Изучение некоторых фенольных и терпеноидных соединений, используемых в стандартизации лекарственных растений Авдеева, Елена Владимировна




Авдеева, Елена Владимировна. Изучение некоторых фенольных и терпеноидных соединений, используемых в стандартизации лекарственных растений : автореферат дис. ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.02.- Москва, 1997.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе фармакогнозия достигла неоспоримых успехов по широте охвата и по глубине изучения растительных объектов. Однако многие перспективные лекарственные растения, в частности, полынь эстрагон, родиола линейнолистная до сих пор не являются офи-циналъными из-за отсутствия нормативно-технической документации (НТД). С другой стороны, в свете последних достижений фитохнмического изучения растений, нуждаются в критическом пересмотре отдельные разделы фармакопейных статей и другие виды НТД, регламентирующие показатели качества сырья расторопши пятнистой, солодки голой, пиона уклоняющегося.

Особенно остро эти проблемы обозначились для растительного сырья и препаратов, содержащих комплекс фенольных и терпеноидных соединений. В частности, подобные проблемы возникают в случае корней солодки, при фармакопейном анализе которых приоритет отдан группе тритерпеновых гликозидов (глицирризиновая кислота), и остаются без внимания флавоно-идные соединения, являющиеся источником противоязвенных и желчегонных препаратов (ликвиритон, флакарбнн, халкорин). Аналогичная ситуация имеет место в анализе корневищ пиона уклоняющегоя и настойки пиона. Актуальны эти проблемы для сырья мелиссы лекарственной (терпеио-нды и фенилпропаноиды), полыни эстрагон (терпеноиды и флавоноиды), родиолы розовой (простые фенолы и фенилпропаноиды).

В этой связи дальнейшее углубленное изучение компонентного состава обсуждаемых растений и физико-химических свойств образцов стандартных веществ фенолъной и терпеноидной природы создает реальные предпосылки для разработки объективных методик анализа ЛРС и препаратов и позволит решить проблему унификации методов контроля качества в ряду растительное сырье - субстанция фитопрепарата - лекарственная форма.

Таким образом, выбранное направление представляется актуальным и перспективным как в научном, так и в практическом отношении.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ СамГМУ, НПО "ВИЛАР" и Межведомственного Совета по фармации № 47 АМН РФ (№ гос. регистрации 01.9.60.004295).

Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы является изучение физико-химических свойств выделенных фенольных и терпеноид-ных биологически активных соединений (БАС) и возможностей их использования в качестве стандартных веществ в анализе ЛРС и фитопрепаратов на основе корней солодки голой, корневищ пиона уклоняющегося, травы мелиссы лекарственной, травы полыни эстрагон, корневищ некоторых видов рода родиола, плодов расторопшн пятнистой.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:.

провести углубленное изучение химического состава вышеназванных лекарственных растений и обосновать возможность использования некоторых фенольных и терпенондных соединений ( ликуразид, глицирризиновая кислота, розавнн, триандрин, салидрозид, розмариновая кислота, силнбин) в химической стандартизации сырья и фитопрепаратов;

изучить физико-химические свойства и разработать показатели качества предложенных стандартных веществ;

ратрабогать технологический способ получения РСО розмариновой кислоты из травы мелиссы лекарственной;

предложить унифицированные методики анализа показателей качества в ряду ЛРС- субстанция препарата - лекформа с использованием стандартных образцов;

провести технологический, аналитический и технико-экономический блок исследований по созданию новых высокоэффективных фитопрепаратов на основе комплексного подхода к использованию ЛРС.

Научная новизна. Впервые проведено детальное изучение химического состава корневищ Paeonia anomata L., корней Glycyrrhiza glabra L., травы Melissa officinalis L., корневищ Rhodiola linearifolia Boriss. и Rh. iremelica Boriss. Выделено и идентифицировано более 30 индивидуальных веществ, принадлежащих к различным классам фенольных и терпенондных соедине-

ний, причем пеоновицианозид, родиолинозид, эстрагонозид и тархунозид являются новыми природными соединениями, для которых предложны соответствующие структуры: 6-а-Ь-арабинопиранозил-Р-1>глюкопиранозид метилсалицилата, 4-0-Р-Е)-глюкопиранозид 2,4-дигидрокси-б-метоксиаце-тофенона; 8-0-а-Ь-рамнопиранозид 5,6,7,8,4 -пептагидрокси-3 -метокси-флавона и 7-0-Р-Г>глюкопиранозид 5,7-дигидроксифлаванона.

Следует отметить, что большая часть идентифицированных веществ выделена нами впервые из указанных растительных объектов, в частности, ононин из корней солодки голой, пиноцембрин из травы тархуна, этиловый эфир розмариновой кислоты, лютеолин и даукостерин из мелиссы лекарственной, а также группа соединений фенольной и терпенондной природы из видов рода Rhodiola L. - Rh. lineariiolia Boriss. и Rh. iremelica Boriss.

В ряду выделенных соединений выявлены доминирующие и диагностические вещества при определении родовой и видовой принадлежности растений: ликвиритигенин, ликвнритин, изолнквиритигенин, ликуразид, фор-мононепш, ононин - для корней солодки голой; пеоновицианозид и пео-нифлорин - для корневищ пиона уклоняющегося; пиноцембрин, эстрагонозид, тархунозид - для травы полыни эстрагон; розмариновая кислота - для травы мелиссы лекарственной, тирозол, салидрозид - для корневищ родио-лы линейнолистной и р. иремельской.

На основании структурных исследований, изучения физико-химических свойств, данных термического анализа розавина, сирингина, ликуразида, силибина, розмариновой кислоты дано научное обоснование использования этих соединений в качестве стандартных веществ в анализе ЛРС, субстанций препаратов и лекарственных форм и разработаны технологические способы получения некоторых из них.

Предложены новые методики анализа с использованием стандартных образцов содержания БАС фенольной природы в сырье и препаратах рас-торопшн пятнистой ( ГСО силибин), мелиссы лекарственной (РСО розмариновая кислота).

Практическая значимость. На основании результатов химического изучения ЛРС, субстанций и препаратов, а также исследования физико-химических свойств и установления показателен качества ряда БАС фе-нольной и терпеноидной природы были разработаны:

способ получения РСО розмариновая кислота;

технологические схемы получения новых фитопрепаратов "Экстракт рас-торопши жидкий" и "Силибохол", причем первое лекарственное средство разрабатывается в соответствии с региональной экологической программой "Здоровье населения города Самары";

проект ВФС на "Экстракт расторопши жидкий";

бизнес-план (комплекс маркетинга, технико-экономическое обоснование, структура финансирования) на производство "Экстракта расторопши жидкого" на базе Самарской фармацевтической фабрики.

Материалы диссертационных исследований были использованы при разработке проекта ВФС "Розавин - стандартный образец", ВФС 42-2088-92 "ГСО сирнипш", ВФС 42-2106-92 "Кора сирени обыкновенной", ВФС 42-2090-92 "Экстракт элеутерококка сухой", ВФС 42-2085-92 "Таблетки сухого экстракта элеутерококка", Изменение №1, 24.02.92 к ФС 42-2725-90 "Корневище и корень элеутерококка колючего". Во всех упомянутых НТД на лекарственное сырье и препараты предложено использовать ГСО сирин-гин для качественных реакций и количественного определения.

Предложены следующие методики качественного и количественного анализа с применением ТСХ, ВЭЖХ и спектрофотометрии:

определение суммы флаволнгнанов в плодах расторопши пятнистой и лек-средстве "Экстракт расторопши жидкий" с использованием ГСО силибпна;

определение суммы фенольных соединений в надземной части мелиссы лекарственной с использованием РСО розмариновой кислоты.

Положения, выдвигаемые на защиту:

речультаты химического изучения 6 видов лекарственных растений, содержащих фенольные и терпенондные вещества:

данные исследований физико-химических свойств стандартных веществ ликураэида, розмариновой кислоты, розавнна, сирингина;

способ получения РСО розмариновой кислоты;

технологические схемы получения новых гепатопрогекторных лекарственных средств "Экстракт расторопшн жидкий" и "Снлнбохол";

методики качественного и количественного анализа действующих псіцестн в сырье и препаратах расторопшн пятнистой и мелиссы лекарственной.

Апробация работы и публикации. Материалы работы доложены и обсуждены на П її Ш Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1996,1996), на 1 Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" (Пушино. 1995), на II международной научно-практической конференции "Экология и здоровье человека" (Самара,1995), на научной конференции "Биологическое разнообразие. Интродукция растений" (C-IIG.I995). на научно-практической конференции "Современное состояние и перспскшвы научных исследовании в области фармации", посвященной 25-легшо фармацевтического факультета СамГМУ (Самара. 1996), на 2-ом Международном симпозиуме по химии природных соединений (Турция. 1996).

Основное содержание диссертации опубликовано в 24 научных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 23 рисунка, список-литературы, включающий 226 ссылок. Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов. Первая глава посвящена литературному обзору современного состояния исследований в области изучения химического состава и стандартизации лекарственных растений, содержащих комплекс фенольных и терпеноидных соединений; в последующих пяти главах экспериментальной части приводятся результаты собственных исследований по изучению химического состава ЛРС и предложенные на этой основе методические подходы к стандартизации сырья и препаратов расторопшн пятнистой и мелиссы лекарственной, а также результаты технологических исследований по получению веществ-стандартов и фитопрепаратов, в шестой главе дана характеристика объектов, методов исследования и приведены физико-химические константы выделенных соединений. В приложение вынесены материалы по разработке НТД и технологической документации.