Испания в международных отношениях 1945-1989 гг. : (Эволюция внешнеполитической ориентации) Красиков, Анатолий Андреевич




Красиков, Анатолий Андреевич. Испания в международных отношениях 1945-1989 гг. : (Эволюция внешнеполитической ориентации) : автореферат дис. ... доктора истор. наук : 07.00.05 / Акад. обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1990.- 52 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/1498-8

Введение к работе

Общая характеристика работы. Диссертация, посвященная теме:"Испания в международных отношениях 1945-1989гг. (эволюция внешнеполитической ориентации)" представляет собой исследование сложной взаимозависимости внутренних и внешних аспектов политики этой страны с учетом политихи других стран и состояния международных отношений в пелом и их влияния на эволюцию испанской дипломатии с момента окончания второй мировой войны до наших дней.

Представляемая соискателем работа - результат более, чем двадцатилетнего изучения испанской проблематики по архивным, в том числе рассекреченным лиаь э последние годы материалам, а также по официальным документам правительств Испании, США и других стран, монографиям и научным статьям ведущих советских и зарубеиных испанистов, воспоминаниям непосредственных участников событий этого периода и, наконец, по личным наблюдениям автора, которому довелось встречаться и беседовать с видными испанскими политиками - главами правительств послефраикистского периода А.Суаресом, Л.Кальво Сотело я Й.Гонсалесом, бывшими министрами Р.Серрано Суньерон, Ы.ЗрагоЯ Мрибарне, X.11. де Ареильсой, А.Родрнгэсом Саагуноц, в.Норанои, нынешним министром иностранных дел Э.йзрнакдесои Ордонье-сом и другими известными испанскнии деятелями.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью всестороннего теоретического осмысления проблем, связанных с отказом от старой модели международных ртнопзний, основанной исключительно на обеспечении баланса сил, и заменой ее новой модель», в центре которой находится поиск баланса интересов субъектов менду-иародной жизни. В диссертации показано, что эволюция внешнеполитической ориентации Испании происходила - и продолжается - на фоне слонных и противоречивых процессов, развивающихся в современном мире. Вплоть до самого по-

следнего времени она испытывала на себе влияние соперничества двух социальных систем, каждая из которых рассматривала другую как абсолютное зло, призванное в конце концов исчезнуть с лица земли.

Конфронтационный курс Запада, проводившийся в жизнь на протяжении всего периода после 1917 года, казалось, подтверждал опасения Советского государства. Особенно после того, как в капиталистических странах начали создаваться один за другим все новые ультраправые диктаторские режимы. Не избежала этой участи и Испания.

Вторая ыировая война, в которой столкнулись не капитализм и социализм, а фашистские державы, с одной стороны, и коалиция, объединившая СССР и буржуазно-демократические государства, - с другой, не изменила наметившейся тенденции, хотя и продемонстрировала, что общие интересы двух систем могут превзойти их расхождения. При этом Испания, оставаясь формально невоюющей стороной, не скрывала своих симпатий к гитлеровской Германии и Итали* Муссолини и лишь в конце конфликта стала заигрывать с Соединенными Штатами и Англией.

Распад антигитлеровской коалиции и начало "холодной войны" наложили глубокий отпечаток не только на международные отношения, но и на внутриполитическую ситуацию во всех странах, в том числе в Испании. Возобновившееся с новой силой противоборство двух социальных систем привело к укреплению тоталитарных режимов, как ультраправых так и прикривавшихся левой, псевдореволюционной фразеоло гией, и к настоящей "охоте на ведьм" в правовых государствах. Достаточно вспомнить о сталинщине и ее пережитках в СССР и странах Восточной и Центральной Европы, о мао-цзэдунизме в Китае, перонизме в Аргентине, апартеиде в DAP, о преступлениях, которыми запятнали себя диктаторы асех мастей на самых различных континентах, наконец, о

маккартизме в Соединенных Штатах Америки и сходных с ний явлениях в других государствах классической буржуазной демократии. Именно в этих условиях франкистский режим в Испании не только смог выжить, но и продлил свсе существование на целых три десятилетия, превратившись в одну из опор военной стратегии США в Европе. При этом Мадрид не смог играть сколько-нибудь заметную самостоятельную роль в международных отношениях, оставшись на задворках мировой политики.

Внешняя политика франкистской Испании постепенно эволюционировала в сторону расширения связей с Западом при сохранении в качестве приоритетной ориентации на заокеанского лидера. Особое значение с течением времени приобрело для Мадрида европейское направление, на котором Испании удалось добиться определенных успехов, хотя решающий сдвиг в ее отношениях со странами Западной Европы произошел лишь в последнее пятнадцатилетие, когда она стала правовым государством.

К сближении с Западом в целом франкистов побуждало не только желание ослабить 'зависимость от США, но и другие факторы, среди которых прежде всего следует назвать рост национально-освободительного движения в Африке, Азии и Латинской Америке, приведший к краху старой колониальной системы (особенно знаменательным в этом отношении оказался I960 год, когда Организация Объединенных Наций по инициативе СССР приняла Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам н самостоятельность обрелк сразу 17 африканских государств).

Дальнейшая эволюция внешнеполитической ориентации Испании в направлении корректных отношений не только с развитыми капиталистическими странами, но и с "третьим миром" четко обозначилась после демонтажа франкистской диктатуры. Сближение с освободившимися государствами за-

шло так далеко, что испанские представители стали участвовать (правда, в качестве наблюдателей) в конференциях Движения неприсоединения.

Кульминацией процесса диверсификации внешних связей Испании явилось установление нормальных дипломатических отношений с Советским Союзом и его партнерами по Организации Варшавского Договора. Благоприятная эволюция и в данном случае началась лишь после того,как было покончено с франкизмом, однако она происходила медленно и противоречиво до тех пор, пока СССР и страны Восточной и Центральной Европы, в свою очередь, не приступили к слому собственной административно-командной системы и замене ее строем, основанным на суверенитете народа и свободе выбора.

На научно-практической конференции, состоявшейся в МИД СССР в июле 1983г., справедливо отмечалось, что определяющим фактором эволюции международной обстановки на протяжении долгих лет являлось поведение ведуцих западных держав, антисоветская направленность их активности, враждебность по отношению к СССР. Но при «том, как указывалось на конференции, нельзя сбрасывать со счетов и "шедшую вразрез с идеалами социализма и чуждую им авторитарную практику, абсолют личной власти, примат схоластических схем идеократии, немало поработавших против наших же национальных интересов ,

Апрель 1985 года принес миру надежду на избавление от старого мышления, толкавшего человечество к гибельноыу конфликту. Глубокий концептуальный поворот, связанный с апрельским Пленумом ЦК КПСС 1965 года, ХХУП и ХХУ1 съездами партии, поставил в центр нового политического мышления приоритет общечеловеческих ценностей. Перестройка в СССР оказала решающее влияние на улучшение климата международных отношений. Возобладавшая в международных отнопе-

I. Вестник Министерства иностранных дел СССР. -1988. - 15 августа. - С. 31.

- 5 -ниях тенденция к разрядке напряженности позволила многим странам, в том числе и Испании, пире раскрыть потенциал неиспользованных возможностей для более активной и конструктивной внешней политики как в Европе, так и на других континентах. Яркое тому свидетельство - подготовка первого за всю исторнп советско-испанских отношений визита главы надего государства в Мадрид и разработка соглааеннй, призванных вывести эти отношения на качественно иной уровень.

Научная новизна диссертации. Предлагаемая к защите работа - первое в советской к зарубежной испанистике комплексное исследование взаимопроникновения национальных и международных факторов формирования и проведения в яизкь внесшей политики Испании в послевоенный период вплоть до начала деидеологизапии отношений между государствами.

Автор стреиился максимально широко и ыногопланово показать, что место, занинаемое этой страной d системе международных отноасннй послевоенного мира, определялось сложиыыи.далеко не однозначными процессами, которые происходили как внутри страны, так и на мировой арене, К первой группа относятся медленной восстановление хозяйства, разрупениого в ходе граадалскоП войны; экономический застой, связанный с попытками сохранить зерность догнан первоначального франкизма; отказ от автаркии и либерализация экономики; последствия включения страны в систему мирохозяйственных связей; раэмепевание сил а верхних эшелонах власти в условиях сохранения авторитарной системы; демонтая диктатуры и создание современного правового государства. Ко второй - образование ООН; распад антигитлеровской коалиции после победы свободолвбнвых держав над странами "оси"; начало "холодной войны" к создание Североатлантического сооза н Организации Варшавского Договора; чередование спадов и обострений международной напряженно-

- б -

сти; подписание соглашений ОСВ-І и Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе; отказ США от ратификации соглашений ОСВ-2; втягивание Испании в НАТО; благотворное воздействие перестройки в СССР на весь комплекс международных отношений и прекращение "холодной войны" к кониу 1989 года. При этом внешние факторы постоянно влияли на изменение обстановки в Испании, которое, в свое очередь, отражалось на эволюции ее внешнеполитической ориентации.

Предложенный метод исследования позволяет определить научную периодизацию как внешней, так и внутренней политики Испании в рассматриваемый период, выделив их общие исторические этапы. Он дает возможность рассмотреть деятельность Испании на международной арене под разным углом зрения: на фоне эволюции общей обстановки в мире и в контексте усилий, направленных на решение проблем внутренней политики.

Использовав новые источники, впервые вводимые в научный оборот, автор осветил целк.й ряд важных аспектов проблемы, не нашедших пока отражения или слабо разработанных в советской и зарубежной исторической науке. В их числе следует особо отметить анализ эволюции политики Соединенных Штатов и их союзников в Европе в вопросе об испанском вкладе в военные усилия Запада: от давления Вашингтона на франкистские власти с целью заставить их принять американские условия сотрудничества до фактического обмана Соединенными Штатами своих партнеров по НАТО, прежде всего Англии и бранции, в отношении целей и содержания испано-американского военного сотрудничества. Сюда же относится анализ постепенного изменения внешнеполитической ориентации Испании в вопросах взаимоотновений со странами, не входящими в военную орбиту США.

На основе проделанного анализа в диссертации подчер-

кивается, что широкий выход Испанки на арену мировой дипломатии, вступление в Европейские сообщества, укрепление связей с развивающимися странами, а также с СССР и его сопэнихами, стали возможны только в результате ликвидации авторитарного режима и преодоления его пережитков.

Заслуживает внимания еще один существенный аспект исследования: динамика нарастания элементов разрядки напряженности в мире по мере убыстрения перестроечных процессов в Советском Союзе и воздействие улучшающегося в связи с этим климата взаимоотношений между государствами на активизации усилий испанской дипломатик в пользу позитивного решения наиболее острых международных проблем. В работе, в частности, показывается, как повысилась роль Испании в строительстве общего европейского дома, более эффективным стало ее участие в поисках мирного урегулирования конфликтов в Центральной Америке, Ежной и Северо-Западной Африке, на Ближнем Востоке и в других "горячих точках" земного вара, возрос вклад в деятельность ООН и других международных организаций.

Рассматривая международное значение испанского опыта выхода из диктатуры, автор не упускает из виду обстоятельство, на которое, как представляется, историки-марксисты в нашей стране и за рубежом обращали недостаточно внимания. Имеется в виду тот факт, что этот опыт не остался достоянием одной лишь Испании; он был практически использован в некоторых странах Латинской Америки и - разумеется, с учетом конкретно-исторических условий - применим в той или иной степени к другим государствам, перестраивающим свою жизнь на демократических началах.

Методологическую основу диссертации составляют положения диалектического и исторического материализма, выводы К.Маркса, б.Энгельса и В.И.Ленина по вопросам теории і практики международных отношений. Автор исходил, в част-

ности, из известного марксистского тезиса о том, что на смену старой местной и национальной замкнутости и существованию за счет продуктов собственного производства приходит всесторонняя связь и всесторонняя зависимость наций друг от друга . Недооценка этого тезиса существенно ослабила воздействие советской дипломатии на развитие международных отношений в доперестроечный период.

Исключительно важное значение для понимания эволюции внешнеполитической ориентации Испании имеет известное ленинское положение о том, что "выделять "внешнее политику" из политики вообще или тем более противополагать внешнее политику внутренней есть в корне неправильная, немарксистская, ненаучная мысль . Говоря об ошибочности противопоставления внутренней и внешней политики, В.И.Ленин подчеркивал их постоянное взаимопроникновение и взаимозависимость .

И по сей день не утратили актуальности высказывания К.Маркса о роли вооруженных сил в жизни Испании. Еще в 1854 году, проанализировав их участие в реаении судеб страны, он писал: "Нас не должно удивлять влияние, которое испанская армия оказывала на события как в тех случаях, когда она брала на себя ревоясционнув инициативу, так и в тех, когда своим преторианским характером вредила делу революции". При этом, констатировал К.Парке, "преторианский элемент, несомненно, гораздо ярче выражен среди генералов, нежели в их войсках . В свое очередь, В.И.Ленин указывал на большое значение антимилитаристской дея-

  1. .Маркс. К.. Энгельс Манифест коммунистической партии // Соч. - 2-е изд. - Т. 4 - С. 428.

  2. Ленин В.И. О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме'у/Полн. собр. соч. -Т. 30- С. 93.

  3. Мархс К. Революционная Испания//.Маркс , Ф.Энгельс. Соч.г 2-е изд. - Т. 10 - С. 457.

тельности, которая "не только специально необходима, но и практически целесообразна и плодотворна".

Методологическим ключом к анализу поставленных в диссертации проблем применительно к конкретні условиям современности является теоретические выводы, сделанные Коммунистической партиен Советского Союза в период перестройки. Так, в Программном заявлении ХХУШ съезда партии "К гуианному, демократическому социализму" подчеркивается, что внешнеполитическая стратегия СССР должна исходить из идей мира, сотрудничества, взаимодействия, прогресса и гуманизма; всемерно содействовать прогессаы напей внутренней перестройки, обеспечению международной стабильности. Партия выступает за энергичное продолжение успешно начато? демилитаризации международных отношений; сокращение вооружений и вооруженных сил до пределов разумной оборонительной достаточности; полное исключение применения и угрозы силы из мировой практики; дальнейшее снижение, а затем - и полное преодоление военного противостояния .

Научная достоверность диссертпнии обеспечивается прежде всего тяательнки отбором источников, многие аз которых ранее никем не исследовались; сопостаплением различных, порой весьма далеких одна от другой, огенок тех или иных исторических событий; признанием общественной практики высшим критерием истины, подтверждающим или опровергающим справедливость выводов исследователя. Автор исходит из признания приоритета общечеловеческих геннос-

  1. Ленин В.И. Воинствующий милитаризм и антимилитаристская тактика согиал-демократии // Поли, собр. соч.-Т. I?. - С. 193-194.

  2. К гуманному, демократическому социализму (Программное заявление ХХУш съезда КПСС^ //Материалы ХХУШ" съезда Коммунистической партии Советского Союза.- И., 19907 - С.92.

тей перед классовыми, государственными, национальными и иными групповыми интересами. По его убеждению, отказ от старых стереотипов, нередко заставлявших ученых выступать в роли иллюстраторов доминирующих идеологических концепций, не должен сопровождаться созданием новых клише в угоду конъюнктурным соображениям.

Отдельные положения диссертации были отражены автором не только в многочисленных статьях, но и в работах, опубликованных в виде книг в Советском Союзе ("Испанский репортаж" - 1981г., "Испания после Франко" - 1982г., "Испания и мировая политика" - 1989г.) и на Западе ("От диктатуры к демократии" - 1984 г.) и получивших положительные отзывы в советских политических и научных изданиях (газеты "Правда", "Советская культура", "За рубежом', журналы "Новое время", "Новая и новейшая история").

Цели исследования:

проанализировать роль и место Испании в системе международных отношений послевоенного мира; выяснить закономерности и основные характерные черты эволюции внешнеполитической ориентации этой страны в 1945-1989 годах;

проследить за влиянием внутренних факторов, включая постепенную эволюцию франкистского режима, демонтаж диктатуры и последующее создание правового государства, на изменение отношения к Испании стран, принадлежащих к различным системам, международных организаций и мировой общественности: показать, как это изменение, в свою очередь, отражалось на внутренних процессах в Испании;

проследить за влиянием внешних факторов, включая взаимоотношения между государствами двух разных социальных систем, интеграционные процессы на Западе и рождение "третьего мира", на неоднозначное, часто противоречивое развитие внутренней обстановки в Испании, показать, как перемены внутри страны, в свою очередь, влияли на эволю-

.

&

8.

вительства на международной арене, в том числе в советско-испанских отношениях, а также при планировании и осуществлении внешней политики СССР по отношение к Испании и другим государствам-членам Североатлантического союза и Европейских сообществ.

Работники внешнеполитических и внешнеэкономических государственных ведомств и общественных организаций почерпнут сведения, которые способны послужить необходимым подспорьем в их практической работе, в частности при разработке предложений и рекомендаций по таким актуальным вопросам, как координация действий с соответствующими испанскими ведомствами и организациями в направлениях, представляющих общечеловеческий интерес, в том числе в совместном строительстве общего европейского дома.

Содержащиеся в диссертации фактические данные, оценки и выводы относительно взаимодействия внутренней и внешней политики Испании на этапе перехода от авторитарного режима к буржуазному правовому государству дают пищу для размышлений о формах и методах перестройки советской дипломатии при отказе от командно-административной системы и становлении будущего социалистического правового государства.

Поскольку автор впервые подвергает анализу многие документы, которые до сих пор были неизвестны исследователям, а также учитывая тот $акт, что в советской научной литературе самый последний период испанской истории глубоко и всесторонне не исследовался, а представляемая работа хронологически доведена до конца 1989 года, материалы диссертации могут представить определенный интерес и для историков-международников, ведущих научно-исследовательскую работу, а также для преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, журналистов и лекторов, не говоря уже о широком круге лиц, занимающихся

- ІЗ -общественно-политическим самообразованием.

Источники и литература. Анализируя эволюцию внешнеполитической ориентации Испании за последние четыре с половиной десятилетия, автор использовал все доступные ему первоисточники, включая не публиковавшиеся ранее материалы из архивов Испании, США, Англии и Франции . Это прежде всего документы фонда Франсиско Франко, с которыми не удалось познакомиться даже подавляющему большинству испанских исследователей . Один из наиболее известных историков Испании Хавьер Туселл жаловался недавно на страни цах мадридского курнала "Камбио-16", что официальные власти не проявляют должного интереса к обеспечению условий для работы ученых и оставляют в распоряжении частной организации и семьи бывшего диктатора документы, которые по праву принадлежат стране ("в конце концов Франко жил на зарплату, выплачивавшуюся ему государством") и должны быть открыты для научного анализа .

Больную часть документов по историк внешней политики Испании в послефранкистский период автор почерпнул из подготавливаемого испанским министерством иностранных дел служебного вестикка под названием "Деятельность, тексты и документы внешней политики . С января 1981 года, когда появился первый номер этого вестника, он выпускается более или менее регулярно, обычно енемесячно, иногда раз в несколько месяцев, а затем его материалы группируются в в виде годовых сборников. Были проанализированы документы.

  1. Перечень этих материалов см. в списке литературы, приложенном к диссертации.

  2. Fundaclin Наоlocal Trenolsoo Franco. АхсМтов.

  1. "СааЪ1о-1б" (Hadrid), 16.04.1990, p.p. I20-I2I.

  2. Actividadee, taxtoa у dooussentoe de la polltlca exterior eepaftola. Hialoterlo do Asuntoe Exterioroa. Madrid, I98I-I989.

охватывающие период с января 1981 по вторую половину 1989 года.

Важным источником официальной испанской документации по внешнеполитическим вопросам явилось издаваемое Управлением дипломатической информации МИД Испании ежемесячное обозрение "Эспанья". Были просмотрены номера обозрения с осени 1974 года по весну 1990 года . В них излагаются основные документы испанской внешней политики и приводятся сведения, которые, по мнению ЫИД Испании, могут представить интерес для испанских и иностранных дипломатов, журналистов и представителей научных и культурных кругов.

Парламентская и правительственная документация по различным аспектам даннного исследования содержится в официальном вестнике испанского государства "Болетин о$и-сиаль дель эстадо", а также в стенографических отчетах заседаний кортесов и приложениях к ним .

Часть архивных материалов из различных хранилищ Испании нашла отражение в работах местных историков, которые цитируют и даже приводят полностью отдельные течсті. Так, Х.Фернандес де ла Нора и Л.Суарес Фернандес впервые ввели в научный оборот некоторые документы из личного архива каудильо, в том числе касающиеся его позиции по вопросам внешней политики, Л.Льеонарт Аыселен познакомил читателей с документами о дипломатической изоляции Испании в послевоенный период, а А.Виньяс - с рассекреченными материалами испанского правительства, часть которых имеет прямое отношение к военному сотрудничеству между Мадридом

I. Oficina de Ідгогшасіоп Diplomat lea, Revlata informa-tiYu "Берем". Madrid, 1973-1950.

2- Boletin oflcial del Eatado. Hadrld, 1945-19891 Bo let In oflcial de lee Cortes Genoralee. liadrid, 1979-1989.

и Вашингтоном . Некоторые документы цитировались в статьях, публиковавшихся на страницах печати.

Особый интерес с учетом темы диссертации представляют полученные автором в виде ксерокопий уникальные свидетельства, раскрывающие иели, задачи и способы проведения политики США по отношениг к Испании,и другим странам. Речь идет в первуо очередь о хранящихся в Государственном архиве США докладах Совета национальной безопасности и других архивных материалах американского правительства, с которых теперь снят гриф секретности. Использованы были и рассекреченные материалы, включенные в издаваемые периодически государственным департаментом США многотомные сборники "Внешние связи Соединенных Штатов .

При анализе места и роли Испании в военно-политической стратегии Запада определенный интерес представляют выводы и - особенно - конкретные фактические данные, приводящиеся в ежегодных докладах двух авторитетных научно-исследовательских центров: лондонского Международного института стратегических исследований^и стокгольмского Международного инситута по изучению проблем мира*. В каче-

  1. Fernandas de la llora 9, La politic» exterior de Be pans (1936-1975). Madrid, 19861 Ueenart Aasolen A.J. Bepa-Ha j OHU. З тої. Madrid, 19351 Sutras Fernandas L. Pxanooi la Materia у cue doounantoa. 20 тої. Kadrid, І98б| Vioaa A. U>9 рас to a seorotos do Franco con los Setadoa Onіdoe. Barcelona, 1981.

  2. Oho Batlonal Archives of the United Statae. national Seourity Council Registry. Fernanent Vile. Washington; Foreign Relatione of the Onited States. 1945-1957. Washington.

  3. Strategic Surveys of the International Institute for Strategic Studlea. london, 1980-1989.

  4. World Arnaaenta and Dlsarmaitent 3IPRI Yearbooks. Stockholm International Peace Research Institute. Stockholm, 1969-1989.

стве справочного издания, из которого можно почерпнуть сведения по самому широкому кругу проблем международной жизни, по-своему незаменим "Кисингский современный архив", хронологически доведенный до 1989 года1.

Основными советскими источниками, использованными при подготовке работы, явились ежегодные сборники документов "Внешняя политика Советского Союза" за 1945-1950 годы, "Внешняя политика Советского Союза и международные отношения" за І96І-І988 годы, "За мир и безопасность народов" за І966-І97І, 1985 и 1986 гг., а также издаваемый с 1987 года "Вестник Ыинистерства иностранных дел СССР". В этих сборниках и в "Вестнике ИИД СССР" излагается позиция нашей страны по всем внешнеполитическим вопросам, в том числе и по вопросам, связанным с советско-испанскими отношениями. Там были опубликованы, в частности, совместные коммюнике о встречах руководителей двух ртран, а также другие материалы по'теме диссертации.

Существенным подспорьем в работе наддиссерташей, по мнению автора, стали записи его личных бесед со многими из наиболее видных политических деятелей Испании. Были приняты во внимание, в частности, высказывания члена первых франкистских правительств, родственника каудильо Р.Серрано Суньера (об отношении йранко к США и СССР), министров авторитарного режима X.U. де Ареильсы (о приеме Испании в ООН и первых испано-советских контактах) и М.Фраги Ирибарне (о подготовке постфранкизыа), глав правительств послефранкистской Испании я.Суареса (о диверсификации международных связей испанского правового государства), Л.Нальво Сотело (о вступлении Испании в НАТО) и 4.Гонсалеса (о перспективах преодоления политики бло-

I. Keeeing'e АтсЫт der Ottgenwart. 1945-1949. Sien. Keeslng'a Contemporal/ Archives. ISH8-I989. London.

ков), а также обоих последних руководителей испанского дипломатического ведомства Ф.Корана (о внешнеполитическом курсе ИСРП) и Ф.Фернандеса Ордоньеса (об испано-советских отношениях после начала перестройки в СССР).

К перечисленным выше документам тесно примыкают сборники статей и речей государственных деятелей, принимавших непосредственное участие в разработке и осуществлении политики Испании в рассматриваемый период. В эту категорию изученных материалов входят прежде всего выступления нынешнего главы государства короля Хуана Карлоса, а также высказывания ведущих испанских руководителей как франкист ского, так и послефранкистского периода .

Настоящим подарком для историков-испанистов оказался поистине" богатый урожай мемуаров крупных фигур испанского политического горизонта - представителей различных лагерей. Для некоторых из них обращение к этому литературному жанру стало своеобразным способом оправдать задним числом свое поведение в прошлом, другие предприняли попытку обосновать собственную субъективную оценку событий минувших лет с помощью тенденциозного подбора фактов, третьи искренно стремились аозмоано более полно к объективно изложить фактический материал, но во всех случаях речь идет о по своену уникальных источниках информации, документах, где почти неизбежная односторонность изложения компенсируется сааовыраяением личности автора - свидетеля и участника описываемых событий.

  1. Juan Carlos I, Say de Езрала. Ззрзаа «а зі rrjado, Dia-cuxQos de 3.!i. si Rey. H&drld, 1966.

  2. Сerrorо Blanco L. Dlscurooo у teorltoa 1943-1973. Hadrid, 197*1 Arias Havarro C. Calendario para la refers» politic». Kadrid, I976| Suaxas Oonaales А. Па nuevo hoTisoate para Еа.э&аа. H&drld, 1978( Oonaalea Uarquet 2. ВвраБа у eu future. Bedrid, I978| Id.

Ua oatllo otico. Barcelona, 1952.

» К М

р &>Ь

ф О о

о- о

В № в И о"

?S

мові о

?

"

о о

В"-

!"

%

О* ф

о.

Интересные свидетельства, объясняющие ЭВОЛЮЦИЮ внутренней и внешней политики Испании в процессе ПОДГОТОВКИ постфранкизма, оставили многие представители испанского монархизма . Появились и первые работы непосредственных участников демонтажа франкистского режима и создания нового правового государства. Среди них заслуживают быть особо отмеченными суждения генерала М.Гутьерреса Ыельядо, который руководил вооруженными силами страны в переходный период и обеспечил нейтралитет и деполитиза-цио армии, в прошлом верной служанки Франке-, книги других создателей новой Испании .

Позиции США по отношению к Испании позволяет лучше понять мемуары бывших президентов Г.Трумэна, Д.Эйзенхауэра, Л.Джонсона и Р.Никсона, бывших госсекретарей Г.Кис-

I% Arellza J.H. de. Diario do un nlniatro do la Monarqufa Barcelona, 1977) Id. Cuadornoa de la tranelci6n, Barcelona, 1983» Id. Keaorlaa exteriorea. Barcelona,1984; Id. Cronica de llbortad. Barcelona, 1985( Id. It Euro-pa qua queremoe. Madrid, 1986; Armada A. Al aerviclo de la Corona. Barcelona, 19831 Castle 11a P.M. Una ba-talla diplomatics. Barcelona, 1976» Fraga Iribame U. Meeoria Ьхето de una Tida politlca. Barcelona, 1980j Id. 1 caabio que fracaaS, Barcelona, 19861 Ldpes Rodo L. la large sarcha hacla la Bonarqula. Madrid, 1978( Id. Memoriae. Barcelona, 1990; Roiaero 2. TrajjiooEwdla de Sspana. Barcelona, 1985» Sains Rodriguez P. Toeti-tnonioa у reouerdoa. Barcelona, 1978; Vogaa Latapie E. Иавогіав pollticae. Barcelona, 1983.

  1. Outierrez Mallado M, Un eoldado de EopaSa. Barcelona, 1983; Martin Villa B. Al eervlelo del Eetado. Barcelona, 1985» Bella J, Aal оay6 AdоIfо Suarea. Barcelona, 1981; Morodo R. la transісібп politica. Madrid, 1984; Oaorlo A. Trayeotoria de un mlnietro do la Corons.Barcelona, 1980j їіегпо Oalvan S. Bandов del Alcalde. Madrid, 1986.

  2. Truman H. Ye are of Deolaiona. Hew York. 1955( Id. Yeara of Trial and Hope. Maw York, I95b; Eisenhower D. Mandate for Change. New York, 1963; Id. Raging Peace. Haw York, 1965; Johnaon Ь. Тле Vantage Polnti Pertpec-

синджера и А.Хейга . Высказывания об Испании встречается также в мемуарах руководящих деятелей Англии (У.Черчилль), Франции (Ш. де Голльї и СССР (А.А.Громыко г.

За последние годы в Испании вышло великое множестве монографий по истории. Придерживаясь различных политических взглядов, авторы этих монографий неодинаково трактует отдельные события последних 45 лет. В то же время для большинства из них характерен серьезный подход к анализу документального материала и меньпиР. разброс мнений по сравнение с франкистским периодом, когда, по меткому замечанию профессора С.П.Пожарской, "безразличных не было" и "одни и те не явления и события вызывали горячее сочувствие одних и страстную ненависть других"^. Х.Туселл констатирует да*е наличие своего рода консенсуса, по крайней мере, среди историков его поколения, тех, кому сегодня от 40 до 50 лет. Он отмечает, например, что ни один историк-социалист не идеализирует сегодня ту роль, которую сыграл в развитии событий в стране состоявший в соппартии Ларго Кабальеро. Точно так же как ни один католик не отрицает более тот факт, что в свое время испанская католическая церковь совершила олибку, поддержав мятеж Франко .

tives of the Presidency I963-&9. Hew York, І97ІІ Hlxoa R. She Heooire. Rev York, 1978( Id. Bio fieel Bay. Hew Xork, 1980| Id. Leadere. New York, 1982| Id. Real Peace. Bee York, 1984} Id. 1999: Victory without War. Hew York, 1988.

X. Kissinger H. tto White House Years. Hew York, 1979( Id. Years of Upheaval. Bostea, 1982і Haig A. Caveat. Ifev York, 1934.

  1. Cnuvohlll H. &« Second Borld Bar (6 vol.) London, 19541 aaullo Ch. da. Uaaoira d'espoir. Fario. I970t Громыко А.А. Памятное (в 2-х ки.*.-М.,І988.

  2. Пожарская СП. Тайная дипломатия Ыадрнда.-М.,

4. »СвшЬіо-І6" (Kadrid), 16.04.1990, p. 120.

Автор диссертации неоднократно обращался к трудам ведущих историков Испании, таких как Мануэль Васкес Ыон-тальбан, Анхель Виньяс, Район Гаррига, Сальвадор де На-дариага, Рикардо де ла Сиерва, Мануэль Туньон де Лара, Хавьер Гуселл и другие1.

К сожаление, испанская историческая наука пока что не обратила должного внимания на проблеиу взаимодействия и взаимопроникновения внутренней и внешней политики в увязке с эволюцией обстановки в послевоенном мире, где долгие годы продолжалась конфронтация, чреватая опасностью нового всеобщего конфликта. В то же время в активе испанских аналитиков немало монографий, достаточно глубоко и разносторонне рассматривающих отдельные аспекты этой проблеиы. К их числу принадлежат фундаментальные

I. Clerva R. do Ід. Еерайа: la eocledad vlblada. Barcelona, 1989; Carries R. Ід Европа de Franco. JJadrid, 1977; W. Bl cardenal Secure j el пасіопаі-catolicie-Bo. Barcelona, 1977; Id. la aeSorr- de Bl Pardo. Barcelona, 1979; Id. Ramon Franco, el Ьегвапо ealdlto. Barcelona, 1979» Id, Nicolas Franco, el Ьегвапо bru-Jo. Barcelona, 1980; Lob -ralldoe de Fr&noo. Barcelona, 1981| Id. Serrano Saner, ua draoa politico. Bar-oeloaa, 1986; Uadariaga S. Bopafias Ensayо de historin contenporanea, 14a «dieIon. Uadrld, 1988» Tufion de Lara Ы. Hietorla de Beрайa (II tones). Barcelona, 1982-1984( Tueall Ooooz J. la орооїоібп democratica al franquiaoo. 1932-1362. Barcelona, 1977; Id. Franco у loa cat6llcoa: la politics Interior eepanola entre 1945-1957. Madrid, 1984» Id. Cetoliclsr» у ассібп polftlca. Madrid, 1986; Id. Ice hijos de la cangre: la Bspana de 1936 deed* 1986. Kadrld, 1986» Id. la derecna aopanola contenporanea. Eadrld, I9&6; Id. Manual de hietorla de Bapana. Siglo XX. Barcelona, 1990; Vazquet aontalban if. Dlccionarlo del frcnqulsco. Barcelona, 1)77» Id. С6mo liquidaxon el franquiemo on 16 оевев j un dla. Barcelona, 1977» Id. U» demonios faalliareo do Franco. Barcelona, I:)78j Id. Aquil 23 d-з Febrero. k'adrld, 1986» Id. Hietorlas de fantasmaa. Barcelona, 1987» Vinaa k. Guerre, olnero, dlctadura. Barcelona, 1984.

исследования внутриполитических, экономических и социальных сторон жизни испанского общества после второй мировой войны . Достаточно полно изучен национальный вопрос, который приобрел в Испании весьма большую остроту . Не выпала из поля зрения исследователей и проблема терроризма, прежде всего баскского . Естественно, выводы, к которым приходят ученые, согласуются с политическими позициями авторов - представителей правых кругов, центра и левых. Хотя подавляющее большинство сходится в главном, признавая преимущества гражданского мира, восстановленного в результате демонтажа диктатуры и замены ее правовым государством.

  1. Alvarct Alvarez J. Bur ос гас la у poder politico en el rogieen franquieta. Madrid, 1984s Cairo Sorer R. la воіисіба preeldenclal. Barcelona, 1979( Caparroe ?. LaUUDt Mill tare в re be Idee. Barcelona, 19831 Caeaa J.L. La large aerobe de Julio Anguita. Madrid,"1990; Dsvila C, Herrero L. De Frago a fraga. Cronica aec-reta de Allansa Popular. Barcelona, I989i Eeteban J. de, Lopez Guerra L. Leo partidos polftlcoa en la Bspana actual. Barcelona, 1982j Gonzalez Casanova J .A. Б1 caablo inaeabable (1975-1985). Barcelona, 1986; Outlerret J.L., Miguel A. de. La ааЬісібп del Ceoax. Barcelona, 1939( Cneto J. Anatomia de un caabio de reglisan. Barcalona, 1985і Ропо ftradeo E. Cronica negra de la tranelci6n eepanola. Barcelona, 1987( Vilar 3. La decade corprendentc (1976-1986). Barcelona, 1986.

  2. Aeosta 3. Ideologiae del nacionaliemo andalus. Seville, 1980( Cores Тгаввопів B. Sociologia polftica de Gali-cla. La Corufia, 1976; Garcia Yenero M. HletorU del пасіопаїівво vasco. Madrid, 1968; RomoraD. Una Cataluna para todoa. Barcelona, 1984( Soli Зиэго J. Catalanisao у гетоіисібп burgueac. Madrid, 1974.

  3. Aguirre J. Орегасібп Ogro» oosso у рог qui ejecutaaoe

a Саггего Blanco. San Sebastian, 1978» Gonzales Mata L. Yo fui eapla de Franco. Beroeloaa, 1977( Id. Terrorises internaclonal. Barcelona, I978| Laqueurff. Tsrrorieno. Madrid, 1980| Mufioe A. SI terrorias» en SapaSa, Barcelona, 1932.

В списке монографий, посвященных эволюции испанской дипломатии, следует назвать в первую очередь обобщающие труды Хосе Марио Армеро, Антонио Маркины Баррио и Мануэля Эспадаса Бургоса. Самые значительные их работы вышли в свет в 1986-1989 годах и являются, таким образом, последним словом исторической науки Испании в анализе внешней политики страны . Всемирную известность получилч более ранние книги Фернандо Иорана. Интерес к его работам объясняется не только глубиной обобщений и оригинальностью выводов, но и личностью автора - ученого и дипломата, который возглавил министерство иностранных дел после победы социалистов на парламентских выборах в 1982 году и руководил им несколько лет, до тех пор, пока его не сменил на этом посту нынешний глава внешнеполитического ведомства Франсиско Фернандес Ордоньес 3

Что касается конкретных специфических проблем внешней политики, особенно богатую литературу породили предпринимавшиеся с разных сторон усилия, направленные на установление и разв'.тие военного сотрудничества Испании с Соединенными Штатами Америки и на втягивание этой страны в Североатлантический союз. Монографии, опубликованные до 80-х годов, тщательно проанализировала профессор С.П.Пожарская. Новый всплеск интереса к этой теме произошел в последующие годы, когда вопрос об участии Испании в военном блоке Запада встал как практическая задача.

  1. Агпего J.M. politico exterior de Franco. Barcelona, I978| Id. Polftica exterior de Вередя «n democracia. liadrld, 1989( Be pa da e Burg о e II. Franco 7 politics exterior. Kadrid, 1987t Karquina Barrio A. Xapana en la polftica de eegurldad internacional. Kadrid, 1986.

  2. to ran J. Ш» politic a exterior para Евоапа. Barcelona, I960. Id. Principloe de la politics exterior espallola. Madrid, 1984.

  3. Fernandes Ordofiet F. Bslftics exterior de BepaSa 1987-1990. "Polftica exterior". Vol I, n I, p.p. 14-27.

Апологетами членства в НАТО выступили многочисленные аналитики из лагеря правых сил. Особенно старались в этом отношении майор генерального штаба Анхель Л'обо, доказывавший, что вступление в блок приведет к уменьшению военных расходов страны, председатель комиссии внутренних дел конгресса депутатов Артуро Нойя, всячески развивавший тему "советской угрозы", дипломат, член "трехсторонней комиссии" Педро Шварц, выступивший вместе с генералом Ра-моном Саласом Ларрасабалем в защиту тезиса о первоочередной необходимости укрепления национальной обороны, руководитель общества международных исследований Фернандо де Салас Лопес, по словам которого Испания была больше заинтересована в НАТО, чем этот военно-политический блок в Испании, обозреватель газеты "Вангуардиа" Франсиско Лопес де Сепульведа, запугивавший испанцев перспективой атомного нападения СССР, некоторые другие авторы1..

Ратуя за вхождение в союз, "атлантисты" внушали читателям, что такой шаг неизбежен, ибо ни одна страна Запада не может проводить политику нейтралитет* (опит Швеции, Финляндии, Швейцарии, Австрии при этом в расчет не принимался и чаще всего просто-напросто замалчивался). Далее развивался тезис о том, что присоединение к военно-политическому соозу поможет решить экономические проблемы Испании. И, наконец, еще один "аргумент" адвокатов НАТО сводился к тому, что в рамках блока можно будет легче добиться согласия Англии на возвращение Испании Гибралтара (чего, как мы знаем, не произошло).

Этому мощному потоку пронатовской литературы пытались в меру сил и возможностей противодействовать ученые,

I. ЬоЪо К. ОЫ8 у Европа, Madrid, 1931( Иоуа А. Европа amenazada. Madrid, 1981; Havarro-l'crr-ё J. у otroe. Еб-pana (і Que defense? Uadrid, 1981( Salaa Larrasabal R., Sohwartz P. La defease паоіопаї. Uadrld, 1931( Sal&e Lopez F. da.

- 25 -публицисты и политические деятели, придерживающиеся чаще всего левых ВЗГЛЯДОВ .

По-иному и практики, и ученые реагировали на перспективу присоединения Испании к Общему рынку. Как показывает анализ опубликованных в Испании монографий, подавляв-щее большинство представителей саыых различных течений общественной мысли с редким единодушием высказались в пользу такого шага . Социологические исследования и опросы общественного мнения, неоднократно проводиввиеся на протяжении целого ряда лет, также свидетельствовали о заинтересованности широких кругов испанской общественности, в том числе и подавляющего большинства предпринимателей, во вступлении страны в Европейские сообщества. При этом представители демократических кругов подчеркивают необходимость строительства общего европейского дома, куда вошли бы все государства континента и где никто не чувствовал бы себя в опасности.

Относительно слабо разработаны испанскими историками вопросы, касающиеся отношений Испании с Африкой и Азией.

  1. ВлтЬа В. BepeSa j la ОХАВ. Barcelona, 1984» Picas Т. BL poder allltar en BepaSa. Barcelona, 1979» Id. Una alternatiTa a la politioo de defense en Sspaffa. Barcelona, 1985 J Morales J.L., Co la da J. la alternatiTa allitar. Madrid, 1932

  2. Alonao A. Bapaifa en »1 Hero ado Coran. Madrid, 1985» Rolg B. XI deaafio europeo a las emprteae eapenolae. Baroelona, 1985» Натавав R. Quia del Karoado Conun. Madrid, 1986.

  3. laa perspective! de l'sdhealcn de l'Uspagne a la Con-nunauta foonoBique europSanne. Bordeaux, 1978,

А. Га Leu J. (eoordiaador). Europa en pas. Madrid, 1990,

5. Maestro Alfonso J. Bl Sahara en la orlais da Harrueccs j Bapana. Madrid, 19751 Moran f. Ветоіиоібп у tro-dlclon de Xfrlea Hasra. Madrid, 1981» Urbano Martinet Carrexas J. Biatoria de la desoolonisaoloh. Las inde-pendenoias de Asia у Africa. Madrid, 1987.

Сравнительно лучше освещена тема связей с Латинской Америкой . При этом просматривается политические симпатии некоторых авторов-сторонников правоцентристского (Х.Саинс Барбера), центристского (Т.Местре Вивес) и левого (О.Вейс) направлений.

Вопросу о советско-испанских отношениях специально посвящена вышедшая в 1987 году книга Луиса Суареса Фернандеса, автора двадцатитомной монографии о Франко. Как и в предыдущей своей работе, он цитирует многочисленные архивные документы. Л.Суарес Фернандес доказывает, что контакты между двумя странами начались гораздо раньше, чем это можно было предположить, изучая открытые материалы, прессу и мемуары политиков и дипломатов . Судя по всему, в будущем разработка проблемы советско-испанских отношений может привести к важным научным открытиям, но для этого необходимо, чтобы исследователи получили доступ к засекреченным пока архивам Министерства иностранных дел и Комитета государственной безопасности СССР.

В диссертации проанализированы фактические данные и оценки, содержащиеся в монографиях, изданных в Соединенных Штатах, Англии, Франции и некоторых других странах, справочники, материалы печати и информационных агентств.

Из работ иностранных авторов, переведенных на рус-

1. Agulla J. Бвраю у el conflicto entre Cuba у Евtadоо Cnidoe // Realidadee у poeibllidades de Lae re laclone в entre Ееpanо у America en loo ochcnta, Madrid, 1936; Ueotre Vlvte T. la polltlea lberoajaoxicana del gobierno GociallBta eepabol. Kadrid, 1985) Roitean K. la politlca del PSOE en America Latina. Madrid, 1985; Saiaz Barbara J. La verdad de Eepaffa en America. Madrid, 1985i Sepulreda A. Eopaue у Аввгіса batinai un eotudio do politic* international. Kadrid, 19851 Veins 0. SI caabio en Еерай у en America Latlaa. Madrid, 1984.

2. Suarez Fernandez P. Franco у la ORSS.Madrid, 1987.

ский язык, бесспорный интерес представляют воспоминания ветерана испанского и международного рабочего движения Долорес Ибаррури (в двух книгах), двухтомнин Жоржа Сориа "Война и революция в Испании", исследования социолога Аман-до де Мигеля и экономиста Раыона Тамамеса. Все эти книги написаны с позиций антифранкизма и содержат богатейший фактический материал .

Значительную помощь в анализе общих проблем международных отношений в рассматриваемый период оказали фундаментальные исследования, проведенные в нашей стране под эгидой Института всеобщей истории. Института мировой экономики и международных отношений, Института международного рабочего движения, Института Европы, Института ССА и Канады, Института Латинской Америки и Института Африки, работы известных советских ученых В.В. Александрова, А.А. Ахтам-зяна, В.В. Вахрушева, А.И. Власова, А.С. Грачева, В.В. Журкина, В.В. Загладина, А.К. Кислова, И.Т. Фролова, К.А. Хачатурова, Т.Х. Шахназарова, А.Н. Яковлева , серия

  1. Ибаррури Д. Воспоминания: Борьба и жизнь. В двух книгах.-Ы.,1988; Мигель А.де.40 миллионов испанцев 40 лет спустя.-М.,1985; Сориа Ж. Война и революция в Испании. В двух томах* Вступ.ст. и ред. С.П.Пожарской.-Л.,1987; Тама-мес Р. Финансовая олигархия в Испании.-Ы., 1981.

  2. Александров В.В. Новейшая история стран Европы и Америки. 1945-1986гг.-Н.,1988; Ахтамэян А.А. и др. Всемирное движение сторонников мира.-Н.,1987; Вахрушев В.В. На-

ионально-освободительное движение против неоколониализмат .,1986: Власов А.И. Политические манипуляции.-Ы.,1982; Грачев А.С. Тупики политического насилия.-М.,1982; Кур-кин В.В. США и международные политические кризисы.-М.,1975; Загладин В.В.,Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты.-М. Л981;Кислов А.К.Стратегия США на Ближнем Востоке.-И.,1984; Хачатуров К.А. Латинская Америка: идеология и внешняя политика.-Ы.,1983; Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок. О тенденциях и перспективах международных отношения.-Ы.,1981; Яковлев А.Н.От Трумэна до Рейгана. Доктрина и реальности ядерного века.-М.,

i,98il его же- Реализм - земля перестройки. Избранные выступления и статьи. -В., 1990.

книг ученого и дипломата, доктора исторических наук В.Ф.Петровского . Принципиальное значение для переосмысления исторического опыта советской дипломатии имели материалы состоявшейся в иоле 1968 г. в МИД СССР научно-практической конференции "XIX Всесоюзная конференция КПСС: внешняя политика и дипломатия".

Большая часть работ советских ученых-испанистов относится к франкистскому периоду, и эти работы были широко использованы автором диссертации не только при анализе эволюции испанской дипломатии до 1975 года,но и при рассмотрении корней тех проблем, которые приобрели особую остроту и актуальность после смерти диктатора. Следует отметить прежде всего труды проф. М.Т.Мещерякова, посвященные событиям гражданской войны и связям КПИ с международным коммунистическим движением , и работы проф. С.П.Пожарской, дающие всесторонний анализ тех подспудных явлений, которые предопределили трансформацию франкистского режима, его превращение из сообщника гитлеровской Германии в военного союзника Соединенных Штатов . М.Т.Мещеряков и С.П.Пожарская впервые исследовали не известные ранее советским аналитикам архивные документы (в том числе некоторые документы, имеющие прямое отношение к теме данной диссертации', что придает их работам особый научный интерес.

Богатый фактический материал, почерпнутый не только из монографий испанских и других иностранных авторов, но

  1. Петровский В.Ф. Доктрина "национальной безопасности"^ глобальной стратегии США.-М., 1980; его же. Советская концепгия разоружения.-И., 1983; его же. Советская концепция безопасности.-М., 1986.

  2. Мещеряков М.Т. Вся жизнь - борьба.-Н., 1976; его же. Испанская республика и Коминтерн.-М., 1981; Пожарская СП. Социалистическая рабочая партия Испании.-Й., 1966; ее же. От 18 июля 1936 года - долгий путь. М., 1977> ее же. Испания и США: внешняя политика и общество. 1936-197 И., 1982.

и из прессы, собран и подвергнут анализу Д.Д.Прыговым . Различным аспектам испанской истории посвящены выпущенный Институтом всеобщей истории Академии наук СССР пят-надгать лет назад коллективный труд "Испания. I9I8-I972 гг.", а такте периодически издающиеся под обшей редакцией проф. С.П.Пожарской сборники научных статей "Проблемы испанской истории" .

Если исключить имена трех названных выше советских ученых-испанистов, можно сказать, что представители этого направления нашей науки не торопятся порадовать читателя своими монографиями. Действительно, для того чтобы перечислить других авторов самостоятельных книг по истории и экономике современной Испании, вышедших за последние полтора десятка лет, с избытком хватит пальпев двух рук. Это А.В.Авилова, Т.Н.Баранова, Я.С.Веденяпин, Л.И. Лукьянова, И.В.Михайлин, Л.В.Пономарева, СМ. Хенкин . Остальные испанисты вносят свой вклад в развитие исследований по избранной ими специальности участием в подготовке коллективных работ/*

  1. Прнгов Д.Д. (псевд.: Пряхин Д.). Внешняя политика Испании.-М., 1968; его же. Тревожное партнерство. -М., 1972.

  2. Испания. І9І8-І972гг. Исторический очерк.-М., 1975; Проблемы испанской истории.-Й., 1971, 1975, 1979, 1984, 1987. F

  3. Авилова, А.В..Веденяпин Я.С, Экономика Испании.-М., 1978; Авилова А.В. Экономика современной Испании. -М., 1981; Баранова Т.Н., Лукьянова Л.И. Испания: истоки и современные тенденции оппозиционного движения.-Ы., 1977; Баранова Т.Н., Иихайлин И.В. Рабочий класс Испании борется: Рабочие комиссии - классовая альтернатива.франкистским профсоюзам.- И., 1978; Пономарева Л.В. Испанский католицизм XX века.-И., 1989; Хенкин С.Ы. Испания: время перемен.-М., 1986.

4. См., например, статья А.Ландабасо "Испания и Сре
диземноморье" в кн.: Средиземноморье и Европа.-М.,1986.


« '.

CjCO ецСТі

X » и О Ж Ч | о со со еСО х ее I о

о с

X X X

І- I

чао о і

со г*

аз P ' о

Р.Х Р-Ч со со с- с-

X X X

х ч

aS О

и с

X о

Ч X

>>

X X

Л X

00 ч

н

СС X со > со к «2

хчэа* х

и pjp со о 0)рБ>Б t< ЕГ МІЙ X аі Ч я х ** О "Я о. X sxl о О S | *й< хх- «о. n as «m «

ICS 'Н

о о яр;

3 сз ее со

З з: ч

ЕГО «Xs

о о во

cj со аьс; -егх ю > о в *э

>-| p.3CVCT> д со »—

со. м-

со га -00

s о -ел

xU Жм

- ЗІ -

тажи в журналистских книжках1.

Собственно внешнеполитическим вопросам, вставшим перед Испанией в послефранкистский период, были посвящены две брошюры, но одна из них вышла в 1979 году, а вторая была опубликована в 1982 году . Такий образом обе они не затрагивают событий, непосредственно предшествовавших приходу к власти в Испании социалистов, а тем более - фактов, связанных с деятельностью правительств Ф.Гонсалеса на протяжении почти восьми последних лет.

В минувшее десятилетие в нашей стране был защищен гелый ряд диссертаций на соискание ученой .степени кандидата исторических наук по темам, так или иначе связанным с внешней политикой Испании? Авторы этих диссертаций существенно продвинули вперед разработку отдельных конкретных проблем, таких как особенности социально-политического развития и внешней политики Испании во второй половине 1970-х гг. {И.В.Попов, 1981г.), подготовка к вступлении Испании в ЕЭС (В.Л.Калинин, 1983г.), военно-политические аспекты американо-испанских отношений на современном этапе (Н.М.Сорокина, 1985г.), экономические позиции Испании в Латинской Америке и их воздействие на хозяйственное развитие региона (О.В.Лаврова, 1986г.), акти-виэагия политических связей между Латинской Америкой и Испанией во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов (А.Н.Кононин, 1933г.ї и некоторые другие. Последней.

  1. Берников Л.В. Коррида, фламенко и жизнь .-Ы., 1988; его же. Горький апельсин.-М., 1989: Камынин Л.Н. Письма из Испании.~М. . 1981; Медведенко А.В. "Герника" продолжает борьбу.-К., 198Э; Чернышев В.П. Призраки Долины павших. Неофашизм в Испании после &ранко.-Й., 1983.

  2. Викторов И.В. Испания: выбор внешнеполитического курса.-М., 1979; Евстигнеев В.П. Испания: основные направления внешней политики.-М., 1982.

  3. Работы этих молодих ученых в виде самостоятельных книг пока не публиковались.

по времени в этой серии научных работ является представленная к защите в 1990 году диссертация А.А.Сагомоняна об опыте и уроках антифранкистского партизанского движения в Испании в 1939-1948 гг.

Каждая из названных диссертаций внесла несомненный положительный вклад в советскую испанистику, обогатив ее новыми данными и выведами. В то же время нельзя не отметить и один общий для них недостаток. Подготовленные до активного развертывания перестройки, которая не могла обойти и нашу историческую науку, диссертации (равно как и более ранние печатные труды многих маститых ученых) неизбежно несут на себе родимые пятна старых идеологических схем, трактуют мирное сосуществование как одну'из форм классовой борьбы, не допускают и мысли о приоритете общечеловеческих ценностей, безоговорочно оправдывают любые акции СССР на международной арене и столь же безапелляционно осуждают западную дипломатию как верную служанку империализма. Впрочем, этот недостаток - не столько вина, сколько беда всей советской науки доперестроечного периода. Лишь в самые последние годы историкам была дана возможность освободиться от груза навязывавшихся им стереотипов, которые мешали подлинно научному анализу.