Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Культовые формы помощи и поддержки у хакасов 28
1.1 . Традиционное мировоззрение хакасов как основа формирования архаичной парадигмы помощи
1.2. Форма переноса помощи на фетиши 38
1.3. Формы помощи и поддержки на основе магических культов 53
1.4. Форма переноса помощи на отдельные личности 71
Глава II. Формы помощи и взаимопомощи в системе семейно-родственных отношений и аальной общины 85
2.1. Семейно-родственные отношения и аальная община как формы коллективного взаимодействия и помощи
2.2. Половозрастной критерий оказания помощи в рамках семьи и аальной общины 97
2.3. Социально- экономический критерий оказания помощи и поддержки в рамках семьи и аальной общины 117
Глава 3. Хозяйственно-бытовые формы помощи и взаимопомощи у хакасов в конце XIX - начале XX века
3.1. Система помощи при сельскохозяйственных работах 135
3.2. Акты помощи при других видах работ 148
Заключение 159
Список источников и литературы 166
Приложение
- Традиционное мировоззрение хакасов как основа формирования архаичной парадигмы помощи
- Форма переноса помощи на фетиши
- Семейно-родственные отношения и аальная община как формы коллективного взаимодействия и помощи
- Система помощи при сельскохозяйственных работах
Введение к работе
Актуальность исследования. В обосновании актуальности проблемы исследования целесообразно выделить две стороны: теоретическую и практическую. В теоретическом смысле необходимость изучения данной темы обусловлена следующим: в современном российском обществе значительное распространение получил вид относительно новой профессиональной деятельности - социальная работа, которая существует в значениях социального феномена, науки, учебной дисциплины и профессии. Но в рамках регионального становления социальной работы не хватает знаний исторической традиции, той «почвы», на которой бы происходило развитие современной системы социальной поддержки населения. Как наука, учебная дисциплина и профессия социальная работа нашла свое проявление относительно недавно (в зарубежных странах с начала XX века, а в России с 1990-х годов), но как социальный феномен социономия (с лат. социальный закон, это понятие отождествляют с термином «социальная работа»1) имеет глубокие корни и связана с формированием родоплеменных отношений. Социальная работа в этом смысле определяется как особый вид деятельности людей, цель которой - удовлетворение социально-гарантированных личностных интересов и потребностей различных групп населения, создание условий, содействующих восстановлению или улучшению способности людей к социальному функционированию .
Теоретики социальной работы, занимающиеся проблемами становления данного вида общественной деятельности в России, выделяют и описывают ее этапы с позиции формирования Российского государства. В истории становления социальной работы в России выделяют несколько этапов: архаический - родоплеменные и общинные формы помощи и взаимопомощи; период княжеской и церковно-монастырской поддержки; церковно-
Словарь-справочник по социальной работе / Под ред д-ра ист наук проф Е И Холостовой - М Юристъ, 1997 -С 326
2 Социальная работа теория и практика / Отв ред дин, проф Е И Холостова, дин, проф А С Сорвина - М ИНФРА-М, 2001 - С 5
4 государственной помощи; государственного призрения; период общественного и частного призрения; государственного обеспечения, и, наконец, современный этап социальной работы . Данная периодизация является абсолютно верной применительно к процессу становления российского государства, но, изучая историю социальной работы в рамках региона, выявляются некоторые особенности, связанные с историческими событиями и традиционным образом жизни того или иного этноса.
Этнокультурные особенности становления социальной работы у коренных народов проявляются, прежде всего, в отсутствии таких периодов, как период княжеской и церковно-монастырской поддержки; церковно-государственной помощи; государственного призрения; период общественного и частного призрения. Этот факт обусловлен следующими явлениями: коренное население хотя и принимало православное крещение, но это носило, в основном, формальный характер; традиционный образ жизни оказывал огромное влияние. Первоначально даже в церковно-приходские школы детей стремились не отдавать. Присоединение Сибири к России происходило, когда уже имели место деяния, относящиеся к периодам государственного призрения.
Система помощи и поддержки имела место в жизнедеятельности традиционного хакасского общества, некоторые ее компоненты утратили свое значение, а некоторые и в современной жизни этноса находят свое отражение. Имеются материалы по архаическому периоду социальной работы у славян, целостного же исследования, результаты которого осветили бы проблему становления социальной работы, в частности, ее архаического периода, в Республике Хакасия до настоящего времени не проводилось.
При анализе форм помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе мы наряду с современным названием титульной нации Республики Хакасия - хакасы употребляем ее более древнее название «хонгорцы». Следует отметить, что в работах дореволюционных авторов население Хакасско -
1 Кузьмин К В , Сутырин Б А История социальной работы за рубежом и в России (с древности до начала XX века) - М Академический проект, Ектеринбург Деловая книга, 2003 - С 15
5 Минусинского края обозначалось как «минусинские инородцы», «абаканские инородцы», «минусинские татары», «абакансие татары» - так местное население называли и русские жители, длительное соседство с которыми повлияло на самоназвание хакасов - «тадар». Этноним «хакас» в этом качестве был принят не так давно, во времена становления советской власти и национального самоопределения. Интеллигенция периода 1920 - 1930 годов обратилась к китайским источникам, где местное население обозначалось словом «хягасы», что является китайской формой произношения этнонима «хыргыс», народа, жившего во времена средневековья в Хакасско -Минусинском крае. В настоящее время имеют место этнографические данные, вполне оправданные и доказанные посредством документальных материалов, исторического фольклора, согласно которым территория древнехакасского государства носила название «Хонгорай», а население именовало себя «хонгорцами». Данный исторический факт выявил и обосновал профессор Бутанаев В.Я.1
Практическая сторона необходимости изучения данной темы детерминирована началом подготовки специалистов по социальной работе в Республике Хакасия. С 1997 года Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова ведет набор и обучение кадров для системы социальной защиты населения. Современные российские реалии требуют от высшего образования подготовки специалистов, умеющих работать в полиэтническом обществе. Так, в «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации», утвержденной Указом Президента от 15 июня 1996 года, № 909, пишется о необходимости «... разработки программ и курсов, способствующих .... ознакомлению населения с духовными богатством народов России, и их внедрению в систему ... высшего образования, повышения квалификации кадров...» . В Государственных требованиях к обязательному минимуму
1 Бутанаев В Я Социально-экономическая история Хонгорая (Хакасии) в XIX -начале XX вв / Изд Второе, доп
и исправ - Абакан Издательство Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова, 2002 - С 68
2 Указ президента Российской федерации от 15 июня 1996 года № 909 «Об утверждении Концепции
Государственной национальной политики Российской Федерации» гл 6 п 12
содержания и уровню подготовки выпускника по специальности «Социальная работа» от 20 июня 1995 года, отмечается, что «социальный работник должен знать национальные особенности быта и семейного воспитания, народные традиции регионов и уметь использовать их в социальной работе».'
Анализ образовательной программы будущих специалистов по социальной работе показал, что ни одна дисциплина не формирует когнитивный компонент о традиционных формах оказания помощи в регионе. Кроме того, один из авторов виталистской модели комплексного осмысления социальной работы Гуслякова Л.Г. вводит в научный оборот понятие «естественные источники помощи», ими она называет установленный в социальной практике факт того, что человек охотнее оказывает и принимает помощь и поддержку от близких ему людей (членов семьи, родственников, представителей своей этнической группы).
Помощь и поддержка от близких людей может также основываться на традициях, которые человеку понятны и не чужды. Более того, кризисные ситуации, наполняющие современную жизнь, не всегда и не полностью разрешаются государственными институтами помощи, и тогда человек, находящийся в трудных жизненных обстоятельствах, обращается к народной мудрости, к традиционному опыту оказания и получения помощи. Указанные обстоятельства формируют практическую потребность в исследовании традиционных форм помощи и взаимопомощи хакасского народа.
Историография вопроса. Исследования по выявлению традиционных форм помощи и взаимопомощи у хакасов не имели строго направленного характера по конкретной тематике. В работах ученых встречаются данные только о некоторых аспектах оказания помощи. Прежде всего, большое количество работ посвящено анализу религиозных представлений хакасского народа, элементы которого, с точки зрения ожидания помощи, принято относить к
1 Государственные требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по
специальности 022100 «Социальная работа» от 20 июня 1995 года - С 3
2 Гуслякова Л Г Теория и практика социальной работы Избранные труды 1990-х гг Барнаул - Шумановка,
1999-С 69
7 культовым формам помощи и поддержки. Век XIX-ый и начало ХХ-го в области становления этнографии Хакасии характерен бурным развитием. В этот период появляется множество этнографических работ, авторами которых явились Спасский Г.И.1, Костров Н.А.2, Щукин Н.С.3, Клеменц Д.А.4, Катанов Н.Ф.5, Яковлев Е.К.6, Потанин Г.Н.7 и многие другие. Именно они ввели в научный оборот большое количество бесценного материала по вопросам этнографии Сибири. Этнографические работы по проблемам жизнедеятельности хакасского народа XX и XXI вв. в силу специфики Российской истории условно можно подразделить на два этапа: советская школа и научные труды постсоветского периода. Поэтому в историографии проблемы диссертационного исследования считаем целесообразным выделить три этапа.
Первый этап охватывает период XIX - начала XX вв. В это время появляется большое количество этнографических работ указанных выше авторов, которые привнесли в науку сведения о социальном положении коренных жителей Хакасско - Минусинского края, их повседневной жизнедеятельности, религиозных представлениях и.т.д. Исследования данного периода отличаются обилием описательной информации, реальных примеров, анализом и систематизацией наблюдаемых фактов. Немалое количество этнографических работ данного периода принадлежит перу царских
1 Спасский Г И Народы, кочующие в верху реки Енисея // Сибирский вестник ч 1 и 2, Санкт-Петербург, 1818
2 Костров Н Кизильские татары // Из журнала Москвитянина 1877 - №11 отдельный оттиск
3 Щукин Н С «Народы тюркского языка, обитающие в южной Сибири» // Журнал Министерство внутренних
дел Ч 18-№6 Санкт-Петербург, 1847 -С255-284
4 Клеменц Д Заметки о тюсях // Известия ВСОРГО - Иркутск, 1982 Т 23 - №5-6 С 23-25
5 Катанов Н Ф Отчет о поездке, совершенной с 15 мая по 1 сент 1986 года в Минусинский округ Енисейской
губернии -Казань типо - литография императорского Казанского университета, 1897 - 103с
6 Яковлев Е К Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея и объяснительный
каталог этнографического отдела Музея -Минусинск типография В И Корнакова, 1900-212с
7 Потанин Г Н Несколько вопросов по изучению поверий, сказаний, суеверных обычаев и обрядов у сибирских
инородцев - Санкт-Петербург типография В Безбородова и К,1881 Отдельный оттиск из известий РГО,
выпЗ - 17с
8 чиновников, которые в силу своей профессиональной деятельности находились в контакте с коренными жителями и наблюдали их повседневную жизнь и культуру. Так, Спасский Г.И., Костров Н.А. описывая жизнедеятельность хакасского народа, помогли сформировать представление о системе социальной организации традиционного общества. В работах Щукина Н.С. для нашего исследования ценными явились сведения о деятельности шамана, на которого распространилось поверье о помогающей силе. Значительный вклад в изучение истории хакасов внесли Радлов В.В.1, Ярилов А.А.2, Ядринцев Н.М.3, Кузнецова А.А., Кулаков П.Е.4. Их работы содержат обширный материал о разных сторонах жизненного уклада хакасов, в том числе о социально-экономических трудностях местных жителей, о тенденциях в сфере народного образования хакасских детей, анализ бедного населения. Кроме того, в работе Кузнецовой А.А. и Кулакова П.Е. приведены данные об устройстве хакасами «помочей» при строительстве юрты и усадьбы, хозяйственных построек. Известный тюрколог Радлов В.В. внес весомый вклад в изучение фольклора и языка хакасов, их хозяйственно-бытового устройства. Им были проанализированы хозяйственно-культурные типы оседлых и кочевых групп хакасов. В 1884 г. по поручению Российской академии наук в Хакасско - Минусинский край прибыл исследователь Островских П.Е.. Им были изучены материалы по этногенезу хакасов, проанализирована их материальная культура, семейная обрядность и взаимоотношения.
Интересные сведения о семейных отношениях, о рождении и воспитании детей, о нелегкой участи наемных работников содержатся в совместном труде
1 Радлов В В Из Сибири страницы дневника Пер с нем К Д Цивиной и Б Е Чистовой - М , Наука Главная
редакция восточной литературы, 1989 - 749с
2 Ярилов А А Былое и настоящее сибирских инородцев Материалы для изучения Вып 3 Кызыльцы и их
хозяйство - Юрьев типография К Маттисена, 1899 - 366с
3 Ядринцев Н М Сибирь как колония К юбилею трехсотлетия Современное положение Сибири Ея нужды и
потребности Ея прошлое и будущее - Санкт Петербург Типография М М Стасюлевича, 1882
4 Кузнецова А А , Кулаков П Е Минусинские и ачинские инородцы (материалы для изучения) - Красноярск
Типография Енисейского Губернского управления, 1898 -297с
5 Островских П Этнографические заметки о гюрках Минусинского края // Живая старина Т 5 Вып 3 - Санкт-
Петербург, 1895 - С 297-348
9 Каратанова И.И. и Попова Н.Н.1 Вторая половина XIX века для религиозной жизни хакасов характерна активным распространением православного христианства на территории современной Хакасии. Распространители христианских догм - священники параллельно изучали особенности духовной культуры коренного населения, вследствие чего на свет появилось большое количество статей, целью которых было отобразить негативные стороны местных религиозных воззрений. Здесь следует упомянуть таких авторов, как Александров М. , Орфеев Н. , работы которых не явились определяющими в нашем исследовании, но их следует рассматривать как альтернативную версию, которая может представлять частный интерес.
Ценная информация о жизни хакасов содержится в работе Адрианова А.В.4, в том числе и о сакральных предметах, жертвоприношениях и о проведении ритуальных обрядов. Автор Ядринцев Н.М. в указанном сочинении критикует негативное воздействие русского населения на жизнедеятельность коренных жителей. Он отмечает, что во многом состояние нужды среди хакасов детерминировано влиянием русскоязычных соседей. Два последних автора относятся к представителям областнического течения, они обосновывали и отстаивали право коренных народов Сибири, в частности хакасов, на развитие своих культурных традиций и самоопределение. К данному направлению также относятся Потанин Г.Н., Козьмин Н.Н. и другие авторы. В своей работе о поверьях хакасов Потанин Г.Н.5 классифицирует жертвоприношения, в которых он выделяет общие и частные, обязательные и необязательные.
1 Каратанов И ,Попов Н Качинские татары Минусинского округа / предисл Г Н Потанина - СПб из
Известий Имп Русск Общ т 20 Типография А С Суворина, 1885-С 614-659
2 Александров М О религиозном миросозерцании минусинских инородцев // Енисейские епархиальные
ведомости -1888 -№13 - С 8
3 Орфеев Н Шаманство у инородцев Минусинского округа // Енисейские епархиальные ведомости, 1886 - С 9.
4 Андрианов А В Айран в жизни Минусинского инородца Сборник в честь семидесятилетия Г Н Потанина -
Санкт-Петербург типография В О Кирбишбаума, 1909 Адрианов А В Очерки Минусинского края - Томск
1904 -532с
5 Потанин Г Н Несколько вопросов по изучению поверий, сказаний, суеверных обычаев и обрядов у сибирских
инородцев - Санкт-Петербург типография В Безбородова и К, 1881 отдельный оттиск из Известий РГО,
выпЗ -17с
10 Козьмина Н.Н. в научной литературе советского периода называют одним из видных и оригинальных историков буржуазного направления, сибирским буржуазным областником. Он в своей основной работе о хакасах \ критикует мнения о том, что хакасское население находится на грани физического и социального вымирания, приводит весомые доказательства в пользу обратного. Автор утверждает, что хакасы имеют вполне крепкую социально-экономическую базу не только для выживания, но развития.
На рубеже XIX и XX веков начинают появляться научные работы хакасских ученых - Катанова Н.Ф.2, Майнагашева С.Д.3 Вклад профессора, тюрколога Катанова Н.Ф. в этнографию хакасского народа бесценен. Информация, содержащаяся в его трудах, отличается обширностью, достоверностью, непосредственностью и красочностью. В своих исследованиях автор затрагивал практически все стороны жизнедеятельности хакасов (религиозные воззрения, семейный уклад, фольклор и.т.д.). Зная язык и используя включенное наблюдение, Катанов Н.Ф. фиксировал факты из жизни своих земляков. Наиболее ценной для нашего исследования явилась статья под названием «Наречия урянхайцев (сойотов), абаканских татар и карагасов» (в книге Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в Южной Сибири и Джунгарской степи), где автор дает описание религиозных воззрений хакасов относительно божеств, которым вверялись помощь и покровительство в различных областях жизни. Первый хакасский этнограф Майнагашев С.Д. не однократно совершал этнографические экспедиции по родной земле, им были записаны на аудионосители обряд жертвоприношения, тексты молитв, песен, легенд, поучительных высказываний. Майнагашев С.Д. в своих работах отразил бытование культа медведя у хакасов. В работе «Загробная жизнь по
1 Козьмин НН Хакасы Историко-этнографический и хозяйственный очерк Минусинского края - Иркутск
Издательство Иркутской секции научн работников Рабпроса, 1925-186с
2 Письма НФ Катанова из Сибири и восточного Туркестана Приложение к LXXIM-му тому записок
императорской Академии наук, №8 -Санкт-Петербург типография императорской Академии наук, 1893-114с
Майнагашев СД Загробная жизнь по представлениям минусинских инородцев // Живая старина, 1915-С 277-292
представлениям минусинских инородцев» представлен обширный материал по обрядам, верованиям хакасов о жизни после смерти, для исследования интересно было описание деятельности шамана, информация о котором стала полезной нам при анализе культовых форм помощи и поддержки в рамках наделения «помогающими функциями» личности.
Конец XIX и начало XX веков для Хакасско-Минусинского края ознаменовался тем, что начинает функционировать основанный Мартьяновым Н.М. Минусинский музей, где ведут исследовательскую деятельность ссыльные народники разных течений (Яковлев Е.К. «Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея и объяснительный каталог», Клеменц Д.А. «Население Сибири», «Заметки о тюсях», Ф.Я.Кон «Путешествие в Сойотию») - они сыграли важную роль в изучении народов Сибири. Их работы отличаются определенной демократической направленностью, стремлением защитить права хакасских крестьян от пагубного влияния царизма.
Яковлев Е.К. на основе изучения литературы и анализа коллекций музея впервые представил систематический сборник этнографических данных о хакасах. В этом труде автор осветил многие аспекты жизни коренного населения Хакасско-Минусинского края, из них наибольшее значение для нас представляют данные о классификации молений, в основу которой был положен количественный критерий.1
Клеменц Д.А. в своей работе наиболее полно описал и систематизировал материал по хакасским фетишам (их местонахождение, ритуальную пищу, функциональную нагрузку), которые в силу ожидаемых от них помогающих эффектов принято включать в состав культовых форм помощи и поддержки.
1 Яковлев Е К Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея и объяснительный
каталог этнографического отдела музея -Минусинск типография В И Корнакова, 1900 -479с
2 Клеменц Д Заметки о тюсях//Известия ВСОРГО -Иркутск 1982 -Т 23 -№5-6 С 23-25 Население Сибири
Сибирь ея современное состояние и ея нужды Сборник статей под редакцией И С Мельника - Санкт-
Петербург Издание А Ф Девриена,1908 -С 37-78
12 В начале XX века на территории Хакасии ведет свою исследовательскую деятельность профессиональный юрист Лаппо Д.Е.1 Им, с точки зрения права, анализируются административно-территориальное деление, структура местной власти, система взаимодействия и практика разрешения различных проблем, в том числе и социальных. В своих трудах Лаппо Д.Е. представляет анализ системы организации хакасского общества, в них также освещаются проблемы семейных отношений, местного самоуправления, разбирательства различных дел. Автор достаточно глубоко проанализировал имеющиеся сведения с точки зрения юриспруденции. Для нашего исследования интерес представляли данные об организации опеки и попечительства над малолетними детьми -одной из категорий населения, являющейся главным объектом социальной помощи.
Все вышеназванные ученые на данном этапе историографии хакасского народа внесли бесценный вклад в развитие этнографии региона, обеспечили исследовательским материалом и создали надежную основу для изысканий многим последователям.
Второй этап в историографии исследуемой проблемы охватывает советский период, который характеризуется идеологическим давлением со стороны правящей Коммунистической партии. Появляются научные центры, сбором этнографического материала занимаются специалисты этой области, разрабатывается методология новой науки. Вследствие проводимых реформ в Советской России количество этнографических исследований о хакасах в первой половине 20 века значительно уменьшилось. В это время появились научные труды, касающиеся истории сибирских народов, их авторами явились - Дыренкова Н.П., Зеленин Д.К., Данилин А.Г.
1 Лаппо ДЕ Общественное управление Минусинских инородцев - Томск Товарищество скоропечатании ААЛевинсон Томское отделение, 1904 Об изучении степного права // Русская мысль КнІОМ 1906 Преступления и наказания по степному праву Сибирских кочевых инородцев (Минусинские татары) // Известия Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества т 111 вып 1 Красноярск, 1906 -С 17-35
13 В первые годы установления советской власти исследованием культуры алтайских тюрков занималась, ленинградский ученый Дыренкова Н.П. Ее работы также касались и многих аспектов жизнедеятельности хакасов. Собранный ею материал по фольклору и языку бесценен, достоинством ее работ является то, что она не только владела языком коренного населения, но и проникалась проблемами изучаемого народа. Для нашего исследования ценными явились сведения о почитании фетишей, которые, по поверьям традиционного человека, помогают обрести и сохранить семейное благополучие, защищают женщин и детей от различных напастей1.
Автором работ данного этапа являлся Зеленин Д.К. Он занимался анализом религиозных воззрений сибирских народов, изучал деятельность шаманов, выделил их функции, описал их содержание, а главное для нас - выявил значения многих фетишей, помогающих в различных трудных жизненных ситуациях и систематизировал их. Следует отметить, что данный исследователь занимался изучением не конкретно хакасского этноса, а касался его лишь в сравнении с остальными сибирскими народами .
В это время ведет свою исследовательскую деятельность историк Данилин А.Г., он изучает религиозные воззрения алтайцев, в частности, сущность бурханизма как национально-освободительного движения. Нам его работа стала полезной при сравнении содержания бурханизма алтайцев и хакасов .
В 1944 году был создан Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, который впоследствии стал крупным организационно-научным центром Хакассии. В нем изучением истории хакасского народа занимались такие исследователи, как Патачаков К.М., Шибаева Ю.А., Каралькин П.И., Мойнагашева В.Е., Кенель А.А.и многие другие.
Дыренкова НП Пережитки идеологии материнства у алтайских тюрков -Москва Лениздат, 1937
Зеленин Д К Культ онгонов в Сибири Пережитки тотемизма в идеологии сибирских народов - Москва-Ленинград издательство академии наук СССР, 1936-436с
3 Данилин А Г Бурханизм Из истории национально - освободительного движения - Горно-Алтайск, изд-во Ак-Чечек, 1993 -208с
14 Заметный вклад в изучение этнокультурной истории хакасов внес профессор Потапов Л.П.1, чей научный взор был направлен на широкий спектр вопросов о жизни хакасов, в том числе о поверьях, о негативных сторонах деятельности шаманов, об обычаях, связанных с охотничьим промыслом, представленные в его трудах данные были использованы нами при анализе культовых форм помощи и поддержки.
Изучением расслоения, социальной дифференциации в хакасском улусе, взаимосвязи коренного населения и русских жителей занимался этнограф -Патачаков К.М.2, которым представлены интересные сведения о семейно-родственных отношениях хакасов. Автор четко держался выбранному предмету изучения и анализировал влияние только русской культуры на жизнедеятельность хакасов, абстрагируясь от других факторов. Шибаева Ю.А. занималась проблемой пережитков родового строя у хакасов, ценные сведения
0 религиозных воззрениях хакасов содержатся в работе «Влияние
христианизации на религиозные верования хакасов»3, также ставшие
полезными для науки данные о шаманском мировоззрении, о систематизации
тесей.
В связи с демократическими преобразованиями в нашей стране появились работы о религиозных верованиях хакасов. Изучением влияния различных культов в жизни хакасов занимался знаменитый краевед Гладышевский А.Н. В его работах находится материал о религиозных воззрениях хакасов, помогающих функциях хозяев огня, защитников материнства и детства, данная информация входит в раздел культовых форм помощи и поддержки4.
1 Потапов Л П Краткие очерки истории и этнографии хакасов (17-19 вв) - Абакан издательство «Советская
Хакасия», 1952 Из истории ранних форм семьи и религиозных представлений (обычай дарения убитого лебедя
у хакасов) // Советская этнография -1959 - № 2 - С 18-30
Патачаков КМ Семейно-родственные отношения у хакасов // Вопросы этнографии Хакасии - Абакан ХАКНИИЯЛИ, 1981 -С 81-101
3 Шибаева Ю А Влияние христианизации на религиозные верования хакасов (религиозный синкретизм хакасов) // Христианство и ламаизм у коренного населения Сибири (вторая половина 19- начало 20 века) -Ленинград «Наука», Ленинградское отделение, 1979 -С 180-196
Гладышевский А Н Культ огня (из истории шаманизма в Хакасии) // Живая старина (книга для чтения по историческому краеведению) Учебное пособие для учащихся Составитель В Б Буров - Абакан Хакасское
15 Интереснейший анализ помогающих функций, направленных на различные предметы - фетиши, представлен в работе Иванова СВ. «Скульптура алтайцев, хакасов и сибирских татар»1, здесь автор подробно описывает внешний вид хакасских фетишей и их предназначения. Анализом помогающих функций по защите детей в период рождения, развития, социализации занималась представитель томской группы этнографов Усманова М.С , ею представлен интересный материал о формах охраны ребенка от неприятностей.
Нельзя не отметить группу авторов, занимавшихся вопросами традиционного мировоззрения тюрков Южной Сибири. Это - Львова Э.Л., Сагалаев A.M., Октябрьская И.В., Усманова М.С. В их трехтомнике систематизированы разрозненные данные, представлены сравнительный анализ всех компонентов традиционного мировоззрения, выявлены особенности в каждом анализируемом этносе. Этот труд послужил основой для анализа традиционного мировоззрения хакасов с точки зрения «ожидания» и оказания помощи. Немалую долю в изучение данного вопроса внес известный ученый Алексеев Н.А.4, наибольший интерес для нас представил материал о промысловом культе у хакасов.
К советской школе также относятся ранние труды известного этнографа, профессора Бутанаева В.Я. С точки зрения проблемы исследования ценным
книжное издательство, 1996 Преодоление шаманизма в быту и сознании коренного населения Хакасии В кн Вопросы социально-экономического развития Хакасии - Абакан Хакасское отделение Красноярского книжного издательства, 1968 -С 148-157
1 Иванов С В Скульптура алтайцев, хакасов и сибирских татар 18- первая четверть 20 в - Ленинград «Наука»
Ленинградское отделение, 1979 -194с
2 Усманова М С Обычаи, связанные с рождением ребенка у хакасов // Из истории шаманства / Под ред
ДюкановаЛИ -Томск Издательство Томского Государственного университета, 1976-С 166-171
3 Львова Э Л , Октябрьская И В , Сагалаев А М , Усманова М С Традиционное мировоззрение тюрков Южной
Сибири как предмет этнографического исследования //Традиционные верования и быт народов Сибири 19-
нач20в/ Отв ред ИН Гемуев, AM Сагалаев- Новосибирск «Наука» Сибирское отделение, 1987
Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири Человек Общество / Львова Э Л , Октябрьская И В ,
Сагалаев А М , Усманова М С - Новосибирск «Наука» Сибирское отделение, 1989 -243 с
4 Алексеев Н А Традиционные религиозные верования тюркоязычных народов Сибири - Новосибирск Наука,
сибирское отделение, 1992 Ранние формы религии тюркоязычных народов Сибири - Новосибирск Наука,
1980 Традиционные религиозные верования тюркоязычных народов Сибири - Новосибирск Наука, сибирское
отделение, 1992 Шаманизм тюркоязычных народов Сибири (опыт ареального сравнительного исследования) -
Новосибирск Наука, 1984-233с
стал его труд под названием «Социально-экономическая история хакасского аала XIX нач.ХХ вв.», в дополненном варианте он вышел в свет в 2002 году как «Социально-экономическая история Хонгорая (Хакасии) XIX нач.ХХ вв»1. В данном труде автор выделяет классы бедных слоев населения, заявляет о проблеме бедности среди хакасского народа в 19 начале 20 века, анализирует основные формы их эксплуатации, бесценным в данном труде является составленный автором список всех аалов, места их расположения, большинство из которых прекратили свое существование.
Третий этап, к нему относятся работы современных авторов. Для работ данного периода характерным является свобода в своих воззрениях, отсутствие давления со стороны партий, отсутствие отягощенности догмами. Бутанаев В.Я. ведет свои научные изыскания на рубеже этих двух этапов и его современные труды, последние из которых «Бурханизм тюрков Саяно - Алтая»2 и «Традиционный шаманизм Хонгорая»3 пролили свет на многие, до сих пор остававшиеся «белыми пятнами», моменты в религиозных воззрениях хакасов. В данных трудах ценными являются новые данные о традиционном веровании хакасов, тексты молитв, записанные автором за многие годы этнографических исследований, объективная оценка роли шаманизма в жизни хакасского народа. Названные труды стали основой для анализа и изучения культовых форм помощи и поддержки хакасского народа, в них четко представлена форма «переноса» помощи на фетиши, культы и личности, дана обширная аналитическая и описательная информация по данной проблеме.
Теоретической основой при написании данного исследования в части семейно-родственной помощи и взаимопомощи, поддержки в рамках аальной
1 Бутанаев В Я Социально-экономическая история Хонгорая (Хакасии) в 19 - начале 20 вв / Изд второе, доп и исправ -Абакан Издательство Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова 2002 -166с
2 Бутанаев В Я Бурханизм тюрков Саяно-Алтая - Абакан Издательство Хакасского государственного
университета им Н Ф Катанова, 2003 -260с
з Бутанаев В Я Традиционный шаманизм Хонгорая / Бутанаев В Я - Абакан издательство Хакасского
государственного университета им Н Ф Катанова, 2006 -254с
17 общины стала работа Бутанаева В.Я. «Степные законы Хонгорая»1. В этом труде автор наиболее полно описывает всю систему социального взаимодействия семьи, родственных отношений, аальной общины; в ней представлены все виды хозяйственно-бытовой помощи и взаимопомощи хакасов «оме-хама», «абыр», «помыс», «тогем». Также в данном труде представлен анализ социального положения женщин, молодой семьи, детей -главных объектов социальной помощи со стороны семейно-родственных отношений и аальной общины. Данная монография представляет ценность, так как в ней представлены: Свод степных законов Хонгорая (проект от 1824г.) и полный анализ всех знаков принадлежности (тамг) хакасских семей и сеоков.
Нельзя не отметить еще один труд Бутанаева В.Я.2, в котором представлены данные о религиозных воззрениях тюрков Саяно-Алтая, проанализированы функциональная нагрузка различных фетишей, дана их классификации в зависимости от направленности влияния. Наибольшую пользу при написании данного исследования имел материал о бытовании обычая «уча» среди хакасов, это послужило основой для анализа форм помощи и поддержки людей, занимающих неустойчивое социально-экономическое положение. Следует подчеркнуть ценность данного материала, так как сведения о существовании данного обычая среди хакасов практически отсутствуют.
Интересные сведения о создании молодой семьи содержатся в совместном труде Бутанаевой И.И. и Бутанаева В.Я. «Хакасская свадьба» . В их совместной монографии «Хакасский исторический фольклор» представлен материал по отражению идей помощи и поддержки хакасов. Для нас он был ценен в связи с
Бутанаев В Я Степные законы Хонгорая / Авт Бутанаев В Я - Абакан Издательство Хакасского Государственного университета им Н Ф Катанова, 2004 -279с
Бутанаев В Я Архаические обычаи и обряды Саянских тюрков / Авт Бутанаев В Я , Монгуш Ч В - Абакан Издательство Хакасского Государственного университета им Н Ф Катанова, 2005 -200с
з Бутанаев В Я, Бутанаева И И Хакасская свадьба - Абакан 1993 -54с
18 тем, что в нем находят отражение многие стороны повседневной жизни людей, в том числе и в вопросах отношения к различным слоям населения '.
Авторами, которые освещали тему нашего исследования в разные периоды, являются Кулемзин В.М.2, Шерстова Л.И.3, Москалец В.П.4, Соколова З.П.5, фольклорист Трояков П.А. , Укачина К.Е. , Ельницкий К. и многие другие. Их работы освещают некоторые аспекты по проблеме исследования у различных этносов Сибири, анализ этих данных позволяют выделить специфику социальных отношений хакасского народа, придает проблеме контрастность и убедительность.
При написании данного исследования использовались труды современных исследователей, занимавшихся проблемой становления форм помощи и взаимопомощи. Здесь нельзя не упомянуть теоретиков социальной работы, чьи труды явились теоретической предпосылкой данного исследования - это Фирсов М.В.9, Холостова Е.И.10, Ширшов В.Д.", Кузьмин К.В., Сутырин Б.А.1 и другие.
Бутанаев В Я, Бутанаева И И Хакасский исторический фольклор - Абакан издательство Хакасского государственного университета им НФ Катанова,2001 -148с
2 Кулемзин В М Традиционные верования народов Сибири //Локальные и синкретические культы - М Наука
Главная редакция восточной литературы, 1991
3 Шерстова Л И Бурханизм в Горном Алтае // Этнографическое обозрение - 2005 - № 4 -С 22-37с
4 Москалец В П Религиозный культ особенности функционирования и пути преодоления - Киев Наукова
думка, 1987-118с
5 Соколова ЗП Культ животных в религиях /отв ред Басилов В Н - Москва Издательство «Наука», 1972-214с
6 Трояков П А Промысловая и магическая функция сказывания сказок у хакасов // Советская этнография -1969
- №2 -С 25-27
7 Укачина К Е Культ огня у алтайцев и его связь с фольклором // Проблемы изучения истории и культуры
Алтая и сопредельных территорий -Горно-Алтайск, 1992-С 130-143
8 Ельницкий К Инородцы Сибири и Среднеазиатских владений России - Санкт-Петербург, издание ДД
Полубояринова, 1895
9 Фирсов М В История социальной работы - М Гуманит изд центр ВЛАДОС, 2000 -246с
10 Теория социальной работы / Под ред проф ЕЙ Холостовой -М Юристь, 1998-334с
11 Ширшов ВД История социальной работы - Екатеринбург, Уральский государственный педагогический
университет, 2002
19 Таким образом, историками, этнографами, теоретиками социальной работы проделана большая работа в области исследования форм помощи и взаимопомощи вообще, и хакасского народа в частности, но целостного труда по данной проблеме пока не представлено. Все указанные работы послужили основой для нашего исследования.
Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом плане определили выбор темы исследования: «Формы помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе».
В качестве объекта исследования выделена религиозная, социальная и хозяйственно-бытовая сферы жизнедеятельности традиционного хакасского общества. Предметом исследования являются формы помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе.
Целью исследования является выявление сущности и содержания форм помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе.
Цель обусловила постановку и реализацию следующих задач:
- проанализировать традиционное мировоззрение хакасов как основу
формирования архаичной парадигмы помощи;
- выявить сущность форм переноса помощи на фетиши, магические культы и
личности;
выявить сущность семейно-родственных отношений и аальной общины как формы коллективного взаимодействия и вспомоществования;
проанализировать содержание помощи и поддержки в рамках семейно-родственных отношений и аальной общины по половозрастному критерию;
-определить сущность помощи и поддержки в рамках семейно-родственных отношений и аальной общины на основе социально-экономического критерия;
1 Кузьмин К В , Сутырин Б А История социальной работы за рубежом и в России (с древности до начала 20 века) - М Академический проект, Екатеринбург Деловая книга, 2003 - 480с
20 - выявить сущность и содержание хозяйственно-бытовых форм помощи и взаимопомощи у хакасов.
Методологическую базу исследования по теме диссертации составляют принципы системного подхода к изучаемой проблеме, принцип историзма. Ретроспективный метод позволил выявить бытование системы помощи и поддержки хакасов в историческом аспекте, благодаря его использованию исследование затрагивает периоды XIX века. Сравнительный метод позволил выявить общее и особенное в становлении института социальной помощи в Хакасии. При проведении данного исследования использовались работы ученых двух областей научного знания: этнографии и теории социальной работы, так как проблема исследования находится на стыке этих наук.
Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет первый целостный труд о формах помощи и взаимопомощи у хакасов, выявляет архаический период социальной работы в Республике Хакасия, освещает целый этап в ее становлении на территории региона. Впервые введен в научный оборот ряд ранее неопубликованных архивных материалов и проведен сравнительный анализ составляющих компонентов архаического периода социальной работы Хакасии с общероссийскими.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении дисциплины «История социальной работы», для создания краткого исторического пособия для работников местных органов социальной поддержки населения, для проведения методического семинара специалистов Министерства труда и социального развития Республики Хакасия. Для формирования этнокультурной компетентности будущего специалиста по социальной работе нами разработаны рекомендации по организации образовательного процесса в вузе, а также рабочая программа курса «Архаические формы помощи и взаимопомощи у хакасов». Результаты данного исследования внесут вклад в приращение научного знания по этнографии народов Сибири. На их основе могут быть
21 исследованы такие вопросы, как выявление особенностей обычаев помощи и взаимопомощи у российских этносов, их сравнение, анализ сохранившихся в современном хакасском обществе форм помощи и поддержки, анализ путей и мер по их внедрению в жизнедеятельность хакасов и многие другие.
Территориальные рамки исследования охватывают места расселения хакасских субэтнических групп на территории современной республики Хакасия.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с XIX в. (с. 1822г.) и до 1928-29 годов, когда происходило образование коллективных хозяйств среди хакасов, повлекшее за собой разрушение аальной общины. Верхний рубеж исследования определяется тем, что в этот период происходят изменения в социально-экономической жизни хакасского этноса. Нижний рубеж связан с образованием Степных дум в 1822 году, когда ведется активная переписка с ведомствами по разрешению различных социальных ситуаций, что дает хорошую основу для анализа архивных материалов. Кроме того, в данное время наблюдается обширный научный интерес к исследованию жизненного уклада Хакасии.
Источниковая база. При написании диссертации автор, являясь представителем хакасского этноса, имел уникальную возможность получить исследовательский материал в ходе наблюдения за актами вспомоществования. Автор, благодаря сохранившимся семейно-родственным отношениям в родительских родах (Толмачевых и Сунчугашевых), с детства и по настоящее время принимает участие в различных формах оказания и «ожидания» помощи. Автор перенял от старших родственников - родителей, дедушек и бабушек, дядей и тетей, знания о правилах поведения на природе, о требованиях при посещении культовых мест. Ценный материал был получен от Сунчугашевой Ольги (Казинек) Андреевны, Толмачевой Надежды (Аде) Андреевны, Макиной Екатерины (Кетер) Степановны, которым выражаю большую благодарность. Также автор неоднократно участвовал в помочах «помыс», «оме-хама»,
22 помочей при отделке жилья, при постройке дома, коллективных сенокосах, в организации и проведении различных событий (при рождении детей, свадеб, похорон).
При написании диссертационной работы были привлечены неопубликованные архивные материалы теме исследования в архивохранилищах г. Санкт - Петербурга, г. Красноярска, г. Минусинска, г. Абакана.
Архив Российской академии наук - Ленинградское отделение (г. Санкт-Петербург), Ф.1079 - Личный фонд Малова С.Е., Архив Института востоковедения (г. Санкт-Петербург), Ф.Р III и Р.Ш(И), материалы Кона Ф. и Новикова А.И., Архив Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (г. Санкт-Петербург), Ф.З - Липского А.Н., Ф.5 - Дыренковой Н.П., Ф.11 -Анохина А.В.;
Центральный Государственный архив Республики Хакасия - ЦГАРХ (г.Абакан) Ф.И-1 (Койбальская степная дума), Ф.И-2 (Степная дума соединенных и разнородных племен), Ф.И-5 (Абаканская инородная управа), Ф.И-6 (Аскизская инородная управа);
Государственный архив Красноярского края - ГАКК (г. Красноярск) Ф-805 фонд Спасского Г.И.;
Минусинский филиал Государственного архива Красноярского края (г.Минусинск), Ф.71 (Помощник производителя по отводу земельных участков).
В архиве Санкт - Петербургского отделения Российской академии наук проработан фонд Ф. - 1079 Малова С.Е., где представлен обширный материал по религиозным воззрениям хакасов, в частности, о проведении шаманом жертвоприношений и характеристике хакасских фетишей - тесей, входящих в состав культовых форм помощи1.
1 Архив АН Ф 1079 Оп 1 Д 311 фонд Малова С Е
23 В архиве Института востоковедения в разделах Р III (II) выявлен отчет А.И.Новикова об этнографической экспедиции по изучению шаманского и светского фольклоров. Данный труд представляет исследовательский интерес, так как в нем содержатся тексты молитв, описаны обряды жертвоприношения различным божествам, на которых распространяется вера людей в «помогающую энергию»1.
Работа в архиве Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого велась в фондах Липского А.Н. (Ф.5), Дыренковой Н.П. (Ф.З), Тенешева Н.С.(Ф.П), где анализировался материал о религиозных верованиях, промысловой деятельности, семейно-бытовой обрядности хакасов. Этнографические материалы из указанных фондов крайне интересны и стали полезными для написания нашей работы, так как в них содержится информация о повседневной жизни коренного населения Минусинского округа, о почитании огня-очага у хакасов, а также сведения о промысловом культе у хакасов2.
Крайне богатый информативный материал по теме диссертации выявлен в фондах Центрального государственного архива Республики Хакасия - ЦГАРХ (Ф.И-1 Койбальская степная дума, Ф.И-2 Степная дума соединенных и разнородных племен, Ф.И-5 Абаканская инородная управа, Ф.И-6 Аскизская инородная управа). Наибольший интерес для нас представляли дела, содержащиеся в книгах записи общественных приговоров, поскольку в них наибольшее отражение нашли социальные проблемы хакасского народа, за разрешением которых жители обращались к родоначальникам и окружному начальству. В архивах данных фондов содержится материал об организации опеки и попечительства над малолетними детьми и их имуществом,
АН СССР, архив востоковедов Р 3(2) Оп 3 №30 а и б «Материалы по шаманскому и светскому фольклору тюркоязычных племен Алтая», запись, перевод и интерпретация этнографа-тюрколога Новикова А И - Гонный Алтай-Ленинград, 1927-1958гг
2 Архив МАЭ РАН, Ф 5 Оп 2 Д 140 Л 2 Архив МАЭ РАН Ф 5 Оп 6 Д 17
24 информация о деятельности аальной общины по разрешению социальных проблем1.
Некоторые описания повседневного быта коренного населения Хакасии были обнаружены в Государственном архиве Красноярского края - ГАКК в фонде Спасского Г.И. (Ф.-805), также в нем содержатся сведения о почитании хакасами каменных стел, ценный материал о культовых форм помощи и поддержки2.
При анализе хозяйственно-бытовых форм помощи и взаимопомощи была ценна информация из материалов по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний, находящаяся в Минусинском филиале Государственного архива Красноярского края(Ф-71)3.
При написании данного исследования использовались также данные, почерпнутые из словарей и энциклопедий, наиболее важным из которых является «Хакасско - русский историко-этнографический словарь», где дается не только перевод необходимых слов, но и представлен справочный материал о бытовании данного слова в жизнедеятельности хакасов, характер его употребления и смысловые значения4.
Важная информация для изучения проблемы исследования содержится в работах, где представлен фольклор хакасов, это, прежде всего, данные, записанные хакасским ученым Катановым Н.Ф.: народные сказки, пословицы, поговорки, благословения, шаманские песнопения, послужившие основой для
1 ЦГАРХ,ФИ-2 Оп-1 Д 648 Л 10
ЦГАРХ,ФИ-2 Оп-1 Д 1177 Л 8
2 ГАКК, Ф-805 Опі Д22
3Минусин Фил ГАКК.Ф-71 ОпЗ Д 62 Л 40
4 Бутанаев В Я Хакасско - русский историко-этнографический словарь - Абакан Лаборатория НИЧ Хакасского государственного университета им НФ Катанова, 1999 -236с
25 анализа актов социального взаимодействия1. При анализе отражения идей помощи и поддержки в хакасском историческом фольклоре изучались такие памятники искусства, как знаменитое богатырское сказание «Алтын Арыг», записанное от искусного сказителя - хайджи Кадышева СП. , известная легенда «Коре Сарыг» - нравоучительная сказка о том, платят ли за добро добром . Отношение хакасского народа к актам помощи и различным социальным проблемам находит свое отражение и в пословицах, поговорках, народных сказках, загадках, песнях, тахпахах4.
В качестве источника также использовались «Материалы к изучению обычного права инородцев Минусинского уезда» Несар-Несарцева Н.Н., где рассматривается практика разбирательства коренного населения Хакасско-Минусинского края. Для нас интерес представляли данные об организации опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми5. Материалы правового характера также содержатся в проекте Свода Степных законов Хонгорая от 1824 года, для нас больший интерес представили разделы по организации опеки и попечительства над детьми и их имуществом, социальные права и обязанности хакасов .
Катанов Н Ф Толкование снов, благословения, загадки, пословицы, поговорки - Абакан издательский отдел ХРИПК и ПРО «РОСА», 1997
2 Алтын Арыг Богатырские сказания, записанные от С П Кадышева Подготовка к изд Т Г Тачеевой, ХудожВТодыков -Абакан Хакиздат, 1987-540с
Коре Сарыг на буланом коне Хакасские народные сказки, предания и легенды Ред А У Китайник -Новосибирск Западно - Сибирское книжное издательство, 1974-183с
4 Мудрое слово Сборник народных пословиц, поговорок и загадок на русском и хакасском языках Сост У Н
Кирбижекова, перевод Я А Козловского - Абакан Хакасское книжное издательство, 1976 Хакасские
народные сказки На русск яз Перевод, предисловие и примечай Б И Балтера - Абакан Хакасское отделение
Красноярского книжного издательства, 1986 - 101с
Несар-Несарцев Н Н Материалы к изучению обычного права инородцев Минусинского уезда // Сибирский наблюдатель Кн 3 1905 -С 32-46
Свод степных законов Хонгорая (проект 1824 г) высочайше утвержден 22 07 1822 // Бутанаев В Я Степные законы Хонгорая / Авт Бутанаев В Я - Абакан Издательство Хакасского Государственного университета им Н Ф Катанова, 2004 -279с
Для написания работы нами также изучались авторефераты диссертаций,
один из которых принадлежит Бурнакову В.А.1. В нем представлен материал по
религиозным представлениям хакасов, а также представлен анализ важнейшего
принципа взаимообмена дарами и услугами.
Для описания хакасских фетишей была проведена работа с хранилищем краеведческого музея республики Хакасия, Минусинского музея им. Н.М Мартьянова, заведующая Ермолаева Л.Н. и музея Института истории и права Хакасского Государственного университета им. Н.Ф. Катанова, заведующая Беркли Т.В.
В ходе исследования нами был проведен анализ дореволюционной периодической печати, статьи о жизнеописании хакасского народа из таких газет и журналов, как «Сибирский вестник», «Известия императорского Русского географического общества», «Журнал Министерства внутренних дел», «Енисейские Епархиальные ведомости», «Журнал Москвитянина» и другие. Хотя данные из периодической печати являлись для написания работы дополнительным материалом, он привнес в исследование более яркие и красочные моменты2.
Апробация результатов исследования. Отдельные аспекты данной работы были зачитаны в форме докладов на Межвузовской научной конференции (Абакан, ноябрь 2002г.), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий" (Абакан, сентябрь 2004г.), Межрегиональной научно-практической конференции "Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы" (Абакан, сентябрь 2006г.), а также представлены в виде публикаций во II
Бурнаков В А «Мир невидимых» по традиционным воззрениям хакасов - Автореферат диссертации на соискание уч степени к ист н - Новосибирск,2002
Александров М «О религиозном миросозерцании минусинских инородцев»//Енисейские епархиальные
ведомости- 1888 -№8-9 / Катанов НФ Среди тюркских племен // Известия Императорского Русского
Географического общества т29 выпб 1983 -Санкт-Петербург типография А С Суворина, 1883 / Попов НН
«О каменных бабах Минусинского края»// Известия Сибирского отдела РГО, т2,№4 - Иркутск, 1871 / Листки
из записной книжки, веденной при архипастырском обозрении инородческих приходов Ачинского и
Минусинского округов // Енисейские епархиальные ведомости -1884 -№13
27 Всероссийской археолого - этнографической конференции студентов и молодых ученых (Красноярск, март 2006г.)
Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав и девяти параграфов. Описание форм помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе начато с анализа традиционного мировоззрения хакасов как основы формирования архаичной парадигмы помощи. Затем представлены культовые формы помощи и поддержки хакасов, которые наиболее тесно связаны с их религиозными воззрениями. Они охватывают все сферы жизнедеятельности, имеют большое влияние, почитание и повиновение которым являлось обязательным, а в противном случае - карательным. Во втором разделе представлены формы помощи и взаимопомощи в рамках семейно-родственных отношений и аальной общины, их выполнение основано на традициях и обычаях. Количество людей, на которых распространялось действие обычаев помощи намного уменьшается по сравнению с культовыми, их выполнение сопряжено с социальным взаимодействием в традиционном хакасском обществе. Хозяйственно-бытовые формы помощи и взаимопомощи, представленные в третьем разделе, ориентированы на удовлетворение лишь хозяйственных потребностей людей. Действие их распространялось лишь на конкретную хозяйственно-бытовую сферу.
Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что социальная работа как вид общественной деятельности в республике Хакасия возникла не на пустом месте в современный период, а имеет глубокие исторические корни, в виде сформировавшихся в ходе этнической истории хакасского народа формах помощи и взаимопомощи.
Традиционное мировоззрение хакасов как основа формирования архаичной парадигмы помощи
Под парадигмой социальной работы следует понимать устойчивую модель помощи, которая соответствует уровню развития данного общества и его культуры. В истории общества отмечается пять парадигм социальной работы (вид деятельности по оказанию помощи различным группам населения), первая из которых - архаичная. Архаичная парадигма помощи охватывает родоплеменные отношения, в ее основе лежит, с точки зрения исследователя Ширшова В.Д., реципрокный (взаимонаправленный) альтруизм1. Данная парадигма помощи имеет место на одноименном этапе становления социальной работы в России, периодизацию которой предложил профессор, теоретик социальной работы Фирсов М.В. В этот период главными являются культовые формы помощи и поддержки с различными сакральными атрибутами, родоплеменные и общинные формы помощи и взаимопомощи у славян (до X века). В качестве последующего этапа социальной работы как общественного феномена автор выделяет период княжеской и церковно - приходской системы вспомоществования . В силу специфики российской истории данный период имел место в этнических культурах многих народов России и в более позднее время, некоторые его элементы встречаются и по сей день3.
Формы помощи и взаимопомощи, выработанные в ходе этнической истории, направлены на более эффективное и благоприятное течение жизнедеятельности хакасского народа. Они входят в состав так называемого «защитного пояса», под которым принято понимать отработанные механизмы, способы сохранения и развития этнической культуры во времени и пространстве, куда относятся традиции, обычаи, образ жизни и т.д.1 Здесь речь идет как о глобальных механизмах сохранения этнической культуры, так и о механизмах помощи, которые в большей степени связаны с бытовым укладом этноса, с решением повседневных насущных проблем. Приступая к изучению механизмов вспомоществования, сформировавшихся в традиционном хакасском обществе, считаем необходимым проанализировать традиционное мировоззрение хакасов как основу формирования форм помощи и взаимопомощи вообще, культовых с различными сакральными атрибутами, в частности. Так, исследователь Грачева Г.Н. пишет, что обряды представляют собой «исторически сложившиеся стереотипные формы массового поведения, выражающиеся в повторении стандартизированных действий, за которыми стоит старое, уходящее корнями в прошлое человечества «мировосприятие и для того, чтобы получить целостное представление об обряде необходимо освоить весь комплекс представлений, связанных с ним»2. Здесь следует отметить, что анализу содержания традиционного мировоззрения хакасов посвящено множество работ, нашей же целью является выявить те компоненты, которые повлияли на акты помощи.
Традиционное мировоззрение определяется как духовное освоение мироздания с точки зрения взаимоотношения природы и человека . В данном случае человек ведет свое существование в двух ипостасях: как объект, принимающий на себя воздействие природных сил, и как субъект, имеющий потенциал к преобразованию окружающей действительности. Принимая во внимание разделение субъектов и объектов помощи, предложенное теоретиком социальной работы Фирсовым М.В., на «человека - нуждающегося» и «человека - помогающего»1, закономерно выделение двух аспектов традиционного мировоззрения хакасов, которые повлияли на формирование механизмов вспомоществования: а) компоненты, лежащие в основе идеи «ожидания помощи» и б) элементы, создавшие весомые мотивы оказания помощи. Первые проявляют себя в культовых формах помощи и поддержки, вторые - во всяком акте помощи между людьми, то есть здесь закономерно выделение двух систем помощи: природа - человек; человек - человек (коллектив).
В традиционном обществе человек не мыслит себя вне общества, над ним всецело властвуют вековые традиции, поэтому любой акт помощи между людьми зиждется на нормах, правилах и представлениях, выработанных в ходе этнической истории. Первоначально выявим те особенности традиционного мировоззрения хакасского народа, которые способствуют закреплению мотивов оказания помощи другому человеку.
В качестве первого компонента традиционного мировоззрения, влияющего на процесс оказания помощи, целесообразно выделить цикличность времени. Так, наиболее важной чертой традиционного мировоззрения, которая влияет на формирование «помогающего» поведения, доктор исторических наук, Фирсов М.В. считает целостность, неизменяемость. Символом этого в архаическом сознании древних славян является круг или колесо2. Славяне - язычники поклонялись ему, оно означало не только символ жизни, символ защиты, но и являлось выразителем определенной целостности, стабильности и основательности.
Проводя аналогии с традиционным мировоззрением хакасского народа, можно обнаружить символ вечности и цикличности в образе барса - тотемного животного кыргызов - предков хакасов, свернувшегося клубком. Такая поза животного олицетворяет вечность жизни на Земле, внутреннюю энергию, преемственную связь прошлого и будущего1. В образе барса, свернувшегося клубком, отсутствует стрела времени, все есть продолжение всего, процесс времени не ощущается как изменяющаяся реальность, как изменение жизненного сценария субъекта.
Вечное возвращение к исходной точке первотворения, как указывают авторы монографии «Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири», делает жизнь носителя мифоэкологического сознания бесконечной2. Это избавляет человека от ощущения обреченности, придает оптимизм его взглядам на собственное существование. Человек ведет праведную жизнь, соблюдает все правила не только для себя и своей семьи в настоящем, но заботится о своих предках, живущих в других мирах, поскольку именно ими определяется степень защищенности и оказания помощи, и потомках, которые будут жить после него в Среднем мире. Здесь, с точки зрения вышеуказанных авторов, гарантией существования рода было непрерывное единство предков и потомков, мертвых и живых3. С древних времен у хакасов выражен культ родовых гор, суть которого заключается в почитании предков, они воплощают в себе родовых заступников и хранителей. Предки формируют принципы жизнедеятельности рода и этноса, реализация которых способствует сохранению и развитию последних.
Форма переноса помощи на фетиши
Наиболее ранней формой переноса помощи, как уже отмечалось выше, является наделение материальных предметов особыми сакральными функциями. В современном научном языке данные предметы именуются как фетиши, то есть неодушевленные материальные предметы, якобы обладающие сверхъестественными свойствами1. Первоначально фетишами были натуральные вещи, затем стали изготавливаться руками человека. Название данных предметов имело свою специфику у каждого народа: они носили характер современных оберегов. У самых различных народов Сибири, как указывает исследователь Зеленин Д.К., были широко распространены так называемые «идолы», «кумиры» или «болваны», изображающие животных или людей . Монголы и буряты называли такие фигуры словом «онгон», некоторые тюркские племена Сибири называли «тесь», тувинцы - «ерень», а русские сибиряки называли их «шайтан», говоря и о духе и об изображении.
В традиционных верованиях хакасов имело место название вышеуказанных предметов словом «теси», среди работ исследователей встречается различные определения данного понятия, встречаются и такие, которые не отражают сущности этого слова. Так, например некоторые авторы (Малов С.Е., Катанов Н.Ф.) переводят данное слово как «грудинка»3. У соседних алтайцев, пишет исследователь Токарев С.А., имеет место «тос - таг», а слово «тос» означает «корень, происхождение» и «тос таг» соответственно «гора-родина», но также указывается, что «тос» обозначает то место, откуда происходит род 4. Данное понятие у алтайцев имеет родовую привязку, у хакасов же первоначально слово «тесь», как отмечает В.Я. Бутанаев, обозначало понятие «основа, сущность, корень» и бытовало в языке кыргызов Среднего Енисея со времен древнетюркской эпохи1. Им же в хакасско-русском историко-этнографическом словаре приводятся шесть значений термина «тесь», это: Основа, корень, субстанция, основные устои общества; Родительский кров, община, домохозяин; Духовная сила, дух народа; Ангел-хранитель; Невидимый дух -слуга шамана, являющийся основой его деятельности; Фетиш, т.е. материализованное изображение различных духов-покровителей, магическая сила которых служила семье, роду и обитателям Хонгорая 2.
В данном разделе речь пойдет лишь о последнем значении понятия «тесь», так как оно представляет те предметы, которым человек приписывал особые охранно-защитные функции. Эти фетиши, как указывает вышеупомянутый автор, связаны с одним из основных культов Белой веры. В качестве двух главных функций тесей исследователь Зеленин Д.К. выделяет следующие: ведать болезнями и помогать (точнее и чаще - не мешать и не вредить) в различных сферах жизнедеятельности. Крайне редко, отмечает он, встречаются другие указания, например, онгон тоназа кызыльцев «сбивает с дороги и замораживает людей» . Относительно назначения тесей, Клеменц Д.А. пишет, что местные жители обращаются к каму (шаману), который советует, к какому тесю нужно обратиться, чтобы отвратить зло или решить какую либо проблему, он же называет жертву, необходимую в данной ситуации4. Одни охраняют от болезней, другие охраняют скот, третьи обеспечивают удачу в охотничьем промысле или рыбной ловле. Теси также считались хранителями благополучия семьи, оберегали юрту от злых духов и дурных помыслов людей. В большинстве же своем, указывает автор, коренное население держит в своих юртах изображения божков из исключительно превентивных соображений, для предупреждения несчастий. Первоначально, как пишет священнослужитель Суховский В., в статье «О шаманстве в Минусинском крае» к тесям обращение наблюдалось намного чаще: «...в первые годы моего служения шайтанчиков было очень много... а теперь они встречаются редко - это постоянно теряет свое значение в силу знакомства инородцев с медицинской помощью»1.
Внешний вид тесей также имел различные варианты. Кулемзин В.М., анализировавший традиционные верования народов Сибири, объединяет их в три группы: антропоморфные изображения; зооморфные изображения; сами животные или их шкурки2. Первый хакасский ученый, тюрколог Катанов Н.Ф. пишет о том, что теси есть изображения семейно-родовых покровителей, духов-предков и почитаемых родовых или племенных тотемов, например, зайца, волка, орла, Ымай - идже и.т.д3. Теси изображались по-разному: это могли быть кусок материи, разрисованный какими либо рисунками, отделанное особым способом деревянное полотно, березовая ветка, на которую навешаны разного цвета материя или лоскутки мехов. В зависимости от назначения и силы, теси могли изготовляться самими хозяевами юрты, в зависимости от пола и возраста (стариками, зрелыми или детьми), и потом освещались, либо представителями шаманской принадлежности4. Тюрколог Катанов Н.Ф. отмечает также, что фигурки тесей изготовлялись из подручного материала непорочными девами по приказу кама5.
Первоначально за советом в изготовлении теся обращались исключительно к шаману, затем после христианизации коренного населения Хакасско-Минусинского края, когда прежние верования ослабли, хакасы стали советоваться со знающими, опытными людьми. Иногда они по-прежнему несли его для освещения к каму, со временем переставали делать и это. Теси могли передаваться по наследству младшему сыну вместе с жилищем, но как пишет Клеменц Д.А., гораздо безопаснее и удобнее было, если новый хозяин заведет фетиш сам, в противном случае он мог разгневаться на прежнего хозяина1. Вообще, как говорят хакасы, тесь нельзя было ни продать, ни обменять, ни уступить.
Если рассматривать фетиш как субъект помощи, то в зависимости от количества его объектов можно выделить: индивидуальные, семейные или фамильные и родовые. Все эти теси устанавливались в каждой юрте и имели свое строгое местонахождение, свой особый ритуал «задабривания», особый вид пищи и период времени, когда необходимо было произвести данные манипуляции. Одним тесям достаточно было кормления один либо два раза в год, к другим обращались с более частой периодичностью. К услугам третьих прибегали исключительно ситуативно, к четвертым каждый раз при проведении какого - либо мероприятия (забой скота, рождение ребенка и т.д.). Яковлев Е.К. в этнографическом описании инородческого населения долины Южного Енисея приводит пример существования у хакасов около тридцати различных фетишей . Как считает Бутанаев В.Я., на самом деле их было намного меньше, так как по одному функциональному назначению теси имели несколько названий3. Количество тесей ограничивалось числом три, семь или девять, так как большее их число запрещалось иметь бурханистскими традициями.
Кроме того, теси подразделяются на: «чистых» (арыг тостер) и «нечистых» (пуртах тостер). «Чистые теси находились на южной, то есть мужской половине юрты, их называли также «улуг тостер» - великие теси. Женщины не должны были прикасаться к ним и к их ритуальной пище. «Великим» тесям выделялись священные лошади определенной масти, они охраняли своих лошадей, тем самым обеспечивая благополучие табуну хозяина. Чистые теси изготовлялись мужчинами1. «Нечистыми» назывались теси, месторасположение которых находилось на северной, то есть женской стороне юрты, данные теси были хранителями семейного благополучия, здоровья женщин и детей. На севере Хакасии для тесей изготовлялись специальные сооружения, отдельные кумирни, их название «тос иб» буквально переводится как дом тесей. Расположение тесей в данном сооружении было таким же, как в юрте хакасов. Если хозяева жилища умирали, либо тесей не хотели более держать или желали заменить, то проводился обряд отправления их в иной мир. Для этого приходили на берег большой реки, изготавливали миниатюрный плот и укладывали на него тесей ногами вверх по течению, окропляли их аракой и после пускали вниз по течению. Также теси разделяются на домашних -стоявших внутри юрты, и наружных - находившихся за пределами жилища. Бутанаев В.Я. отмечает, что у сагайцев и бельтыр теси находились только внутри юрты (там же).
Семейно-родственные отношения и аальная община как формы коллективного взаимодействия и помощи
Выявленные компоненты традиционного мировоззрения, повлиявшие на процесс оказания помощи в системе «человек-человек (коллектив)» находят свое проявление в общинно-родовой жизнедеятельности. Социальная работа как вид общественной деятельности по оказанию помощи индивиду в кризисной ситуации начинает складываться в традиционном обществе, главный признак которого - родовые отношения, доктор исторических наук Фирсов М.В. называет «важнейшим охранным механизмом», субстанцией развития парадигмы помощи1. Уральские теоретики социальной работы Кузьмин К.В. и Сутырин Б.А. пишут, что родовая организация человеческого сообщества была первой формой социальной взаимопомощи. Род поддерживал своих сородичей, обеспечивал всех пропитанием, одеждой, жильем, опекал малолетних, вырабатывал обычаи охранительного порядка, помогавшие роду выжить. Человек просто не мог выжить в одиночку в суровом мире, поэтому люди сбивались в сообщества и объединяли их семейные, родовые отношения .
В научной литературе род определяется как группа кровных родственников, ведущих свое происхождение от одной линии, по большей части осознающих себя потомками общего предка, несущих общее родовое имя. Род - есть ряд поколений, происходящих от одного реального или мифического предка. Согласно теории Ф. Энгельса, человек как часть производительных сил представлял огромную ценность, поэтому в эпоху доклассового общества, чтобы добыть материальные блага,человек должен был стать членом какого-то коллектива, в связи с этим люди объединялись в родовые общины, где им была гарантированна помощь и поддержка1.
Профессор Фирсов М.В. отмечает, что в ходе развития человечества в родовых общинах закрепляются общественные стереотипы поведения, среди которых важнейшими являются реципрокация и редистрибуция, именно эти процессы легли в основу ранних форм социальных отношений, где их главное предназначение связано с функциями защиты индивида в системе рода и общины. В значении первого стереотипа помогающего поведения выступает взаимопомощь, взаимный обмен дарами, услугами, а второго - передача части произведенного общинниками избыточного продукта в распоряжение вождей, на различные общественные нужды .
Социальная помощь, как помощь общества, рассматривается, как правило, в качестве его инструмента, предназначенного для нейтрализации, противостояния рискам, в том числе генерируемых непосредственно самим обществом, негативно воздействующим на человека, как члена этого общества. Причем, члена не обычного, а слабого в силу различных причин объективного характера, неспособного к самообеспечению и нуждающегося в заботе социума.
Теоретик социальной работы Шарин В. выделяет особенность воздействия рисков внутри рода, среди которых можно отметить неразрывную связь и взаимовлияние индивидуальных рисков, т.е. воздействующих непосредственно на человека, и рисков коллективных, нарушающих жизнедеятельность рода в целом3. Так, риск потери трудоспособности означал для древнего человека смерть, ибо бесполезные для общества иждивенцы не могли содержаться в условиях ограниченности ресурсов и «исключались» из общества. В то же время потеря трудоспособности (способности добывать пищу, в первую очередь), возможно, одним, самым опытным охотником, могла означать голодную смерть для всего рода. Любой индивидуальный риск становился риском коллективным, равно как и общественный риск представлял опасность для каждого индивида. Род в теории социальной работы рассматривается как основа формирования института помощи в целом. На смену родового существования приходит община, тогда сформировавшиеся внутри рода принципы помощи приобретают социоэстравертивную направленность и становятся применимы к членам общины.
В рассматриваемый период народы, населявшие территорию современной республики Хакасия, имели различные виды объединений, отражающих родственные, экономические и территориальные связи. Исследователь Золотарев A.M. отмечает, что родовое устройство имеет свои корни в среде скотоводов, какими и были жившие в Хакасии группы: сагайцы, бельтиры, качинцы, койбалы и кызыльцы1. В исследуемый период род не отражал значение этого слова в идеальном варианте, то есть не означал наличие кровно-родственных связей, а нес смысл административной единицы, согласно «Уставу об инородцах» от 1822 года. Данный документ явился основанием для выделения родов как органов местного самоуправления, которые далее по вертикали объединялись в инородную управу и степные думы . Как указывает советский историк Токарев С.А., к началу революции 1917 года родов в Хакасии насчитывалось: у кызыльцев - 10, у качинцев - 8, у сагайцев и койбалов - 12 3. Известный юрист исследуемого периода Лаппо Д.Е. отмечает, что «термин «род»...внес только путаницу в понятия, затемнив истинные отношения»1. Род в большей степени отражал территориально -организационную группу, нежели семейно- родственные отношения, но указанный автор говорит о том, что при постоянной перекочевке с летника на зимник территориальные связи ослабевали и поэтому хакасы старались поддерживать родовые2. Как указывает Бутанаев В.Я., в исследуемый период кроме административно-родового деления бытовала традиционная форма социально-этнической принадлежности по сеокам (соок - букв.кость). Согласно этой принадлежности вели генеалогию по мужской линии и обычно отождествляли ее с кровно-родственным родом3. Он отмечает, что к концу XIX века население Хакасии разделялось более чем на 150 сеоков, которые, если были многочисленными, становились основой создания административных родов4. Также указанный автор приводит такие данные, характеризующие качественный состав хакасских родов: только 20% аалов состояли из близких родственников, либо объединенных семейно-родственными отношениями, и 75% поселений объединены были общей социально-экономической жизнедеятельностью . Поэтому считаем целесообразным при описании актов помощи выделять общинно-родовые отношения. Аальная община несла в себе некоторую функциональную нагрузку. Исследователь Громыко М.М. выделяет следующие функции общины: земельная (распоряжение землей); административно-фискальная функция (уплата податей) и коллективное сопротивление (проявление недовольства); первичное расследование и суд (рассмотрение различных дел); полицейская функция (отправка в другой район человека за аморальное поведение) и духовная функция общины (хранение традиций)1. Автор выделяет в большей степени административные функции сельской общины, мало обращая внимание на социальное взаимодействие ее членов. Дополняет обязанности общины известный исследователь правовых отношений хакасов Лаппо Д.Е., который пишет, что улусный сход обсуждает и принимает меры к устройству сирот, также проявляет приветственное воздействие через стариков, чтобы устранить недоразумения и споры . Таким образом, автор описывает, но не выделяет еще одну функцию общины -общественное призрение. Призреть - значит присмотреть, то есть присмотреть за немощным, нести ответственность за слабого и беззащитного, дать возможность слабому члену общины полноценно жить и развиваться. Данная специфика истории хакасов дает основание называть виды помощи внутри «рода» и общины не общинно-родовыми, а формами помощи и взаимопомощи в рамках семейно-родственных отношений и аальной общины.
Как уже отмечалось, у хакасов сохранились остатки так называемых кровных родов - сеоков. Кость, как указывается в книге «Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири» есть то, что остается от умершего предка, тот минимум, который сохраняет существенные свойства жизни былой и будущей . Семантическая мотивировка определения рода как кости несет в себе основной принцип жизнедеятельности традиционного общества, который повлиял на формирование парадигмы помощи, здесь род есть единство предков и потомков, как некая целостность в сочленениях, единое в частях.
Система помощи при сельскохозяйственных работах
В основе хозяйственно- бытовых форм помощи и взаимопомощи лежит всякая взаимовыручка, поддержка в различных видах деятельности, определяемых особенностями ведения хозяйства той или иной группы населения. Именно эти отношения ученый Малиновский Б. обозначил понятием «реципрокация», когда материальные блага и услуги находятся в постоянной циркуляции между субъектами на основе их взаимных обязательств . Теоретики социальной работы отмечают, что хозяйственно-бытовое вспомоществование сформировалось в рамках общинно-родового устройства и являлось ответной реакцией человеческой организации на суровые условия жизнедеятельности. Формирование видов трудовой помощи -длительный исторический процесс, и, как указывают историки социальной работы, первоначально формы помощи и взаимопомощи носили ритуальный характер2.
Хозяйственно-трудовая деятельность человека в традиционном обществе была широка и многогранна и определялась в основном природно-климатическими условиями проживания. Кроме вспомоществования в обычной, повседневной жизнедеятельности происходили и непредвиденные обстоятельства, с которыми человек не мог справиться без посторонней помощи, такие как пожар, наводнение, падеж скота, гибель урожая и.т.д. Все это требовало от традиционного общества выработки таких механизмов взаимодействия, благодаря которым обеспечивалось бы выживание и развитие своих членов. Например, исследователь исторических аспектов социальной работы Лыткин В.А. отмечает, что в славянской общине существовала четко отработанная система помощи своим членам, в том числе и при непредвиденных обстоятельствах, он пишет: «при стихийных бедствиях ... мир... освобождал пострадавших от повинностей, распределял их по крестьянским дворам» .
Жизнь хакасов в исследуемый период также не являлась легкой, она характеризовалась традиционными типами хозяйственной деятельности, такими как скотоводство, промысел, немного земледелия. Основной же вид деятельности определялся той местностью, где проживал традиционный человек: если вблизи тайги - то это были охота, собирательство, если степная или лесная зона - скотоводство. Хакасы главным образом занимались животноводством, которое, в основном, оставалось экстенсивным, со скудным выходом продукции, земледелие же играло подсобную роль в хозяйстве2. Соседство с русским населением повлияло на участие хакасов в земледельческих работах, так Адрианов А., совершая путешествие в конце XIX века, описывает увиденное: «...перевалив в долину реки Монока, мы также шли пашнями (поливными) и покосами, расположенными вперемежку; в это время жали поспевший, хороший хлеб...»3. О нелегкой жизни хакасов также пишут и священнослужители, которые в силу своей деятельности могли непосредственно наблюдать условия жизнедеятельности местного населения, они отмечают: «трудится мужик татарин не меньше, чем русский, трудятся они много летом...»4. При таком тяжелом хозяйствовании люди в традиционном хакасском обществе объединялись в коллективы, имели место различные формы помощи и взаимопомощи, выработанные в ходе этнической истории. Хакасская народная пословица гласит: «Аргыснан кодірген тоге ниик, аргыснан иткен тогыс ниик» - Бревно, поднятое с товарищами, бывает легким, работа, сообща сделанная, не бывает тяжелой1.
Хозяйственно-бытовые формы помощи и взаимопомощи, выявленные в ходе исследования, подвергаются различной классификации в силу многообразия традиционной хозяйственной деятельности хакасов. Например, исследователь исторических аспектов социальной работы Фирсов М.В. по периодичности оказания помощи выделяет сезонные и внесезонные; к сезонным он относит сельскохозяйственную помощь (уборка урожая, сенокос, посев), к внесезонным - помощь в экстремальных ситуациях. Применяя данную классификацию к хакасам, к сезонным следует отнести формы помощи, связанные с перекочевкой, с раздачей скота на прокорм, с земледелием, сенокосом и.т.п. В группу внесезонных форм поддержки входят: помощь при строительстве жилья, в промысловой деятельности, при экстремальных ситуациях, например при пожаре и.т.п.
Кроме того, хозяйственно-бытовые формы помощи и взаимопомощи подвергаются классификации и по другому основанию - по субъектам помощи: 1) помощь, согласно степным обычаям хонгорцев может оказываться родовичами (например -абыр); 2) помощь, на которую созываются общинники, то есть по признаку совместного проживания в одном аале (например, при строительстве юрты); 3) оказание взаимной поддержки не членами сеока, не общины, а посторонними людьми, осуществляющими похожую деятельность, например создание охотничьей артели из представителей различных улусов для совместного промысла, а также обычай «уча», действие которого распространялось на простого встречного человека.
Также формы помощи и взаимопомощи в хозяйственно-бытовой деятельности хакасов можно подразделить на группы в зависимости от области реализации подобных актов помощи: промысловые; земледельческие; животноводческие; строительные; жилищно-бытовые и т.п. Более обширные группы при классификации хозяйственно-бытовых форм помощи и взаимопомощи образуются вследствие выделения двух сфер их реализации: это группа сельскохозяйственных актов помощи и группа форм соучастного взаимодействия при выполнении других видов деятельности. Итак, формы помощи и взаимопомощи в сельскохозяйственной деятельности хакасов в конце XIX - начале XX веков обнаруживают себя в различных степных обычаях.
Как уже отмечалось выше, основным видом хозяйственной деятельности у хакасов являлось скотоводство. Скот являлся основой материального благосостояния, поставляя кочевнику пищу, материал для одежды, обуви, жилища. Именно наличие скота обеспечивало основу благополучия хакасских семей. По данным же на 1909 -1910 годы 5,8% хонгорских домохозяйств не были обеспечены скотом, а плохо обеспеченных скотом хозяйств насчитывалось порядка 27%. Большая часть скота была сосредоточена в руках байской верхушки, которая составляла всего 3,2% всех хакасских хозяйств, количество принадлежащего им скота исчислялось тысячами голов1.