Введение к работе
.Актуальность темы исследования.Человечество находится на пороге нового тысячелетия и уже этот факт заставляет его задуматься над своим будущим и разумно осмыслить прошлое. Наряду глобальной военной угрозой,которая по-прежнему остается актуальной вследствие продолжающейся разработки новых видов вооружений, над миром нависла и угроза экологического апокалипсиса.
Сегодня становится все более очевидным, что именно противоречия между человеком и природой, оказывающие влияние на всп планету, особенно в последней четверти века, перерастают в одну из самых серьезных общественных дилемм. Масштабы вмешательства человеческого фактора в природные законы становятся все более существенными, принимая обостренные формы. Взаимо-звязь общества и окружающей среды, сохранение биосферы ради киэни на Земле становятся одной из самых актуальных проблем будущего развития.Объем и острота этой проблемы в условиях со-зремешгой научно-технической революции и ускоренного развития іромншленного производства постоянно возрастают и требуют уже іер глобального масштаба. По сути в этой проблеме сконцентри-)ован целый комплекс социально-экономических, политических и сультурннх отношений мирового сообщества, затрагиваются интересы различных социальных групп, классов, политических тече-гий и партий, государств и их региональных объединений. В ре-іулїітпте сфера экологии стала предметом острой политической олемики, составным элементом внутренней политической напря-:енности.
Экологические проблемы Земли, как бы сложны они ни были, азрешпмы. Но для этого необходимы согласованные действия по хране биосферы в масштабе всей планеты.
"Решать общечеловеческие, глобальные проблемы силами од-ого государства или групп государств, - отмечалось на ГОН ьеэде КПСС, - нельзя. Здесь необходимо сотрудничество в общеяровом масштабе, тесное конструктивное взаимодействие боль-тства стран. Сотрудничество па основе полного равноправия, зажения суверенитета каждого, на основе добросовестного вы-элнения принятых обязательств, норм международного права. Та-эво категорическое требование времени, в котором мы жи-
вем"1
Перед угрозой экологического апокалипсиса пробивает себе дорогу общеевропейское сотрудничество. В то же время ввиду социально-политических, общественно-исторических, природных и др. объективных различий этих стран по ряду вопросов и экологического характера мевду ними имеются разного рода разногласия, что мешает выйти на желаемый уровень общеевропейского решения экологических проблем, найти пути ликвидации этой бок бы замедленного действия, нависшей над Европой.
Таким образом, по мнению автора, актуальность темы исслє дования определяется следующими факторами: во-первых, степені экологического кризиса в Европе и необходимостью его решения на всех уровнях проявления; во-вторых, тем,что экологические проблемы занимают все более значительное место в международных отношениях и жизни европейских государств, представляя новую угрозу их безопасности и стабильности. Не составляет исключения и ЧСФР. В-третьих, налицо необходимость дать с позиций нового политического мышления ответы на вопросы, возникающие при решении экологической проблемы в Европе, рассмот реть возможности дальнейшего взаимодействия европейских стран в обеспечении экологической безопасности континента. И, наконец, в-четвертых, автор считает актуальным и опыт ЧиФРкак стр ны, где несмотря на принятые меры, экологическая обстановка остается критической.
В этой связи особую актуальность приобретают политические аспекты экологических пробяем.Практический опыт наших дней свидетельствует о том,что безопасность в Европе уже нель эя понимать в традиционном смысле слова, только как политичес кую или военную угрозу национальному суверенитету. Необходимо расширить ее рамки, включив сюда и усиливающееся воздействие экологических стрессов на безопасность на локальном, национал ном, субрегиональном и общеконтинентальном уровнях.
В силу того,что каждая из глобальных проблем несет в себ экологическое содержание, представляется актуальным и рас-
I. Материалы ХХУП съезда КоммунистическоЙпартии советского Со: за.-М.,І986.-С.І9.
_ з -
смотреше связей экологических проблем Европы с другими глобальными проблемами. Тем самым создаются возможности для устранения соответствующих преград на пути экономического сотрудничества в Европе, появляются благоприятные условия для его развития на новой основе.
Повышенное внимание в работе уделено международным усилиям. Тем самым подчеркнута актуальность и важность их влияния на создание европейскими странами такой концепции и механизма международного сотрудничества в области экологии, которые сократили бы до минимума негативное воздействие экологических факторов и способствовали тому,чтобы улучшение окружающей среда само по себе стало стимулом,позитивно влияющим на решения всех остальных проблем международной жизни.
Состояние научной разработки проблеми. В силу комплексности глобальной экологической проблемы связанные с ней вопросы рассматриваются многими отечественными и зарубежными исследователями с различных позиций. При этом частично затрагиваются и отдельные аспекты,изучаемые в данном исследовании. Однако автору не встречались специальные труда, конкретно рассматривающие избранную тему исследования. Кроме того следует отметить,что внешнеполитический аспект экологической проблемы в научной литературе отражен лишь в контексте общего комплекса глобальных проблем.К тому же научноеобобщение фактического состояния окружащей среды в странах Восточной Европы стало возможным лишь в последнее время,что позволяет с большей объективностью оценить многие отрицательные последствия разрушения средн.
К сожалению, на протяжении довольно длительного времени глобальные проблемы не привлекали к себе должного внимания. В 60*е годы их ^заметили", заметили тогда, когда опасные последствия их обострения стали очевидными. Столкновение с нарастанием негативных для окружающей среды последствий научно-технического прогресса положило начало разработке учеными стран Западной Европы концепций сохранения среды обитания.
Множестве теорий, которые буржуазная наука дала миру в поиске определения сущности и способов преодоления экологи-
ческого кризиса, показательны тем, что постепенно признается ранее отрицаемая роль социальных факторов в их возникновении. Основное же направление исследований-основывается на характере оценки причин создавшейся экологической обстановки и связи ваются прежде всего с научно-техническим прогрессом, демограф ческими, урбанизационными процессами идо., то есть процессаші характеризующими развитие цивилизации вообще.
Классовая обусловленность таких взглядов характеризуется вытекающими из них выводами, которые отрицают возможность и необходимость коренных социальных преобразований в обществе. Наряду с ними появлялись также работы авторов, чей политический вывод сводился к негативной оценке влияния на окружающую среду социалистических общественных отношений.
К упомянутому выше можно добавить следующие характерные черты немарксистских подходов. Во-первых, это их определенная противоречивость. Есть, с одной стороны, работы с пессимистической перспективой , а с другой - такие, которые,можно сказать, умаляют значение экологической проблематики. Во-вторнх, многие авторы стремились обойти вопросы гонки вооружений и международного сотрудничества, что приводит к определенной софистике, нежеланию рассматривать глобальную проблему во всей ее комплексности. И, в-третьих, это отказ от признания решающей роли проблемы войны и мира, разоружения в ее диалектической взаимосвязи с другими глобальными проблемами, включая экологическую, ставится акцент на второстепенные стороны проблемы.
Несмотря на приведенные суждения, можно согласиться с советским ученым В.В.Загладиным, что вопреки всем недостаткам немарксистской трактовки экологических проблем, практические подходы к их решению были впервые разработаны немарксистскими авторами на Ззпаде .
I. Tribune 'Л 23/1982
Ученые Советского Союза и других социалистических стран с определенным опозданием приступили к разработке глобальных проблем. Это опоздание связано с более поздним включением этих стран в процесс научно-технической революции.
В период 70-х - первой половине 80-х годов усилиями советских ученых В.В.Загладила, Н.НЛІноземцева, Н.Н.Моисеева, П.Л.Капицы, Е.К.Федорова, П.Н.Федосеева, И.Т.Фролова, Г.Х.Шахназарова и др. выявляются причины обострения глобальных проблем, намечаются направления дальнейшей их разработки, что способствовало формированию нового направления в глобалистике.
В дальнейшем появились публикации, в которых отражен активный процесс осмысления глобальной экологической проблемы, поиск возможностей ее реиения .
Приоритет в появившихся работах занимает коллективный груд, в подготовке которого приняли участие ученые различных отраслей науки - "Марксистско-ленинская концепция глобальных іроблем современности", ставвгай серьезным вкладом в разработку іроблемн .
Первая половина 80-х годов - это период, когда и среди техословацких специалистов усилилось внимагае к глобальной про-5лематике. В этот период появляется монографии чехословацких шторов, посвященные этим вопросам. Среди них необходимо прежде всего выделить работи Н.Соукупа и И.Седлака3.
-. См.: Ананичев К.в.Проблемы окружающей среды, энергии и природных ресурсов.Межлународний аспект.-М. ".Прогресс, 1975;Бар-тов. В,Ф., Седов В.В.Концепции взаимодействия экономики и природы. -М.:мысль, 1984: Глобальные проблемы современности /Отв. ед.Н.Н.Иноземиев.-М.:Мысль,1981; Загладин В.В.,Фролов И.Т. лобалыше проблемы современности: научный и социальный ас-пекты.-М.:Междунар.отношения,1981;Социализм и природа /Рук. авт.колл.М.Я.Лемешев.-М.:Мысль, 1982 и др. . См.:Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности /0тв.ред.В.В.5агладин, И.Т.Фролов.~М.:Наука,1985. . SouVud J. Stnateeie rozvo;je zemsJo* civlliaace,- Proha: Svo-«hLJ1984; SedlMk TGloMlnf problemy lidstva.- Phaha-.Svobodn,
Вместе с тем, в большинстве советских исследований этого периода следует отметить определенные отклонения в сторону чрезмерной идеологизации. В этих работа* западные концепции глобальных проблем, включая экологическую, рассматривались
в критическом плане, исключавшем поиск в них конструктивных элементов. Это не способствовало теоретиче скому обоснованию возможностей использования практических достижений развитых капиталистических стран в области экологии применительно к условиям нашего общества, а такяе необходимых во имя общечеловеческих интересов. Таким подходом в определенной мере обусловлена и некоторая недооценка влияния нарастания экологической угрозы на ход мирового развития.
Вторая половина 80-х годов открыла новый этап Научного подхода. Это вызвано прежде всего изменениями в самом Советском Союзе. Взгляды на экологические проблемы на сегодняшний день более полно учитывают две противостоящие тенденции - противоречивость и полярность, с одной стороны, и взаимопонимание с другой стороны, из которых складывается современный противоречивый, но во многом целостный мир. Исследования приобрели характер разработок, основанных на более широком сопоставлении позиций и точек зрения на способы решения проблем. Новой в этом смысле работой стал коллективный труд советских ученых под названием "Социализм и прргресс человечества; глобальные проблемы цивилизации" . В последующих трудах, принципиально интересных для раскрытия данной темы, дана ориентация не только на анализ существующего положения, но и на поиск со циально-политической и социально-экономической формы преодоления глобальных проблем, особенно экологических. В них обосновывается возможность и необходимость взаимодействия общественных систем в поиске путей их эффективного преодоления. '
Глобалистика обрела новый импульс, вышла на более глубоки уровень разработки.
I. См.:Социализми прогресс человечества:Глобальные проблемы цивилизации /Под общ.ред.И.Т.Фролова.-М.Политиздат,1987.
Наряду с этш.1, следует отметить, что несмотря на возрастите числа научных работ, посвященных экологическим проблемам, их политические аспекты .взаимосвязь с вопросами внутренней ц внешней политики к настоящему времени изучены слабо.
Цели и задачи исследования:
показ многогранности проявлений экологической опасности в Европе, ее связи с другими глобальными проблемаг.ш;
критическое осмысление опыта стран-членов СЭВ и основных западноевропейских политических я экономических структур в решении вопросов охраны окружающей среды;
анализ предпринимаемых в Европе попыток создания устой-чизых механизмов, обеспечивающих общеконтинентальную экологическую безопасность;
выявление места и роли экологической безопасности в системе общей безопасности в Европе;
рассмотрение политики и практики решения проблем охраны окружающей среды в ЧСФР, ее участия в обеспечении экологической безопасности в Европе;
показ перспектив решения проблемы обеспечения экологической безопасности в Европе в ходе углубления общеевропейского процесса, усиления взаимозависимости и сотрудничества европейских государств;
выработка практических рекомендаций по проблемам, относящимся к совершенствованию экологической политики ЧС^Р и к расширению общеевропейского сотрудничества в области экологической безопасности.
Цель настоящей работы состоит такте н в том, чтобы показать, что аларшзму, который начинает сегодня оказывать заметное влияние на интеллектуальную атмосферу современного общества, может быть противопоставлена четкая научная позиция решения проблем окружающей среды континента.
Теоретической и методологической базой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма по вопросам
- 8 -взаимодействия общества и природы1.
Проблематика окружающей среды в паркспстско-ленпнскоіі теории заняла особое ;десто, хотя п...іаркс, ^.онгельс и В.И.Ленин не писали трудов, монотематически посвященных этой теме. Значение марксизма-ленинизма состоит в основном в том, что он стал методологической основой осмыслегош взашодеііствня природы и общества и дал возможность научно и аргументированно разрабатывать проблему.
Ленинский период принес с собой развитие в новых исторических условиях учения о взаимоотношениях общества и природа. Это родилось в полемике, которую вел В.И.Ленин против неудачных попыток отвергнуть марксистскую теорию, вылилось в последующую теоретическую, а такяе практическую деятельность, сто--рмировалось в марксистско-ленинскую концепцию природопользования.
Опираясь на методологические принципы подхода классиков марксизма-ленинизма к анализу отношений общества и природа, диссертант рассматривает современный этап решешш проблемы экологической безопасности в Европе с точки зрения нового политического мышления.
Источники и литература. Основным псточшшом для изучения избранной темы послуяили международные документы, принятые по проблемам окружающей среды, государственные документы, законодательные акты, касащиеся вопросов охраны окружающей среды и природопользования, в первую очередь СССР, ЧСуР и некоторых других европейских стран.
І.См.: Маркс К.,Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч.-2-е иди. -Т.3.-С.7-544;Маркс К. Капитал// Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.-2-ч: изд.-Т.23.-С,І-984;Т.24.-С.І-596;Т.25.-ч:і.-С.І-505;Т.25.-Эл?!!"0*^"^8' "ИР1*0 К.Зкономическо-философоісие рукописи 1844 г.// Там *е.-Т.42.-0.517-642; Энгельс.Ф.Аоти-ДЪрииг / Т ^пппі^'ІТ^Щ Энгельс Ф. Диалектика природы// Там ace.-i.zo.rG.d39-626; Ленин В.И. Аграрный вопрос и "критики Маркса" //Полн.собр.соч.-Т.5.-С.95-268: Ленин В.И.Материа-лизм и эмпириокритицизм // Там же.-Т.18.-С.7-385:Ленин В.И. Задачи пролетариата в нашей революции //Там же.-Т.31.-С. 14$
TQ,/.«eifHJ,HA S^p2S?K плана научно-технических работ // іам же.— і «л>."Ч/.<йісо—caL и др.
Большое значение для данного исследования имело углубленное изучение документов СЭВ, связанных с сотрудничеством в области охрани окружающей среды, а также материалов проводимых в рамках Совета совещаний и конференций, изучение нормотвор-ческой деятельности, в первую очередь БЭС, как основной западноевропейской интеграционной структуры, оказывающей возрастающее влияние на общеевропейскую обстановку на сегодняшний день.
Значительную пользу для анализа процесса формирования и развития исследуемых проблем представляли документы КПСС, КПЧ.
Научная новизна исследования состоит в том,что в работе на базе широкого фактологического материала впервые в советской и чехословацкой историографии предпринят анализ осуществленных и планируемых в СЭВ и ЕЭС мер по обеспечению экологической безопасности в Европе. Это позволило автору высказать некоторые практические соображения о путях повышения эффективности международного сотрудничества. Что касается экологической политики ЧСФР, то оно может быть в ряде моментов поучительной и для других стран.
Диссертант обосновывает сложность решения проблемы европейской экологической безопасности, приводит основные причины роиэошедщих экологических конфликтов и подчеркивает взаимозависимость экологической безопасности с безопасностью в области политической, экономической и гуманитарной, показывая специфические особенности связи экологических проблем с другими глобальными проблемами в их европейском проявлении.
Придя к выводу о несовершенстве сложившейся структуры органов и механизмов, решающих вопросы охраны окружающей среды, автор высказывает ряд практических соображений о необходимости объединения усилий, прежде всего со стороны СЭВ и ЕЭС.
. СМ.гМатериалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.:Политиздат, 1986; XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза,28 иганя-1 июля 1988 г.:Стенографический отчет.В 2-х т.-М.:Политиздат,1988: Материалы ХХУІГ съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М. Политиздат, 1990.-207с; Горбачев М. ^Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира.-^Политиздат, 1987; ХХУЦ съезд ІШ Чехословакии.-Прага:0рбис,1986.
Принимая во внимание существующие реальности в политической жизни стран Восточной Европы и учитывая, что в ближайшее время экологические проблемы, видимо,.будут нарастать, автор отстаивает идею продолжения сотрудничества этих стран в области охраны окружающей среды - даже и тогда, если СЭВ перестанет существовать.Решение экологических проблем может быть полем, связывающим интересы этих стран и побуждающих их к сотрудничеству.
Новизна диссертации состоит и в том, что при реалистических оценках политики ЧСФР в вопросах экологической безопасности в стране и в Европе диссертант сосредоточил внимание на исследовании причин, мешающих ее обеспечению на национальном уровне и высказывает ряд практических соображений об усилении национального фактора в обеспечении общеевропейской экологической безопасности.
Эмпирическая база исследования во многом опирается на ' новые материалы,опубликованные во второй половине 80-х гг. Быстро меняющаяся политическая ситуация в Европе и в мире в целом, динамика развития политической обстановки в Восточной Европе, в том числе и в ЧСФР, активный поиск решения экологических проблем на общеевропейском, субрегиональном и национальном уровне - все это обусловило необходимость более взвешенного и трезвого анализа ситуации, а также используемого в диссертации фактического материала.
Практическая значимость диссертации определяется острой жизненной необходимостью решения вопросов, связанных с экологической безопасностью в Европе, а также потребностью в разработке научно обоснованных рекомендаций по объединению усилий европейских стран в решении этих вопросов. Что касается безопасности в Восточной Европе, то не может не вызывать тревоги следующее обстоятельство: многие принятые в недавнем прошлом программы и решения по проблемам экологической безопасности остались не реализованными и вряд ли будут осуществлены из-за процессов, происходящих в СЭВ.
- II -
Диссертант высказывает в связи с этим ряд принципиальных соображений о путях решения проблемы в новых для Восточной Европы условиях, а также о возможном влиянии интеграционного процесса в Западной Европе на решение экологических проблем как этой части континента, так и Европы в целом.
Результаты исследования и анализа, а также содержащиеся в диссертации выводы могли быть использованы в практической деятельности чехословацких внешнеполитических ведомств, а также при формировании внешнеполитических ' акций нового руководства ЧСФР. Они смогут послужить основой для ориентации в проблематике экологической безопасности для лекторов-международников и пропагандистов, для деятельности в рамках народной дипломатии.
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом 80-х годов. Именно в этот период происходит динамичное нарастание глобальной экологической угрозы. Европа, являясь промышленно развитым и вместе с тем густонаселенным континентом, сталкивается с большинством последствий ухудшающейся экологической обстановки в мире. Именно поэтому в этой области усиливается поиск наиболее эффективных путей, причем как на национальном, так и на субрегиональном и общееЕропейском уровнях.
В вопросах экологической безопасности в Европе пробивается новый подход, которай позволяет осуществить новое политическое мышление. Вместе с тем надо учитывать, что в 80-е годы решение экологических проблем осложняется событиями в ряде восточноевропейских стран.
Необходимо отметить еще одно обстоятельство: Советский Ооюз во второй половине 80-х годов постигла Чернобыльская катастрофа, имевшая общеевропейские последствия и побудившая задуматься об усилении сотрудничества в Европе по решению неотложных экологических проблем планеты. Выявились просчеты, а также ограниченность взглядов на мир, не признающих его взаимозависимость и целостность.