Введение к работе
Актуальность проблемы. Образование в современной России является той областью общественной жизнедеятельности, в которой моделируется будущее, формируются ресурсы развития и компенсируются многие негативные последствия функционирования других социальных институтов. Таким образом, сфера влияния и функции системы образования в настоящее время существенно расширяются.
Изменение функционального статуса института образования в социальной сфере заставляет уже сегодня рассматривать инновационные процессы как данность и как необходимость. Модернизация образования осуществляется на различных уровнях, и одним из важнейших сегодня становится уровень региона как во многих отношениях самостоятельного субъекта Российской Федерации. В то же время на региональном уровне концентрируется большое количество проблем, связанных, прежде всего, с кадровым обеспечением процесса образования. При этом работники системы образования имеют различное отношение к инновационным процессам, что, в свою очередь, определяет их инновационную активность. Провоцируемые инновациями изменения в системе образования, а также вызываемый ими резонанс в педагогическом сообществе свидетельствуют об открытости инновационной проблематики и требуют социологического анализа.
Проблема, на решение которой направлена диссертация, состоит в поиске путей ликвидации разрыва между нарастающим развитием инновационных процессов в региональной системе образования и существующим механизмом управления инновационными процессами в муниципальной образовательной системе.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что опосредованное (недирективное) управление инновационным развитием муниципальных образовательных систем, заключающееся в формировании системы эффективного организационно-методического сопровождения, способствует положительной социодинамике инновационной активности работников региональной образовательной системы.
Объектом диссертационного исследования является инновационный процесс, заключающийся в разработке, реализации и распространении опыта создания новых подходов к формированию механизма эффективного организационно-методического сопровождения развития муниципальной системы образования как части региональной образовательной системы.
Предмет исследования: влияние управляющих воздействий на инновационную активность субъектов инновационных процессов в региональном образовании.
Цель диссертационной работы - социологическая диагностика отношения педагогических и руководящих работников системы образования Нижегородской области к инновационным процессам и разработка модели их активизации.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
рассмотреть содержание классических и современных социологических концепций системы образования, обосновать их теоретическую и методологическую значимость для исследования социодинамики инновационных процессов;
осуществить структурно-функциональный анализ как необходимый этап изучения инновационных процессов в региональной системе образования;
выявить специфику инноваций и инновационных процессов в образовании как управляемой системе;
определить роль управленческой инновации и значение социального управления инновационными процессами в системе образования;
изучить управление системой образования как значимый фактор развития инновационных процессов в региональной образовательной системе с позиций структурно-функционального анализа;
обобщить и эксплицировать опыт реализации социально-управленческого эксперимента в региональном образовании как способа инициирования и управления развитием инновационных процессов в муниципальной системе образования;
диагностировать состояние инновационной активности работников системы образования Нижегородской области.
Степень научной разработанности проблемы. Решение поставленных задач необходимо потому, что многие аспекты развития института образования остаются недостаточно исследованными в социологической литературе, несмотря на длительную традицию их комплексного изучения.
В трудах классиков социологии просматривается различное видение роли образования в жизнедеятельности общества. Сторонники феноменологического подхода (М. Вебер, Е. Гуссерль и др.) предполагали, что образование - это не только процесс овладения некоторыми чисто теоретическими или практическими знаниями, но и постижение определенного образа жизнедеятельности. В свою очередь, представители гуманистического направления (К. Мангейм и др.)2 полагали, что в процессе получения образования происходит отчуждение индивида от классов и групп, занимающих зависимое положение. Таким образом, как им казалось, формируется некая элита, призванная развивать все стороны жизни общества. Приверженцы функдионалистской точки зрения (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин и т. д.)3 видели главную функцию образования в преемственности необходимых знаний и умений, важных для
См.: Вебер. М Избранное. Образ общества / Пер. с нем. М: Юристъ, 1994; Вебер, М. Избранные произведения / Пер. с нем; сост, общ. ред. и послесл. ЮН Давыдова; предисл. П.П. Гайденко; коммент. А.Ф. Филиппова. М: Прогресс, 1990; Гуссерль, Э. Избранные работы/ Сост.: B.B. Анашвили и др; сост. т. В А. Куренной. М : Территория будущего, 2005.
См : Мангейм, К. Идеология и утопия // Мангейм, К. Диагноз нашего времени. М: Юристъ, 1994.
См.: Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда: Метод социологии / Пер. сфр.; изд подгот. АБ Гофман; примеч. ВВ. Сапова М: Наука, 1991, Дюркгейм, Э. Соииология: Ее предмет, метод предназначение: Сборник / Пер. с фр. М.: Канон, 1995;
сохранения общественного порядка и равновесия, а также механизма социальной мобильности путем уверенного продвижения но социальной лестнице. И, наконец, последователи структуралистского направления (П. Бурдье и т. д.) отдавали предпочтение анализу социальных структур, а не индивидов. Идеи классиков социологии до сих пор сохраняют свою актуальность и подлежат, в определенной мерс, дальнейшему развитию, прежде всего в отношении вопросов управления инновационной системой образования.
Усиление роли института образования в социальном развитии, а также трудности, которые возникли в ходе реформирования системы образования на федеральном и региональном уровнях, объективировали интерес отечественной социологической науки к проблемам образования в последнее десятилетие прошлого века. Во многих исследованиях звучит мысль о динамичной эволюции системы образования, о необходимости своевременного и глубоко обоснованного анализа совершающихся изменений, их прогнозирования с учетом стратегии социального развития5.
Проблемы управления образованием на основе качества нашли отражение в работах И.А. Ивлиева, Э. Короткова . СВ. Наумов, В.Г. Новиков, Д.М. Новиков, П.И. Третьяков, Н.А. Швецов рассматривают проблемы управления региональным образованием .
В работах ученых-социологов A.M. Воронина, Г.А. Котельникова, Т.Х. Ованесовой8 рассмотрены проблемы инновационных изменений регионального образования и отмечено, что современное образование выступает источником и катализатором инноваций в обществе в целом. Социологический аспект интеграционных процессов в региональном образовании исследовался Г.Ф. Ушамирской9. Исследователями отмечается, что на региональном уровне в
Мертон, Роберт К. Социальная теория и социальная структура / Пер. с англ. EH. Егорова и др. М.: ACT: Хранитель, 2CG6; Парсонс, Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Л А. Седова и АД Ковалева, под ред. М С. Ковалевой М., 1997; Сорокин, ПА. Система социологии. M.: Астрель, 2X8; Сорокин,П.А. Человек. Цивилизация. Общество/Обід, ред., сост. и предисл. А.Ю Согомонова. М: Политиздат, 1992.
См: Бурдье, П., Пассрон Ж.-К. Практический смысл. СПб.: Алетейя, 2000, Бурдье, П. Воспроизводство: элементы теории системы образования / Пер. с фр. Н.А. Шматко. М : Просвещение, 2007.
См.: Колесников, Л.Ф., Турченко, В.Н., Борисова, Л.Г Эффективность образования М, 1990, Нечаев, В.Я. Социология образована. М, 1992; Новиков, A.M. Российское образование в новой эпохе. Парадоксы наследия. Векторы развития. М, 2000; Осипов, А.М. Теоретико-методологические проблемы развития социологии образования: Дис. ... докт. соц. наук. СПб., 1999, Шереги, Ф.Э., Харчев, В Г., Серикоз, ВВ. Социология образования: прикладной аспект М., 1997.
См.: Ивлиева, И.А. Требования к критериальному аппарату оценки качества профессиональной подготовки // Непрерывное многоуровневое профессиональное образование. СП5, 1 997; Короткое, Э. Система комплексной оценки качества образования специалиста // Высшее образование в России. 1995. № 2.
См.: Наумов, С.В Теория системного управления инновационным развитием регионального образования: Монография / Федер. агентство по образованию, ГОУ ВПО «Нижегород. госуд. пед. ун-т». Н. Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2008; Новиков, В.Г. Социальная эффективность управления региональной системой образования: Автореф, дис. ... докг. соц. наук. Тюмень, 2004, Новиков, Д.А. Модели и механизмы управления развитием региональных образовательных систем: (Концептуал. положения). / Рос. акад. образования, Ин-тупр. образованием, Рос. акад. наук, Ин-т проблем упр. им. В.А. Трапезникова. М.: Ин-т проблем упр., 2001; Регион: упрааление образованием по результатам. Теория и практика / П.И. Третьяков и др. М.: Новая школа, 2001; Швецов, НМ. Социально-педагогические основы региональной образовательной политики: Дис.... докт. пед. наук. М., 2000.
См.: Воронин, A.M. Управление развитием инновационной среды школы: Дис. ... канд. пед. наук. Брянск, 1995; Котельников, Г.А. Синергетическая модель технологизации управления научно-информационным пространством в сфере образования // Синергетика в современном мире. Белгород, 2000; Ованесова, Т.Х. Управление инновационными процессами в общеобразовательной школе: Автореф. дис.... канд. пед. наук. Ростов н/Д, 1993.
См.: Ушамирская, Г.Ф. Интеграционные процессы в региональной системе образования: Социологический анализ. Волгоград: Принт, 2003.
сфере образования существует комплекс проблем, которые требуют не только принятия эффективных управленческих решений, но и активной социальной диагностики.
Наибольший интерес по проблемам инноватики представляют работы Н.И. Лапина"', исследования А.И. Пригожина", где вырабатывается теория инновационного процесса в единстве и взаимосвязи всех его стадий. Интересна с точки зрения проблемы данного исследования работа А.Г. Латкина12 об особенностях управленческих нововведений в современной экономической системе. Большой интерес для нас представляют труды социологов, касающихся различных аспектов инновационных процессов: Л.Я. Косалса, А.А. Мешкова, В.Г.Романовой13. Философский подход к исследованию новационнои и инновационной деятельности представлен в работах П.Л. Зеленова .
С методологических позиций рассматривают нововведения в образовании Г.И. Герасимов, А.Г. Крутиков15. Инновационные подходы в науке и образовании исследуются Ю.Г. Волковым"1. Отношение субъектов инновации к новшествам получило освещение в работах К. Ангеловски, Н. Анисимова, Ю.Л. Неймера, К. Ушакова17. Проблемы управления инновационной деятельностью в образовании рассмотрены в исследованиях В. Бут, B.C. Лазарева, Н.Д. Малахова18. Проблемы реализации приоритетного национального проекта «Образование», осуществляемого в нашей стране в последние годы, и оценка его результативности нашли отражение в исследованиях М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги19.
Однако, несмотря на наличие большого числа исследований, нужно признать, что требуется дальнейший социальный анализ как собственно инновационных процессов в региональном и муниципальном образовании, так и проблем управления развитием инновационных процессов в образовании.
|() См.: Лапин, НИ Актуальные проблемы исследования нововведений // Социальные факторы новозведений в организационных системах, М, 1980.
11 См: Пригожий, А.И. Нововведения: стимулы и препятствия // Социальные проблемы инноватики М, 1989; Пригожий, А.И. Организации: системы и люди М., 1986.
u См.: Латкин, А.Г. Управленческие нововведения в современной экономической системе: Автореф. дис. ... канд. экон. наук, М., 20G8
1 См.. Косалс, Л.Я. Социальный механизм инновационных процессов. Новосибирск, 1989, Мешков, А.А. Основные направления исследования инновации в американской социологии // Социс. 1996. № 5; Романова, В.Г, Социальный механизм управленческих инноваций: Автореф. дис. .., канд соц. наук. М, 2007.
14 См.: Зеленов, П.Л. Система инновационной деятельности: Монография. Н. Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2007; Зеленое, П Л Система новационнои деятельности: Монография. Н. Новгород: Изд. Гладкова О В., 2007.
1 См.: Герасимов, Г.И. Методологические основы реформирования образовательного процесса // Система
послевузовского и дополнительного профессионального образования в современной России. Ростов н/Д 1997; Кругликов, А.Г.
Некоторые методологические проблемы исследования структуры инновационного процесса // Инновационные процессы. М, 1982.
См.: Волков, Ю.Г. Новые парадигмы общества и человека. Инновационные подходы в науке. Теоретические и
методологические проблемы социогуманитарного познания. Ростов н/Д 1995.
17 См.: Ангеловски, К. Учителя и инновации. М,, 1991; Анисимов, К. Слагаемые инновационного потенциала // Директор школы 1997. № 3, Неймер, Ю.Л. О типах и ролях руководителей организаций в инновационных процессах // Социальные факторы нововведений в организационных системах. М., 1980; Ушаков, К. От отрицания до вовлеченности. Модель поведения администратора, внедряющего инновации // Директор школы. 1996. № 5
,Я См.: Бут, В. В режиме инновационного региона // Народное образование. 1997. № 2; Малахов, КД Нововведения в муниципальном управлении образованием. М., 1997; Лазарев. B.C. Управление инновациями в школе: Учебное пособие. М.: Центр педагогического образования, 2008,
1 См.: Горшков, М.К., Шереги, Ф.Э. Национальный проект «Образование»: оценки экспертов и позиция населения. М.: ЦСП, 2008
Базисными методологическими установками проведенного исследования являются:
Социокультурный подход, разработанный в своей основе П. Сорокиным, который интегрировал в рамкач единой теории три измерения человеческого бытия: человека в его соотношении с социумом, характера культуры, типа социальности. Согласно данной теории, в структуре социокультурного взаимодействия присутствуют «три аспекта, неотделимых друг от друга: 1) личность как субъект взаимодействия; 2) общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами; 3) культура как совокупность значений, ценностей и норм, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения»2''. Основные принципы данного подхода (принцип человека активного (homo activus), принцип взаимопроникновения культуры и социатьности; принцип антропосоциетального соответствия; принцип социокультурного баланса; принцип симметрии и взаимообратимости социетальных процессов, принцип необратимости эволюции социокультурной системы) послужили основой анализа статуса региональной системы образования.
Структурно-функциональный подход, основоположниками которого считают Э. Дюркгейма и Т. Парсонса, позволил выявить и обосновать функции системы образования в современном обществе, определить ее структурные элементы.
Кроме того, используются концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов, анализирующих проблемы инновационного развития современного образования в их комплексном социальном контексте. Концепция социального пространства П. Бурдье стала основанием выделения одного из его образов - инновационного методического пространства.
Основные методы исследования. В диссертационном исследовании были использованы общенаучные системные и комплексные подходы, применялись как качественные, так и количественные методы сбора и анализа данных. В ходе исследования осуществлялся социально-управленческий эксперимент «Создание региональной многоуровневой сетевой модели методической службы как службы развития», для проведения анкетных опросов была спроектирована комбинированная многоступенчатая выборочная совокупность работников образования с учетом территориальной квоты.
Эмпирическую базу составили материалы социологических исследований:
1. Материалы социологического исследования координационно-методического отдела ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» под руководством автора «Определение эффективности инновационных процессов в муниципальной
См.: Сорокин, П. Человек. Цивилизация. Общество М., 1992. Об этом: Лапин, НИ. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социологические исследования, 2000. № 3.
системе образования» (март - апрель 2008 г., N = 4110 педагогических и руководящих работников системы образования Нижегородской области).
Материалы социологического исследования, проведенного автором по проблеме «Готовность к инновационной деятельности» в 2007 году среди участников социально-управленческого эксперимента «Создание региональной многоуровневой сетевой модели методической службы как службы развития» (N = 50).
Материалы социологического исследования, проведенного автором по проблеме «Отношение руководящих работников системы образования Нижегородской области к основным мероприятиям модернизации образования» в 2007 году (N = 67).
Отчеты об экспериментальной работе участников социально-управленческого эксперимента за 2007,2008 годы.
Кроме того, были проанализированы официальные документы, служащие нормативной базой для организации образовательной деятельности (Закон РФ «Об образовании», Постановление Правительства РФ № 751 от 04.10.2000 г. «О Национальной доктрине образования Российской Федерации»), федеральные целевые программы в области образования (Федеральная целевая программа развития образования до 2010 года, Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года), официальные документы министерства образования Нижегородской области (приказ департамента образования Нижегородской области от 07.05.2007 г. № 335 «Об организации эксперимента в системе муниципальной методической службы Нижегородской области», письма министерства образования Нижегородской области от 01.12.2008 г. № 316-01-52/5378, от 23.12.2008 г. № 316-01-54/1140 «О муниципальной методической службе»).
При обработке полученных данных применялся современный аппарат математико-статистической обработки данных с использованием статистических пакетов SPSS for Windows, Microsoft Office Excel 2003.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
На основе структурно-функционального анализа выявлена информационно-методическая подсистема системы образования наряду с теоретико-методологической, педагогической, экономической, организационной, технологической, аксиологической, нормативно-правовой, управленческой.
Как результат социологического анализа разработана авторская схема линейно-уровневой. структуры управления образованием, состоящая из линии непосредственного управления и линии опосредованного управления, представленных на локальном (учрежденческом), муниципальном, региональном и федеральном уровнях.
На основе анализа инновационных процессов систематизированы социальные факторы, способствующие рассмотрению проблемы инновационных процессов в
региональной системе образования, выявлена специфика и предложен механизм управленческих инноваций в образовании на примере организационных изменений муниципальных методических служб.
На основе результатов социологического исследования обоснована возможность проведения социально-управленческого эксперимента как способа инициирования и управления инновационным развитием муниципальной системы образования; выявлено, что социально-управленческий эксперимент является формой управленческой инновации, в результате которой происходит оформление инновационного методического пространства как одной из конструкций социального пространства.
В результате авторских социологических исследований выявлены типологические группы работников системы образования по их отношению к различным элементам инновационных процессов.
В результате социологического исследования представленности различных типологических групп в педагогическом сообществе Нижегородской области предложена типология муниципальных образовательных систем.
Предложена модель развития инновационной активности педагогических работников через создание «инкубаторов инноваций», реализующих систему мер и мероприятий по направлениям поддержки инновационной деятельности в муниципальных системах образования.
Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:
Информационно-методическая подсистема системы образования включает структуры, реализующие концепцию непрерывного постдипломного профессионального образования педагогических кадров и осуществляющие информационно-методическое сопровождение инновационных процессов в муниципальной системе образования. Система образования ориентирована на структурно-функциональную оптимизацию, то есть достижение адекватности структур и функций образования; на гармонизацию взаимосвязей между подсистемами, синхронизацию их деятельности, в том числе и в инновационных процессах.
Инновационные процессы в образовании включают внедрение совокупности новых образовательных идей, технологий, процессов, ориентированы на позитивные изменения системы образования и требуют как управления, так и информационно-методического, научно-методологического сопровождения образовательного процесса. Управление образованием имеет линейно-уровневую структуру: состоит из линии непосредственного управления и линии опосредованного управления, представленных на локальном (учрежденческом), муниципальном, региональном и федеральном уровнях.
3. Линия непосредственного управления обеспечивает стабильное функционирование образовательной системы и объединяет совокупность органов управления образованием и совокупность процедур, обеспечивающих реализацию функций системы образования, а также нормативно-правовую базу. Линия опосредованного управления обеспечивает развитие системы образования и включает учреждения информационно-методической и научно-методологической поддержки и сопровождения образовательного процесса, повышения квалификации педагогических кадров, систему ценностей, определяющих развитие системы образования, совокупность научных концепций и подходов, влияющих на содержательную сторону образовательного процесса. Разноуровневое взаимодействие линий управления образованием является ведущим условием развития инноваций в образовании.
4.Социально-управленческий эксперимент в системе регионального образования является управленческой инновацией, которая изменяет сложившиеся организационно-управленческие отношения с одновременным изучением социальных механюмов воздействия субъекта управления на социальный объект. Социально-управленческий эксперимент в региональном образовании - это инновационное преобразование муниципальных систем образования на основе разработки и реализации проектов пространственной соорганизации участников эксперимента, а также социологическое исследование эффективности данных процессов.
Результатом социально-управленческого эксперимента в региональной методической службе является инновационное методическое пространство региона как одна из конструкций социального пространства, в которой все субъекты занимают определенную позицию в соответствии с их ценностно-целевыми установками. Данное пространство трансформируется посредством изменений в муниципальных методических службах.
Выделенные в педагогическом сообществе Нижегородской области типологические группы отличаются отношением членов к инновационным процессам и своей позицией в них: инновационно-успешные, инновационно-ориентированные, инновационно-пассивные, инновационно-несостоявшиеся. Представленные группы определяют степень инновационной активности работников муниципальных систем образования.
Инновационная активность педагогических работников определяет различие муниципальных систем образования: с благоприятным социальным инновационным фоном; с лояльным социальным инновационным фоном; с консервативно-охранительным социальным инновационным фоном; с негативным социальным инновационным фоном. Эффективность управления инновационными процессами в региональной системе образования зависит от учета типологических групп в
педагогическом сообществе и различий по степени инновационной активности педагогических работников в муниципальных системах образования.
8. Овладение членами педагогического сообщества идеологией и способами инновационной деятельности определяет позитивную динамику инновационной активности в муниципальных системах образования. Для активизации инновационных процессов на региональном уровне необходимо проектирование специальных программ повышения квалификации с учетом имеющейся социологической информации, а на муниципальном уровне усиление организующей роли муниципальной методической службы как «инкубатора инноваций», что обеспечит открытость информации о результатах введения новшеств инновационно-успешной частью педагогического сообщества, доступность данной информации для инновационно-ориентированных и инновационно-несостоявшихся педагогов, а также послужит стимулом для участия инновационно-пассивной части педагогического сообщества в различных формах непрерывного образования с целью перевода этой группы в зону повышенной мотивации.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологической базы социологического анализа проблемного поля инновационных процессов в региональной системе образования, конкретизации концепции социального пространства с точки зрения выявления одной из его конструкций - методического пространства.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования региональными и муниципальными органами управления образованием при создании новых и совершенствовании имеющихся форм развития инновационных процессов. Кроме того, они могут быть полезны при подготовке инновационной документации органов управления образованием.
Апробация диссертации. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии Волго-Вятской академии государственной службы.
Материалы исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Социокультурная среда и единое образовательное пространство Приволжского федерального округа: региональная политика, стратегия развития» (г. Н. Новгород, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Современная школа: состояние и перспективы развития» (г. Тула, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в системе регионального образования: методология, теория, практика» (г. Н. Новгород, 2005 г.), рмиональной конференции «Муниципальная методическая служба - образованию Нижегородской области» (г. Н. Новгород, 2006 г.),
региональной научно-практической конференции «Реализация ПНПО: системные эффекты, проблемы, решения» (г. Н. Новгород, 2008 г.), региональной научно-практической конференции «Сельская школа: проблемы и факторы развития» (г. Н. Новгород, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Непрерывное образование взрослых: социокультурные аспекты» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.). Основные положения работы обсуждались на теоретических семинарах: «Создание региональной многоуровневой сетевой модели методической службы как службы развития» (г. Н. Новгород, 2007 г.), «Роль ММС в решении задач модернизации образования» (г. Н. Новгород, 2008 г.), «Система методической работы с педагогическими и руководящими кадрами в условиях модернизации образования» (г. Москва, 2008 г.). Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 3 п. л. Всего по теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка (263 источника), приложений. Общий объем диссертации - 185 страниц. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 22 таблицами.