Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические исследования этнического самосознания и психосоциальной идентичности 14
1.1 Этнопсихологические характеристики личности 14
1.1.1 Понятие этнической идентичности 14
1.1.2 Структура этнической идентичности 17
1.1.3 Развитие и трансформация этнической идентичности 24
1.1.4 Этническая толерантность: понятие, факторы развития 28
1.1.5 Этничность в структуре социальной идентичности 36
1.2 Проблема личностной идентичности в современной психологии 42
1.2.1. Социальная и личностная идентичности: понятие и соотношение ...42
1.2.2. Развитие психосоциальной идентичности в период взросления 49
1.2.3 Кросс-культурные различия в представлениях о зрелой личности на примере традиционной культуры обских угров и культуры модернизированного общества 57
Глава 2. Современные тенденции социокультурного развития населения Ханты-Мансийского АО 69
2.1. Обские угры в меняющемся мире 69
2.2. Подходы к исследованию адаптации представителей традиционных культур в условиях меняющегося мира. Концепция модернизациониого стресса 90
Гипотезы исследования 103
Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи этнической идентичности, этнической толерантности и личностной зрелости 105
Характеристика объекта исследования. Методы исследования и основные показатели 105
3.1. Формирование этнической идентичности в молодежных группах обских угров и русских 115
3.2 Исследование толерантности в межэтнических отношениях в зависимости от этнической принадлежности и личностной зрелости 129
3.3. Психосоциальная идентичность в юношеском возрасте 138
3.3.1. Факторы формирования психосоциальной идентичности 138
3.3.2. Типы формирования психосоциальной идентичности 142
3.4. Корреляционный и факторный анализ структуры личности в зависимости от этнической принадлежности и сформированности психосоциальной идентичности 146
3.5. Социально-психологическая адаптация в меняющемся мире 158
3.5.1. Особенности адаптации обских угров в условиях модернизированного общества 158
3.5.2. Влияние этнической идентичности и личностной зрелости на успешность адаптации в меняющемся мире 163
Выводы 171
Заключение 173
Список литературы 178
- Развитие и трансформация этнической идентичности
- Социальная и личностная идентичности: понятие и соотношение
- Подходы к исследованию адаптации представителей традиционных культур в условиях меняющегося мира. Концепция модернизациониого стресса
- Формирование этнической идентичности в молодежных группах обских угров и русских
Введение к работе
Актуальность исследования. Реалии XX века значительно изменили традиционный уклад жизни даже тех этнических общностей, которые в течение относительно долгого времени сохраняли приверженность «традиционной» культуре. В частности, поистине революционные изменения произошли в культуре обских угров - хантов и манси. Проведение политики укрупнения поселков (1950-е годы), "нефтяной бум" и ряд других политических и социально-экономических преобразований второй половины XX века привели к нарастанию дезадаптации манси и хантов в условиях изменившейся природной, социальной и культурной среды. В качестве надежной опоры в современном меняющемся мире может выступать этническая идентичность (Лебедева, 1999).
Исследование проблем формирования этнической идентичности в последнее десятилетие стало в отечественной науке необычайно популярно. Особенно актуальным признается изучение этнического самосознания в связи с вопросами толерантности в межэтнических контактах (Толерантность и согласие, 1997; Идентичность и толерантность, 2002). Благодаря проведенным исследованиям был описан ряд социально-психологических, культурных и демографических факторов (Валынкин, 1997; Дробижева, 1997; Лебедева, 1997, 1998; Лебедева и др., 2002, Стефаненко, 1997), оказывающих влияние на развитие и формы проявления межэтнической нетерпимости. На современном этапе важно интегрировать исследование неких общих закономерностей развития этнической толерантности и специфических особенностей ее проявления, складывающихся в зависимости от культурных традиций той или иной этнической общности и актуальных культурных, социально-экономических и политических явлений.
По нашему мнению, в цепочке изучаемых категорий - этническое самосознание - толерантность в межэтнических отношениях - пропущено одно из основополагающих звеньев - личностная зрелость (в самом широ-
ком смысле этого понятия). Понимание взаимосвязи между личностными характеристиками и компонентами этнического самосознания позволит предсказать поведение отдельных людей и групп в ситуациях межэтнического взаимодействия и прогнозировать успешность социально-психологической адаптации в современном мире.
Как признает ряд исследователей (Дилигенский, 1998; Ядов, 2000), механизмы социальной идентификации наиболее ярко и полно раскрываются в проблемных ситуациях. Исходя из этого, в качестве объекта исследования нами избраны представители этнических общностей, находящихся в сложных условиях социально-экономических и культурных изменений: представители коренных малочисленных народов Севера России.
Выбор объекта исследования обусловлен следующими соображениями. В относительно короткий временной отрезок обские угры пережили значительные социальные, экономические, демографические и культурные изменения, которые привели к трансформации этнопсихологических характеристик представителей этих этнических общностей. Кроме того, в регионе сложилась достаточно проблемная ситуация в межэтнических отношениях представителей коренных и «пришлых» народов. Сложные в плане социокультурного взаимодействия ситуации особенно остро ставят проблемы социальной идентификации. Поэтому исследование формирования этнической идентичности обских угров представляет особенный интерес.
Молодежь, как было выявлено в ряде исследований (Иванов, 1996), в силу возрастных особенностей и неопределенного положения в обществе, является группой, наиболее подверженной формированию негативных этнос гереотипов и развитию интолерантных установок в этнокультурных контактах. Поэтому особое внимание в ходе исследования уделяется анализу установок на этническую толерантность/ интолерантность молодеж-
ных групп обских угров и русских и выявлению значения личностной зрелости для развития терпимости в межэтнических контактах.
Как взаимосвязаны этническая идентичность и общая личностная зрелость индивида? Какую роль реально играет этническая идентичность на этапе поиска себя, своего места в жизни, столь проблемно протекающего в юности? Какие индивидуально- и социально-психологические характеристики оказывают влияние на формирование этнической толерантности? Где черпать силы для успешной адаптации в меняющемся мире: в личностной зрелости или в опоре на этническую самоидентификацию? Поиск ответа на эти вопросы и определил ход диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе этническая идентичность анализируется не как относительно самостоятельная характеристика, а как элемент целостной психосоциальной идентичности индивида. Предпринята попытка выявления взаимосвязи этнической самоидентификации с другими конструктами - стремлением к самореализации, социально-психологической адаптацией индивида.
Введение понятия личности в проблемное поле наук, исследующих мир этнических культур, дает возможность по-новому подойти к решению таких актуальных для этнологии, этносоциологии и этнопсихологии вопросов как развитие толерантности в межэтнических отношениях, оптимизация адаптации коренных народов к условиям модернизированного общества и др.
Проведенное на стыке этнологии и психологии кросс-культурное исследование особенностей формирования этнической идентичности у обских угров и русских, проживающих в одном регионе, выявляет проблемные зоны в формировании этнической идентичности и личностном развитии молодежи. В частности, анализируются общие и специфические факторы, оказывающие влияние на развитие этнической толерантности. В хо-
де исследования получены новые эмпирические данные, демонстрирующие роль этнической самоидентификации и личностной зрелости в процессе приспособления человека к интенсивным изменениям, сопровождающим модернизационное развитие.
Практическое значение результатов исследования определяется тем, что знание и учет закономерностей развития этнической идентификации необходимы для оптимизации межэтнических отношений и для создания условий успешной адаптации представителей коренных народностей Севера к современным условиям.
В рамках разрабатываемого подхода возможен поиск новых путей развития и коррекции этнического самосознания и полноценной реализации личностного потенциала на групповом и на индивидуальном уровне. Результаты исследования могут быть использованы для разработки учебно-воспитательных программ и программ социально-психологических тренингов, направленных на развитие этнической идентичности и личностного роста, служащих средством оптимизации межэтнического взаимодействия и социально-психологической адаптации.
Эмпирические результаты и выводы исследования помогают глубже рассмотреть некоторые разделы курсов этнической психологии, этнологии. Они включены в занятия по курсу «Основы этнической психологии» на факультете экологии человека Международного независимого эколого-гюлитологического университета, а также в занятия по курсам социальной и политической психологии на факультетах социологии и политологии Государственного университета «Высшей школы экономики», на факультете психологии НОУ «Высшая школа социалы-ю-управленческого консалтинга».
Методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические положения и результаты следующих исследований:
изучение сущности этнической идентичности в работах этнологов, историков, социологов (Александренков, 1996, 1998; Арутюнян и др., 1998; Бромлей, 1973, 1983; Васильева, 2001; Дробижева, 1985, 1994; Джарылга-синова, 1987; Козлов, 1974, 1995; Коростелев, 2002; Кушнер, 1949, 1951; Лихачев, 1945; Мавродин, 1945; Муххамметбердиев, 1992; Тишков, 1997; Хабибуллин, Скворцов, 1993; Чеснов, 1971; Чистов, 1972) и этнических и кросс-культурных психологов (Лебедева, 1993, 1997; Лебедева и др., 2002; Стефаненко 1987, 1999; Шлягина, 1997; Хотинец, 2000; Tajfel, 1986);
анализ проблем формирования и развития этнического самосознания (Алексеев, 1985; Байченко, 1999; Галкина, 1993; Грачева, 1996; Крюков, 1976; Науменко, 1992, 1997; Романова, 1994; Снежкова, 1982; Хотинец, 1995, 2000; Развитие национальной, этнолингвистической и религиозной идентичности у детей и подростков, 2001);
типология этнической идентичности (Науменко, 1992; Солдатова, 1997; Хотинец, 2000);
исследования характера функционирования этнической идентичности в поликультурном обществе (Дробижева, 1985; Лебедева, 1993, 1997, 2002; Маликова, 1990, 1997; Павленко, Солдатова, 1994; Berry, Kalin, 1979, 1995; Bochner, 1982; Furnham, Bochner, 1986);
теории личностного развития (Антонова, 1996; Васильева, 1997; Кон, 1989; Ремшмидт, 1994; Эриксон, 1996; Хьел, Зиглер, 1997) и типы личностной идентичности (Эриксон, 1996);
6) концепция модернизационных изменений (Bartolome, 1984; Inkeles,
Smith, 1974; Lomintz, 1977) и исследования хронического стресса у корен
ных народов в меняющемся мире (Cohen, Wills, 1985; Dressier, 1990, 1995;
Morsy, 1978; Nimkoff, Middleton, 1960; Wheaton, 1983).
Особое значение для проведенного исследования имели теоретические подходы к пониманию структуры этнической идентичности (Хотинец, 1995), концепция психосоциальной идентичности (Эриксон, 1996), ис-
следования трансформации традиционной культуры обских угров во второй половине ХХв. (см. обзор: Коренные малочисленные народы Севера и Сибири, 1999), а также тенденций социокультурного и демографического развития коренного населения ХМАО (Васильев и др., 1987; Бахтин, 1993; Гаврин, 1999; Икингрин, 2000; Квашнин, 2000; Козлов, Вершубская, 1999, 2001; Кривоногов, 2000; Лопуленко, 2000; Мартынова, Пивнева, 2000; Миськова, 2000; Немысова, 1999; Павлов, 2001; Панин, 1979; Пивнева, 1991, 2000; Сафронов, 1994; Симченко, 1998; Соколова, 1988, 1992; Хай-руллина, 2001).
Цель исследования - анализ влияния этнической идентичности и личностной зрелости на толерантность межэтнических установок и успешность социально-психологической адаптации молодежи обских угров и русских.
Задачи исследования:
Выявить описанные в научной литературе показатели уровня развития этнической идентичности и личностной зрелости и разработать специализированные опросники для их исследования в полевых условиях.
Выявить особенности формирования этнического самосознания в обследуемых этнических общностях, описать этническую идентичность как структуру взаимосвязанных компонентов.
Определить уровень и характер этнической толерантности, сложившейся у молодежи разных этнических общностей.
Описать различия в характере складывающейся этнической идентичности и уровне личностной зрелости в зависимости от уровня образования.
Выявить связь устойчивой позитивной этнической самоидентификации с личностным развитием в критический период юношеского возраста.
6. Проанализировать значение личностной зрелости для развития толе
рантности в межэтнических контактах.
7. На основе анализа взаимосвязи этнической идентичности и личностной зрелости определить пути успешной социалы-ю-психологической адаптации человека в условиях меняющегося мира.
Предмет исследования: взаимосвязь этнической идентичности, толерантности и личностной зрелости.
Объект исследования: учащиеся средних специальных учебных заведений и студенты Педагогического института г.Ханты-Мансийска: ханты, манси (133 человека), русские (124 человека). Все респонденты - выходцы из сельской местности, проживающие в городе до 5лет. Возраст респондентов 16-22 года (средний возраст - 17,4 года), 55% выборки составляют девушки, 45% - юноши. Отсутствие статистически значимых различий между показателями хантов и манси, полученными в ходе исследования, позволило объединить представителей этнических групп обских угров и условно рассматривать их как относительно однородную в социально-психологическом отношении группу. Таким образом, в исследовании приняли участие представители двух групп, различных по ряду социокультурных характеристик: представители «пришлого» (их потомки) и коренного, более модернизированного и более приверженного традиционной культуре населения ХМ АО; этнического большинства и меньшинства. При анализе влияния модернизационных изменений представители русской этнической общности рассматривались как контрольная группа, как носители более модернизированной и более урбанизированной культуры.
Источники. Представленная диссертационная работа написана, главным образом, на основе оригинального материала, который был собран автором в ходе полевых исследований в период с 1997г. по 2000г. в г.Ханты-Мансийске. Автором был проведен социально-психологический опрос с использованием следующих методов исследования:
Для изучения развития этнической идентичности и этнической толерантности диссертантом разработан специализированный опросник, со-
держащий 5 блоков: осознание культурного своеобразия своей этнической группы; осознание психологического своеобразия своей этнической группы; осознание тождественности со своей этнической общностью; ощущение себя субъектом (т.е. деятельным представителем) своей этнической общности; этническая толерантность. Апробация опросника уровня развития этнической идентичности и этнической толерантности проходила в ходе пилотажного исследования в 1999г.
Для изучения уровня психосоциальной зрелости использовался модифицированный тест М.Куна и Т.Макпартленда (1984) «Кто Я?». Кроме того, диссертантом был разработан и апробирован опросник уровня личностной зрелости.
Уровень социально-психологической адаптированности определялся с помощью шкалы личностной тревожности Спилбергера - Ханина, методики исследования представлений о стабильности мира (Стефаненко, 1999) и методики самооценки социальной успешности (Кочетков, 1998).
Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов описательной и математической статистики с помощью программы "Statistica" (версия 5.0).
Кроме данных социально-психологического опроса автором использовались результаты глубинных интервью с участниками исследования, а также - с учителями и родителями, данные медико-антропологического исследования, проведенного в 1997-2000 гг. Инновационной лабораторией «ЛрктЛн-С», материалы нехозяйственных книг поселковых администраций, административных архивов и медицинских архивов Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа, статистические справочники, обширный пласт результатов этнографических, этносоциологиче-ских и этнопсихологических исследований данной проблемы.
Апробация работы осуществлялась на отечественных и международных конгрессах: IV Конгрессе этнографов и антропологов России
(Нальчик, 2001), V Конгрессе этнографов и антропологов России (Омск, 2003), конгрессах Международной Ассоциации Кросс-Культурной Психологии (IACCP) (Польша, 2000, Великобритания, 2001), Европейской Антропологической Ассоциации (Хорватия, 2002), (тезисы докладов опубликованы). Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях сектора этнической экологии и отдела этносоциологии и этнопсихологии Института этнологии и антропологии РАН. По материалам исследования подготовлены и опубликованы 4 статьи, главы в двух коллективных монографиях. Диссертация была обсуждена на заседании отдела этносоциологии и этнопсихологии 13 января 2004г. и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Развитие и трансформация этнической идентичности
Как отмечает В.И.Козлов (1974), развитие этнической идентичности происходит по мере развития самой этнической общности. При этом интенсивность ее проявления на индивидуальном уровне сильно варьирует: от весьма слабой до настолько сильной, что человек готов подчинить свои интересы и отдать саму жизнь во имя благополучия этнической группы. Этническая идентичность как личностная характеристика формируется в процессе социализации в результате осознания этнофором тех черт (в том числе культурных достижений, способов действий и т.д.), которые объединяют представителей его народа и отличают их от представителей других этнических общностей, и развития самовосприятия в контексте существования этноса. Большинство исследователей сходятся во мнении, что зрелая, цельная этническая идентичность складывается приблизительно к подростковому возрасту. Хотя отдельные «диффузные» зачатки этнической идентичности проявляются уже у дошкольников, маленькие дети значительно больше ориентированы на семью и ближайшее социальное окружение, и проблемы ориентации в широком социальном пространстве для них не актуальны. В подростковом возрасте человек пытается самостоятельно осмыслить окружающий мир и свое место в нем. К 10-11 годам ребенок уже достаточно четко осознает смысл социальной категоризации и уверенно определяет признаки, которые роднят представителей его этнической группы и отличают их от других. На последующих этапах развития этнической идентичности формируется этническая осведомленность: знания о своей и других группах и этническое самоназвание (Романова, 1994). Такая динамика формирования идентичности была выявлена исследованиями Ж.Пиаже (Piaget, Weil, 1951), и подтверждена более поздними исследованиями.
В частности, исследование Н.Г.Быструшкиной (1999) продемонстрировало происходящие с возрастом изменения представлений о своей и других этнических общностях. При этом возрастные различия касаются развития различных аспектов этнической идентичности (когнитивного наполнения этнических представлений, эмоциональной оценки своей и чужой этнических групп, значимости межэтнических отношений и в целом этнич-ности и т.д.) и обусловлены, как правило, закономерностями психического развития в разных возрастах и спецификой задач каждого возрастного периода.
В описаниях представителей разных этнических общностей юноши больше, чем дети и подростки, используют указания на фактические признаки, эмоционально-оценочные суждения, психологические особенности и реже употребляют такие типы, как: внешность, разделение «свой - чужой», межгрупповые отношения. Соответственно, можно констатировать, что юношеском возрасте происходит конкретизация критериев разделения этнических общностей за счет увеличения объема знаний. Помимо этого, рост указаний на психологические качества в юношеском возрасте может быть вызван становлением мировоззрения, поскольку развитие самопознания и концентрация внимания на своих и чужих внутренних качествах приводит к усилению фиксации психологических черт не только в себе, но и в других.
Процесс становления этнической идентичности в юношеском возрасте не заканчивается. Под влиянием изменений в индивидуальной жизни и в общественном устройстве она постоянно развивается и трансформируется. На осознание людьми своей этнической принадлежности оказывают влияние многочисленные факторы: -полиэтническая или моноэтническая среда их проживания: в ситуации межэтнического общения значительно расширяется спектр возможностей для приобретения знаний о характерных чертах своей и чужой этнических групп, формирования определенных отношений к ним, развития межэтнического понимания; -явления, связанные с повышением социальной активности личности, ростом уровня образования, включением их в новые все более разнообразные виды деятельности, их культурной активностью (Дробижева, 1985); -влияние системы идеологической направленности: на этнические стереотипы оказывают влияние этнополитическая конъюнктура и доминирование определенного императива «должного» поведения (Маликова, 1998); - принадлежность к группе этнического большинства/меньшинства: дети из группы меньшинства имеют больше возможностей для приобщения и к культуре большинства, которая транслируется СМИ, и к культуре своей группы, с которой знакомятся в семье. Однако их большая этнокультурная компетентность вовсе не означает предпочтения своей группы и признания принадлежности к ней (Левкович, Панкова, 1973). Принадлежность к группе этнического меньшинства играет важную роль не только в формировании, но и в реализации этнической идентичности.
Существуют две основные модели рассмотрения этнической идентичности. Первый вариант - линейная биполярная модель. В соответствии с ним развитие идентичности возможно в направлении одного из двух полюсов: идентификации со своей группой (поддержание позитивной или принятие негативной этнической идентичности) и идентификации с доминантной группой (ложная идентичность, выявленная у маленьких детей, и измененная в результате свободного выбора идентичность). Однако в реальности люди имеют больше вариантов выбора, чем полная идентификация с одной из этнических общностей. Индивид может одновременно идентифицировать себя и с несколькими группами. Такую идентичность могут иметь не только потомки от смешанных браков, но и люди, живущие в полиэтническом обществе. Учитывая возможность подобной ситуации, была предложена модель двух измерений этнической идентичности.
Социальная и личностная идентичности: понятие и соотношение
В работе мы опираемся на теорию психосоциальной идентичности Э.Эриксона (Эриксон, 1996а, 19966), т. к. она является наиболее широкой, рассматривает различные уровни индивидуальности, сохраняя, однако, приоритет личностного уровня, который опосредует биологические и социальные влияния. Кроме того, в работах Э.Эриксона и его последователей детально разработаны проблемы динамики психосоциальной идентичности: предложена возрастная периодизация и варианты развития идентичности. Эти вопросы являются базовыми для данной работы, им будет посвящен отдельный параграф. Рассмотрим другие подходы к пониманию идентичности.
H.Tajfel, J.C.Turner (1986), представители когнитивно ориентированной психологии, понимают под идентичностью когнитивную систему, выполняющую роль регулятора поведения в соответствующих условиях. Она, по мнению авторов, включает в себя два аспекта: а) личностную идентичность, подразумевающую самоопределение индивида в физическом, интеллектуальном и нравственном планах; б) социальную идентичность, складывающуюся из отдельных идентификаций и определяющуюся принадлежностью человека к различным социальным категориям. Эти аспекты представляют собой полюсы одного биполярного континуума, в пределах которого обычно осуществляется поведение человека.
Г.Брейкуэлл (Антонова, 1996), рассматривая динамику становления идентичности, делает вывод, что личностная и социальная идентичности -не различные части единой идентичности, а разные точки в процессе ее развития.
Относительно динамики становления идентичности выводы представителей когнитивной психологии расходятся: Г.Брейкуэлл подчеркивает единство личной и социальной идентичностей, тогда как Х.Тэшфел и Дж.Тернер видят их как во многом антагонистичные понятия. Чтобы разобраться, в чем, собственно, состоит противоречие, необходимо еще раз обратиться к понятию самокатегоризации - когнитивного группирования себя с некоторым классом идентичных объектов. Самокатегоризация осуществляется на трех уровнях: 1).Самокатегоризация себя как человеческого существа; 2).Групповая самокатегоризация, в результате которой формируется социальная идентичность; 3).Личная самокатегоризация, итогом которой является личностная идентичность. Антагонизм заключен в характере функционирования самокатегоризаций разного уровня: с позиции личностной идентичности человек не видит сходства между группами, с позиции групповой идентичности не различает индивидуального своеобразия отдельных членов группы. Таким образом, с точки зрения Х.Тэшфела, достижение зрелой идентичности возможно двумя путями: либо через развитие личной идентичности, либо - социальной.
Этот аспект концепции Х.Тэшфела вызывает у нас принципиальное несогласие. По нашему мнению, достижение зрелой идентичности как раз предполагает способность синтезировать представления о себе как о неповторимом и уникальном человеке и как о носителе определенных социально-типичных характеристик. Наша позиция близка позиции В.Ю.Хотииец (2000, с.331), которая, выявляя место и значение этничности (одного из аспектов социальной идентичности) в структуре интегральной индивидуальности, пишет: «С одной стороны, приобщаясь и идентифицируясь с этническим миром, индивидуальность приобретает этническое содержание, наполняется этничностыо, становясь ЭТНО-индивидуалы-юстыо... С другой, она привносит в этнический мир свое имманентное качество, своеобразное и особенное, неповторимое индивидуальное, выступая в качестве этно-индивидуальности».
Г.Брейкуэлл, как и Дж.Тернер, выделяет вторичность личностной идентичности по отношению к социальной. Однако он предполагает иной механизм взаимодействия между ними. По мнению Г.Брейкуэлла, эволюция идентичности человека представляет собой процесс постоянного взаимодействия личностной и социальной идентичностей. Во взаимодействии с социальным миром человек активно усваивает понятия, в которых осмысливает окружающий мир и самого себя. Усвоенные понятия составляют содержательную и ценностную структуры личностной идентичности. Развитие идентичности осуществляется с помощью двух взаимосвязанных когнитивных процессов: 1) ассимиляции/аккомодации: происходит отбор новых компонентов идентичности, и переструктурирование на этой основе самой системы идентичности; 2) оценки - определения значения и ценности содержаний идентичности, как новых, так и старых. Т.к. социальные изменения происходят постоянно, индивид сталкивается с постоянным изменением информации, соответственно, изменения содержательной структуры идентичности происходят непрерывно и постоянно.
Итак, при анализе когнитивного подхода к понятию идентичности и ее развитию, можно отметить следующее. Во-первых, очевидным плюсом рассмотренных теорий является то, что идентичность в них предстает как комплекс трех основных уровней жизнедеятельности человека: биологического, личностного и социального. Однако внимание авторов направлено в основном на сферу социальных отношений личности. Особенно явно приоритет социальному отдается в концепции Г.Брейкуэлла, где социальный уровень рассматривается как основополагающий в формировании и развитии идентичности.
Второй особенностью данного подхода является отсутствие указания на стадиальность развития идентичности. Влияние социальной ситуации рассматривается в общем виде, без учета возрастных особенностей личности, и, таким образом, унифицируются механизмы развития идентичности в разных возрастах.
Иной подход к проблеме идентичности развивался в рамках символического интеракционизма. Его представитель - Дж.Мид понимал под идентичностью способность человека воспринимать свое поведение и жизнь в целом как единство взаимосвязанных компонентов (Андреева, 2001). Проблему соотношения социальной детерминации и свободы личности, Дж.Мид решает, выделяя два типа идентичности: осознаваемую и неосознаваемую. Неосознаваемая идентичность основывается на интерио-ризированных социальных нормах, ценностях, привычках - это принятый человеком комплекс ожиданий, поступающий от социальной группы, к которой он принадлежит. Осознаваемая же идентичность - это результат сознательного рефлексивного построения «Я-концепции». В своих работах Дж.Мид рассматривает два аспекта идентичности: «Мы», который описывает человека как социально детерминированное существо - «представитель общества в индивидууме» и «Я» - аспект, описывающий человека как существо, которое способно реагировать на социальную ситуацию своим индивидуальным, неповторимым образом. При этом Дж.Мид подчеркивал, что для интерпретации человеческого поведения необходимо учитывать оба эти аспекта.
Подходы к исследованию адаптации представителей традиционных культур в условиях меняющегося мира. Концепция модернизациониого стресса
Резко возросшая во второй половине XX века актуальность проблемы защиты человека от неблагоприятных факторов среды привела к широкому распространению концепции стресса. Понятен интерес к концепции реагирования организма на неблагоприятные воздействия Г.Селье. Эта концепция позволяет рассматривать различные психологические и физиологические проявления адаптации в их целостности и развитии.
R.Scott и A.Howard (1970) предложили упрощенную формальную модель стрессового процесса. Каждый человеческий организм живет в определенном физическом и социальном окружении. Он стремится к тому, чтобы его окружение и занятия соответствовали его потребностям и способностям. Такая ситуация соответствия может быть охарактеризована как гомеостатическая. Однако окружающая среда может меняться. Ситуация, когда эти изменения слишком сильны, или у человека не хватает внутренних сил, чтобы восстановить гомеостаз и приспособиться к новым условиям, характеризуется как стрессогенная и может в определенных случаях приводить к болезни.
Эта теория нуждается в некоторых замечаниях. Во-первых, она слишком абстрактна. Ресурсы внутреннего реагирования могут черпаться на разных уровнях: биологическом, психологическом, социальном, культурном. Во-вторых, в этой модели особенно подчеркивается роль средовых факторов. Однако индивидуальные ценности, представления, особенности восприятия ситуации могут снизить субъективную значимость стрессоген-ных факторов.
Стрессогенные факторы по времени и характеру действия подразделяются на острые и хронические. К острым стрессорам могут быть отнесены как стихийные бедствия, так и жизненные события, составляющие часть нормальной человеческой жизни (Holmes & Rahe, 1967). Хроническими стрессорами оказываются факторы риска, связанные с ежедневно исполняемыми социальными ролями, постоянным средовым окружением. В кросс-культурном аспекте был исследован хронический стрессор, получивший название «life-style incongruity» - несоответствие жизненным условиям (Dressier, 1982; Dressier et al., 1987). В современных условиях необходимо соответствие индивидуального жизненного стиля ценностям и моделям поведения, принятым в обществах с рыночной экономикой. Проводились кросс-культурные исследования их влияния на психическое и физическое здоровье (Chance, 1965; Graves, 1967). В исследованиях, проводившихся в Бразилии, Мексике, Алабаме обнаружено, что «life-style incongruity» связана с повышенным кровяным давлением, а в Алабаме - и с депрессией. Причем эта связь обнаруживается независимо от индивидуального восприятия стрессогенных событий, экономической ущемленное или хронического стресса. Исследование M.Beiser (1976) показало повышение давления у сенегальских женщин, психологически ориентированных на урбанизированную западную культуру, но не обладающих знанием французского языка, достаточным для полноценного вхождения в нее. Этот аспект исследований стресса принципиально важен для нашей работы, т.к. он демонстрирует значимость соответствия индивидуального поведения тем нормам поведения и критериям социальной успешности, которые приняты в современном обществе и/или доминирующей культуре.
В основном, современные исследования действия стресса направлены на изучение психобиологического (электрофизиологические, эндокринные и иммунологические системы), психологического (представления, действие когнитивных механизмов, эмоциональная жизнь) или социального функционирования как ответа на внешние воздействия, воспринимающиеся как угрожающие или неприятные. В соответствии с приоритетными гемами исследования сложилось девять основных направлений исследования и концептуальных подходов к изучению стресса. Это исследования в рамках биологической традиции (Henry, Stephens, 1977; Koolhaas et al., 1986; Vingerhoets, Marcelissen, 1988), психосоматического (Bandura et al., 1985; Byrne, 1983; Engel, 1968; Graham, 1972; Kasl, 1983) и трансакционно-го (Lazarus, 1966) подходов, концепций стрессогенного влияния жизненных событий, «стиля жизни» (Belloc, Breslow, 1972; Califano, 1979), а также изучение групповых (гендерных, социально-экономических) различий в подверженности заболеваниям (Floberg, Gjerdinger, 1986; Kessler et al., 1980, 1985; Sterling, Eyer, 1981; Verbrugge, 1985), действия социокультурных факторов высшего порядка (Marmot, 1981; Marmot et al., 1975; Stout et al, 1964; Worth et al., 1975), адаптации мигрантов, стрессогенного влияния деловой активности. В соответствии с направлением диссертационной работы наибольший интерес вызывают те исследования, в которых анализируется зависимость характера стрессогенного воздействия от социокультурных факторов.
Стимулом к формированию теорий данного типа стали исследования S.Syme, который обнаружил различия в уровне смертности от сердечных заболеваний между японскими эмигрантами в разные районы Соединенных Штатов, которые не могли быть объяснены различиями стиля питания или другими биологическими факторами риска (Marmot et al., 1975). Дальнейшие исследования показали, что чем в большей степени эмигранты принимают американский стиль жизни, тем более уровень заболеваемости приближается к американскому. Был предпринят целый ряд исследований подобного рода (Worth et al., 1975; Stout et al., 1964). M.Marmot (1981) выявил четыре фактора, обусловливающих кросс-культурные различия уровня и характера заболеваемости: 1) культурные и социальные влияния на жизненный стиль, связанный со здоровьем (например, употребление табака и алкоголя), 2) традиционные и институционально закрепленные социальные связи, 3) кросс-культурные различия в понимании болезни, 4) традиционные взаимоотношения общества с окружающей природной средой. Кроме того, нельзя не учитывать принятых в обществе традиций питания.
Особое развитие исследования зависимости стрессогенного воздействия от социокультурных факторов получили при изучении проблем адаптации мигрантов. Из обширного перечня психологических проблем, которые актуализируются во всех аспектах миграционного процесса (Лебедева, 1999), наиболее разработана проблема психологической адаптации мигрантов к этнической культуре принимающей страны (Гриценко, 2002; Лебедева, 1993). С начала 90-х годов наиболее влиятельной при изучении проблем психологической адаптации мигрантов стала концепции «стресса аккультурации» (Berry, 1990), описывающая ситуацию конфликта, возникающего при невозможности с легкостью изменить поведенческий репертуар при включении в новую культуру.
Формирование этнической идентичности в молодежных группах обских угров и русских
На первом этапе исследовались межтнические различия характеристик этнической идентичности (таблица 3.1). Уровень восприятия психологического своеобразия родной этнической общности у русских респондентов достоверно ниже, а восприятие собственной этнокультурной тождественности - выше, чем у хантов и манси. Следовательно, обскими уграми психологическая специфика родной этнической общности воспринимается более остро, чем русскими, что не означает, впрочем, стремления идентифицироваться с ней. Более выраженные представления об этнической специфике выявлены и при качественном анализе ответов опрошенных студентов хантов и манси.
С утверждением «Мне кажется, что представители моего народа отличаются от других людей» согласились 38,6% опрошенных русских студентов и 44,6%) хантов и манси. В качестве основных этнодиффренцирую-щих признаков респонденты отметили: -психологические особенности: в эту категорию ответов включены высказывания типа «характер», «особенности мировоззрения», «темперамент». Ответы, относящиеся к этой категории, дали 14,5%) русских респондентов и лишь 4,1%о хантов и манси; -обычаи, традиции, уклад жизни (14,5% русских и 18,9%) хантов и манси); -культура в целом (13,3% русских, 27,0% хантов и манси), в том числе язык (7,2% и 12,2%); -особенности внешности («цвет кожи», «красота») (3,6%), 9,5%о); - искусство (музыка, литература) (2,4%о русских); - вероисповедание (2,4%) русских); -история (историческая судьба, прошлое) (лишь один из опрошенных русских респондентов отметил этот этнодифференцирующий признак). 3,6%) русских респондентов и 4,1%) хантов и манси ответили, что представители их этнических групп отличаются от других «всем», затрудняясь объяснить, чем именно. 30%) русских и 20,2%) хантов и манси не смогли указать ни одного этнодифференцирующего признака, ответили на заданный вопрос «не знаю».
В целом можно говорить о довольно низком уровне этнокультурной компетентности опрошенных независимо от их этнической принадлежности. На низкую этнокультурную осведомленность молодежи указывают и другие исследователи (Быструшкина, 1999).
Среди выделенных русскими респондентами этноконсолидирующих признаков лидирует язык - его отметили 71,4% опрошенных русских студентов. Этот результат вполне предсказуем, сходные данные были получены в исследованиях других авторов (Донцов и др., 1997). На втором месте - психологические особенности, черты характера (62,9%). Относительно большой вес и у таких признаков как историческая судьба, прошлое (52,5%); место жительства (50%); литература (48,6%). Наименьшее количество выборов получил признак «песни и танцы» (17%), что, впрочем, вполне понятно. Естественно, что образы русских народных песен и танцев не вполне согласуются с музыкальными предпочтениями современной молодежи.
В выборке хантов и манси в иерархии этноинтегрирующих признаков лидирует место жительства (его отметили 58,1% хантов и манси); 33,8% респондентов в качестве признака, объединяющего их с родной этнической группой, отметили язык, с небольшим отрывом следует природа, пейзаж, географическое пространство (32,4%); далее - обычаи, обряды, традиции (27,0%) и внешность (20,3%).
Таким образом, в отличие от русских, опрошенные ханты и манси не выделяют язык и культуру в целом как лидирующий этноинтегрирующий признак. Язык особенно часто упоминается хантами и манси, напротив, в качестве признака, объединяющего их с русскими (68,9%). Это подтверждается данными о значительной языковой ассимиляции обских угров. Согласно проведенным С.В.Чешко (2000) подсчетам, основанным на данных Переписи 1989 года, к началу 1990-х годов 37,38% хантов и 59,97% манси были полностью ассимилированы в языковом отношении (как функционально, так и по этноязыковому самосознанию).
По данным социологического опроса, проведенного в ХМАО в 2001г., меньше половины (48,4%) представителей коренного населения свободно владеют родным языком. Лучше языком владеют респонденты, занятые в традиционных отраслях северного промыслового хозяйства (среди занятых охотой и оленеводством 34% и 80%, соответственно, против 10% занятых в сфере обслуживания), с более низким уровнем образования (70% получивших начальное образование против 45% получивших высшее образование), проживающие в сельской местности (среди сельских жителей родным языком в той или иной степени владеет 66%) опрошенных, среди горожан - 42%) (Хайруллина, 2001).
Ведущее место среди этноинтегрирующих характеристик, отмеченных нашими респондентами, занимают некие формальные признаки, которые невозможно скрыть - антропологические особенности (внешность) и место жительства.
В качестве признаков, объединяющих с русскими, ханты и манси особенно часто отмечают, как уже говорилось, язык. В качестве признаков, играющих наименьшую роль в сближении с русским этносом, респонденты отметили литературу (12,2%), обычаи, обряды, традиции (13,5%), историческую судьбу, прошлое (13,5%).
По ряду признаков опрошенные ханты и манси, таким образом, вообще не могут выделить ту этническую культуру, которая им близка и знакома, то есть, демонстрируют явно маргинальную этническую идентичность.
Абсолютное большинство опрошенных русских респондентов (78,6%)) как самый близкий и понятный им народ выбрали собственную этническую общность. 8,6% затруднились с ответом. Лишь три человека отметили, что иногда им легче и приятней общаться с представителями каких-нибудь других народов. Те же, кто отдает предпочтение представителям своего народа, аргументируют свой выбор преимущественно отсутствием опыта взаимодействия с представителями других этнических общностей и привычкой к своему народу: «живу среди своего народа, трудно судить о других (нет опыта общения)», «воспитывалась на русских традициях, фольклоре».
На вопрос о предпочтительности принадлежности к другому этносу также большинство опрошенных русских (71,4%) ответили, что не хотели бы сменить национальность, отмечая, что они либо гордятся своей этнической принадлежностью, либо это не имеет для них значения. 10% затруднились ответить. 7,1% предпочли бы иметь другую национальность. Национальности-фавориты (в скобках - аргументация выбора): «арабы (древняя пестрая культура, красивые люди)», «французы или немцы (практичные, трудолюбивые, умеют ценить прекрасное)», «украинцы (мои предки были украинцами)», «мулаты (красивые люди)», «китайцы или другой восточный народ».