Роль организации исламская конференция в решении региональных проблем Аль-Файез Мохаммад Зияб




Аль-Файез Мохаммад Зияб. Роль организации исламская конференция в решении региональных проблем : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.05 / АН СССР. Ин-т востоковед..- Москва, 1990.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/1386-5

Введение к работе

Актуальность диссертации. В системе современных международных отношений мусульманский мир играет всё более заметную роль. Его значение обусловлено рядом факторов экономического, политического и религиозного характера. Необходимость гармонично интегрироваться в систему мирового хозяйства, противостоять кризисным явлениям в социально-экономической и политической жизни, а также сохранить и укрепить своё традиционное культурное наследие в условиях мощного воздействия западных духовных ценностей диктует консолидацию сил мусульманских стран, осуществляющуюся в самых различных формах.

Идейной основой объединения мусульманских стран является учение ислама с его тезисом о братском единстве всех мусульман независимо от их государственной, расовой, национальной или социально-классовой принадлежности. Панисламизм, возникший в начале 70-х гг. прошлого века, как реакция на колониальное закабаление стран традиционного распространения ислама, в настоящее время служит теоретическим обоснованием их борьбы за укрепление политической и экономической самостоятельности.

Движение исламской солидарности находит своё выражение прежде всего в деятельности международных организаций, самой крупной из которых является созданная в 1969 г. Организация Исламская Конференция (ОИК). ОИК представляет собой большой интерес для исследователя прежде всего тем, что она является первой и пока единственной международной мусульманской организацией, действующей на правительственном уровне. На протяжении последних 10-15 лег ОИК наиболее активно представляет интересы мусульманского мира на международной арене. Из 46 стран, входящих в эту организацию, лишь в 31 мусульмане составляют более 1Ъ% всего населения, а в 10 - менее половины. Не во всех государствах-членах ОИК ислам признан государственной религией. Но в ОИК входят почти все страны, где мусульмане составляют более половины жителей.

ОИК отличается необычайной широтой своей деятельности и разветвленностью структуры. Степень влияния этой организации на развитие международных отношений гораздо выше других мусульманских организации. Бот почему представляется необходимым провести исследование различных сторон деятельности ОИК и определить её роль в решении крупнейших региональных проблем социаль-

но-экономического, политического и культурно-религиозного характера. Изучение деятельности ОИК поможет глужбе разобраться в интеграционных процессах, протекающих внутри мусульманского мира в целом, а также выработать более объективный подход к проблеме влияния "исламского фактора" на внешнюю политику отдельных мусульманских государств.

Основным объектом исследования является ОИК в процессе решения различных региональных проблем. В диссертации рассмотрены структура, главные цели и задачи Организации, зафиксированные в её программных документах. Такке проанализированы основные методы ОИК, с поющью которых она пытается укрепить всестороннее сотрудничество между мусульманскими странами.

Основная цель диссертации состоит в определении конкретной роли ОИК в урегулировании острых конфликтных ситуаций и решении региональных проблем. В ходе исследования для автора важно было определить место, занимаемое ОИК как в мусульманском мире, так и на международной арене в целом.

В соответствии с основной целью автор диссертации стремился решить следующие задачи:

проследить процесс создания ОИК и выявить главные трудности, с которыми она столкнулась при разработке главных программных документов;

определить етличительные особенности ОИК как международной мусульманской организации;

показать влияние центробежных и центростремительных сил на процесс выработки позиции ОИК по важнейшим региональным про лемам;

оценить степень эффективности принимающихся ОИК решений

- определить перспективы дальнейшего развития ОИК.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём

впервые предпринята попытка сравнить задачи, структуру и функции ОИК с другими международными мусульманскими и немусульманскими организациями, дать оценку внутренних разногласий, которые оказывают влияние на развёртывание деятельности ОИК. На ба зе новых источников, впервые введенных в научный оборот, дано подробное описание структуры и функций специализированных комі тетов, вспомогательных органов и специализированных учреждегай ОИК. 2

Кроме того, автор постарался шире осветить деятельность ОИК в решении ближневосточного конфликта, палестинской проблемы и афганского вопроса, а также её усилия , направленные на прекращение ирано-иракской войны. Рассмотрена позиция ОИК в отношении ирако-кувейгского кризиса. Наконец, в диссертации раскрыты некоторые новые стороны деятельности ОКК в области религиозной пропаганды и культурного сотрудничества мусульманских стран.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 60-х гг., когда начала приобретать конкретное содержание идея создания международной исламской организации на правительственном уровне, до июля-августа 1990 г., когда состоялась последняя, 19-я Исламская конференция министров иностранных дел государств-членов ОИК.

Методологическую основу диссертации составляют положения советских востоковедов о роли "исламского фактора" в международных отношениях. Автор руководствовался подходами, установившимися в 70-80-е гг. в советской историографии, к проблемам социально-экономической, политической и культурно-религиозной интеграции стран Азии и Африки.

Источники и литература. Диссертация написана на основе широкого круга источников.

Первостепенное значение имеют документы и материалы ОИК, опубликованные в конце 80-х гг. в Джидце, Бейруте и Эль-Кувейте в виде отдельных сборников. Из них автор почерпнул важные сведения о функционировании институтов ОИК, а также об основных заявлениях и решениях Организации. Указанные сборники документов представляют собой особую ценность, поскольку в них перечислены все те вопросы, которые когда-лиоо выносились на обсуждение сессий высших органов ОИК; ознакомление с ними позволило автору получить представление о сфере интересов ОИК. Здесь же содержится немало ценной информации о государствах-членах ОИК и об их позиции по различным международным и региональным проблемам.

Автором также изучены отчёты подготовительных сессий и комитетов ОИК, тексты выступлений глав делегаций государств-членов, опубликованные специальными изданиями или помещённые на страницах крупнейших арабских газет и журналов.

При сравнении структуры и деятельности ОИК с другими международными организациями, а также в ходе исследования основных

форм сотрудничества ОИК с ними автор использовал опубликованные в СССР сборники документов по международному праву и специальные материалы, отражающие деятельность ООН.

В круг источников, позволяющих судить о роли ОИК в урегулировании политических конфликтов, вошли информационные бюллетени, изданные дипломатическими представительствами некоторых арабских стран в Москве во второй половине 80-х гг.

При написании диссертации автор исходил прежде всего из исследований советских востоковедов, в которых в той или иной степени получили освещение теория и практика движения исламской солидарности на примере крупнейших международных мусульманских организаций, в том числе ОИК. Сюда относятся работы А.Б. Борисова, а.В. Кудрявцева, Т.П. Милославской и Г.В. Милославского, В.Ф. Сычёва, P.M. Шариповой и Э.Э. Надкип.

Внимание автора привлекли также работы, в которых проводится анализ концепций "исламского единства" и панисламизма и рассматривается их применение на практике (В.В. Баргольд, Л.Р.По лонская, А.К. Султангалиева). В плане сравнительного анализа очень полезай было изучение работ Т.П. Тихоновой и P.M. Шариповой, посвященных крупнейшей международной мусульманской организации - Лиге исламского мира.

Кроме того, автор обращался к работам, посвященным международному праву и,международным отношениям в целом и мусульманскому праву в частносви. Среди последних следует выделить работы Л.Р. Сюкияйена, в которой проводится анализ теории и практики мусульманского права.

Большое внимание автор уделил работам СМ. Алиева и Л.В.Вал ковой, в которых затронута проблема влияния ислама на международные отношения и внешнюю политику стран Востока. В этом плане особый интерес представляет собой также коллективная монография "Ислам в современной политике стран Востока".

Определённый интерес для автора составили работы, посвя
щенные анализу влияния ислама и исламских концепций на социаль
но-экономическую и внутриполитическую жизнь стран Востока
(И.В.Жмуйда, Н.А. Иванов, А.А. Игнатенко, А.И. Ионова, А.А.Мак
симов, Т.П. Милославская, Д.Б. Малышева, М.Т. Ст.е-
панянц). Ознакомление с ними помогло глубже разобраться в соци
ально-экономических и политических реалиях государств-членов
ОИК, объединённых общими духовными ценностями.

В ходе исследования избранной темы автор опирался на ряд общих положений и выводов, содержащихся в работах таких известных советских востоковедов, как Г.К.Ким и Б.М.Примаков, а также в некоторых коллективных монографиях и сборниках статей, например: "Ислам. Проблемы идеологии, права, политики и экономики", "Ислам в Западной Африке", "Освободившиесястраны в современном мире", "Эволюция восточных общества: синтез традиционного и со-вреыенного".

Большое значение для раскрытия темы диссертации имели также работы арабских авторов, уделивших много внимания деятельности ОИК (М.їїіахди, М.А.Х. аль-Муршид и др.). Особцй интерес представляли работі;1, посвященные проблемам исламской экономики, главные принципы которой, как известно, положены в основу финансово-экономической деятельности ОИК (А.К.Абуль Магд, М.Аммара, М.Б.Бадави, М.Давалиби, М.И.Мозаййан, С.ан-Наггар, А.М.ан-Нимр, С.Х.Хамуд, С. Д.Хафез и др.).

Среди работ западных авторов наибольшее внимание привлекли исследования P.P. Андерсена, Р.Ф. Сэйберта и К.Г.Вагнера, М.Крамера, Р.Петерса, А.Р. Тэйлора и др.

При написании диссертации автором были использованы материалы ряда периодических изданий различных арабских стран ("Аль-АзхарУ "Аль-Ахрам", "Ад-Дустур", "Аль-Иттихад", "Ан-Нида'", "Ар-Рай", " Рисалят аль-Джихад", "Ас-Саура", "Ат-Та-лиа", "Аш-Шарк аль-Аусат"), а также издающегося в Лондоне журнала "Миддл Ист".

Практическая значимость диссертации определяется тем, что её материалы и выводы могут быть использованы историками, правоведами и практическими работниками, занимающимися проблемами движения исламской солидарности, деятельности международных мусульманских организаций, влияния "исламского фактора" на международные отношения. Основные результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории стран Азии и Африки, а также по истории международных отношений.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании Сектора истории Отдела арабских стран Института востоковедения АН СССР 117.10.90).

Структура работы отвечает её основным задачам. В основу работы положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.