Введение к работе
Проводимая Советским Союзом миролюбивая внешняя политика убедительно свидетельствует о том, насколько глубоко входят в идеологию и практику международных отношений принципы "нового политического мышления". Переосмысление ситуации в мире, анализ основных противоречий и тенденций мировой политики на основе учета новых исторических реалий и принципа "взаимозависимости мира" позволили нашей стране качественно изменить состояние современных международных отношений. Зримой приметой этого процесса явилась активизация внешнеполитического диалога со всеми странами.
Качественно новое состояние переживают сегодня советско-китайские отношения. Визит в Китайскую Народную Республику М.С.Горбачева (15-18 мая 1989 г.) стал символом полной нормализации советско-китайских отношений1. Развитие двусторонних отношении сопровождается неуклонным ростом интереса к культуре и истории каждой из стран. Особый интерес представляет более чем трехсотлетний опыт мирных, взаимовыгодных экономических и взаимообогащающих культурных контактов между нашими странами.
Предметом настоящего исследования является политика великих держав - Англии и России в отношении государственного образования Якуб-бека (государство Йэттишар) в Восточном Туркестане. Историография вопроса довольно обширна. Несмотря на это проблема исследования не может считаться решенной.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы обобщить, систематизировать и проанализировать весь доступный материал, относящийся к истории внешней политики Англии и России в отношении государства Якуб-бека.
Диссертант поставил перед собой ряд задач. Прежде всего, изучить цели, методы и средства политики великих держав в Восточном Туркестане в период правления Якуб-бека в тесной связи с международной обстановкой в Центральной Азии в 60-70-е гг. XIX в., осветить принципиально различные подходы правящих кругов Англии и России к "кашгарскому вопросу", а также острое англо-русское соперничество в центрально-азиатском регионе.
I. Визит Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.С.Горбачева в Китайскую Народную Республику 15-18 мая 1989 года, документы и материалы. М., 1989.
Значительное внимание было уделено анализу эволюции внешнеполитических курсов Англии и России, а также процессу формирования механизма выработки и реализации конкретных политических решений и акций. В связи с этим основная задача потребовала краткой оценки степени вовлеченности в "кашгарские" события дипломатических и военных ведомств двух стран.
Хронологические рамки исследования включают период 60-70-х годов XIX в., когда в Восточном Туркестане в результате антицин-ского восстания приходит к власти Якуб-бек и основывает самостоятельное государство Йэттишар.
Актуальность проблемы. Политическая история Центральной Азии второй половины XIX - начала XX вв. представляет собой прекрасную иллюстрацию того, как в результате сложного исторического -процесса происходило формирование региональной системы межгосударственных отношений. В исследуемый период в традиционной системе международных отношений стран Центральной Азии возникли новые элементы, а именно - империалистическое соперничество за преобладание в этом стратегически важном районе земного шара. Рассматриваемый процесс не только, и не столько достояние прошлого. Экстраполяцию его на политические события в странах Центральной Азии мы наблюдаем и сегодня.
В связи с этим становится понятным то повышенное внимание, которое уделяется в последние годы в политологических, востоковедных и военных исследовательских центрах Запада проблемным вопросам истории международных отношений в Центральной Азии, особенно ее наиболее активного и "продуктивного" периода - второй половины XIX - начала XX вв. Прагматическая сторона исследований находит свое отражение в разнообразных дипломатических, пропагандистских и военно-политических концептуальных схемах империалистических кругов.
В свете вышеизложенного несомненный интерес представляет изучение исторических событий, имевших место в Восточном Туркестане в 60-70-е гг. XIX в. - уйгуро-дунганское восстание и государственное образование Якуб-бека. Указанные события оставили глубокий след в национальном самосознании и исторической памяти народов Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая, b этом районе Китая в течение последнего столетия неоднократно имели место политические события, идеологическая и организационная сторона которых удивительно точно копировала события 60-70-х гг.
XIX в. Это обстоятельство, наряду с другими, предопределяет повышенный интерес у историков Китая и СУАР к теме Якуб-бека. В последние ке годы этот интерес неизмеримо вырос, что объясняется спецификой общественно-политической обстановки в автономном районе и, прежде всего, в сфере межнациональных отношений и религии1.
Всестороннее изучение государства Якуб-бека представляет интерес в силу еще одного чрезвычайно важного обстоятельства. В историческом процессе расширения Китаем своих границ на западе многие исследователи назлвают этапной дату - 1758 г., после покорения Джунгарского ханства , когда власть Пинов была установлена в Восточном Туркестане. В действительности же цинское владычество над Восточным Туркестаном носило скорее формальный характер, о чем свидетельствует бесконечная цепь антицинских выступлений, каждое из которых ставило под сомнение сам факт контроля со стороны цинского двора .
Антицинское восстание 1862-1864 гг. и последующее пребывание страны под властью Якуб-бека еще более, чем на пятнадцатилетний период вывели страну из-под контроля цинского правительства. И в этом смысле мы приходим к важному выводу о том, что с ликвидацией государства Якуб-бека, с одной стороны, закончилась история этого независимого мусульманского владения, а с другой, -власть цинского правительства окончательно была установлена в Восточном Туркестане. Таким образом, борьба Цинов с Якуб-беком преследовала своей целью не только уничтожение Йэттишара, но и установление полного и безвозвратного контроля над Восточным Туркестаном. Эта теоретическая посылка еще более подчеркивает важность рассматриваемого вопроса.
Но актуальность данной темы не ограничивается, так сказать, "внутренней стороной" вопроса. Есть у него еще и "внешняя сторона", которая оказывала существенное влияние на решение "кашгар-
-
Достаточно отметить, что при Синьцзянском филиале Академии общественных наук КНР действует специальная "исследовательская группа" по изучению государства Якуб-бека. Эта тема в последнее время все чаще появляется на страницах местной прессы (газета Синьцзян жибао" и др.) и в дискуссионных клубах, организуемых пропагандистскими органами автономного района.
-
См.: Чкуньгэ'эр шилюэ. - История Джунгаров. - Пекин: Жэньминь чубаньшэ, 1985, - 326 с.
З.Векіп, Ahmet Riza. Yakyp Век doneminden Once Dogu Tiirkistan' daki Ayaklanmalar. - Восстания в Восточном Туркестане, предшествовавшие правлению Якуб-бека. - Ankara: 1988, - 24 s.
ского вопроса", а именно - политика Англии и России. Политика великих держав в Восточном Туркестане в период правления Якуб-бека чрезвычайно многоплановое и сложное историческое явление. Это скорее система групп отношений: англо-русские, англо-кашгар-ские, русско-кашгарские, англо-китайские, русско-китайские и т.д. Правящие круги России и Англии, которые, по образному выражению В.И.Ленина, смотрели на Китай "только как на кусок добычи"1, преследовали в Восточном Туркестане свои сугубо корыстные цели. Однако Россия, в отличии от Англии, в "кашгарском вопросе" всегда стремилась оставаться на позициях нейтралитета и невмешательства и придерживалась, в целом, по отношению к Китаю дружественной ориентации.
Политика России в "кашгарском вопросе" убедительно свидетельствует, что для русских дипломатов, политиков и военных того времени идея неконфронтационных отношений с соседним Китаем была преобладающей. Настоящее исследование позволяет увидеть, что наиболее дальновидные и реалистично мыслящие политики России еще в тот период с уважением относились к историческому прошлому двусторонних отношений и видели широкую перспективу и взаимовыгодность их развития в будущем. Приводимые в этой связи документальные источники полностью опровергают несостоятельные концепции ряда западных и китайских историков о "стремлении России поглотиті Восточный Туркестан", о якобы существовавшей поддержке Якуб-бека и пр. Это, в свою очередь, поможет освободить историю советско-китайских отношений от ряда "наносных" моментов и, несомненно, будет служить делу развития отношений с нашим великим соседом.
Кроме того, изучение политики Англии и России в отношении Восточного Туркестана в период правления Якуб-бека позволяет нам существенно расширить наши представления по истории англо-русских отношений в Центральной Азии во второй половине XIX в. Введение і научный оборот ранее не привлекавшихся к исследованию конкретно-исторических явлений и фактов позволит создать более целостную картину англо-русского соперничества в центральноазиатском регионе, вообще, и в Восточном Туркестане, в частности.
Научная новизна и практическая значимость работы определяется тем, что она впервые в советской исторической науке системно рассматривает политику Англии и России в отношении государства Якуб-бека. Настоящая работа восполняет существенный пробел в области изучения англо-русских отношений в Центральной Азии приме-
I. Ленин В.И. Обновленный Китай. Т. 22. С. 189.
нительно к целому региону - Восточному Туркестану. Впервые в обобщенной форме вводится в научный оборот история политических связей Османской империи и государства Якуб-бека, указывается на неразрывную связь процесса их развития с политикой британских кругов в Йэттишаре.
Обширный архивный материал, часть которого также впервые вводится в научный оборот, и разнообразный источниковедческий материал позволяет в новом свете представить целый ряд проблемных вопросов внешней политики Англии и России в Центральной Азии, вообще, и в отношении Восточного Туркестана, в частности. Значительную ценность представляет анализ причинно-следственных связей, побудительных мотивов и классовых интересов политических курсов великих держав. Представляет интерес раскрытие механизма принятия политических решений, анализ возможностей, сил и средств по реализации политических интересов каждой из сторон.
Проводится мысль о том, что в "кашгарские события" оказались вовлечены не только Англия и Россия, но и целый ряд других государств, что, безусловно, не могло специфично не отразиться на всей системе англо-русских отношений.
Настоящее исследование имеет и определенную прогностическую значимость, т.к. позволяет предоставить значительные данные для "ситуационного анализа" многих политических, идеологических и социально-экономических процессов, протекающих в регионе.
Общая методология исследования и источники. Теоретической и методологической основой данного исследования является марксистско-ленинская теория, а также общая методология исторической науки, законы диалектического и исторического материализма, а также методологические идеи, используемые в области истории международных отношений, внешней политики и стратегии. При работе над диссертацией привлекались специфические методы исследовательских оценок военно-политической обстановки, военно-стратегического паритета, латентных фаз международных кризисных ситуаций1.
I. См. Данилов В.Н., Молостов Б.В. Военно-политическая обстановка: проблемы анализа и оценки. - Военная мысль, 1989, № 3; Аналитические методы в исследовании международных отношений. -
М. : МГИМО, 1982, - 160 С.; Brukan S. The Dissolution of Power: A Sociology of International Relations and Politics. - New-York: Knopf, 1971, - Xlll, 388 p. Vlll; A Design for International Relations Research: Scope,Theory Methods and Relevance, - Philadelphia: Ed. by Norman D. Palmer, 1970, - IX, 307 p.; Theory and Practice of events research: Studies in International Actions and interactions. - New-York: Gordon and Breach Science publ., 1975, -XXI, - 304 p.
2 Зак. 4218-91
Чрезвычайную ценность для определения сущности, формы и типа государственного образования Якуб-бека имеют работы В.И.Ленина - "Государство и революция", "О государстве" и др. При определении роли и места религии и вооруженных сил в Йэттишаре первостепенное значение имеют мысли В.И.Ленина о кровной заинтересованности эксплуататорских классов "для охраны своего господства в двух социальных функциях: в функции палача и в функции попа"1. Влияние института священнослужителей на жизнь кашгарского общества и политику Якуб-бека было огромно. Верность методологического положения В.И.Ленина о том, что "духовенство всегда участвовало в политике" , особенно отчетливо проявляется на примере последних лет существования Йэттишара, когда политика священнослужителей существенно подрывала прочность власти Якуб-бека.
При работе над диссертацией автор широко использовал материалы центральных архивов - Архив внешней политики России, Центральный государственный военно-исторический архив, Центральный государственный архив древних актов (г.Москва) и республиканских архивов -'Центральный государственный исторический архив Узбекской ССР (г.Ташкент), Центральный государственный архив Казахской ССР (г.Алма-Ата). Архивные фонды предоставили в распоряжение автора чрезвычайно интересный и, порой, уникальный материал.
Среда архивных документов первостепенный интерес представляют протоколы "особых" совещаний, докладные записки крупных политических и военных деятелей, переписка между дипломатическими и военными ведомствами России, а также между ними и генерал-губернатором Туркестана, Западной Сибири и Семиреченской области.
Сопоставление документов "центрального подчинения" (т.е. разработанных в правительственных учреждениях Петербурга) и "местного подчинения" (относящихся к деятельности Туркестанской, Семиреченской и Омской администрации) позволяют составить представление о том, как планировалась и осуществлялась "кашгарская политика" царизма в центре и на местах, а также увидеть имевшиеся разногласия и расхождения. Значительный объем сведений был почерпнут автором из ранее практически не использовавшихся фондов личного, происхождения, относящихся к непосредственным участникам событий3.
-
Ленин В.И. Крах второго интернационала. Т. 26. С. 237-238.
-
Ленин В.И. Духовенство и политика. Т. 22. С. 81.
-
Фонды личного происхождения, хранящиеся в ЦГВИА СССР: А.Н.Ку-ропаткин, ф. 165; А.В.Куальбарс, ф. 203.
Значительное место в исследовании было уделено работе с английскими источниками, прежде всего, с архивными документами, которые-, начиная с 60-х годов стали активно использоваться британскими и индийскими исследователями , а также выходить в виде
о отдельных сборников .
При работе над диссертацией автор опирался на значительное число работ по истории внешней политики России: монографии , справочные издания , мемуары , специализированные издания Военного ведомства и Министерства иностранных дел и др.
Переходя к рассмотрению советской литературы по истории политики России в Восточном Туркестане, прежде всего следует остановиться на работах Байковой Н.Б. , Барановой Ю.Г. , КузнецоваВЛ,
Т. Lo Hui-Min. Foreign Office Confidential Papers Relating to China and Neighbouring countries, 1840-1914. - The Haque-Paris: Mounton & Co, 1969: Temper-ley, H., Penson, L.M. A Century of Diplomatic Blue Books, 1814—1914. -New-York: Barnes & Noble, Inc., 1938; The Records of the Foreign Office,
1782-1939. -L.: Public Record Office, 1969.
-
К ним следует отнести фундаментальные работы Хо-дун Кима, Г.Моргана, Дж.Даббса, Дж.Олдера, Ф.Хасснайна, А.Лэма и др.
-
Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке, I860-I895.-M.: издательство АН СССР, 1956, - 899 с; Халфин Н.А. Политика России в Средней Азии (1857-1868). - М.: Издательство восточной литературы, I960, -270 с; он же, Присоединение Средней Азии к России (60-90-е годы XIX в.). - М.: Наука, 1965, - 466 с; Хидоятов Т.А. Из истории англо-русских отношений в Средней Азии в конце XIX в. (60-70-е гг.)- - Ташкент: издательство "Фан", 1969, - 453 с; Исиев Д.А. Уйгурское государство йэттишар. - М.: Наука, 1981,-89 с. и др.
-
Нарочницкий А.Л. Итоги и задачи изучения внешней политики России. - М.: Наука, 1981, -899 с; Очерк истории Министерства иностранных дел, 1802-1902. СПб., 1902; Столетие военного министерства, 1802-1902. СПб., I9II и др.
-
Толбухин Е. Устроитель Туркестанского края. Исторический Вестник. 1913, июль; Чанышев Х.А. Русское посольство в Кашгар. Исторический Вестник. 1887, декабрь; Воспоминания генерал-лейтенанта Колокольцева. М., 1887 и др.
-
Новицкий В.Ф. Военные очерки Индии.. СПб.; Экономическая типолитография В.О., 1899, - 59 с;Пограничная политика Индии.Издание управления окружного генерал-квартирмейстера штаба Туркестанского военного округа. - Ташкент, 1910; Серебреников Й. Индо-британская армия. - Ташкент: типография штаба Туркестанского военного округа, 1903, - 245 с. и др.
-
Байкова Н.Б. Англо-кашгарский договор 1874 г. Краткое сообщение института востоковедения. М., 1952, вып. 4.
-
Баранова Ю.Г. Сведения уйгурской хроники "Тарих'и Амнийа" о восстановлении цинского господства в Синьцзяне в 1875-1878гг. Материалы по истории и культуре уйгурского народа. - Алма-Ата, 1978.
-
Кузнецов B.C. Пинская империя на рубежах Центрачьной Азии. -Новосибирск: Наука, 1983.
т 2 Ч Л
Бунакова Е.В. , Гуревича Б.П. , Мамедовой Э.М. , Попова А.Л. ,
Ростовского С. , Хидоятова Г.А. , Хафизовой К.Ш. , Исхакова Г.М. и др. Основное внимание в работах советских авторов уделялось проблемным вопросам взаимоотношений России и Китая в 60-70-е гг. XIX в., политике России в отношении государства Якуб-бека, а также двусторонних политических и торгово-экономических связей между среднеазиатскими владениями России и Восточным Туркестаном.
В значительной степени автор опирался на большой фактологический материал, содержащийся в трудах русских дореволюционных историков, государственных и общественных деятелей, военных и путешественников. Несмотря на то, что большинство используемых работ имеют общий недостаток из-за отсутствия последовательной и объективный научно-методологической базы, в известной степени органиче-ны взглядами, присущими феодально-помещичьим кругам, но содержат большой фактологический материал,суждения и оценки,вынесенные, что называется по "горячим следам" событий. Авторами наиболее значимых работ являются: Аристов Н. , Венюков М.И. , Костенко Л. ,
Бунаков Е.В. К вопросу о политических и экономических связях среднеазиатских владений России с Восточным Туркестаном в пр; ление Якуб-бека (1865-1877). Бюллетень АН УзССР, 1945, & 5.
-
Гуревич Б.П. История"илийского вопроса". Документы опровергают. - М.: Мысль, 1982, - 510 с.
-
Мамедова Э.М. Из истории торговых отношений Туркестана и Синь-цзяна (І850-І9І7 гг.). Научные работы и сообщения. - Ташкент, кн. 4, 1961.
-
Попов А.Л. Из истории завоевания Средней Азии. Исторические записки, 1940, № 3.
-
Ростовский С. Царская Россия и Син-Цзян в ХІХ-ХХ веках. Историк-марксист. Кн. 3/65, 1936.
-
Хидоятов Г.А. Из истории англо-русских отношений в Средней Азии в конце XIX в. (60-70 гг.). - Ташкент: издательство "Фан", 1969, - 453 с.
-
Хафізова К.Ш. Россия, Китай и народы Туркестана в публикациях В.П.Васильева. История и культура Китая. - М.: 1974.
-
Исхаков Г.М. Этнографическое изучение уйгуров Восточного Туркестана русскими путешественниками. - Алма-Ата: 1975.
-
Аристов Н. 0 настоящем положении мусульманской инсуррекции в Китае. Материалы для статистики Туркестанского края. СПб., 1873, вып. П.
-
Венюков М.И. Краткий очерк английских владений в Азии. СПб., 1875.
-
Костенко Л. Исторический очерк. Распространение русского владычества в Средней Азии. Военный Сборник, 1887, » 9.
Куропаткин А.Н.1, Корнилов Л.Г. f Макшеев А.И.3, Терентьев М.А. и ряд других.
Существенно расширило возможности исследования использование русской периодической печати и, прежде всего, таких изданий, как "Вестник Европы", "Известия ИРГО", "Исторический Вестник", "3B0PA&", "Русский Архив" и др. Особое значение имеют периодические издания, принадлежавшие Военному ведомству России - "Военный Сборник", "Русский Инвалид" и "Туркестанские Ведомости", на страницах которых оперативно и подробно публиковались отклики на события, связанные с международным положением в Центральной Азии и политикой Англии и России в отношении государства Якуб-бека.
Разработка вопросов политической истории Восточного Туркестана всегда была одним из традиционных направлений западной синологии, ориенталистики и политологии. К настоящему времени за рубежом имеется значительный задел научных разработок по проблематике Якуб-бека.
Активизация британской внешней политики в Центральной Азии в середине XIX в. привела к интенсификации процесса получения разнообразных сведений о странах центральноазиатского региона, особенно тех, которые непосредственно прилегали к территориям Британской Индии. Исходной базой для появления первых серьезных исторических работ по государству Якуб-бека послужили отчеты и сообщения географов, военных и дипломатов. К данной категории можно отнести работы Р.Дейвиса , Р.Шоу , Х.Беллью , Д.Форсайта ,
-
Куропаткин А.Н. Кашгария. - СПб.: типография В.С.Балашева, 1879, - 435 с; Русско-китайский вопрос. - СПб.: типография товарищества А.С.Суворина, 1913, - 223 с.
-
Корнилов Л.Г. Кашгария. - Ташкент: типография штаба Туркестанского военного округа, 1903, - 426 с.
-
Макшеев А.И. Исторический обзор Туркестана и наступательного движения в нем русских. - СПб.: 1890, - 375 с.
-
Терентьев М.А. Россия и Англия в борьбе за рынки. - СПб.: типография П.П.Меркульева, 1876, - 264 с; Россия и Англия в Средней Азии. - СПб.: типография П.П.Меркульева, 1875, - 361с.
-
Davis, R.H. Repot on the Trade and Resources of the Countries on the Noth-Western Boundary of British India. - Lahore: 1862, 2 vols.
-
Shaw, R.B. Visit to High Tartary, Yarkand and Kashgar. - L: Longman, 1972.
-
Bellew, H.W. Kashmir and Kashgar. A Narrative of the Journey of the Embassy to Kashgar in 1873-1874. - L: Trubner & Co., 1875, - 419 p.
-
Report of a Mission to Yarkund in 1873 under command of Sir T.D.Forsyth. -Calcutta: 1875,- 534 p.
Х.Дейзи , Ф.Янгхазбанда и др., которые являются ценными информативными источниками.
В западноевропейской литературе первой половины XX в. наибольшее внимание заслуживают историографические работы Дж.Марри-ота3, У.Бейлза4, В.Кирнана5 и др. авторов.
В 60-70-е гг. за рубежом отмечается повышенный интерес к теме Якуб-бека, и как результат - появление значительного числа работ. Появившаяся в эти годы возможность использовать ранее закрытые архивные фонда Форин оффиса и других британских правительственных ведомств существенно повысила качество исследований. Из наиболее ценных работ этого времени отметим прежде всего монографические работы и исследования Г.Моргана , Дж.Дэббса , Дж.Олде-
а q тп тт то
pa , Дж.Флетчера , И.Сю , k.Jl3wa.±J-, Цин Юаняі'' и др. Применительно к сегодняшнему дню эти работы стали своего рода классическими, и без них не обходится ни одно серьезное исследование по теме британской внешней политики в Восточном Туркестане в 60-70-е годы XIX в.
Проблема политики великих держав в отношении государства Якуб-бека нашла самый живой отклик в исследованиях индийских
-
Deasy, Н.Н.Р. In Tibet and Chinese Turkestan. Being the Record of Three Year's Exploration. - L: T.Fisher Unwin Paternoster Square, 1901, - 420 p.
-
Younghusband, F.E. Among the Celestials. A Narrative of Travels in Manchuria, across the Gobi Desert, Through the Himalayas to India. - L: Murray, 1896.
-
Marriot, J.A.R. Anglo-Russian Relations, 1689-1943. - L: Nethuen 4 Co. Ltd., 1944, - 227 p.
-
Bales, W.L. Tso Tsung-tang: Soldier and Statesman of Old China. - Shanghai: 1937.
-
Kiernan, V.G. Kashgar and the politics of Central Asia, 1868-1878. Cam-brige Historical Journal, 1955.
-
Morgan, G. Anglo-Russian Rivalry in Central Asia, 1810-1895. - L: Frank Cass, 1981.
-
Dabbs, J. The History of Discovery and Exploration of Chinese Turkestan. -The Hague: Mouton and Co., 1966, - 255 p.
-
Alder, G.J. British India's Northern Frontier, 1865-1895. - L: Longman, 1963, - 392 p.
-
Fletcher, J.F. China and Central Asia, 1368-1884. - in: The China's Foreig Relations. - Ed. by Fairbank. - Cambridge, Massachusets: Harward University Press, 1968, - 427 p.
-
Hsu, Immanuel, C.Y. British Meditiation of China's War with Yakub Beg. Central Asiatic Journal, 1964, vol. IX, No 2.
-
Lamb, A. Britain and Chinese Central Asia (The Road to Lhasa). - L: Cambridge, 1959.
-
Tsing Yuan. Yakoop Beg (1820-1877) and the Moslem rebellion in Chinese Turkestan. - Central Asiatic Journal, 1961, vol. VI, No 2.
- II -
T 2
гченых, среди которых наиболее известны Ф.Хасснайн , Б.Прасад ,
З.Чавда^ и др. В центре внимания индийской историографии по по-
штике Англии в Йэттишаре лежат прежде всего вопросы, связанные
) историей формирования индийской внешней политики и процесса
эеализации британской концепции "обороны Индии", а также разно
образные темы экономического, политического.и.культурного обще-
{ия Индии со странами региона. :.
Чрезвычайно важными являются работы, принадлежащие перу современных турецких авторов. Исторические материалы, вводимые в тучный оборот исследователями И.Алптекином , Мехметом Сарай , ^хметом Бекином , представляют собой уникальный материал из архивных фондов Турецкой Республики. До появления их работ исследователи османско-кашгарских связей практически не имели документальных свидетельств по данной проблематике.
Вполне естественно, что такая тема, как политика Англии и России в Восточном Туркестане в 60-70-е гг. XIX в. является традиционной для китайской историографии. До недавнего прошлого история Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) была одной лз наименее разрабатываемых тем в китайской исторической науке. Зднако в последнее время мы стали свидетелями заметного усиления внимания к истории СУАР. Достаточно упомянуть только о нескольких наиболее крупных работах, появившихся в 80-х годах. Это четырехтомная "Краткая история Синьцзяна" (1980 г.) , объемный "Сборник материалов по истории Синьцзяна" (1987 г.)8, капитальные
-
Hasgnain, F.M. British Policy Towards Kashmir (1846-1921) . Kashmir in Anglo-Russian Politics. - New-Delhi, 1974.
-
Prasad, B. The Foundations of Indian Foreign Policy, 1860-1882. - Bombey: Orient Longmans, 1955, vol. 1, - 275-p.
-
Chavda, V.K. India, Britain, Russia. A Study in British Opinion (1838-1878). - Delhi: Sterling Publisher (P), Ltd., 1967, - 245 p.
-
Alptekin, Isa Yusuf . Dogu TUrkistan Davasi (ikinci baski). - Воспоминания о Восточном Туркестанеj - Istanbul: 1975.
-
Saray, Mehmet. Osmanli Devleti Ule Tiirkictan Hanliklari Arasindaki Siyasi Munasebetler (1775-1875). - Политические связи между Османским государством и ханствами Туркестана в период первого этапа русской экспансии. - Istanbul: 1984, - 160 s.
-
Bekin, Ahmet Riza. Yakyp Beg doneminden Once Turkistan'daki Ayaklanmalar.-Восстания в Восточном Туркестане, предшествовавшие правлению Якуб-бека. -Ankara:, 1988, - 24 s.
-
Синьцзян цзяныпи. - Краткая история Синьцзяна. - Урумчи: Синь-цзян жэньминь чубаньшэ, I960, тт. 1-4.
-
Синьцзян ддфан лиши цзыляо сюаньцзи, - Сборник материалов по истории Синьцзяна. - Пекин: Жэньминь чубаньшэ, 1987. - 654 с.
монографии Лю Чжисяо "История уйгуров" (1985 г.) и работа "История джунгаров" (1985 г.) , работа авторского коллектива Синь-зянского института национальностей под руководством Юй Бао "Записки по истории Синьцзяна" (1985 г.) и др.
Привлечение упомянутой литературы и источников позволило автору опереться в своей работе на опыт и знания советских и зару-бужных историков в области исследуемой проблематики, по вопросам внешней политики и международных отношений в регионе Центральной Азии.
Апробация основных положений работы. Положения диссертации обсуждены на объединенном заседании отделов истории и этнографии, взаимосвязи Казахстана со странами Центральной Азии Института уйгуроведения АН КазССР (октябрь 1989 г.). Положения и результаты исследования изложены в научных статьях и сообщениях (2,2п.л.) Некоторые принципиальные вопросы темы были изложены в докладах и сообщениях на У Всесоюзной тюркологической конференции (г.Фрунзе, сентябрь 1988 г.), а также на I Учредительной конференции Комиссии по военной истории народов Востока (КВИНВ) при Всесоюзной ассоциации востоковедов (г.Москва, апрель 1988 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы й приложений.