Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором Наркайтис Лидия Игоревна

Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором
<
Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором
>



Наркайтис Лидия Игоревна. Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Наркайтис Лидия Игоревна; [Место защиты: ФГУЗ "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб""].- Саратов, 2009.- 190 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки и предвестники осложнения эпидемиологичечской ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи и характеристика водных вспышек 11

1.1. Предпосылки и предвестники осложнения эпидемиологической ситуации 11

1.2. Характеристика водных вспышек кишечных инфекций 21

Глава 2. Материалы и методы исследований 28

2.1. Материалы исследований 28

2.2. Методы исследований 29

Глава 3. Разработка базы данных по кишечным инфекциям с водным путем передачи в г. Саратове и саратовской области 38

3.1. Гигиеническая характеристика водных объектов и питьевого водоснабжения г. Саратова и Саратовской области (2002-2006 гг.) 40

3.2. Разработка структуры и формирование базы данных по кишечным инфекциям с водным путем передачи 50

Глава 4. Статистический анализ баз данных 54

4.1. Статистический анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями в г. Саратове и Саратовской области 54

4. 2. Статистический анализ санитарно-гигиенических показателей качества воды в отдельных точках водоснабжения г. Саратова 66

Глава 5. Разработка системы оценки предвестнржов осложнения эпидемиологической ситуации и прогнозирование заболеваемости кишечными инфекциями с водным путем передачи 77

5.1. Разработка системы оценки предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи 77

5.2. Прогнозирование заболеваемости кишечными инфекциям с водным путем передачи 83

Заключение 88

Выводы 93

Список литературы 95

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность проблемы

К числу важнейших факторов охраны здоровья относится обеспечение населения доброкачественной питьевой водой. Международными водными форумами принято решение о провозглашении десятилетия 2005-2015 гг. Международной декадой «Вода для жизни» [Онищенко Г. Г., 2005]. При этом изучение химического и биологического загрязнения питьевой воды входит в число общеевропейских экологических приоритетов.

В Российской Федерации (РФ) улучшение водоснабжения реализуется по Федеральной целевой программе «Жилище на 2002-2012 гг.», в Саратовской области - в соответствии с областными целевыми программами «Обеспечение населения Саратовской области питьевой водой на 2004-2010 гг.» и «Освоение ресурсов подземных вод».

К настоящему времени в РФ около 7% проб воды не отвечает
установленным гигиеническим требованиям по санитарно-

микробиологическим показателям; в 40% проб установлено наличие колифагов; в 0,4% - выделены возбудители инфекционных заболеваний [Домнин С.Г., Корсак М.Н., Скоробогатов A.M., 2007; Омариева Э.Я., 2007; Онищенко Г.Г., 2008]. В Приволжском федеральном округе доля проб воды водоемов первой категории, не отвечающая гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составляла в 2003 г. 21,39%. В Саратовской области сохраняется неблагополучная ситуация с санитарной охраной поверхностных водоисточников; не имеют зон санитарной охраны 114 (52,29%) из 218; из 244 водопроводов 139 не оборудованы полным комплексом очистных сооружений и 126 - обеззараживающими установками [Онищенко Г. Г., 2005].

Бактериальные и вирусные загрязнения питьевой воды как централизованного, так и нецентрализованного питьевого водоснабжения,

создают риск возникновения заболеваний людей кишечными инфекциями, прежде всего, бактериальной дизентерией, гепатитом А и другими [ШицынаИ.В., Сковородин А.Н., 2003; Васильев К.Г., Козишкурт Е.В., Мокиенко А.В., 2006; Княгина О.Н., Окунь И.Н., Погодина Л.В., 2007; Лабутина Е.Ю., Мефодьев Е.В., Устюжанин Ю.В., 2007].

Исключая грипп и острые респираторные вирусные инфекции, наиболее экономически значимыми в настоящее время являются острые кишечные инфекции [Шаханина И.А., 2007].

Санитарно-эпидемиологической службой страны выявлены многократные случаи непосредственного влияния низкого качества питьевой воды на инфекционную заболеваемость. Реализуясь как главный или первичный путь передачи, водный фактор активизирует другие пути передачи. В 2006 г. в стране были зарегистрированы 22 «водные» вспышки острых кишечных инфекций. Установлена прямая корреляционная связь между неудовлетворительным качеством питьевой воды по микробиологическим показателям и уровнем спорадической и очаговой заболеваемости гепатитом А, а также другими кишечными инфекциями, в том числе неустановленной этиологии [Артемова Т.З. и др., 2006; Борзунова Е.А. и др., 2007; Губернаторова В.В., Мукатдинова З.Г., Ефимов А.К., 2007; Дмитренко Ю.В., Токарева Н.В., Шуклина О.В., 2007].

Таким образом, одной из приоритетных задач в области борьбы с инфекционными болезнями является выявление предпосылок и предвестников осложнения эпидемиологической обстановки - распознавание эпидемиологической ситуации, пограничной между нормальной (для данного места и времени) и неблагополучной [Черкасский Б.Л., 1990]. Предвидение и предупреждение возможного осложнения эпидемиологической ситуации на основе установления его наиболее ранних признаков - предвестников имеет особо важное значение при проведении эпидемиологического надзора.

Социально-гигиенический мониторинг и эпидемиологический надзор за инфекциями должен строиться на базе современной промышленной

технологии, позволяющей объединить разрозненные данные.

Геоинформационные системы в качестве такой технологии позволяют не только хранить информацию о пространственных объектах и выдавать ее по запросам с визуализацией объектов, но также моделировать и прогнозировать развитие чрезвычайных ситуаций, выбирать оптимальный вариант решения [Боев Б.В., 2001; Никонов Б.И. и др., 2004; Данилов А.Н., 2005; Синода В.А., Цветкова А.Ю., 2007].

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования по выяснению предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором передачи, и созданию баз данных, совместимых с ГИС-технологиями.

Цель исследования

Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи.

Задачи исследования

І.Сбор эпидемиологических данных о заболеваемости кишечными инфекциями (ОКИ, гепатит А, брюшной тиф) в г. Саратове и Саратовской области за 1996-2006 гг. и гигиенических характеристик качества питьевой воды (по микробиологическим, химическим и органолептическим показателям).

2. Создание базы данных по предвестникам осложнения
эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем
передачи.

3. Эпидемиологический и статистический анализ собранных данных,
определение ведущих предвестников осложнения эпидемиологической
ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи в г. Саратове.

4. Разработка системы оценки предвестников осложнения
эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем
передачи.

5. Разработка методики прогнозирования заболеваемости кишечными
инфекциям с водным путем передачи.

Научная новизна работы

В результате проведенных исследований впервые разработана база данных «Кишечные инфекции с водным путем передачи в г. Саратове и Саратовской области», совместимая с ГИС Arc GIS 9. База данных пополняема, включает основные эпидемиологические (по ОКИ, гепатиту А, брюшному тифу за 1996-2006 г.), демографические данные и санитарно-гигиенические показатели (двадцать показателей) качества питьевой воды в г. Саратове (2004-2006 гг.).

На основе разработанной базы данных, методов корреляционного, факторного анализов и интегральной оценки показателей разработана система оценки предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи. Впервые установлены вариабельные санитарно-гигиенические показатели качества воды, определено их взаимное влияние и взаимосвязь с заболеваемостью ОКИ. Достоверно (р<0,05) показано, что такие показатели, как содержание железа, мутность, окисляемость, ОМЧ и цветность являются предвестниками осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи и могут быть использованы в целях эпидемиологического районирования отдельных территорий по их величине.

В процессе статистического анализа разработанной базы данных с использованием программы «Statistica 6.0» установлены: выраженная сезонность заболеваемости ОКИ среди взрослого населения (г=0,55, р<0,05) с пиком заболеваемости в августе-сентябре; осенне-зимняя сезонность при гепатите А и летне-осенняя - при брюшном тифе; наличие в многолетней

(1996-2006 г.) динамике заболеваемости ОКИ в г. Саратове выраженной тенденции к снижению уровня заболеваемости до 2005 г. и последующего роста, который, по нашим прогнозам, будет продолжаться до 2009-2010 гг.

Разработана методика прогнозирования заболеваемости кишечными инфекциями с водным путем передачи, позволяющая при наличии достаточного количества данных (минимум за 5 лет) адекватно и достоверно (р<0,05) описывать эпидемический процесс.

Практическая значимость работы

Материалы диссертационной работы позволили определить приоритеты и аргументировать комплекс профилактических мероприятий по оптимизации водопользования в г. Саратове и области; полученные данные учтены в областной целевой программе «Обеспечение населения Саратовской области питьевой водой на 2004-2010 гг.».

Материалы диссертации использованы в методических рекомендациях «Прогнозирование осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи в г. Саратове» (утверждены зам. руководителя Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, 16.06.2008 г.).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и представлены на: IX съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007 г.); Пленуме Координационного научного совета по санитарно-эпидемиологической охране территории Российской Федерации (2007 г.); итоговой научно-практической конференции ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» (2007 г.); ежегодной научно-практической конференции СГМУ «Молодежь и наука: итоги и перспективы», 2006-2008 гг.

Публикации

Основные результаты диссертации отражены в четырех печатных работах, две из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов. Работа изложена на 205 страницах компьютерного текста, включает 29 рисунков, 21 таблицу и 4 приложения. Список цитированной литературы содержит 159 работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработана база данных, основанная на эпидемиологических
(показатели заболеваемости ОКИ, гепатитом А, брюшным тифом за 1996-
2006 гг.), демографических данных и санитарно-микробиологических,
гигиенических (химических и органолептических) показателях качества воды в
655 точках водозабора г. Саратова в 2004-2006 гг., совместимая с
программными пакетами «Statistica 6.0» и ГИС Arc GIS 9.

2. В качестве основных предвестников осложнения эпидемиологической
ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи определены
такие гигиенические показатели качества воды, как ОМЧ, содержание железа,
мутность, окисляемость и цветность.

3. Система оценки и анализа предвестников осложнения
эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным
фактором, обеспечивает эффективное проведение социально-гигиенического
мониторинга и эпидемиологического надзора за ними.

Характеристика водных вспышек кишечных инфекций

В современных условиях кишечные инфекции могут быть подразделены на две обширные самостоятельные группы: так называемые, ассоциированные с водой или зависимые от активности водного пути передачи инфекции, с одной стороны, и ассоциированные или зависимые от активности пищевого пути передачи, с другой [Солодовников Ю.П. и др., 2007].

Анализ многочисленных публикаций [Громашевский Л. В., 1965; Беляков В.Д., Дегтярев А.А., Иванников Ю.Г., 1981; Беляков В.Д., ЯфаевР.Х., 1989; Хотько Н.И., Дмитриев А.П., 2002; Солодовников Ю.П., Иваненко А.В., Ефремов Н.В., 2007] позволяет выделить следующие характерные признаки водных (питьевых) вспышек кишечных инфекций: охват лиц, пользующихся каким-либо одним источником водоснабжения; совпадение территории, на которой возникли заболевания, с территорией, снабжающейся водой из одного источника, тогда как на территории с другими источниками водоснабжения одновременного роста заболеваемости нет; возникновение заболеваний в местностях, более или менее эндемичных по этим инфекциям; употребление для питья сырой воды в анамнезе большинства заболевших; своеобразие клиники заболеваний (удлиненный инкубационный период, более легкое течение, пониженная летальность; при дизентерии: преобладание заболеваний, начинающихся по типу энтерита, энтероколита, колита с большим числом стертых форм), как следствие разбавления популяции возбудителя в воде; наличие предвестников эпидемии в виде внезапного появления в воде значительного числа показателей свежего фекального загрязнения, т.е. представителей рода эшерихий, а также волны острых кишечных инфекций различной этиологии, ухудшение органолептических свойств воды; внезапное начало, крутой подъем (в промежуток времени между минимальным и максимальным инкубационным периодом) и быстрый спад эпидемической кривой; преобладание заболеваний среди взрослых и детей школьного возраста; полиэтиологичность заболеваний; быстрое прекращение заболеваний после отключения участка разводящей сети водопровода или колодца, снабжавшего водой пораженную территорию.

Однако только первый из перечисленных признаков является специфическим. Каждый из других может быть недостаточно четким или даже отсутствовать либо, напротив, обнаруживаться при вспышках иных типов. Например, водная вспышка может возникнуть и в местности, неэндемичной по данной инфекции; предвестники эпидемии в виде волны острых кишечных инфекций появляются не всегда. Крутой подъем заболеваемости может отсутствовать при «хронических» водных эпидемиях и, наоборот, наблюдаться при пищевой вспышке и т.д. Тем не менее, знание перечисленных признаков весьма полезно для эпидемиолога, так как наличие всех или большинства из них поможет сформулировать гипотезу о водном происхождении вспышки, подтверждение которой, однако, потребует дополнительных доказательств.

При типировании водных вспышек кишечных инфекций обычно используют систему водоснабжения, с которой они связаны, а подтипы различают по механизму заражения воды. При всех типах, в зависимости от длительности периода заражения воды, вспышки могут принимать острый или затяжной характер.

При таком подходе можно выделить следующие типы и подтипы водных вспышек кишечных инфекций: 1. Вспышки, возникающие при централизованном водоснабжении из технических водопроводов, снабжающих промышленные предприятия неочищенной водой [Серебряков Л.В., Данилов И.А., Добрусин Б.Н., 1958; Menzel G., Weigend Ch., Finke E.-J., 1984; Лопатин С.A., 2005]. Вода из технического водопровода может быть инфицирована как в результате массивного стекания в водоисточник во время ливней или в период активного весеннего снеготаяния атмосферных вод, которые увлекают за собой накопившиеся на почве или в выгребных ямах нечистоты, так и уменьшения объема воды в открытом водоеме и замедления стока в зимний период года, вследствие чего в водоеме скапливаются сточные воды.

Основные эпидемиологические признаки этих вспышек следующие: они возникают в любое время года, но чаще в весенний период, по характеру течения обычно затяжные с периодическими резкими подъемами, обусловливающими относительно высокий показатель заболеваемости, уровень заболеваемости прямо пропорционален численности населения, пользующегося этой водой. 2. Вспышки, возникающие при нарушениях режима работы хозяйственно-питьевых водопроводов [Цервенка Д., Паланов А., Ступалова С, 1959; Feachem R.G., 1981; Минаев В.И., Спотаренко Р.В., 1981; Nouasria В. И. et al., 1984; Menzel G. et al, 1984; Спотаренко C.C., Цацка A.A. и др., 1984; ДебБ.К, 1986; Hardy D.B., 1987; Коршунова О.Н., 2007; Соломай Т.В., Капра А.Н., 2007]. Механизм инфицирования воды в данном случае может быть положен в основу выделения подтипов вспышек. Такие вспышки могут быть результатом: повреждения очистных сооружений водопроводов или нарушения правил их эксплуатации, режимов очистки и дезинфекции воды, заражения воды в головных сооружениях (после очистки), инфицирования воды в разводящей сети при повреждении труб, водоразборных колонок, смотровых колодцев (из сильно изношенной или неправильно проложенной водопроводной сети при высоком давлении вода может просачиваться наружу, а при понижении давления наружные воды могут просачиваться в нее), подключение к питьевому водопроводу неочищенной технической воды.

Разработка структуры и формирование базы данных по кишечным инфекциям с водным путем передачи

База данных «Кишечные инфекции с водным путем передачи в г. Саратове и Саратовской области» создана на основе эпидемиологических данных (по ОКИ, гепатиту А, брюшному тифу за 1996-2006 гг.), демографических показателей и санитарно-гигиенической информации о микробиологических (ОМЧ, ОКБ, ТКБ, споры сульфитредуцирующих клостридий, колифаги, энтеровирусы, патогенные бактерии), химических (ph, аммиак (по азоту), нитриты, нитраты, окисляемость, хлориды, железо, хлор остаточный свободный, хлор остаточный связанный) и органолептических (запах, цветность, привкус, мутность) показателях качества воды в г. Саратове в 2004-2006 гг., регламентированных действующими нормативными документами.

Для разработки базы данных был выбран файловый формат Access 2000. Для ввода данных использовались таблицы MS Excel и Word, которые в последующем конвертировались в таблицы базы данных.

При конструировании базы данных была проведена интеллектуальная разработка иерархии структуры данных и информационных характеристик факторов исследуемого процесса, в результате чего была создана трехуровневая система. Первый уровень - таблицы, содержащие исходные параметрические данные, определяющие заболеваемость и возрастной состав населения, географические характеристики источников водоснабжения, санитарно-бактериологические и санитарно-химические показатели качества воды. Второй уровень - транспонированные таблицы данных (позволяющие создавать SQL запросы из исходных данных как в горизонтальном, так и вертикальном их соотношениях) и запросы на вычисление показателей (например, заболеваемость на 100 тыс. населения в выбранных группах). Третий уровень - таблицы, содержащие основные статистические показатели (средняя, дисперсия и др.).

Таким образом, каждый слой содержит в себе однотипные данные, связь между слоями осуществляется программным способом с использованием SQL запросов и разработанных на VBA 6.02 программных алгоритмах, что позволяет накапливать новые сведения и осуществлять их иерархическое отображение. Интерфейс VBA и SQL запросов реализован с использованием стандартных форм MS Access 2000. Схематически структура базы данных изображена на рис. 3.

Основные таблицы данных. В них собраны данные по заболеваемости кишечными инфекциями, в том числе гепатитом А и брюшными тифом в г. Саратове и Саратовской области, по возрастному составу заболевших за десять лет (приложение 1, 2) и санитарно-гигиенические показатели качества воды источников водоснабжения г. Саратова за 2004-2006 гг. (приложение 4). Кроме этого, были созданы вспомогательные таблицы (для исключения дублирования данных в разных таблицах), такие как «Административные районы» и «Точки забора воды» (рис. 4.).

Таблицы запросов. Доступ к данным организуется путем создания запросов, которые возможно создавать как непосредственно на языке SQL, так и используя мастера MS Access. Для облегчения последующей работы были разработаны следующие запросы, позволяющие проводить различные типы анализа с использованием пакета статистики Statistica 6.0 и вычисления в самой базе данных. Среди наиболее употребляемых, можно выделить следующие (рис. 5): 1. Найти средний показатель заболеваемости гепатитом А в г. Саратове по годам. 2. Найти показатель заболеваемости ОКИ по районам г. Саратова и по годам 3. Найти общее количество заболевших брюшным тифом в г. Саратове в 1996-2005 гг. детей в возрасте до четырнадцати лет. 4. Показать распределение заболеваемости ОКИ по месяцам и районам г. Саратова в 1996-2005 гг. 5. Запрос на вычисление коэффициентов корреляции между заболеваемостью кишечными инфекциями и показателями питьевой воды по районам и по годам в г. Саратове. Использованный формат базы данных позволяет, кроме этого, непосредственно из программы Statistica 6.0 создавать и сохранять запросы и с полученными данными проводить любые виды статистического анализа. Анализ и графическое отображение данных, получаемых из запросов, также проводился с использованием MS Excel.

Таким образом, разработанная база данных содержит разнообразные показатели, связанные с заболеваемостью кишечными инфекциями. Структура ее позволяет как накапливать новые сведения, так и усложнять в процессе доработки ее архитектуру. Принципиальная совместимость базы данных с ARC GIS 9 дает возможность использовать ее в целях социально-гигиенического мониторинга и эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями на основе геоинформационных систем.

Статистический анализ санитарно-гигиенических показателей качества воды в отдельных точках водоснабжения г. Саратова

Для оценки санитарно-гигиенического состояния качества воды отдельных источников водоснабжения и определения их возможного влияния на уровень заболеваемости ОКИ, проведен сбор стандартных показателей качества питьевой воды по 665 точкам водоснабжения в шести районах г. Саратова за период 2004 - 2006 гг. Среди всех санитарно-гигиенических показателей, используемых для оценки качества питьевой воды (ОМЧ, ОКБ, ТКБ, споры сульфитредуцирующих клостридий, колифаги, энтеровирусы, патогенные бактерии, запах, цветность, привкус, мутность, рН, аммиак (по азоту), нитриты, нитраты, окисляемость, хлориды, железо, хлор остаточный свободный, хлор остаточный связанный), были выбраны пять - ОМЧ, содержание железа, мутность, окисляемость и цветность, как обладающие наибольшей вариабельностью по исследуемым точкам (приложение 4). Хотя эти данные имеют некоторые параметрические значения, но в отчетных материалах они отображаются двумя значениями — «норма» и «не норма».

Таким образом, для статистической обработки первоначально были использованы непараметрические значения этих показателей: 1 - «норма», 2 -«не норма».

Оценка микробного риска имеет большое значение при определении приоритетности мероприятий по предотвращению распространения кишечных инфекций, связанных с водным фактором. Практика проведения контроля качества воды по критериям СанПиН 2.1.4559-96 на протяжении десятилетнего периода показала, что следствием перехода на лактозоположительные показатели - ОКБ и ТКБ - явилось снижение индикаторной надежности в оценке опасности инфицировании воды возбудителями кишечных инфекций. Причина этого заключается в том, что идентификация ОКБ и ТКБ при анализе воды, основанная на биохимическом признаке ферментации лактозы, исключает из учета виды семейства Enterobacteriaceae, которые не обладают этим признаком, однако являются патогенными и условно-патогенными этиологическими агентами. Поэтому в воде стандартного качества по критериям СанПиН допускается присутствие этих бактерий. Показано, что при определенных условиях Е. соН, ОКБ и ТКБ менее устойчивы, чем сальмонеллы к применяемым и перспективным технологиям обеззараживания воды. В аспекте этих данных объяснимы случаи заболеваемости и вспышки кишечных инфекций водной этиологии при благоприятном качестве воды по показателям ОКБ и ТКБ [Недачин А.Е. и др., 2005; Недачин А.Е. и др., 2007; Алешня В.В. и др., 2008].

Другие микробиологические показатели имеют большее значение в решении вопросов технологии водоподготовки. Показатель «споры сульфитредуцирующих клостридий» позволяет корректировать режимы очистки и обеззараживания. Показатель общего микробного числа рекомендуется как для оценки характеристики эффективности очистки и обеззараживания, так и для характеристики санитарного состояния водоочистных, водопроводных и водоразборных сооружений. Высокое микробное число свидетельствует о высокой вероятности наличия патогенных микроорганизмов, поэтому ОМЧ и было выбрано нами для дальнейшего анализа.

Из санитарно-гигиенических показателей также были отобраны те, которые косвенно могут свидетельствовать о возможности бактериального загрязнения воды. Так, «цветность» является косвенным показателем количества содержащихся в воде органических веществ и может служить первым признаком возникновения опасной ситуации. Бактерицидная и вирулицидная эффективность всех известных способов обеззараживания питьевой воды в значительной мере зависит от степени предварительной очистки воды от взвешенных частиц, которые определяют ее мутность. Взвешенные в воде частицы отрицательно влияют на обеззараживающий эффект, т.к. защищают от инактивации адсорбированных на них микроорганизмов.

Перманганатная окисляемость - показатель, свидетельствующий о загрязнении воды химическими веществами, в том числе органического происхождения.

Железо относится к числу элементов, необходимых для жизнедеятельности как прокариот, так и эукариот. В то же время показано, что насыщенность бактериальных клеток железом защищает их от захвата и переваривания нейтрофилами, и блокирует активизацию антибактериальных систем организма. У иерсиний, эшерихий и шигелл гены, кодирующие захват свободного железа, рассматриваются как «островки патогенности» [Шавловский Г.М., Логвиненко Е.М., 1988; Егоров A.M., Сазыкин Ю.О., Иванов Ю.П., 2001; Сидоренко СВ., 2001; Костроша Ю.М., Шеховцева Н.В., 2006]. Следовательно, высокое содержание железа благоприятно для патогенных микроорганизмов, и оно играет важное роль в инфицировании [Bullen S.S., 1988]. Установлено также, что перенасыщение железом белков «хозяина» способствует развитию инфекционного процесса, возможно, за счет снижения бактериостатической функции фагоцитов [Горлина М.Х., 1985].

Прогнозирование заболеваемости кишечными инфекциям с водным путем передачи

Проведенное нами прогнозирование заболеваемости по непараметрическим показателям точек водоснабжения не дало положительного результата. Для примера приводим результаты прогнозирования с ответом «ДА/НЕТ» (логическая регрессия). Рассчитанная формула имеет вид: При этом достигается достоверность прогнозирования р = 0,000, но хотя полученная кривая и хорошо описывает случаи отсутствия зарегистрированных заболеваний, правильно классифицированных случаев ее наличия нет. Аналогичная ситуация наблюдалась и при применении дискриминантных и других регрессионных моделей, в том числе и для различных выборок точек водоснабжения. Таким образом, полученные результаты анализа свидетельствуют о невозможности использования непараметрических показателей точек водоснабжения в качестве предпосылок увеличения заболеваемости кишечными инфекциями с водным путем передачи. В тоже время, полученные корреляции, хотя и имеют низкие значения, обладают высокой степенью достоверности, т.е. связь этих показателей с заболеваемостью имеется, но непараметрическое данные не позволяют в достаточной степени эту связь выявлять. Для параметрического преобразования параметров источников водозабора был использован следующий подход.

Путем запроса к разработанной базе данных по каждому показателю для. каждого района определено количество точек водозабора, в которых его значения превышали норму. Далее, полученные значения были пронормированы на сто точек, т.к. в каждом районе г. Саратова их количество разное (табл. 18). Сопоставление коэффициентов корреляции полученных показателей с заболеваемостыо выявляет лишь слабую их взаимосвязь, что связано с недостаточным количеством анализируемых данных (табл. 19). Кроме того, выявлено разнонаправленное влияние санитарно-гигиенических показателей на заболеваемость. При использовании факторного анализа получены аналогичные результаты (табл. 20): выделены две группы показателей, из которых выделяется показатель ОМЧ, как наиболее связанный с уровнем заболеваемости. С целью изучения принципиальной возможности прогнозирования уровня заболеваемости по нормализованным санитарно-гигиеническим показателям был проведен регрессионный анализ. Результаты его можно оценить как положительные, о чем свидетельствует относительно небольшой разрыв между расчетными и фактическими значениями (табл. 21, рис. 29). Таким образом, разработанная нами методика прогнозирования заболеваемости кишечными инфекциями на основе предвестников осложнения эпидемиологической ситуации включает в себя следующие этапы: 1. Доступ к данным путем формирования запросов, которые создаются как непосредственно на языке SQL, используя мастера MS Access, так и с использованием пакета статистики Statistica 6.0. 2. Статистический анализ данных. 3. Комплексная оценка предвестников заболеваемости кишечными инфекциями с использованием статистических методов и интегральных показателей. 4. Отображение и анализ полученных результатов с использованием ГИС- технологий. Принятие экспертных решений. В заключении следует отметить, что полученные результаты свидетельствуют о том, что при наличии достаточного количества данных (минимум за 5 лет) возможно адекватное использование данного подхода для прогнозирования уровня заболеваемости в конкретных районах города и проведения анализа возможных эпидемиологических осложнений.