Фармакоэпидемиологический и клинико-лабораторный анализ терапии железодефицитной анемии у детей раннего возраста в амбулаторных условиях Прохорова Ирина Владимировна

Фармакоэпидемиологический и клинико-лабораторный анализ терапии железодефицитной анемии у детей раннего возраста в амбулаторных условиях
<
Фармакоэпидемиологический и клинико-лабораторный анализ терапии железодефицитной анемии у детей раннего возраста в амбулаторных условиях Фармакоэпидемиологический и клинико-лабораторный анализ терапии железодефицитной анемии у детей раннего возраста в амбулаторных условиях Фармакоэпидемиологический и клинико-лабораторный анализ терапии железодефицитной анемии у детей раннего возраста в амбулаторных условиях Фармакоэпидемиологический и клинико-лабораторный анализ терапии железодефицитной анемии у детей раннего возраста в амбулаторных условиях Фармакоэпидемиологический и клинико-лабораторный анализ терапии железодефицитной анемии у детей раннего возраста в амбулаторных условиях
>



Прохорова Ирина Владимировна. Фармакоэпидемиологический и клинико-лабораторный анализ терапии железодефицитной анемии у детей раннего возраста в амбулаторных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Прохорова Ирина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) железодефицитной анемией страдает около 2 миллиардов человек (ВОЗ, 2001). Риску развития железодефицитной анемии (ЖДА) наиболее подвержены беременные и дети раннего возраста (ВОЗ, 2001, Кузьмина Л.А., 2001). Согласно официальным данным частота ЖДА у детей в России варьирует от 8,2% до 56,0% (Румянцев А.Г., 2000, Кисляк Н.С., 2001).

Дефицит железа оказывает негативное влияние на процессы метаболизма, приводя к формированию морфо-функциональных нарушений, которые не ограничиваются только системой крови, отражаясь на синтезе многочисленных железосодержащих и железозависимых структур, в том числе ферментах антиоксидантной защиты (Зюбина Л.Ю., 2000, Дворецкий Л.И. с соавт., 2006).

В настоящее время принципы рациональной терапии ЖДА общеизвестны. Однако на практике, выбор лечебной стратегии происходит стереотипно, с применением мало- или неэффективных методов (Четли Э., 1998). Эффективность терапии во многом определяется адекватным режимом дозирования. Применение малых доз железа может привести к неэффективному эритропоэзу и рецидиву заболевания, а превышение установленной дозы - к передозировке, что особенно опасно в детской практике, ввиду того, что активной физиологической системы элиминации железа в организме не существует.

Сложную ситуацию нерационального использования лекарственных средств усугубляет активная деятельность фармацевтических компаний, направленная часто на позиционирование необоснованно дорогих и недостаточно исследованных препаратов (Четли Э., 1998). С этой позиции одной из перспективных методик, направленных на оптимизацию проводимой терапии ЖДА представляется организация образовательных программ, основанных на результатах фармакоэпидемиологических исследований, отражающих существующий терапевтический подход к терапии данного заболевания.

Цель исследования - провести фармакоэпидемиологический анализ диагностики железодефицитной анемии и использования препаратов железа у детей раннего возраста в амбулаторных условиях в ретроспективном и проспективном исследованиях.

Задачи исследования

  1. Изучить практику диагностики железодефицитной анемии и назначения препаратов железа детям раннего возраста, страдающим железодефицитной анемией, в поликлиниках г. Казани в 2003 и 2005 гг., оценить соответствие применения препаратов железа, режимов их назначения современным представлениям о терапии железодефицитной анемии.

  2. Оценить влияние образовательных мероприятий на практику назначения препаратов железа при лечении железодефицитной анемии у детей раннего возраста.

  1. Провести анализ частоты рецидива железодефицитной анемии у детей в зависимости от вида терапии (препаратами железа и диетотерапии).

  2. Изучить интенсивность процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у детей с железодефицитной анемией в зависимости от терапии препаратами двух- и трехвалентного железа в сопоставлении с показателями их эффективности.

Научная новизна работы. Впервые, на основании проведенного ретроспективного фармакоэпидемиологического исследования диагностики железодефицитной анемии и изучения частоты и структуры назначения препаратов железа, лекарственных форм, режима дозирования, длительности терапии выявлены отклонения существующей практики лечения железодефицитной анемии у детей раннего возраста от современных рекомендаций.

Установлена сопоставимая эффективность препаратов двух- и трехвалентного железа на процессы пероксидации и антиоксидантной защиты и отсутствие преимуществ в отношении восстановления гематологических показателей.

Доказана целесообразность проведения постоянного

фармакоэпидемиологического анализа с организацией образовательных мероприятий в качестве необходимого условия внедрения модели рационального использования лекарственных средств при лечении железодефицитной анемии у детей в амбулаторных условиях г. Казани.

Практическая значимость работы. Выявленные в фармако-эпидемиологическом исследовании недостаточность диагностических мероприятий (преимущественная ориентация на уровень гемоглобина), необходимых для подтверждения диагноза, назначение диетотерапии в качестве единственного способа лечения (19,5%), нарушение режима дозирования препаратов железа (73,4%), недостаточная длительность терапии обосновывают необходимость организации образовательных мероприятий, направленных на оптимизацию терапии железодефицитной анемии.

Проведенные образовательные мероприятия позволяют повысить качество оказания медицинской помощи детям с железодефицитной анемией, что подтверждается увеличением объема и частоты проведения диагностических процедур (на основе эритроцитометрических и биохимических показателей - с 1,7% до 9,8%), сокращением числа случаев использования только диетотерапии (с 19,5% до 11%), уменьшением назначений с нарушенным режимом дозирования (с 73,4% до 41,1%) и увеличением длительности основного курса терапии и частоты назначений поддерживающей терапии (с 16,0% до 49,1%).

Подтвержден положительный эффект препаратов железа в отношении частоты развития рецидива заболевания. Показано, что терапия препаратами железа эффективнее диетотерапии по критерию снижения частоты риска развития повторных эпизодов заболевания у детей раннего возраста.

Выявленное отсутствие прооксидантного эффекта при приеме адекватных доз препаратов железа обосновывает необходимость и безопасность их применения у детей с железодефицитной анемией легкой степени тяжести. Сопоставимая эффективность препаратов двух- и трехвалентного железа в отношении влияния на процессы пероксидации, антиоксидантной защиты и восстановление гематологических показателей доказывает отсутствие преимуществ дорогостоящих препаратов трехвалентного железа перед традиционно применяемыми препаратами двухвалентного железа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Практика диагностики и лечения железодефицитных анемий
отличается от современных рекомендаций, что проявляется недостаточным
объемом диагностических процедур, назначением диетотерапии в качестве
основного способа лечения, несоблюдением режима дозирования препаратов
железа, недостаточной длительностью основного и частоты назначений
поддерживающего лечения, обосновывая необходимость проведения
образовательных программ, являющихся эффективной методологией внедрения
принципов рационального использования препаратов железа, в терапии
железодефицитной анемии у детей раннего возраста.

  1. Диетотерапия железодефицитной анемии легкой степени тяжести сопровождается повышением частоты рецидива заболевания по сравнению с терапией препаратами железа.

  2. Рациональная терапия препаратами железа способствует повышению активности суммарной антиокислительной активности и активности пероксидазы, не нарушая равновесия между процессами перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у детей с железодефицитной анемией легкой степени тяжести.

  3. Препараты двух- и трехвалентного железа оказывают сопоставимый эффект на гематологические показатели, показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в работу детских поликлиник № 2,9, поликлинического отделения детской больницы №1 г.Казани. Основные положения работы используются в обучении врачей на кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ДПО «Казанская ГМА», а также включены в программу обучения студентов на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета, на кафедре госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования ГОУ ВПО «Казанский ГМУ».

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых X, XI Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005,2006); на X съезде педиатров России (Москва, 2005); на XII, XIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2005, 2006); на I конференции

«Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань, 2005); на X конгрессе педиатров России (Москва, 2006). Фрагмент работы был представлен в виде постерного доклада на международной конференции «EuroDURG meeting 2005» (Northern Ireland, 2005)

Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в работе. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора. Аналитические, клинические исследования, исследование показателей процессов пероксидации и антиоксидантной защиты крови, статистическая обработка результатов, представленных в диссертации, вьтолнены лично автором. Полнота изложения результатов исследования отражена в 12 научных работах, из них три в моноавторстве (25%). Одна статья в центральном рецензируемом журнале, одна публикация в международной печати.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (60 отечественных и 146 зарубежных источника) и приложения. Работа изложена на 153 страницах печатного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 25 рисунками.