Проблема обеспечения мира и безопасности в Индийском океане и позиция стран Южной Азии Абхиджит, Кармакар

Проблема обеспечения мира и безопасности в Индийском океане и позиция стран Южной Азии
<
Проблема обеспечения мира и безопасности в Индийском океане и позиция стран Южной Азии Проблема обеспечения мира и безопасности в Индийском океане и позиция стран Южной Азии Проблема обеспечения мира и безопасности в Индийском океане и позиция стран Южной Азии Проблема обеспечения мира и безопасности в Индийском океане и позиция стран Южной Азии Проблема обеспечения мира и безопасности в Индийском океане и позиция стран Южной Азии Проблема обеспечения мира и безопасности в Индийском океане и позиция стран Южной Азии Проблема обеспечения мира и безопасности в Индийском океане и позиция стран Южной Азии
>




Абхиджит, Кармакар. Проблема обеспечения мира и безопасности в Индийском океане и позиция стран Южной Азии : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.05.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль иццийского океана в современных вдународных отношениях и политика агрессивных сил империа лизма в этом регионе 16-46

Глава 2. Идея превращения иццийского океана в зону мира и позиция стран жнои азии 47-102

1.Инициатива правительства Шри Ланки в объявлении Индийского океана зоной мира 47-60

2. Вклад Республики Индии в борьбу миролюбивых народов Азии за прев ращение Индийского океана в зону мира 60-72

3. Бангладеш в борьбе против милита- .ризации Индийского океана 73-87

4.Проблема безопасности Индийского океана и Пакистан 07-102

Глава 3. Трудности и перспективы обеспечения мира и безопасности в иццийском океане 103-170

1.Агрессивная политика США- главное препятствие на пути к миру и безопас ности в Индийском океане 103-129

2. Позиция КНР по проблеме мира и без опасности в Индийском океане 129-142

3.Совместные усилия прибрежных государств, СССР и других прогрессивных сил мирового сообщества - гарантия решения проблемы 143-170

Заключение 171-176

Литература

Введение к работе

В Программе Коммунистической партии Советского Союза говорится, что " мир переживает эпоху бурных национально-освободительных революций", что " мощный вал национально-освободительных революций сметает колониальную систему, подрывает устои империализма".

Под влиянием Великого Октября за последние четверть века в зоне Индийского океана произошли существенные и весьма быстрые изменения, вызываемые как социально-экономическими и политическими сдвигами, так и влиянием глобальных международных процессов. Они также связаны с процессами освобождения от империалистической, неоколониалистской эксплуатации и зависимости.Все это способствовало увеличению самостоятельной роли развивающихся стран в международных отношениях, их значения как субъектов мировой политики. Сбывается предсказание В.И.Ленина, выразившего уверенность в том, что "национально-освободительное движение в Африке и Азии станет большой грозной силой".

События, происходящие в зоне Индийского океана, привлекают к себе пристальное внимание политических деятелей и ученых различных стран. Это в первую очередь вызвано выходом на авансцену мировой политики молодых освободившихся государств, расположенных в этом регионе.

Большинство из сорока четырех расположенных здесь прибрежных, континентальных и островных государств вовлечены в активный революционный процесс. Среди важнейших событий, которые способствовали этому, оказали позитивное влияние на изменение обстановки в регионе, следует назвать крушение португальской колониальной импе-

Программа Коммунистической партии Советского Союза.- М.: Политиздат, 1976, с.44 р

Ленин В.И. Революционный пролетариат и право наций на самоопределение.- Поли.собр.соч., т.27, с.61.

- 4 -рий в Африке, народную антиимпериалистическую революцию в Иране, прогрессивные перемены, происшедшие в Эфиопии, Народно-Демократической Республике Йемен и других странах.

Заметное воздействие на структуру международных отношений в бассейне Индийского океана оказали и такие события, как крах агрессии американского империализма в Индокитае и победа социалистической революции на всей территории Вьетнама, создание Лаосской Народно-Демократической Республики, освобождение Народной Республики Кампучии от гнета клики Пол Пота, создание Демократической Республики Афганистан, крушение одного из бастионов расизма на юге Африки- южной Родезии и образование Республики Зимбабве. Позитивным следствием побед национально-освободительного движения и сужения сферы империалистического господства и угнетения стало крушение таких важнейших составных частей воєнно-блоковой системы империализма в регионе, таких как СЕНГО и СЕАТО.

Все эти прогрессивные изменения сильно ослабили позиции империалистических держав и прежде всего позиции Соединенных Штатов Америки, которые имеют в зоне Индийского океана значительные экономические и военно-стратегические интересы. Позитивные перемены в этом регионе вызвали серьезную тревогу правящих кругов империалистических стран, вынудили их прибегнуть к сложным маневрам с целью приспособления к новой исторической ситуации.

Чтобы затормозить рост национально-освободительного движения, прогрессивных процессов в этом регионе, Соединенные Штаты и другие империалистические державы начали концентрировать свои военные силы. Они открыто провозгласили курс на достижение военного превосходства над социалистическими странами, на развертывание беспрецедентной по масштабам гонки вооружений в бассейне Индийского океана.

"Империалистов не устраивает укрепление независимости освободившихся стран, - говорится в Отчетном докладе ЦК КГОС ХХУІ съезду; партии, - тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами, использовать их территории в своих стратегических замыслах".

Осуществляя авантюристический внешнеполитический курс, империализм стремится вовлечь развивающиеся страны в агрессивную милитаристскую политику, в безудержную гонку вооружений (например, США используют военные базы в Омане, Кении, Сомали, Саудовской Аравии, Египте, Австралии,ЮАР и других странах). Делается ставка на использование и углубление религиозных, национальных, территориальных и иных противоречий и споров развивающихся стран, на усиление и разжигание локальных конфликтов (например, Сомалий-ско-Эфиопского, Ирано-Иракского и других). Предпринимаются попытки превратить Индийский океан в арену прямой военной конфронтации империализма с мировым социализмом и национально-освободительным движением.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена тем, что Индийский океан имеет большое значение для южноазиатских государств, большинство из которых на рубеже 70-х годов выступили с резкой критикой военной активности США и их союзников в этом районе, предложили конкретные меры по ликвидации находящихся здесь иностранных военных баз,выступили за прекращение политики вмешательства,диктата и шантажа.На протяжении 70-х годов они настойчиво выступили против неоколониалистской политики США и их союзников в этом районе,требовали ликвидации здесь империалистических военных баз.ото стремление прибрежных стран защитить свой

т Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1984, с.14

суверенитет от посягательств империалистических держав,превратить Индийский океан в район мира и сотрудничества находит поддержку у Советского Союза и других стран социалистического содружества.

Объектом исследования диссертации является раскрытие позиции прибрежных стран, в частности, позиции стран Южной Азии в борьбе за превращение Индийского океана в зону мира и сотрудничества.

Хронологические рамки диссертации охватывают 70-е годы и начало 80-х годов, в частности, период со времени Ш конференции неприсоединившихся стран в Лусаке в 1970 году и принятия Генеральной Ассамблеей ООН декларации об объявлении Индийского океана зоной мира, от 16 декабря 1971 года до УП Конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран, состоявшейся в Дели в марте 1983 года.

При исследовании данной проблемы автор ставил перед собой следующие цели:

показать важность Индийского океана для прибрежных и материковых государств, прежде всего для государств Южной Азии, его значение в современных международных отношениях;

вскрыть причины военной активизации империалистических держав в зоне Индийского океана, подвергнуть аргументированной критике различного рода буржуазные теории и концепции безопасности и в Индийском океане;

проанализировать военно-политические аспекты деятельности агрессивных сил империализма в бассейне Индийского океана;

показать на основе конкретных материалов позиции прибрежных и материковых, в частности, стран Южной Азии, а также прогрессивных сил мира и прежде всего СССР, в борьбе за превращение Индийского океана в зону мира и сотрудничества;

- выделить основные направления борьбы южноазиатских государств

за обеспечение мира и безопасности в регионе;

- вскрыть специфику и формы борьбы различных стран региона
по превращению Индийского океана в зону мира;

- показать трудности и перспективы обеспечения мира и безопасности в Индийском океане.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа представляет собой одну из первых попыток в современной литературе по международным отношениям в развернутой форме осветить позиции стран Южной Азии, по вопросу превращения Индийского океана в зону мира. При раскрытии проблем автор основывается на оригинальных источниках и материалах, впервые вводимых в научный оборот, документах парламентов и министерств иностранных дел Индии, Бангладеш и других стран. Анализ этих источников и материалов также составляет один из элементов новизны данной работы.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью темы и важностью исследуемых в работе проблем, недостаточно освещенных в современной литературе по международным отношениям. Результаты исследования могут оказать определенную помощь при дальнейшем ее изучении,и они могут быть использованы при чтении лекционных курсов по новейшей истории стран Азии и Африки,истории международных отношений. Материалы диссертации могут стать необходимым подспорьем для лекторов-международников и пропагандистов.

Методологической основой диссертации является теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма. Положения и выводы из работы К.Маркса и Ф.Энгельса "Роль насилия в истории", "Британское владычество в Индии", "Будущие результаты британского владычества в Индии" легли в основу анализа колониальной политики империалистических государств, помогли вскрыть ее агрессивную сущность.

Исходной теоретической базой при исследовании данной проблемы послужило ленинское учение об империализме, о национально-освободительном движении, изложенное, в частности, в таких произведениях В.И.Ленина, как "О Лозунге разоружения", "Империализм-как высшая стадия капитализма", "Война и революция", "Рабочий класс и национальный вопрос", "Революционный пролетариат и право наций на самоопределение" и других. При написании диссертации автор исходил из важного вывода, сформулированного В.И.Лениным, согласно которому в эпоху империализма национальные войны со стороны колоний и полуколоний"не только вероятны, но и неизбежны..."1, что растущее национально-освободительное движение колониальных и полуколониальных народов "закономерно порождает национальные войны против импе-риализма". Мысли, оценки В.И.Ленина, его подход к решению тех или иных вопросов, связанных с освободительной борьбой угнетенных народов, составляют методологическую базу для изучения и понимания процессов, связанных с темой диссертации.

Партийные документы, в частности, Программа КПСС, материалы ХНУ, XXV и ХХУІ съездов КПСС, в которых учение основоположников марксизма-ленинизма получило дальнейшее развитие, также составляют важную методологическую основу данной проблемы. В работе использованы труды и выступления руководителей КПСС и Советского правительства, документы внешней политики СССР и Международного совеща-ния коммунистических и рабочих партий.

1 Ленин В.И. О карикатуре на марксизм и об "империалистическом
экономизме". Полы. собр.соч., т.30,с. 6

2 Там же,с.9

Андропов Ю.В.Шестьдесят лет СССР.-М.:Политиздат, 1982 ; Громыко А.А. Во имя торжества ленинской внешней политики.- М.: 1978; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. Сборник документов,I96I-I975 гг.- М.: 1976; Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и мате-риалы.-М.: Политиздат, 1969.

Диссертантом использованы материалы Коммунистической партии

_ і Индии, Бангладеш, Шри Ланки.

Источниковедческой базой данного исследования являются документы ООКг , документы конференций глав государств и правительств неприсоединившихся стран3, официальные документы Индии, Бангладеш и Шри Ланки4, декларация глав государств - участников Варшавского договора.

Автором были использованы также выступления руководителей неприсоединившихся стран на различных форумах, официальные коммюнике этих государств, отдельные положения межгосударственных дого-

* XI съезд Коммунистической партии Индии. Бхатинда, 31 марта - 7 апреля 1978г./ перевод с английского языка/.-М.: Политиздат,

1979; Third Congress of the Communist Party of Bangladesh. Reports.Dhaka, 1981; Sixth Congress of the Communist Party of Sri Lanka. Colombo,1980.

UN DOC. A/ RES / 2832 /XXVI /. 2022-nd Plenary Meeting. December 16,1971; Report of the Meeting of the littoral and hinterland states of the Indian Ocean. UNGA official records. XXXIV Session. Supplement N.45 ( A/34/35b

' Движение неприсоединения в докуїлентах и материалах. Издание 2-е, дополненное. -М.: Наука , 1979 ; Colombo Summit. Documents and selected speeches of the Fifth Congress of Heads of states or governments of non-aligned countries. New Delhi, 1976.

Report 1974/75,Govt.of India, Ministry of External Affairs. Govt of India Press, New Delhi,1975; Bangladesh stand on Indian ocean issue. "Bangladesh in International Affairs",July, 1979,vol.2, No.7.

Декларация государств-участников Варшавского договора І май 1980г./. Документы. "Мировая экономика и международные отношения", 1981, № 4.

воров и другие источники.

Советские исследователи уже внесли в разработку проблемы обеспечения мира и безопасности в Индийском'океане значительный вклад.

Для анализа политики США и других империалистических держав в странах Азии и Африки послужили работы Г.А.Арбатова, Е.М.Примакова, А.А.Кокошина, Л.Й.Медведко, Р.Воронова, В.А.Кременгока, Н.А.Кулинича, З.М.Федотова и других авторов. В этих работах анализируются военно-политические планы США в странах Азии и Африки, в частности, в зоне Индийского океана, подробно раскрывается механизм осуществления внешней политики империалистических держав, анализируются ее цели, тактика и методы в развивающихся странах, а также дается критический разбор американских концепций по рассматриваемой проблеме.

Развитию идеи коллективной безопасности в Азии как альтернативы военной экспансии США в этом регионе, позиции СССР в этом вопросе

Выступления Фиделя Кастро на УП Конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран /Дели, 1983г./ "Новое время", 1983г. ,№ 12,с.36-45; Выступление Индиры Ганди на УП Конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран /Дели, 1983г./,"Новое время",1982,Р 12,с.46-48.

Арбатов Г.А. Безопасность в ядерный век и политика Вашингтона.-М.: Политиздат,1980; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. -М.:Мысль,1978; Кокошин А.А. США : за фасадом глобальной политики. -М.: І98І ; Медведко Л.П. К востоку и западу от Суэца. М.:'-: Политиздат, 1980; Воронов Р. Нефть и политика США на Ближнем и Среднем Востоке. М. :1977; Кременок В.А. Политика США в развивающихся странах. М.: Наука, 1977; Кременюк В.А. США и конфликты в странах Азии. М.: Наука? 1979; Кулинич Н.А. Некоторые аспекты военно-политической стратегии США в зоне Индийского океана / 70-е годы/ . - Вестник Киевского университета. Вып.9 . К.: 1979 ; Федотов 8.М. США и развивающиеся страны в 70-е годы. М.: Наука, 1981 .

- II -

посвящены монографии И.И.Коваленко, В.Павловского, Л.Я.Черкасско-

го.1

Для анализа вопросов современного национально-освободительного движения, места и ролл афро-азиатских государств в борьбе за мир, полную ликвидацию колониализма и расизма, социальный прогресс и экономическую самостоятельность развивающихся стран были изучены работы К.Н.Брутенца, Б.Г.Гафурова, Г.Ф.Кима, А.С.Дзасохова, Р.А.Тузмухамедова, Р.А. Ульяновского. Работы И.Б.Булая, М.Горя-нова, Аі.Чичерова, А.Чернышева, А.Портнягина, Л.Миронова, Н.Мишина, С.Владимирова, А.Стебенева, В.П.Козина, А.В. Шатилова, Б.Яшина3

Коваленко И.И. Советский Союз в борьбе за мир и коллективную безопасность в Азии.-М.:Наука,1976; Павловский В.В. СССР - за коллективную безопасность в Азии. -М.: Знание,1975; Черкасский Л.Я. Азия: Проблемы безопасности,!..-Знание, 1981 .

Брутенц К.Н. Освободившиеся страны в 70-е годы. M.VПолитиздат, 1979; Гафуров Б.Г. Актуальные проблемы современного национально-освободительного движения: Развивающиеся страны Азии и Африки.М. : Наука,1976; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социализму. М.: Наука, 1982; Дзасохов А.С. Движение солидарности народов Азии и Африки. М.: Наука,1977; Тузмухамедов Р.А. Развивающиеся' страны в мировой политике. М.: Международные отношения, 1977; Ульяновский Р.А. Современные проблемы Азии и Африки. М. .-Наука, 1978; Ульяновский Р.А. Мировой социализм и проблемы развивающихся стран. М.: Международные отношения,1979.

Булай И.Б. Индийскому океану -мир и безопасность.М. .'Знание, 1981; Горянов М. Индийский океан. Два подхода.М.,АПН, 1981; Чичеров М. Индийский океан:сотрудничество, а не конфронтация. "Азия и Африка" Сегодня",1982, №8; Чернышев А.Странам Индийского океана-мир и безопасность."Международная жизнь", 1976, ЇШ;Портнягин А.Угроза миру в Индийском океане. "Мировая экономика и международные отношения ",1979, №11; Миронов Л.Индийский океан: проблемы безрпас-ности и сотрудничества. "Азия и Африка Сегодня",1979, №6; Мишин Н.Индийскому океану -мирные воды. "Международная жизнь", 1979,11-5; Владимиров С.Индийский океан:Борьба за зону мира."Новое время", 1981,№8; Стебенов А. Индийский океан должен стать зоной мира. "Под знаменем ленинизма",1983, 9; Козин В.П. К вопросу об

также посвящены этой важной и актуальной проблеме - проблеме обеспечения безопасности в зоне Индийского океана. Используя фактический материал, авторы разоблачают опасный курс, взятый США и их союзниками на милитаризацию Индийского океана. Они также критикуют позиции маоистского руководства по отношению к проблеме безопасности Индийского океана. Большое место в этих работах отводится борьбе прибрежных стран за превращение Индийского океана в зону мира, показываются усилия СССР и других социалистических стран, направленные на ослабление напряженности, укрепление мира и безопасности в этом одном из важнейших районов нашей планеты. Большую помощь в раскрытии позиции стран Южной Азии по отношению к проблеме безопасности в зоне Индийского океана оказали работы Н.С.Бегловой, А.Алексеева, Ю.П.Насенко, Л.В.Мартышина, С.Иродова, А.Ураль-

ского. Особенно важное место в них отводится политике Индии, которая последовательно борется за демилитаризацию Индийского океана.

/ продолжение сноски на стр.11/:

ограничении военной деятельности в Индийском океане. "США - экономика, политика, идеология", 1979, IIа- 10; Шатилов А.В.Безопасность Индийского океана: два подхода. " США - экономика, политика, идеология", 1977, № I ; Яшин Б. 0 некоторых американских подходах к проблемам мира и безопасности в Индийском океане. "США: экономика, политика, идеология", 1978, Р I.

Беглова Н.С. Бангладеш, Южная Азия и политика США. - М.: Наука, 1982;

Алексеев А. Индия и укрепление безопасности в Индийском океане. "Народы Азии и Африки", 1980 , № I;

Насенко Ю.П. Дж.Неру и внешняя политика Индии. М.: Наука,1975; Мартышин О.В . Политические взгляды Джавахарлала Неру. М.: Наука, 1981 .;.

Иродов С. Индия и Индийский океан. "Новое время",1981, №26; Уральский А. Куда идет Пакистан? "Мировая экономика и международные отношения", 1981, № 10.

- ІЗ -

Важное место для анализа закономерностей формирования глобальной и региональной военно-политической стратегии США. заняли коллективные монографии института США и Канады АН СССР "Политика США в Азии", "Доктрина Никсона" "США и развивающиеся страны. 70-е годы" и коллективная монография дипломатической академии ЩЦ СССР "Международные проблемы Азии 80-х годов".

Проблема превращения Индийского океана в зону мира получила известное освещение в работах зарубежных исследователей. Среди них особое место занимают труды ученых-марксистов. Так, в работе Дж. Вибхакара "Афро-азиатская безопасность и Индийский океан" убедительно показывается, какую опасность для дела мира в Азии представляют планы империалистических держав, направленные на установление своего контроля над Индийским океаном.

Глубокий объективный анализ действий империалистических держав в зоне Индийского океана содержится в работе известного Ин-

р дийского ученого- марксиста Д.Каушика "Индийский океан. Проблема безопасности". В работе резко критикуется тезис о так называемой "советской угрозе" безопасности в этом регионе; приводится ценный материал , иллюстрирующий борьбу прибрежных стран за превращение Индийского океана в зону мира.

Vibhakar J, Afro-asian security and Indian Ocean, Delhi, 1974.

Каушик Д. Индийский океан. Проблемы безопасности / перевод

с английского языка /. - М.: Прогресс, 1976.

Известный интерес для исследователя представляют работы индийских^ и Вангладешских^ буржуазных исследователей, в целом стоящих на объективистских позициях, в которых нашли отражение отдельные аспекты позиций стран Южной Азии в отношении проблемы превращения Индийского океана в зону мира. Эти ученые резко критикуют агрессивную внешнюю политику США и их союзников в зоне Индийского океана, вскрывают ее пагубность для молодых освободившихся стран этого региона. Вместе с тем, они склонны считать, что напряженность в Индийском океане вызвана соперничеством сверхдержав, а следовательно ответственность за нее несут как США, так и СССР.

Необходимость критического анализа различных буржуазных доктрин, оправдывающих проведение агрессивного внешнеполитического курса США в регионе потребовала тщательного изучения и осмысления ряда западных исследователей, среди которых можно выделить, хотя и условно, два направления. К первому можно отнести тех буржуазных исследователей, которые не просто оправдывают агрессивную политику США, но и ратуют за проведение жесткого курса и силовой дипло-матий.

Singh K.R. The Indian Ocean. Big power presence and local response, N.Delhi,1977; Misra K.P.Indian Ocean as a zone of peace: The concept and alternatire.India Quarterly,vol.rxxin,No.їж, N.Delhi,1977; Panikkar K.M. India and the Indian ocean.Bombay, 1971; Subrahmanyam K. Ebb and flow of power in the Indian ocean area, USI Journal, N.Delhi,98(410),Jan.-March,1968;

Shamim CM. Super-power rivalry in the Indian Ocean arearResponse from littoral states.Journal of the Bangladesh Institute of in-ternational and strategic studies,vol.I, No.І,1980. Cottrell A.l.,Burell R./ed./ The Indian Ocean. Its political, economic and military importance.N.Y. ,1972; Zumwalt E. On Watch. N.Y.,1976; vali F. Politics of the Indian Ocean Region.The balance of power.N.Y.-L-.I976; Blechman B. The control of naval armaments-Prospects and possibilities. Wash., 1975.

Авторы другого направления, такие как М.Безборуа , пытаются завуалировать истинные цели империалистической политики правящего класса США, призывают правительство к проведению более гибкой дипломатии и политики по отношению к зоне Индийского океана.

В работе автор широко использовал советскую и иностранную периодическую прессу, при этом к последней подходил критически с классовых позиций.

На основании изученных источников и литературы диссертант стремится представить целостную картину формирования и реализации воєнно-политических планов империалистических держав в Индийском океане и показать позиции стран Южной Азии.

Bezboruah М. U.S. strategy in the Indian Ocean: The int national response. N.Y., 1977.

Место и роль иццийского океана в современных вдународных отношениях и политика агрессивных сил империа лизма в этом регионе

Индийский океан имеет большое значение в современных международных отношениях. Индийский океан - третий по величине на нашей планете после Тихого и Атлантического. Площадь его составляет 74,917 млн кв. км ( 20.7% площади мирового океана). Он занимает громадное пространство между Африкой, Азией, Австралией и Антарктидой - от южной оконечности Африканского континента на западе до острова Тасмания на востоке, от южных подступов к Суэцкому каналу до Торресова пролива к югу от Папуа- Новой Гвинеи, от устья Тигра и Евфрата до антарктических льдов. Он включает в себя Персидский и Бенгальский заливы, Красное, Аравийское, Андаманское, Тиморское, Арафурское моря.

С давних времен Индийский океан служит развитию торгового обмена и культурного общения между народами различных континентов. Значение Индийского океана для поддержания торговых, экономических и культурных связей между странами мира в наши дни все более возрастает.

В настоящее время район Индийского океана является одним из важнейших политико-экономических и военно-стратегических районов земного шара. Его площадь ( включая собственно Индийский океан и территорию 44 прибрежных и материковых государств его бассейна1 , официально зарегистрированных в ООН / превышает 100 млн. кв.км, что составляет пятую часть всей поверхности земного шара или эквивалентно площади трех таких крупных континентов,как

Африканский. В данном регионе проживает 1,3 млрд. человек, то есть треть жителей планеты. Индийский океан играет большую роль в качестве главного связующего звена между Атлантическим и Тихим океанами. По нему всегда проходили, а теперь проходят с повышающейся напряженностью важнейшие водные коммуникации, соединяющие Европейские государства и Американский континент со странами Восточной Африки, Ближнего Востока, Южной и Юго-восточной Азии, Дальнего Востока, Австралии и Новой Зеландии. По нему в разных направлениях идут все расширяющиеся потоки грузов. Ежегодно вокруг мыса Доброй Надежды ,. в водах океа 3 на проходят более 20 тыс.судов. По общему объему перевозки грузов Индийский океан занимает третье место в мире. Особо важную роль играют здесь межконтинентальные линии сообщений, по которым транспортируется сырье, особенно нефть и сжиженный.газ, доставляемые в большом количестве в Японию, а также в США и Европейские страны. Чрезвычайно большое значение тлеют здесь транзитные перевозки. Около 80% экспорта стран Индийского океана приходится на сырье и продовольствие. Перевозками нефти из стран Ближнего и Среднего Востока занято более 75% всего тоннажа танкерного флота капиталистических стран мира. В Зоне Индийского океана на протяжении последнего десятилетия сохраняется обстановка политической напряженности. Этот район стал ареной столкновения между силами национально-освободительного движения и империализма. Большинство из расположенных здесь 44 прибрежных, континентальных и островных государств вовлечены в активный революционный процесс. Во многих из них утвердились прогрессивные резкими. В самые последние годы здесь появились новые независимые государства - Мальдивская Республика, Сейшельские острова, Маврикий, Бангладеш, Джибути и другие. Мощные народные революции потрясли Эфиопию, Иран, примыкающий к этому району Афганистан; социалистическую ориентацию избрал Народно-Демократический Йемен. Империализм потерпел сокрушительное поражение в Индокитае; народы Вьетнама,Лаоса, Кампучии добиваются важных успехов в укреплении своей независимости и осуществлении коренных общественных преобразований. Экономическая значимость бассейна Индийского океана определяется наличием здесь больших сырьевых ресурсов. На долю стран, расположенных в этой зоне, приходится, например, 77,3% всего мирового производства природного каучука, 42% шерсти, 80% мировой добычи золота, 56,6% олова, 28,5% марганца, 25,2% никеля, 18,5% бокситов, 12,5% цинка и т.д. - не говоря уже о важнейшем богатстве района - нефти ( 32,5% всей мировой добычи). Огромные запасы нефти имеются как в странах Персидского залива - Ираке, Иране, Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ, Катаре и др., так и, по последним географическим данным, 1 См. Политика США в Азии.-М.:Наука,1977, С.ІІ2-ІІЗ -в Индонезии.В поставках нефти из бассейна Индийского океана заинтересованы прежде всего США и Япония. Кроме нефти, США вывозят из стран Индийского океана около 40 видов ценного сырья. Япония покрывает за счет импорта из стран этого района почти 90% своих потребностей в нефти. Наличие подобных природных и других богатств, естественно, создает благоприятные возможности для развития торгового обмена стран бассейна океана с другими районами мира. Новые перспективы для этого открылись с крахом колониальной системы империализма, с появлением в регионе десятков молодых национальных государств. Взаимовыгодные равноправные торгово-экономические отношения установились между большинством из них и странами социалистического содружества.

Вклад Республики Индии в борьбу миролюбивых народов Азии за прев ращение Индийского океана в зону мира

В результате изменения соотношения сил в мире в пользу социализма и национального освобождения в мировой политике существенно возросла роль стран , освободившихся от колониальной и полуколониальной зависимости. Преодолевая ожесточенное сопротивление империализма, отбивая атаки неоколониализма, укрепляя политическую и экономическую независимость, они теперь, как это предвидел В.И.Ленин, играют уже роль не объекта, а субъекта истории.

Среди них особое место принадлежит Индии, политика которой оказывает заметное позитивное влияние на ход событий современной международной жизни.

После завоевания независимости Индия вышла-на широкую дорогу самостоятельного развития. Сейчас можно с полным основанием говорить о выдающейся роли этой великой азиатской державы. В современной системе международных отношений Индия выступает как крупная, влиятельная сила, что является результатом взаимодействия ряда срак-торов : ее миролюбивой внешней политики, возрастающей экономической мощи, ее важного географического положения, значительных размеров территории и численности населения.

Становление Индии в качестве влиятельной силы на международной арене неразрывно связано с тем внешнеполитическим курсом, который проводит эта страна. Формирование внешней политики Индии, основных принципов, которыми она руководствуется в мировых делах, самым непосредственным образом было связано с демократическими традициями национально-освободительного движения этой страны, которое возглавляли такие выдающиеся деятели, как Мохан-дас Карамчанд Ганди и Джавахарлал Неру. Приверженность делу мира, борьба за обеспечение равноправия как в политических,так и в экономических отношениях, нетерпимость к проявлениям неоколониализма, расизма и апартеида - таковы основные принципы индийской внешней политики.

После обретения независимости Индия стала одним из основоположников движения неприсоединения, которое ныне является важным фактором на международной арене. С момента его возникновения Индия неизменно играла в нем позитивную, конструктивную роль. Она последовательно выступает за претворение в жизнь пяти принципов мирного сосуществования: взаимного уважения территориальной целостности и суверенитета, ненападения, невмешательства во внутренние дела друг друга, равенства и взаимной выгоды, мирного сосуществования.

В современной напряженной обстановке в мире Индия придает исключительно большое значение борьбе за прекращение гонки вооружений, за всеобщее разоружение, устранение угрозы термоядерной войны.

В системе индийских внешнеполитических приоритетов особое место занимает проблема о превращении индийского океана в зону мира,в бассейне которого проживают народы большинства азиатских и африканских стран.

Это объясняется тем,что Индия - самое крупное как по территории, так и по населению государство среди стран, омываемых водами Индийского океана. Индийский океан - это прежде всего важный международный торговый путь для многих стран мира, как примыкающих к нему, так и отдаленных. Но для Индии он тлеет особое, жизненно важное значение. В бассейне океана расположны принадлежащие ей Андаманские и Никобарские -острова. С древнейших времен и до наших дней через него идут все морские коммуникации Индии с ЕЕропой, странами Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии, другими континентами. Прибрежные воды служат основным источником существования для многих миллионов индийцев. Наконец, мирный Индийский океан - это безопасность Индии с юга, с запада и востока на протяжении свыше 6,0 тысяч километров ее береговой линии.

Понятна поэтому глубокая заинтересованность Индии в позитивном решении проблемы, ее серьезная озабоченность развитием событий в этом бассейне, отличительной чертой которых является невиданное по своим масштабам усиление военного присутствия империалистических держав. Речь идет прежде всего о нарастающей концентрации военно-морских сил США и их союзников, о планах Пентагона превратить Индийский океан в полигон американских "сил быстрого развертывания", в очаг международной напряженности.

Бангладеш в борьбе против милита- .ризации Индийского океана

В конце ЮТ года на политической карте мира появилось новое государство - Народная Республика Бангладеш. Образование Бангладеш убедительно продемонстрировало, что "мир переживает эпоху бурных национально-освободительных революций", что "мощный вал национально-освободительных революций сметает колониальную систему, подрывает устои империализма".

Значение образования Бангладеш заключалось не только в том, что на путь независимого развития встала страна с 75-миллионным населением, но и в том,что ее появление на южно-азиатском субконтиненте способствовало укреплению сил мира, демократии и было большой победой национально-освободительного движения в этом районе Азии.

Проблема обеспечения мира и безопасности в Индийском океане непосредственно связана с судьбой народа Бангладеш. Народ Бангладеш, который начал строить новую жизнь, безусловно нуждается в мире и безопасности. Наращивание военной мощи империалистических держав в Индийском океане вызывает законную тревогу у народа Бангладеш, который расценивает подобные действия как угрозу независимости и территориальной целостности. Только в условиях мира и безопасности в бассейне Индийского океана народ Бангладеш может укреплять свою политическую и экономическую независимость и способствовать проведению широких социально- экономических преобразований.

Для народа Бангладеш Индийский океан является особо важным. Бангладеш активно пользуется морскими путями, пролегающими через Индийский океан. Почти весь экспорт и импорт Бангладеш проходит через Индийский океан. Экономическими интересами Бангладеш в зоне Индийского океана являются, во-первых, свободная эксплуатация ресурсов океана, а также нефти, запасы которой по некоторым оценкам являются значительными в континентальном шельфе Бенгальского залива. Во-вторых, технологическое и экономическое сотрудничество со странами бассейна Индийского океана. В-третьих, суверенная эксплуатация экономической зоны.

Бангладеш, как и любая другая страна, дотхен иметь четкую морскую стратегию и установить свои национальные цели и задачи в этом районе. Некоторые основные национальные цели и принципы Бангладеш в бассейне Индийского океана являются следующими.Во-первых, в политическом плане - это справедливая и правильная демаркация морских границ и континентального шельфа с примыкающими государствами. Во-вторых, остановить или давать отпор милитаристски.! устремлениям неприбрежных государств в Индийском океане. В-третьих,отрицать милитаристские приготовления некоторых прибрежных государств Индийского океана. В области развития промышленности Бангладеш желает развивать и модернизировать рыболовство, а также эксплуатировать минеральные ресурсы морского дна совместно с другими странами. Во-вторых, добывать пищу из океана. Что касается морского пароходства и торговли, то Бангладеш выступает за сотрудничество и взаимопонимание между странами южной и юго-восточной Азии, а также за развитие собственной мор ской торговли. Некоторые шаги, предпринимаемые правительством Бангладеш в этой области, помогут увеличению национального тон нажа, который является очень низким и составляет в размере 400 тыс.тонн. Только 23?о импорта и 9,6% экспорта Бангладеш осуществляется отечественными пароходами. Огромное количество нефти производят страны этого бассейна, но их танкеры провозят лишь 2?о этой нефти. Поэтому Бангладеш считает, что страны этого региона должны выработать программу, чтобы они совместно могли увеличить количество своего танкерного флота и развивать морскую торговлю. Во-вторых, Бангладеш выступает за расширение региональной торговли. Почти 90% торговли Бангладеш проводится с США, СССР, странами Западной Европы и Японией. Межрегиональная торговля является незначительной. Бангладеш считает, что большая часть его импорта может быть удовлетворена странами, как Индия, Малайзия, Сингапур, Индонезия и Шри Ланка,которые непосредственно являются странами бассейна Индийского океана. Все эти интересы Бангладеш в районе Индийского океана говорят о том,что Индийский океан является жизненно важным для народа Бангладеш. Бангладеш находится в стратегически важном положении - на стыке южной и юго-восточной Азии и недалеко от торгового пути, который пролегает через Малаккский пролив. Расстояние этого важного пролива примерно 1200 км от берега Бангладеш. Бенгальский залив, который является довольно глубоким даже в зоне территориальных вод Бангладеш, представляет собой удобное место для использования американских подводных атомных лодок. Бенгальский залив в особенности обеспечивает идеальное место для нападения на Индию, Бангладеш и на южную часть Советского Союза. Конфигурация моря близ Бангладеш включает в себя колоколообразный Бенгальский залив, который является сравнительно узким по ширине - примерно от семисот до восьмисот миль.

Позиция КНР по проблеме мира и без опасности в Индийском океане

В рамках империалистической политики в обширном районе бассейнов Индийского и Тихого океанов заметное место отводится Китаю. Пекинское руководство долгое время являлось прямым пособником империалистических кругов в нагнетании напряженности в зоне Индийского океана. Об этом говорят такие общеизвестные факты,как агрессивные военные акции КНР против Индии, Вьетнама, поддержка Пекином антиправительственных группировок в странах южной и юго-восточной Азии.

Агрессия Пекина против Социалистической Республики Вьетнам вызвала чувства глубокого негодования всех честных и миролюбивых сил нашей планеты. Эта акция Китайского руководства убедительно подтвердила оценку, данную на ХХУ съезде КПСС внешнеполитическому курсу маоистов: " Большую опасность для всех миролюбивых народов представляют лихорадочные попытки Пекина сорвать разрядку, не допустить разоружения, сеять недоверие и вражду между государствами, его стремление спровоцировать мировую войну, а самому погреть на этом руки, Такая политика Пекина глубоко противоречит интересам всех народов .

Антисоветский курс китайского руководства, который оно начало проводить с начала 60-х годов, превратил его в фактического пособника империализма. Следуя этому курсу, оно выступало в 60-х и 70-х годах за сохранение американских военных баз и проимпериа-листических военных блоков, стремилось создать свою собственную "сферу влияния" в Азии путем политического маневрирования с правящими кругами США и Японии, ратовало за сохранение замкнутых экономических группировок.

Наряду с этим следует также отметить, что Китай отказался от совместных действий с социалистическими странами по оказанию поддержки Вьетнаму в борьбе против американской агрессии. Показательно, что подлинные цели китайской стратегии в отношении Юго-Восточной Азии были сформулированы Мао Цзедуном на заседании Политбюро ЦК КПК в августе 1965 года, т.е. в момент эскалации американской агрессии во Вьетнаме. Он тогда говорил: "Мы обязательно должны заполучить ЮВА, включая Южный Вьетнам, Таиланд, Бирму, Малайзию, Сингапур... Такой район, как ЮВА, очень богат, там очень много природных ископаемых, он весьма заслуживает затрат на то,чтобы его заполучить. В будущем он будет весьма полезен для развития Китайской промышленности. Таким образом, можно будет полностью возместить убытки. После того, как запрлучим ЮВА, в этом районе можно будет увеличить наши силы; тогда мы будем иметь свои силы, противостоящие советско-восточно-европейскому блоку, ветер с Востока будет подавлять ветер с Запада".

На "исторических " картах,которые были опубликованы в Китае, можно увидеть,что сфера маоистских посягательств включает Советское Приамурье и Приморье, Сахалин, часть Казахстана и Средней Азии, МНР, Корею, часть Афганской территории, часть Индии,Непал, Бутан, Бирму, Таиланд, Малайзии, Кампучии, Лаос, Вьетнам, почти все островные территории в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Но маоисты не ограничивались только "картографической агрессией". Они стремились осуществить свои агрессивные планы на практике. В рамках реализации этих планов в 1974 году вооруженные силы КНР захватили ряд островов южных морей, и Пекин фактически претендовал на осуществление собственной юрисдикции над всеми водами и островами в этом районе.

Руководство Китая одобрительно отнеслось к наращиванию военных сил США в Индийском океане и Персидском заливе. Эта "параллельность" действий США. и КНР начала реально складываться уже во время событий 1971 года на йндостанском субконтиненте, когда рождалось государство Бангладеш. Позже она проявилась в совместных акциях по вмешательству во внутренние дела Афганистана, в поддержке афганской контрреволюции. При этом использовалась опасная для дела мира и стабильности в регионе позиция военного руководства Пакистана. В индийской газете "Патриот" появилось сообщение о возможном предоставлении США и Китаю военных баз на территории Пакистана в обмен на крупные поставки современной наступательной воен-ной техники. Не исключалось и то, что Пакистан в нарушение существующего международного законодательства может получить помощь в создании своего ядерного оружия.

В то время как в странах бассейна Индийского океана росла тревога в связи с эскалацией империалистического военного присутствия в этом регионе, в Пекине не осуждались затеянные Пентагоном опасные планы. Более того, практические действия китайских лидеров, их сближение с наиболее агрессивными силами империализма позволили говорить о том, что Китай нес немалую долю ответственности за отсутствие спокойствия в данном регионе.