Факторы формирования политики Англии и США в Китае : (1925-1927 гг. ) Саран, Александр Юрьевич




Саран, Александр Юрьевич. Факторы формирования политики Англии и США в Китае : (1925-1927 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05 / Ин-т Дальнего Востока.- Москва, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/1714-x

Введение к работе

Актуальность проблемы. Происходящие в нашей стране события влияют на международные отношения. Ослабляется идеологическая конфронтационность в межгосударственных связях и подходах к исследованию истории внешнеполитических проблем. Наступает время более объективно взглянуть на историю мевду-народных отношений, что не означает полного отказа от научных достижений советской и западной историографии.

В период революции 1925- 1927 гг. в Китае решались основные проблемы развития -объединение страны, ликвидация в ней власти милитаристов, а также достижение независимости от империалистических держав, в первую очередь - Великобритании, США и Японии. Англия являлась лидером этой группы держав, а Соединенные Штаты, только начинали в этот период перехватывать инициативу у Великобритании.

В рассматриваемое время США и Англия были наиболее активно действующими в Китае странами. Решающим фактором внешнеполитической активности были английские и американские политические интересы в Китае. В работе делается попытка рассмотреть и общественное мнение в качестве проявления внутренних факторов формирования политики Англии и США в отношении Китая.

Степень разработанности темы. Советская историографии имеет длительный опыт изучения политики держав в Китае. При этом необходимо отметить, что как историческая наука в целом, так и история внешней политики были тесло связаны с политическими событиями в нашей стране, при этом политика часто оказывала решающее влияние как на тематику исследований, так и на содержание и выводы работ.

В 1940-1950-е годы в советской историографии появляются обобщающие работы, посвященные полигике дерл<ав в Китае в пе-

- 4 -риод революции 1925-1927 гг. Политике Англии 1920-х годов в Китае посвящена кандидатская диссертация Р. ЕВяткина. (1 Но основное внимание советских ученых в зто время привлекает политика США, анализу которой посвящаются монографии JL П. Бе-резного и ЕЕ Севостьянова, (1 Выводы и отчасти содержание работ определялись условиями "холодной войны", когда советская историческая наука должна была участвовать в идеологическом противостоянии двух систем. При этом от историков требовалось обоснование агрессивной сущности империализма, в том числе и на примере политики в Китае.

Вопросы американской и английской политики со сходных позиций затрагивались и в обобщающих исследованиях по вопросам международных отношений на Дальнем Восгоке(2 и истории Китая. (3 Заранее обусловленные выводы неизбежно сужали возможности привлечения фактического материала и подрывали методологическую базу для исследования факторов формирования внешней политики. *

У советской историографии 1960-1980-х годов расширился круг источников. Хотя в течение этого периода не появлялось крупных работ, посвященных политике держав в Китае в период революции 1925-1927тг., эта тема присутствовала как в обоб-

1. Бяткин Р. Е Англо-китайские отношения от Вашингтонской конференции до захвата Японией Маньчжурии. (1922-1931) Канд.дисс. М. ,1948.

1. Вереаный Л. А. Политика США в Китае в период револю
ции 1924-1927 гг. Л. ,1956; Севостьянов П. П. Экспансионистская
политика США на Дальнем Востоке. М. ,1958.

  1. Международные отношения на Дальнем Востоке. (1870 -1945) U. ,1951.

  2. Ефимов Г. В. Очерки по новой и новейшей истории Китая. М., 1949; Симоновская Л. В. .Эренбург Г. Б. .Юрьев М. Ф. Очерки истории Китая. М. ,1956; Очерки истории Китая в новое и новейшее время. М. , 1959.

- б -

шающих работах по истории международных отношений,(1 так и в работах по истории Китая, среди которых необходимо выделить обобщающий коллективный труд сотрудников Института Дальнего Востока АН СССР "Новейшая история Китая". (2

  1. Мевдународные отношения на Дальнем Востоке. Кн. 2. 1917-1945. U. , 1973.

  2. Китай в новое и новейшее время. История и историография. М. , 1981; Новейшая история Китая. 1917-1970. М. ,1972; Новейшая история Китая. 1917-1927. М. , 1983.

Проблема определения факторов формирования внешней политики в других пространственных и временных рамках рассматривалась в советской историографии. Например, в работе Б. Т. Колоскова исследуются факторы формирования внешней политики Китая в 1970-е гг. (Колосков Б.Т. Внешняя политика Китая. 1969-1976. Основные факторы и ведущие тенденции. М. , 1977.) R В. Кузьмин в своей работе одной из задач называет определение "причин, побудительных мотивов" США и КНР в их двусторонних отношениях в период 1940-1970-х гг. (Кузьмин 'В. В. Китай в стратегии американского империализма. М., 1978, с. б.) Е. И Барканов целиком посвятил свою монографию анализу указанных факторов. (Баранов Е. П. Движущие силы политики США в отношении Китая. М., 1982.) Автор выделяет в качестве движущих сил американские монополии; конгресс» и администрацию; общественные силы, связанные с Китаем - "китайское лобби"; а так же органы массовой информации и общественное мнение. Привлекаемый им материал и выводы о движущих силах политики США делаются в отношении 1960-1970-х гг.

Советские американисты уделяли определенное внимание изучению политики США в Китае в предвоенный период. В работах Е. И. Поповой и Г. IL Севосгьянова затрагивались проблемы определения факторов формирования внешней политики, но первый автор рассматривает период 1918-1922 гг. , а второй сосредотачивает свое внимание на ІУЗО-х. (Понова Е. И. США: борьба по вопросам внешней политики, 1919-1922. Ы.,1960; По

Описание политики держав присутствует в работе М. Ф. Юрьева, посвященной революции 1925-1927 гг. (1 В итоговой работе М. И. Сладковского "Китай и Англия'Ч 2 изложена история англо-китайских отношений с XVII в. до конца 1970-х гг., а часть шестой главы посвящена политике Великобритании в Китае в середине 1920-х гг., а также взаимной торговле и экономическим интересам Англии. В данной монографии рассмотрены некоторые внешние факторы формирования политики Англии в рассматриваемый период. Отдельные факторы рассмотрены также в статье А. Г. Судейкина( 3 и диссертации А. А. Терентьева. (4

В целом в течение 1960-1980-х гг. в советской историографии сохраняются оценки, сформулированные в предыдущие годы

пова Е. И. Политика США на Дальнем Востоке (1918-1922). М. , 1967; Севостьянов Г. К Полигика великих держав на Дальнем Востоке накануне Второй мировой войны. М. ,1961.)

В фундаментальной работе - 4-х томной "Истории США". (Гл. 5. Американское "процветание"; гл. 6. Внешняя политика (1924-1929).- История США. Т. 3. М., 1985.с.90-150.) Один из разделов главы "Внешняя политика (1924-1929)" посвящен проблемам дальневосточной полигики США. И. М. Краснов , используя материалы прессы 1920-х гг., некоторые документы конгресса и американскую историографию 1920-1970-х гг.,из советской историографии привлекает лишь работу М. И. Сладковского, посвященную Англии. Небольшие размеры этого раздела не позволили автору рассмотреть в сколько-нибудь полном объеме факторы формирования политики США в Китае.

  1. Юрьев М.Ф. Революция 1925-1927 гг. в Китае. М, ,1967.

  2. Сладковский ЕЙ. Китай и Англия. М. ,1980.

  3. Судейкин А. Г. Позиция лейбористской партии Англии по отношению к революционному движению в Азии. (1924-1927)- Народы Азии и Африки,1969, N 4.

4. Тереитьев А. А. Капиталовложения империалистических
держав в Китае до конца 2-й мировой войны. (1900 - 1945).
Канд. дисс. М. , 1972.

- 7 -и основанные на априорных постулатах об агрессивности империализма и военной интервенции Англии и США в Китае в 1925-192? гг. В эти годы происходило дальнейшее накопление материала, что подготавливало возможность появления новых подходов к исследованию вопросов формирования внешней политики.

Рассмотренные работы китаеведов сыграли определенную роль в изучении политики держав в Китае, они содержат значительный фактический материал и важные для своего времени выводы. Однако в них отсутствует анализ комплекса внутренних и внешних факторов формирования политики Англии и США в Китае в период революции 1925-1927 гг. Указанные факторы не были предметом специального исследования в советской и англо-американской историографии, а влияние общественного мнения и органов массовой информации на внешнюю политику, государственный аппарат в этих странах слабо изучено.

Цель исследования. Определить и проанализировать основные факторы, влиявшие на формирование политики Англии и США в Китае в период революции 1925-1927 гг. Выявить степень и формы влияния этих факторов на выработку внешней политики в отношении Китая.

Хронологические рамки диссертации охватывают период революции 1925-1927 гг. в Китае, в течение которого факторы, влияющие на формирование политики Англии и США проявлялись с большей, по сравнению с менее напряженными периодами международных отношений. Именно в эти годы просматривалось изменение положения Китая в системе международных отношений.

Период 1925-1927 гг. вален и с точки зрения расстановки сил на международной арене, когда безусловное лидерство Англии уходило в прошлое, а Соединенные Штаты выдвигались на первые роли в сложных условиях революционного Китая.

Методологическая основа Основной принцип подхода к внешней политике заключается в рассмотрении внешнеполитического процесса как равнодействующей ряда сил, влияющих на процесс принятия и реализации решения. При этой под задачей

исследователя понимается выявление наиболее полного объема факторов, определяющих внешнюю политику, последующее выделение тех из них, которые играют решающую роль и анализ этих факторов с точки зрения их структуры, содержания, а так же механизма влияния на процесс принятия внешнеполитического решения. Автор исходит из определяющего значения материальных факторов, которые находят свое выражение в интересах классов, социальных слоев и групп населения и проявляются через общественное мнение. Государственный аппарат, в котором принимаются внешнеполитические решения и который производит их реализацию, имеет в определенной степени самостоятельное значение и выступает в качестве самостоятельного фактора. Исторический подход определяет обязательность учета внутри- и внешнеполитического положения страны в рассматриваемый период и тенденции его изменения. С целью выделения общих черт и особенностей процесса формирования политики в Китае рассматриваются внешнеполитичеисие факторы двух крупнейших капиталистических стран рассматриваемого периода -Англии и США.

Источниковая база исследования. В диссертации критически освоены опубликованные документы внешней политики Англии и США, документы парламента Великобритании и американского конгресса, материалы ряда фондов Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства, содержащих материалы советских и зарубежных информационных агентств,англоязычная и русскоязычная пресса в Китае, английская, американская и советская пресса 1920-х годов, а так же воспоминания американских, английских, китайских и советских участников событий 1925-1927 годов в Китае, Англии и США.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании основных внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование политики Англии и США в Китае в период революции 1925-1927 гг. В работе сделана попытка на конкретноистори-ческом материале проследить влияние экономики, представи-

тельных учреждений, государственного аппарата, армии и общественного мнения как на принятие внешнеполитических решений, так и на выработку внешнеполитического курса.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на ХХ(1989 г.), ХХК1990 г.), ХХП(1991 г.) конференциях молодых ученых и аспирантов ВДВ АН СССР, на ХХП (1991г.) конференции "Государство и общество в Китае" ИВ АН СССР. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории Ростовского университета, на заседании кафедры политической истории и философии Орловского сельхозинститута, на заседании сектора советско-китайских отношений Института Дальнего Востока АН СССР. Результаты исследования изложены в 5 публикациях автора.

В практическом плане материалы и выводы работы могут быть использованы при изучении внешней политики, механизмов ее формирования и реализации; в работах по проблемам революции 1925-1927 гг. в Китае, а так же по истории внешней политики Англии, США и Китая середины 1920-х гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит список использованных источников и литературы по теме исследования, приложение и именной указатель.

' СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование темы, выбор хронологических рамок и региона исследования, определяются цели исследования, дается обзор источников и литературы (советской и англоязычной).

В первой главе - "Факторы формирования политики Англии в Китае в 1925-1927 гг." рассматривается совокупность внешних и внутренних обстоятельств, влиявших на принятие внешнеполитических решений. В качестве внешних для Англии факторов рассматриваются ее экономические интересы, община английских граждан здесь, дипломатическая служба и британские войска в

Китае.

Экономические интересы Англии заключались в сфере международной торговли: в 1924-1927 гг. в'Китай было продано 8% английских стальных изделий, 15Х - шерстяных тканей и 40% ланкаширских изделий,(1 что гарантировало экономическую стабильность некоторой части британской экономики. Британский бизнес принимал участие в снабжении Китая оружием, продолжался и ввоз опиума, который вырос с 46 т в 1925 году до 53 т в 1926.(2

Англичанам принадлежали 4 банка в Китае, в том числе, крупнейший Гонконг-Шанхайский банк, имевший отделения в 11 городах страны и занимавшийся не только посредничеством в международной торговле, но и бывший депозитором доходов морских таможен и соляной администрации. Этот банк финансировал также железнодорожное строительство и устанавливал курсы валют.

В экономике"Китая к 1925 г. действовали 726 чисто британских предприятий!З в текстильной, строительной, химической, судостроительной, пищевой, горнодобывающей и ряде других отраслей. Английский торговый флот доминировал в речных и морских перевозках Китая. Число и тоннаж британских судов превышали суммарную численность и тоннаж всех остальных иностранных судов.(4

Британские деловые круги в Китае имели серьезные позиции в сфере финансов и транспорта; значительные - в угольной и добывающей промышленности и сравнительно небольшие в легкой промышленности. Такое положение делало британский бизнес мощной силой, нацеленной на быстрое получение значительной

  1. См.: Аркус С. Иностранные капиталы.- О Китае. М. -Л. , 1928, с. 180.

  2. China Express and Telegraph (L.), 1928, 19 april.

  3. The China Year Book. 1926-1927. Tientsin, 1928, p. 30.

4. Great Britain. Colonial Office. Colonial reports -
annua]. N 1414. Hong Kong. Report for 1927. L. , 1928, p. 10.

прибыли через финансовые, торговые и транспортные операции, но без достаточно серьезных позиций в большинстве базовых отраслей хозяйства Китая. Поэтому английские деловые круги в Китае были крайне іюнтрреволюционной силой, заинтересованной в ликвидации революционного движения и подталкивали правительство Великобритании к агрессивной внешней политике.

Английская колония в Китае насчитывала около 15 тыс. человек, из которых большинство было представителями бизнеса (1 Английские граждане занимали ряд важных постов в китайской администрации. Ключевым постом таможенной службы была должность Генерального инспектора китайской таможни, которую с 1911 г. занимал Ф. Эглен. Британские миссионеры в Китае совмещали религиозную деятельность с просветительской, участвовали в создании и работе ряда колледжей.(2

Граждане Великобритании в Китае представляли влиятельную силу для всей иностранной общины. Часто именно они определяли характер взаимоотношений иностранцев с китайским населением и властями. Занимая важные посты в системе самоуправления иностранных общиН, располагая ведущими позициями в 'иностранной прессе, англичане отстаивали сохранение привилегий для иностранцев и влияли на формирование политики английского правительства в Китае.

Государственные интересы Великобритании представлял в Китае дипломатический корпус. Дипломаты часто вступали в самостоятельные отношения как с отдельными группами населения, так и с местными властями. Британский дипломатический корпус, решал главную задачу - задиту интересов граждан Великобритании. При этом отдельные дипломаты и группы дипломатов выбирали разные пути ее решения. Английское посольство и ряд консульств, в частности - кантонское, пытались достигнуть соглашения с китайскими властями и населением, при необходи-

  1. The China Year Book. 1926-1927. Tientsin, 1928, p. ЗО.

  2. Lutz J.G. China and the Christian colleges. 1850-1950. Ithaca, L. , 1971, p. 259.

- 18 -мости шли на некоторые уступил. Другая часть дипломатов, и в первую очередь, из генконсульства в Шанхае, стремились использовать силовые методы, отстаивали методы имперской политики, не делая даже дипломатических уступок требованиям китайцев.

Вооруженная зашита английских интересов проводилась британскими войсками, размещенными в Китае. В годы революции их численность значительно возросла. Так, к 1927 г. британская эскадра состояла из 12 крейсеров, 1 авиаматки, 9 истребителей, 15 подлодок, 4 сторожевиков, 15 речных канонерок и 3 вооруженных баркасов. (1 В британском правительстве боролись несколько точек зрения относительно форм использования войск - имелись планы широкомасштабной интервенции, но они не были реализованы и на практике войска применялись эпизодически "утверждая британское присутствие". (2

В качестве внутренних факторов выступало английское общественное мнение,' парламент и правительство. Классы и слои английского общества по разному реагировали на события революции 1925-1927 гг. в Китае. Та часть буржуазии, интересы которой страдали от революции, требовала жесткой политики силы, не исключая вооруженной интервенции, другая часть предпринимателей, соглашаясь с необходимостью подавления революции, была склонна к ограниченному применению войск. Рабочий класс, профсоюзы были солидарны с китайской революцией, видя в ней часть антиимпериалистического движения. На британское общественное мнение.пытались влиять китайские эмигранты, проживавшие в Англии. Китайцы организовывали митинги, демонстрации, обращались в британский парламент.

Английский парламент стал местом борьбы противоположных точек зрения на внешнеполитические шаги в Китае. В его сте-

1. Great Britain. Parliament. House of commons.
Parliamentary debats. Ser.5. Vol. 202. L. ,/s.a /,p. 1944.

2. Clayton A. The British Empire as a Superpower, 1919
- 1939. Athens, 1986,p. 190.

нах звучала и критика правительственной политики в Китае, и призывы лейбористов удовлетворить требования китайцев (ДЖМакдональд, Тревельян), но в целом, однако, парламент поддерживал консервативное правительство и одобрял политику сопротивления национально-освободительному движению в Китае.

Консервативное правительство Великобритании во главе с С. Болдуином уделяло большое внимание формированию своей политики в Китае. В условиях обострения классовой борьбы в Англии в 1925 и 1926 гг. правительство считало невозможным для себя идти на уступки в сфере внешнеполитической. Но к концу 1926 г., одержав победу над английским рабочим классом, консервативный кабинет счел возможным сделать "дружелюбный" жест; заявив о готовности Англии придти к соглашениям в Китае. Это заявление, однако, не было принято всерьез в Китае.

Эскалация напряженности в англо-китайских отношениях весной 1927 г. создавала угрозу войны. В Англии протесты против войны со стороны многих слоев британского общества и заявления представителей рабочего класса, что пролетариат готов начать борьбу за свои права, которым грозит опасность в случае начала войны, удерживают английское правительство от перерастания противостояния национально-освободительному движению в войну с Китаем.

Во второй главе - "Фжторы формирования политики США в Китае в 1925-1927 гг." рассматриваются внешние и внутренние факторы. Основным внешним фактором формирования политики США в Китае в период революции 1925-1927 гг. являлось стремление к расширению своего влияния в этой стране, позиции различных групп американской общины, дипломатического корпуса и американских войск в стране. '

Интересы Соединенных Штатов в Китае были многообразны. Американо-китайская торговля в 1926 г. составила 250 млн. долларов,(1 США занимали третье место после Японии и Вели-

1. Chapman Н.О. The Chinese Revolution. 1926-1927. Westport, 1977, p. 263.

- 14 -кобритании по объемам товарооборота в Китае. А в годы революции объем ее возрастал и в 192? г'. Соединенные Штаты вышли на первое место во внешней торговле Китая. (1

В Китае действовали два американских банка, более 600 фирм(2 в добывающей, пищевой, текстильной, нефтяной и других отраслях экономики. Американцы занимались автомобильными, речными и морскими перевозками.

Бизнесмены составляли большинство в более чем 12-тысячной американской колонии в Китае. Американская обвдша в Китае была разнородна. Часть американцев - бизнесмены и чиновники в китайской администрации - активно выступали против национально-освободительного движения китайского народа и требовали от правительства США проведения жесткой политики, другая часть - миссионеры, интеллигенция, отдельные бизнесмены - выступала за политику уступок требованиям китайской стороны. На форшрование политики США в период революции 1925-1927 гг. интересы и позиция американцев в Китае оказывали прямое влияние.

Американский дипломатический корпус в Китае не только исполнял решения, принимаемые правительством в Вашингтоне, но и сам формировал политику на месте. Посол Дж. Макмэррей активно влиял на внешнеполитический курс американского правительства, склоняя его в сторону сближения с позицией Великобритании.

Для осуществления "энергичной" политики Соединенные Штаты располагали в Китае войсками, которыми командовал генерал Уильям 0' Коннор. Основу их составляла 15-я пехотная бригада, для которой был введен особый статус Войск Соединенных Штатов в Китае (ВСШК). Подчинялись ВСШК министерству обсроны. По мере развития революции и некоторого сближения позиций США и Англии в Китае, численность американских войск

  1. Восток и колонии,1927,N 17-18,с.1.

  2. United States Congress, Congressional Record. Proceedings and debats, 1925-1927. Vol.68. Wash., 1928, p. 1864.

- 15 -возрастала. Если в 1925 г. в Китае находились 11 военных кораблей и 2 тыс. морских пехотинцев,(1 то в 1927 г. их было уже 20 с 5,7 тыс. солдат. (2 Американские войска в Китае, выполняли приказы американского правительства. Флот, морская пехота и Болонтеры выступали в качестве фактора формирования политики США в Китае, осуществляя вооруженное вмешательство во внутренние дела страны.

Внутренними факторами формирования политики США в Китае в период революции 1925-1927 гг. были не только общественное мнение, отражающее интересы различных групп населения, не только расстановка сил в органах законодательной и исполнительной власти и особенности механизма принятия внешнеполитических решений,- но и экономическое, политическое положение в стране, и внешнеполитическая традиция США.

Общественное мнение в США было представлено несколькими группами. Китайские и индийские эмигранты оказывали прямую материальную и моральную поддержку борющемуся народу Китая. Рабочие, представители интеллигенции, миссионеры выступали за то, чтобы правительство пошло на уступки требованиям национально-освободительного движения. Та часть делового мира, которая была связана с китайским рынком, требовала жесткой политики,' направленной на подавление революционного движения. Другая же часть делового мира была больше заинтересована в вытеснении с китайского рынка английских и японских конкурентов и занимала выжидательные позиции. Противоречивое общественное мнение в Соединенных Штатах, будучи разнородным и разнонаправленным по содержанию, в основном было настроено доброжелательно в отношении национально-освободительного движения китайского народа, признавая при этом необходимость защиты американских граждан от эксцессов,сопутствовавших революции. Общественное мнение активно влияло на внешнеполити-

  1. Papers Relations to the Foreign Relations of the United States. 1925. Vol.1. W. ,1940,p. 656.

  2. Воронцов В. Миссионеры и их наследники. М. ,1986,с. 2i.

ческий курс США.

Конгресс, орган власти, наиболее чутко реагирующий на общественное мнение, в период революции 1925-1927 гг. в Китае не брал на себя инициативу в определении основной линии американской политики, как того требовала часть его членов, а предоставлял свободу действий исполнительной власти.

Исполнительная власть США в силу сложившихся в середине 1920-х гг. условий была основным внутренним фактором формирования политики в Китае. Правительство Соединенных Штатов в первую очередь защищало интересы внутреннего рынка. Дальневосточный отдел госдепартамента принимал во внимание общественное мнение и в свою очередь влиял на дипломатический корпус в Китае. Госдепартамент не только учитывая, но и формировал общественное мнение в США и Китае. Проводя в 1920-е годы курс на закрепление США в качестве лидера капиталистического мира, государственный департамент стремился вместе с тем не допустить разрыва с другими державами. В такой ситуации правительство США, декларируя свое согласие с демократической частью общественного мнения, непосредственно в Китае во время революции 1925-1927 годов учитывало скорее мнение американских бизнесменов, дипломатов и миссионеров, находящихся в Китае, которое так же не было однородным. Общественное мнение американцев, выражающее интересы различных групп населения, внимание конгресса и позиция администрации были теми основными внутренними факторами формирования политики США в Китае в период революции 1925-1927 гг.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации.

Политика США и Англии в Китае в период революции 1925 -1927 гг. была направлена на защиту интересов этих стран и формировалась как равнодействующая влияющих на нее внешних и внутренних факторов. Основными внешними факторами были экономические интересы англичан и американцев в Китае; позиции, ванимаемыъ' английской и американской общинами, дипломатическим корпусом и войсками в этой стране, Основными внутренними факторами били общественное мнение в Англии и Соединенных

- 17 -Штатах, в котором отражались интересы различите групп населения; отношение к политике в Китае органов законодательной и исполнительной власти. Среди государств, имеющих собственные интересы в Китае, Великобритания занимала ведущие позиции. Основой ее лидерства были экономические и политические позиции здесь. Англия располагала колонией Гонконг, территориями концессий и сеттльментов. Китаю были предоставлены крупные английские займы. Английские экономические интересы были важным фактором формирования политики в отношение Китая.

Английская сторона, в основе действий которой находились рассмотренные выше внешние и внутренние факторы защищала свои интересы -чисто колониальными методами: расстрелами, полицейскими акциями, военными демонстрациями, дипломатическими демаршами. Великобритания в конце 1925 г. сделала попытку пересмотреть основы своей политики на равноправной основе, однако последовательно провести новый курс не удалось - очередные события революции, затрагивающие английские интересы, вызывали прежнюю реакцию британцев.

Соединенные Штаты в этот период лишь становились лидерами капиталистического мира и добивались расширения своего влияния в Китае, конкурируя при этом с Японией, и отводя Китаю определенное место в планах, связанных с зоной Тихого океана. Внешними факторами, влияющими на формирование политики США в Китае в период революции 1925-1927 гг. были экономические интересы, положение американской общины и позиция дипломатов и военных. В отличие от Англии, у США не было зависимых территорий ,в этой стране, еще до начала революции они отказались от своей доли боксерской контрибуции в пользу Китая. Соединенные Штаты в отличие от Англии главную задачу видели не столько в сохранении имеющихся, сколько в подготовке к расширению собственных экономических интересов в Китае.

При этом администрация США стремилась учитывать часто противоположные требования: сохранение существующих и расши-

рение экономических интересов в Китае, поддержка сошников и стремление к вытеснению их с китайского рынка, сишштии к освободительному движению и страх перед ростом "красной" опасности. Поэтому американская политика в годи революции носила несколько раздвоенный характер. Если государственный департамент старался содействовать решению возникающих в Китае проблем на пути переговоров, применяя дипломатические средства, надеясь этим путем расширить американское присутствие, то дипломаты и войска в Китае часто склонялись к жесткому варианту реагирования, стимулируя вооруженные методы защиты американских интересов.

Сравнивая политику США и Англии в Китае в период революции 1925-1927 гг., необходимо в первую очередь отметить различие факторов, влияющих на формирование политики. Неодинаков был характер экономических интересов: Великобритания имела вначительную собственность в Китае и ее интересы достаточно глубоко вросли в китайскую экономику и общество, что ставило их в крайне уязвимое положение в случае революционных перемен в стране, а это в свою очередь требовало сопротивления этим болезненным для британских интересов переменам. Соединенные Штаты имели значительно меньшие капиталовложения здесь, а американские интересы в гуманитарной сфере допускали более быстрое и менее болезненное сворачивание их в случае необходимости.

Если в Англии общественное мнение било поляризовано по классовому признаку, поскольку сложное положение британской экономики приводило к обострению классовой борьбы, то в США в середине 1920-х гг. бил промышленный подъем и противоречия между классами были несколько сглажены, что вело к большей однородности общественного мнения. Британское общественное мнение формировалось в условиях имперской традиции, в то время как в Соединенных Штатах важную роль играли освободительные традиции. В разной степени общественное мнение учитывалось при определении политики в Китае.

Имели свои особенности и органы государственной власти

- 19 -Англии и США. Британская дипломатическая служба имела длительную историю, наработанный опыт и традиции . что в конечном итоге помешало Фэрин Оффие приспособиться к изменившимся условиям и привело к экономическим потерям и ущербу для британского авторитета. Американское внешнеполитическое ведомство было свободно от британской косности, но не имело британского опыта. Американская администрация действовала не всегда последовательно и самостоятельно, часто присоединяясь к политике своих союзников, основным из которых была Англия. Однако при всех различиях факторов формирования, политика Англии и США в Китае периода революции 1925-1927 гг. была в значительной степени сходной. Для защиты собственных интересов проводились совместные дипломатические и военные акции, направленные против революционного движения. Англия и США находились во главе империалистических держав, которые противостояли китайской революции 1925-1927 гг. и стремились к установлению экономической и политической стабильности в китайском обществе.