Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Специфика этического и зстетйческого вдеалов, их взаимоотношение 18
I. Социальный идеал, его связь с нравственным и эстетическим идеалами . 18
2. Взаимоотношение меззду этическим и эстетическим идеалами 31
3. Средства и формы выражения нравственного и эстетического идеалов в народном творчестве 49
ГЛАВА II. Порождение нравственного и эстетического идеалов в народном творчестве 63
I. Народное творчество как компонент эстетической культуры 63
2. Об отношении фольклора к действительности 81
3. Особенности отображения нравственного и эстетического идеалов в народ ном творчестве 96
4. Образ героя как форма выражения нравственного и эстетического идеалов в фольклоре 116
Заключение 140
Библиография
- Взаимоотношение меззду этическим и эстетическим идеалами
- Средства и формы выражения нравственного и эстетического идеалов в народном творчестве
- Об отношении фольклора к действительности
- Особенности отображения нравственного и эстетического идеалов в народ ном творчестве
Введение к работе
Один из главных аспектов деятельности Коммунистической партии нашей страны составляла и составляет забота о благе человека, гармонизация его личных и общественных интересов, удовлетворение материальных и духовных потребностей, формирование целостности его духовного облика. В программных документах пленумов и съездов партии проблемы формирования нового человека - строителя коммунистического общества - возведены в ранг наиболее актуальных государственных задач. "Революционное преобразование общества, - отмечал в своем докладе тов. К.У.Черненко на июньском Пленуме Центрального Комитета КПСС, - невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование самого человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строитель «т ства" .
Поиск наиболее рациональных и гуманистических средств в деле формирования всесторонне развитой личности, воспитание её в духе коммунистических идеалов вызывает интерес к нравственно-эстетическим сферам нашей культуры как мощному средству духовного воздействия на человека. Особое значение в этом процессе отводится художественной культуре в целом и, в частности, такой важной её составляющей как устное поэтическое творчество, т.е. фольклор. Неслучайно в последние два десятилетия заметно возросло внимание советских ученых к этому многовековому детищу творческого гения широких масс трудового народа.
И хотя на современном этапе развития культуры фольклор в социалистическом обществе функционирует главным образом как традиционное художественное наследие народа, которое частично продолжает жить в народном быту и активно используется в рамках художественной сшлодеятельности, он, тем не менее, находит отражение и в профессиональном искусстве. Естественно, что по мере дальнейшего развития духовной культуры общества рамки фольклора заметно сужаются, однако, это совсем не означает, что падает и роль художественного творчества народных масс. Напротив, с движением человечества к социализму и коммунизму эта роль неизменно будет возрастать, хотя формы и функции народного творчества будут изменяться по сравнению с традиционным фольклором, который будет, по-видимому, еще очень долго сохранять свое значение в качестве драгоценного художественного наследия народа, ведь фольклор всегда был и остается богатейшей кладовой, из запасов которой каждое новое поколение людей черпает свои представления об Истине, Добре и Красоте.
"Все это, естественно, и привлекает исследователей к изучению различных аспектов проблемы фольклора. В настоящее время фольклор изучается в философско-социологическом, нравственном, эстетическом плане, не говоря уже об огромном количестве работ, посвященных анализу его чисто литературного содержания. Обратим внимание на некоторые наиболее важные исследования, посвященные фольклору.
Для рассмотрения общетеоретических вопросов устно-поэтического творчества важное значение имеет исследование Г.М.Фрид-лендер "К.Маркс и Ф.Энгельс и вопросы литературы" (1983), где специальная глава посвящена рассмотрению взглядов основопо ложников марксизма на фольклор, а также работа В.В.Виноградова1, посвященная исследованию направляющего воздействия ленинских идей на советскую фольклористику.
В плане изучения народного миропонимания и социально-мировоззренческих идей, получивших отражение в фольклоре, следует отметить работы Л.А.Когана, Д.Рыжука, А.й.їїетрухина о и др. Что же касается непосредственно туркменского фольклора, то в этом плане заслуживают внимание работы Г.Б.Акиниязо-ва, Г.Мередова и Н.Шукурова3.
Вопросов нравственно-этических воззрений, получивших свое отражение в устном поэтическом творчестве, касаются в своих исследованиях Д.А.Казарян, Ф.Султанова, В.А.Федотов4.
Ряд авторов анализируют эстетические аспекты фольклора. Например, в плане методологии исследования эстетических аспектов фольклора можно назвать работы Н.Д.Бабрікина, В.МЛотяви-на, В.Е.Гусева, К.В.Шохина1. Принципиальное значение имеют работы А.И.Лазарева и Б.Добровольского, в которых освещается р проблематика фольклора фабричных рабочих . Определенный интерес представляют и статьи А.П.Велика и В.Базанова3, в которых рассматриваются отдельные вопросы связанные с эстетической природой фольклорных жанров.
В ряде диссертационных исследований прослеживается анализ различных категорий эстетики в фольклоре. Так, Т.Н.Степанова в своей диссертации рассматривает становление и сущность трагического, его связь с другими компонентами эстетического сознания, в частности, такими как прекрасное, возвышенное, героическое. Содержанию и формам проявления эстетического идеала в фольклоре посвящены кандидатские диссертации С.Х.Алимова, р А.Курбанмаммадова и 0.її.Эфендиева. Проблемам эстетики героического эпоса - исследования Б.Н.Бадалова, М.М.Каратаева и В.Г.Голопурова. Интересные наблюдения и выводы содержатся также в работе Р.Ю.Таваре посвященной одному из важных вопросов народного творчества художественной фантазии как способу отражения действительности и форме выражения художествен ной правды. О народных традициях эстетического воспитания пишет в своей работе А.И.Ефимов. Нельзя не согласиться с автором в том, что "воспитательные возможности народной эстетики весьма обширны. Сфера её влияния распространяется буквально на весь процесс эстетического развития личности. Она первой открывает людям глаза на мир прекрасного, весьма существенное воздействие оказывает на эстетическое сознание личности, на опыт эстетического освоения мира, на развитие художественно-твор т ческих способностей широких слоев населения • Мотивы фольклора как источника характеристики эстетического сознания и отношения его к действительности прослеживаются в монографии лат р вийского исследователя П.Зейле.
Можно было бы продолжить список работ по данной тематике, но и краткий обзор показывает, что философская наука в нашей стране достигла значительных успехов в изучении различных аспектов устного поэтического творчества.
Недостаточно хорошо, на наш взгляд, изучена проблема взаимоотношения этического и эстетического идеалов в фольклоре, их влияние на формирование научно-философских представлений о соответствующих идеалах в этике и эстетике. Возникает вопрос: а нужно ли нам вообще знание идеалов далекого прошлого? Ответ на него может быть только утвердительным, ибо знание прошлого позволяет вырабатывать общественные идеалы в процессе движения человечества к будущему. Вспомним, что еще Гегель, имея в виду отношение исторического наследия к современности, справедливо писал: "В конце концов для того, чтобы прошлое сделалось нам близким, недостаточно даже того, что и это прошлое и настоящее принадлежат одной и той же стране и одному и тому же народу, а нужно, чтобы само прошлое нашего собственного народа находилось в более близкой связи с современными условиями и жизнью. Отсюда вывод: на историческое наследие нужно смотреть прежде всего с точки зрения его значимости для настоящего и, конечно же, будущего. Необходимо только правильно его осмыслить и верно использовать на практике.
В Программе Коммунистической партии Советского Союза, принятой ХХП съездом КПСС, сформулирован ряд задач, которые должны решаться в области идеологии, воспитания, образования, науки и культуры. "Партия, - говорится в Программе , - считает главным в идеологической работе на современном этапе - воспитание всех трудящихся в духе высокой идейности и преданности коммунизму, коммунистического отношения к труду и общественному хозяйству, полное преодоление пережитков буржуазных взглядов и нравов, всестороннее, гарлоническое развитие личности, о создание подлинного богатства духовной культуры" .
Вполне понятно, что подлинное богатство духовной культуры создается не на пустом месте, не с нуля, а с учетом исторического наследия, выработанного предыдущими поколениями народов нашей страны. Вот почему в Программе подчеркивается, что коммунистическая мораль включает в себя основные общечеловеческие моральные нормы, принципы, которые выработаны народными массами на протяжении тысячелетий в борьбе с социальным гнетом и нравственными пороками. Отвергая классовую мораль эксплуататоров, коммунисты противопоставляют извращенным эгоистическим взглядам и нравам старого мира коммунистическую мораль, мораль самую справедливую и благородную, выражающую интересы и идеалы всего трудящегося человечества. "Простые нормы нравственности и справедливости, которые при господстве эксплуататоров уродовались или бесстыдно попирались, коммунизм делает нерушимыми жизненными правилами между народами" .
То же можно сказать и об эстетике коммунистического воспитания. Нормы, образцы прекрасного, на которых должен воспитываться эстетический вкус людей нового общества, тоже заимствуется в конечном счете из народной жизни. Мы говорим "в конечном счете", а не непосредственно, потому что сфера эстетического опирается не только на народное творчество. В обществе с антагонистическими классами профессиональное искусство, как правило, создается и культивируется большей частью людьми, свободными от гнета и эксплуатации, т.е. остается в значительной мере за пределами творческих возможностей трудящихся. И тем не менее и на нем сказывается печать народной простоты, естественности, и оно не остается вне критического взгляда, вне критической оценки народа. Именно поэтому, наряду с простыми нормами нравственности и справедливости, которые коммунизм делает нерушимыми жизненными правилами, он кладет в основу эстетического воспитания столь же естесственные, апробируемые народными массами, идеалы прекрасного.
И можно не сомневаться, что такой компонент духовной культуры, как фольклор, содержит в себе немало ценного, способного и в настоящее время обогащать социальные идеалы коммунизма. На это, как известно, неоднократно обращал внимание В.И.Ленин. В частности, по воспоминаниям В.Д.Бонч-Бруевича, известен такой факт. Ознакомившись в 1918 году с рядом фольклорных сборников, В.И.Ленин сказал по поводу их содержания следующее: "Какой интересный материал. Ведь на этом материале можно было бы написать прекрасное исследование о чаяниях и ожиданиях народных. Вот на что нужно было бы обратить внтлание наших историков литературы. Это подлинно народное творчество, такое нужное и важное для изучения народной психологии в наши дни"1.
Приведенные в воспоминаниях В.Д.Бонч-Бруевича ленинские положения о произведениях устно-поэтического творчества являются программными для понимания их значения в новых социально— исторических условиях. Конечно, задача изучения народной психологии не ставилась В.И.Лениншл как самоцель. Она должна была быть подчинена вопросам воспитания человека нового строя, рожденного Октябрем. Не утратила она своего значения и в наши дни, в условиях развитого социализма.
Важная роль фольклора в воспитании нового человека обусловливается прежде всего спецификой и многогранностью его социальной значимости. Произведения устного поэтического творчества, как в искусство в целом, обладают удивительной способностью воздействовать на разум и волю человека, проникая в такие участки мозга и сердца человека, куда, как метко заметил В.Маяковский, иным путем и не заберешься. Богатство эстетических переживаний, рождаемых восприятием лучших произведений искусства, обладают гармоничностью и комплексностью, они "захватывают человека целиком и универсально, давая пищу и разуму, и чувству, и воле"1.
Вместе с тем социальная значимость фольклора далеко не ограничивается его воспитательными воздействиями на нравственные и эстетические стороны облика современного человеїш. Самое главное в фольклоре то, что его бытование помогало людям формировать прогрессивное мировоззрение и общественные идеалы. Общественные идеалы справедливости, добра и красоты, выражаемые на протяжении веков широкими массами трудового народа, всегда несли в себе высокий пафос борьбы и придавали прогрессивным общественным классам силы в борьбе с социальным гнетом и нравственными пороками, способствовали воплощению в действительность давней мечты человечества - коммунизма. "Седая древность, - писал Ф.Энгельс, - при всех обстоятельствах останется для всех будущих поколений необычайно интересной эпохой, потому что она образует основу всего позднейшего более высоко 9 го развития" .
Отмечая преемственную связь коммунистического идеала с идеалами предшествующих эпох, классики марксизма указывали, что теоретические положения общественного идеала не основываются на идеях, принципах, выдуманных или открытых, тем или другим обновителем мира. Отражая коренные интересы народных масс, идеал коммунизма не только создает благополучные условия для научного предвидения будущего, но и превращает этот идеал в реально осуществимую программу практического преобразования действительности.
В свое время выдающийся русский исследователь В.И.Вернадский в одном из своих писем к В.В.Водовозову в октябре 1883 г. (это было время, когда складывались основы его научного и философского мировоззрения) выразил свое отношение к массовой народной жизни, к выработанным в ее недрах общественным идеалам. В частности, он писал: "Я думаю, что народная, массовая жизнь представляет из себя нечто особенное, сильное, могучее. Масса народная обладает известной возможностью вырабатывать известные знания, понимать явления - она, как целое и живое, обладает своей сильной и чудной поэзией, своими законами, обычаями и своими знаниягли; я думаю, что она обладает и еще одним качеством - что она дает счастье отдельным лицам, которые живут с ней неразрывно" . И далее, чтобы быть правильно понятым, он разъяснял: "Я вовсе не поклонник идиллических теорий первобытного счастья, золотой тшзшк диких народов, я вовсе не вижу надобности во всем и всюду идеализировать крестьянина и не считаю, что вся "правда" более или менее известна крестьянской массе; но я сознаю, что возможна цельная, глубокая жизнь в крестьянстве, я сознаю, что в народных массах бессознательно идет работа, благодаря которой вырабатывается что-то новое, что-то такое, для чего стоит и жить и что приведет к неведомым, неизвестным результатам. Самое важное и самое глубокое, что есть в этой выработке новых идеалов народными массами, т это то, что идеал вырабатывается жизнью"х (подчеркнуто мной - Д.Б.).
Эти мысли В.И.Вернадского весьма созвучны теме нашего исследования. В самом деле, если мы обратимся, скажем, к нравственности какого-либо народа или какой-либо цивилизации, то можно заметить, что она при своем появлении не ждет отдельных законодателей в лице, скажем, юриста, философа или политика. Идеалы добра, справедливости, красоты и т.п. создаются и переосмысливаются самим народом, той "бессознательной работой" в народных массах, о которой говорит и В.И.Вернадский.
Плоды такой "бессознательной работы", а именно общественные идеалы, вырабатываемые в недрах народной жизни, не остаются нереализованными. Они выражаются и закрепляются в созданиях народного творчества или фольклоре - народном эпосе, д станах, сказках, песнях (лирических и обрядовых), загадках, пословицах и поговорках и т.д.
Исходя из вышесказанного, мы можем сформулировать цель и задачу данного исследования, которые заключаются, во-первых-, в том, чтобы на конкретном материале, в частности, на примере туркменского устного поэтического творчества показать, как соотносятся между собой в народном творчестве этический и эстетический идеалы, а во-вторых, выяснить их взаимоотношение с научнонфилософскими формами сознания, с содержанием понятий нравственного и эстетического идеалов, как они трактуются в марксистско-ленинской этике и эстетике. Основная цель исследования подчинена вопросу освещения той роли, которую играют общественные идеалы, вырабатываемые широкими массами трудового народа и выражаемые в фольклоре, в деле формирования коммунистического общественного идеала и, в частности, его нравственного и эстетического аспектов.
И здесь сразу же возникает вопрос о соотношении "обыденного сознания", как оно проявляется в народном творчестве, в народном миропонимании, и "философского сознания". Ряд исследователей склоняются к тому, чтобы исключить народное миропонимание из истории философской и общественно-политической мысли. Критикуя некоторых из них, Л.А.Коган совершенно справедливо замечает, что было бы неверным полностью растворять народное миропонимание, свободомыслие народных масс в "обыденном сознанииV Народное мировоззрение, - пишет он, - в своих лучших, творческих проявлениях выходит за пределы непосредственной данности, повседневности (которым в основном ограничено "обыденное сознание"), ибо стремится постичь мир в целом, проникнуть в сущность вещей, уяснить не только сущее, но и должное, а следовательно, подняться хотя бы ощупью до определенных обобщений и выводов. "Народное творчество прорывает рамки "обыденного", ибо, как и всякое подлинное творчество, оно по самой сути своей несводимо к простому описанию, повторению, неразрывно связано с активным отношением к жизни, с её преобразованием и обогащением, с поисками и открытиями нового"1.
Соглашаясь с мыслью автора о выходе народного творчества за рамки "обыденного", мы должны определить сферу этого выхода. Как известно, обыденному сознанию людей противопоставляется сфера научного или научно-философского сознания. Следовательно, прорыв рамок "обыденного", естественно, должен быть переходом в названную сферу научно-философского сознания. Однако, в какой мере, степени,одна форма сознания проникает в другую? Один из возможных и, может быть, наиболее совершенных путей поиска ответов на эти вопросы состоит как раз в сравнении, сопоставлении между собой тех представлений, на основе которых формируются этические и эстетические идеалы, выражающие чаяния народа, и содержания тех же идеалов в философской мысли.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются взгляды основоположников марксизма-ленинизма на проблему общественного идеала, партийные и государственные документы, а также проведенные к настоящему времени исследования в области этики, эстетики и фольклористики. В частности, в процессе анализа использовались работы таких видных советских философов и ученых, как: Л.М.Архангельский, М.М.Бахтин, А.А.Баженова, А.В.Гулыга-, В.А.Каррыев, Х.Г.Кор-оглы, Н.Л.Лейзеров, М.М.Лифшиц, М.Ф.Овсянников, В.ЯЛропп, Е.Г.Яковлев и многих других.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в советской и зарубежной литературе дается философско-эстетический анализ туркменского устно-поэтического творчества, специально исследуется . проблема соотношения этического и эстетического идеалов в туркменском фольклоре. Исследуя специфику отображения нравственного и эстетического идеалов в фольклоре, автор творчески использует концепцию трех стилей, функционирующих в словесном творчестве, разработанную отчасти еще в начале текущего столетия О.Бургардтом. Речь идет о стиле типизирующем (индивидуализирующем), стиле идеализирующем, а также стиле остранения. Впервые устно-поэтическое творчество рассматривается как система, функционирующая в структуре эсте тической культуры, в частности, в туркменской.
Практическая значимость работы в том, что основные ее положения могут быть использованы в лекциях по марксистско-ленинской эстетике и этике, а также в спецкурсах по истории туркменской эстетической мысли. Анализ одной из важных проблем этики и эстетики - взаимоотношение этического и эстетического идеалов - шлеет значение и в плане разработки теоретического руководства по формированию личности нового типа.
Диссертация состоит из двух глав. В первой главе излагаются общие философские понятия об общественном идеале как таковом, его связь и взаимоотношение с этическим и эстетическим идеалами; дается общее описание форм и способов выражения этического и эстетического идеалов в литературе и фольклоре.
Во второй главе, посвященной анализу этического и эстетического вдеалов непосредственно в фольклоре, основное внимание уделяется содержанию и соотношению этического и эстетического идеалов в устном народно-поэтическом творчестве с точки зрения взаимосвязи обыденного и философского сознания, отношения фольклора к действительности, его места в составе человеческой культуры, влияния выраженных в нем идеалов на формирование идеалов коммунизма.
Взаимоотношение меззду этическим и эстетическим идеалами
В предыдущем параграфе мы рассмотрели только те наиболее общие связи между этическим и эстетическим идеалами, которые (связи) определяются их совместным вхождением в идеал социальный. Но поскольку наша задача в том, чтобы показать специфику взаимоотношения между эстетическим и этическим идеалами в рамках такой формы народного миропонимания, каковой является фольклор, то, естественно, требуется более полное освещение той исходной научно-философской позиции, которая ориентировала бы нас на методику дальнейшего продвижения в данном исследовании, что мы и попытаемся сделать в данном параграфе.
Следует сразу же отметить, что категории нравственного идеала в этике и эстетического идеала в эстетике имеют первостепенное значение в том смысле, что они служат критериягли различия соответственно добра и зла, прекрасного и безобразного. "Все категории эстетики, - пишет, например, М.Ф.Овсянников, -синтезируются в категории эстетического идеала, который занимает в структуре эстетического сознания центральное место". Объясняется это тем, что идеал понимается как образец, модель эстетического совершенства, а также как такая форма эстетического сознания, которая основывается на глубоком понимании тен р денций исторического развития . Как об образце нравственного совершенства можно говорить в общих чертах и об этическом идеале и т.д., и т.п.
Вообще, следует заметить, что в советской философской литературе, посвященной проблемам общественных идеалов, категории нравственного и .эстетического идеалов рассматриваются в двух смыслах. В узком смысле идеал рассматривается как конкретно-чувственное воплощение в чем-либо или ком-либо представлений о совершенном. В нравственном идеале это образ, представление о совершенной в моральном отношении личности. В эстетическом - конкретно-чувственная форма, воплощающая представление о высшем типе эстетического совершенства. В широком смысле под идеалом понимается постигаемая людьми тенденция исторического развития общества по направлению к добродетели или красоте. Идеал в широком смысле интегрирует в себя конкретные идеалы, идеалы-образы, складывающиеся на определенных этапах общественного развития, вынашиваемые или поддерживаемые прогрессивными классами.
Наше исследование касается, в первую очередь, идеалов в широком смысле этого понятия и задача состоит в том, чтобы выразить адекватным образом отношение между двумя идеалами. По-видимому, мы должны будем исходить из того, что как нравственное, так и эстетическое сознание возникают в обществе в процессе трудовой деятельности людей, их предавтно-практического освоения внешнего мира, Здесь нет необходимости подробно останавливаться на тех моментах, которые бы освещали полностью исторический процесс становления нравственного и эстетического форм сознания; это увело бы наше исследование далеко за рамки поставленной задачи. Однако в целях логического изложения нагл представляется разумным кратко осветить основные моменты процесса формирования указанных форм общественного сознания, в данном случае нравственного и эстетического и соответствующих игл идеалов.
Становление нравственного и эстетического сознания обусловлено, как отмечалось, предметно-практической деятельностью человека. Анализ труда и его роли в формировании общественного сознания дан классикшм марксизма. Они указывали, что в процессе трудовой деятельности люди вступают в определенные взаимоотношения с объективным миром. Происходит обмен веществ между человеком и окружающей его действительностью, в результате которого человек своей деятельностью обусловливает, контролирует и регулирует свои взаимоотношения с окружающим его миром. Руководствуясь, с одной стороны, объективными свойствами и законами природы, с другой, преследуя свои субъективные цели, человек формируется как существо деятельное. Именно общественно-историческая практика человека, социальных групп и общественных классов явилась основой возникновения и эволюции нравственного и эстетического сознания. "Люди, - писал Ф.Энгельс, - сознательно или бессознательно, черпают свои нравственные воззрения в последнем счете из практических отношений, на которых основано их классовое положение, то есть из экономических отношений, в которых совершаются производство и обмен" . Производя орудия и с их помощью продукты, люди одновременно создают и определенную структуру своих взаимоотношений. К.Маркс писал, что производство представлений, производство сознания изначально вплетено в "язык реальной жизни".
Средства и формы выражения нравственного и эстетического идеалов в народном творчестве
Все, что требует выхода, поисков, удовлетворения в общественной жизни, непосредственно отражается в различных формах искусства: фольклоре, изобразительном искусстве, поэзии и т.д. Это относится и к идеалам. И можно без преувеличения сказать, что одно из основных назначений фольклора, как и искусства в целом, - утверждать высокие нравственные и эстетические идеалы.
В данном параграфе мы затронем вопросы, связанные с основными моментами выражения нравственного и эстетического идеалов в словесных искусствах, в частности, - фольклоре и профессиональной художественной литературе. Если в предыдущих параграфах проблема общественных идеалов рассматривалась в её общефилософском понимании, определяющем лишь её одну сторону, то другая сторона связана уже с определением не общего понятия идеала - этического или эстетического, - а идеала образа, т.е. конкретно-чувственного воплощения соответствующего идеального / идеализированного / содержания в образах искусства.
В первом параграфе обращалось внимание на возможность диалектического метода восхождения от абстрактного к конкретному. И наука /методология/ и искусство не обходятся без абстракций, т.е. абстрактно-общих определений. Но если в науке переход от абстрактно-общего к конкретно-общему связан с такой конкретизацией абстрактно-общего, когда оно приобретает черты системы охватываемых им, взаимодействующих между собой элементов, то в искусстве конкретизация представляет собой с самого начала превращение общего, типичного в чувственно-конкретный образ вещи, предмета личности человека и т.д.
Возьмем, скажем, такую научную дисциплину, как исторический материализм - учение об основах исторического развития общества. В.И.Ленин писал, что диалектическим методом - в противоположность метафизическому - Маркс и Энгельс называли не что иное, как научный метод в социологии, состоящий в том, что "общество рассматривается как живой, находящийся в постоянном развитии организм (а не как нечто механически сцепленное и допускающее поэтому всякие произвольные комбинации отдельных общественных элементов), для изучения которого необходим объективный анализ производственных отношений, образующих данную общественную формацию, исследование законов её функционирования и развития .
Наука, в данном случае марксистская социология, имеет дело с человеческим индивидом, искусство же, литература - с личностью.
Итак, базируясь на сравнительном анализе, посмотрим, каковы сходные или противоположные черты в способах выражения идеальных устремлений в сфере литературного творчества и в сфере творчества народного.
Хотя литература и фольклор в течение веков существуют как самостоятельные виды искусств, в основе того и другого отправным материалом и средством идейно-художественного содержания их произведений лежит искусство слова. Это дает возможность сопоставлять их посредством художественной выразительности, по принципам художественного обобщения и типизации, а также по некоторым закономерностям композиции, не упуская из виду специфику этих разных сфер творчества.
Как известно, только искусство вообще, а литература и фольклор в особенности, располагают средствами воплощения общественных идеалов в единой и целостной конкретно-чувственной форме. Конечно, мн не можем получить полное представление об общественных идеалах народа на основе анализа какого-либо одного фольклорного или литературного жанра, не говоря уже об отдельных произведениях. Такая задача может быть решена лишь при условии тщательного изучения большого объема фольклорного материала и литературы, представленного различными жанрами.
Идеал, как специфическая форма отражения действительности, в сознании человека является отражением чего-то реально-существующего, хотя в самой действительности возможны лишь предпосылки реализации этих идеалов. Отсюда ни одно реальное явление не может быть тождественно идеалу. И лишь искусство может воспроизводить идеал в его жизненной полноте, доводя до предельного завершения те или иные позитивные тенденции, имеющие место в общественном бытии. Образный язык искусства помогает ярче, эмоциональнее выразить и ощутить жизненно важные человеческие устремления и идеалы.
Об отношении фольклора к действительности
Исследование вопроса об отношении фольклора как некоторого целостного явления к действительности предполагает прежде всего рассмотрения многообразия и единства различных жанров фольклора, их особенностей с точки зрения отображения действи тельности, тенденций ее развития, выражающихся в форме общественных идеалов, и т.п.
При кратком по необходимости описании жанрового состава фольклора мы будем пользоваться в какой то мере сравнительным анализом, сопоставляя между собой фольклор Запада и Востока вообще и русское и туркменское народное творчество в особенности.
Остановимся вначала на вопросе определения фольклора. Некоторые авторитетные исследователи считают, что определение, заключенное в словах "фольклор есть устное народное творчество", не совсем точно выражает сущность фольклора, если иметь в виду современные тенденции его развития. Так, например, В.И.Чичеров отмечает, что в условиях нашей социалистической действительности массовое народное творчество развивается столь широко, что народ откликается в нем на все происходящее в жизни. Традиционные формы такого творчества не знали раньше организации художественных коллективов, систематической работы с исполнителями и создателями соответствующих произведений, освоения мастерами народного искусства специальных знаний, нужных для повышения художественной культуры творчества. Все это так! Далее он пишет: "Коллективное поэтическое творчество народных масс создается и письменным и устным путем. Сочетание их - принципиально новая черта современного массового искусства. Если в условиях массовой неграмотности устность являлась почти единственной формой поэтического творчества угнетенных масс, то в условиях социализма, при поголовной грамотности советских людей, устность сохраняется как одна из возможных форм распространения произведений, выявляющих исполнительское мастерство .
Отсюда делается вывод: "Представляется совершенно необходимым восстановить единственно правильное определение народно-поэтического творчества как коллективного творчества о трудящихся" .
Определение В.И.Чичерова, как видно, обладает тем достоинством, что оно акцентирует внимание на коллективном характере народно-поэтического творчества. Это, несомненно, его важный и существенный признак. Он действительно является необходимым. Но является ли он вместе с тем и достаточным, чтобы четко видеть разницу между народно-поэтическим творчеством и профессиональной художественной литературой? Нагл представляется, что игнорировать при определении фольклора изустный характер его функционирования, т.е. те мобильные формы его изустной передачи, в которых фольклорные тексты постоянно совершенствуются, шлифуются, сообразуются с действительностью, было бы преждевременным. К тому же надо учитывать историко-генетический аспект фольклора - существование его на протяжении многих веков истории в форме устной передачи как почти единственной формы поэтического творчества народных масс.
Только под таким углом зрения можно вскрыть существенные особенности функционирования фольклора и в составе эстетической культуры, о чем говорилось в предыдущем параграфе.
Особенности отображения нравственного и эстетического идеалов в народ ном творчестве
Такое возвышение значимости фольклора в лице народной поговорки над "плодом науки долгих лет" монет показаться на первый взгляд слишком чрезмерным и не вполне обоснованным. Но следует принять во внимание, что поэт имеет в виду этическую сторону науки о нравственности, "моральность мышления". "Вил-ланд, - писал он в 1832 г. в одном из писем к И.Киреевскому, - кажется, говорил, что ежели б он жил на необитаемом острове, он с таким же тщанием отделывал бы свои стихи, как в кругу любителей литературы. Надобно нагл доказать, что Вилланд говорил от сердца... . Наш бескорыстный труд докажет высокую моральность мышления . Для Е. Баратынского, такшл образом, безымянный бескорыстный труд в народном творчестве выступает в качестве идеала для поэтического творчества в области профессиональной литературы. Мы приводим этот пример в качестве иллюст рации стихийной ориентации мастеров культуры на фольклор в вопросе поиска общественных идеалов.
Вопрос о смысле и содержании нравственного и эстетического идеалов в народном творчестве на фоне исследования других проблем фольклористики в наших философских трудах и литературоведческих исследованиях разработан недостаточно. Очень часто авторы, анализирующие данную проблему, пытаются напрямую отыскать в характере эпического героя черты прекрасного и высоконравственного, чтобы затем их как-то суммировать и преподнести в форме соответствующих идеалов. Меаду тем дело обстоит гораздо сложнее.
Верно, что эстетика и этика фольклора - это эстетика и этика коллективного народного творчества; они выражают широко распространенные, принятые народными массами и ставшие традиционными представления о добре и зле, прекрасном и безобразном, корыстном и бескорыстном, возвышенном и низменном, трагическом и комическом и т.д. Но вместе с тем не следует забывать, что в фольклоре непосредственно и активно выражаются идеалы разных социальных слоев и классов, составляющих народ на разных стадиях его исторического развития. Поэтому при всей традиционности и "всеобщности" фольклор неоднороден как в историческом, так и социальном отношениях.
Нельзя не согласиться с В.Е.Гусевым, который говорит, что "важно уметь судить о фольклоре на основании не умозрительных априорных представлений о народном творчестве, а с учетом реальной истории народных масс и общества"1. И далее: "Изучая фольклор как выражение мировоззрения народных масс, нельзя ограничиваться общими словами о "народном оптимизме", о "народномной вере" в "победу добра над злом" и т.п., а следует подходить к нему дифференцированно, раскрыть конкретный смысл идеи, выраженной в разных версиях и вариантах общенародного по сюжету произведения, соотносить её с определенной эпохой и социальной средой"
Обратимся к конкретному примеру, а именно - к туркменским народным сказкам. В числе бытовых сказок есть одна, которая называется "Как поспорили Счастье, Богатство и Разум". В ней рассказывается о том, как Счастье, Богатство и Разум поспорили между собой о том, кто из них важнее. Свое влияние они испытывали на жизни одного обездоленного батрака. Счастье и Богатство создали ему возможности жениться на дочери хана и самому в конце концов стать ханом. Но эти возможности всякий раз оказывались нереализованными, пока не вмешался в дело Разум. Тогда идеал бедняка был достигнут: батрак стал хорошо жить с женой и управлять государством. Разум помог ему добиться того, что Богатство и Счастье сами по себе ему дать не могли.
А вот сюжет волшебной сказки, которая называется "Искан р дер-падишах" . Было ли, не было, в давние времена жил один падишах, которого звали Дараб. И у него в подчинении был другой падишах по имени Пилкус. У этого падишаха была одна-единствен-ная дочь, и была она так красива, что светом своей красоты озаряла маяк. Назвать бы ее луной - да рот у нее есть, назвать бы солнцем - да есть у нее глаза. И ума-разума у нее было в достатке, так что она всегда давала отцу мудрые советы в делах правления царством. Прослышал об этом Дараб-падишах и решил же
ниться на дочери Шшкус-падишаха. Как ни не хотел последний отдавать свою дочь за Дараб-падишаха, ему пришлось подчиниться. И жила она несколько месяцев у Дараб-падишаха, пока не оклеветали ее его везири (министры), внушив ему, что Пилкус-падишах отдал Дараб-падишаху не дочь, а одну из своих красивых невольниц. Разгневался тогда Дараб-падишах и прогнал свою беременную жену. Но так как по обычаям той страны считалось позором возвратиться в отцовский дом с ребенком, то дочь Пилкус-падишаха во избежание позора оставляет своего ребенка (мальчика) в пустыне в старом разрушенном доме вместе с горстью драгоценностей.