Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена повышенной значимостью этнического фактора на современном этапе развития российского общества. В тоже время его актуальность характерна не только для модернизирующейся и трансформирующейся России, вспышку национализма в настоящее время переживают и вполне благополучные страны Запада, что ещё раз подтверждает его жизнеспособность.
Несмотря на масштабность изменений, которые претерпела современная Россия, до сих пор она характеризуется многими зарубежными и российскими аналитиками как общество «переходного типа». Демократизация российской политической системы невозможна без становления в России развитого гражданского общества и неотъемлема от состояния этнического фактора в нашем многонациональном государстве, учёта его реальности и значимости.
Сфера межнациональных отношений в РФ была и остаётся одним из самых проблемных и сложнорегулируемых аспектов жизнедеятельности общества. Со времён распада СССР острота напряжённости в этой сфере не спадает, создавая благоприятную почву для новых этнических столкновений.
Актуализация этничности в перестроечный и постперестроечный периоды связана с деятельностью национальных движений в бывших союзных республиках СССР и автономных в России. Деятельность национальных движений в союзных республиках спровоцировала распад СССР как государства. За годы существования постсоветской России национальные движения уже в новых условиях доказали свою актуальность, накопили значительный опыт борьбы за сохранение этничности, продемонстрировали свою силу в её мобилизации и политизации. М.Н.Губогло охарактеризовал прошедшее столетие как век этнической мобилизации1.
Несмотря на то, что возникшие в годы перестройки национальные движения и объединения к настоящему времени перестали играть ту роль, которую они сыграли в начале 1990-х годов, убывание рядов их сторонников, они всё же остаются влиятельной силой в этнополитической жизни субъектов России, обладают достаточно серьёзным потенциалом для воздействия на общественное мнение.
Изучение, осмысление опыта этнополитической деятельности современных национальных движений и объединений на примере Башкортостана представляется весьма значимым. Республика Башкортостан представляет собой уникальный национальный регион России, характеризующийся этническим многообразием и конфессиональной неоднородностью её населения, специфической этнодемографической картиной. Если рассчитывать этническую мозаичность, представленность народов на основе наиболее употребляемого в отечественной этнологии коэффицента Б.М.Эк-келя, Башкортостан из 20 республик России уступает лидерство только
' Губогло М.Н. Может ли орёл летать с одним крылом. - М, 2000. - С.304.
Дагестану и разделяет с Кабардино-Балкарией второе место. Поэтому, опыт Башкортостана по мобилизации этничности и вместе с тем по успешному преодолению межэтнических противоречий достоин пристального внимания.
Объектом исследования выступает многонациональное население Башкортостана и выражающее его интересы национально-культурные объединения республики.
Предметом исследования стала деятельность национально-культурных объединений республики, и, прежде всего, башкирского, татарского и русского народов по формированию этнополитической ситуации в современном Башкортостане.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1988 г. по 2005 г. Данные рамки исследования позволяют наиболее полно изучить эволюцию деятельности национальных движений Башкортостана на современном этапе.
В конце 1980-х годов возникли первые этнокультурные объединения народов республики, поставившие перед собой цель возрождения языков и культуры своих народов. Наивысший подъём этнополитической активности движений башкирского, татарского и русского народов связан с 1990— 1993 гг. Активизация деятельности татарских объединений во второй половине 1990-х гг. связана с подготовкой и принятием Закона о языках РБ. Новый подъём в деятельности национальных движений в начале нового столетия был инициирован переписью населения 2002 г., выборами в Госсобрание РБ в марте 2003 г. и Президента республики в декабре 2003 г.
Выбор таких хронологических рамок диктуется и тем, что именно в этот период наиболее выпукло проявились межнациональные противоречия и требования национальной элиты о необходимости решения наиболее злободневных проблем своей национальности.
Территориальные рамки исследования ограничены Республикой Башкортостан, как одного из полиэтничных регионов России, в ее современных административно-территориальных границах.
Степень научной разработанности темы. На Западе этнополитическая тематика начала обособляться в 60-70-е гг. XX столетия. Её основу заложили труды Э.Геллнера, Д.Горовица, Д.Лейтина, Д.Ротшильда, С.Хантингтона, Д.Хаффа и др. Отечественная наука обратила своё пристальное внимание на этнополитический фактор лишь во второй половине 1980-х годов. В тоже время нельзя не отметить её определённые достижения в разработке актуальных проблем развития этнополитических ситуаций в последние годы, что позволяет говорить о формировании нового и перспективного в рамках отечественной науки этнополитологического направления.
Это, прежде всего, исследования и публикации, специалистов Института этнологии и антропологии РАН, посвященные этнополитическим процессам. Развитие данного направления связано с трудами Р.Г.Абдулатипова, В.В.Амелина, С.А.Арутюнова, Ю.В.Арутюняна, Э.А.Баграмова, В.И.Бушко-ва, В.Ф.Грызлова, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, М.С.Джунусова, В.Н.Ива-
нова, Д.М.Исхакова, В.И.Козлова, И.Г.Косикова, А.П.Котова, А.М.Мигра-няна, Э.А.Паина, А.А.Празаускаса, Ю.И.Семенова, Е.И.Степанова, В.А.Тиш-кова, В.П.Торукало, С.М.Червонной, С.В.Чешко и др.
Особое место занимают публикации теоретического характера, изданные Институтом этнологии и антропологии РАН совместно с Министерством по делам национальностей и федеративным отношениям, с Комитетами Государственной Думы, а также с Московским Центром фонда Карнеги.
Значительный по объему аналитический и эмпирический материал содержится в серии исследований по прикладной и неотложной этнологии, издаваемой объединенными усилиями сотрудников Института этнологии и антропологии РАН под руководством В.А.Тишкова.
Появились исследования, посвященные новому для отечественной науки явлению — мобилизованной этничности и этнической мобилизации. В частности, большой интерес по данной теме представляет уникальная серия монографий, очерков, документов и материалов в рамках проекта «Национальные движения в СССР и постсоветском пространстве» под руководством М.Н.Губогло.
Общим проблемам оптимизации межэтнических отношений в Республике Башкортостан посвящены работы А.М.Аринина, А.А.Ахмадеева, Н.В.Бикбу-латова, В.В.Болтушкина, И.М.Габдрафикова, Р.А.Галина, Т.М.Гарипова, М.В.Мурзабулатова, Р.Г.Кузеева, Р.Н.Кутушева, З.И.Еникеева, Р.М.Тухва-туллина и др.
Проблемы социального развития республики и межнациональных взаимоотношений исследовались Т.Г.Галиевым, Д.М.Гилязитдиновым, Р.И.Ирназаровым, Р.Т.Насибуллиным. Изменение этносоциальной структуры в постсоветский трансформационный период изучено Р.Р.Галлямовым, Л.Ф.Зайнетдиновой, Ш.Р.Зайнетдиновым и др. Проблемы этнической идентичности в республике исследовали Д.Ж.Валеев, А.Я.Зарипов, М.Г.Мулла-гулов, Ф.Б.Садыков, Ф.С.Файзуллин, Г.Р.Шакурова и др.
Языковой аспект в контексте этнополитической ситуации в республике рассматривался в работах Л.Л.Аюповой, Р.Р.Галлямова, Т.М.Гарипова, М.В.Зайнуллина, А.Я.Зарипова, И.Г.Илишева, Ф.Г.Сафина, Р.Г.Сибагатова, З.Г.Ураксина, Ф.Г.Хисамитдиновой, Ю.Х.Юлдашбаева и др.
Тенденции опережающего прироста демографического развития башкирского этноса, сыгравшие заметную роль в политизации этничности, в подъеме национального самосознания и их вовлечения в современные этнополитические процессы исследованы в работах Р.Г.Кузеева, Б.Х.Юл-дашбаева, М.Д.Киекбаева, Ф.Г.Сафина, И.М.Габдрафикова и др. Роль отдельных этнических групп в этнополитической развитии рассмотрены в исследованиях А.М.Гафурова, русского населения - В.Пименова, А.Элез, И.В.Кучумова. Вопросы демографического развития татарского населения Башкортостана нашли отражение в работах З.М.Давлетшиной, чувашского этноса - И.Г.Петрова, удмуртского населения в контексте религиозного верования в трудах Т.Г.Минияхметовой, Р.Р.Садикова. Современные этнические процессы мордовского населения республики исследовались М.В.Мурзабулатовым, А.С.Щербаковым. Работы Ф.Г.Ахатовой, В.Я.Бабен-
ко, А.Я.Блинкена, Р.Г.Кузеева, А.Рыклина, Э.А.Шкурко посвящены национальностям численно меньше титульной: украинцам, латышам, немцам, евреям, проживающим в Республике Башкортостан. В них рассматриваются современные тенденции этнических и этноязыковых процессов и их влияние на этническую идентичность и особенности этносоциальной структуры в регионе.
Разработка этнической проблематики в контексте истории и роли национальных движений в этнополитической ситуации постсоветской Башкирии связана с именами Р.Г.Кузеева, Б.Х.Юлдашбаева, А.Н.Аринина, Д.М.Гилязитдинова, Д.М.Исхакова, М.М,Кульшарипова, С.Ф.Касимова, Ф.Г.Сафина, Д.Ж.Валеева, В.Н.Бегуна. А.М.Буранчина и др. Среди зарубежных исследований, посвященных этнополитическому развитию современного Башкортостана следует выделить работы Дм.Горенбурга, Т.Ланки-ной, И.Ноймана, К. Ле Торривеллека, Ч.Стейнведела, Т.Уяму, Э.Россета.
В тоже время, несмотря на обширную литературу по этническим вопросам, деятельность национально-культурных объединений по формированию этнополитической ситуации в Республике Башкортостан остаются не достаточно изученными. Исходя из этого, была выработана стратегия исследования широкого спектра проблем, которые и определили выбор нашей темы.
Цель исследования состоит в попытке раскрыть исторические предпосылки и объективные обстоятельства, повлиявшие на зарождение национальных движений в республике и показать роль и деятельность национальных движений, которые в определённой мере влияют на перспективы развития современной этнополитической ситуации в Башкортостане.
В соответствии с поставленной целью был выдвинут ряд теоретических и прикладных задач, в том числе:
показать динамику деятельности национальных движений, многовек-торность и противоречивость в постановке проблем и в отстаивании своих этнических интересов;
представить типологию, разработать периодизацию и определить основные этапы развития национальных движений в республике;
выявить социальную базу и определить движущие силы национальных движений, раскрыть факторы и тенденции «подпитки» этнической мобилизации;
с помощью контент-анализа определить ключевые положения политических программ и платформ, показать соответствие и несоответствие манифестируемых ценностей в документах с реальной этнополитической ситуацией;
- сравнить ход и последствия этноязыковых процессов с задачами,
выдвигаемыми идеологами различных национальных движений, действу
ющих в республике и их влияние на этнополитическую ситуацию;
- определить этнополитическое значение борьбы вокруг проблемы госу
дарственного языка и вскрыть связи между политическими документами и
реальной этноязыковой ситуацией;
обобщить имеющиеся в обществе позиции по этногосударственным отношениям для определения возможных перспектив реализации новой национальной политики, призванной удовлетворить национально-культурные потребности всех народов республики;
раскрыть особенности происходящих общественно-политических событий и их влияние на «температуру» этнополитическои ситуации в республике (выборы в Госсобрание, выборы президента РБ, перепись населения и др.);
проанализировать возможности прогнозирования развития этнополити-ческих процессов в Башкортостане.
Источниковая база исследования включает в себя документы и материалы, которые можно разделить на несколько групп.
Основную группу составляют материалы органов законодательной и исполнительной власти Республики Башкортостан, которые стали основополагающими документами в ходе повышения политико-правового статуса в период суверенизации и инициирующие деятельность этнополи-тических объединений в процессе этой борьбы.
Сюда же относятся законодательные документы федеральных и республиканских органов власти, регулирующие межэтнические отношения и этноязыковые процессы в России и Республике Башкортостан (Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Башкортостан, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Республики Башкортостан, Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Закон о языках народов Российской Федерации, Закон Республики Башкортостан о языках народов Республики Башкортостан и др.).
Следующую группу источников представляют собой опубликованные архивные документы, помещённые в специально подготовленные сборники и неопубликованные документы, обнаруженные в центральных и государственных архивах, главным образом, в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).
Отдельную группу источников представляют работы, основанные на результатах широкомасштабных этносоциологических исследований, проведенных с 1993 по 2003 гг. в Республике Башкортостан. Среди них следует отметить исследования под руководством профессоров М.Н.Губогло и Л.М.Дробижевой, посвященные изучению широкого круга проблем этнопо-литических процессов в современном Башкортостане.
К следующей группе необходимо отнести научные издания, а также и периодическую печать, издаваемую в республике на башкирском, татарском и русском языках. Особую значимость получили научные издания «Полис», «Общественные науки и современность», «Социологические исследования», «Этнографическое обозрение», бюллетени и ежегодные отчёты «Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов», а также информация, полученная и обобщённая из сети Интернета.
Наиболее подробный анализ источниковой базы содержит отдельный параграф первой главы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили разработки в рамках этнической проблематики зарубежных и российских учёных, и, прежде всего, труды современных российских учёных, посвященных этнополитическим аспектам развития современного российского общества. В работе применялись принципы историзма и социологизма. Принцип историзма основан на изучении конкретных событий и фактов деятельности национальных движений, их взаимосвязи с политическими процессами и событиями общероссийского, республиканского масштаба, хронологической последовательности изучаемых событий. Принцип социологизма позволяет рассмотреть изучаемые события в социологическом ракурсе, дополняя исследования данными социологических опросов, проведённых с помощью различных методик: от массового опроса до экспертных оценок.
В концептуально-инструментальный аппарат этнополитологии наряду с терминами «этнополитическая ситуация», «этнополитические процессы», вошли новые термины. К ним, в частности, относятся такие как «этнопо-литическое развитие» (А.Р.Аклаев, Н.Н.Деев, Ю.П.Шабаев), «этнополи-тическое самоопределение» (А.М.Юсуповский), «этнополитическая стратификация» (П.И.Надолишний, А.А.Празаускас), «этнополитическая легитимизация», «этнополитическая модернизация» (М.Н.Губогло), «этнополи-тическое управление» (Р.Г.Абдулатипов), «этнополитические ракурс и панорама» (А.И.Гинзбург, Э.Б.Гучинова, М.Н.Губогло, Г.А.Комарова), «этнополитическая история» (Г.А.Комарова, Ф.Г.Сафин).
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка исследования национальных движений в Башкортостане в исторической перспективе и этнополитическом ракурсе.
В диссертации исследованы ключевые проблемы сущности, содержание и динамика развития этнополитической ситуации в Республике Башкортостан с конца 1980-х гг. и в первое пятилетие XXI века.
На основе анализа программных документов и материалов общественных организаций и национальных объединений, а также результатов многочисленных этносоциологических исследований и экспертных опросов в работе впервые делается попытка показать истинные политические замыслы этнических мобилизаторов титульного этноса, добивающегося в ходе борьбы создания приоритетов для своей нации.
В работе впервые выявлена социальная база, определены движущие силы национальных движений и их роль по формированию этнополитической ситуации в Башкортостане, с помощью контент-анализа раскрыты ключевые положения политических программ и платформ, показано соответствие и несоответствие манифестируемых ценностей в документах с реальной этнополитической ситуацией.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней результаты могут найти применение при разработке
законодательных актов, направленных на оптимизацию этнополитической ситуации в полиэтнических регионах.
Содержащаяся информация и выводы могут быть использованы для выработки мер по сохранению и развитию национальной культуры и языка этносов на ближайшую перспективу, а также для предотвращения попыток и минимизации усилий радикальных элементов любыми способами получить приоритеты для своей национальности за счёт ущемления интересов других народов.
Эмпирический материал, представленный в диссертации, вполне может оказаться полезным при создании обобщающих трудов по проблемам этнополитического развития в других странах (республиках) с многонациональным составом населения.
Архивные и этносоциологические материалы, в том числе впервые вводимые в научный оборот, их интерпретация и сделанные на их основе теоретические и практические выводы, могут быть использованы для создания сводных работ по этнополитологии и, прежде всего, с целью выявления и раннего предупреждения конфликтов в сферах этногосу-дарственных и межэтнических отношений.
Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны в преподавательской деятельности, в ходе разработки и чтения курсов по этнологии, этнополитологии, истории и культуре Республики Башкортостан.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях отдела этнополитологии Института этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук, а также опубликованы в материалах конференций: Международная научно-техническая конференция «Проблемы нефтегазового дела», 20 октября 2006 г., Уфа, УГНТУ; XXXVI-ая научно-техническая конференция молодых учёных, аспирантов и студентов, Уфа, УГНТУ, 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества», 26-27 марта 2009 г., Курск; Международная научная конференция II Кузеевские чтения «Этнос. Общество. Цивилизация», 17-19 апреля 2009 г., Уфа.
Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела этнополитологии Института этнологических исследований Уфимского научного центра Российской Академии наук.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.