Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшей комплексной научной разработки сложной и противоречивой системы взаимодействия общества и природы на высоком уровне производительных сил социально неоднородного человечества. При эт.м, учитывая глобальные масштабы экологической проблемы, а также благотворные тенденции, развивающиеся в международных отношениях в связи с утверждением нового :оли-гического мышления с его первостепенным вниманием к обіцз -человеческим ценностям, представляет значительный теоретический и практический интерес выявление возможностей международных организаций самого различного профиля в обеспечении экологической безопасности человечества.
Включение экологической безопасности в качестве органического компонента всеобъемляющей системы международной безопасности оказалось возможным в результате пересмотра философских основ внешней политики государств с различным социальным стро ем, отказа от преимущественно конфликтной модели межгосударственных отношений, в основе которых лежали идеологизирован-
I. См.: Горбачев М.С. Выступление в ООН. - Ы., 1988. - С.17; Шеварднадзе Э.А. Девять месяцев одного года: победы, разочарования, надежды. Выступление на 43-й сессии ГА ООН, 27 сентября 1988 г. - М., 1988. - С. 12-13.
те догмы периода холодной войны: "образ врага", военное превосходство, "игра с нулевой суммой" и т.д. Ориентация внешней юлитики на обеспечение "национальных интересов" никоим образом не содействовала достижению общечеловеческих интересов, з том числе сохранению биосферы планеты. Сущность поворота в «еждународных отношениях, который будет содействовать унреп-іению экологической безопасности, охарактеризовал М.С.Горба-гев: "И мировому сообществу предстоит научиться формировать і направлять прошссы таким образом, чтобы сохранить цивили-)ицию, делать ее безопасной для всех и более благоприятной ;ля нормальной жизни... Формула развития "за счет другого" ізживает себя. В свете нынешних реальностей невозможен подлинней прогресс ни за счет ущемления прав и свобод человека и ародов, ни за счет природы .
Повышение интереса мирового сообщества к'экологической и ругим глобальным проблемам современности оказывает ощутимое лияние на межгосударственные отношения, трансформирует струк-уру и функции международных организаций. Ряд исследователей тавит вопрос об экологизации системы международных организа-ий - за счет наделения экологическими функциями традииион-ых политических, экономических, научно-технических, гумани-арных международных институтов,' а также путем укрепления ро-и и подъема статуса чисто экологических функциональных струк-ур, наиболее известной среди которых является Программа ООН э окружающей среде (ЮНЕП). О том, что роль экологических груктур в системе ООН будет повышаться, свидетельствуют гред-эжения представите лей многих государств, высказанные в пери-ц работы 43-й и 44-й сессий Генеральной Ассамблеи ООН. Совет-кий Союз тоже поддерживает этот замысел: "На глазах одного яшь поколения сфера политики сомкнулась со сферой охраны при-эды, образовав единую для человечества дисциплину - политологию... Политэкология требует безотлагательных общемиро-jx решений самого высокого политического уровня, полной и 5солютной интернационализации национальных усилий через ООН укрепление ее главного экологического звена - соответствую-, Горбачев аі.С. Выступление в ООН. - С. 8.
щего учреждения нашей организации. А уж если речь идет о важнейшем компоненте международной безопасности, то полигэколо-гия требует обязательного подключения Совета Безопасности к решению проблем, приведению в действие таких инструментов, как транспарентность (открытость для наблюдения другой стороне - Р.Л.) и строгий международный контроль".
Анализ тенденций развития мировой политики в связи с увеличением внимания государств и международных организаций к укреплению экологической безопасности актуален не только потому, что вносит вклад в разработку философских основ концепции всеобъемлющей безопасности, но и в связи с тем, что позволяет выявить главные направления перестройки межгосударственных отношений организаций по мере повышения удельного веса экологических проблем в их повседневной деятельности.
Обращение к опыту ЮНЕСКО в изучении экологических проблем в контексте развития науки, образования и культуры, в обо сновании концепции "устойчивого развития" и укрепления экологической безопасности аутал'-но но только с точки зрения анали за персгектив "экологизации" всей системы ООН, но и в плане выявления наиболее конструктивных моментов в концепции эколо гической безопасности и перспективных форм и методов ослабления остроты глобальной экологической ситуации совместными усилиями государств, составляющих мировое сообщество.
Степень научной разработки проблемы. Конпе?;тия экологической безопасности как элемента всеобъемлющей системы безопасности находится еще на начальном этапе разработки в отечественной и зарубежной научной литературе. Научные публикации, документы ООН, ее специализированных органов, международных комиссий и представительных научных конференций, появившиеся в конце 80-х годов, только обозначили общие контуры этой многоаспектной междисциплинарной концепции. Тема диссертации так же самым непосредственным образом связана с исследованиями
I. Шеварднадзе Э.А. Судьбы мира неотделимы от судеб нашей пе-
естройки. Выступление на 44-й сессии Генеральной Ассаыбле ОН 26 сентября 1989 г. - М., 1989. - С. 13-14.
гроблемы взаимодействия общества и природы в условиях резкого скорения темпов развития производительных сил человечества. Іоиск путей решения глобальной экологической проблемы невоз-ожен без учета современных теорий международных отношений, в ом числе без анализа теоретических основ деятельности между-ародных организаций. Теоретические основы кониепши экологи-еской безопасности пока еде представляют собой совокупность азрозненных первичных определений и исходных теоретических сложений, содержащихся в различного рода документах междуна-одных комиссий и «следовательских групп ученых различных го-уда рств. Этот аспект гтроблемы смыкается с теоретическими раз-аботками сущности национальной и международной безопасности, пересмотром концепции "баланса военной силы" в пользу кон-епции баланса интересов всех государств, стимулирующей все эрмы сотрудничества в решении общечеловеческих проблем, с азвитием прогесса экологизации международных отношений . Среди работ ятой группы следует выделить имеющие самое эпосредственное отношение к теме диссертации. В книге "Эко-эгия и международные отношения" показано становление между-э иного сотрудничества в области охраны окружающей среды, ;следуются взаимосвязи экологии с другими крупномасштабны-\ проблемами, стоящими перед мировым сообществом, рассмотре-,1 зколонические императивы разоружения. Книга С.С.Хромова Іроблема окружающей среды в деятельности ООН" дает представшие о специфике деятельности ООН в области охраны окружаю-
, См., например: Экология: пути выживания и развития человечества. Позиция ученых.- Л., СКЗМ, 1988; Environmental Sec-
, См., например. В.И.Ленин, КПСС о борьбе за мир. - М.,1980; Проблемы мира и социального прогресса в современной философии (отв.ред. Б.Т.Григорьян). М., 1983; Т.Р.Кондратков. Кардинальная проблема современности. - М., 1985; Вопрос всех вопросов.- М., 1987; В.В.Ермошин. Проблема войны и мира в политико-правовых учениях нового времени. - М., 1989; Проблемы войны и мира. - М., 1967; 3.l,;endlovitz, editor. On the Creation of a Juat World Order. u.Y. 1975; J.Galtung. The True Worlds. n.Y. 1980; A.'./eatlig;, editor. Warfare in a Fragile World. 1. 1980.
Исследование экономических и социальных последствий вооружений и военных расходов. - Нью-Йорк, ООН. - 1989.
щей среды - в рамках специализированных экологических програм и мероприятий, а также в процессе решения своих функциональных задач "неэкологическими" специализированными органами ООН. Книга А.С.Тимошенко "Международное сотрудничество по охране окружающей среды в системе ООН", другие работы этого автора посвящены детальному анализу международно-правовых основ совместной деятельности государств по сохранению биосферы и укреплении международной экологической безопасности. Содержание понятия "экологическая безопасность", организационные формы и методы ее обеспечения на национальном и международном уровне рассмотрены в работах Р.А.Перелета. Кроме того, за последнее время появились диссертационные работы, в которых рассматриваются экологические вопросы, связанные с безопа ностыо. Среди них диссертация Максимовича D.A. и Веселы Ф.
Цели и задачи исследования в рамках диссертации определяются актуальной потребностью дальнейшей теоретической разработки концепции глобальной экологической безопасности. Диссертация имеет целью дать углубленный анализ содержания концепции экологической безопасности как важного элемента всеобъемлющей международной безопасности, базирующейся на принципах нового политического мышления, отдающего предпочтение общечеловеческим ценностям и интересам; исходя из содержания экологической безопасности, проанализировать важнейшие тенденцииразвития международного сотрудничества в деле охраны окружающей среды в 70-80-х годах и на примере ЮНЕСКО выявить вклады в развитие этого сотрудничества международных организаций "неэкологического профиля"; проследить процесс скла дынания экологизации международных отношений.
В процессе достижения этих целей рассматриваются следующие вопросы, которые и являются более конкретными задачами диссертации:
I. Максимович D.A. Политические аспекты экологических проблем в странах СЭВ и их сотрудничество в этой области в 60-80-х годах. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М.: АОН ЦК КПСС, 1990: Веселы Ф. Экологическая безопасность Европы. Позиция ЧСФР(80-е годы). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М.: АОН ЦК КПСС, 1990.
выявить основные положения, определяющие содержание кон-епции экологической безопасности в начале 90-х гг. с учетом овых явлений в системе международных отношений;
проанализировать тенденции развития международных отно-эний в 70-80-х гг. в связи с ростом удельного веса экологи-эских проблем в совместной деятельности государств на дву -гороннем и многостороннем уровне, а также в системе междуна-эдных организаций;
наметить классификацию основных организационных форм и зтодоэ международного сотрудничества в ослаблении остроты іобальной экологической іроблеми, а также оценить вклады в гшение этой проблемы важнейших субъектов международных от-)шений; на примере ЮНЕСКО показать деятельность международ-пс организаций (правительственных) "неэкологического про -1ля" по снижению остроты глобальной экологической ситуации, іть краткий прогноз развития этой деятельности международ-іх организаций в 90-х гг.
Теоретическая и методологическая база диссертации. Иссле-івание философских и политических проблем экологической безо-існости опирается на изучение трудов классиков марксизма-інинизма, методологическое наследие которых продолжает слу-[ть эффективным инструментом анализа экологической проблески в меняющихся условиях взаимодействия общества и приро-
Тезисы классиков марксизма о том, что "труд - есть преж-всего процесс, совершающийся между человеком и природой, котором человек своей собственной деятельностью опосредст-ет, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и иродой" , что "человеческие проекты, не считающиеся с вели-ми эанонами природы, приносят только бедствия" , сохраняют ою актуальность как исходные философские положения, позволяю-е выявить истоки противоречий в сфере взаимодействия обще-ва и природы, которые стали причиной кризисного обострения обальной экологической ситуации на современном уровне раз-тия производительных сил человечества.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 23. - С.168. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 31. - С. 210.
Философские принпиры нового политического мышления, получившие развитие в трудах М.С.Горбачева, авторитетных политических, общественных деятелей СССР и других государств, отечественных и зарубежных ученых могут служить теоретической базой для формулирования и уточнения адекватной системы приоритетов природоохранной деятельности отдельных государств и всего мирового сообщества, основой для разработки эффективных форм и методов международного сотрудничества по сохранению биосферы планеты.
В основу диссертации также положены документы КПСС, зарубежных политических партий и движений, а также документы ООН и других международных организаций, доклады международных конференций, комиссий и рабочих групп по проблемам безопасности, охраны окружающей среды, актуальным вопросам социально экономического прогресса.
Значительная роль в разработке теории глобальных проблем в целом и экологической проблемы, вадстносги, принадлежит организациям системы ОЭН.
Особого упоминания заслуживает доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (.ЛКОСР) "Наше общее будущее", который содержит всестороннюю огенку естественных, социально-экономических и политических факторов и предпосылок обострения глобальной экологической ситуации, что, в свою очередь, затрудняет преодоление отсталости и продвижения человечества к вершинам цивилизации. Значение этого доклада для дальнейшего развития экологизации международных отношений состоит еще и в том, что он ориентирует правительства и общественность на целенаправленную практическую деятельность по сохранении воспроизводству ресурсов биосферы. После представления доклада "Наше общее будущее" ЖОСР продолжает свою работу, организуя конференции и проводя другие мероприятия, содействующие укреплению экологической безопасности.
I. Наше общее будущее. Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (ЖСОР). Москва, 1989.
Источники и литература. Основными источниками для написа-ия темы исследования послужили программные документы ООН, асающиеся обеспечения качества окружающей среды в крупных егионах планеты , ежегодные отчеты ЮНЕП "Состояние окружаю-ей среды", публикации .Международного союза охраны природы и риродных ресурсов, Всемирного фонда дикой природы . Помимо пецияизированной программы ООН-ЮНЕП, большую активность в
разработке экологической проблематики проявляет Организация бъединенных Напий по вопросам просвещения, науки и культуры ШЕСКО). Многочисленные публикации этой организации по вопро-ам сохарнения окружающей среды, и в первую очередь документы рограммы ЮНЕСКО "Человек и биосфера", наряду с материалами згиональных организаций (Европейская комиссия ООН, Совещание з безопасности и сотрудничеству в Европе, Йкофорум за мир
т.д.) можно считать теоретической основой, на которой строят-п ряд новых положений, выдвигаемых в диссертации.
В работе над диссертацией использованы документы ООН по эоблемам международной безопасности, охране окружающей среды, зтериалы по этой тематике, подготовленные международными миссиями и рабочими группами, исследовательскими организации различны (государств с привлечением известнейших эксперів). Среди них крупные документы, подготовленные для обсуж-іния пунктов повестки дня на Генеральной Ассамблее ООН ,
См., например: Стратегия охраны окружающей среды и национального использования природных ресурсов в странах-членах ЕЭК на период до 2000 года и далее. Европейская экономическая комиссия. - Нью-Йорк: ООН, 1987.
Эти две организации совместно с ЮНЕП выступили с програмним документом "Всемирная стратегия охраны природы . См., например: Historical Reaposibility of States for the Preservation of Nature for the Present and Future Generations. Draft Report of the Secretary General United Nations. u.Y.1981. Взаимосвязь между разоружением и развитием. - Нью-Йорк: ООН, 1982; Экономические и социальные последствия гонки вооружении и военных расходов. - Нью-Йорк, ООН, 1983;Environmental Aspects of the Activities of Transnational Corporations. United Nations. M.Y. 1985; The United Nations Sya tern-Wide Medium Term Environment Programm 1990-1995. Nairobi 1988; Action on the Environment: the Role of the United Nations. ЇОДЕР. Nairobi. 1989
материалы специальных сессий Генеральной Ассамблеи 00ІЇ и сгениальных конференций ООН по проблемам ограничения военной опа ности и сохранения биосферы (спеисессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению, Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде и т.д.), документы авторитетных международных комиссий, изучавших для последующего доклада в ООН проблемы Ограничения ВООРужеНИЙ И рЗЗОруЖ.ОНИЙ, а.ТЯККО СОСТОЯНИе глобзліной
экологической проблемых.
Большую пользу в работе над диссертацией принесло знакомст во с ежегодными докладами природоохранных ведомств различных государств, а также с документами межгосударствегшых и межведомственных комиссий, созданных цля изучения состояния и перс пектив развития экологической ситуации. В этом отношении пока зательным примером служит межгосударственный документ бывших стран СЭВ "Стратегия сотрудничества стран-членов СЭВ в облает охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов до 2010 года". И хотя СЗВ прекратил свое существование, методы и направление совместного решения экологических проблем соседних стран, высказанные в документе, будут иметь свое значение и в дальнейшем. Необходимо отметитг и обширный массив документов, подготовленных в разно-j время между народными правительственными и неправительственными организациями в ответ на кризисные ситуации самого различного характе ра или в связи с необходимостью искать решение проблем, не имеющих аналогов в прошлом. Все документы необязательно посвящены тем или иным аспектам глобальной экологической проблемы. Скорее они представляют собой анализ новых факторов и явлений, определяющих дальнейшее развитие международных отношений. В состав источников входят также ежегодные доклады и обзоры, подготовленные исследовательскими центрами СССР и США и других стран, а также международных центров, которые занимаются изучением вогросов военной политики и разоружения,социально-экономического развития, глобальных проблем современ-ности.
I. См.: Безопасность для всех. Программа разоружения. Доклад Независимой комиссии по вопросам разоружения и оезопасност под председательством У.Пальме. - ь!., 1982. .
- і: -
При работе нац диссертацией изучены также труды отечест-іенннх и зарубежных ученых. Из общетеоретических работ отече-твенных ученых заслуживают упоминания работа В.И.Гантмана, !. В.Луркина, В.В.Загладина, Н.Н.Иноземпева, А.А.Кокоаина, ).М.Мельникова, Р.И.Новикова, В.Ф.Петровского, Е.У.Примакова, '.Н.Севостьянова, Д.Г.Томаиевского, Г.А.Трофименко, Ю. А. Федорова, И.Т.Фролова, Э.А.Шеварднадзе. Из многочисленных работ арубежных ученых и политических деятелей в диссертации ис-ольэованы исследования В.Базьюка, Р.Барнета, З.Бжезинского, .Блумфилда, С.Блока, С.Брауна, Х.Брукса, Р.Гарднера, Дж. элбрейта, П.Дракера, Дж.Кенана, У.Кинтнера, Г.Киссинджера, .Таллин, Р.Макнамары, Г.Моргентау, Дж.Ная, Г.Поллака, Дж.Рат-еса, С.Рамо, Ю.Ростоу, Ю.Скольникова, В.Феркисса, Р.Хиллсма-а, А.Чейза, ТМІІеллинга. В них высказываются важнейшие теоре-ические положения о тенденциях развития международных отно-ений и с роли экологических проблем в жизни мирового сообще-твы 'Г.Киссинджер З.Бжезинекий, Г.Моргенгау, Т.Шеллинг, .Хиллсман), о влиянии НТР на внешнюю политику государств Ю.Скольникова, С.Рамо, В.Феркиес, Г.Поллак), о роли междуна-одных организаций в решении общечеловеческих проблем Р.Гарднер, С.Браун, Х.Бруск), о сотрудничестве СССР и США в 5ласти окологии и в решении других проблем СДж.Кеннан, .Чейз). Комплексный характер экологической проблемы, присутствие
ней природно-естественных, политико-военных, социалыю-эко-змических, нравственно-этических и других аспектов пстребо-зли привлечения ряда положений работ отечественных и зарубеж-jx естествоиспытателей, занимающихся исследованием философ-<о-методологических вопросов взаимодействия общества и приро-j на различных этапах развития производительных сил челове-;ства, а также трудов представителей общественных, естествен-jx и технических наук, посвященных конкретным аспектам гло-ільной экологической проблемы. Из отечественных ученых эти шросы разрабатывали выдающиеся ученые В.И.Вернадский, .А.Тимирязев, д.И.Менделеев, К.З.Циолковский, П.Л.Капииа,
Д.Сахаров. Этой тематике посвящены работы Э.А.Араб-Оглы,
В.Г.Афанасьева, В.Ф.Бартова, М.И.Еудыко, А.П.Виноградова, А.Ы.Вавилова, Д.М.Гвишиани, И.П.Герасимова, Ф.И.Гиренока, Э.В.Гирусова, Б.Б.Горизонтова, И.М.Забелина, Б.М.Кедрова, О.Н.Колбасова, К.Л.Кондратьева, ІА.ІЛ. Максимо вой, Б.М.Маклярского, Н.Н.Моисеева, К.П.ІЛитрюшкина, Б.И.Новика, П.Г.Олцака, В.В.Петрова, Р.А.Перелета, П.Ф.Реймерса, Б.С.Соколова, В.Е.Со колова, А.К.Субботина, Е.К.Федорова, А.В.Фокина, Т.С.Хачату-рова, Г.С.Хозина, А.М.Шаркова, Г.X.Шахназарова, В.А.Энгель-гардта, О.И.Янишсого .
Среди зарубежных исследователей этой группы проблем заслуживают упоминания К.Боулдинг, Л.Браун, А.Вестинг, Л.Вилдавски Р.Карсти, Ж.ди Кастри, Л.Колцуэл, Г.Макдональд, А.Низ, М.Нико сон, У.Сфале, А.Печчеи, Д.Пираджес, Дж.Робинскон, Ф.Сарджент, Г. и Й.Спрауты, Р.Тесбальд, А.Тофлер, Г.Хардин, Дж.Шелл, Е.Шумахер, Э.Экхольы, Т.Эммель, А. и П.Эрлихи . При подготовке диссертации использовались в отечественных и зарубежных журналах по проблемам международных отношений, мира и разоружения, охраны окружающей среды и экологической безопасности.
-
Среди них: Вернадский Б.И. Научная мысль как планетное явление. - !Л., 199.; Капица П.Л. Эксперимент, теория, практика. - М., І9ЄІ; Бартов В.Ф., Седов В.В. Концепции взаимодействия экономики и природы. - 1-і., 1984; Будыко «1.И. Глобальная экология. - А., 1977; Забелин И.М. Очерки истории представлений о взаимоотношении природы и общества. - П., 1988; Колбасов О.В. Международная правовая охрана окружающей среды. - ;Л., 1987; Олдак П.Г. Колокол тревоги. - М., 1990; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера.-И., 1990.
-
Среди них: P.Sargent, editor. Human Ecology. И.Y.1974; tf.O Ecology ana the Politics of Scarcity. San Francisco, 1977; D.Pirages. The Mew concept for International Relations: Gl bal Ecopolitica Horth Scituate Maaa., 1978; E.Schmacher. Small ia Beautiful.N.Y. 1973; Th.Emmel. Global Perspective! on Ecology. Palo .Alto, 1977; J.Schell. The Fate of Earth. ] 1982; A.Kneeae. Econonica and Environment. h.Y. 1979; І.Вг> et -al. State of the World 1984-1991 N.Y.
- ІЗ -
Хроноологические рамки исследования охватывают период с 0-х гг., когда стало ощутимым для всех стран обострение гло-альной экологической ситуации, до начала 90-х гг., когда лра-ительства и международные организации стали теснее координи-овать свои действия по обеспечению экологической безопасно-ти как одного из важнейших условий выживания человечества. аким образом, временные рамки исследования позволяют выявить ыделвше экологической безопасности в самостоятельную задачу ирового сообщества, для которого сохранение окружающей среды риобретает все более высокий приоритет.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней пред-ринимается попытка дать научный анализ и детально проанали-ировать содер?*ание концепции экологической безопасности в енящихся условиях международных отношений, когда на смену оенному противооборству и политическим конфронтациям госу-арств, в основе которых летали изживпие себя идеологические огмы, приходит новое политическое мышление, отвечающее реаль-остям взаимосвязанного мира и ставшее философским фунцамен-ом концепции всеобъемляющей системы международной беэопас-ости, призванной содействовать построению целостной шшилиза-ии."
Научную новизну диссертации характеризуют слецукщие кон-ретные полоиения:
показан комплексный характер, уникальная специфика и реемственность экологических задач, которые ставят перед со-ой государства и международные организации в своем стремле-ии обеспечить высокий уровень экологической безопасности;
предложена типология и проведен сравнительный анализ при-ритетов и эффективности международного сотрудничества в об-асги охраны окружающей среды на двустороннем и многосторон-ем межгосударственном уровне, а такта в системе международных рганизаиий;
проанализирована деятельность организаций системы ООН в ешении экологических проблем с учетом их функциональной спе-ифики и тенденций развития ыекдународных отношений в начале 0-х годов.
В диссертации показано, что экологическая безопасность как новый компонент концепции всеобъемлющей системы международной безопасности является крупным шагом вперед в анализе основных факторов и тенденций развития тесно взаимосвязанного мирового сообщества. Обеспечение экологической безопасности предусматривает не только поступательное разо жение и демилитаризацию экономики государств, но и восстановление ущерба, причиненного биосфере, и построение гармонических отношений общества и природы. Для этого необходима интеграция всех научных знаний, формирование экологического мирововзрения и увеличение внимания к морально-этическим и нравственным аспектам деятельности человека.
Автор диссертации считает новой позитивной тенденцией в развитии международного сотрудничества государств в 70-80-х годах, неуклонное повышение приоритета и удельного веса совместных действий по восстановлению и сохранению качества окружающей среды и квалифицирует-как экологизацию международных отношений. Перестройка межгосударственных отношений на принципах нового политического мышления, отдающего приоритет общечеловеческим ценностям, позволит обеспечить снижение уровней военного противостояния, сократить масштабы военно-экономической деятельности государств и переключить ресурсы на решение актуальнейших социально-экономических проблем, в том числе на укрепление экологической взаимозависимости государст: как действенного ере яства ослабления остроты глобальной экологической ситуации.
Одним из новых положений, выдвинутых в диссертации, является обоснование необходимости совместной деятельности государств в области охраны окружающей среды со все более активным привлечением в этой деятельности потенциала международных организаций как экологического, так и неэкологического профиля, среди которых наибольший опыт в анализе состояния окружающей среды и его практическом использовании в интересах отдельных государств и в сфере международного сотрудничества накоплен DHECKQ.
ЮНЕСКО по своей функции не является чисто "экологической" груктурой, однако, вклад этой организации в ослабление :гроты глобальной экологической ситуации значителен и его ленка содержится в диссертации.
Практическая значимость диссертации. Положения и выводы лссерташи могут представлять интерес для государственных іреждений, научных и общественных организаций. Материалы іссертации могут быть использованы средствами массовой ин-эрмаши, в работе общественных организаций, занимающихся эко-эгической проблематики, а также в учебном процессе АОН и эугих учебных заведений.
Апробация работы. Важнейшие положения диссертационного следования нашли отражение в публикациях автора, а также эложены на научных конференциях и семинарах Академии обще-гвенных наук.