Сравнительная характеристика эпидемического процесса внутрибольничных инфекций новорожденных при различных технологиях ухода Желнина, Татьяна Петровна

Сравнительная характеристика эпидемического процесса внутрибольничных инфекций новорожденных при различных технологиях ухода
<
Сравнительная характеристика эпидемического процесса внутрибольничных инфекций новорожденных при различных технологиях ухода Сравнительная характеристика эпидемического процесса внутрибольничных инфекций новорожденных при различных технологиях ухода Сравнительная характеристика эпидемического процесса внутрибольничных инфекций новорожденных при различных технологиях ухода Сравнительная характеристика эпидемического процесса внутрибольничных инфекций новорожденных при различных технологиях ухода Сравнительная характеристика эпидемического процесса внутрибольничных инфекций новорожденных при различных технологиях ухода
>



Желнина, Татьяна Петровна. Сравнительная характеристика эпидемического процесса внутрибольничных инфекций новорожденных при различных технологиях ухода : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.02 / Желнина Татьяна Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2011.- 112 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Здоровье детей составляет фундаментальную основу формирования репродуктивного, трудового потенциала и национальной безопасности общества. Именно дети определяют будущее благополучие, уровень экономического, духовного и культурного развития страны (Володин Н.Н., 2007; Баранов А.А., 2009).

Приоритетным направлением работы современного акушерского стационара является обеспечение качества оказания медицинской помощи матери и ребенку, важная составляющая которого защита от внутрибольничного инфицирования (Акимкин В.Г., 2008; Обухова Т.М., 2008).

Внутрибольничные инфекции поражают 5-10% пациентов, находящихся в стационарах, и занимают десятое место в ряду причин смертности населения (Wenzel R.P., 2004; Зуева Л.П., 2007; Ковалёва Е.П., 2007). В России по данным официальной статистики ежегодно регистрируется около 30 тыс. случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи ( 0,8 на 1 000 пациентов). В 2009 году среди новорожденных и родильниц зарегистрировано 9 065 случаев (0,28), что в структуре заболеваемости составило 34,1% от всех внутрибольничных инфекций (Онищенко Г.Г., 2009). Однако эксперты считают, что их истинное число значительно больше (Абаев Ю.К., 2006; Фельдблюм И.В., 2009). Внутрибольничные инфекции существенно повышают риск летального исхода, наносят экономический, социальный и моральный ущерб (Акимкин В.Г., 2004; Зуева Л.П., 2005). Сложность проблемы профилактики внутрибольничных инфекций определяется рядом объективных предпосылок: полиэтиологичностью, многообразием механизмов и путей передачи возбудителей, клинических проявлений, сложностью диагностики отдельных нозологических форм, широким распространением антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов (Семина Н.А., 2008; Обухова Т.М., 2009). Отличительной особенностью эпидемического процесса внутрибольничных инфекций является прямая зависимость от применяемых медицинских технологий. Новые медицинские технологии позволяют повысить эффективность медицинской помощи и существенно влиять на продолжительность жизни людей. Однако решение одних сложных проблем приводит к появлению других, не менее значимых, в том числе к росту инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

На протяжении последних десятилетий подходы к антиинфекционной защите лечебно-диагностического процесса в родовспоможении менялись от стремления к созданию стерильных условий пребывания новорожденных до понимания важности биологического разнообразия микрофлоры в больничной среде и необходимости экологического подхода к пребыванию новорожденного. В последнее десятилетие в практику внедрено большое количество новых перинатальных технологий, в том числе технологий ухода за новорожденными. Влияние их на эпидемический процесс внутрибольничных инфекций недостаточно изучено. Отсутствие данных о вкладе различных технологий ухода в профилактику инфицирования новорожденных послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования: эпидемиологическая оценка риска инфицирования при различных технологиях ухода за новорожденными для оптимизации системы профилактики внутрибольничных инфекций.

Задачи исследования:

Изучить уровни, структуру, динамику заболеваемости внутрибольничными инфекциями новорожденных при различных технологиях ухода.

Выявить факторы риска развития внутрибольничных инфекций при различных технологиях ухода за новорожденными.

Изучить влияние различных технологий ухода на закономерности колонизации микрофлорой кишечника новорожденных.

Оценить эффективность профилактики внутрибольничных инфекций новорожденных при различных технологиях ухода.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Выполнена сравнительная эпидемиологическая оценка риска внутрибольничных инфекций при различных технологиях ухода за новорожденными.

Изучена интенсивность проявлений эпидемического процесса в зависимости от применяемых технологий ухода за новорожденными и эпидемиологическая эффективность различных мер профилактики дифференцированно для каждой медицинской технологии.

Доказаны определяющая роль раннего прикладывания к груди в снижении заболеваемости кишечными инфекциями новорожденных, преимущественное влияние отказа от рутинной обработки кожного покрова новорожденных стерильным маслом на заболеваемость внутрибольничными ГСИ кожи, ведущее значение в снижении заболеваемости конъюнктивитами замены сульфацила натрия на тетрациклиновую мазь в сравнении с влиянием других технологий.

Выявлены ведущие факторы риска развития ВБИ: низкая оценка по Апгар на 5-й минуте жизни, гестационный возраст менее 34 недель, продолжительность пребывания в родильном доме более 6-ти суток, отсутствие прикладывания к груди в родильном зале, дополнительные медицинские манипуляции при рождении, дефицит массы тела при рождении.

Определена зависимость колонизационных процессов кишечника новорожденных от наличия или отсутствия прикладывания к груди в течение первого часа жизни, от места пребывания и типа вскармливания.

Доказана высокая эффективность профилактики внутрибольничных инфекций при внедрении современных технологий ухода за новорожденными и ранжирован их вклад.

Практическая ценность и внедрение результатов в практику здравоохранения.

Выявлен и дифференцирован по степени влияния вклад различных технологий ухода за новорожденными в профилактику внутрибольничных инфекций.

Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Протокол антиинфекционной защиты в неонатальной практике» (утверждены департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области 26 апреля 2007 г.), методические рекомендации «Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в акушерской и неонатальной практике» (утверждены департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области 22 сентября 2010 г.), подготовленные в рамках настоящего исследования.

Результаты диссертации внедрены и используются для унификации работы медицинского персонала родильных домов в целях обеспечения биологической безопасности технологий ухода за новорожденными в практике акушерских стационаров Кемеровской, Нижегородской областей, Алтайского края, а также в учебном процессе кафедр эпидемиологии, факультетской педиатрии и неонатологии ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедр эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и ППС и хирургических болезней детского возраста ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Положения, выносимые на защиту.

  1. Технологии ухода за новорожденными, в основе которых принципы совместного пребывания матери и ребенка, экологический подход к условиям пребывания в сочетании с эпидемиологическим надзором являются высоко эффективными с позиций профилактики внутрибольничных инфекций.

  2. Ведущими факторами риска развития ВБИ являются низкая оценка по Апгар на 5-й минуте жизни, гестационный возраст менее 34 недель, продолжительность пребывания в родильном доме более 6-ти суток, отсутствие прикладывания к груди в родильном зале, дополнительные медицинские манипуляции при рождении, дефицит массы тела.

  3. Колонизация микрофлорой кишечника новорожденных зависит от наличия или отсутствия прикладывания к груди в течение первого часа жизни, от места пребывания в родильном доме и типа вскармливания.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр эпидемиологии, факультетской педиатрии и неонатологии ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Результаты работы доложены и обсуждены на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007г.), заседании Кемеровского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Кемерово, 2008г), Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008г.), областном дне специалиста акушера-гинеколога, неонатолога, эпидемиолога Кемеровской области (2009г.), на заседании секции «Новые технологии профилактики и лечения ВБИ» в рамках мероприятий Международной выставки-ярмарки «Мединтекс» (2010г.).

Фрагменты данного исследования опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук – 1, моноавторских статей – 5.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 30 рисунками.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы, описывающей материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 1 приложения. Библиографический указатель содержит 240 источников, в том числе 114 – зарубежных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», номер государственной регистрации 0120.0511051.

Личный вклад. Автором определены цель, задачи, объем, программа, выбраны объекты и методы исследования, собраны исходные данные, разработан алгоритм анализа информации. Автором были собраны и преобразованы в электронные базы данных первичные материалы исследования. Автор лично провел статистическую обработку, анализ результатов эпидемиологических исследований, подготовил методические материалы, сформулировал основные положения, выводы диссертации и подготовил диссертационную работу. В целом, личный вклад в выполнение творческой части исследования - в пределах 90%.