Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье Баймухаметова Гюзель Рахимзяновна

Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье
<
Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье
>



Баймухаметова Гюзель Рахимзяновна. Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье : пример Республики Башкортостан (1989-2002 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Баймухаметова Гюзель Рахимзяновна; [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН РТ]. - Казань, 2009. - 216 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-7/491

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты изучения

1.1. Обзор источниковой базы исследования 13

1.2. Вопросы историографии и методологии изучения проблемы .. 21

Глава II. Динамика этнодемографического развития Республики Башкортостан

2.1. Особенности расселения этнических групп в Башкортостане 35

2.2. Динамика этнической структуры и этническая мозаичность в Республике Башкортостан в 1989-2002 гг. 48

2.3. Факторы и тенденции, влияющие на особенности этнодемографического развития республики 68

2.4. Основные тенденции изменения возрастно-половой структуры населения республики 94

Глава III. Этнокультурные и этносоциальные аспекты развития межэтнических отношений

3.1. Панорама этноязыковой ситуации в Башкортостане 107

3.2. Динамика структуры образовательного уровня населения республики 126

3.3. Особенности постперестроечной трансформации этносоциальной структуры и занятости населения 136

Глава IV. Брачная структура и межэтнические браки в Башкортостане

4.1 Брачное состояние и брачная структура 152

4.2. Формирование семейно-брачных отношений в Республике Башкортостан 162

4.3 Межэтнические браки в Республике Башкортостан 172

Заключение 182

Список использованных источников и литературы 184

Приложения. 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что либерализация экономических и политических реформ, осуществляемых в современной России, вызвала существенную трансформацию жизни людей. Радикальные перемены, происходящие в российском обществе, породили немало проблем, среди которых особое место занимает проблема межэтнического взаимодействия. Многие общественные изменения в сфере экономики, политики, психологии обретают этническую составляющую.

Все это не могло не отразиться и на этнодемографических процессах, породивших такие негативные последствия, как сокращение рождаемости, рост смертности, старение населения, суженное воспроизводство, ослабление семейно-брачных отношений, уменьшение количества детей в семьях, а также существенные изменения в миграции населения.

Развитие демографической ситуации, сложившейся в Волго-Уральском регионе, приобретает важное народнохозяйственное значение. В этом ключе особо выделяется Республика Башкортостан, которая располагает не только мощным природно-ресурсным и экономическим, но и большим демографическим потенциалом. По численности населения республика занимает седьмое место в России, выделяется своим многонациональным составом населения, что оказывает влияние на многие стороны демографического развития. Это предполагает необходимость учета этнического фактора при проведении социальной политики.

Изучение этнических особенностей в демографическом процессе в постсоветский период становится актуальным и является предметом исследований специалистов в различных областях. Несмотря на определенную тенденцию сближения демографических процессов по регионам', различия в их показателях в зависимости от этнического состава населения, остаются довольно значительными.

' Регион - область, район, территория, часть страны, отличающиеся совокупностью естественных пли исторически сложившихся эко}юмнко-географических условий и национального состава населснпя; 2) группа близлежащих стран, представляющая собой отдельный экономико-географический район, обладающая общими признаками, отличающими лот район от других районов, http://dic.acadenriic.ru/ Этносы могут различаться по типу вопроизводства, иметь различную динамику демографических процессов, отличаться уровнем социальноэкономического развития, что в итоге сказывается на демографическом потенциале страны.

Актуальность темы, ее научная и практическая значимость, необходимость максимально полного и комплексного рассмотрения этнической компоненты демографических процессов явились основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования. Сложность этнической составляющей в Башкортостане представляет дополнительную актуальность и необходимость установления причин сложившейся в республике демографической ситуации.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает многонациональное население, проживающее на территории Республики Башкортостан, состоящее из русских, башкир, татар и представителей других народов.

Предметом исследования являются особенности этнодемографических процессов в Волго-Уральском регионе и их влияние на динамику этнокультурного, этносоциального развития в полиэтничном Башкортостане.

Территориальные рамки исследования включают Республику Башкортостан как один из многонациональных регионов России в ее современных административно-территориальных границах.

Хронологические рамки исследования охватывают время с конца 1980- X по 2002 г., т.е. период проведения политических и экономических реформ как в стране, так и в Республике Башкортостан. Для более глубокого анализа динамики основных этнодемографических, этносоциальных и этноязыковых показателей использовались данные переписей населения 1970, 1979 гг. и текущей статистики. Указанные хронологические рамки исследования позволяют изучить целый комплекс вопросов, связанных с этносоциальной, семейно-брачной, возрастно-половой структурой, а также выявить особенности миграции и естественного движения в исторической динамике, раскрыть основные факторы и тенденции этнодемографических процессов в республике.

Степень изученности проблемы. Во многих трудах, посвященных данной проблеме, в целом исследованы демографические, социальноэкономические, культурные и другие факторы, воздействующие на естественное и миграционное движение населения. Однако исследований, рассматривающих непосредственное влияние этнодемографических процессов на динамику этносоциальной, этноязыковой ситуации, межнациональных браков в отдельно взятом регионе, пока недостаточно.

Теоретические разработки об этносе, лежащие в основе работ отечественных ученых, нашли отражение в трудах А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, А.А. Сусоколова, Н.Н. Чебоксарова. Конкретные подходы национальных аспектов современных социальных проблем, в том числе демографических, на широком фоне межэтнических взаимоотношений в нашей стране разработаны учеными-этносоциологами Ю.А. Арутюняном, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, В.В. Пименовым, Г.В. Старовойтовой, В.А. Тишковым и др.

Методология изучения межэтнического взаимодействия исследована Ю.А. Арутюняном, М.С. Джунусовым, Л.М. Дробижевой, П.И. Кушнер, Г.У. Солдатовой, Г.Р. Столяровой и др. Авторами рассматривались исторические и политические факторы в межэтническом взаимодействии.

Классическими трудами, посвященными анализу этнодемографического развития ситуации не только в нашей стране, но и во многих странах мира, стали исследования С И . Брука, О.Е. Казьминой, В.И. Козлова, П.И. Пучкова, Б.Ц. Урланиса и др.

Теоретические основы демографии, вопросы воспроизводства и миграции населения исследованы в научных трудах С И . Брука, В.А Борисова, А.Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, Д.М. Исхакова, В.М. Кабузана, А.Я. Кваши, В.И. Козлова, Л.Л. Рыбаковского, Д.К. Шелестова и др. Современные тенденции этнических миграционных процессов в различных регионах бывшего СССР рассматривали Т.И. Бозунова, А.К. Гузанова, Ж.А. Зайончковская, Л.В. Макарова, И.Ю. Макеев, Г.Ф. Морозова, А.Б. Пазов, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, Н.В. Тарасов, А.В. Топилин и др.

Теоретические основы языковой ситуации, функционального развития языков изучены в работах В.А. Аврорина, А.Н. Баскакова, В.Н. Белоусова, М.Н. Губогло, Ю.Д. Дешериева, А.А. Леонтьева, В.Ю. Михальченко и др.

Количественные и качественные изменения демографических процессов за последние десятилетия исследовались различными специалистами в регионах Российской Федерации. Среди них особо следует выделить работы Е.П. Бусыгина, Э.К.Васильевой, Н.В, Зорина, Д.М. Исхакова, Э.Б. Каплуновской, Р.Н. Мусиной, М.Р. Мустафина, Г.Р. Столяровой и др.

Обш,етеоретические подходы, факторы и сферы взаимодействия национальностей были рассмотрены в работе Г.Р. Столяровой «Феномен межэтнического взаимодействия: опыт постсоветского Татарстана» (Казань, 2004). Этнокультурную политику в республике исследовали Г.И. Макарова, Т.Е. Исламшина, Г.Р. Хамзина; межэтнические отношения - А.Л. Салагаев, P.P. Сафин; становление и трансформацию татарской нации - Д.М. Исхаков.

Расселение этносов в Татарстане было проанализировано М.Р. Мустафиным; проблемы формирования социальных групп и социально-профессиональной мобильности этнических групп и уровень образования — P.M. Ахметовым, А.Ф. Валеевой, Л.М. Мухарямовым, Р.Г. Петровым; проблемы миграции - Г.Ф. Габдрахмановой, Л.Р. Низамовой; история становления татарского народа
• А.Х. Халиковым.

Этнодемографическая ситуация, семейно-брачные отношения, в том числе межнациональные семьи, нашли отражение в работах Н.Н. Кучерявенко, Г.Р. Столяровой, Т.И. Титовой и др.

Языковую ситуацию и проблемы функционирования национальных языков в Республике Татарстан рассматривают P.M. Ахметов, Л.К. Байрамова, Е.П. Бусыгин, Я.З. Гарипов, М.З. Закиев, З.А. Исхакова, М.Р. Мустафин, Р.Н. Мусина; взаимодействие этнокультурных и этноязыковых процессов — Г.И. Макарова; роль родного языка в процессе этнической социализации молодого поколения - Р.И. Зиннурова, Г.Ф. Габдрахманова, Л.В. Сагитова, А.Ф. Валеева. Этнический фон в условиях полиэтничного города на примере Казани изучал В.Е. Козлов.

Особый интерес вызывает проект под названием «Феномен Удмуртии», представляющий собой одну из первых неординарных попыток комплексного изучения этнополитического развития Удмуртской Республики и удмуртов в последнем десятилетии XX века.

В Чувашской Республике соответствующие исследования были проведены Г.А. Варюхиным, Я.К. Павловым, Н. Хаймуллиным, Г.А. Яковлевым; относительно чувашской диаспоры в регионе — Е.А. Ягафовой. Этнолингвистику в республике исследовали И.А. Андреев, М.М. Михайлов, Р.А. Григорьева. Этнодемографическая характеристика населения республики осуществлена В.П. Ивановым, рождаемости — К.К. Сидоровым, семьи - П.П. Фокиным и т.д.

С 1990-х гг. этнодемографическое развитие Оренбургской области становится предметом изучения историков, этнографов и демографов.

Применяя новые методологические подходы и современные методики исследования, ученые воссоздают картины заселения региона, формирования национального состава населения, влияния внешних и внутренних факторов на этнодемографическое развитие. Данная тематика находит свое отражение в работах В.В. Амелина, А.Н. Дубинина, Ю.С. Зобова, В.П. Торукало, А.В. Федоровой, Л.И. Футорянского и др.

Общим вопросам этнодемографического развития Республики Башкортостан, проблемам оптимизации межнациональных отношений посвящены работы Р.Г. Кузеева, А.Н. Аринина, В.В. Болтушкина, А.А. Ахмадеева, Р.А. Галина, Р.Н. Кутушева, Н.В. Бикбулатова, Т.М. Гарипова, М.В. Мурзабулатова, Р.Н. Сулеймановой, P.M. Тухватуллина, З.И. Еникеева, М.Ф. Хисматова и др.

Концепции социального развития республики, межнациональных взаимоотношений исследовались Д-М. Гилязитдиновым, Р.И. Ирназаровым, Р.Т. Насибуллиным; социальная стратификация - P.P. Галлямовым, Л.Ф. Зайнетдиновой, Ш.Р. Зайнетдиновым и др.

Системный анализ этнического самосознания в республике проводили Д.Ж. Валеев, А.Я. Зарипов, М.Г. Муллагулов, Ф.Б. Садыков, Ф.С. Файзуллин и др.

Этноязыковая ситуация в республике рассматривалась в работах Л.Л. Аюповой, P.P. Галлямова, Т.М. Гарипова, М.В. Зайнуллина, А.Я. Зарипова, И.Г. Илишева, Ф.Г. Сафина, Р.Г. Сибагатова, З.Г. Ураксина, Ф.Г. Хисамитдиновой, Ю.Х. Юлдашбаева и др.

Процессы демографического развития башкирского этноса исследованы в работах Р.Г. Кузеева, М.Д. Киекбаева, Н.В. Бикбулатова и др. Развитие отдельных этнических групп рассмотрено в исследованиях A.M. Гафурова, русского населения - В.В. Пименова, А. Элез, Е.С. Данилко, И.В. Кучумова, М.В. Мурзабулатова, татарского населения — З.М. Давлетшиной, демографические процессы чувашского населения региона - в работах И.Г. Петрова, удмуртского населения — Т.Г. Минияхметовой, P.P. Садикова, мордовского населения республики - М.В. Мурзабулатова, А.С. Щербакова, М.А. Маннанова и др. Работы В.Я. Бабенко, А.Я. Блинкена, Р.Г. Кузеева, А. Рыклина, СИ. Шитовой, Э.А. Шкурко посвящены национальностям, численно меньшим титульной: украинцам, белорусам, латышам, немцам, евреям, проживающим в Республике Башкортостан. В них особое внимание уделяется влиянию национальной политики государства на этнонациональные процессы в регионе.

Возрастно-половая структура республики, ее изменение, влияние различных факторов на ее формирование рассмотрены в трудах Р.А. Галина, Л.Л. Галиной, Р.Т. Насибуллина и др.

Проблемы миграции и их адаптация в иноязычной среде рассматривались в работах И.М. Габдрафикова, Р.А. Галина, Л.Л. Галиной, Л.Г. Хуснутдиновой, А.Б. Юнусовой и др. Воспроизводство населения исследовали Р.А. Галин, И.М. Габдрафиков, Р.Т. Насибуллин и др.

В Республике Башкортостан межнациональные браки и семейно-брачные отношения нашли отражение в работах Р.А. Галина, М.Д. Киекбаева, М.В. Мурзабулатова. Образовательный уровень, подготовка кадров в сфере образования на современном этапе раскрыты в работах Р.А. Галина, P.P. Галлямова, Р.И. Ирназарова, М.Д. Киекбаева, Ф.Г. Сафина.

Таким образом, несмотря на обширную литературу по этническим вопросам, особенности этнодемографического развития Республики Башкортостан остаются недостаточно изученными. Исходя из этого, была выработана стратегия исследования широкого спектра проблем, которые и определили актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования состоит в выявлении и изучении региональных особенностей этнодемографических процессов в Волго-Уральском регионе и их связи с этнокультурными и этносоциальными аспектами развития Республики Башкортостан.

В соответствии с поставленной целью был выдвинут ряд теоретических и прикладных задач, в том числе: — изучить динамику этнодемографического развития населения Республики Башкортостан, его воспроизводственный потенциал, возрастнополовую структуру, определить характер и тенденции последующего развития этих процессов в Волго-Уральском регионе;
• раскрыть этническую структуру и показатели этнической мозаичности в Республике Башкортостан, как одного из полиэтничных регионов Российской Федерации и Волго-Уралья;
• показать панораму этноязыковой ситуации в республике на основе типологизации этнических сред; — исследовать процесс естественного движения (рождаемости,
смертности) и миграции населения, показать перспективы и тенденции их развития;
• раскрыть факторы формирования и тенденции развития семейнобрачных отношений, включая динамику межэтнической брачности;
• определить векторы этносоциальной стратификации и масштабы занятости населения в трансформирующемся российском обществе на примере Республики Башкортостан;
• рассмотреть особенности функционирования и механизмы взаимодействия этнодемографических и этноязыковых процессов.

Источниковая база исследования включает в себя документы и материалы, извлеченные из Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), а также из архива Башкортостанстата: итоги переписей населения, статистические сборники, ежегодники по текущему учету населения, а также неопубликованные данные. Использованы данные микропереписи населения 1994 г., опроса населения по выбранной тематике, а также сборники и материалы, посвященные памятным датам.

Особую значимость получили научные периодические издания: «Вестник статистики», «Социологические исследования», «Этнографическое обозрение» бюллетени и ежегодные отчеты «Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов», а также информация из сети Интернета и периодика.

Отдельную группу источников представляют работы, основанные на результатах широкомасштабных этносоциологических исследований, проведенных с 1993 по 2003 гг. в Республике Башкортостан. Среди них следует отметить исследования под руководством профессоров М.Н. Губогло и Л.М. Дробижевой, посвященные изучению широкого круга проблем этнополитического и этносоциального характера.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых по общей теории этнических, этнодемографических, этносоциальных, этноязыковых, миграционных и воспроизводственных процессов.

В работе использованы теоретические разработки об этносе, которые изложены в работах А.Токарева, Н.Н. Чебоксарова, Ю.В. Бромлея, А. Арутюнова и др. В отечественной науке наиболее распространенной является теория Ю.В. Бромлея. Для данной диссертации очень важными были основные положения его концепции о сущности этноса и его основных компонентах, а также об этнической эндогамии как стабилизаторе этноса, основе его воспроизводства и стабильности.

В диссертации Республика Башкортостан рассматривается на основе системного подхода как один из полиэтничных регионов Российской Федерации с присущими ей особенностями этнодемографического развития.

Системный подход подразумевает изучение народонаселения как целостности, как сложной социальной системы, единства составляющих ее частей и элементов, находящихся в межэтнических взаимодействиях.

В данном исследовании использован также принцип историзлш. Он позволяет раскрыть исторические тенденции этнодемографических процессов, инерция изменения которых совершается длительно в масштабах исторического времени, на протяжении жизни нескольких поколений.

В работе раскрываются важные для данного исследования понятия, такие как этнодемографические процессы и этнодемографическая ситут^ия, этническая мозаичность, этносогщалъная стратификация, семейно-брачная и возрастно-половая структура.

При проведении исследования применялись методы количественного анализа, экспертных опросов, альтернативной статистики и обработки динамического ряда, корреляция сведений, полученных из различных групп источников (исторических, этнографических, социологических и др.).

Научная новизна заключается в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование этнодемографического развития Республики Башкортостан, как одного из многонациональных регионов Волго-Уралья, раскрыты особенности процессов рождаемости, смертности, брачности и разводимости, миграции населения в 1989-2002 гг.

На основе типологизации этнических сред в работе проведен специальный анализ этноязыковой ситуации, сложившейся в республике, уходящей корнями в глубину нескольких столетий, с использованием материалов переписи населения 2002 г., которые впервые вводятся автором в научный оборот.

В работе впервые раскрыты тенденции, положительно влияющие на структуру образовательного уровня населения.

На основе широкого круга статистических источников и материалов переписей населения исследована новая социальная стратификация этносов в постсоветский трансформационный период российского общества.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации позволяют глубже и полнее выявить особенности процессов рождаемости, смертности, брачности, этносоциальной структуры и миграции населения в Республике Башкортостан в 1989-2002 гг. с учетом внутрирегиональных особенностей.

Содержащаяся информация и выводы могут быть использованы для выработки научно обоснованной региональной программы и политики по оптимизации межэтнического взаимодействия в условиях социальноэкономической трансформации в стране.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны в преподавательской деятельности, в ходе разработки и чтения курсов по этнологии, этнодемографии, истории и культуре Республики Башкортостан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Библиография включает 267 наименований. Общий объем работы составляет 217 страниц.

Вопросы историографии и методологии изучения проблемы

Изучение этнических особенностей социально-демографических процессов в настоящее время становится предметом исследования специалистов разных научных областей. Исследования исторического развития населения отдельных регионов России и населяющих их народов является актуальным. Значение этнического аспекта проявляется при изучении многих демографических процессов, испытывающих непосредственное воздействие культуры и быта отдельных народов. Демографические процессы отдельных народов обусловлены целым рядом факторов, в том числе особенностями исторического развития региона, уровнем развития экономики, влиянием культуры различных народов, населяющих регион.

Основной задачей в области этнографии, этнической демографии считалось изучение методами демографии особенностей воспроизводства этносов. После обострения межнациональных конфликтов в конце 1980-х-годов, в различных регионах СССР началась разработка методов определения численности этносов, анализ этнической структуры населения в ее статике и динамике, выявление относительной доли в динамике этнической структуры, влияние различных факторов (естественного, миграционного движения, этнических процессов) и т.д.

Теоретические разработки об этносе изложены работах отечественных ученых С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, А.А. Сусоколова, Н.Н. Чебоксарова1. На фоне межэтнических взаимоотношений, национальные аспекты современных социальных проблем в нашей стране были изучены эносоциологами Ю.А. Арутюняном, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, Г.В. Старовойтовой, А.А. Сусоколовым, В.А. Тишковым2 и др. Первые серьезные исследования этнодемографического характера появились еще в начале прошлого столетия. Одной из значительных работ следует считать труд М.В. Птухи1. В нем на основе данных первой всеобщей российской переписи населения 1897 г. показаны различия в уровне смертности разных этносов страны. Появились обобщающие историко-демографические очерки, в частности, работы Б.Ц. Урланиса, а также ряд сборников и статей . Эти работы были посвящены динамике уровня рождаемости и смертности в России и СССР. Они дают сведения об общей численности населения страны, определяют оптимальный тип воспроизводства и содержат информацию о естественном движении населения. Репродуктивные установки раскрываются в работах В.И. Козлова, В.А. Беловой3. Современные тенденции этнических миграционных процессов в различных регионах бывшего СССР показаны в результатах исследований В.М. Кабузана В.И. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, А.В: Топилина, Ж.А. Зайончковской4. Миграции населения посвящена работа СИ. Брука и В.М. Кабузана5. В 1970-е годы появляются труды, в которых изучены специфика и характер миграции населения6. Городская среда, проблемы большого города раскрываются в исследованиях В.И. Козлова, У.А Винокуровой, И.С. Турова, В.И. Переведенцева1, а также в некоторых работах отдельных авторов2. Работы о размещении, соотношении городского и сельского населения отражены в исследованиях А.И. Гозулова и М.Г. Григорьянца . Существенное влияние на сохранение и развитие национальной культуры и национального самосознания оказывает семья. Этот важнейший социальный институт является «хранителем» социокультурной информации, а, следовательно, и национальных ее компонентов.Вопросы формирования семьи, брачной структуры населения изучались Л.Е. Дарским, И.П. Ильиной, М.С. Тольцем, Дж. Хаджналом, В.А. Беловой4 и др. Одними из первых работ по изучению этнодемографических характеристик национальной семьи и межнациональных браков как фактора этнических процессов в первой половине 1980-х годов являются труды М.Б. Рогачева5. В конце 1980-х годов исследование национально-смешанной семьи было связано с изучением ее влияния на национальное самосознания и самоопределение молодого поколения, рожденного в таких семьях6. Сущность семейных отношений и значимость семейных ценностей рассматривались в работах Д.М. Чечот7. Появляются работы, которые вводят в историческую науку большой объем фактического материала: это данные Всероссийских и Всесоюзных переписей населения, материалы текущего учета населения, статистические данные. Одной из таких работ является статья Г.М. Максимова1, где приводятся данные переписей населения 1920-1959 гг., в которой дается общая характеристика численности населения СССР. Одной их первых книг о Всероссийской переписи населения 2002 г. является сборник статей2 под редакцией В.А. Тишкова, вышедший до публикации итогов переписи. Фундаментными трудами по своему содержанию явились издание словарей по демографии . В них отражены основные методологические понятия, теоретические вопросы, а также подробные сведения о численности мира, странам, России, регионам в динамике и т.д. Стали выходить в свет учебные пособия по демографии4.

Динамика этнической структуры и этническая мозаичность в Республике Башкортостан в 1989-2002 гг.

В последнее время этническая проблематика стала одним из самых актуальных вопросов в мире. Эти явления следует считать естественными, поскольку всплеск общественного интереса к этническим проблемам напрямую связан с полиэтничностью мирового сообщества, процессом становления новых суверенных государств путем приобретения ими независимости.

Современная этническая ситуация в нашей стране имеет ряд специфических особенностей. Пестрота проживания населения по национальному составу измеряется рядом показателей. Основные из них -количество этнических групп и их доля в общей численности населения по месту постоянного проживания, региона и страны.

Как утверждает И.Орлова «согласно критериям ООН, Россия не более многонациональна, чем большинство современных государств»1. В России по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г. зафиксированы 140 национальности, но преобладает одна этническая группа - русские (79,8%), вторая по численности населения - татары — составляют 3,8%, третья -украинцы - 2%, по 1,1% - башкиры и чуваши, 12,2% - другие национальности.

Этнологами в последнее время исследуются проблемы этнической смешанности населения. Для анализа проблемы, предлагается, по крайней мере, три коэффициента, индексирующих этническую мозаичность. «Индекс мозаичности» как этногеографическое понятие был упомянут B. В. Покшишевским в его статье «Этнические процессы в городах СССР и некоторые проблемы их изучения», опубликованной в журнале «Советская этнография» в 1969 г. Предложенный В. В. Покшишевским «индекс этнической мозаичности» является основой структурного анализа этнического состава территориального образования. В его исследовании показана методика определения этнической структуры города и подчеркнута важность нового понятия, но задача разработки методики конкретного определения индекса мозаичности была только поставлена, в этой статье еще не был предложен какой-либо количественный индекс1. Был сделан акцент на то, что при оценке мозаичности этнического состава населения принимаются во внимание два фактора: количество национальностей в рассматриваемом территориальном образовании и их процентное соотношение.

Попытка определить так называемый «уровень многонациональное» на два года раньше статьи В.В Покшишевского была сделана в работе Э.С. Менабдишвили . Однако предложенная им методика определения уровня многонациональности, т. е. степени этнической пестроты, не была в достаточной степени обоснована.

При описании оценки уровня национальности в данной работе берутся абсолютные числа и количество национальностей, входящих в исследуемую единицу, и составляется ряд, в котором первое место занимает абсолютное число коренной национальности, а следующие места — абсолютные числа некоренных наций, расположенных по принципу увеличения их абсолютных величин; первый член ряда умножается на один, второй - на два и т. д. Полученные величины суммируются и делятся на абсолютное число людей входящих в исследуемую социальную единицу» .

Согласно методике Э.С. Менабдишвили уровень многонациональности «исследуемой единицы» по его терминологии будет меняться в зависимости от того, какая национальность принимается за коренную, что , по нашему мнению, представляется не совсем корректной.

Еще одна формула для определения степени мозаичности этнического состава населения была представлена Л.Ф. Моногаровой . В работе была рассмотрена лишь степень мозаичности городов. Главный недостаток этой формулы заключается в том, что степень мозаичности больше или меньше определяется для города только по сравнению с другими городами ансамбля, т. е. как для элемента этого ансамбля городов. Выбор ансамбля может быть произвольным и в этом он субъективен. Национальности, составляющие малый процент численности населения города, можно не учитывать. Минимальная численность группы населения, национальность которой должна учитываться при определении индекса мозаичности города, зависит от этнической структуры всего ансамбля рассматриваемых городов.

Еще одна формула для определения индекса мозаичности национального состава населения была представлена позже Б.М. Эккелем.1 Преимущества данной формулы заключаются в ее объективности. Индекс, посчитанный таким методом, не зависит ни от набора рассматриваемых территориальных образований ни от различий в количестве проживающих народов на рассматриваемых территориях. Он позволяет беспрепятственно сравнивать мозаичность национального состава любых сопоставимых территорий. Индекс Б.М. Эккеля является наиболее удобным для проведения сравнительной характеристики мозаичности этнического состава регионов России.

Важным фактором, оказывающим воздействие на интенсивность межнациональных контактов, является количественное соотношение и территориальное размещение взаимодействующих национальных групп. Б.М. Эккель предлагает иной, по сравнению с принятым Л.Ф. Моногаровой подход к определению индекса национального состава населения. Подход основан на определении этнической пестроты населения через теоретическую вероятность интенсивности межнациональных контактов, которая имела бы место, если бы контакты, обуславливались лишь процентным соотношением национальных групп в данном районе независимо от других факторов.

Динамика структуры образовательного уровня населения республики

Острой социально-демографической проблемой современного российского общества является не столько уменьшение собственно численности населения, сколько трансформация его возрастной структуры, в частности рост удельного веса лиц "старших" возрастных групп и уменьшение "младших".

В демографии возрастная структура населения сравнивается с "кристаллом памяти". Она запечатлевает изменения рождаемости, смертности населения, происходившие крупные перемещения (миграции) и затем воспроизводит их спустя десятилетия. С другой стороны, возрастная структура населения — это не только результат прошлых событий, но и важный фактор для будущих изменений. Возрастная структура населения - распределение населения по возрастным группам и возрастным контингентам в целях изучения демографических и социально-экономических процессов1.

Динамика численности населения Республики Башкортостан отражает весь путь исторического развития региона. Она обусловлена режимом воспроизводства населения и особенностями миграционных процессов, которые находились в свою очередь под воздействием социально-экономических и других факторов (эпидемий, войн, политических репрессий и т.д.). Если бы таких влияний не было, контур возрастно-половой пирамиды менялся бы постепенно, отражая типичный для периода демографического перехода процесс старения населения. Со снижением рождаемости основание пирамиды становилось бы все более узким, с увеличением продолжительности жизни ее верхняя часть все более широкой, соотношение мужской и женской частей пирамиды не претерпевало бы больших изменений, а ее края оставались бы плавными.

В действительности же для возрастно-половой пирамиды Республики Башкортостан конца ХХ-начала XXI века характерны деформированные, изорванные края и заметная ассиметрия мужской и женской частей.

Хотя последствия наиболее тяжелых социальных катастроф, пришедшиеся на первую половину XX века, в структуре населения постепенно "стираются", их следы все еще заметны на возрастной пирамиде 2002г., где к ним добавились последствия снижения рождаемости 1990-х годов.

Сравнение пирамид 1989 г. и 2002 г. позволяет увидеть следы одних и тех же событий в возрастно-половом составе населения Республики Башкортостан со смещением в 16 лет (Приложение 19).

На пирамиде 1989 г. отчетливо видны следы снижения числа родившихся и сокращения численности старшего поколения во время первой мировой и гражданской войн, а затем во время голода 1932-1933 гг. (1), потери мужского населения в войнах 1939-1945 гг. (2), резкого сокращения числа рождений в 1942-1945 гг. (3) и "эхо" этого сокращения спустя 20 лет, усиленного к тому же падением интенсивности рождаемости в 60-е годы (4). Заметно также уменьшение числа родившихся (5), наметившееся в конце 1980-х годов (второе "эхо" войны), сменившее рост числа рождений в первой половине 1980-х годов "эхо" послевоенного подъема рождаемости, усиленное мерами демографической политики.

Все эти особенности возрастной пирамиды 1989 г. сохраняются и у пирамиды 2002 г., хотя следы самой первой катастрофы XX века в России -первой мировой и гражданской войн становятся уже малозаметными. Зато бросается в глаза сужение нижней части пирамиды, гораздо большее, чем можно было ожидать, принимая во внимание неизбежность второго "эха" войны. Его последствия были значительно углублены резким падением рождаемости в 1990-е годы (6). Для состава населения Республики Башкортостан характерна половая диспропорция. Она отличается низкой долей мужчин, особенно в возрасте 60 лет и старше.

На возрастно-половую пирамиду влияют не только отдаленные события, но и современные. Свой вклад в искажение возрастно-половой структуры населения вносит современная повышенная смертность мужчин, что препятствует выравниванию половых пропорций. Относительная стабилизация интенсивности рождаемости на низком уровне влечет за собой сохранение узкого основания возрастной пирамиды.

В свою очередь, сам возрастной состав населения существенно влияет на текущие уровни демографических процессов: рождаемость, смертность и миграционные передвижения. Половая структура населения складывается под влиянием трех основных факторов: соотношение полов среди новорожденных (биологическая константа); половые различия смертности; половые различия в интенсивности миграции населения. В среднем мальчиков рождается больше, чем девочек, причем соотношение полов среди новорожденных стабильно 105-106 мальчиков на 100 девочек. Такая пропорция устойчиво проявляется в достаточно больших совокупностях рождаемости, для которых действует закон больших чисел1 Однако, из-за более высокой , как правило, смертности людей мужского пола к зрелым возрастам соотношение мужчин и женщин постепенно выравнивается, а в старших возрастах начинает численно преобладать женщины. Поэтому состав населении по полу обычно рассматривается в сочетании с возрастным, как половозрастной состав-населения. Одной из важнейших характеристик воспроизводства населения является воспроизводственная структура населения, т.е. структура населения по поколениям. Шведский демограф Г. Зундберг предложил классификацию возрастной структуры населения. Как бы ни менялся удельный вес отдельных возрастных групп, воспроизводственная- структура населения всегда будет состоять из трех поколений: дети (0-14 лет), родители (15-49 лет), прародители (50 лет и старше). Г. Зундберг определил типы возрастных структур, как прогрессивный, стационарный и регрессивный. - прогрессивный, где численность детей намного превосходит численность стариков, для него характерен быстрый рост населения (40 % детей и 10 % прародителей); - стационарный, с неизменным естественным приростом и примерным равновесием младших и старших групп (соответственно, 27 % и 23 %); - регрессивный, отличающийся большой долей пожилых людей и суженным или убывающим долей детей (соответственно, 20 % и 30 %). Возрастная структура Республики Башкортостан плавно приближается к регрессивному типу. По данным переписи населения 1989 г. - 25,3 % детей до 14 лет, прародителей 26,6 %, то данные последней переписи остановились на цифрах - 19,2 % и 26,5 %.

Формирование семейно-брачных отношений в Республике Башкортостан

Темпы сокращения численности населения страны увеличиваются, и вопрос о необходимости проведения целенаправленной демографической политики сегодня ставится одним из главных направлений деятельности государства. В послании Президента России Федеральному Собранию Российской федерации на 2005 г. в ряд общенациональных проблем была поставлена низкая рождаемость. Одним из аспектов, способствующих пониманию внутренней организации процесса рождаемости, является состояние общественных сфер семьи и брака. Именно из представлений каждого человека о браке, семейных ценностях, из уровня экономической и социальной благоприятности для рождения и воспитания детей складывается фактическая реализация репродуктивных намерений. По ходу истории, забирая или возвращая часть из общественных функций семьи, государство меняло отношение людей к семейному образу жизни. Не найдя полноценной альтернативы, большинство развитых государств сегодня предпочитают придерживаться просемейной политики.

Основой большинства семей служат пары, состоящие в брачном союзе. Вступая в брак, разводясь или овдовев, люди меняют свой брачный статус, переходя из одного брачного состояния в другое, формируя тем самым воспроизводство брачной структуры населения.

Сегодня процесс выбора брачного партнера, по мнению социологов1, в какой-то степени подобен рыночным процессам, при этом формы обмена между партнерами и их семьями определяются правилами выбора. Эти правила отличаются чрезвычайной сложностью и многообразием. С одной стороны, это чувства, желания и представления конкретных людей, с другой — потребности общества и его сильное воздействие на порядок формирования брачных и семейных институтов .

Для того, чтобы понять почему именно так формируется брачная структура, необходимо знать, насколько регулируемы процессы возникновения и расторжения браков в конкретной стране, как со стороны государства, так и со стороны общественных норм. В нашей стране брачные процессы происходят в условиях обязательной государственной регистрации браков, установленной законодательно нижней границы брачного возраста в 18 лет (с возможными отступлениями в отдельных случаях), запрета на полигамные браки (нескольких жен или мужей), закрепления в Конституции равенства в правах и свободах мужчин и женщин, возможности супругов самостоятельно принимать решение о прекращении своего брачного союза. В настоящее время порядок вступления в брак и его расторжения регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (принятым Государственной Думой 8 декабря 1995 г.).

Помимо регулирования брачных отношений государством, большое влияние на брачное воспроизводство оказывают культурные традиции и нормы, а также уровень социально-экономического развития общества. К ним относятся изменение продолжительности периода социализации современного человека, и, как следствие, "взросление" возраста первых браков и рождений, а также превращение нуклеарной семьи в признанную обществом норму, изменение отношения населения к повторным бракам, свободе сексуальных отношений, к внебрачной рождаемости и т.д.

Важным фактором реализации прав и свобод брачного выбора является его зависимость от структуры "брачного рынка", его тендерного и возрастного равновесия. Из перечисленных выше явлений складывается современная брачная структура населения Российской Федерации, и, в частности Республики Башкортостан, у которой к "общим" тенденциям прибавляются свои, региональные особенности брачного поведения.

По итогам 2002 г. на каждую 1000 браков в среднем по России приходилось 837 разводов (по Республике Башкортостан — 872). В Республике Башкортостан сложился средний по российским меркам уровень разводимости. В 1989 г. по России на 1000 образованных пар приходился 421 распавшаяся семья, по республике - 290.

В 2002 г. в органах ЗАГС было зарегистрированно 25,2 тыс. актовых записей о разводе, или 3,8 на 1000 населения (в среднем по России - 4,4). Показательным является соотношение между числом разводов и браков за межпереписной период.

Не менее важный показатель — возраст вступления в первый брак. Приоритеты образования, профессионального успеха, изменение отношения к добрачным сексуальным связям и многие другие причины постепенно смещают данный показатель к более старшим возрастам.

Нельзя не учитывать, что возможность сделать брачный выбор ограничивается предложением, которое существует в окружающем человека социальном пространстве. В городах или селах, среди мужчин или женщин, осуществимость брака зависит от того, сколько людей противоположного пола находятся в "свободном" состоянии. Поскольку в нашем обществе повторные браки допускаются, то при подобном анализе все три категории "вне брака" (никогда не состоявшие в браке, вдовые и разошедшиеся) могут быть включены в пространство возможных брачных партнеров.

Возвращаясь к брачной структуре населения по итогам переписи, надо отметить что развод, как по абсолютным, так и по относительным показателям, явление больше городское. Возрастные изменения в начале брачной жизни косвенно влияют и на возрастную структуру самих разводов, и на состав населения, которое после него так и находятся в этой категории внебрачного состояния. Как и по бракам, структура разводов заметно "повзрослела". Наибольшее число разводов происходит в возрастах 25-39 лет, а "пик" разведенного состояния в итогах переписи 2002 г. приходится на возраст 40-44 года. Это значит, что большая часть людей после развода не могут или не хотят вступать в повторный брак.