Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой Нагорняк Юлия Геннадьевна

Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой
<
Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой
>



Нагорняк Юлия Геннадьевна. Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.25 / Нагорняк Юлия Геннадьевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"]. - Томск, 2008. - 173 с. : 9 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Сведения о живокости высокой 10

1.1.1. Живокость высокая: морфология, распространение, ресурсы .10

1.1.2. Химический состав живокости высокой 12

1.1.3. Характеристика биологически активных веществ, содержащихся в живокостях 14

1.1.4. Фармакологические свойства живокости высокой и её препаратов 21

1.2. Современные представления о ненаркотических анальгетиках 28

Глава 2. Материалы и методы исследования 40

Глава 3. Результаты собственных наблюдений 59

3.1. Изучение острой токсичности извлечений из живокости высокой 59

3.2. Исследование анальгетических свойств извлечений из живокости высокой 60

3.3. Изучение противовоспалительного действия растительных средств из живокости высокой 73

3.3.1. Влияние извлечений из живокости высокой на развитие острого воспалительного отёка, вызванного каррагенином 73

3.3.2. Влияние извлечений из живокости высокой на развитие хронического пролиферативного воспаления 78

3.3.3. Влияние извлечений из живокости высокой на развитие иммунного воспаления 84

3.4. Влияние растительных средств из живокости высокой на процессы репаративной регенерации 94

3.5. Исследование жаропонижающего действия извлечений из живокости высокой 103

3.6. Исследование антимикробной активности растительных средств из живокости высокой 106

3.7.Изучение антигипоксического действия извлечений из живокости высокой 108

3.8. Влияние извлечений из живокости высокой на соматические и поведенческие показатели животных на фоне иммобилизации 114

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 121

Выводы 153

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы проводятся активные исследования по поиску новых препаратов на основе лекарственного растительного сырья. К настоящему времени накоплен значительный объём знаний по химическому составу и фармакологическим свойствам лекарственных растений, что позволяет по-новому взглянуть на потенциальные возможности их применения в медицинской практике [1]. Преимуществом средств растительного происхождения является их малая токсичность, широкий спектр фармакологической активности и возможность длительного применения без существенных побочных явлений [72, 137]. Фитопрепараты наиболее востребованы в профилактике различных заболеваний, могут использоваться в качестве поддерживающей терапии между курсами основного лечения. В большинстве случаев оправдано применение комплексных растительных средств наряду с синтетическими для снижения токсичности последних, усиления эффективности основного лечения и коррекции нарушенных функций организма [1, 112]. Ведущую роль играют фитопрепараты на этапе противорецидивного, реабилитационного лечения, поскольку они отличаются низкой опасностью осложнений и, следовательно, возможностью продолжительного использования [112].

В связи с этим поиск и изучение лекарственных растений с целью создания на их основе безвредных и эффективных препаратов весьма актуальны. Наибольший интерес для научной и практической медицины представляют лекарственные средства, содержащие алкалоиды, поскольку они занимают значительное место в системе управления физиологическими процессами, протекающими в организме человека, и играют ведущую роль в лечении различных заболеваний [137].

Из большого арсенала лекарственных растений, произрастающих в Западной Сибири, наше внимание привлекла живокость высокая семейства лю-

тиковых. В научной медицине она является малоизученным растением, но в народной медицине живокость высокая находит широкое применение в качестве обезболивающего [59, 88], противовоспалительного [70, 93], жаропонижающего [102] и антимикробного [88] средства. Кроме того, её используют для лечения рассеянного склероза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочеполовых органов, печени [58, 93], при судорогах, испуге [63, 93].

Большая сырьевая база, доступность сырья и широкий спектр фармако-терапевтического действия, согласно данным народной медицины, обосновывает целесообразность выбора живокости высокой в качестве перспективного объекта изучения.

Цель исследования

Целью настоящей работы явилось изучение спектра фармакотерапевти-ческого действия извлечений из надземной части живокости высокой.

Задачи исследования

  1. Изучить обезболивающее действие извлечений из надземной части живокости высокой.

  2. Провести сравнительную оценку противовоспалительной активности извлечений из надземной части живокости высокой и нестероидных противовоспалительных препаратов, их действие на показатели системы крови на разных моделях воспаления.

  3. Изучить влияние растительных средств из надземной части живокости высокой на процесс репаративной регенерации.

  4. Исследовать жаропонижающую активность извлечений из надземной части живокости высокой.

  5. Изучить антигипоксические и антимикробные свойства растительных средств из надземной части живокости высокой.

6. Исследовать стресспротективное действие извлечений из надземной части живокости высокой на соматические (при различных патологических состояниях) и поведенческие реакции.

Научная значимость и новизна результатов

  1. Впервые экспериментально показано, что извлечения из надземной части живокости высокой обладают выраженной анальгетической активностью. Обезболивающее действие суммы алкалоидов растения не уступало по эффективности нестероидным противовоспалительным препаратам (метами-зол натрий, диклофенак-натрий).

  2. Выявлено, что извлечения из надземной части живокости высокой проявляют противовоспалительные, жаропонижающие свойства. Настойка обладает антимикробной активностью.

  3. Установлено, что растительные средства из надземной части живокости высокой оказывают ранозаживляющее действие, по эффективности экстракт и сумма алкалоидов растения превосходили препарат сравнения - сок алоэ.

  4. Выявлено, что извлечения из надземной части живокости высокой обладают широким спектром фармакологической активности: нормализуют показатели системы крови на фоне воспаления, проявляют стресспротективное, антигипоксическое, умеренное гастрозащитное действие.

Научно-практическая ценность работы

Результаты экспериментальных исследований могут служить основой для разработки лекарственных препаратов из надземной части живокости высокой в качестве ранозаживляющих средств, а также для лечения заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом. Из вытяжек живокости высокой наиболее перспективной для дальнейшего экспериментального изуче-

ния и клинического испытания является настойка, поскольку она проявляет значительную широту и эффективность фармакологического действия.

Часть данных диссертационной работы оформлены заявкой на изобретение № 2006124332/15 «Средство, обладающее антигипоксическим действием», по которой получено решение о выдаче патента от 14. 11. 2007 г.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Извлечения из надземной части живокости высокой проявляют выраженную анальгетическую активность, противовоспалительное и жаропонижающее действие, оказывая нормализующее влияние на показатели периферической системы крови и внутренних органов животных. При этом обезболивающий эффект суммы алкалоидов растения не уступает действию нестероидных противовоспалительных препаратов.

  2. Растительные средства из надземной части живокости высокой обладают широким спектром фармакологических свойств: оказывают ранозажив-ляющее, антигипоксическое, стресспротективное, умеренное гастрозащитное действие. Настойка живокости высокой проявляет антимикробную активность.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены на итоговых научно-практических конференциях Томского военно-медицинского института (Томск, 2005, 2006), на конференции НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2005), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л. Н. Березнеговской (Томск, 2006), на 1-м Международном съезде фитотерапевтов (Москва, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 - в центральном журнале, рекомендованном "Перечнем..." ВАК Минобрнауки.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 218 источников, из них 51 - на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 7 рисунками.

Живокость высокая: морфология, распространение, ресурсы

Семейство Ranunculaceae насчитывает около 66 родов и свыше 2000 видов растений. Всего в России и сопредельных странах СНГ встречается свыше 500 видов этого семейства, относящихся к 44 родам. Семейство лютиковых принадлежит к семействам, наиболее богатым по количеству алкалоидо-носных родов и видов [94, 165].

В настоящее время большой интерес для изучения представляют различные виды живокости, которые, несмотря на свою ядовитость, с давних времён широко применялись в народной медицине. Род живокость разделяется на два подрода. Виды, относящиеся к подроду Eudelphinium, представляют собой многолетние травянистые растения, в подроде Consolida - только однолетники. Род живокость объединяет около 250 видов, из которых в России произрастает 103 вида [32].

Наше внимание привлёк распространённый вид в Западной Сибири живокость высокая - Delphinium elatum (L). Растение получило своё латинское название вследствие сходства нераспустившегося цветка с фигурой дельфина [76, 86]. В средние века врачи прописывали примочки из цветков дельфиниума для сращивания костей. Отсюда одно из имён цветка - живокость [70, 76]. Возможно, растение названо так по имени греческого города Дельфы, расположенного у подножия Парнаса, где в храме Аполлона находился знаменитый дельфийский оракул [86]. Отсюда Delphinos (дельфийский, посвященный Аполлону) и Delphinion (цветок Аполлона дельфийского). Так называется это растение у Диоскорида [76].

В народе живокость высокая имеет несколько названий: волкобой, царь силы, синецветка, синий омег, железняк, лазурь, перелетень, расстрел, сомнит, скомидия, шпорник посевной, Комаровы носики и др. [58, 76, 127]. Украинцы называют эти цветы «рогатыми васильками», в Англии называют «забавными шпорами», во Франции - «ножками жаворонка». Но самое красивое название «дельфиниум» (от греч. «delphis» - дельфин) растение получило ещё в Древней Греции [76, 86].

Живокость высокая — многолетнее травянистое растение высотой 80-200 см (редко до 400 см) с коротким, многоглавым корневищем и мочковатыми, серовато-коричневыми корнями. Стеблей несколько, они прямостоячие, высокие, до двух и более метров, обычно голые, изредка слегка опушены, антоцианированы при основании и в цветочной кисти. Листья расположены поочерёдно, длинночерешковые, с округлой в очертании пластинкой листа 3-7 пальчато-рассечённой на продолговато-ромбические, трёхлопастные или надрезанные доли, голые или по краям и жилкам редкоопушённые. Цветки в негустой, простой или ветвистой в нижней части кисти. Наличие пяти синих лепестковидных чашелистиков, верхний из них при основании продолжен в полый, довольно длинный шпорец. Лепестки тёмноокрашенные, превращены в два нектарника и два стаминодия. Нектарники свободные, вытянутые в шпорец, который вложен в шпорец чашечки; стаминодии с надрезанным отгибом с бородкой из жёлтых волосков и узким коротким ноготком. Тычинок много, пестиков - 3. Плод - трёхлистовка со многими трёхгранными, по ребрам узкоплёнчато-крылатыми семенами. Цветёт в июле - августе, плодоносит в августе - сентябре [42, 140].

Живокость высокая широко распространена в Европейской части России и стран СНГ, Западной и Восточной Сибири, Средней Азии. Также встречается на территории Северного и Восточного Казахстана, в предгорьях Алтая и Южного Урала, в горах Тянь-Шаня. Растёт в негустых, смешанных и бе-рёзово-осиновых лесах, на полянах, по оврагам, высокотравным лугам с кустарниками, в долинах рек, на залежах; небольшими куртинами, иногда зарослями. Живокость высокая произрастает на слабо увлажнённых, достаточно

богатых почвах. В горах встречается на мелкоземистых, реже каменистых склонах от предгорий до среднего пояса гор [70, 76, 94, 124, 125]. Для медицинских целей применяют всю надземную часть растения, которую заготавливают в период бутонизации и начала цветения, срезая на некотором расстоянии от земли олиственные стебли с цветочной кистью. Собранный материал высушивают в тени на открытом воздухе, в помещениях или в сушилках [124, 140]. При сборе растений в природных местообитаниях нужно оставлять часть хорошо развитых растений для возобновления зарослей. Повторные заготовки в одном месте следует проводить не ранее, чем через 2 года. При обращении с живокостью следует соблюдать осторожность: не касаться лица руками и тщательно их мыть по окончании работы [70, 93].

Выход сырой надземной массы живокости высокой колеблется в разных биоценозах от 60 до 80 ц/га [124]. Терапевтическое действие лекарственных растений обусловлено наличием в них различных, сложных по своему химическому составу действующих веществ. Все органы растений тех или иных видов рода Delphinium L. во всех фазах развития не лишены способности синтезировать алкалоиды [102]. Установлено, что все части живокости высокой содержат дитерпеновые (изопре-ноидные) алкалоиды, среди которых доминирующим является элатин [76, 94]. Причём в корнях растения по сравнению с надземной частью более высокое содержание алкалоидов [76, 102]. В экспериментах изучалась динамика накопления данных веществ в надземной части живокости высокой, как наиболее практически ценной в лекарственном растениеводстве. Было установлено, что наиболее высоким содержанием алкалоидов в сравнении с другими вегетативными частями надземных органов характеризуются листья, а наименьшим - стебли. Особенно интенсивно происходит накопление алкалоидов в листьях и стеблях живокости высокой до фазы цветения, резко снижаясь во время плодоношения. В репродуктивных же органах и в корнях растения этот процесс продолжается до конца вегетации. Кроме того, показано, что во время цветения наблюдается значительное увеличение количества воднорас-творимых Сахаров, особенно моноз [102].

Фармакологические свойства живокости высокой и её препаратов

В арсенале лечебных средств врача кроме современных медикаментозных препаратов видное место должны занимать способы народной медицины, среди которых особая роль принадлежит использованию целебных растений [63]. Сбор сведений народной медицины позволяет выявлять новые лекарственные растения или, что очень важно, находить новые для медицины области применения старых, давно известных растений [72].

Живокость высокая довольно популярна в народной медицине. Её применяют при самых разнообразных заболеваниях, употребляя при этом все части растения (корень, листья, цветки) в виде настоев, отваров, порошков, настоек и свежего сока.

Существовало мнение, впервые высказанное немецким ботаником Брунфельсом в 1530 г., что синий цвет растения успокаивает утомлённые глазщ поэтому цветками дельфиниума украшали комнаты, где женщины вышивали за пяльцами. В Германии дельфиниум называли травой святого От-тиля, который по преданию, был исцелителем глазных болезней. Голубая окраска в так называемом языке цветов считалась символом прочности и здоровья [86]. По старому обычаю букеты из живокости вешают в рабочих кабинетах. Считается, что они повышают остроту зрения. С той же целью растительное сырьё смешивают с розовой водой и используют для промывания, глаз [58]. Живокость высокая широко используется с глубокой древности в народной медицине как средство; способствующее срастанию костей при переломах в виде примочек и компрессов оказывает обезболивающее действие и ускоряет выздоровление [58, 70, 76].

В Восточной Сибири отваром корней лечили ожоги, а настой травьг применяли как средство, стимулирующее аппетит и облегчающее всевозможные «желудочные страдания». Из листьев, собранных во время цветения, и цветков готовили чай, обладающий противодиарейными свойствами [58]. Размолотое в порошок и смешанное с водой растительное сырье живокости высокой применяли при изжоге [5 8 -, 70]; В народной медицине Сибири водные экстракты растения использовали также при лечении лихорадочных и простудных заболеваний, водянке и эпилепсии [88, 102].

В индийской медицине семена живокости высокой использовали как рвотное, диуретическое, желчегонное, слабительное и антигельминтное средство [124]. В русской народной медицине отвар листьев живокости высокой использовали как противовоспалительное средство при заболевании горла в виде полосканий; для лечения стоматита и гингивита [70]. Из настоя цветов и травы делали примочки при конъюктивите и блефарите [58]. Известно также, что настоем травы живокости высокой лечили женские заболевания, воспаление лёгких, плеврит и коклюш [93].

В старину в народной медицине отвар корней живокости высокой использовали для лечения грыжи, сифилиса и желтухи. Настой травы употребляли при судорогах, испуге, конвульсиях [63, 93]. Компрессы из ошпаренной кипятком травы применяли для обезболивания. Считали, что живокость высокая обладала высокой антимикробной активностью [88], свежий сок растения способствовал очищению ран и ускорял их заживление [58]. Настой травы применяли как противовоспалительное средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочеполовых органов, печени [58, 93]. Свежую траву живокости высокой прикладывали к деснам для утоления зубной боли [59; 93]. От белей народная медицина рекомендует добавлять к ваннам смесь отвара травы живокости высокой и дубовой коры. Надземную часть растения в виде настойки советовали принимать одновременно с настойкой элеутерококка или родиолы розовой как общеукрепляющее и тонизирующее средство. Живокость высокая является одним из немногих растений народной медицины, применяющихся при лечении рассеянного склероза [58]. Трава живокости входит в состав сбора, который используется как втирание при заболевании суставов. Отваром корней лечили ожоги [58, 63, 70].

В XIII веке некий Петрус Крещентиус написал труд по садоводству, в котором сообщил, что семена дельфиниума, размолотые в порошок и смешанные с уксусом, являются хорошим антипаразитическим средством от нательных насекомых, вот почему растение называли lousewort (от HeM.«louse» - вошь) [9].

В быту живокость высокая тоже нашла широкое применение: отвар корней использовали как антигельминтное средство для домашних животных, порошок - для травли волков [59, 86, 93]. Экстракт и отвар надземной части растения служили инсектицидом против садовых, огородных вредителей и бытовых насекомых. Растёртые в порошок цветки живокости высокой также использовали как инсектицид для уничтожения мух и тараканов [32, 124]. Настой из лепестков живокости с квасцами даёт красивую синюю окраску для шерсти и шёлка, он же образует чернило. Причём, при холодной вытяжке получают синюю краску, а при кипячении - фиолетовую [88]. Живокость высокая используется также как декоративное растение в садах и парках [25].

Таким образом, богатый опыт использования живокости высокой в народной медицине позволил выделить основной спектр фармакологических свойств растения: противовоспалительные, болеутоляющие, желчегонные, диуретические, при повышенном мышечном тонусе и др. Это раскрывает широкие возможности для исследования живокости высокой в научной медицине и клинической практике. Вследствие недостаточного изучения химического состава и фармакологических свойств, живокость высокая не входит в число фармакопейных растений и в настоящее время не находит применения в официнальной медицине.

Экспериментальные исследования фармакологической активности вытяжек из живокости высокой проводились в 1960-1970 г.г. Впервые алкалоиды элатин и эльделин выделены А. М. Рабинович из надземной части растения, собранной экспедицией П. С. Массагетова в Алтайском крае на берегу рекиУльба [127].

Исследование анальгетических свойств извлечений из живокости высокой

Из данных литературы известно, что в народной медицине живокость высокую широко применяют в качестве болеутоляющего средства [58, 59, 70]. Кроме того, экспериментально выявлены анальгетические свойства ди-терпеновых алкалоидов аконитиновои и атизиновой структуры [123]. Это обусловливает изучение данной активности у фитопрепаратов живокости.

Анальгетическое действие растительных средств исследовали при химическом болевом раздражении на модели «уксусных корчей» и при воспалительной гиперальгезии на моделях: «горячей пластины» на фоне каррагени-нового воспаления; адъювантного артрита Фрейнда (по числу вокализаций при пассивном пятикратном сгибании пораженного артритом голеностопного сустава животных).

Специфическую болевую реакцию - «корчи» — вызывали внутрибрю-шинным введением мышам 0,75 %-ного раствора уксусной кислоты (0,1 мл на 10 г массы животного). В течение последующих 15 минут после инъекции агента подсчитывали количество корчей для каждой мышки. Анальгетическое действие оценивали по уменьшению количества корчей и увеличению латентного времени болевой реакции. Для сравнения эффективности растительных препаратов живокости использовали однократное и курсовое введение исследуемых средств.

При однократном введении извлечения из живокости высокой проявили выраженную анальгетическую активность во всех исследуемых дозах, достоверно уменьшая количество корчей на 40-77 % относительно контрольной группы (табл. 4). Максимальный эффект наблюдался у животных, получавших сумму алкалоидов в дозе 0,1 мг/кг. Значительное болеутоляющее действие отмечалось также под влиянием экстракта в дозе 0,25 мл/кг, уменьшение числа корчей на 69 % и в дозе 1,0 мл/кг - на 64 %. Кроме того, при введении экстракта в дозе 0,25 мл/кг и суммы алкалоидов во всех дозах увеличивалось латентное время болевой реакции в 2,4—3,5 раза при сопоставлении с контролем. Назначение препарата сравнения метамизола натрия способствовало увеличению латентного периода болевой реакции в 3 раза и уменьшению количества корчей на 87 % (табл. 4).

Через 3 часа после инъекции уксусная кислота приводила к развитию перитонита у мышей. Антиэкссудативный эффект исследуемых средств оценивали по уменьшению объёма асцитной жидкости в брюшной полости животных. Было установлено, что фитопрепараты живокости высокой оказывали противоотёчное действие на данной модели воспаления. Об этом свидетельствовало достоверное уменьшение экссудации на 54 % у мышей, получавших сумму алкалоидов в дозе 0,1 мг/кг, на 24 % и 42 % соответственно настойку в дозе 5,0 мл/кг и экстракт в дозе 0,25 мл/кг. Под влиянием метамизола натрия даннщй показатель снижался на 65 % относительно контроля (табл. 4).

Наряду с основными показателями болевой реакции, оценивали состояние внутренних органов и стресс-протективную активность по бальной системе Ю. И. Добрякова (1978). В контрольной группе было зафиксировано увеличение массы надпочечников по сравнению с интактными животными и появление геморрагических деструкции на слизистой оболочке желудка, глубина стресса составила 4—11 баллов (табл. 5). Применение настойки растения в дозе 2,5 мл/кг сохраняло массу внутренних органов мышей, подвергшихся стрессорному воздействию, на уровне здоровых животных. За счёт чего выраженность стресса снижалась на 2 балла по сравнению с контролем. Введение экстракта растения в дозе 0,25 мл/кг уменьшало гипертрофию надпочечников на 24 % относительно контрольной группы животных. У мышей, получавших экстракт в дозе 0,5 мл/кг масса селезёнки и тимуса приближалась к значениям интактной группы. Кроме того, под влиянием экстракта в дозах 0,25 и 0,5 мл/кг сокращалось количество деструкции слизистой оболочки желудка в 6 и 4 раза соответственно. Глубина стресса в этих группах на 2 балла отличалась от контрольной. Наибольшее стресс-протективное действие проявила сумма алкалоидов в дозах 0,1 и 0,2 мг/кг, снижая интегративный показатель стресса на 4 балла. У животных, получавших данные средства, нормализовались весовые показатели надпочечников, сокращалось число деструкции желудка в 3,2 и 10,7 раз соответственно. Под действием препарата сравнения метамизола натрия наблюдалось увеличение массы селезёнки на 19%, снижение массы надпочечников на 24 % относительно контроля и отсутствие геморрагии на слизистой оболочки желудка мышей, глубина стресса составила 3 балла (табл. 5).

В другой серии опытов растительные средства из живокости высокой и препарат сравнения метамизол натрий применяли профилактическим курсом в течение 5 дней, последний раз - за 1 час до введения уксусной кислоты.

Из полученных данных следует, что фитопрепараты оказывали выраженное обезболивающее действие во всех исследуемых дозах, достоверно уменьшая количество корчей на 28-71 % по сравнению с контролем (табл. 6). Максимальный эффект наблюдался под влиянием настойки в дозе 2,5 мл/кг. Латентный период болевой реакции увеличивался при введении суммы алкалоидов в широком диапазоне доз в 1,6-2,3 раза, под действием экстракта в дозе 1,0 мл/кг - в 1,5 раза относительно контрольных значений. Применение метамизола натрия на 46-52 % сокращало число корчей, удлиняя латентный период болевой реакции в 1,6-1,8 раз. При курсовом введении фитопрепараты практически во всех дозах обеспечивали антиэкссудативный эффект, уменьшая объём асцитной жидкости в брюшной полости мышей на 32-48 % по сравнению с контрольной группой.

Исследование антимикробной активности растительных средств из живокости высокой

Из литературных источников.известно, что у отдельных представителей семейства лютиковых обнаружена антибактериальная активность [88]. Вое паление, вызванное биологическими агентами, представляет собой основное проявление инфекционных болезней, роль которых в заболеваемости и смертности весьма высока [31]. Учитывая наличие противовоспалительных, ранозаживляющих свойств у живокости высокой, представляло значительный интерес исследование антимикробного действия.

При изучении антибактериальной активности использовали метод аппликации растительных препаратов на газон микробной культуры. В качестве тест-объектов были использованы музейные штаммы Escherichia coli и Staphylococcus aureus, а также культуры бактерий, выделенные с кожи рук и слизистой оболочки ротовой полости человека. Антибактериальные свойства оценивали по размеру зоны угнетения роста микроорганизмов. В результате проведённых исследований было установлено, что отвар надземной части живокости проявлял тенденцию к угнетению роста бактерий (табл. 26). Под действием свежих листьев растения наблюдалось достоверное подавление роста штаммов St. aureus относительно контроля. В другой серии опытов было исследовано антимикробное действие настойки живокости на модельные тест - объекты (Е. coli, St. aureus) и на чистые культуры бактерий, выделенные с кожи рук и слизистой оболочки ротовой полости человека. Результаты проведённых экспериментов представлены в таблице 27. Из полученных данных следует, что настойка растения проявила выраженную антибактериальную активность, подавляя рост практически всех микроорганизмов, использованных в опыте. Наиболее чувствительны к противомикробному действию извлечения оказались Е. coli и St. aureus, зоны роста которых в 3,3 раза меньше, чем в контроле. Под действием-настойки наблюдалось также угнетение роста микроорганизмов, выделенных с кожи рук и слизистой оболочки ротовой полости. В большей степени эффект препарата проявился относительно Sarcina (2) (табл. 27). Таким образом, исследование антибактериальной активности живокости высокой показало, что настойка оказалась эффективна в отношении как гра-мотрицательных, так и грамположительных бактерий. Под влиянием свежих листьев растения наблюдалось угнетение роста штаммов St. aureus. Антигипоксическую активность исследуемых веществ изучали на модели острой тканевой гипоксии, которую создавали однократным внутрибрю-шинным введением мышам нитропруссида натрия в дозе 25 мг/кг. Растительные средства и препараты сравнения а - токоферола ацетат, натрия-окси-бутират вводили предварительным курсом в течение 5 дней, последний раз -за 1 час до гипоксического воздействия. В результате проведённого эксперимента было установлено, что уже через 9 мин после введения нитропруссида натрия наступала гибель мышей в контрольной группе (табл. 28). Растительные препараты живокости высокой проявляли антигипоксическое действие. У животных, получавших настойку в дозе 2,5 мл/кг, продолжительность жизни увеличивалась в 2,5 раза относи-тельно контроля. Применение настойки (0,6 мл/кг) и экстракта (0,12; 0,25 мл/кг) в 2 раза повышало данный показатель. Под действием профилактического курса суммы алкалоидов в дозах 0,05 и 1,5 мг/кг время жизни мышей увеличивалось в 1,6 и 1,7 раз соответственно по сравнению с контролем.

Введение препарата сравнения а - токоферола ацетата в 2,3 раза отодвигало время гибели животных. Под влиянием водной и спиртовой фракции флаво-ноидов живокости в дозе 25 мг/кг продолжительность жизни мышей увеличивалась в 1,2 раза относительно контроля, а назначение препарата сравнения натрия оксибутирата повышало данный показатель в 1,5 раза (табл. 28).

Острая гипоксическая травма вызывала изменения весовых показателей внутренних органов мышей, характерные для стресса. В контрольной группе животных отмечалось достоверное снижение массы селезёнки и тимуса на 11 % и 43 % соответственно, увеличение массы надпочечников на 34-46 % по сравнению с фоном. На слизистой оболочке желудка появлялись язвенные деструкции, глубина стресса составила 6—14 баллов (табл. 29). Под влиянием настойки в дозе 2,5 мл/кг и экстракта в дозе 0,25 мл/кг характеристики внутренних органов были близки к фоновым данным, что отразилось на интегра-тивном показателе стрессированности (разница в баллах в сравнении с контролем - 5). У мышей, получавших экстракт растения в дозе 0,12 мл/кг отмечалось увеличение массы селезёнки на 23 %, тимуса - на 27 % относительно контрольной группы, сохранение массы надпочечников на уровне здоровых животных. Кроме того, под действием данного извлечения отсутствовали геморрагии на слизистой оболочки желудка, глубина стресса снижалась до значений интактной группы. Сумма алкалоидов живокости уменьшала выраженность стресса на 3-4 балла в основном за счёт нормализации массы надпочечников, селезёнки. Стресс-протективное действие препарата сравнения а -токоферола ацетата реализовывалось за счёт сохранения массы селезёнки и надпочечников на уровне интактных мышей и отсутствия язвенных дефектов слизистой оболочки желудка. Глубина стресса на 3 балла была ниже контрольной (табл. 29). Применение водной фракции флавоноидов живокости поддерживало весовые показатели селезёнки и надпочечников в пределах нормы, введение спиртовой фракции вызывало увеличение массы селезёнки на 57 % по сравнению с контролем.