Содержание к диссертации
Введение
1. Система жизнеобеспечения в сфере материальной и духовной культуры русского населения
1.1. Поселение 19
1.2. Жилище 32
1.3. Одежда 48
1.4. Питание 58
1.5. Условия труда и быта 69
1.6. Семейные обряды и праздники 82
2. Этномедицина как часть системы жизнеобеспечения
2.1. Условия и факторы развития народной медицины 106
2.2. Народные представления о причинах и сущности заболеваний. Знахари, колдуны 125
2.3. Средства и методы лечения 138
2.4. Лечебная магия и заговоры 167
заключение ш
список иоюлкюванных источников и литературы. 188
приложения 229
- Поселение
- Жилище
- Условия и факторы развития народной медицины
- Народные представления о причинах и сущности заболеваний. Знахари, колдуны
Введение к работе
Объект исследования - система жизнеобеспечения русских Республики Мордовия.
Предмет исследования - материальная (поселения, жилище, одежда, пища, условия труда и быта, гигиена) и духовная (семейные обряды, праздники, народная медицина) культура в системе жизнеобеспечения русских.
Степень изученности проблемы. Этнографическое изучение материальной и духовной культуры русских на территории Мордовии через систему жизнеобеспечения - важный источник для решения актуальных вопросов, связанных с историей народа и его традиционных способов сохранения здо-
ровья. Русский народ - крупнейший в современном славянском мире, прошел долгий путь исторического развития. В ходе расселения этноса образовались отдельные историко-культурные группы, в каждой из которых при сохранении общих черт материальной и духовной культуры прослеживаются региональные особенности.
Для сравнительно-исторического анализа традиционной культуры русского населения Республики Мордовия использовались материалы о русских, проживающих на других территориях. Большое внимание многих исследователей привлекала обрядовая сторона жизни русского народа, его духовная культура. Еще в 70 - х гг. XIX века И.М. Снегирев описал русские простонародные праздники и суеверные обряды, разделив их на общественные и семейные (М., 1839 г.). Одной из первых попыток обобщить различные сведения о русском народе можно считать работу М. Забылина «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия» (М., 1880). Вопросы общественного и семейного быта русской деревни довольно широко освещены в работах А. А. Терещенко «Быт русского народа» (СПб., 1885), И.П. Сахарова «Сказания русского народа» (СПб., 1885). В это же время велось изучение различных аспектов народной медицины русских. Так, Н.И. Михайлов отмечал связь веры в порчу и врачевания (Библиотека для чтения, 1859, т. 8), Р. Кребель в 1868 г. дал описание народной медицины русских и других народов Российской империи (М., 1868). Различные средства народного врачевания были обобщены Л.Ф. Змеевым в книге «Русские врачебники» (СПб., 1896). Связь народных средств врачевания с поверьями проследил Гр. Верещагин (М., 1898). Одновременно с изучением народной медицины в XIX в. началось исследование народной гигиены. Так, в 1858 г. была опубликована работа И.В. Бертенсона «Гигиеническая сторона крестьянского вопроса» (М., 1858). Позже взаимосвязь заговоров, оберегов и состояния здоровья рассматривались в исследовании Н.Н. Виноградова (Живая старина, 1907. Вып. 1). История изучения некоторых аспектов народной медицины содержится в работе Е.К. Елеонской «К изучению заговора и кол-
довства в России (М., 1917).
Среди работ XX в. следует отметить работу Б.А. Куфтина «Материальная культура русской мещеры» (М., 1926), посвященную элементам женской одежды русских: рубахе, паневе, сарафану. Различные типы планировки комплексов жилых построек как отдельно взятой усадьбы, так и целого поселения, рассмотрены А.Г. Введенской в работе «Из истории планировки русской деревни XVIII - первой половины XIX в. (М., 1941). В середине 50-х гг. XX в. К.Э. Бломквист предпринял ряд попыток дать сравнительный анализ построек русских, украинцев и белорусов (СЭ, 1954, № 4; М, 1956). Были изданы обобщающие работы, посвященные описанию различных комплексов одежды русского населения России: Н.И. Лебедева, Г.С. Маслова. Исследователями предпринимались попытки проведения сравнительного анализа одежды различных славянских народов. В качестве примера можно привести работу Г.С. Масловой «Народная одежда русских, украинцев, белорусов», где рассматривается мужская и женская зимняя одежда (М., 1956).
Особенное внимание ученых привлекает проблема народонаселения. Монография В.И. Козлова «Динамика численности народов» (М., 1969) -первый обобщающий в советской литературе труд по динамике численности различных народов. В ней рассматривается понятие народа (этноса), дается характеристика методов определения численности, проводится анализ рождаемости и смертности различных народов мира.
Значительный вклад в изучение русского населения Среднего Поволжья внес этнограф и историк, доктор исторических наук, профессор Казанского государственного университета Е. П. Бусыгин. В монографии «Русское сельское население Среднего Поволжья» (Казань, 1966) им проведен анализ численности русского сельского населения Среднего Поволжья. В книге «Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья» (Казань, 1973) показываются изменения в культуре и быте во второй половине XIX - начале XX вв. В этой работе особое внимание уделяется особенностям бытовых элементов русского крестьянства, обусловлен-
ным историей формирования русского населения, его расселением и социально-экономическими условиями края. Изучению хозяйства и материальной культуры русского населения Ульяновского Поволжья в конце XIX - начале XX столетия посвящена работа Е.П. Бусыгина, Н.В.Зорина, Л.П. Шабалиной « Хозяйство и материальная культура русского населения Ульяновского Поволжья» (Казань, 1982). В ней значительное внимание уделено вопросам истории и формирования русского населения края, рассматриваются техника ведения сельского хозяйства, поселения и жилище, одежда, домашняя утварь и другие элементы материальной культуры. Эти труды явились важным вкладом в изучение русского населения Среднего Поволжья.
Другим элементом материальной культуры русских, рассмотренного отечественными учеными, является традиционная архитектура. Рассматривались элементы декора крестьянского жилища (Чижикова Л.Н., М., 1970), конструкция и планировка. Обобщающие сведения о жилых постройках русских содержатся в работах Г.Г. Громова «Жилище» (М., 1977), «Крестьянское жилище» (М., 1985). Вопросам взаимосвязи религиозных верований и обрядов посвящено исследование Л.А. Тульцевой (СЭ, 1978, №3). Праздники календарного обрядового цикла рассматривала В.К. Соколова (М, 1979), давшая сравнение весенне-летних календарных обрядов русских, украинцев и белорусов.
Достаточно интересный и полезный материал можно почерпнуть из книги А.В. Галицкого «Щедрый жар: Очерки о русской бане и ее близких и дальних родничках» (М., 1986), где автор пишет о положительных сторонах русской бани.
Вопросам гигиены одежды, обуви, гигиеническим свойствам материалов, используемых при их изготовлении, и с точки зрения их функционального назначения посвящены работы Е.Н. Машковой, М.М. Дианич (М., 1980); Е.Н. Римжи (Минск, 1981); Г.В. Родионовой (М., 1952); Л.Л. Лившица (Минск, 1972). Д.Н. Лоранский исследовал историю гигиены и перспективы ее развития (М., 1978).
Русской традиционной одежде ее отделки и украшениям посвящены кни-
га «Русская крестьянская одежда XIX - начала XX в.» (М., 1967), статья В.А. Фалеева «Бисерные украшения русских крестьянок XIX в». (М., 1976), работы Г. Г. Громова «Одежда» (М., 1979), В.Б. Зайковского (ЭО, 1994 № 4); Н. Н. Сосниной, И.И. Шангиной «Русский традиционный костюм (Спб., 1998).
Г.Г. Шаповалова и Л.С. Лаврентьева проанализировали традиционные обрядьг и обрядовый фольклор русских Поволжья (Л., 1985). Нормы поведения русских при проведении различных обрядов, взаимоотношения различных возрастных групп, нашли свое отражение в работах М.М. Громыко (М., 1986), Т.А. Бернштам (Л., 1988), О.Р. Будиной, М.Н. Шмелевой (М., 1989).
Ю.В. Бромлей и А.А. Воронов посвятили специальное исследование народной медицине как предмету этнографических исследований, выделили этапы развития народной медицины (М., 1976). Исследования в этом направлении продолжаются и до настоящего времени. Сразу несколько работ посвященных данной тематике были опубликованы в начале 90-х гг. XX в. (Г.М. Попов, М.,1990; А.А. Воронов, М., 1991). Работа Г.З. Минеджяна «Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения» (М., 1993) содержит несколько глав, в которых рассматриваются основные методы народной медицины. В статье СИ. Дмитриева «Сравнительный анализ мировоззренческих элементов русских заговоров и заклинаний» (М., 1994) отражены некоторые аспекты знахарской практики. Ю.Е. Арнаутов «Колдовство и колдовские болезни в середине века» (Вопросы истории, 1994. № 11) в работе показал объяснение причин болезней колдовством в средние века.
Помимо работ, посвященных отдельным вопросам материальной и духовной культуры русского народа, имеются и обобщающие труды о различных сторонах жизни этноса. Историко-этнографический атлас «Русские» (М., 1967) обобщил огромный материал о хозяйстве, жилище, одежде русских крестьян конца XIX - начала XX в. В книге «Этнография восточных славян» (М., 1987) освещены сведения о происхождении и расселении рус-
ских, об их быте, культуре, семье и семейных отношениях, обычаях, обрядах, праздниках и ритуальных празднествах. Довольно значительный материал о современной бытовой культуре русских и о различных сторонах народной жизни: поселения и жилище, общественные праздники, обычаи, обряды, рассматриваются в коллективной монографии О.Р. Будиной, М.Н. Шмелевой «Город и народные традиции русских» (М., 1989). В монографии «Русские» (М., 1999) даются подробные сведения о происхождении, расселении, традициях русского народа. Накопленные за долгий период изучения русского народа данные, обобщены в энциклопедическом словаре И.И. Шангиной «Русский традиционный быт» (СПб., 2003).
Изучение русского народа ведется учеными и на региональном уровне. Несмотря на то, что со времени образования мордовской автономии приоритет в этнографических исследованиях отдавался изучению мордовского этноса, исследователи рассматривали различные аспекты материальной и духовной культуры русских, проживающих на территории Мордовского края.
Особенностям заселения Мордовского края русскими и взаимоотношениям русского и мордовского этносов посвящен целый ряд работ. Разработкой этого вопроса в разное время занимались Н. В. Заварюхин и А. С.Лузгин (Саранск, 1977), В. Ф. Разживин (Сыктывкар, 1979), В. Ф. Вавилин (Саранск, 1982), М.Ф. Жиганов (Саранск, 1985), Г. Я. Попов (Саранск, 1992), Н.В. Шилов (М., 1993).
Особенно значительный вклад в изучение культуры и быта русского населения Мордовии внес этнограф, доктор исторических наук А. С. Лузгин. В его статье «Современное жилище русского сельского населения Мордовской АССР» характеризуется этническая специфика русского жилища (Саранск, 1982). В работе «Одежда русского сельского населения Мордовии (середина XIX - начало XX в.)» (Саранск, 1982), автор дает сведения об одежде, украшениях. Сходные черты в традиционной одежде русских и мордвы, проанализированы в другой его работе, вышедшей в Сыктывкаре в 1979 г. Традиционное питание русских почти полностью зависело от продуктов,
получаемых в крестьянском хозяйстве. Некоторые сведения о продуктах питания приводятся в статье А.С. Лузгина, П.М. Мезина «Пища» (Саранск, 1986). Подробные сведения о расселении, жилище, хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуре, быте даются в книге А.С. Лузгина «В тесном соседстве» (Саранск, 1987). Автор анализирует и раскрывает культурно-бытовые параллели русского и мордовского населения. Другая его работа - «Жизнь промыслов: Промысловая деятельность крестьян Мордовии во второй половине XIX - начале XX вв.» (Саранск, 2001) посвящена исследованию роли и места промыслов в хозяйственно-бытовой жизнедеятельности многонационального населения Мордовии, были рассмотрены лучшие этнокультурные традиции в промысловой деятельности мастеров и промысловых центров, а также промыслы в системе межрегиональных этнических отношений и особенности реализации промыслово-кустарной продукции.
О типах жилища, назначении жилых помещений, их расположении, взаимной связи построек, внутреннем устройстве и убранстве, интерьере, о наличие в обиходе семьи элементов традиционного быта, этнических особенностях жилища говорится в сборнике «Этнические аспекты современных культурно-бытовых процессов в Мордовской АССР» (Саранск, 1987). В статье Н.В. Шилова «Культурно-бытовые процессы в мордовском селе и преодоление религиозных пережитков» (Саранск, 1987), рассматривается роль религиозных праздников, гражданских и семейно-бытовых обрядов, способствующих преодолению устаревших, по мнению автора, нравственно-бытовых норм. Из числа авторов, занимавшихся обрядовой стороной жизни русского населения Мордовии, следует отметить Т.П. Федянович. Она детально исследовала семейные и свадебные обряды мордвы, в сопоставлении с аналогичными обрядами русских (Л., 1978; Вопросы финно-угроведения. Сыктывкар, 1979; Саранск, 1982).
Богатый материал по развитию здравоохранения в Мордовии содержится в книге Н.Я. Назаркина «Народонаселение и охрана здоровья в Мордовии» (Саранск, 1973). Автором приводится статистика заболеваний среди
населения, указываются причины распространения болезней. Условия труда и быта мастеров, занятых в различных видах промыслов, на территории Мордовии, рассматриваются в пособии Н.В. Нестеровой, О.Б. Михеевой «Крестьянская промышленность Мордовии во второй половине XIX века» (Саранск, 2000).
Подробные сведения о лекарственных травах произрастающих на территории Мордовии, содержит монография П. П. Голышенкова «Лекарственные растения и их использование» (Саранск, 1990). Описаны более 100 дикорастущих и культурных растений, применяемых в лечебной практике. Но, к сожалению, нельзя определить, какие из растений в своей практике применяли русские.
Большая работа по изучению народной медицины и системы жизнеобеспечения была проделана в 80-90-х гг.ХХ в. Л.И. Никоновой. В ее монографии «Традиционная медицина финно-угорских народов как часть системы жизнеобеспечения» (Саранск, 2000) впервые систематизированы знания по народной медицине финно-угорских народов. Обобщен опыт использования различных методов целительства: траволечение, средства животного и минерального происхождения, народная хирургия и травматология, физиотерапия (жар, пар, ингаляция, ванны, баня и т. д.) и психотерапия (заговоры и лечебная магия). Эта работа создала базу для изучения народной медицины не только мордовского населения, но и русского, и татарского, проживающего на территории Республики Мордовия. В ее же статье «Этномедицина славян в системе жизнеобеспечения» (Оренбург, 2003) имеются сведения по народной медицине русских. Несмотря на то, что этот материал относится к русским в целом, он может быть использован как основа для изучения этноме-дицины русского населения Мордовского края. Следует отметить работу Л.И. Никоновой, И.А. Кандриной «Баня в системе жизнеобеспечения народов Поволжья и Приуралья» (Саранск, 2003). И хотя здесь специально не исследуется баня русского населения Мордовии, тем не менее, в работе содержится богатый материал, позволяющий провести сравнительный анализ, вы-
делить общие и специфические черты характерные для бани русского, финно-угорского и тюркского населения (Саранск, 2003).
Историографический обзор центральной и региональной литературы, посвященной изучению русского народа в целом и на территории Мордовии в частности, позволяет говорить о недостаточной изученности данной темы. В своих работах ученые-этнографы преимущественно рассматривая материальную" и духовную культуру русских (жилище, пишу, одежду, семейные обряды и праздники и др.), почти не затрагивали народную медицину, функционирование системы жизнеобеспечения в целом. В данном исследовании предпринята попытка восполнить проблемы в изучении этой проблематики.
Источниковая база исследования. Данная работа опирается на архивные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (далее - ЦГА РМ), государственном архиве Пензенской области (далее - ГАПО), рукописном фонде Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (далее - РФ ГУНИИГН), личные архивы (учителя Большеберезниковской школы Н. М. Конакова; канд. филолог, наук В.П. Белякова, докт. ист. наук Л.И. Никоновой), опубликованные источники и полевой материал автора.
Материалы по статистике заболеваний, оказанию врачебной помощи на селе, строительству больниц содержится в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ) в Ф. 20. Саранская городская дума Саранского уезда Пензенской губернии. Дело о построении городской больницы (1821 г.), (Оп. 1, д. 228, л. 1-48). В Ф. 20. «Саранская городская дума Саранского уезда Пензенской губернии. Указы Пензенского губернского Правления о принятии мер по случаю холеры» отмечаются методы борьбы с холерой (Оп. 1, д. 325, л. 1-37); подобные материалы содержат и другие фонды: Ф.21. Саранское уездное полицейское управление Пензенской губернии (Оп. 1, д. 14, л. 1-74); Ф. Р - 415. Постановления и протоколы заседаний исполкома райсовета (1932 г.) (Оп. 1, д. 48, 173 л.); Ф. Р-56. Расчетная книга
служащих отдела здравоохранения по Ардатовскому уезду (1922-23 гг.) (Оп. 1, д. 11, 287 л.); Ф. Р - 435. Министерство здравоохранения МАССР (1924-1975 гг.) (Оп. 1, д. 12, 57 л.).
Были привлечены фонды о состоянии дворовых хозяйств Республики Мордовия: Ф. Р - 1151. Похозяйственная книга с. Студенец Зубово-Полянского района (1961-1963 гг.) (Оп. 3, д. 8, 113 л.); Ф. Р - 1237. Похозяйственная книга № 1 с. Вырапаево Ромодановского района на 1976, 1977, 1978 п. (Оп. 4, д. 33, 96 л); Ф. Р-1349. Похозяйственная книга с. Енгалычево Дубенского района (1940-1942 гг.) (Оп. 1, д. 3, 86 л.); Ф. Р - 1349. Похозяйственная книга с. Енгалычево Дубенского района МАССР (1973-1975 гг.) (Оп. 3, д. 1, 48 л.); Ф. Р - 1349. Похозяйственная книга № 1. Испалком Енга-лычевского села Дубенского района (1980-1982 гг.) (Оп. 3, д. 18, 96 л.); Ф. Р - 2218. Похозяйственная книга с. Дворянско-Умысский Кочкуровского района (1943-1945 гг.) (Оп. 1, д. 2, 108 л.); Ф. Р - 2239. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств колхозников и выполнение ими обязательств перед государством (1936 г.) (Оп. 1, д. 5, 100 л.); Ф. Р - 2239. Похозяйственная книга № 7. основных производственных показателей хозяйств колхозников и выполнение ими обязательств перед государством на 1952, 1953, 1954 гг. (Оп.1, д. 959 л.); Ф. Р - 2378. Похозяйственная книга № 2 основных производственных показателей хозяйств единоличников д. Софьино Ельниковского района (1952 -1954 гг.) (Оп. 1, д. 43, 96 л.).
Также привлекались некоторые фонды Государственного архива Пензенской области (ГАЛО), содержащие сведения о пожарах, плодоводстве и огородничестве, обследование санитарного состояния селений и мероприятиях по предупреждению и прекращению эпидемических заболеваний: Ф. 9. Пензенский губернский статистический комитет. О пожарах, бывших по Пензенской губернии в 1873 г. (Оп. 1, д. 196, 322 л.); Ф. 9. Сведения о плодоводстве и огородничестве по губерниям за 1894 г. (Оп. 1, д. 609, 245 л.); Ф. 9. Сведения о крупном рогатом скоте за 1894 г. (Оп.1, д. 607, 105 л); Ф. Р - 85. Мероприятия по предупреждению и прекращению венерических
заболеваний. (Оп.1, д. 137, 198 л.); Ф. Р - 85. Сведения об обследование санитарного состояния селений Пензенской губернии на 1921 г. (Оп.1, д. 646, 92 л.); Ф. Р - 85. Санитарно-эпидемический отдел. 1923 г. (Оп.1, д. 400,92 л.).
В работе нами использовался рукописный фонд архива Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. Однако материал по русским здесь небольшой: по истории здравоохранения в Мордовии (РФГУНИИГН, И-147. Котков К. А. Народное здравоохранение в Мордовской АССР; И-1387. Фирстов И.И. Здравоохранение (1882-1916 гг.), материалы этнографической экспедиции, проводившейся институтом по населенным пунктам Мордовии в 1983 г.; И-1074. Лузгин А.С., Беляева Н.Ф., Разживин В.Ф. Отчет об этнографической экспедиции 1983 года; И-302. Материал по истории Мордовской АССР XVIII и XIX вв. Т.2. В методологическом плане по исследованию народной медицины нами использованы рукописи диссертаций Никоновой Л. И. И-1320. Никонова Л.И. Традиционные способы сохранения здоровья мордвы (Саранск, 1993); И-1496. Никонова Л.И. Этномедицина финно-угорских и тюркских народов Поволжья и Приуралья в системе их жизнеобеспечения (историко-этнографическое исследование) (Саранск, 2001).
Для проведения сравнительно-исторического анализа нами привлекались описания русского народа, составленные исследователями и путешественниками XVIII - XIX века: И.И. Лепехин (СПб., 1771), П.С. Паласе (СПБ., 1777), НИ. Костомаров (СПб., 1887; М., 1992), А.И. Соколов (СПб., 1890). Кроме того, в работе использовался и фольклорный материал: Пословицы русского народа в сборнике Даля (СПб., 1879), Пословицы русского народа (М., 1957), а также Устно-поэтическое творчество мордовского народа: Календарно-обрядовые песни и заговоры (Саранск, 1981).
В исследовании использовались данные всеобщих переписей населения с 1897 по 1989 годы. В работе привлечены данные из подворной переписи крестьянского хозяйства Пензенской губернии 1913 г., где содержится информация о земледелии, животноводстве, промысловой деятельности рус-
ских Инсарского, Керенского, Мокшанского, Наровчатского, Саранского уездов (Пенза, 1913). Ценные сведения о земледельческих занятиях русских Ардатовского, Атюрьевского, Темниковского, Теныушевского районов содержатся в «Сборнике статистических сведений по Тамбовской губернии» (СПб, 1913). Из Списков населенных мест Пензенской (СПб, 1869), Тамбовской (СПб, 1866), Симбирской (СПб, 1863; Симбирск, 1913) губерний был извлечен материал о количестве русского населения и их дворов. Опубликованные статистические данные использовались для характеристики состояния системы здравоохранения в регионе, например из ежегодных отчетов земских органов (Вестник Симбирского земства, 1898, № 1).
Одним из основных источников являются полевые материалы, собранные автором в русских селах и деревнях Республики Мордовия: с. Атюрьево, Вольноникольское, Дмитриев Усад, д. Русская Козловка, Русские Парки, Ку-риловка (Атюрьевский) район; с. Андреевка, Большие Поляны, Жабино, Ку-ракино, Михайловка, Смольково, д. Спасские Мурзы (Ардатовский); с. Атя-шево, Вечерлей, Киржеманы, д. Федоровка, Орловка (Атяшевский); с. Айки-но, Гарт, Елизоветинка, Нерлей, Петровка, Русские Найманы, Симкино (Болыыеберезниковский); с. Горки, Киржеманы, Протасово, Спасское, д. Гу-димовка (Болынеигнатовский); с. Николаевка, Петровка, Чеберчино (Дубен-ский); с. Кабаново, Надеждино, д. Буданово, Комаровка (Ельниковский); с. Богдановка, Дубасово, Каргал, д. Киселевка (Зубово-Полянский); с. Казе-евка, Кочетовка, д. Красная Поляна, Свистовка (Инсарский); с. Апухтино, Гуляево, Ичалки, Камаево, Парадеево (Ичалковский); с. Нагаєво, Паево, пос. Новые Авгуры, д. Студюный ключ (Кадошкинский район); с. Самаевка, Кочелаево, Русская Лашма, с. Рыбкино, пос. Красный Яр, д. Андреевка, Ва-сильевка (Ковылкинский); с. Булгакове, Дурасово, Новосельцево, Подлесная Тавла (Кочкуровский); с. Ефаево, Куликово, Селищи, д. Мироновка (Красно-слободский); с. Александровка, Владимировка, Смольково, Скрябино д. Акаевка, Анучино, Николаевка (Лямбирский); с. Болтино, Козловка, Старая Михайловка, Трофимовщина, д. Ивановка, Ханинеевка (Ромодановский);
с. Красный Клин, Кулишейка, Спасское, Тепловка, д. Александрова, Коче-товка, Надеждинка (Рузаевский); с. Верякуши, Мельцаны, Новая Федоровка, Старая Теризморга, д. Павловка, Хитровка (Старошайговский); с. Аксел, Ба-беево, Пурдошки, д. Бегишево, Дасаево, Лесное Плуксово, Сосновка (Темни-ковский); с. Веденяпино, Шокша, пос. Барашево, Дачный (Тенгушевский); с. Дракино, Жуково, Мальцево (Торбеевский); с. Апраксино, Сорленей, Пи-чеуры Д. Обуховка, Семеновка (Чамзинский) район.
Информаторами выбирались в основном люди пожилого возраста, знающие традиционные обряды и отчасти их соблюдающие, владеющие методами и средствами народной медицины, способные рассказать о традиционной культуре. Обследование большого количества сел позволило автору собрать богатый материал, состоящий из описания обрядов, праздников, одежды, пищи и приемов ее приготовления, рецептов, заговоров, методов и средств лечения, фотографий и рисунков, как по материальной, так и по духовной культуре исследуемого этноса. Это позволило проанализировать традиционную систему жизнеобеспечения русского населения территории Республики Мордовия, а также выявить общее в системе жизнеобеспечения русских, мордвы и татар.
Цель исследования состоит в изучении и раскрытии традиционной культуры русских Республики Мордовия в системе жизнеобеспечения.
В соответствии с намеченной целью поставлены конкретные задачи:
рассмотреть материальную культуру, влияющую на здоровье русских;
изучить условия труда и быта, семейные обряды, праздники и здоровье этноса;
обобщить представления о причинах заболеваний, выявить взгляды крестьянского мира на деятельность знахарей и колдунов, основные народные средства и методы лечения, лечебную магию и заговоры.
Территориальные рамки исследования. География исследования охватывает села Республики Мордовия, в которых проживает русское населе-
ниє в районах: Атюрьевском Ардатовском, Атяшевском, Большеберезников-ском, Большеигнатовском, Дубенском, Ельниковском, Зубово-Полянском, Инсарском, Ичалковском, Кадошкинском, Ковылкинском, Кочкуровском, Краснослободском, Лямбирском, Ромодановском, Рузаевском, Старошайгов-ском, Темниковском, Тенгушевском, Торбеевском, Чамзинском.
Хронологические рамки исследования: конец XIX—XX вв. - время, когда происходили активные изменения в материальной и духовной жизни этноса, позволяющие говорить о степени устойчивости тех или иных традиций. В .ряде случаев для наиболее полной характеристики различных аспектов рассматриваемых вопросов нами привлекались данные, относящиеся к более ранним периодам.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической базой исследования явились труды отечественных ученых С.А. Токарева, Ю.В. Бромлея, С.А. Арутюнова, В.И. Козлова, Е.П. Бусыгина, А.С. Лузгина, В.Ф. Разживина, Ф.В. Вавилина, Л.И. Никоновой и др.
Методология данного исследования базируется на основополагающих принципах исторической науки: объективности, историзма, комплексности и системности. Наряду с традиционным для исторических исследований принципом сравнительно-исторического анализа для написания данного исследования использованы принятые в этнологии методы сбора материала: анкетирование и опрос населения.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первым обобщающим этнологическим исследованием материальной (поселения, жилище, одежда, пища, условия труда и быта, гигиена) и духовной (семейные обряды, праздники, народная медицина) культуры в системе жизнеобеспечения русских, проживающих на территории Мордовии. Впервые уделено внимание народным методам лечения (средства растительного, животного и минерального происхождения, физиотерапия, народная хирургия и помощь при травмах), лечебной магии и заговорам.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования
определяется возможностью использования его содержания для разработки теоретических и практических положений по решению проблем сохранения здорового образа жизни русского и других народов. Приводимая в нем информация позволяет осуществить разработку истории народной медицины русских, провести сравнительный анализ методов лечения, выделить рациональный опыт, который может быть использован в современной лечебной практике. Предлагаемая работа может послужить опорной базой для дальнейшего исследования, а также способствовать сохранности этих знаний как части культурного наследия народов России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Для поселений русские выбирали ровные и возвышенные места, вблизи водоёмов и лесных массивов, удобные для проживания и хозяйственной деятельности. Выбором места для постройки жилища занимались в основном старшие поколения, с богатым жизненным опытом. Закладка дома и его постройка, переезд семьи в новый дом сопровождались магическими обрядами.
Одежда русских отличалась своими этническими особенностями (по покрою, цвету, украшениям). Она обеспечивала нормальную жизнедеятельность людей в природно-климатических условиях лесостепной зоны.
Русская кухня богата национальными традициями. Её ассортимент включает разнообразную пищу. Некоторые блюда были переняты у мордвы и татар, проживающих в близком соседстве.
4. Семейные обряды и праздники способствовали здоровому образу
жизни.
5. Объективные условия исторического развития обусловили и спо
собствовали развитию народной медицины. Происхождение болезней рус
ские связывали с действием сверхъестественных сил, злых людей, колдунов,
различного рода сглаза, порчи т.д. Лечением болезней занимались знахари,
травники, костоправы, которые использовали биологические, методы воз
действия, а также средства растительного, животного и минерального проис-
хождения, физиотерапевтические (баня, компрессы и т. д.), психотерапевтические (магия, заговоры).
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (г. Саранск, 19 декабря, 2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» (г. Саранск, 21-23 мая 2003 г.), на V Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Омск, 9-12 июня 2003), III республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск, 25-26 декабря 2003).
Поселение
Республика Мордовия расположена в центральной части Русской равнины, в междуречье Оки и Суры. Особенностью ее положения является наличие общих границ с экономически более развитыми округами. В физико-географическом отношении она находится на стыке лесной и степной природных зон. Рельеф поверхности республики представляет собой равнину, несколько возвышенную и холмистую в юго-восточной части, ровную, низменную преимущественно в долине реки Мокши и ее притоков, на западе и северо-западе. Западная часть является продолжением Окско-Донской низменности, восточная - Приволжской возвышенности.
Территория входит в пояс умеренного климата с хорошо выраженной сменой сезонов года. Положение Мордовии в секторе умеренно-континентального климата обуславливает неустойчивость увлажнения: влажные годы чередуются с засушливыми. Мордовия находится в пределах подзон смешанных и широколиственных лесов и зоны лесостепи. В структуре почвенного покрова наблюдается сочетание дерново-подзолистых, серых лесных почв, черноземов. В естественной растительности преобладают дубовые леса и луговые степи, распространены сосновые боры с примесью ели. Агроклиматические условия Мордовии достаточно благоприятны для развитая многих отраслей сельского хозяйства.
Заселение мордовского края русскими происходило, еще с монгольского времени, но наиболее интенсивное освоение края усиливалось после падения Казанского ханства. В этот период возникали небольшие поселения русских станичников и дозорников. В дальнейшем процесс освоения территории был связан со строительством Симбирской сторожевой черты: Симбирск - Карсун - Сурский Осторог. В это время образовывались новые города-крепости: Краснослабодск, Саранск, Инсар, остроги: Атемарский, Шиш кеевский, Троицкий. Города постепенно превращались в экономические центры, в которых сосредотачивалось торгово-ремесленное население русской национальности. Вокруг городов, особенно Саранска и Инсара, образовывались крупные гнезда русских поселений. Интенсивное проникновение русских в мордовский край заметно повлияло на специфику и межнациональные отношения региона. А.С. Лузгин отмечает, что русское население переселялось на территорию края из различных районов Европейской России и шло оно преимущественно с верховьев Волги и среднерусских губерний. В ранний период, северо-западные земли заселялись преимущественно выходцами из Владимиро-Суздальской и Нежегородской земель. Переселение русских на территорию края шло с верховьев Волги и среднерусских губерний. В дальнейшем именно эти территории оставались основными районами, за счет которых пополнялось русское население (Лузгин, 1987: 12-21).
В середине XIX века на территории Мордовии русских насчитывалось 626 162 человека (История Мордовии: с древнейших времен до середины ХіХ века, 2001 : 248), по ревизии 1857 г. проживало - 555 400 человек. Например, в Ардатовском уезде насчитывалось 8595 дворов, в которых проживало 85429 душ обоего пола; в Инсарском уезде числилось 13 973 двора, в котором проживало 105 755 душ обоего пола; в Краснослабодском уезде насчитывалось 11024 - двора, в которых проживало - 72 313 душ; в Наровчат-ском уезде 2271 - двор, проживало - 76 993 души; в Саранском уезде 12 681 - двор, проживало - 90 426 душ; в Спасском уезде 5 899 - дворов, проживало -50 797 душ; в Темниковском уезде 8 895 - дворов, проживало - 73 687 душ (Списки населенных мест Российской империи, 1869 : 1—119; Список населенных мест Симбирской губернии, 1863 : 1-99; Список населенных мест Тамбовской губернии, 1866 : 1- 186; Статистические сведения по Тамбовской губернии, 1883 : 1—96). В 1860 году в Пензенской губернии русских числилось свыше 1000 000 человек, а татар не более 50 000 тыс. человек. Соответственно по расчетам на одного татарина приходилось 21 русских (Про-зин, 1860:126-129). В списках населенных мест Тамбовской губернии за 1862 г. в деревне Екатериновка Кирсановского уезда насчитывалось 11 дворов, в которых проживало 359 душ обоего пола; в селе Дмитриев У сад Спасского уезда 158 - дворов, проживало - 1461 душа; в деревне Русское Караево Темниковского уезда 41 - двор, в котором проживало - 375 душ (Список населенных мест Тамбовской губернии, 1862 : 52-124). В 1869 году в селе Аргамаково Инсар-ского уезда числилось 39 дворов, в которых проживало - 486 душ; в деревне Акшенас Инсарского уезда 51 - двор, проживало - 589 душ; в селе Сиалеев-ская Пятина Инарского уезда 390 - дворов, проживало - 2493 души; в деревне Русское Баймаково Инсарского уезда 47 - дворов, проживало - 413 душ; в селе Дубасове Керенского уезда 66 - дворов, проживало - 585 душ; в селе Михайловское Керенского уезда 174 - двора, проживало - 1488 душ; в селе Изосимовка Краснослабодекого уезда 62 - двора, в них насчитывалось - 541 душа; в селе Пурдошки Краснослабодского уезда 499 - дворов, проживало -2982 души; в деревне Анучине Мокшанского уезда 89 - дворов, проживало в них - 502 души; в селе Болотникове Мокшанского уезда 58 - дворов, проживало - 596 душ (Списки населенных мест Российской империи, 1869 : 24-57).
По итогам подворной переписи 1882 г. в деревне Акаевка Темниковского уезда насчитывалось русских - 453 души обоего пола; в селе Кондров-ка Темниковского уезда числилось - 418 душ; в деревне Русская Велязьма Темниковского уезда насчитывалось - 206 душ; в деревне Юзга Темниковского уезда насчитывалось - 26 душ (Статистические сведения по Тамбовской губернии, 1883 : 92-128). По материалам 1-й всеобщей Переписи населения Российскойимперии 1897г., русских проживало 722,892 тыс. человек, в том числе 62,6 тыс. в городах (Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897).
В 1913 году перепись крестьянского хозяйства показала, что в деревне Еникеевка Инсарского уезда числилось 23 двора, в котором проживало 150 человек обоего пола; в селе Кулешейка Инсарского уезда соответственно -106 дворов, а в них проживало - 640 чел; в селе Ключареве Инсарского уезда 207 - дворов, проживало - 1251 чел; в деревне Трусовка Инсарского уезда -132 двора, проживало - 717 душ об. пола; в селе Лемдяйский Майдан Инсарского уезда 409 - дворов, проживало - 2706 чел; в селе Новая Федоровка Инсарского уезда 285 - дворов, проживало - 2035 чел; в деревне Ждановка Инсарского уезда 35 - дворов, проживало - 214 чел; в деревне Масловка Инсарского уезда 36 - дворов, проживало - 231 чел; в деревне Русское Яндовище Инсарского уезда - 46 дворов, проживало - 225 чел; в деревне Студеный Ключ Инсарского уезда 13 — дворов, проживало - 94 чел; в деревне Хитров-ка Инсарского уезда 87 - дворов, проживало - 495 чел. (Подворная перепись крестьянского хозяйства, 1913.Вып. 5 : 2-18).
Жилище
На здоровье человека большое внимание оказывали материальные факторы, прежде всего - жилище, его интерьер, комплекс построек на усадьбе с их характерным разнообразием типов, сложившихся в процессе длительного исторического развития.
В прошлом жилище русских, как и других народов края, в большинстве случаев представляли землянки и полуземлянки, обмазанными глиной. В условиях холодной зимы такое жилище не могло полностью защитить человека и постепенно заменялось новым, более надежным. Как правило дома ставили без фундамента, закапывая по углам и в середине стен дубовые столбы высотой примерно 120 - 170 см, диаметром не меньше 30 см, причем предварительно их обжигали. Эти столбы позволяли поднять первый венец сруба на высоту 50 - 60 см от земли. Между дубовыми столбами на пазы сажались предварительно обработанные (покрытые) короткие бревна.
В зимнее время эта часть закрывалось земляной завалинкой по всему периметру дома (ПМА : Степунина, Щикатуров). Но встречались дома, где первый венец лежал плотно на земле. Пол и потолок укладываются на 2 - 3 дубовые перерубы и на такое же количество матиц. Перерубы расположены параллельно дверной стене, матицы, наоборот, перпендикулярно этой стене. При схематичном изображении, расположение перерубов и матиц, получается крест, который, по представлениям информаторов имеет как магическое так и функциональное значение для дома (ПМА : Безрогов, Белоглазое, Ку-туров, Минаков, Теплов, Филиппов). Но встречались дома во многих селах, где и перерубы и матицы располагались параллельно дверной стене.
Русские предпочитали строить свои жилища из дерева, чему способствовало и их обитание в лесной местности. Для строительства предпочитали льственные породы: дуб, липу (ПМА : Алтынов, Андриянов, Битеев, Скотников). Однако население, как и раньше, предпочитали ставить избы из соснового леса (ПМА : Белоусов, Богатова, Водясова, Сухов). В случае недостатка сосны пользуются и осиной, но все же пол, потолок и рамы стараются делать из хвойных древесных пород (Белицер, 1963 : 241; ПМА : Власов, Гринина, Иванова, Комаров).
Сравнительно слабое использование осины, очевидно, связано с народной наблюдательностью. Осина обладает большей теплопроводностью, быстро подвергается гниению, легко впитывает сырость и дым, что отрицательно сказывалось на здоровье членов семьи: «Повышенная влажность может привести к ухудшению состояния здоровья его обитателей, и обострению некоторых хронических заболеваний» (Ицкова, 1984 : 6).
Заготовкой леса под строительство занимались в основном зимой. Такая древесина, по мнению плотников, не требует длительной сушки, дольше сохраняется, не гниет (ПМА : Елизаров, Комаров, Столяров). Необходимо отметить, что наиболее богаты лесными массивами Болынеберезниковский, Зубово-Полянский, Ичалковский, Кочкуровский, Темниковский, Теныушев-ский и ряд других районов.
Техника возведения жилища русскими Мордовии аналогична мордовским и татарским традициям, так, что по сведениям информаторов, нередко плотников приглашали из близлежащих сел и деревень. Наиболее распространенными способами рубки сруба - «в угол» и «в лапу». Первый способ был более прост и дешевым, а дом был теплее и потому получил наибольшее распространение. Преимущество рубки в лапу заключалось в возможности лучше обшить углы, тем самым защитить дом от гниения. Сруб обычно ста зз вился на дубовую основу - чтобы служил дольше (ПМА: Назаров, Майоров, Петров). Для тепла между бревнами клали мох, им же заделывали и оконные щели (ПМА: Бокова, Варганова); на потолок под крышей насыпали землю и настилали дерн - в предохранении от пожара (ПМА: Смолянкина).
Наряду с бревенчатым жилищем в южных и центральных районах Мордовии, начиная со второй половины XIX в., стали строить глинобитные дома, которые во многих селениях почти полностью вытеснили бревенчатую избу. Это объясняется тем, что такой тип жилища обходился дешевле, а по прочности и теплоизоляции не уступал бревенчатой избе. Особенно были распространены такие дома в Краснослободском, Лямбирском, Ромоданов-ском и Чамзинском районах, чему благоприятствовали природные залежи глины.
В некоторых районах дома строили из самана или плетня с глиняной обмазкой. В с. Судосево Болыпеберезниковского района дома в основном построены из самана (глина, перемещенная с соломой). Такой дом, по мнению информаторов, обходился дешевле. Но в таких домах обычно жили бедные семьи: «Избы, построенные из самана или плетня, с глиняной обмазкой, а также землянки, встречались только изредка, далеко не во всех селах» (ПМА : Комендантова, Комаров, Ушанов). «Жили в них по большей части одинокие крестьяне или особенно бедные семьи, которые не были в состоянии поставить рубленую избу» (Белицер, 1963 :161).
После того как сруб подготовлен и сделаны все заготовки для окон, дверей, пола и потолка, приступали к поднятию дома. Возведение дома всегда сопровождалось соблюдением различных обрядов. Так при поднятии сруба устраивали «помочи». Это было характерно также для мордвы и татар Мордовии. Для этого приглашали до 12 человек мужчин и женщин, а иногда приходило и все взрослое население. Женщины в основном раскладывали мох, паклю укладывали между бревен и готовили угощение. Мужчины занимались сборкой и складыванием сруба. Перед началом работы и после постройки дома, хозяева должны были хорошо угостить плотников и помощников (ПМА : Пряникова, Куликова, Ромашкина). Под первый венец клали мо неты - «для достатка» (ПМА : Карпов, Кутуров, Локтионова и др.). После четвертого звена настилали полы и ставили в центре стол с угощениями. Около дома сажали березку (ПМА : Кулькова, Милехина), вишню (Малькова, Резепова), у мордвы - рябину (ПМА : Адушкина, Акимова).
Рубкой домов занимались в основном свои плотники; в некоторых селах их было по несколько бригад. Многие их них постоянно выезжали строить дома в соседние районы. По подворной переписи за 1913 год в деревне Ушлейка Инсарского уезда насчитывалось 15 плотников, в деревне Хитровка Инсарского уезда числилось 3 плотника, в селе Камакужа Инсарского уезда насчитывалось 6 плотников (Подворная перепись крестьянского хозяйства, 1913. Вып. 5 : 92-140). Соответственно в селе Надеждине Мокшанского уезда насчитывалось - 6 плотников, а в селе Скрябине Мокшанского уезда насчитывалось - 8 плотников (Подворная перепись..., 1913. Вып. 10 : 92- 100). В селе Веденяпине Наровчатского уезда насчитывалось - 3 плотника, в селе Никольское Наровчатского уезда насчитывалось - 4 плотника, в селе Кирик-лейский Майдан Наровчатского уезда насчитывалось - 5 плотников, в селе Паньжа Наровчатского уезда (ныне Ковылкинского района) насчитывалось -3 плотника (Подворная перепись..., 1913. Вып. 8 : 20-76). Большое количество плотнических бригад в пределах одного района позволяло разнообразить деревянную архитектуру, поскольку создавало возможность для обмена не только строительным опытом, но и эстетическими традициями. Как правило, плотников хорошо знали все жители того или иного района. Например, в Болыпеберезниковском районе известны плотники из с. Елизаветинка -П.Ф. Зевайкин, П.А. Козин, Н.З. Шорохов; из с. Судосево - Ф.М. Митянов (ПМА : Замятин, Шилкина).
Условия и факторы развития народной медицины
С появлением Человека на Земле началась и его борьба за своё существование и выживание, сохранение здоровья. Он искал и находил средства предупреждения различных недугов и избавления от них. Ныне совокупность накопленных человечеством знаний, целительных методов и средств мы называем народной медициной. Сведения о ней доходят до нас из глубины веков. Они отражены в произведениях врачей Древнего мира — грека Гиппократа, римлянина Галена, араба Ибн Сины и др. Традицией русских медиков всегда было уважение к рациональным основам народной медицины, введение в практику некоторых её средств (МЛ. Мудров, Ф.И. Иноземцев, СП. Боткин, Г.А. Захарьин и др.). Историкам медицины Л.Ф. Змееву, Г.И. Скопиченко принадлежат оригинальные исследования по народной медицине.
Мордовия находится в пределах подзон смешанных и широколиственных лесов и зоны лесостепи. В естественной растительности преобладают дубовые леса и луговые степи, распространены сосновые боры с примесью ели. В настоящее время территория Мордовии занята 27, 6% лесами.
Народная медицина обычно понимается как совокупность методов и средств лечения различных заболеваний, применяемых в быту людьми, не имеющими специального медицинского образования. Она представляет собой один из важнейших компонентов народных знаний, к числу которых относятся, прежде всего, навыки трудовой деятельности и тесно связанные с ней знания по ботанике и зоологии, по метеорологии и почвоведению и другие, обычно фиксируемые в этнографических наблюдениях (СЭ, № 6 : 156 -160). Народную медицину отличает неразрывная связь с религией. Поэтому в процессе разделения труда на умственный и физический, носителями возникшего еще в первобытности «профессионализма» в медицине часто выступали лица, тесно связанные с религиозно-магической деятельностью: шаманы, колдуны, знахари и т.п. Источником медицинских знаний, в конечном счете, был, несомненно, народный массовый опыт, но эти лица обладали и некоторыми специальными знаниями (в том числе и религиозно-магическими), обычно передававшимися из поколения в поколение и закрепленными семейными традициями (Бромлей 1981 : 217).
Почти ни одно из средств народной медицины не применялось и не применяется без его словесного дополнения в виде специального заговора, который должен усилить его благотворное действие. Такие заговоры было принято произносить, например, даже при наложении кровоостанавливающего средства на небольшую рану. Вместе с тем существовало большое число заговоров, имевших, главным образом, психотерапевтическую направленность, ставивших своей целью уменьшить или снять те или иные психические травмы, будь то страдания от неразделенной любви или от угнетенного состояния, вызванного представлением о «сглазе», о вредоносной магии со стороны колдунов или других людей. Определить психотерапевтический эффект таких заговоров вряд ли возможно, но, и полезность их в большинстве случаев невозможно опровергнуть. Некоторые из них представляют собой образцы устно-поэтического творчества русского народа.
О пользе и вреде народной медицины в литературе есть различные мнения. Она всегда привлекала к себе интерес. До настоящего времени остается открытым вопрос о преподавании ее в учебных заведениях. (Скондов-ский, 1845 : 8). Негативное отношение к народной медицине в нашей стране, имевшее место в прошлом, изменилось лишь примерно в середине 1970-х гг. в значительной степени под влиянием повысившегося внимания к школам восточной медицины, и обнаружившейся необычайной психофизической лечебной силы экстрасенсов, а отчасти и вследствие неэффективности научной медицины в лечении некоторых болезней.
В наше время характер массовых медицинских знаний и особенно повседневной медицинской практики определяется не столько традиционной, сколько научной медициной. Из этого и складывается медицинская специфи 107 современного этноса. Применительно к современности особенно очевидна необходимость использования термина «народная медицина» не только в значении «традиционно-устная медицина», но и как совокупности всех видов медицины. В широком понимании термин «народная медицина» отличается от его узкой трактовки; это различие представляется целесообразным зафиксировать, закрепив за ним наименование «этномедицина» (Бромлей, 1981 : 218).
Необходимость рассмотрения всех аспектов народной медицины для характеристики этнических общностей делает ее изучение самостоятельным предметом этнографических исследований. При этом не следует забывать, что такое изучение традиционно-устной медицины любого народа предполагает, в конечном счете, непременное выявление ее этнической самобытности. Все это, в свою очередь, требует развертывания сравнительно-исторического изучения традиционно-устной медицины (Никонова, 2001 : 50).
Профессиональная медицина до сих пор впитывает опыт традиционной медицины. Достаточно очевидно также, что эти возможности остаются еще далеко не исчерпанными. По мнению ученых «первое место среди источников информации о потенциальных лекарственных растениях принадлежит народной медицине» (Бромлей, 1981 : 18). Вместе с тем и профессиональная научная медицина со своей стороны оказывает значительное воздействие на так называемые обыденные медицинские знания. Зачастую средства научной медицины применяются параллельно с традиционной. Еще заметнее воздействие научной медицины на повседневную непрофессиональную лечебную практику широких слоев народа, причем такое воздействие в данной сфере неуклонно возрастает (Бромлей, Воронов, 1976: 18). В этой связи историю становления профессиональной медицины у русских на территории Мордовии следует осветить подробнее.
Народные представления о причинах и сущности заболеваний. Знахари, колдуны
Основы народных представлений о болезнях коренятся в древних языческих верованиях и практике древних народных лекарей. Происхождение болезней русские связывали с влиянием сверхъестественных сил, злых духов, сглаза, порчи, наговоров колдуна или просто злых людей. Наиболее поздними по происхождению являются представления о болезни как о божьей каре, насылаемой на людей за грехи. В основу народных воззрений на причины заболеваний входили как рациональные, так и иррациональные представления о их сущности. Рациональное объяснение имели недуги, причины которых были очевидны, «видимы», - к таковым относились травмы и заболевания простудного характера. Многие же психические болезни, природа которых была непонятна народу, объяснялись проникновением в человека злых духов, живших в болотах, лесах, горах и даже поселявшихся в домах (Зеленин, 1991:285).
Среди болезней, по поводу которых редко обращались к знахарю, можно выделить 2 основные группы. К первой можно отнести болезни, воспринимавшиеся как божья кара за общий людской грех или неправду. К числу таких относится большинство эпидемических заболеваний. «Божья воля и никто как Бог». «Кому умереть, когда и какою смертью - Бог на роду написал», «Если Бог захочет, никакой заразы не допустит», - так нередко люди объясняли происхождение некоторых болезней. По верованиям русских многие названия болезней заключают в себе понятие о карающем божестве: Бога тапа - язва, чума - падучая, бешенство и т.п. Взгляд на болезнь, как на наказание божье, сказался и в обычае говорить о выздоравливающем больном: «Бог простил».
По представлению русских, эпидемические болезни насылались людям от непослушания и несоблюдения христианских праздников. В борьбе с эпидемическими заболеваниями применялись коллективные меры. Несколько полуобнаженных женщин с распущенными волосами с криками, шумом сковородок не подпускали к селу чуму, холеру или оспу; дорогу перед ними загораживали заставой или же окапывали село рвом, в котором что-нибудь жгли, так как верили, что болезни боятся огня и дыма (ПМА: Винтина, Хрестиш). По сведениям информаторов, если заболевали эпидемией домашние и дикие животные, то в скором времени ожидали стихийные бедствия - неурожаи, пожары и др. (ПМА: Жолобова, Карачкова).
В прошлом лихорадка часто упоминалась в русских заговорах, называли - огнея, ледея, ломея, гнетея; ее симптомы - жара, озноб, ломота, бред. Ко второй группе можно отнести болезни, которые не связывали с Богом. В тех случаях, когда Бог отступился от человека, последний может попасть под власть нечистой силы, воздействием которой объясняют заболевание лихорадкой, разными видами порчи (сглаза, напуска, наговора и т.п.) и, наконец, распространение психических и нервных заболеваний, известных как беснование или кликушество. По поводу таких болезней почти никогда не обращались к врачам. В народе его считали порчей колдунов и знахарей. Кликуши толпились там, где была какая-нибудь чудотворная икона или мощи святого, - вообще места, прославленные религиозной святостью. Кликушами они называются потому, что выкликали или кликали на кого-нибудь, то есть указывали, что такой-то их испортил. Кликание - истерический прерывистый крик, часто судорожный, с корчами. Припадки их усиливались во время литургии... Женщины страдали этим чаще, нежели мужчины (ПМА : Железня-кова, Бояркина).
От болезней, происшедших от порчи, не всегда помогал и знахарь. Чаще шли к колдуну, который якобы наслал порчу, чтобы он сменил гнев на милость, или к другому колдуну, более сильному, чем испортивший больного. Под порчей подразумевалось нанесение вреда человеческому здоровью от злоумышления или зложелательства, при участии нечистой силы; но в тесном смысле, это нервные болезни, которые внезапностью и исключительным ужасом припадков потрясают воображение, настроенное к таинственным толкованиям. Не только верили, но даже избегали сомненья в том, что причины таких явлений надобно искать исключительно во влиянии злых духов, а не в обыкновенной природе (ПМА : Сорокина, Хрестина).
Болезни, возникшие от порчи, подразделяются на два основных вида. В первый входят болезни, насланные, по мнению больного, тем или иным колдуном и он сам же мог вылечить больного. Причем порча может быть «напущена» как на весь организм, так и на какой-то орган или часть тела (ПМА : Быковы, Вавилова); во второй входят болезни, полученные через ветер, воду. Эти болезни насылались, но не связывались с определенным лицом. Такие болезни воспринимались как вселение беса и за помощью обращались к священникам, лечившим таких больных специальными молитвами. Чаще же прибегали к помощи святынь, среди которых на первое место можно поставить святые мощи и чудотворные иконы. Помимо икон Божьей Матери - Казанской, Владимирской, Иверской, Смоленской, пользовавшихся всеобщей славой, существовали десятки и сотни местных чудотворных икон. Большинство из них - «явленные», т. е. найденные кем-либо в уединенном месте, чаще на берегу реки, и связанные с каким-нибудь чудом. Если не помогали местные святыни, больные устремлялись в крупные религиозные центры, имевшие всенародную известность: Макаровский Иоанно-Богословский монастырь (с. Макаровка), Санаксарский монастырь (Темниковский район), Пайгармский Парасево-Вознесенский монастырь (Рузаевский район), Спасо-Преображенский монастырь (Краснослободский район).
Поклонения святым местам, источникам, иконам и мощам, хотя и имели христианскую основу, в некоторых своих чертах обнаруживали сходство с языческими верованиями (см. прил. 11, с. 264). Стремление больных крестьян пройти, склонившись, под почитаемой иконой во время ее выноса или крестного хода, напоминает, известную в народной медицине установку -протаскивать больного через дупло или расщеп дерева для избавления от болезни. Местами сохранялся обычай пользоваться могильной землей при лечении зубной боли, лихорадки и горячки. При зубной боли землю клали на больной зуб. При заболевании горячкой, землю, взятую из-под могильного камня, растворяли в воде и давали пить больному со словами: «Мать сыра -Земля, родимая, от тебя берем и тебе отдаем. Отними болезнь от раба (имя)». В случаях, когда ребенок долго не ходил, в него бросали крестообразно горсть земли. Могильная земля употреблялась и для вредоносной магии (ПМА: Пиксина, Федотова).
Русские, чтобы очистить себя от всякой скверны, некоторые болезни передавали живым и неживым существам. В с. Дмитриев Усад Атюрьевского района собаке передавали сухотку (собачью старость) от больного ребенка; желтуху - щуке. От икоты избавлялись заклинанием «Икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, а с Якова на всякого» (ПМА : Корнеева, Козакова). По словам информатора СТ. Алямкиной из с. Отрадного Чамзинского района, отдавали болезнь дереву. Для этого больного в полночь протаски-в?ли через дупло или через специально сделанный расщеп. Иногда болезнь отдавали дверному замку («запор, запор, сними с меня опор»), овину («овин, овин, сними с меня утин») и др. Как можно заметить, предметы, которым отсылались болезни, мыслились в народе местами обитания тех или иных духов — домовых, овинных и т.п.