Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы... ...12
1.1 Современное состояние изученности рода тысячелистник (Achillea L.) в области систематики химического состава и фармакологии 12
1.1.1 Ботаническая характеристика семейства астровых (Asteraceae) 12
1.1.2 Ботаническая характеристика рода тысячелистник 13
1.1.3 Современное состояние изученности тысячелистника широколопастного... 14
1.1.4 Ботаническая характеристика тысячелистника широколопастного 15
1.1.5 Химический состав тысячелистников секции Millefolium 16
1.1.6 Применение представителей рода тысячелистник (Achillea) в народной и научной медицине ...24
Глава 2. Объекты и методы исследования 26
2.1 Объекты исследования ...26
2.2 Биологические методы исследования 29
2.3 Методы идентификации и количественного определения биологически активных соединений в траве тысячелистника широколопастного... 30
2.3.1 Качественные реакции 30
2.3.2. Хроматографические методы ...32
2.3.3 Спектрофотометрия 39
2.3.4 Атомно-абсорбционная спектрография... 48
2.3.5 Гравиметрия... 49
2.3.6 Титриметрия ...49
2.3.7 Определение товароведческих показателей сырья... ...50
2.4 Фармакологические методы.. 50
2.4.1 Изучение острой токсичности 50
2.4.2 Исследование противосудорожной активности 51
2.4.3 Изучение антиоксидантной активности 52
2.4.4 Изучение антибактериальной активности 53
Глава 3. Фотохимическое изучение травы тысячелистника широколопастного 56
3.1 Изучение эфирного масла тысячелистника широколопастного 56
3.1.1 Выделение и идентификация эфирного масла.. 56
3.2 Изучение фенольных соединений 60
3.2.1 Идентификация и определение количественного содержания флавоноидов.60
3.2.2 Идентификация и определение количественного содержания фенолкарбоновых кислот 73
3.2.3 Идентификация и определение количественного содержания кумаринов 80
3.2.4 Определение количественного содержания дубильных веществ 85
3.3 Идентификация и количественное определения тритерпеновых сапонинов 86
3.4 Идентификация и определение количественного содержания каротиноидов 93
3.5 Изучение количественного содержания и качественного состава полисахаридов 95
3.6 Идентификация и определение количественного содержания органических кислот 98
3.7 Изучение качественного состава аминокислот 99
3.8 Исследование сесквитерпеновых лактонов 102
3.9 Изучение элементного состава травы тысячелистника широколопастного 103
Глава 4. Фармакологические исследования травы тысячелистника широколопастного ... 105
4.1 Скрининговый поиск фармакологических активностей эфирного масла 105
4.1.1 Изучение антимикробной активности эфирного масла... 105
4.1.2 Изучение острой токсичности эфирного масла 107
4.1.3 Изучение противосудорожной активности разведений эфирного масла... 108
4.2 Изучение фармакологической активности настоек матричных гомеопатических Latiloba I и Latiloba II 110
4.2.1 Изучение противосудорожной активности гомеопатических разведений настоек матричных гомеопатических Latiloba I и Latiloba II... ПО
4.2.2 Исследование антиоксидантной активности настоек матричных гомеопатических Latiloba I и Latiloba II 111
Глава 5. Интродукционные исследования тысячелистника широколопастного ... .115
5.1 Подбор оптимальных условий размножения и выращивания тысячелистника 'І- широколопастного 115
5.2 Определение оптимальных сроков заготовки сырья - травы тысячелистника широколопастного . 126
Глава 6. Разработка норм качества используемых при стандартизации сырья - травы тысячелистника широколопастного и полученной на его основе настойки матричной гомеопатической latiloba 128
6.1 Стандартизация травы тысячелистника широколопастного 128
6.1.1 Определение товароведческих показателей сырья 128
6.1.2 Морфолого-анатомическое изучение сырья - травы тысячелистника широколопастного 130
6.1.3 Разработка норм качества сырья по количественному содержанию эфирного масла в траве тысячелистника широколопастного и по показателю «идентификация» 138
6.1.4 Разработка методики стандартизации сырья по количественному содержанию суммы флавоноидов в траве тысячелистника широколопастного... 140
6.2 Стандартизация настойки матричной гомеопатической Latiloba 146
6.2.1 Разработка методики стандартизации методом хроматографии в тонком слое сорбента 147
Общие выводы 155
Список литературы 157
- Биологические методы исследования
- Изучение фенольных соединений
- Изучение фармакологической активности настоек матричных гомеопатических Latiloba I и Latiloba II
- Определение оптимальных сроков заготовки сырья - травы тысячелистника широколопастного
Введение к работе
С середины XX века, благодаря развитию химического синтеза, человечество получило возможность быстро и эффективно избавляться от многих заболеваний. Но в решении проблемы качественного лечения современными синтетическими препаратами существует и другая сторона - это большое количество побочных эффектов, в том числе аллергических реакций и токсических проявлений. Поэтому внедрение лекарственных средств, обладающих мягким и щадящим действием на организм и одновременно оказывающих лечебный эффект при использовании препаратов в малых дозах, является актуальной задачей фармацевтической науки. Об этом свидетельствует также явная тенденция к росту на современном международном фармацевтическом рынке нохменклатуры лекарственных препаратов растительного происхождения, в том числе и гомеопатических.
Расширение сырьевой базы лекарственных растений для изготовления лекарственных препаратов, поиск новых фармакологических активностей у изученных и неизученных видов растений ио-прежнему остаётся актуальным. В особенности это касается номенклатуры гомеопатических и аллопатических растительных лекарственных препаратов с противосудорожной активностью. В связи с ускорением ритма жизни, порождающим большое количество стрессов, здоровье человека становится крайне уязвимым, что ведёт к возникновению заболеваний центральной нервной системы, зачастую сопровождающихся судорожным расстройством. Поскольку иро-тивосудорожные лекарства принимаются длительное время, на фоне лечения нередко возникают осложнения и побочные эффекты. Большинство антиконвульсантов способно вызвать дефицит фолиевой кислоты, многие геиатотоксичны (вальпроаты, барбитураты), некоторые вызывают лейкопению и агранулоцитоз (триметин, это-суксимид, карбамазепин). При приеме карбомазепина и дифенина отмечают кожные высыпания, гирсутизм. Многие средства вызывают вялость, головокружения, затруднения концентрации внимания (барбитураты, карбамазепин, бензодиазепины и
ДР-)-
В связи с этим возрастает интерес к методам терапии, обладающим неспецифическим действием, что подкрепляется многими исследованиями, указывающими на наличие неспецифических нарушений обмена веществ при эпилепсии. Одним из этих методов является гомеопатия.
На сегодняшний день в научной литературе обозначено несколько видов тысячелистника, которые могут быть потенциально использованы в гомеопатии. Как следует из данных народной медицины, среди растений, произрастающих на юге России, перспективным в области поиска противосудорожных препаратов является тысячелистник широколопастной (Achillea latiloba Ledeb.). Однако его противосудо-рожная активность не была подтверждена научными исследованиями, и вещества, с которыми связан данный вид активности, не установлены. Поэтому подтверждение научными методами наличия иротивосудорожной активности, поиск веществ, обуславливающих её, а также глубокое фармакогностическое исследование тысячелистника широколопастного является актуальным.
Цель работы
Целью нашей работы являлось фармакогностическое изучение травы тысячелистника широколоиастного с выделением основных групп действующих веществ, выявление их фармакологической активности, стандартизация и возможность введения в культуру.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести идентификацию и определение количественного содержания основных групп биологически активных соединений (БАС) травы тысячелистника широколопастного (эфирного масла, полифенольных соединений, тритериеноидов, полисахаридов, органических кислот, аминокислот, каротиноидов, макро- и микроэлементов).
Провести фармакологические исследования выделенных БАС.
Изучить возможность культивирования тысячелистника широколопастного.
Разработать методику оценки качества сырья тысячелистника широколопастного по количественному содержанию флавоноидов и эфирного масла.
Установить морфолого-анатомические диагностические признаки и товароведческие показатели сырья.
Разработать нормативную документацию на траву тысячелистника широколопастного.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (номер государственной регистрации 01200112164).
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Проведены исследования химического состава травы тысячелистника широколопастного. Впервые из травы тысячелистника широколопастного выделены и идентифицированы: флавоноиды: лютеолин, лютеолин-7-гликозид, кверцетин, рутин; фенолкарбоновые кислоты: изоферуловая, феруловая, кофейная, хлорогеновая, 2-метоксикоричная, коричная и гомованилиновая; кумарины: умбеллиферон и скополетин; каротиноиды: (З-каротин, Р-криптоксантин (а-криптоксантин) и виолаксан-тин; углеводы: глюкоза, лактоза, мальтоза, арабиноза, рамноза и ксилоза; органические кислоты: лимонная, яблочная и янтарная; аминокислоты: аспарагиновая кислота, глицин, глутаминовая кислота, серии, треонин, валин, метионин, изолейцин, триптофан и тирозин; тритерпеновые сапонины: олеаноловая кислота.
Определено содержание следующих групп БАС: эфирного масла (0,8±0,032%), в котором обнаружено 26 компонентов; фенольных соединений: фла-воноидов (0,78-1,51%), гидроксикоричных кислот (1,73±0,07%), кумаринов (0,80 -1,94 %), дубильных веществ (9,24+0,09%); каротиноидов (4,09±0,05 мг%); органических кислот (2,26 - 2,34%); тритерпеновых сапонинов (0,98 - 1,58%) и полисахаридов (в сумме 8,5±0,004%).
В результате интродукционных исследований, установлены оптимальные сро- ки заготовки сырья тысячелистника широколоиастного (фаза цветения, 2-3 год развития) и определена урожайность (1920-2040 г/м2 (свежее сырьё) и 427-455 г/м2 (сухое сырьё)).
В ходе фармакологического скрининга выявлена антибактериальная активность эфирного масла; определена его острая токсичность (6 класс токсичности -относительно безвредные вещества). Получена гомеопатическая матричная настойка Latiloba, которая в гомеопатических разведениях проявляет, выраженный противо-судорожный эффект. Выявлена антиоксидантная активность спиртового извлечения из травы тысячелистника широколопастного.
Практическая значимость результатов исследования
В результате определения химического состава травы тысячелистника широколопастного доказана перспективность этого вида в качестве сырьевого источника для получения настойки матричной гомеопатической и эфирного масла.
Установленное влияние настойки матричной гомеопатической Latiloba на воз никновение и продолжительность клонических судорог позволяет рекомендовать её для дальнейших фармакологических исследований в качестве эффективного проти- восудорожного гомеопатического препарата. Широкий спектр антимикробной ак тивности эфирного масла тысячелистника широколоиастного даёт основание для его дальнейшего исследования в качестве потенциального антимикробного средст ва. Проведённые интродукционные исследования показали перспективность куль тивирования тысячелистника широколопастного в г. Пятигорске и высокую уро жайность вида. *
Установлены характерные диагностические признаки травы тысячелистника широколопастного. Проведена стандартизация травы тысячелистника широколопастного с учётом современных требований, предъявляемых к качеству лекарственного растительного сырья.
Внедрение результатов исследования
Разработан проект ФСП «Тысячелистника широколопастного трава» и проект «Инструкции по заготовке сырья тысячелистника широколопастного». На настойку матричную гомеопатическую Latiloba разработана нормативная документация (ТУ), утверждённая 000 «Адонис» - центром научно-практической гомеопатии и традиционной медицины (г. Пятигорск). По результатам исследования биологической активности настойки Latiloba и эфирного масла тысячелистника широколопастного получены акты внедрения ГОУ ВПО Курского государственного медицинского университета Росздрава (акт внедрения №79 от 30.03.06 г), и ГОУ ВПО Пятигорской ГФА (акт внедрения от 25.06.06 г).
Положения, выдвигаемые на защиту
1. Результаты изучения химического состава травы тысячелистника широко лопастного.
2. Морфолого-анатомические диагностические признаки травы тысячелистни ка широколопастного.
Результаты интродукционных исследований травы тысячелистника широколопастного.
Результаты изучения фармакологической активности БАС травы тысячелистника широколопастного.
Основные положения стандартизации травы тысячелистника широколопастного и настойки матричной гомеопатической Latiloba, полученной из сырья тысячелистника широколопастного.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертационной работы апробированы на межрегиональной конференции по фармации и фармакологии (г. Пятигорск, 2003, 2004, 2005 гг.). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объём и структура диссертации
Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 29 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 133 источника, в том числе 35 иностранных, и приложения.
СОКРАЩЕНИЯ
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГЖХ - газожидкостная хроматография
ТСХ - хроматография в тоноком слое сорбента
БХ - бумажная хроматография
БАС - биологически активные соединения
ВРПС - водорастворимые полисахариды
ПВ - пектиновые вещества
ГЦ - гемицеллюлоза
РСО - рабочий стандартный образец
ФС - фармакопейная статья
ФСП - фармакопейная статья предприятия
Биологические методы исследования
Биологические исследования заключались в сравнительном морфогенетиче-ском анализе - описании морфогенеза вегетативных органов растений, выращенных из семян, по годам жизни, а в пределах года - по фазам развития (фенологическим фазам) [2,57,53]. Выявление возрастных состояний осуществляли по внешним морфологическим признакам растения, несущим информацию о преобразованиях, происходящих с растением в течение большого жизненного цикла. Для этого периодически выкапывали особи, отличающиеся по морфоструктуре, и располагали их в морфологический ряд, соответствующий ходу онтогенеза - от проростков до старых (матурных) экземпляров [71,72]. Жизненный цикл тысячелистника широколопаст- ного подразделяли на периоды, придерживаясь классификации Т.А. Работного (1950, 1954) [62,65].
Размножение тысячелистника широколопастного производили двумя методами: семенами и партикуляцией корней. Семенной путь размножения исследовали путём высаживания семян непосредственно в грунт (весенний и озимый посевы), а также определяли лабораторную всхожесть. Для определения лабораторной всхожести изучались некоторые особенности прорастания семян, учитывая влияние температурного фактора и освещения [55]. Семена высевали в чашки Петри (по 100 шт.) на увлажнённую фильтровальную бумагу. Повторность опытов трёхкратная. Подсчёт проросших семян проводили в течение 10 дней.
Определение всхожести проводили также высеванием в открытый грунт при температуре от 23 до 26 С (сходной с лабораторными опытами). Для этого семена тысячелистника широколопастного высевали в открытый грунт в предварительно подготовленные бороздки вручную, из расчёта 100 штук семян на 0,5 погонного метра. Высеянные семена слегка присыпали землёй. Через каждые 2-3 дня проводили полив. Температура воздуха в период прорастания составила 22-26 С.
Для предварительной идентификации БАС сырья проводили качественные реакции с водным и спиртовым извлечениями из травы тысячелистника широколопастного. Водное извлечение готовили методом кипячения сухого измельчённого сырья с обратным холодильником в течение 3 часов. Кратность экстракции равна 3. Соотношение сырья и экстрагента 1:10. Спиртовое извлечение готовили методом кипячения сухого измельчённого сырья с обратным холодильником в течение 1,5 часов. Кратность экстракции равна 3. Соотношение сырья и спирта этилового 96% -1:4. Затем растворитель удаляли при пониженном давлении до Уг первоначального объёма.
Качественные реакции проводили, используя общепринятые фармакопейные методики:
к 2 мл водного извлечения прибавляли 2 мл реактива Фелинга, перемешивали и нагревали на водяной бане в течение 3-5 мин, в случае наличия свободных Сахаров, через некоторое время образовывается красно-оранжевый осадок;
к 2 мл водного извлечения прибавляли 6 мл спирта этилового 96% и перемешивали, в случае наличия полисахаридов в сырье появляется белый студенистый осадок, при встряхивании образующий хлопья;
к 2 мл водного извлечения прибавляли 5 мл 1%-ного раствора желатина в 10%-ном растворе натрия хлорида наблюдается образование осадка и мути (общая реакция на дубильные вещества)
к 2 мл водного извлечения добавляли несколько капель раствора железоаммонийных квасцов, в случае наличия гидролизуемых дубильных веществ наблюдается черно-синее окрашивание и зелёное окрашивание в случае наличия конденсированных дубильных веществ;
реакция Стиасни (при совместном присутствии обеих групп дубильных веществ). Водное извлечение кипятили с 40%-ным раствором формальдегида и кислотой хлористоводородной концентрированной в течение 30 мин с обратным холодильником. Конденсированные дубильные вещества выпадают в осадок. Осадок отфильтровывают, к фильтрату прибавляют несколько капель железоаммонийных квасцов (1%) и несколько кристаллов натрия ацетата. При наличии гидролизуемых дубильных веществ жидкость вокруг кристаллов ацетата натрия приобретает сине-фиолетовое окрашивание;
к 1 мл спиртового извлечения прибавляли 2 мл 5% раствора алюминия хлорида в спирте этиловом 96 % и 3 мл спирта этилового 96 %, раствор окрашивается в желтый цвет в случае присутствия флавоноидов [81];
Изучение фенольных соединений
При изучении фенольных соединений нами использовались образцы сырья тысячелистника широколопастного № 2, 3, 6, 7 и 9-24 (см. п. 2.1). Для исследования качественного состава и количественного содержания флавоноидов тысячелистника использовали методы хроматографирования на бумаге и в тонком слое сорбента (см. п. 2.3.2.1), а также УФ-спектрофотометрию (см. п. 2.3.3.1.2). Хроматографирование осуществлялось на бумаге марки «Ленинградская С» и пластинах «Sorbfil» с использованием ряда систем растворителей (см. п. 2.3.2.1 и п. 2.3.2.2). Пробоподготов-ку для хроматографирования проводили по методу, описанному в п. 2.3.2.1 и отражённому на схемах 1 и 2 (рисунок 4 и 5). Одномерное хроматографирование проводилось в 3-х системах: I) бутанол - кислота уксусная ледяная - вода (4:1:5); II) кислота уксусная 15%; III) кислота уксусная 2% [36,54]. Детектирование зон адсорбции проводили следующими способами: 1) хроматограмму просматривали в УФ-свете и отмечали флуоресценцию ве ществ при длине волны 254 нм; 2) хроматограмму обрабатывали парами аммиака и просматривали в УФ свете при длине волны 254 нм; 3) хроматограмму обрабатывали 5% спиртовым раствором алюминия хлорида и просматривали в видимом и УФ-свете; 4) хроматограмму обрабатывали 5% спиртовым раствором натрия гидрокси-да и отмечали зоны адсорбции в видимом свете (см. п. 3.2.1) [6, 37,54,4]. Сравнение полученных зон адсорбции проводили с зонами адсорбции образцов стандартных веществ-свидетелей флавоноидов. Гексановое На схеме (рисунок 4) отражены основные стадии разделения БАС, которые проводились для анализа состава БАС травы тысячелистника широколопастного. Проведённое выделение веществ по описанной выше схеме показало возможность получения основных групп БАС из одной навески сырья, что говорит о достаточной степени экологичности данного метода. Дальнейшее выделение фенольных соединений представлено на рисунке 5. По реакции с хромогенными реактивами сделали вывод, что в траве тысячелистника широколопастного содержится 6 соединений флавоноидной структуры. Наличие коричневой или темно-желтой окраски зон адсорбции в УФ-свете свидетельствует о том, что вещества являются гликозидами флавоноидов. Присутствие веществ, реагирующих с 5% раствором алюминия хлорида в спирте этиловом 96%, свидетельствует о наличии 5-окси-4-кето-, З-гидрокси-4-кето- и орто-диоксигруппировок в молекулах фенольных соединений. , Анализируя полученные данные можно заключить, что среди обнаруженных 6 соединений в траве тысячелистника широколопастного присутствуют: флавон -лютеолин, гликозид флавона - лютеолин-7-гликозид, флавонол - кверцетин, гликозид флавонола - рутин. Согласно проведённому хроматографическому анализу установили, что доминирующим флавоноидным соединением травы тысячелистника широколопастного является соединение, характеризующееся следующими значениями Rf в использованных системах растворителей: 0,02-0,03 (I), 0,92-0,93 (II), 0,93-94 (III), 0,96-0,97 (IV), 0,92-0,93 (V). При сравнении со значениями Rf свидетелей, мож но предположить, что данное флавоноидное соединение является лютеолином. Для выбора системы растворителей, обладающей наибольшей разделяющей способностью для данного флавоноида, провели изучение эффективности разделения (г), которую рассчитывали по формуле: ARf, 2 L В дальнейшем для препаративного выделения и определения УФ-спектров доминирующего флавоноида нами использовалась хроматография в тонком слое сорбента в системе растворителей хлороформ - метиловый спирт - вода (61:32:7). Данная хроматографическая система отличается быстротой приготовления (время насыщения камеры парами растворителя - 30-40 мин), высокой эффективностью разделения (rj l) и экспрессностью анализа (время прохождения хроматограммы составляет 15-20 мин). После хроматографирования и высушивания на пластинах «Sorbfil» аккуратно вырезали ножницами зоны адсорбции, характерные для исследуемого флавоноида, элюировали. Повторное хроматографирование проводили в этой же системе растворителей с целью получения максимально очищенного соединения. Для определения положения гидроксильных групп использовали измерение УФ-спектров исследуемого флавоноида в присутствии различных реагентов, оказывающнх влияние па хромофорную систему. Добавление свежеприготовленного ацетата натрия к спиртовому раствору флавоноида приводило к батохромному сдвигу I полосы поглощения, что указывает на положение свободной гидроксильной группы у седьмого атома углерода. Коротковолновый максимум не смещался. В том случае, если гидроксигруппа у Су замещена, батохромии не наблюдается, даже если имеются свободные оксигруппы при других атомах углерода. Для определения наличия орто-диоксигруппировки в боковом фенилыюм радикале используют насыщенный раствор борной кислоты в безводном спирте этиловом и безводный ацетат натрия. По этим группам с борной кислотой образуется комплекс, который при ионизации ацетатом натрия продуцирует батохромный сдвиг I полосы поглощения. Наблюдали батохромный сдвиг I полосы поглощения на 25 нм. Это указывает на наличие свободной диоксигруппировки в боковом фенилыюм радикале. Для обнаружения свободной гидроксигруппы у С5 в флавонах использовали реакцию комплексообразования с алюминия хлоридом. К 10 мл спиртового раствора исследуемого вещества прибавляли 2 капли 2% раствора алюминия хлорида в спирте этиловом 96%-ном и производили измерение. Отмечали батохромный сдвиг максимума I полосы на 40 нм. Что предполагает наличие у Cs гидроксигруппы.
Изучение фармакологической активности настоек матричных гомеопатических Latiloba I и Latiloba II
Исследование проводилось по схеме, описанной в п. 2.4.2. Лабораторные животные были распределены на 4 группы по 6 животных в каждой: Группа №1: контроль (К1); Группа №2: вводили второе десятичное разведение (Д2) матричной гомеопатической настойки Latiloba I; Группа №3: контроль (К2); Группа №4: вводили первое сотенное разведение (С1) матричной гомеопатической настойки Latiloba II. Результаты исследования представлены в таблице 38. Таблица 38 - Показатели противосудорожной активности настоек матричных гомеопатических Latiloba I и Latiloba II ные средства антиокислительиого типа действия рекомендованы к применению в медицинской практике при лечении ишемической болезни, поражений мозга, туберкулёза, атеросклероза и онкологических заболеваний. Известно, что фенольные соединения являются эффективными перехватчиками свободных радикалов. В связи с этим, поиск активных природных антиоксидантов среди растений, содержащих указанные классы соединений, является актуальной проблемой [24]. Наши фитохими-ческие исследования показали наличие значительного количества разных групп по-лифенольных соединений в траве тысячелистника широколопастного. В связи с этим, явилось целесообразным изучение антиоксидантной активности спиртовод-ных извлечений из травы тысячелистника широколопастного. В качестве экстраген-та использовался спирт этиловый 96%-ный. Экстракты получали из сырья, собранного по фазам вегетации, а именно: стеблевания, бутонизации, цветения и плодоношения. Для анализа использовали также матричные настойки гомеопатические, полученные нами из сырья тысячелистника широколопастного и названные Latiloba I и Latiloba II (см. п. 2.4.2). Исследование антиоксидантной активности (АОА) проводили двумя методами: потенциометрическим методом и методом определения сверхслабого свечения продуктов перекисного окисления (ППО) липосом. Методики исследования описаны в п. 2.4.3. Результаты исследования представлены на рисунке 14. Примечание к рисунку: 1 - извлечение из травы тысячелистника широколопастного (собранного в стадию вегетации) спиртом этиловым 96% -м; 2 - извлечение из травы тысячелистника широколопастиого (собранного в стадию бутонизации) спиртом этиловым 96% -м; 3 - гомеопатическая настойка тысячелистника широколопастного Latiloba I (спирт этиловый 90%-ный); 4 - гомеопатическая настойка тысячелистника широколопастиого Latiloba II (спирт этиловый 70%-ный). 112 Таким образом, для определения антиоксидантной активности нами были использованы две методики, результаты которых сопоставимы, что позволяет нам с большей степенью достоверности говорить о результатах исследования. По результатам исследования оказалось, что наибольшую антиоксидантную активность проявляет матричная настойка гомеопатическая Latiloba И, настойка матричная Lati-loba I проявляет достаточно выраженную активность, тогда как извлечения спиртом этиловым 96% практически не проявляет изучаемой активности. ИЗ 1. Эфирное масло тысячелистника широколопастного обладает антибакте риальной активностью, в том числе и противотуберкулёзной, сопоставимой с тако вой широко применяемых антибактериальных средств. 2. Эфирное масло тысячелистника широколопастного обладает судорожной активностью, а его гомеопатические разведения - противосудорожной. 3. Настойки матричные гомеопатические Latiloba I и Latiloba II в десятичных и сотенных разведениях проявляют выраженную противосудорожную активность. 4. Настойки матричные гомеопатические Latiloba I и Latiloba II проявляют выраженную антиоксидантную активность. Проведённые фармакологические исследования позволяют нам считать траву тысячелистника перспективной для использования в медицине.
Определение оптимальных сроков заготовки сырья - травы тысячелистника широколопастного
Для установления оптимальных сроков заготовки сырья (травы) тысячелистника широколопастного мы определяли динамику накопления флавоноидов и эфирного масла в надземной части интродуцированных растений, собранных в различные фазы развития и в различных органах. Для этой цели сырьё собирали, высушивали, проводили экстракцию и определяли содержание эфирного масла и флавоноидов. Результаты исследований представлены в главе 3.
Из результатов исследования следует, что максимальное накопление основных БАС в надземной части тысячелистника широколопастного наблюдается в фазу цветения.
Нами также определено содержание эфирного масла и флавоноидов в различных надземных органах тысячелистника широколопастного: соцветиях, листьях, стеблях. При этом установлено, что в стеблях накапливается незначительное количество эфирного масла (менее 0,01%) и флавоноидов (менее 0,02%). В листьях - до 1,8% флавоноидов и до 1,2% эфирного масла, а в соцветиях до 0,65% и до 0,9% соответственно.
Таким образом, по результатам исследования, надземная часть тысячелистника широколопастного второго года вегетации, при размножении партикуляцией корней, и третьего года вегетации, при размножении семенами, собранная в фазу цветения, содержит максимальное количество флавоноидов и эфирного масла.