Введение к работе
Актуальность исследования традиционных подсистем жизнеобеспечения этносов представляется особо оправданной в настоящее время, когда быстро исчезают бытовавшие в прошлом системы хозяйствования. Необходимость изучения поднятых в диссертации аспектов проблемы определяется потребностями познавательного и общетеоретического характера. Имеет существенное значение и предпринятое в диссертационной работе теоретическое обобщение фактического материала. Следует отметить, что в рассматриваемых хронологических рамках данная проблема еще не становилась предметом специального научного исследования.
Актуальность исследования определяется также наметившимся в последнее время повышенным интересом к национальным истокам современной бытовой культуры. В этом плане особенно важно изучение системы питания в динамике преобразований, связанных с радикальными изменениями в общественном и домашнем быту с одной стороны и этнокультурными взаимодействиями – с другой. В данном ракурсе этническая история рассматривается как динамический феномен, механизм содержательной преемственной связи многих поколений в системе сменяющих друг друга социокультурных состояний этносов на протяжении их длительной истории. Это обстоятельство позволяет нам рассматривать традиционную пищу карачаевцев и балкарцев в рамках единой карачаево-балкарской кухни (системы питания) и изучать ее различные аспекты, проблемы эволюции и трансформации в рамках одного исследования.
Пища является важнейшей формой потребления во всяком обществе. В ее структуре находит свое наибольшее отражение характер освоения этносом ресурсов среды обитания. По сравнению с другими элементами материальной культуры, пища отличается большей консервативностью и устойчивостью, меняется (в нормальных условиях) весьма медленно и обычно не поддается прямому заимствованию.
Система питания отражает этническую и социальную историю этноса, его историко-культурные связи и контакты, поставляет косвенный материал для этногенетических и культурно-исторических реконструкций. Не только историческая этнография, но и этнография современности в ее исторической ретроспекции не могут обойтись без анализа динамики этнической традиции прошлого, в том числе и пищи «давно минувших дней». Вместе с тем изучение традиционной пищи имеет важное практическое значение. Знания народа, производственные навыки, рациональность которых проверена многовековой практикой, могут быть использованы и в наши дни.
Объектом диссертационного исследования является традиционная культура жизнеобеспечения карачаевцев и балкарцев.
Предметом исследования является система питания близкородственных этносов карачаевцев и балкарцев в конкретно-исторический период XIX-ХХ вв.
Цель диссертационной работы - комплексное изучение системы питания карачаевцев и балкарцев, выделение в ней субстратной основы, а также реконструкция подсистемы культуры жизнеобеспечения этносов.
Исходя из цели исследования, были сформулированы следующие задачи:
- представить максимально полную картину пищи карачаевцев и балкарцев в исследуемый период;
- изучить состояние и степень сохранности традиционных исходных форм пищи и возможность выделения и анализа пищевых моделей, сложившихся в результате многовекового развития;
- определить общее и локальное в традиционной пище карачаевцев и балкарцев в ее историческом развитии;
- произвести классификацию форм и анализ факторов сложения и развития системы питания;
- показать пищевое единство в кулинарии карачаевцев и балкарцев, вызванное общим происхождением и близостью экологических сред и, прежде всего, флоры и фауны, а также бытованием аналогичных хозяйственно-культурных типов;
- рассмотреть, насколько это представляется возможным, генетические корни отдельных блюд;
- провести параллели с соответствующими формами пищи соседних народов;
- показать поведенческие, ритуальные и престижные аспекты питания, а также взаимоотношения человеческого коллектива во время повседневной, гостевой, праздничной, поминальной трапез.
Географические рамки исследования базируются на материалах по этнографии и истории карачаевцев и балкарцев, традиционно занимавших высокогорные районы Кубано-Терского Междуречья. В пространственных координатах сегодняшнего дня речь идет о таких субъектах РФ как Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская республики.
Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с начала XIX и до конца XX в. Добавим, что в случаях, необходимых для сравнительно-сопоставительного анализа исследуются материалы и более ранних периодов.
Степень изученности темы. Систематическое изучение истории и этнографии народов Кавказа было предпринято еще в XVIII в. и связано, главным образом, с деятельностью Российской Академии наук.
Из работ дореволюционных исследователей важное значение для нашей темы имеют исследования Н.Г. Петрусевича, первые сводные очерки о карачаевцах Г.С. Петрова и В.Я. Тепцова, в которых большое внимание уделяется хозяйственно-культурному типу (ХКТ) карачаевцев и балкарцев второй половины XIX в.
В начале XX в. история и культура карачаево-балкарского народа становятся объектом более углубленного и детального изучения. В числе таких работ следует в первую очередь отметить статьи А.Н. Дьячкова-Тарасова, В.М.Сысоева, А.А. Атманских, Н.С. Иваненкова, серии газетных публикаций Г.Ф. Чурсина.
Начало исследованию аграрных отношений в крае положил начальник Кавказского горского управления П.А. Гаврилов, одним из первых изучавший проблему землевладения на Северном Кавказе. В известной мере итог историко-этнографическому изучению карачаевцев в дореволюционный период подводится в работе И.С. Щукина, опубликованной в 1913 году.
В сочинениях дореволюционных авторов подробно отражены отдельные стороны экономической и культурной жизни (хозяйство, быт, фольклор, религиозные верования), слабее - социальная история, торговля, промыслы, а также вопросы формирования капиталистических отношений и общественно-политической жизни в крае.
После установления в стране советской власти начинается новый этап историко-этнографического изучения карачаевцев и балкарцев. В числе первых советских историков и этнографов, посвятивших свои исследования Карачаю и Балкарии и, в частности его экономике, были У. Алиев, И. Карачайлы, И. Тамбиев. Размеры и удельный вес скотоводства в Балкарии нашли отражение в работах обобщающего характера по истории, этнографии и народному хозяйству дореволюционной Балкарии ученых советского периода: Т.Х. Кумыкова, Г.Х. Мамбетова, Т.А. Жакомихова, М.Х. Ацканова. Сельское хозяйство, удельный вес и размеры скотоводства в Карачае особенно скрупулезно исследованы И.М. Шамановым.
В трудах этнографов и историков этого периода М.Ч. Кучмезовой, Р.Л. Харадзе, Н.Ф. Такоевой содержатся сведения об экономике и быте народа, особенностях развития феодальных отношений, а также специфические условия владения и эксплуатации покосов и пастбищ. Изучением форм скотоводства, бытовавших у карачаевцев и балкарцев, занимались Х.А. Вермишев, А.А. Калантар, В.Н. Геевский. В их работах содержится важная информация о способах ведения хозяйства, сведения о годовом скотоводческом цикле. Однако в их работах нет классификации форм скотоводческого хозяйства.
Значительные успехи в изучении социально-экономического развития Карачая в XIX – начале XX в. связаны с именем В.П. Невской. В ряде ее статей и монографий, основанных на широком использование архивных материалов, содержатся ценные сведения о хозяйстве и хозяйственном быте карачаевцев в дореволюционный период.
Традиционная пища, как и многие другие стороны материальной культуры карачаевцев и балкарцев, до последнего времени не являлась предметом специального изучения. В нашем распоряжении имеется рецептура и названия карачаево-балкарских блюд XIX – начала XX в., представленные в работах К.М. Текеева, С.Ш. Гаджиевой, а также особенности пищевого рациона, описанные И.М. Мизиевым и Г.Х. Мамбетовым. Ритуальная свадебная пища карачаевцев и балкарцев подробно исследована в работе М.Ч. Кудаева. Обрядовая пища в цикле родильной обрядности представлена в работе И.М. Шаманова. Религиозно-магические представления карачаевцев и балкарцев, связанные с пищей, затрагиваются в работах фольклористов Р.А.-К. Ортабаевой, Т.М. Хаджиевой, М.Ч. Джуртубаева.
Подчеркнем, что только в совокупности приведенные источники и материалы позволили осветить изучаемую проблему, решить поставленные в работе задачи, продемонстрировать общие и локальные особенности, показать устойчивость национальных традиций в питании карачаевцев и балкарцев.
Источниковедческая база диссертации. Самым важным источником для исследования данной проблемы является полевой этнографический материал, собранный нами во время экспедиционных поездок 1997 - 2008 гг. в населенных пунктах различных районов Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края. Материал собирался методом опроса по индивидуальной программе, охватывавшей широкий спектр вопросов по пище карачаевцев и балкарцев. Значение этих материалов состоит не только в том, что они представляют значительную ценность как этнографический источник, но и в том, что они раскрывают разные стороны жизнеобеспечения карачаевцев и балкарцев, в частности пищевые особенности, которые в последующем уже не могли быть зафиксированы и описаны.
Следующими по важности идут архивные источники, главным образом из фондов Центральных государственных архивов республик Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Государственного архива Краснодарского края.
Довольно ценным материалом для изучения пищи, трапезы, обычаев и обрядов, общественных празднеств и развлечений, свадьбы и свадебной обрядности является фольклор. Фольклорные материалы при критическом к ним отношении и в сравнении с другими видами информационных носителей могут помочь при анализе различных аспектов изучаемой проблематики.
Научная новизна диссертации заключается в том, что:
во-первых, в отечественной этнографической науке впервые предпринята попытка специального и всестороннего исследования пищи карачаевцев и балкарцев как в общем, так и в этнолокальном плане;
во-вторых, осуществлена систематизация разнообразного и многоаспектного фактического материала, позволяющая детально реконструировать основные черты системы питания двух близкородственных этносов;
в-третьих, пища исследуется сквозь призму традиционной обрядовой жизни карачаевцев и балкарцев.
Исследование традиционной пищи, классификация форм и анализ факторов их появления и развития позволит восполнить пробел, существующий в отечественной этнографии, так, как исследование подобного рода осуществляется впервые. Данная работа позволит расширить и углубить круг историко-этнографических знаний о компонентах культуры жизнеобеспечения, в частности пищи. Значительная часть материалов, используемых в диссертации, вводится в научный оборот впервые.
Практическая значимость работы состоит в том, что она, являясь результатом многолетних исследований, рассматривает многие стороны традиционной пищи карачаевцев и балкарцев. Результаты диссертации могут быть использованы при составлении методических пособий и рекомендаций, а также при разработке лекций и составлении спецкурсов по проблемам, касающимся истории и культуры народов Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.
В качестве общеметодологической основы исследования были определены принципы историзма и системного анализа, диалектика материалистического метода, позволяющие рассматривать роль и место системы питания в конкретных исторических рамках, показать общее и особенное в связи с различными условиями – культурно-историческими, социально-экономическими, этнографическими и экологическими.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях. Результаты диссертационной работы изложены автором и обсуждены на ряде научных форумов, в т.ч. на международных конференциях и конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». (Пятигорск, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Социокультурные проблемы кавказского региона в контексте глобализации». (Нальчик, 2007).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, глоссария, списка информаторов и принятых сокращений.