Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Семья и семейные отношения .
1.1. Формы и численность семьи 22
1.2. Внутрисемейные отношения 44
1.3. Воспитание детей в семье 61
Глава II. Брак и брачные отношения .
2.1. Формы заключения брака 76
2.2.Брачные условия и запреты 85
2.3.Сущность брака и семьи 99
2.4.Брачно-семейные отношения на современном этапе 110
Глава III. Семейная обрядность .
3.1. Свадебные обряды 121
3.2. Традиции, связанные с рождением детей 131
3.3.Поминки 142
Заключение 149
Использованная литература 153
Источники
Введение к работе
Актуальность исследования. Выбор темы исследования определен значимостью семьи, которая была и остается одним из основных социальных институтов в структуре общества. Она является исторически конкретной первичной системой межличностных взаимоотношений, сложившейся в силу необходимости реализации основных потребностей человека. Благодаря институту семьи человечество осуществляет ряд функций, связанных, прежде всего, с воспроизводством населения, преемственностью поколений, социализацией детей, а также с психологическим, экономическим, социальным и другими жизнеобеспечивающими факторами, способствующими поддержке существования его членов.
Семья занимает важное место в жизнедеятельности любого этноса. Кабардинская семья, возникшая первоначально как сельская, в динамичном процессе индустриализации и урбанизации республики дополнилась новым типом территориально-поселенческой градации - городской формой семейных отношений.
Переход от сельского типа семейных отношений к городскому сопровождался глубокими изменениями в структуре семьи, ее функциях. Перемены произошли в формировании ее жизненного цикла, национальных ценностей. Институт семьи испытывает серьезное воздействие экономических, социальных и духовных процессов, происходящих в современном российском обществе.
Многие века в Кабарде семья существовала в патриархальной форме (совместное проживание нескольких малых родственных семей, господствующее положение мужчины, четкое разделение обязанностей на мужские и женские, подчинение жены мужу, а детей - родительской воле и др.). При натуральном хозяйстве, больших объемах ручного труда совместное проживание малых родственных семей было необходимым.
Патриархальный уклад семейного быта поддерживался религией, государственным законодательством о семье.
У адыгов патриархальная семья устойчиво сохранялась до середины ХІХв. Во второй половине XIX — начале XX вв. в связи с развитием капиталистических отношений происходит разрушение большой патриархальной семьи, ее традиционного уклада. Наряду с сохраняющимися некоторыми элементами патриархального быта появляются новые, вызванные развитием товарно-денежных отношений. Они проявлялись во всех сторонах семейной жизни — в структуре и численности семей, в имущественном и правовом положении ее членов, во взаимоотношениях родственных коллективов, в семейных нормах обычного права. Дробление больших патриархальных семей, уменьшение численности семейных коллективов привели к изменению структуры семей. Основной формой семьи с конца XIX — нач.ХХ вв. становится малая двухпоколенная семья.
После Октябрьской революции в 1920-30 гг. в Кабарде происходят коренные перемены в структуре и быте семьи. Новые правовые нормы и социально-экономические условия способствовали общественной активизации населения, нарушили традиционную замкнутость семьи, обусловили формирование иных черт семейного быта. Меняются взаимоотношения между членами семьи и в первую очередь положение женщины и молодежи. Женщина становится равноправной с мужчиной, работающая молодежь обретает самостоятельность, экономическую независимость.
Развитие промышленности в стране, особенно в послевоенные, 1950-1970-е годы, за счет освоения ресурсов, рост образовательного и культурного уровня общества, активная урбанизация населения, интенсивные миграционные процессы в связи с индустриализацией регионов России, в частности и Кабардино-Балкарии, привели к изменению социально-профессионального, национального состава населения, усилили межнациональные, межсоциальные контакты. Это сыграло определенную
роль в формировании современных типов семьи, способствовало внедрению и закреплению новых форм семейного быта. А проводившаяся политика
* «создания» единой исторической общности - советского народа —
обусловила, наряду с урбанизацией, распространение у различных национальностей общегородских, общесоветских черт культуры и быта, привела к значительной утрате национальной специфики культуры каждого
ч народа.
С конца 1980-х годов Россия вступила на своеобразный путь развития новых рыночных, товарно-денежных отношений с характерными для его переходного периода проблемами и противоречиями (появлением иных форм хозяйствования, ростом инфляции, безработицы, социально-экономических групп общества, ростом интенсивности миграции, особенно из районов конфликтных ситуаций, открытым влиянием западных государств дальнего
4 зарубежья во всех сферах социально-экономической системы страны, в том
числе и культуры). Все эти явления и процессы, происходящие сегодня в стране, нашли отражение и в современных типах кабардинской семьи, ее проблемах.
Сегодня, когда человечество перешагнуло порог третьего
тысячелетия, неблагоприятные тенденции семейных изменений обостряют многие социальные вопросы, превращая семейную проблематику в одну из актуальнейших практических и теоретических задач, имеющих глобальный характер.
Прогресс науки и техники породил не только благоприятствующие семье, но и усложняющие ее стабилизацию последствия, создал ряд противоречий и трудностей, для преодоления которых требуется сравнительно длительное время и действенная демографическая политика.
Семья становится объектом все большего внимания общественности и ученых разных стран, что, с одной стороны, повышает актуальность сравнительных межнациональных исследований, с другой - увеличивает важность решения связанных с ними теоретико—методологических проблем.
6 Оказалось неизбежным не только обобщение того, что сделано в изучении семьи за последний период, но и решение ряда вопросов, связанных с историческим развитием семьи, с ее положением в условиях современного мира, с судьбами созданных в прошлом ценностей человеческого общения и воспитания.
Если в прошлом брак имел целью обеспечить потомство, то современный брак представляет собой следствие совершенно иных умонастроений. Из-за материальных трудностей, растущего индивидуализма, эмансипации женщин, увеличивающейся независимости поколений брак все меньше рассматривается как социальная функция. Ныне основная его цель -организовать личную судьбу мужчины или женщины, которые свободно выбирают друг друга для самих себя. Теперь брак не отпугивает мужчин грузом ответственности, как раньше, так как отпала перспектива многочисленной семьи, поэтому можно ожидать, что количество заключаемых браков будет увеличиваться.
Эта субъективизация супружеских отношений, уменьшение их социальной значимости усиливается стремлением семьи к изоляции от общества.
В числе главных причин, обусловивших социальную изоляцию семьи, являются безликость цивилизации и фаталистическая зависимость от несравненно более могущественных, чем она, социально-экономических сил.
В современный период это бессилие, подавленность человека и каждой отдельной семьи приобрели наиболее открытые, непосредственно ощутимые формы. Основной причиной такого положения является бездуховность, порожденная изменившимся новым социально-экономическим строем общества и падением ценностей семьи.
Все это обусловливает важность и актуальность изучения современной кабардинской семьи. Исследование этих проблем необходимо для прогнозирования социальных изменений в современной кабардинской семье, выявления основных тенденций ее развития. Семья - это общественная
>
ячейка, следовательно, и общественно обусловленная. Складываясь под влиянием определенного комплекса социальных, экономических и конкретно-исторических факторов, семья и ее быт в дальнейшем получают относительную самостоятельность, тем более что их атмосфера более замкнута, а тем самым и более консервативна, чем, например, сфера общественного быта. Поэтому при этнографическом исследовании семьи особенно хорошо видны новое и традиционное в жизни народа в их переплетении, взаимопроникновении и постепенном вытеснении традиций инновациями, в свою очередь, становящимися со временем традициями.
Именно семья была, есть и, по-видимому, всегда будет важнейшей средой формирования личности и главнейшим институтом воспитания, отвечающим не только за социальное воспроизводство населения, но и за воссоздание определенного образа его жизни.
Семья является исторически сложившейся системой взаимоотно
шений между супругами, родителями и детьми. Она является малой
общественной группой, члены которой связаны между собой брачными или
родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной
ответственностью, социальная необходимость в которой обусловлена
потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве
населения и трудовых ресурсов. Малой группой семью можно назвать в
связи с тем, что она вполне подпадает под определение этого исходного для
любого общества элемента социума, отличаясь, правда, характером
объединения (очень личным). Историческая конкретность семьи
заключается в том, что она меняется со временем, приспосабливаясь к изменяющимся общественным отношениям (хотя и является при этом одним из наиболее устойчивых общественных институтов). Социальная необходимость в семье действительно налицо, ибо исчезни она, само существование человечества окажется под угрозой. Непреходяще общественное значение двух основных функций семьи - репродуктивной и
">
воспитательной (т.е. физического и духовного воспроизводства населения), ибо только в семье они способны выполняться полноценно и естественно.
Активная роль семьи не ограничивается лишь областью общественного бытия, а продолжается и в других сферах общественной жизни. Как первичная форма общности людей, семья непосредственно сочетает в себе индивидуальное и коллективное начала. В этом смысле она является звеном, связующим не только биологическую и социальную, но также индивидуальную и общественную жизнь людей, служит для них первым источником социальных идеалов и критериев поведения. При этом семья не только передает, но и создает духовные ценности, такие, как супружеская и родительская любовь, уважение и любовь детей к родителям, семейная солидарность, корпоративность.
Анализ положения современной кабардинской семьи дает возможность определить характеризующие ее черты с учетом влияния имеющих место ассимилирующих факторов. Все это обусловливает важность и актуальность изучения современной кабардинской семьи.
Этнология, анализируя тенденции изменения численности и состава семьи, ориентацию на детность в семьях различных этнических групп и факторов, определяющих эту ориентацию в период становления рыночных отношений, может оказать существенную помощь в разработке научных основ управления социально-демографическими процессами, в определении приоритетов при выборе оптимальных программ их развития.
Исследование этих этнологических проблем необходимо для прогнозирования социальных изменений в современной кабардинской семье, выявления основных тенденций ее развития.
Актуальность темы, ее недостаточная разработанность определяют объект и предмет исследования, его цель и основные задачи.
Объектом исследования в предлагаемой работе являются кабардинская семья, ее традиционные и современные аспекты, а также
процессы, вызвавшие изменения как самой кабардинской семьи, так и внутрисемейных отношений.
Предметом исследования стали содержание, характер и динамика различных сторон образа жизни кабардинцев в семейно-бытовой сфере, эволюция социальных функций, связанных с ней обрядов и оценка их современным кабардинским населением республики.
Однако эта причина выбора объекта и предмета исследования -далеко не единственная. На протяжении последних десятилетий в Кабардино-Балкарии явственно наблюдается тенденция к деградации многих показателей этнической самобытности кабардинцев - языка, самосознания, культурных традиций и т.п., что диктует необходимость принятия на государственном уровне определенных практических мер с целью предотвращения такого хода событий. В то же время, очевидно, что при осуществлении подобных шагов опасен и чрезмерный радикализм, способный привести к нежелательным социально-политическим последствиям. Перечисленные выше факторы, играющие свою деструктивную роль в функционировании не только кабардинского, но, пожалуй, и других этносов Северного Кавказа, предопределили заметно возросшее в последнее время внимание к семье, к ее этническим особенностям, месту в системе общественных отношений, ее социальным функциям. Известно, что с ориентацией внутри семьи связана рождаемость, а следовательно, и воспроизводство населения.
Цель данной работы заключается в комплексном анализе основных тенденций изменения социального положения, структуры и функций кабардинской семьи на современном этапе.
Для достижения поставленной цели предусматривается рассмотрение взаимосвязанных задач, для чего мы считаем необходимым: - раскрыть теоретико-методологические основы исследования проблем современной кабардинской семьи, ее место и роль в обществе;
проследить пути формирования семьи, изучить уровень брачности и отношение кабардинского населения к инновационным формам семейно-брачных отношений;
исследовать типы семьи с учетом социально-демографического и этнонационального состава;
проанализировать трансформацию основных функций кабардинской семьи в процессе развития общества;
изучить процесс модернизации семейной обрядности, внутрисемейных и межсемейных связей.
Как видно, актуальность избранной темы для диссертационного исследования обусловлена не одним лишь академическим интересом к семейной проблематике, но и необходимостью дальнейшего исследования процессов. Такой подход обусловил использование методики, предусматривающей изучение этноса в диахроническом аспекте, что повысило достоверность полученных выводов.
Чтобы показать уровень достоверности данного фактического материала и правомерность, вытекающих из него выводов, следует подробно раскрыть методику, положенную в основу данного исследования. Она является этнографически-социологической, иными словами базируется на двух основных методах получения социальной информации. Один из них -традиционный этнографический метод, основанный на непосредственном и включенном наблюдении, на беседах с отдельными информаторами, носивших неформальный характер и затрагивавших широкий круг вопросов. Информация, полученная таким образом, имеет, прежде всего, качественный и лишь в малой степени - количественный аспект. Особенно ценной для нас оказалась информация, полученная в селах от информаторов пожилого возраста (от 70 лет и больше). Их перечень составляет 35 человек, среди которых заслуживают быть особо отмеченными супруги Тута и Кута Семеновы, Зрамук и Луха Кушевы, Халим Шортаев, Таужан Ворокова, Хажби Тхагапсоев, Унагасов Мухарби, Хабид Тлежуков.
В противоположность этому социологический подход предполагает достаточно массовый, статистически достоверный контингент респондентов, которым задаются вопросы, ответы на которые фиксируются в стандартизованной форме, позволяющей провести последующую их компьютерную обработку. Этот метод дает результаты качественно-количественного характера, удобный для статистического анализа. Понятно, что, хотя такие массовые материалы имеют обобщенный характер, сами по себе они не могут дать представления обо всех нюансах отношения личности и культуры, которые выявляются этнографом в ходе основанной на индивидуальном подходе беседы с информатором. Интерпретация материалов массового этносоциологического интервьюирования становится более многоплановой и глубокой, когда она дополняется другими источниками, в том числе полученными при помощи классической этнографической методики.
На различных этапах диссертационного исследования автором использовались основные методы научного познания, в том числе метод системного анализа, исторический, функциональный, а также сравнение, анализ и синтез.
В работе широко использованы материалы крупномасштабного исследования, проведенного по проблемам соотношения традиционного и нового в современной культуре и быте кабардинцев и балкарцев, проведенных в середине 1970-х годов в Кабардино-Балкарии сектором народов Кавказа института этнографии АН СССР и Кабардино-Балкарского НИИ истории, филологии и экономики. Эти данные были сопоставлены с результатами социологического исследования, проведенного Кабардино-Балкарским институтом гуманитарных исследований с участием диссертанта в октябре- ноябре 2002 года.
Одной из ключевых проблем настоящего исследования являются проблемы, связанные с семьей и семейным бытом. Достаточно сказать, что в опросном листе 61% вопросов прямо касались различных аспектов этой
проблемы. Так, фиксируются численность и структура семьи, детность, выделяются одно-, двух- и трехпоколенные семьи как самостоятельные объекты изучения. Другая группа вопросов освещает внутрисемейные отношения. При этом внимание уделяется как традиционным моментам в семейной жизни, так и инновациям.
Цели и задачи исследования потребовали привлечения не только материалов опроса горожан и сельчан, но и других многочисленных источников. В процессе исследования были привлечены материалы ЦГА КБР. Широко использовались данные переписи населения и статистических сборников. Их данные давали общую характеристику, отражали динамику социально-экономического развития республики, деятельности культурно-просветительных учреждений и т.д. Эта информация необходима для общей характеристики социально-культурных процессов, но не давала возможности полно выявить их этническую специфику. Для восполнения информации и проводился опрос населения по специально разработанному опросному листу. В его основу был положен вопросник, составленный диссертантом. Этносоциологический вопросник, содержащий 87 вопросов, состоял из двух частей:
Семья (состав и внутрисемейные отношения, ее формирование и типы, межсемейные связи).
Обрядность (соблюдение обрядов в семье, отношение к ним).
Данные опроса обеспечили коллектив исследователей репрезентативным материалом по городскому и сельскому населению. Опросный лист был однотипен для села и города. По характеру возможных ответов вопросы делились на фиксирующие (т.е. выявляли реальное знание, бытование, поведение) и оценочные, призванные выявить предпочтение, установки, ориентации людей. Это позволило определить доминирующие тенденции современного развития семьи. Во время этнографической экспедиции был собран материал, который практически невозможно получить другим путем (размеры брачных выплат, особенности свадебного
цикла в разных районах, соотношение в нем традиционных и современных элементов и т.д.).
Самым тщательным образом была проведена выборка, которую осуществлял сотрудник сектора социологических исследований Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований М.М. Алхасов. При этом была применена так называемая районированная многоступенчатая выборка. На первом этапе выборки было определено общее количество лиц, подлежащих опросу. При этом учитывалось главное требование -выборочная совокупность должна быть достаточно велика и вместе с тем экономична. Общее количество респондентов составило 1500 человек, из них 750 городских и 750 сельских.
На втором этапе выборки были определены районы (Урванский, Чегемский, Зольский, Баксанский и г. Нальчик), а также конкретные поселения. При этом учитывались следующие базовые признаки : этнический состав, численность населения ,географическое местоположение и т.д.
После отбора сел и установления объема выборочной совокупности в каждом из них были проанализированы данные похозяйственных книг и на их основе составлена социальная и демографическая карта взрослого (от 18 лет) населения. Затем определялся шаг выборки и отобранные (механически) лица заносились в картотеку.
В городе отбор единиц наблюдения производился на основе избирательных списков. Общее число опросных листов на одного интервьюера было определено цифрами 55-60, для того, чтобы не складывался определенный стереотип ответов. Примененная выборка позволила получить репрезентативный материал. Материалы опросов позволили выявить реальную картину современных социально-этнических процессов в КБР, показать многообразие и взаимосвязь факторов, воздействующих на них.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертации стали идеи и положения классиков мировой и отечественной социологической мысли, рассматривающих семью в качестве важнейшего института воспроизводства и социализации новых поколений. Современные этносоциологи опираются, прежде всего, на эмпирические данные, поставляемые этнологической литературой XIX - нач. XX вв. Несомненно, работы исследователей прошлых лет имели эмпирический характер, так как предлагаемые выводы строились на основе интерпретации фактического материала. Значительно обогатили фактологическую базу этнологии выдающиеся русские исследователи Кавказа В.Ф. Миллер, М.М. Ковалевский и другие этнологи, исследующие различные стороны общественной, в том числе и семейно-бытовой, жизни горцев. В предлагаемом исследовании использованы сведения из письменных источников, в которых нашли отражение вопросы, относящиеся к проблеме семьи и семейного быта кабардинцев.
Однако у всех без исключения дореволюционных авторов, в том числе и адыгских общественных деятелей — Шоры Ногмова, Хан-Гирея, Казн Атажукина и других, семейная проблематика затронута лишь вскользь, в связи с той или иной проблемой, которую они решали. То же самое можно сказать и об иностранных авторах, которые, путешествуя, бывали у адыгов. К ним относятся А.Ламберти, Дж.Лука, Дж.Интериано, Дж.Белл, Жан Баптист Тавернье, М.Броневский, Тэбу де Мериньи, Т.Лапинский, Ян Потоцкий, Дж.Лонгворт и др. Большая часть сведений этих иностранных авторов опубликована в книге «Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-ХІХвв.», изданной профессором В.К.Гардановым в г. Нальчике в 1974 году.
Говоря о дореволюционных авторах XVI-ХІХвв., следует отметить и то, что встреча, знакомство, а затем и дальнейшее контактирование с тем или другим народом главным образом происходили через социально продвинутые слои населения (у адыгов это были в основном представители
княжеско-дворянского сословия), которые, как правило, бывали и более коммуникабельными и более активными и подвижными в смысле общения с представителями иной национальности. Об этом свидетельствуют описания жизни и быта адыгов многими авторами. Такая социальная направленность касалась почти всех сторон традиционного быта адыгов: общественных институтов, сословных привилегий, военного дела, внутрисемейных отношений и воспитания детей.
В советское время вопросы семьи и семейного быта у кабардинцев стало предметом исследования многих авторов. Однако по этой проблеме до сих пор нет отдельного обобщающего труда. Различные вопросы, связанные с численностью, формой, типологией, структурой и бытом семьи рассмотрены в работах В.К.Гарданова, Х.М.Думанова, Г.Х.Мамбетова, А.И.Першица, Я.С.Смирновой, Е.Н.Студенецкой, Б.Б.Хубиева, Т.Т.Шиковой.
Исследования и анализы, проведенные этими авторами и их выводы и предложения, несомненно, обогатили наши научные знания о семье и быте кабардинцев и историко - фактологическую базу кабардинской семьи.
Одним из первых авторов, обратившихся к исследованию кабардинской семьи, является Е.Н.Студенецкая. С целью исследования большой семьи она в 50-х годах XX века обследовала несколько кабардинских селений. Е.Н.Студенецкая свое исследование под названием « О большой семье у кабардинцев в XX веке» опубликовала в журнале «Советская этнография». В своих выводах она отмечает, что «большая семья у кабардинцев сохранилась вплоть до XX века, ярче всего она была выражена у крестьян, где являлась хозяйственной единицей» и ссылается на семью Шабазгерия Кодзокова из селения Старый Лескен, которая в конце XIX века насчитывала 40 человек и состояла из трех поколений.1
Первый этнограф Кабардино-Балкарской республики Т.Т.Шикова в своей кандидатской работе писала, что в Кабарде во второй половине XIX и начале XX века существовали большие семьи, среди которых находились семьи
Студенецкая Е.Н. О большой семье у кабардинцев в 19 в./Советская этнография. 1950, №2, с. 177.
16 с численностью 50 и более человек.1
Известный историк- адыговед и этнограф Г.Х.Мамбетов относится к
* тем исследователям, которые наиболее глубоко изучили вопросы семьи и
брака у кабардинцев.
В своем исследовании «Семейный быт», вошедший как отдельный раздел в обобщающий труд «История Кабардино-Балкарской АССР»
* Г.Х.Мамбетов пишет: «Одним из пережитков патриархально-родовых
отношений являлась большая семья была хозяйственной единицей, имеющей
»
единое хозяйство и общий котел, в который поступали все доходы семьи».2
Обращаясь к формам брака, Г.Х.Мамбетов отмечает, что распространенными формами брака у кабардинцев в прошлом были: брак по степени «нареченных», похищение невесты, а «основной же формой создания семьи являлись браки, заключаемые по соглашению между родителями невесты и жениха на определенных условиях, основанных на обычном праве кабардинцев и балкарцев.
В другой своей монографической работе «Куба в прошлом и настоящем», Г.Х.Мамбетов, определяя основную форму семьи, пишет, что «с начала XX века кубинцы жили уже полными семьями. Но вместе с ними встречались и большие патриархальные семьи, достигавшие 15-25 человек. Автор сделал такой вывод, исследовав и обобщив материалы, относящиеся к наиболее типичному кабардинскому селению Куба.
Особо необходимо отметить утверждения известного кавказоведа В.К.Гарданова, исследовавшего общественный строй адыгов в своей специальной монографической работе. Он считает, что «кабардинцы в XVIII. веке жили обычно большими семьями в 10-12 человек...»4 в другой работе отмечает, что в XIX веке доминирующей семьей становится малая семья
'Думанов Х.М. Некоторые вопросы изучения большой семьи и патронимии у адыгов./ Вестник КБНИИ,
выпуск 4, Нальчик, 1970, с.71
2Мамбетов Г.Х. Куба в прошлом и настоящем. Нальчик, 1968, с.178.
» 3Гарданов В.К. Экономическое развитие Кабарды и Балкарии в 18 в./ История Кабардино-Балкарской АССР,
т. 1,М. 1967, с. 133. ^Смирнова Я.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. М.1983, с.27-28.
Исследованием кабардинской семьи занималась сотрудник института этнографии АН СССР Я.С.Смирнова. Она пришла к выводу, что во второй половине XIX в. и начале XX в. у кабардинцев основной формой семьи была «переходная» от большой к малой.
«По форме она представляла собой большую семью, но по содержанию не может быть приравнена к архаической патриархальной семье».1
Свое определение формам семьи у кабардинцев дал и К.Г.Азаматов, который пишет, что «малая семья у кабардинцев стала господствующей уже в первой половине XIX в., а не во второй половине XIX - начале XX в.»2
На наш взгляд, самыми обоснованными выводами по вопросам формы, поколенному составу и численности семьи у кабардинцев в первой половине XIX в. являются сделанные профессором Думановым Х.М., проводившим специальное исследование на основе фактологических материалов. Примечательно то, что все эти вопросы профессор Думанов проследил отдельно по всем сословным группам феодальной Кабарды. Основными материалами послужили посемейные списки переписи кабардинцев в 1825 и 1886 гг. и материалы отдельных аулов всего XIX в., проанализированных в пяти цифровых таблицах. Он пишет: «Из наших таблиц можно сделать вывод, что основное население Кабарды составляли уздени, вольноотпущенники и крепостные крестьяне - холопы. По данным всех таблиц средняя численность лиц мужского пола в узденской семье составляла 2,8 человек, а с учетом лиц женского пола - 5,6 человек.
У вольноотпущенников и холопов соответственно она составляла 3,4 и 6,8; 2,8 и 5,6 человек. Таким образом, анализ цифровых данных в составленных нами таблицах по всем княжеским фамилиям Кабарды дает основание утверждать, что уже в первой четверти XIX в. основной формой семьи у кабардинцев была малая семья средним размером в 6-7 человек
'Азаматов К.Г. Новые исследования по этнографии кабардинцев и балкарцев /Этнография народов
Кабардино-Балкарии; вып.1, Нальчик,1977, с.176.
2Думанов Х.М. Социальная структура кабардинцев в нормах адата. Нальчик, 1990г., с.26.
обоего пола».1
Многие вопросы, относящиеся семейному быту, свадебным обрядам, семейным праздникам в прошлом и настоящем достаточно аргументировано освещены в работах Думанова Х.М., Мамбетова Г.Х., Мафедзева С.Х. Например, Г.Х. Мамбетов и Х.М. Думанов в соавторстве посвятили статью вопросам кабардинской свадьбы советского периода. Авторы тщательно рассмотрев формы брака, калыма, свадебные обряды кабардинцев дооктябрьского периода показали серьезные изменения, произошедшие за годы советской власти.
Большим вкладом в изучение семьи и семейного быта не только кабардинцев, но и балкарцев является обобщающий труд «Новое и традиционное в культуре и быте кабардинцев и балкарцев», вышедший в 1986 году. Эта работа написана коллективом авторов. Вопросам семьи и семейного быта посвящена пятая глава книги. Авторами этой главы являются Думанов Х.М., Кучмезова М.Ч., Смирнова Я.С. и Шикова Т.Т. В ней рассматриваются формы, поколенный состав, численность, тип семьи в прошлом и настоящем. Она охватывает период XIX и середины XX вв. Здесь также исследованы вопросы внутрисемейных отношений. Обычаи избегания между невесткой и родителями жениха и между женихом и родителями невесты, а также отношение населения различных социально-профессиональных групп к обычаям избегания в прошлом и настоящем написаны с глубоким анализом.2
Работы С.Х.Мафедзева по проблемам семейного быта и воспитанию детей занимают особое место в этнологической науке. В работах «Обряды и обрядовые игры адыгов», «Очерки трудового воспитания», «О народных играх адыгов» и «Межпоколенная трансмиссия культуры у адыгских народов в XIX-нач.ХХв.» являются энциклопедией по вопросам семейного быта не только кабардинцев, но и всех адыгов.
'Мамбетов Г.Х., Х.М. Думанов. Некоторые вопросы современной кабардинской свадьбы./ Этнография народов Кабардино-Балкарии, вып.1, Нальчик, 1977, с.62-81.
2Новое и традиционное в культуре и быте кабардинцев и балкарцев. Коллектив авторов. Нальчик, 1986, Г.5.С.111-174.
В разработке теоретической и методологической основы нашего
исследования существенно помогли нам труды современных ученых
углубленно работающих в сфере изучения семейной проблематики или
затрагивающих темы, связанные с жизнью семьи. Необходимо отметить
вклад в изучение семьи таких исследователей, как А.И.Антонов,
Ю.В.Арутюнян, С.А. Арутюнов, Ю.В.Бромлей, А.Г.Волков, В.К.Гарданов,
Т.А.Гурко, Л.М.Дробижева, М.С.Мацковский, Я.С.Смирнова,
А.А.Сусоколов, В.А.Тишков, А.Г.Харчев, Л.В.Чуйко, В.Д.Шапиро, В.И.Ядов.
Важнейшими теоретико-методологическими принципами,
положенными в основу нашей работы, стали системный анализ, исторический и логический подходы к явлениям и процессам в жизни семьи как социального института и социально-психологической группы. В рамках данного исследования использованы преимущественно этнологический и этносоциологический методы к изучению эволюции кабардинской семьи и внутрисемейных отношений. При этом в методологическом плане мы опираемся на концептуальные построения исследователей, представляющих различные школы и течения. Их практическое переосмысление дает возможность обогащения теории и методологии этносоциологического исследования семьи и внутрисемейных отношений.
Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе систематизированы и раскрыты основные факторы развития кабардинской семьи на современном этапе.
Выявляются основные этапы развития кабардинской семьи, тенденции изменения ее численности, структуры, жизненного цикла, в их развитии и динамике. В работе проанализированы факторы, обусловливающие кризисное положение современной кабардинской семьи, раскрыты методологические принципы определения социальных функций семьи, подвергнуты анализу их изменения в процессе общества. Вместе с тем, отражена специфика современной кабардинской семьи, проведен сопоставительный анализ городской и сельской семьи.
Теоретическая значимость. В теоретическом отношении значимость исследования состоит во введении в научный оборот новых данных о тенденциях в брачно-семейных отношениях кабардинского этноса на современном этапе. Результаты работы позволяют более содержательно определить воздействие семейно-демографической политики на изменение социального института семьи и брака.
Практическая значимость исследования. Полученные в результате проведенной научно-исследовательской работы методологические выводы могут быть использованы для исследования социальной структуры общества, взаимодействия основных социальных институтов для изучения социальных процессов, происходящих в современном обществе, а так же для анализа национальных особенностей социальной структуры кабардинского социума.
Приведенные в диссертации обобщения и выводы могут быть полезны для дальнейшего изучения семьи, выработки системы мер по повышению ее статуса, в целях ориентации общественного сознания на повышение устойчивости семьи, семейных ценностей, а также для составления различных программ, направленных на ее социальную поддержку, координацию деятельности различных служб, занимающихся проблемами семьи и семейных отношений.
Наряду с этим результаты исследования расширят статистический фонд, характеризующий социальную структуру населения республики, численность и состав семьи, динамику качественных и количественных изменений, происходящих в современном обществе.
Теоретические выводы и обобщения могут быть использованы в вузах при подготовке специалистов, направление деятельности которых связано с проблемами семьи и семейных отношений, а также предлагаемые рекомендации будут полезны тем, кто занимается изучением особенностей становления и развития кабардинского этноса.
Структура данной работы определяется постановкой рассматриваемых в ней задач и позволяет не только проследить различия в
механизмах внутреннего функционирования различных семейных моделей, выявить характерные для того или иного типа семьи пути упрочения внутрисемейных и межсемейных взаимоотношений, но и представить полученные данные в виде динамического ряда, на основе которого возможны суждения прогностического характера. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и использованной литературы.
Основные положения диссертации изложены в следующих
публикациях:
1) Проблемы изучения семьи и семейного быта кабардинцев на современном
этапе // Сб. научных статей «Вестник» КБИГИ, вып. 9. Нальчик, 2002, с.98-
118.
2) Социологические и демографические аспекты современной семьи // Сб.
научных статей КБИБ «Viva Vox», вып. 10. Нальчик, 2003, с.54-64.
3) Кабардинская семья: традиции и современность. //. Нальчик, РАН КБНЦ
ИГИ,2004,с.104.
Типы и состав кабардинской семьи в прошлом и настоящем. // Сб. научных статей КБИБ «Viva Vox», вып. 12. Нальчик, 2004, с. 147-156.
Уровень брачности. Брачный выбор и сватовство. // Журнал «Литературная Кабардино — Балкария» №1. Нальчик, 2004, с. 236-242.
Современная городская семья у кабардинцев. // Журнал «Известия КБНЦ РАН». Нальчик, 2004.
Формы и численность семьи
Формы брака и семьи во многом зависят от экономического развития общества. Поэтому можно сказать, что каждому историческому периоду жизни общества соответствовали различные формы семьи. Указывая на эту важную закономерность, К.Маркс отмечал, что семья «должна развиваться по мере того, как развивается общество, и должна изменяться по мере того, как изменяется общество, точно так же, как это было и в прошлом. Она представляет собою продукт общественной системы». Ф.Энгельс также подчеркивал влияние классовых обществ на формирование семьи: «Семья дает нам в миниатюре картину тех же противоположностей и противоречий, в которых движется общество, разделенное на классы».2
Будучи важным социальным институтом общества, семья выполняла и выполняет целый ряд общественно значимых функций - организации производства, передачи новым поколениям этнокультурных норм, традиций, обычаев и т.д. Важным этапом в развитии семьи являлась ее большая патриархальная форма. Научное определение места и роли патриархальной семьи в развитии общественных форм дал Ф.Энгельс. Согласно его концепции, патриархальная семейная община являлась переходной формой «от семьи, возникшей из группового брака и основанной на материнском праве, к индивидуальной семье современного мира». Семейная община, по Ф.Энгельсу, представляла собой такой коллектив, который охватывал несколько поколений потомков одного отца вместе с женами, причем все они жили вместе, одним двором, сообща обрабатывали свои поля, питались и одевались из общих запасов и сообща владели излишком дохода.3 На Северном Кавказе, в том числе у кабардинцев, семейная община на определенном этапе исторического развития, имела широкое распространение. Возникнув в рамках родового строя, она продолжала существовать и в условиях феодального общества. М.О. Косвен отмечал, что «семейная община, или патриархальная семья, была основной ячейкой патриархально-родового общества. Она состояла из трех - четырех, иногда до семи поколений потомков, нисходящих и боковых, одного отца, составляющих одно хозяйство, покоившиеся на коллективной собственности на землю и основные средства производства, а равно на коллективном потреблении продуктов этого производства. Численность такой семейной общины иногда доходила до нескольких десятков человек.
Патронимия являлась результатом естественного увеличения и разделения семейной общины. Уровень развития производительных сил и соответствующие общественные условия ставили предел разрастанию этой общины, она делилась, но так, что выделившиеся из нее меньшие семейные группы сохраняли между собой в некоторых отношениях и формах хозяйственное, общественное и идеологическое единство. Они образовывали особую родственную группу -патронимию, которая «состояла из меньшего или большего числа отдельных, все же связанных между собой родственных семей, ведущих свое происхождение от одного общего предка, носящих общее патронимическое название и пр. » Патронимия на Кавказе впервые была описана М.О.Косвеном в 1931 г. У различных народов Кавказа она имеет свои наименования. У кабардинцев это «лъэпкъ».
На Кавказе в прошлом патронимия обычно занимала отдельное селение. До недавнего времени у кабардинцев в селениях были патронимические кварталы — «хьэблэ», которые с течением времени теряли свой исключительно патронимический характер, когда в одном квартале оказывались представители разных патронимии. До начала XX в. на Северном Кавказе существовали как малая, так и большая семья. В большой семье хозяйство велось сообща под руководством старшего - «тхьэмадэ». Численность большой семьи колебалась от 20 до 60 человек. Как отмечает Мамбетов Г.Х., в XIX в. чаще стали встречаться семейные разделы, особенно после отмены крепостного права, когда уже стали преобладать малые семьи, состоящие из двух поколений - родителей и их детей. Так, по семейным спискам 1886г. в селении Жанхотово Большой Кабарды большие семьи составляли 22%. Сохранение больших семей объяснялось малоземельем, бытованием пережитков патриархально-родовых отношений, сохранением натурального хозяйства.1
Между членами семьи было разделение труда. Как правило, мужчины занимались земледелием и скотоводством, на женщинах лежала вся работа по дому и значительная часть домашних промыслов, подростки помогали взрослым. В малых семьях женщины зачастую участвовали в земледельческих работах: в уходе за посевами и уборке урожая, подростки рано втягивались в крестьянский труд. Таким образом, у адыгов уже в XIX в., особенно в результате усилившихся в пореформенное время процессов разложения натурального хозяйства, преобладающей стала малая, или нуклеарная семья. Большая, или патриархальная семья сохранилась преимущественно в горных районах, меньше испытавших на себе влияние капиталистических отношений. В дореволюционном прошлом у адыгов было немало семей так называемого переходного типа от болынесемейного к малосемейному .2 По мнению А.И.Мусукаева и А.И.Першица, большую семью и семейную общину следует различать как две различные исторические формы семьи, отличающиеся друг от друга теми чертами, которыми обычно характеризуются деспотическая семья и демократическая семья, причем последняя форма семьи является исторически более ранней. Низшие самостоятельные структурные единицы сельской общины — большие семьи «унэзэшзэхэс» представляли собой патриархальные родственные и хозяйственные коллективы, которые состояли из ближайших родственников двух, трех, а иногда четырех поколений по нисходящей и боковым линиям, характеризовались коллективной собственностью, общим производством и потреблением при соответственно деспотическом, демократическом или смешанном управлении. В процессе развития семьи действовал так называемый семейный цикл. Малые семьи разрастались и превращались в расширенные большие, т.е. разросшись еще больше и достигнув определенного порога, они снова дробились на малые и т.д. Поэтому большие и малые семьи, как правило, соседствовали друг с другом. Все же надо отметить, что в прошлом, в связи с натуральным и патриархальным укладом жизни, было больше расширенных, больших семей, затем преобладающими стали малые семьи.
Внутрисемейные отношения
Существенные модификации претерпели имущественные отношения в семье. Прежде всю структуру внутрисемейных имущественных отношений определяло то обстоятельство, что мужчина в традиционной кабардинской семье считался кормильцем, женщина - его иждивенкой, что регулировалось обычно правовыми нормами. В большой семье различались общественное и личное имущество членов семьи. Имущественное положение женщины в малой семье не имело такой структурированности собственности, какая была в большой семье. Собственность мужа и жены в таких семьях распределялась по-разному и в разные времена. Перелом в имущественном положении совпал по времени с переломом в общественном, а следовательно, и во внутрисемейном разделении труда. Это особенно ярко проявилось при вовлечении женщин в промышленное производство в годы Великой Отечественной войны. Именно тогда женщина получила новые имущественные права. Отныне имущество семьи не только юридически, но и фактически принадлежало всем ее взрослым членам. Следует признать, что это явилось важнейшим социальным завоеванием, вследствие которого женщина практически уравнена в правах с мужчиной в одной из решающих сфер жизни общества.
Имущественным отношениям в старой кабардинской семье соответствовал весь уклад межличностных отношений. В силу традиций все члены семьи всецело подчинялись ее главе, как правило, старшему мужчине. Но было бы неверно видеть в патриархальной власти главы большой или малой семьи только деспотизм, а тем более - произвол по отношению к домочадцам. Члены семьи подчинялись главе беспрекословно. По его первому зову являлись жена, дочь, сын. Они обязаны были с точностью исполнить всякое его желание или указание. Споры и пререкания с «тхамадой» считались грубым нарушением внутрисемейного этикета, принципа почитания старших. В присутствии главы семьи никто не смел садиться, при его появлении все вставали. За одним столом с ним не ел никто из членов семьи, за исключением внуков и правнуков. Никто не принимался за еду прежде, чем поест старший. Ему неизменно подавали лучшие, наиболее престижные блюда. До возвращения мужа жена не ложилась спать и даже не смела разбирать свою постель не из-за боязни, а из уважения к нему. Почет, которым окружали домочадцы главу семьи, вырабатывал у него определенную, санкционированную этикетом, манеру держаться в кругу семьи. Он делал все без спешки, суеты, говорил мало, но внушительно, с чувством сознания собственного достоинства, избегал шуток, возмущение или одобрение выражал не столько словом, сколько взглядом, мимикой, жестом. Строгость в отношениях с домочадцами и, в первую очередь, с женой соединялась с терпимостью и обходительностью.
Семья, в которой младшие выходили из повиновения старших, не соблюдали элементарных правил внутрисемейного этикета, считалась неблагополучной. Ее редко навещали, ссылаясь на то, что в этом доме нет ни старших, ни младших, что там не найдешь ни этикета, ни намыса. Не зря характер отдельного человека, весь его моральный облик связывают непосредственно с особенностями семьи, членом которой он является. У кабардинцев неблагополучный дом называют «унафэншэ унэ» («лишенный руководства дом»), «унэзэхэмыбз» (нечеткий, неясный дом).1
Получить такую оценку значило навлечь позор не только на членов семьи, но и на весь род, поэтому старшие рода, на которых возлагалась львиная доля ответственности за порядок во всем роду, стремились всячески поддерживать честь родовой фамилии. Кроме жесткого контроля за исполнением домочадцами своих обязанностей, это достигалось благожелательностью, терпимостью, скромностью, уважением к слабому полу. Обращает на себя внимание положение старшей женщины в большой кабардинской семье. Главенствуя над женской половиной дома, она обладала высоким личным статусом так же, как и ее муж в мужской половине Положение кабардинской «унэгуащэ», как и старших женщин в семьях других народов Кавказа, давно привлекало внимание ученых- кавказоведов. Столь высокий ее ранг объясняется скорее существовавшим половым разделением хозяйственных обязанностей, которое не позволяло мужчинам вмешиваться в деятельность женщин. Поэтому глава семьи должен был предоставить і значительную автономию хозяйке дома. Разница в статусе мужчины и женщины во всем мире возникла оттого, что мужчина считает себя дающим, добытчиком, кормильцем, в то время как женщина расценивает себя получающей стороной. Но кто сказал, что значение получающего непременно должно быть принижено? И если некому будет получать, то какая же польза будет от дающего? И наоборот. В этом нет превосходства или комплекса неполноценности. На самом деле, оба гармонично дополняют и зависят друг от друга. И получающий, и дающий взаимозависимы; они связаны воедино. Это не два различных и отдельных объекта, скорее, это две стороны одной медали, где одна дает, а другая получает.
Однако обычно сама концепция дающего порождает в его уме представление об унижении им принимающей стороны, но нет никакой причины, по которой и принимающий должен чувствовать себя ущемленным. С этим связано многое и, прежде всего, укоренившееся убеждение, что положение женщины вторично по отношению к мужчине. Не только мужчины, даже женщины приняли подобную концепцию. На самом деле каждый важен на своем месте: он - как мужчина, она - как женщина. Нет второстепенных ролей; оба дополняют друг друга.
Формы заключения брака
Много интересных моментов выявляет анализ разнообразных форм заключения брака.1 Известны четыре формы женитьбы, соответственно , четыре формы выхода замуж. Расположим их в порядке распространенности: 1)женитьба через сватовство, с согласия всех заинтересованных сторон — «нысашэ» (фызышэ); 2)женитьба без сватовства, по сговору жениха и невесты и ее родственников- «къэхь-къашэ»; 3)умыкание или похищение, то есть увоз девушки без согласия ее родственников, а иногда и без ее собственного согласия - «унэидзыхьэ» (унэрыуэ); 4)самовольный уход невесты с женихом, когда их браку противятся родственники обеих сторон - «дэкгуасэ».
За этой классификацией стоят судьбы людей, история человеческих взаимоотношений. Не случайно адыги, как и другие народы мира, считают брак актом чрезвычайной важности, от которой зависит, как сложится не только жизнь отдельных людей, но общества. В рамках данного параграфа едва ли удастся охватить и малую часть этих отношений. Поэтому ограничимся краткой характеристикой каждого типа женитьбы.
1.«Нысашэ» (фызышэ). Это широко распространенная и, согласно общепринятому мнению, самая благопристойная форма женитьбы. Видимо, это связано с тем, что ходом создания новой семьи руководят старшие -родители жениха и невесты. Через третьих лиц жених ставит в известность о своем намерении жениться на девушке, которая ему нравится.
Родители сначала выясняют, кто эта девушка, из какой она семьи, и затем принимают решение о сватовстве. Часто родители или ближайшие родственники молодого человека сами выбирают невесту и женят его, разумеется, с его согласия. В дом невесты отправляют двух или трех уважаемых мужчин средних лет. Один из них является родственником жениха. Чаще он дядя жениха по матери или отцу. Родители невесты встречают сватов вежливо, но без особых почестей (даже на стол не накрывают). После обмена обычными в таких случаях фразами общего характера сваты говорят о цели визита. Родители невесты отвечают сдержанно, конкретно ничего не обещают, мол «примем ваше предложение к сведению, посоветуемся».
Окончательный ответ сваты получают после второго или третьего визита. Тем временем родственники невесты узнают как можно больше о семье жениха, ну и, разумеется, о самом женихе. В первую очередь, спрашивают невесту, ее согласие является главным и непременным условием. В прошлом для ознакомления с домом жениха, с его достатками, туда посылали двух доверенных лиц. Их принимали как почетных гостей. Этот визит так и назывался — «унаплъэ», то есть осмотр дома.
Если родителей невесты удовлетворяли результаты такой «разведки», они давали свое согласие. И дальше все проходило согласно сценарию традиционной кабардинской свадьбы. 2. «Къэхь-къашэ». Женитьба по сговору - упрощенный вариант сватовства. В этом случае невесту «отдают» жениху сразу, без сватовства. Акт передачи совершается чаще в доме родственников невесты. Преимущество этой формы видят, во-первых, в ускорении процесса женитьбы , во-вторых, в экономии средств. И в самом деле, женитьба по сговору отсекает длительный по времени этап сватовства и торжественного, многолюдного, обычно очень пышно обставленного увоза невесты из ее дома. Одновременно сокращаются расходы на свадьбу как со стороны родственников жениха, которые обязаны явиться за невестой с богатыми подарками, так и со стороны родителей невесты - им в этом случае необходимо принять и щедро угостить не один десяток гостей. Только гости со стороны жениха приезжают обычно на семи-десяти и более машинах, среди которых и автобусы. В прошлом кортеж за невестой сопровождали всадники, так называемые «фызышэ шу».
Несмотря на очевидную выгоду женитьбы по сговору, общественное мнение адыгов всегда отдавало предпочтение женитьбе через сватовство. Немаловажную роль придавали тому, чтобы свадьба была торжественной, с традиционными песнями и играми во время увоза невесты из родительского дома. 3. «Унэидзыхьэ» (унэрыуэ). Насилие - главный элемент умыкания. Жених с друзьями нападал на дом невесты, хватал ее и увозил силой. Отсюда и другое название умыкания - «унэрыуэ», что буквально означало «вторжение в дом». Впрочем, невеста могла быть схвачена и на улице, и в любом другом месте, например, на танцах на виду у большого скопления людей. Бывали и такие случаи, когда молодой человек увозил девушку прямо с какого-нибудь торжества - календарных праздников, свадьбы и т. д.
Похищение невесты, вообще говоря, было делом отнюдь не безопасным. Отец, братья и другие родственники невесты, настигнув похитителя, могли ранить и даже убить его. В настоящее время такое случается очень редко, пока не будет достигнута договоренность с родителями девушки. Разумеется, это не дом самого жениха, а какой-нибудь находящийся вне подозрения дом его родственника или друга. Там невесту всячески обхаживают, уговаривают, в общем, склоняют к выходу замуж. В тот же день или на второй к родителям невесты посылают двух весьма почтенных мужчин, родственников жениха, чтобы они сообщили её родителям: "«Ваша дочь стала нашей невесткой"». В таких случаях родственники невесты требовали за нее особенно большой выкуп - за нанесенное оскорбление. Рассказывают, что в прошлом раздосадованные родители посылали в дом жениха несколько всадников, которые угоняли, не церемонясь, весь имеющийся у семьи скот.
Свадебные обряды
Центральное место в обрядовой жизни кабардинцев, как и у всех народов Северного Кавказа, занимала свадебная обрядность. Она всегда проходит у кавказских народов, в том числе - у кабардинцев, очень торжественно и пышно. Это и понятно. Вступление в брак — важнейшее событие в человеческой жизни. Это средство установления крепких связей с новым кругом родственников, и оформляться оно должно соответствующим образом. Отсюда и те многочисленные и длительные церемонии, сопровождаемые большими расходами на брачный выкуп и приданое, а также свадебный дарообмен между сторонами жениха и невесты, свадебные угощения. Как выяснилось по материалам опроса, 70,5% городского и 90% сельского населения знакомы с обрядами традиционной свадьбы.
Как справедливо отмечает С.Мафедзев, пока есть человек, пока существует семья, свадьба бессмертна, ибо она - основа жизни рода, начало новой семьи, часть бытия. Более того, свадьбы — это один из основных ритуалов в любой национальной культуре. Своеобразное зеркало, в котором отражаются многие стороны этнической сути народа, его истории. Свадебные обряды, ритуалы - результат поиска не одного поколения, на них видны зарубки далекого прошлого, отметины социальных, экономических, формационных перипетий, через которые прошел народ. О том свидетельствует каждый эпизод, каждая деталь свадебного обряда. Прежде чем сделаться частью обычая, он имел реальную, магическую или же религиозную основу.
Как отмечается в исторической литературе, невеста после оформления брака еще некоторое время оставалась в доме своих родителей. В этот период не очень пожилые ее родственницы и соседки готовили невесту к будущей семейной жизни. У адыгов этот период называется «жэщщыс» -ночные посиделки. Невесту учили правилам поведения в новой семье, объясняли, какие обычаи избегания существуют между членами семьи. Учили ее также правилам интимной жизни, начиная с первой брачной ночи и т.д.
К свадьбе стороны готовились с особой тщательностью. Заранее обговаривались все детали. Готовились национальные блюда, предназначенные именно для этого обряда. В соответствии со старинным обычаем взаимопомощи до сих пор принято, чтобы женщины приносили с собой съестные припасы - кур, сладости; а мужчинам положено было приносить с собой что-нибудь более весомое, уже с пореформенного времени чаще деньги. В последнее время стала складываться как бы традиция , когда ближайшие родственники и вообще близкие люди приносят в подарок жениху и невесте золотые изделия. Их количество и качество зависели от социальной принадлежности невесты и жениха. О предстоящей свадьбе и ее сроках заранее сообщалось всем родственникам, соседям, друзьям жениха и невесты.
Центральное место в свадебных обрядах занимал перевоз невесты в дом жениха - «фызышэ». Для перевоза требовалась арба, позже бричка, шатерообразно крытая красным материалом. Всадники («шу гъусэ»), сопровождавшие кортеж «фызышэ» заранее готовили лошадей, седла, специальные запасные свадебные кафтаны («фызышэ къэптал»), т.к. молодежь селения, где жила невеста, согласно древним обычаям, имела право забирать у всадников их одежду, отдавая взамен свою старую. Отправляющиеся за невестой брали с собой различные кушанья и напитки («фызышэ фэнд» или «гьуэмылэ»). Семья девушки и ее родственники тоже готовились к приему и угощению участников процесса.
Наряду с конными сопроводителями в перевозе невесты участвовали: джагуакіуз (народный певец) на коне , гармонистка и женщина, которые ехали на арбе. Все они находились под руководством ответственного за перевоз невесты («фызышэ тхъэмадэ»). Он заранее четко определял обязанности отдельных членов процессии, например, кому нести свадебное знамя (фызышэ нып) и т. д. Знамя вручали самому лучшему наезднику, который должен был беречь его как зеницу ока, определяли, кому идти за невестой, кому ее выносить, кому следить за сохранностью их лошадей, седел, арбы, ее колес и т.д.
Преодолев все препятствия, процессия со свадебной песней («фызышэ уэрэд») въезжала во двор родителей девушки. Их радушно принимали, угощали, поили бузой, произносились многочисленные тосты («хъуэхъу»), в которых выражались пожелания всем присутствующим и родственникам здоровья и счастья, а молодым — долгой счастливой жизни. Например, принято было произносить такой тост — хох: Невестка пусть будет доброй, Пятки благословенные она тут оставит, Носком счастливым она к ним ступит, Она в согласии со всеми, Кроткий нрав - ее украшение, Своих родных она возрадует, А куда пошла - ей в радость, Пусть приумножит их добро. Хабзэ для нее - не тягость и не угодничество, Она мастерица на все руки, Младшие ею любимы, По старшим она скучает. Она, как клей, для дружбы в доме, Ее ум и мысли прекрасны, В большом и малом она пример, Трудолюбива, заботлива, Малых она нежит, Взрослых ласкает, Своих детей не делит, Свекор ею доволен, Для свекрови она опора, Дела у нее спорятся, Новое преумножает. Хох! - говорю я,
Пусть такой она станет!1 Молодежь танцевала, веселилась, пела песни, приехавшие состязались с местной молодежью в пении, танцах, остроумии. Джагуакіз без устали смешил, веселил собравшихся.
После трапезы распорядитель свадебного перевоза посылал одного джигита за невестой, которая находилась в одной из комнат в окружении подруг и женщин. Он должен был коснуться рукава невесты и приподнять ее. Но женщины, окружавшие ее, начинали «торговаться», требовали увеличить выкуп и, наконец, договаривались («ЬщхьэубыдыпщЬ»). Но по обычаю нужно было платить выкуп и за вставание невесты («гъэтэджыпшДэ»). Преодолев эти «препятствия», молодой человек доводил невесту до порога, потом он брал ее на руки, выносил и сажал в арбу. Это называлось выводом невесты. Когда свадебная процессия трогалась в путь, молодежь закрывала ворота дома родителей невесты и не выпускала гостей, пока последние не выплачивали выкуп за нее («куабжэ дэнэ»). При проезде через селение молодежь в различных местах устраивала заграждения и не пропускала процессию, требуя выкуп.
Остановку делали и на границе села, где организовывали еще одно угощение, снова состязались в скачках, стрельбе, джигитовке, играли в унос шапки («пы1эзэф1эх»). Молодежь стремилась унести шапки гостей. После окончания веселья процессия отправлялась домой.