,25 мл/кг.

В таблице 3 представлены данные о влиянии водных и спиртовых вытяжек из надземной части земляники лесной на весовые показатели внутренних органов на фоне острого каррагенинового воспаления. На данной модели воспаления отчётливо проявились элементы стрессированности организма животных. Так, у контрольных животных наблюдались незначительная инволюция тимуса и селезёнки, гипертрофия надпочечников (табл. 3) и появление геморрагии на слизистой желудка (табл. 4). Курсовое введение вытяжек из лекарственного растения оказывало корригирующее действие на изменения внутренних органов у мышей, происходящие на фоне воспалительной реакции. Применение настойки земляники в дозах 1,25 и 5,0 мл/кг снижало глубину стресса на 5 баллов по сравнению с контролем. Это происходило в основном за счёт того, что на СОЖ полностью отсутствовали геморрагические изъязвления (табл. 4). Масса надпочечников у мышей после использования спиртовой вытяжки была на уровне контрольных значений или ниже на 10,4 % (табл. 3). Введение настойки земляники в дозе 1,25 мл/кг повышало массу тимуса на 18,1 %. У мышей, получавших спиртовую вытяжку из растения в дозе 2,5 мл/кг, происходило достоверное увеличение веса селезёнки на 127,1 %, тимуса - на 12 % и снижение степени изъязвления слизистой желудка на 63,3 % по сравнению с аналогичными значениями у контрольных животных. Назначение ацетилсалициловой кислоты в качестве препарата сравнения сохраняло глубину стресса у мышей на уровне контроля (табл. 3). При этом масса надпочечников в этой группе была выше, чем в контроле на 14,8 %, а общее количество геморрагических деструкции и выраженность гиперемии слизистой желудка мышей - на уровне контрольных значений. Назначение водного экстракта лекарственного растения в дозах 1,25 и 5,0 мл/кг снижало глубину стресса на 3 балла. Водная или спиртовая вытяжка земля Таблица З Влияние вытяжек из надземной части земляники лесной на изменение внутренних органов на фоне развития каррагенинового воспаления у мышей-самок (Х±т)

ГруппаЖИВОТНЫХ Доза мг/кг, мл/кг Число животных Масса внутренних органов, мг Глубина стресса(баллы) достижение стопроцентного противоязвенного эффекта. ники лесной в дозах 1,25 и 5,0 мл/кг проявляли максимальную противоязвенную активность, так как в этих группах геморрагии на слизистой желудка мышей полностью отсутствовали (табл. 4).

Таким образом, как водные, так и спиртовые вытяжки из надземной части земляники лесной на данной модели воспаления обладали значительным противоотёчным действием, предотвращая развитие экссудации. При этом фитопрепараты оказывали защитное действие на внутренние органы, снижая глубину стресса, в отличие от кислоты ацетилсалициловой.

Углубленная оценка флоголитического эффекта настойки из надземной части земляники лесной и садовой выполнена на модели формалинового отёка лапы крыс, вызванного субплантарным введением 0,1 мл 1 % раствора формалина. Фитопрепараты в дозах 2,5 и 5,0 мл/кг вводили лечебным курсом ежедневно со дня инъекции флогогена и до полного исчезновения воспалительной реакции повреждённой конечности. Антиэкссудативные свойства всех препаратов оценивали в разные сроки после начала эксперимента.

Одним из наиболее продолжительных является отёк, вызванный формалином. После инъекции флогогена максимальная гиперэкссудация и гиперемия воспалённой конечности наступала через 3 часа у животных всех групп. На пике воспалительной реакции (через 3 часа) у контрольных животных объём отёчной конечности увеличивался в 3 раза по сравнению со здоровой лапой (рис. 1, рис. 2). Исследуемые вытяжки из надземной части земляники лесной и культивируемого сорта земляники достоверно на всём протяжении эксперимента ограничивали развитие экссудации, вызванной введением формалина, по эффективности не уступая индометацину.

Влияние извлечений из надземной части земляники лесной на язвообразование на модели нейрогенной язвы

Среди быстровоспроизводимых «острых» экспериментальных язв модель «стресс-язвы» является наиболее адекватной, так как в механизме её возникновения ведущее значение имеет нейрогуморальный фактор [90]. Модель неирогенного повреждения используется в качестве скрининговои для выявления средств, обладающих противоязвенной активностью. Спектр противоязвенной активности извлечений из земляники лесной на данной модели стресса представлен в таблице 20. Анализ экспериментальных данных показал, что у всех животных контрольной группы происходило значительное повреждение СОЖ. Назначение водного экстракта из надземной части земляники лесной в дозах 1,25; 2,5 и 5,0 мл/кг в 2,4 - 3,5 раза достоверно снижало степень изъязвления желудка по сравнению с контролем в основном за счёт уменьшения количества мелких и крупных деструкции в слизистой желудка мышей. При этом противоязвенная активность составляла 3,2; 4,4; 2,4 балла соответственно (табл. 20). Под влиянием настоя земляники лесной в дозе 2,5 мл/кг происходило уменьшение числа животных с язвами на 20 % по сравненшо с контрольной группой, где у всех животных наблюдались те или иные повреждения СОЖ. На фоне неирогенного язвообразования экстракт родиолы розовой, взятый в качестве препарата сравнения, не проявлял выраженной гастропротективной активности (табл. 20).

Во второй серии экспериментов, которую проводили с использованием спиртовой вытяжки из надземной части земляники лесной, предварительное курсовое введение настойки земляники лесной в дозах 1,25; 2,5 и 5,0 мл/кг способствовало уменьшению общего количества язв в 2,2 - 3,2 раза по срав по нению с контролем. Исследуемый фитопрепарат в дозе 1,25 мл/кг существенно защищал слизистую: наблюдалось снижение степени изъязвления желудка в 3,2 раза, на 20 % уменьшался процент животных с язвами по сравнению с контрольной группой животных (табл. 20).

Таким образом,, водные и спиртовые извлечения из надземной части земляники лесной оказывали гастрозащитное действие на модели нейроген-ного язвообразования. Наиболее выраженное противоязвенное действие проявляли водная вытяжки из исследуемого растения в дозе 2,5 мл/кг и спиртовая в дозе 1,25 мл/кг. Применение экстракта родиолы розовой на данной модели язвообразования существенно не защищало СОЖ от язвенных деструкции.

В экспериментальной гастроэнтерологии широко используется индукция язвообразования путём введения животным нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, например, ацетилсалициловой кислоты. Эта модель язвообразования является скрининговой для выявления возможного гастрозащитного эффекта изучаемого фитопрепарата [90].

Введение натощак ацетилсалициловой кислоты в ульцерогенной дозе (128 мг/кг дважды с интервалом в четыре часа) вызывало повреждения СОЖ у крыс в виде множества геморрагических мелких, реже крупных и полосо-видных образований, расположенных в области малой кривизны. Кровоточащих язв с выходом крови в просвет желудка не обнаруживалось. Повреждение желудка крыс аспирином приводило к гиперемии и отёчности слизистой желудка, образованию деструкции у 100 % крыс. Однако гибели животных не наблюдали.

Исследуемые препараты в широком диапазоне доз и препарат сравнения плантаглюцид вводили профилактическим курсом в течение 5 дней. На фоне аспиринового повреждения желудка у крыс исследуемые препараты из надземной части земляники лесной способствовали снижению гиперемии и степени изъязвления слизистой оболочки. Настой земляники лесной проявил гастрозащитное действие во всех изученных дозах, которое выражалось в достоверном уменьшении общего количества язв в 5,1 - 7,7 раза по сравнению с контролем (табл. 33). Это происходило за счёт снижения на 80 - 87 % числа мелких и на 44 - 100 % количества крупных язвенных деструкции. Препарат сравнения не предотвращал развитие язв на слизистой желудка, вызванных ацетилсалициловой кислотой, не проявив тем самым противоязвенной активности. Под действием настоя надземной части земляники лесной в меньшей степени (чем в контроле) была выражена гиперемия и отёчность слизистой. В группах животных, получавших настой в дозах 0,7; 1,25 и 2,5 мл/кг, гиперемия слизистой желудка вообще отсутствовала (табл. 33).

Наряду с изучением антиульцерогенной активности настоя земляники лесной также проводилось исследование гастрозащитных свойств спиртовой вытяжки из лекарственного растения. Наиболее эффективной оказалась настойка земляники в дозе 2,5 мл/кг, которая предотвращала развитие мелких язв в 2 раза с отсутствием крупных деструкции, в результате чего способствовала снижению общего числа язв на 52 % по сравнению с контролем. При этом коэффициент противоязвенной активности составил 2,6 балла (табл. 34). Защитное действие на слизистую желудка на фоне субхронического повреждения аспирином у крыс было зарегистрировано под влиянием настойки из надземной части земляники лесной в дозах 1,25 и 5,0 мл/кг.