Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Миссия современного университета: основные принципы и ценности 20
1.1 Миссия университета в XII - XX веках 20
1.2 Ценностное содержание международных деклараций и документов ассоциаций академического сообщества 45
1.3. Этика научного сообщества 60
Глава 2. Этическое регулирование в академической среде 80
2.1 Этический кодекс коммерческой корпорации: его назначение, структура, функции 80
2.2 Специфика этических кодексов в академической среде 97
2.3 Этическое регулирование в ведущих университетах и ВУЗах мира .. 109
2.4. Внедрение системы этического регулирования в ВУЗах и коммерческих корпорациях 126
Заключение 136
Библиографический список 147
- Ценностное содержание международных деклараций и документов ассоциаций академического сообщества
- Этика научного сообщества
- Специфика этических кодексов в академической среде
- Этическое регулирование в ведущих университетах и ВУЗах мира
Введение к работе
I. Актуальность темы исследования.
Ценности и идеалы академического сообщества в настоящее время претерпевают ряд изменений. Трансформируется идея университета, его идеалы. В ВУЗах, ассоциациях профессоров, студенческих союзах и научно-исследовательских группах в последние два десятилетия внедряется и развивается этическое регулирование: появляются этические кодексы, формируются комиссии по этике. Документы по реорганизации высшего образования, принятые на международном уровне, также содержат нравственные требования к академическому сообществу.
Один из наиболее известных документов - Болонская декларация . Единое образовательное пространство, согласно этой декларации, должно способствовать мирному решению религиозных, национальных и иных конфликтов, содействовать развитию в обществе демократических ценностей, что, безусловно, имеет отношение к этике академического сообщества Европы. Ещё одним широко известным международным документом, свидетельствующим о внимании к проблематике академической этики, является «Бухарестская декларация этических ценностей и принципов высшего образования на территории Европы» , принятая в 2004 году.
Вновь актуальным становится вопрос о миссии университета, его роли в обществе. Ряд ВУЗов, особенно широко известные в мире университеты, имеют свои миссии. Вот лишь некоторые из всемирно известных ВУЗов, принявших миссии: Кэмбриждский университет, Йельский университет, Колумбийский университет, университет Джона Хопкинса, университет Дьюка, Мичиганский университет, Гонконгский университет.
1 The European Higher Education Area. II Интернет-портал Education in Flanders -
[электронный ресурс] URL:
ATIONl.pdf (дата обращения: 11.03.11).
2 Bucharest Declaration on Ethical Values and Principles of Higher Education in the Europe
Region. II Официальный сайт CEPEC European Centre for Higher Education. - [электронный
документ] URL: (дата обращения: 11.03.11).
Современные университеты и высшие учебные заведения во всех странах мира за последние двадцать лет приняли этические кодексы или иные документы этического содержания. Наличие этического кодекса университета, а также системы этического регулирования является одним из показателей, который учитывается при присвоении вузам рейтинга. ВУЗы в США, Великобритании, Европе и Азии внедряют системы этического регулирования, которые включают комитеты и комиссии по этике, центры по изучению прикладной этики, центры принятия жалоб и другие механизмы этического регулирования. Этический кодекс или кодекс поведения в последние годы приняло большинство ведущих ВУЗов, среди которых такие как Калифорнийский технологический институт (2002) , Корнельский университет (кодекс пересмотрен и одобрен в 1997г.) , Стенфордский университет (2007) , Швейцарская высшая техническая школа (2007) и многие другие. В рамках ВУЗов возникают комитеты по исследовательской этике (Оксфорд, Гонконгский университет, Университет Торонто). Российские ВУЗы тоже стремятся соответствовать запросам времени, в последнее время этические кодексы и их аналоги приняли МГУ имени М.В. Ломоносова , Саратовский государственный технический университет ,
3 A Code of Ethics for Caltech. Doing Business. The Caltech Way: An Ethics Handbook II
Официальный сайт Калифорнийского технологического института, - [электронный
документ] URL: (дата
обращения: 11.03.11).
4 Code of Academic Integrity. Официальный сайт Корнельского университета. -
[электронный документ] URL: (дата
обращения: 11.03.11).
5 University Code of Conduct. Официальный сайт Стенфордского университета. -
[электронный документ] URL: (дата обращения:
11.03.11).
6 Weisungen betreffend Meldungen von Angehorigen der ETH Zurich zu rechtlich und ethisch
unkorrektem Verhalten. II Официальный сайт Швейцарской высшей технологической
школы. - [электронный документ] URL:
(дата обращения: 11.03.11).
Этический кодекс Московского государственного университета имени Ломоносова // Официальный сайт биологического факультета МГУ имени Ломоносова. - [электронный документ] URL: (дата обращения: 11.03.11).
Этический кодекс студента СГТУ. // Официальный сайт СГТУ. - [электронный документ] URL: (дата обращения: 11.03.11).
Тюменский государственный нефтегазовый университет , Тувинский государственный университет , Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет и др. В некоторых ВУЗах функционируют комиссии по этике: это МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный медицинский университет имени Н.И.Пирогова. В 2009 году в России состоялась первая международная конференция на тему «Этическое регулирование в академической среде» .
Все вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что тема академической этики и её прикладных аспектов очень актуальна.
Степень разработанности темы.
Дискуссии о ценностях и идеалах академического сообщества не прекращаются с Эпохи Просвещения. Философы того времени отразили в своих трудах взгляды на организационную культуру, обычаи, традиции и идеалы академического сообщества (Д. Дидро, И. Кант). В XIX - XX веках идея университета и его основные ценности были предметом исследования таких авторов как Фихте И.-Г., Фейербах Л., Ницше Ф., Уваров С.С, Фишер А.А., Гумбольдт В., Гельмгольц Ф.В.Г., Шопенгауэр А., Вебер М., Ортега-и-Гассет X., Хаймпель Г., Шнедельбах Г., Хайдеггер М., Ясперс К., Риддингс Б., Деррида Ж., Барнетт Р. В США большое влияние на развитие образования, в том числе и высшего, оказал Джон Дьюи.
ВУЗы, в особенности университеты, непосредственно связаны с производством научных кадров и научного знания, и, таким образом научное и академическое сообщества неразрывно связаны между собой. В XX веке
Профессионально-этический кодекс Тюменского государственного нефтегазового университета. Официальный сайт ТюмГНГУ - [электронный документ] URL: .
Этический кодекс преподавателей и сотрудников ТувГУ. Официальный сайт ТувГУ -[электронный документ] URL: .
Этический кодекс студента. Официальный сайт АмГПГУ - [электронный документ] URL:
Этическое регулирование в академической среде. Материалы международной научно-практической конференции 4-5 декабря 2009, М.: Макс-пресс, 2009.
обострился интерес к социологии науки, идеалам и ценностям учёных и процессу производства научного знания. В начале века в Германии стала развиваться социология знания (М.Шелер, К.Мангейм), труд Макса Вебера «Наука как профессия» также оказал влияние на этику науки. Первой широко известной концепцией моральных ценностей учёного стала система принципов Р. Мертона, возникшая в конце 30-х годов XX века, изменённая и дополненная им же в 50-х годах . Работы Т. Куна, И. Лакатоса, К. Поппера, Л. Лаудана, проливающие свет на процесс производства научного знания, не могли не сказаться на исследованиях в области этики науки. Итальянский философ Э. Агацци во многом прояснил место моральных норм в деятельности научного сообщества. В середине столетия концепция Р. Мертона подвергается критике. Высказываются возражения, что в реальной жизни учёные далеко не всегда придерживаются моральных принципов, а часто, наоборот, побеждает та научная школа, которая нарушает нормы морали и этики науки. Такие мнения высказывались Р. Богуславом, С. Фуллером, Я. Митроффом и др. На рубеже ХХ-ХХІ веков Дж. Займан15 выдвинул концепцию двойных норм: нормы Мертона и антинормы сосуществуют в практике научного сообщества одновременно. Среди современных отечественных авторов исследованием этики науки занимаются Юдин Б.Г., Степин B.C., Огурцов А.П., Порус В.Н., Мирская Е.З., Мирский Е.М., Гусейнов А.А., Апресян Р.Г., Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В., Лебедев С.А., Пружинин Б.И., Демина Н.В., Фролов И.Т., Тищенко П.Д., Липкин А.И., Юревич А.В., Розов М.А., Киященко Л.П., Герасимова И.А., Игнатьев В.Н., Блинов А.Л., Аршинов В.И., Моисеев В.И., Свирский Я.И., Гутнер Г.Б., Бевзенко Л.Д., Визгин В.П., Михайлина С.А., Хен Ю.В., Батыгин Г.С, Кувакин В.А. и другие.
Мертон Р. Социальная теория и социальная структура: М.: ACT, 2006. - 576.
Аггаци Э. Моральное измерение науки и техники. М.: Московский Философский Фонд, 1998. -344 с.
15 Ziman J. Real Science - What It is and what it means. 2000. II Библиотека Ихтика. -[электронный ресурс] URL: (дата обращения 11.03.11).
В настоящее время существуют международные декларации ценностей академического сообщества (Бухарестская декларация); документы научных обществ и исследовательских центров этического содержания («Нормы научной этики», принятые 24 ноября 2000 года Сенатом общества Макса Планка); законопроекты, включающие нравственные требования к академическому сообществу . Содержание этих документов, их назначение, влияние на развитие высшего образования и академического сообщества мало изучены. В основном эти документы используются в качестве ориентиров для текстов этических кодексов ВУЗов и научных сообществ.
Этические кодексы ВУЗов, получившие большое распространение в последние годы, также изучены недостаточно. Зарубежные исследователи в основном рассматривают либо эффективность кодексов этики и кодексов поведения вообще, либо эффективность корпоративных кодексов
коммерческих корпораций: это труды Де Джорджа , статьи Гаумница и Лере , Кэптейна М. и Шварца М. С. , Хокинса Дж. , монографии Лэда , Люгенбайля . Теоретические работы, посвященные корпоративной культуре корпораций принадлежат Камерону К., Куинн Р., Дафту Р.Л., Грей К. и др.
Academic Bill of Rights (2003) II Официальный сайт Американской ассоциации университетских профессоров. - [электронный ресурс] URL:
(дата обращения 11.03.11). Сторонники Билля об академических правах считают, что Билль поможет сохранить академическую свободу преподавателей и студентов, пресечь дискриминацию по политическим взглядам в ВУЗах США.
17 Де Джордж Р. Т. Деловая этика в 2-х тт. М.: «Прогресс», 2001. - 736 с.
18 Gaumnitz B.Lere J.C. A classification Scheme For Codes of Business Ethics. Journal of
Business Ethics Vol 49, Issue 4, Year 2004, pp. 329-335.
19 Kaptein M., Schwarz M.S. The Effectiveness of Business Codes: A Critical Examination of
Existing Studies and the Development of an Integrated Research Model. Journal of Business
Ethics. - 2008, 2, Vol. 77, pp. 111-127.
Хокинс Дж. Путь к этической интернализации: перенос кодекса со стены в повседневную жизнь. // Официальный сайт компании GHP. - [электронный ресурс] URL: (дата обращения 11.03.11).
21 Ladd J. Ladd J. The Quest for a Code of Professional Ethics: An Intellectual and Moral
Confusion. II Aarne P. Vesilind, Alastair S. Gunn. Engineering, Ethics, and the Environment. -
GB: Cambridge University Press, 1998, pp. 210-218.
22 Luegenbiehl H.C. Codes of Ethics and the Moral Education of Engineers. II Business and
Professional Ethics Journal. - 1983, 2, pp. 41-61; Luegenbiehl H. С Computer professionals:
Moral autonomy and a code of ethics. II Journal of Systems and Software. - 1992, 17(1), pp. 61-
68.
Дринан П. одним из первых предложил классифицировать этические кодексы ВУЗов в зависимости от их эффективности. Англоязычные исследователи внесли большой вклад в изучение корпоративной культуры университетов и ВУЗов, среди них: Джерджен К. Дж., Бок Д., Джонстоун Д.Б. Маркуччи П.Н., Карен К., Айзенберг Н., Коннор X., Болден Р. Последнее десятилетие в России тоже проводятся исследования, предметом которых являются этические кодексы и кодексы поведения, этическое регулирование в ВУЗах. Первая международная конференция, состоявшаяся в России, прошла 5-7 декабря 2009 года . В нашей стране публикации, посвященные академической этике и этическому регулированию, принадлежат специалистам философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Прокофьев А.В., Скворцов А.А. и др.), НИИ Прикладной этики Тюменского нефтегазового государственного университета (Бакштановский В.И., Карнаухов Н.Н., Согомонов Ю.В. и др.), Мордовского государственного университета (Томилин О.Б., Макаркин Н.П., Фадеева И.М. и др.). Среди отечественных публикаций, затрагивающих корпоративную культуру высшей школы и этическое регулирование в ВУЗах, такие авторы, как: Донских О.А., Куренной В., Демченко СТ. и Юсупова Т.Р., Савёлова Е.В., Рыкун А.Ю., Устюгова Е.Н., Ямпольская Л.И., Шустерман Р.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является этика академического сообщества.
Предметом исследования являются различные практики, способы и механизмы этического регулирования, принятые в академической среде, а также их ценностные и нормативные основания.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящей работы - проанализировать этическое содержание принципов, норм и ценностей академического сообщества, зафиксировать новые тенденции в их эволюции, а также рассмотреть воплощение норм и
Этическое регулирование в академической среде. Материалы международной научно-практической конференции 4-5 декабря 2009. -М.: Макс-пресс, 2009.
ценностей на практике, в механизмах и способах этического регулирования в академической среде.
Поставленная цель конкретизируется и достигается через решение следующих задач, состоящих в том, чтобы:
реконструировать систему традиционных этических ценностей университета и высшей школы;
проанализировать ценности международных деклараций академического сообщества и других подобных документов, имеющих нравственный аспект, и сделать выводы относительно перспектив их воплощения в России и за рубежом;
рассмотреть эволюцию принципов этики науки, взаимосвязь этики науки и этики академического сообщества, определить степень влияния изменений, происходящих в научной этике, на академическую этику;
систематизировать и сравнить сведения о практике этического регулирования в ВУЗах и коммерческих корпорациях, а также выявить элементы структуры и механизмы этического регулирования, заимствованные из практики коммерческих организаций;
изучить опыт этического регулирования в академической среде, существующий на сегодняшний день, дать описание его различных институтов; определить его особенности в ВУЗах;
выявить сложности, возникающие в процессе внедрения этического регулирования в академическом сообществе.
Методологическая основа исследования.
В работе был использован сравнительно-исторический, дескриптивный методы (при работе с трудами по философии и этике академического сообщества, научной этике); аналитический и дескриптивный метод (в работе с этическими и административными документами ВУЗов, документацией международных научных и общественных организаций, манифестов, законопроектов, декларациями и документами Болонского процесса).
Теоретическая база и источники исследования.
В работе рассматриваются классические труды по этике и философии высшего образования, начиная от «Спора университетов» И. Канта (1798), включая работы А. Шопенгауэра «Об университетской философии», Ф.В.Г. Гельмгольца «Об академической свободе в немецких университетах» (1877), Дж. Дьюи «Демократия и образование» (1916), М. Вебера «Наука как призвание и профессия» (1918), К. Ясперса «Идея университета» (1923), X. Ортега-и-Гассета «Миссия университета» (1933), М. Хайдеггера «Самоопределение немецкого университета» (1933), Г. Хаймпеля «Вина и задача университета» (1954), и заканчивая работами Ж. Деррида «Университет глазами его питомцев» (1990), Б. Риддингса «Университет в руинах» (1994), Р. Барнетта «Осмысление университета» (1997). Из работ отечественных авторов были взяты наиболее значимые публикации за последние годы: «Самоопределение университета: путь реально-должного» -коллективная монография под редакцией В.И. Бакштановского, Н.Н. Карнаухова (НИИ прикладной этики ТюмГНГУ, 2008); электронные издания
НИИ прикладной этики ТюмГНГУ , материалы конференции, проведённой кафедрой этики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
«Этическое регулирование в академической среде» . Также с целью изучения корпоративной культуры российских ВУЗов и этического регулирования, применяемого в них, были привлечены материалы публикаций Демченко С.Г., и Юсуповой Г.Р. , Донских О.А. , Желнова
Ведомости. Вып. 33 /Под ред. В.И.Бакштановского, Н.Н.Карнаухова. Тюмень: НИИ ПЭ, 2006. - 272 с; Ведомости. Вып. 34 /Под ред. В.И.Бакштановского, Н.Н.Карнаухова. Тюмень: НИИ ПЭ, 2006. - 264 с.
Этическое регулирование в академической среде. Материалы международной научно-практической конференции 4-5 декабря 2009, М.: Макс-пресс, 2009.
Демченко СТ., Юсупова Г.Р. Использование метода факторного анализа для выявления особенностей образа «идеального ВУЗа» // Университетское управление: практика и анализ 2009, №1 [электронный ресурс] URL: (дата обращения 11.03.11).
Донских О.А. Образование должно освобождать или порабощать? // Вестник высшей школы. - 2009, №10. С. 15-21.
M.B. , Макаркина Н.П., Томилина О.Б., Бриттова А.В. , Рыбина В.А. и многих других.
Исследование опирается на работы по истории и методологии науки, авторами которых являются: Р. Мертон «Социальная теория и социальная структура», Т. Кун «Структура научных революций», К. Поппер «Предположения и опровержения: рост научного знания», И. Лакатос «Фальсификация и методология научно-исследовательских программ», «История науки и её рациональные реконструкции», Л. Лаудан «Наука и ценности», Э. Аггаци «Моральное измерение науки и техники», Дж. Займан (Ziman J. Real Science - What It is and what it means). Кроме того, диссертационная работа выполнена на материале публикаций современных отечественных исследователей по методологии и истории науки: это статьи
"Э1 "ЭО -э-э
Юдина Б.Г., Фролова И.Т. , Юревича А.В. , Тищенко П.Д. , а также иных авторов. В диссертации проанализированы тексты международных документов, затрагивающие ценности и идеалы академического сообщества (Бухарестская декларация ценностей, 2005), иные тексты широко обсуждаемых документов: Манифест Рассела - Эйнштейна; Болонская
Желнов М.В. Проблема управления Московским университетом и философия образования. // Новая библиотека гуманитарного образования [электронный ресурс] URL: 1 . (дата обращения 11.03.11).
Макаркин Н.П., Томилин О.Б., Бриттов А.В. Роль организационной культуры в эффективном менеджменте высшего учебного заведения // Университетское управление: практика и анализ. 2004. № 3. С. 152-162; Макаркин Н.П., Томилин О.Б., Фадеева И.М. Опыт стратегического планирования в Мордовском Государственном Университете // Университетское управление: практика и анализ. - 2004. № 3. - [электронный ресурс] URL: обращения: 11.03.11); Макаркин Н.П. и др. Стратегический анализ: эффективные инструменты и техники. // Университетское управление: практика и анализ. - 2004. № 3. - [электронный ресурс] URL: (дата обращения: 11.03.11). 30 Рыбин В. А. Философские основы «элементарного образования» И.Г. Песталоцци. // Вопросы философии. 2006, №7. С. 74-84.
Фролов И.Т., Юдин Б.Г. Этика науки. Проблемы и дискуссии. - М.: Политиздат, 1986. -399 с.
Юревич А.В. Теневая наука: прошлое и настоящее. // Сайт Российской Академии Наук. Секция: Науки о человеке и обществе. - [электронный ресурс] URL: (дата обращения: 11.03.11). 33 Тищенко П. Био-власть в эпоху биотехнологий: М.: ИФРАН, 2001. - 177 с.
декларация и связанные с ней документы: Сорбонская декларация, Грацкая декларация; Билль об академических правах. Рассматриваются этические кодексы научных сообществ: «Нормы этики» Общества Макса Планка, Кодекс Совета по исследованиям в области гуманитарных наук (The Human Sciences Research Council - HSRC); документы Комитета по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics - COPE). Во второй главе настоящей работы были проанализированы этические кодексы ВУЗов (особенно ведущих ВУЗов мира и России), а также этические документы и практики этического регулирования в 100 лучших ВУЗах, согласно рейтингу 2009 года газеты The Times (Times Higher Education). Кодексы коммерческих корпораций тоже были включены в исследование с целью сравнения с кодексами ВУЗов; это кодексы крупных транснациональных корпораций, таких как Coca-Cola, Procter&Gamble, Enron. В качестве исследовательской литературы по указанному направлению были привлечены работы по этике бизнеса и аналитические статьи, предметом которых являются кодексы
коммерческих корпорации .
Научная новизна диссертационной работы.
Впервые в отечественной литературе всесторонне проанализирован феномен академической этики; показаны его структура, ценностные основания и теоретические постулаты. В частности, были доказаны и раскрыты следующие положения:
1) показано, что расширение различных форм сотрудничества между ВУЗами и обострение конкуренции между ними приводят к совершенствованию внутривузовского самоуправления, одним из
Из работ по деловой этике можно назвать следующие: Де Джордж Р. Т. Деловая этика в 2-х тт. М.: «Прогресс», 2001. - 736с; Дафт Р.Л. Теория организации. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 735 с; Грей К. Организации. Теории, конфликты и менеджеры. X.: Гуманитарный центр, 2008. - 196 с. и другие. Уже упоминавшиеся статьи о кодексах коммерческих корпораций: Gaumnitz B.Lere J.C. A classification Scheme For Codes of Business Ethics. Journal of Business Ethics Vol 49, Issue 4, Year 2004; Kaptein M., Schwarz M.S. The Effectiveness of Business Codes: A Critical Examination of Existing Studies and the Development of an Integrated Research Model. II Journal of Business Ethics. - 2008, 2, Vol. 77, pp. 111-127 и другие.
проявлений которого является возникновение и развитие этического регулирования в академической среде;
показаны изменения, которые произошли в миссии и целях университетской модели В. Гумбольдта в последние десятилетия по сравнению с XIX- нач. XX вв.: принцип академической свободы (свобода преподавания и свобода обучения) стал в большей степени восприниматься не как средство достижения истины (что предполагалось в модели университета В. Гумбольдта), а как нравственная цель, выраженная в гарантии соблюдения прав и свобод студентов и преподавателей;
выявлено основное противоречие в декларациях Болонского процесса, имеющее этический аспект: создание единого образовательного пространства и в то же время отрицание унификации образования, сохранение автономии ВУЗов, в т.ч. разнообразных практик внутриакадемического этического регулирования;
впервые проанализированы содержание и структура текстов этических кодексов и механизмов осуществления этического регулирования в ведущих ВУЗах мира. Выделены общие тенденции формирования технологий этического регулирования, а также тенденции и причины изменений, вносимых в тексты кодексов и миссий;
раскрыта специфика корпоративных кодексов ВУЗов и этического регулирования в академической среде в сравнении с корпоративных кодексами коммерческих корпораций, послуживших прототипами для университетских кодексов.
Положения, выносимые на защиту: 1) В настоящее время к традиционным этическим ценностям университетской модели Гумбольдта - поиск истины и передача знания, академические свободы (свобода преподавания и свобода обучения) добавились новые этические ценности: права человека (естественные, экономические, политические и т.д.), животных (что особенно актуально для биологических, медицинских и др. факультетов), а также защита
окружающей среды. Эти ценности воплощают и поддерживают как ведущие вузы мира, так и большинство остальных вузов.
2) Тем не менее, в документах Болонского процесса изначально заложены
довольно абстрактные ценности, которые могут трактоваться двояко и
впоследствии прийти в противоречие или послужить ареной для
политических игр.
3) Этические декларации научных сообществ, помимо ценностей
классической академической науки, принципы которой были
сформулированы Р. Мертоном, выражают и поддерживают те же ценности,
что и модель университета Гумбольдта, а также демократические ценности
(Кодекс Совета по исследованиям в области гуманитарных наук The Human
Sciences Research Council). Постепенно демократические ценности
приобретают всё большее значение в документах и декларациях ценностей
научных сообществ, становятся в один ряд с профессиональными нормами
учёного.
4) Этические и корпоративные кодексы коммерческих корпораций, а также
практика этического регулирования в их управленческой структуре,
существенно повлияли на содержание и форму этических кодексов ВУЗов.
Сами технологии создания корпоративной культуры ВУЗа , обсуждение и
написание текста кодекса часто строятся по образцам, которые сложились в
коммерческих корпорациях.
5) Этическая инфраструктура в ВУЗах варьируется в зависимости от
национальной специфики, академических традиций, принятых стандартов
научно-исследовательской деятельности и самосознания различных
академических групп.
Макаркин Н.П., Томилин О.Б., Бриттов А.В. Роль организационной культуры в эффективном менеджменте высшего учебного заведения. // Университетское управление: практика и анализ. 2004. № 3. С. 152-162, проводился на основании метода, предложенного для анализа корпоративной культуры коммерческих корпораций Камероном К., Куинном Р. в труде Диагностика и изменение организационной культуры // Пер. с англ. под ред. И.В.Андреевой. СПб.: Питер, 2001.
Научно-практическая значимость работы.
Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях академической этики, прикладной этики, особенно профессиональной и корпоративной этики. Данная работа также может послужить основой для учебно-методических материалов и программ специальных курсов, предметом которых является академическая этика и этическое регулирование в ВУЗах.
Диссертационная работа может послужить реализации проектов по внедрению этического регулирования в Высшей школе не только в России, но и за рубежом; популяризации классической этики науки, демократизации управления и жизни конкретно взятого ВУЗа.
Апробация диссертационной работы
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры этики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, две из них - в издании, включённом в Перечень рецензируемых научных изданий и журналов ВАК Министерства образования и науки РФ.
Положения и выводы диссертации прошли апробацию в рамках Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» в 2008, и 2010 гг.; а также на конференции «Этическое регулирование в академической среде» (2009 г.)
Структура диссертационной работы.
Работа состоит из введения, двух глав (в первой главе - три параграфа, во второй - четыре), заключения, библиографии.
Ценностное содержание международных деклараций и документов ассоциаций академического сообщества
Более восьмисот лет назад в Европе возникли первые университеты. Они быстро получили широкое распространение на территории Западной и Восточной Европы, позже университеты были открыты в Российской империи, Китае, Японии, Северной Америке и в других странах и континентах. Современные университеты сильно отличаются от своих средневековых прототипов. Средневековый университет представлял собой корпорацию учителей и учеников. Процесс образования университетов требовал двух условий: внутренней самоорганизации: и внешней санкции верховной власти40. Последняя выражалась в даруемых университету привилегиях. Во-первых, это были земельные владения, с которых университеты могли получать доход, «синекуры» - должности ВЇ местных церквах, занимаемые профессорами, бенефиции - часть доходов от церкви. Во-вторых, университету предоставлялась академическая свобода. Это понятие включало в себя: 1) право судить членов университетской корпорации по внутренним университетским законам, в собственном; суде, а не по законам города, княжества или даже государства; 2) выбор новых профессоров-членами-, университетской корпорации; 3). самоуправление (выборы ректора); 4) самостоятельность при? распределении доходов;. 5) право присуждения. научных степеней (признавалось на территории всего христианского Запада). Университеты пользовались также и другими привилегиями, как то право цензуры книг, выпускаемых на определённой территории, ввоз товаров в город без акцизы и многое другое. Дарованные средневековому университету привилегии свидетельствовали о большом доверии властей к академическому сообществу, но университеты таюке несли ответственность за вверенные свободы перед государством, церковью (в лице Папы Римского) и обществом. Качество образования почти полностью зависело от членов университетской корпорации. Студенты могли свободно перемещаться из одного университета в другой, профессора также могли менять место работы. Автономия университетов могла существовать при согласии светской и церковной властей (Римской католической церкви). В германских землях получили распространение «земельные» университеты41: они создавались князьями и курфюрстами, а не складывались путём кооперации учителей и учеников, как появились Парижский и Болонский университеты, частично финансировались напрямую из государственной казны. Университеты были выгодны местным курфюрстам: элита отныне могла получать образование в родном княжестве, не вывозя средства в другие земли, в университетах готовились кадры для государственной службы, университеты притягивали желающих стать студентами, оживляя, тем самым, экономику княжеств. После реформации влияние церкви на университеты снизилось, а государства -наоборот, возросло. Таким образом, в XVI веке происходит смещение целей университета: от передачи культурного наследия к подготовке государственных кадров.
В XVII веке авторитет университетов стал постепенно падать, а в XVIII веке университет превратился,в объект насмешек деятелей эпохи-Просвещения, которые считали его пережитком былых времен. Ді Дидро в обращении- к Екатерине II писал, что причина несостоятельности университетов в их корпоративной солидарности и феодальной юрисдикции, которые и образуют «цепь традиционного невежества»42. Наука к тому времени почти покинула университеты, а старая программа большинства университетов не соответствовала современному уровню научного знания. Корпоративная солидарность и внутренние конфликты между профессорами в немалой степени способствовали тому, что невежество преподавательского состава и закостенелость образовательной программы стали нормой в университетской корпорации тех времён. Образ студента также оставлял желать лучшего: юношество стремилось в университеты по большей части не за знанием, а за «студенческой жизнью» вдали от отчего дома, в которой хватало дуэлей, попоек с друзьями и романтики. «Цеховая культура» университета, смещение интересов профессуры и студенчества от образования к иным целям, не имеющим ничего общего с процессом образования, сыграло если не основную, то уж точно значительную роль в деградации университетов. Такая, атмосфера в университете подогревалась устаревшей программой образования, не менявшейся» веками.
В те времена у образованных людей сложилось впечатление, что только государство, может «исправить» университет, который не мог больше нести возложенную на него ответственность- за распространение культуры, и справляться- с новыми требованиями, предъявляемыми университетам. Действительно, в XVIII веке влияние государств не только на университеты, но и на общественную жизнь стало расти, а вот влияние церквиша-университет упало. Государству было по силам-сломать «цеховое сознание» университетских профессоров. Модернизированный-университет в Гёттингене (инаугурация университета состоялась в 1737 году) послужил примером того, как вмешательство государства- в традиционную административную структуру университета может благотворно повлиять на качество образования в нём. Новому университету оставили традиционные (доклассические43) привилегии самоуправления: свободу преподавания, судебный иммунитет учёных, право назначать лекции за плату. Профессура помимо этого получила ряд привилегий от государства: профессорам присваивались звания советников, что повышало их социальный статус, профессора освобождались от цензуры. В Гёттингене была открыта библиотека, которой могли пользоваться не только преподаватели, но и студенты.
Этика научного сообщества
Как было показано выше ВУЗы, в особенности университеты, непосредственно связаны с производством научных кадров и научного знания. В этом свете необходимо рассмотреть этику научного сообщества в целом и определить её влияние на этику академического сообщества. Понятие этики научного сообщества или этики науки включает в себя совокупность норм, действующих в научном сообществе и регулирующих профессиональную деятельность ученых: это моральные принципы и официально опубликованные правила, нарушение которых ведет к административному разбирательству. В отличие от академической этики научная этика распространяется не только на сотрудников университетов, и высшей школы, но и на учёных, работающих в других научно-исследовательских корпорациях, как государственных, так и коммерческих: это академии наук, фармацевтические компании, лаборатории крупных транснациональных корпораций, конструкторские бюро и т.д. Этика научного сообщества не включает профессиональную этику преподавателя.
В начале XX века деятельность научного сообщества считалась и обязана была быть этически нейтральной. Это положение вытекает из методологии естественных наук, успевших продемонстрировать свою эффективность в познании мира уже в конце XIX века по сравнению с другими областями знания. Чтобы приблизиться к истине, учёному следует отбросить все «идолы», освободиться от религиозных постулатов. Макс Вебер, в своём произведении «Наука как призвание и профессия» прекрасно выразил точку зрения своего времени на научную деятельность: «Я отвергаю субъективное пристрастие именно в чисто научных интересах. Я готов найти в работах наших историков доказательство того, что там, где человек науки приходит со своим собственным ценностным суждением, уже нет места полному пониманию фактов»85.
В 1937-1942 годах Р. Мертон разработал концепцию этоса науки, выделил императивы, которыми должен руководствоваться каждый учёный и научное сообщество в целом86. Взгляды Мертона не противоречат утверждению Вебера о необходимости беспристрастного отношения! учёного к своей работе, а скорее дополняют их. Таковы императивы, выдвигаемые Мертоном: 1) Коммунизм (Коллективизм). Фундаментальные открытия науки являются продуктом социального сотрудничества и предназначены, для сообщества. Они образуют общее наследие, и доля индивидуального производителя- в этом наследии строго ограничена. 2) Универсализм. Претензии- на истину, каким бы ни был их источник, должны быть подчинены заранее установленным безличным критериям: должны. согласовываться с наблюдением и ранее подтвержденным знанием. Согласие или отказ, внести эти притязания в анналы науки не должны зависеть от личностных или социальных атрибутов их защитника; его расы, национальности, религии, класса и личных качеств. 3) Незаинтересованность (бескорыстность). На результат исследования не должны влиять научные интересы учёного (экономического, политического и др. характера), не должно быть сознательного искажения результатов научного исследования. 4)-Организованный скептицизм. Учёные обязаны, быть критичными к результатам своей работы и работы своих коллег; искать возможные источники ошибок, проверять результаты исследований, все сомнения должны обязательно выноситься на публику. Эту систему норм принято обозначать CUDOS, по заглавным нормам каждого из принципов (Communism, Universalism, Disinterestedness, Organized Skepticism). В монографии «Наука и демократическая социальная структура» Мертон уточняет, что эти императивы должны стать совестью учёного: «Эти императивы, передаваемые наставлением и примером и поддерживаемые санкциями, в различных степенях интернализируются ученым, формируя тем самым его научную совесть...»
Мертон рассматривал науку как социальный институт, деятельность в котором регулируется нормами, опирающимися на четыре императива, описанных выше. Желание получить профессиональное признание поддерживает соблюдение норм членами научного сообщества. В» своих исследованиях Мертон опирался на высказывания учёных XVII - XIX веков и на немецкий эталон исследований; «большая наука» XX века осталась за рамками, исследований. Как пишет Мирская Е.З, «мертоновская система императивов все же исходила из приоритета «продукта»: все нормы этоса ориентированы на обеспечение качества продукта науки - знанияг Но почему люди науки должны их придерживаться?! Вгэтосе науки Мертон не рассматривал личные мотивы и1 нужды ученого, его концепция была основана на рациональности научной этики: в науке делают то, что полезно для ее развития»88. Концепция этоса науки Мертона главенствовала вплоть до 50-х годов XX века. С середины столетия недостатки заметил сам автор. В 50-х, 60-х годах Мертон дополнил свою теорию девятью дилеммами, отражающими внутренний конфликт учёного между собственными мотивами и нормами этики науки. «1) должен как можно быстрее передавать свои научные результаты коллегам, но он не должен торопиться с публикациями; 2) должен быть восприимчив к новым идеям, но не должен поддаваться интеллектуальной «моде»;
Специфика этических кодексов в академической среде
Действие этических кодексов компаний, как правило, распространяется на всех индивидуумов в рабочем коллективе. Согласно теории американского исследователя Л. Кольберга131, выделившего три уровняморальных суждений (предконвенциональный, конвенциональный и постконвенциональный). Предполагается, что моральные суждения взрослого человека имеют абстрактный характер и основываются на моральных принципах. На первом уровне (до 10 лет) суждения опираются на внешние последствия действия (наказание, поощрение), на втором (10-13 лет) - на общепринятое мнение, и лишь на третьем уровне (от 13 лет), моральное суждение носит автономный характер и опирается на-собственные моральные принципы индивида. Некоторые исследователи соотносят стадии морального развития Кольберга со стадиями рационального познания. Профессионалы в области этического регулирования в бизнесе соотносят стадии Кольберга с мотивами соблюдения этических норм, прописанных в корпоративном этическом кодексе. Авторы статьи «Кодекс корпоративной этики: эпизод 2, или исполнение кодекса корпоративной этики: способы решения и проблемы» считают, что текст этического кодекса и сама политика коммерческой компании в области нравственно-этического регулирования должна опираться на ту или иную ступень морального суждения в соответствии с теорией Кольберга133. Для российских компаний рекомендуется опираться на конвенциональный уровень - уровень социального одобрения» в принятии организационных ценностей и этических норм. Аргументируется это тем, что на период работы в организации эти нормы лучше воспринимать как ограничения, так как, сменив место работы, новый сотрудник воспримет этическое регулирование в новой корпорации точно также, - как ограничения: В противном случае он будет придерживаться корпоративных норм бывшего работодателя, если учесть, что сотрудник относился к корпоративным нормам на конвенциональном уровне. На наш взгляд здесь допущена логическая ошибка: моральное суждение по Кольбергу - это определённый стереотип рассуждения в ситуациях, требующих морального выбора, а также отношение к этическим принципам, независимо от того, являются ли данные этические принципы нормами корпоративной этики или нет. Человек, находящийся на постконвенциональном уровне, вряд ли сможет рассуждать так, как этого требует конвенциональный уровень. С другой стороны, эта логическая ошибка не ведёт к практической ошибке. Если сотрудники компании будут воспринимать нормы корпоративного кодекса как ограничения, то им не придётся усваивать эти нормы. как этические принципы, которыми нужно руководствоваться по жизни, тем более что эти принципы уже сформировались (если мы говорим о развитой личности, которая соответствует постконвенциональному уровню). Но в данном случае речь уже пойдёт не о моральных нормах, а о нормах поведения. Первые предполагают широкую вариативность,поступков. Такой подход в создании этического кодекса годится для коммерческоюкорпорации, но не приемлем для ВУЗа, университета, если высшая школа собирается брать на себя; воспитательную функцию. Воспитание подразумевает воздействие на ученика с целью формирования ценностных установок и моральных принципов. В этом отличие этических кодексов. ВУЗов, которые ДОЛЖНЫ отражать воспитательную функцию от кодексов корпораций.
Как было показано выше, интерес к этическим кодексам нарастает, их популярность увеличивается. В связи с этим появляются варианты классификации этических кодексов, а также выделяются» принципы и правила, в соответствии с которыми должен быть написан кодекс. Статьи иностранных авторов (преимущественно США и Канады) посвящены кодексам коммерческих корпораций, реже - профессиональным кодексам, иногда всем этическим кодексам. Эти исследования часто содержат практические рекомендации по составлению кодексов. В статье «Классификация кодексов деловой, этики» Гаумница и Лере ("А classification Scheme For Codes of Business Ethics") содержится классификация кодексов по размеру, фокусу, уровню детализации, форме, семантическому наполнению, тону (length, focus, level of detail, shape, thematic content, and tone). Размер кодекса (length) характеризуется количеством идей или утверждений, которые содержит кодекс. Фокус кодекса предполагает два противоположных вида кодекса: один содержит малое количество тем (пример темы: поведение преподавателей на экзаменах) и вопросов, которые должен разрешить кодекс, второй -большое количество тем. Уровень детализации характеризуется количеством утверждений на одну тему. Форма определяется как принцип, по которому выделяются группы утверждений (groupings of statements). Семантическое наполнение - описание тем, заложенные в темах стратегии этического поведения (например, честность, конфиденциальность). Тон кодекса, также как и фокус, предполагает две противоположности: это воодушевляющий характер кодекса, призыв к этическому поведению или же его сходство со сводом законов, где подробно расписаны права и обязанности сотрудников компании / администрации, преподавателей и студентов высшего учебного заведения, предусмотрены санкции. Эта классификация мало даёт для понимания природы этических кодексов и их потенциала в области управления персоналом, но служит неплохой эмпирической базой для дальнейших теоретических исследований.
Теперь стоит перейти непосредственно к классификации этических кодексов ВУЗов. Американский профессор Патрик Дринан (Drinan Р.) предлагает ступенчатую модель этических кодексов, в зависимости от их эффективности . Первый тип кодексов - примитивный кодекс. Он характеризуется наличием текста кодекса, прописанными процедурами разбора нарушений норм этики, но корпоративная культура ВУЗа не соответствует прописанным в кодексе нормам и процедурам, оставляя большой простор для нарушения профессиональных норм преподавателями и администрацией, недолжного поведения студентов. Второй тип называется «экран радиолокатора». Текст кодекса обычно обсуждается перед принятием кодекса, проводятся дебаты и обсуждения. Эта стадия характеризуется попытками сделать, кодекс работающим, правда, эти попытки обычно инициируются администрацией. Разрабатываются процедуры по выявлению нарушений, создаются, комиссии по этике. Принтом основная часть академического сообщества не воспринимает всерьёз этическое регулирование, нормы кодекса не всегда соблюдаются. Третья ступень носит название «зрелость». Студенты, играют основную роль» в осуществлении этического регулирования, и поддержании норм1 кодекса. Факультетом или. администрацией ВУЗа осуществляются мероприятия или существуют процедуры, призванные адаптировать новых сотрудников или студентов к корпоративной культуре и ознакомить с традициями. Четвёртая стадия - это «кодекс чести». Студенты осуществляют этическое регулирование в ВУЗе и уверены, что. благодаря кодексу снижаются нарушения норм академической этики- и случаи плагиата, уровень поступков, противоречащих нормам этике значительно ниже, чем в любом ВУЗе, который не имеет кодекс.
Этическое регулирование в ведущих университетах и ВУЗах мира
Мы подробно проанализировали этическое регулирование в тридцати ВУЗах, находящихся на вершине рейтинга британской газеты The Times (The Times Higher Education - приложение к еженедельнику The Times: приложение выходит с 2004 года и считается наиболее известным и объективным рейтингом ВУЗов) . Информация об этическом регулировании, документах этического содержания, и результатах этического регулирования, как правило, выложена- на сайтах ВУЗов, факультетов, студенческих союзов, и форумах студентов и аспирантов. При анализе были учтены такие факторы, как страна, в которой находится ВУЗ; наличие этического кодекса (кодекса поведения), регулирующего отношения во всём? ВУЗе; наличие локальных кодексов - кодексов факультетов, подструктур (обычно — отдел закупок), исследовательских коллективов и т.д.; дата принятия кодексов; наличие этических центров, этических программ и публичных лекций, посвященных профессиональной, корпоративной этике; детализированный кодекс / декларация принципов; структура этических комиссий и комитетов, осуществление санкций за нарушение кодекса; а также наличие инициативных центров и организаций, способствующих достижению этических целей профессии или направленных на благо общества или его отдельных слоев. Последний пункт соответствует требованию, высказанному не одним философом (Дж. Дьюи, Шварцман и др.) об этической направленности образования, ориентации студентов на этические проблемы общества.
Этические кодексы ведущих ВУЗов мира. В этом подпункте будут рассмотрены два критерия: география ведущих ВУЗов мира и даты принятия этических кодексов в этих учреждениях. Первенство в создании этических кодексов и внедрении этического регулирования в ВУЗах принадлежит США и другим англоязычным странам. Другие ВУЗы в основной массе заимствовали нововведения ведущих ВУЗов США. 33 из 100 ведущих ВУЗов находятся в США, 17 из 100 - в Великобритании, итого 40 ВУЗов из 100 - американские и английские. 20 первых ВУЗов из 20; 24 из 30; 65 из 100 принадлежат к англосаксонской культуре (США, Великобритания, Австралия, Канада, Ирландия, Новая Зеландия). Во всех этих ВУЗах существует этическое регулирование. В ВУЗах Западной Европы и Азии этическое регулирование развито несколько слабее, а этические кодексы и документация по нравственно-этическому регулированию приняты почти во всех университетах после 2000 года и, как правило, совсем недавно. Например, в Швейцарской высшей технической школе Цюриха, 20 место в рейтинге, среди выпускников которой - 21 лауреат Нобелевской премии, в том числе и Альберт Эйнштейн, документы по этическому регулированию датированы 2006 и 2007 годами140, в Гонконгском университете - 2005 год (24 место)141, Киотский университет - 2006 годом (25 место)142. Ряд американских и английских ВУЗов также довольно поздно приняли документы по этическому регулированию, после 2000 года. Среди них - Лондонский Имперский колледж, Калифорнийский технологический институт, Стенфордский университет, Мичиганский университет, и ряд других. Практически все ВУЗы имеют отдельные подразделения, факультеты, в которых этический кодекс или документация по этическому регулированию была принята после 2000 года, что часто связано со спецификой! этих подразделений. Например, Центр здоровья университета МакГилла в Канаде, Комитет по этическому одобрению инвестиционных проектов (Ethical Review Investment Committee) Университетского Колледжа Лондона созданы после 2000 года. На наш взгляд, причина первенства США и Великобритании в развитии этического регулирования1 кроется в тесной связи прикладной этики и демократических ценностях, которые проникли в мировоззрение человека западной культуры. Для «менталитета гражданина США. или Великобритании ценности демократии представляются незыблемыми, и почти все эти ценности отражены в текстах этических кодексов (права человека, свобода слова и т.д.). Высокие идеалы профессиональной этики делают этический кодекс более значимым, а устоявшиеся нормы поведения в академическом сообществе (пример: студенты встают, когда входит преподаватель) и традиции, включённые в кодекс, связывают этот документ с историей всей высшей школы. В некоторых факультетах ведущих ВУЗов, открытых в последнее двадцатилетие, дата основания факультета и дата принятия документов по этическому регулированию отличаются, не более чем на несколько месяцев. В иных подобных случаях эти даты совпадают, что свидетельствует о том, что этическое регулирование уже входило в планы при создании нового факультета или подразделения. Ряд ВУЗов США приняли этические кодексы и их аналоги гораздо раньше 2000 года: Кодекс чести студента (Honor Code Constitution) Принстонского университета (1893), кодекс Чикагского университета (1985), кодекс управления, по финансовым вопросам Корнельского университета (1985), этический кодекс
Университета Торонто (1995), кодекс Медицинского колледжа Гарвардского университета (1997). Для- сравнения отметим, что подавляющее большинство российских ВУЗов приняли этические кодексы после 2004-2005 гг. Вывод напрашивается двоякий: с одной стороны принятие зарубежного опыта ведущих университетов мира - это положительная тенденция, но с другой стороны, как уже упоминалось, стоит учитывать национальную культуру и специфику. Кодексы наших ВУЗов часто создаются по образу и подобию западных, поэтому маловероятно, что этическое регулирование в российских ВУЗах будет адекватным реалиям российской жизни.
Как уже упоминалось, этическое регулирование в японских и китайских ВУЗах тесно связано с административным управлением (Гонконгский университет, Киотский. университет, Токийский" университет). В Гонконгском университете, например, все документы, касающиеся норм поведения и ряд административных документов, собраны в один раздел - уставные документы (policy); очень подробно прописаны. В разделе присутствуют документы, запрещающие сексуальные домогательства (деловая этика), курение в общежитиях (в РФ последнее относится к правилам, поведения в общежитии), запрет на плагиат (классический запрет профессиональных кодексов учёных). В Киотском университете присутствует только краткая миссия ВУЗа, а также отделение по изучению медицинской этики, проект по изучению этики, информационных технологий. Тесная связь этического регулирования в ВУЗе с административным аппаратом не противоречит китайской и японской национальной культуре, органически вписывается в идею восточного университета. Китайцы далеки от идеалов гражданского общества в его западном понимании, кроме того, руководство Китая беспокоит «духовное загрязнение», ассоциирующееся с вестернизацией и индивидуализмом.