Эпидемиологическое значение социальных и психоэмоциональных факторов в вертикальной передаче ВИЧ-инфекции Докучаева Светлана Евгеньевна

Эпидемиологическое значение социальных и психоэмоциональных факторов в вертикальной передаче ВИЧ-инфекции
<
Эпидемиологическое значение социальных и психоэмоциональных факторов в вертикальной передаче ВИЧ-инфекции Эпидемиологическое значение социальных и психоэмоциональных факторов в вертикальной передаче ВИЧ-инфекции Эпидемиологическое значение социальных и психоэмоциональных факторов в вертикальной передаче ВИЧ-инфекции Эпидемиологическое значение социальных и психоэмоциональных факторов в вертикальной передаче ВИЧ-инфекции Эпидемиологическое значение социальных и психоэмоциональных факторов в вертикальной передаче ВИЧ-инфекции
>



Докучаева Светлана Евгеньевна. Эпидемиологическое значение социальных и психоэмоциональных факторов в вертикальной передаче ВИЧ-инфекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Докучаева Светлана Евгеньевна; [Место защиты: ФГУЗ "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб"].- Саратов, 2005.- 117 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

ВИЧ-инфекция развивается как две эпидемии, горизонтальная, распространяющаяся парентерально (в подавляющем большинстве случаев вследствие внутривенного употребления наркотиков), а также половым путем, и вертикальная, которая характеризуется рождением ВИЧ-инфицированных детей от инфицированных матерей (Покровский В.В., 2003; Cohn S.E., 2003).

Ежегодно во всем мире ВИЧ-инфицированные женщины рожают около 600000 детей Особо следует отметить, что ВИЧ серопозитивные дети нуждаются в диспансеризации. У детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин, наблюдаются высокие показатели смертности Так, в возрасте до 5 лет умирает 25% позитивных детей и 12% негативных детей, тогда как в контрольной группе рожденных от здоровых матерей смертность не превышает 5% (Покровский В.В., 2001; Fawzi W., 2002).

Таким образом, проблема профилактики ВИЧ-инфекции у новорожденных является весьма актуальной, а для Российской Федерации с учетом беспрецедентного роста заболеваемости и низкой рождаемости -приоритетной (Гридин Л.А., 2001; Покровский В.И., 2003).

В международной программе UN AIDS выделяют следующие стратегические компоненты профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку первичная профилактика ВИЧ-инфекции у женщин репродуктивного возраста, предупреждение/профилактика нежелательных беременностей у ВИЧ-инфицированных женщин, профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

Указанным аспектам вертикальной передачи ВИЧ-инфекции посвящено значительное количество работ в отечественной и зарубежной литературе (Беляева В.В., 1998; Ветров В.П., 2000; Рахманова А.Г., 2002; Учайкин В.Ф., 2002; Fowber M.G., 2003, Garwark V.C., 2003, Greig F.E., 2003).

В рамках предупреждения новых случаев ВИЧ-инфекций у женщин репродуктивного возраста большое внимание уделяется популяризации безопасного секса, в том числе использованию барьерного метода, адекватному лечению заболеваний, передающихся половым путем, доступности услуг по прерыванию беременности, что также может способствовать снижению количества случаев детского СПИДа Однако ВИЧ-инфицированные женщины часто принимают решение сохранить беременность даже в тех случаях, когда риск вертикальной передачи заболевания крайне высок (Афонина Л.Ю., 2000, Martin М.Р., 2003).

До настоящего времени многие социально-психологические факторы, определяющие выбор ВИЧ-инфицированной женщины по поводу исхода беременности, остаются мало изученными и требуют

дополнительного анализа Не анализировались также социально-психологические аспекты, определяющие решение женщины по поводу метода вскармливания новорожденного Вместе с тем известно, что риск вертикальной передачи ВИЧ-инфекции при грудном вскармливании увеличивается на 15-20% (Покровский ВВ., 2000; Askari S, 2002) Не установлена окончательная роль различных факторов риска вертикальной передачи ВИЧ-инфекции в случае внутриутробного заражения ребенка и в период родов.

Не меньшее значение в профилактике ВИЧ-инфекции имеет установление самого факта инфицирования. Своевременная диагностика ВИЧ-инфекции у детей первых месяцев жизни играет первостепенную роль в дальнейшей судьбе ребенка и дает возможность решать такие задачи как назначение специфической терапии, адекватной вакцинопрофилактики, грамотной диспансеризации, социальной адаптации (Богословская Е.В., 2001; Покровский В.В., 2003; Madra N., 2002).

Но, несмотря на успехи, достигнутые в области диагностики ВИЧ-инфекции, установление окончательного диагноза у детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей, и в настоящее время представляет серьезную задачу. С появлением метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) стало возможным установление окончательного диагноза ВИЧ-инфекции практически у 98% детей к 3-6 месяцу жизни. В данных условиях, когда чувствительность ПЦР приближена к 100%, встает вопрос о том, какова должна быть стратегия ее рационального использования в связи с высокой стоимостью исследования по отношению к ИФА и ИБ. Известно, что целесообразность применения ПЦР зависит от распространенности ВИЧ в тестируемых группах. Однако по отношению к вертикальной передаче ВИЧ-инфекции ее применение с позиций "эффективность-стоимость" при массовых обследованиях детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей не анализировалось

Таким образом, перечисленные и нерешенные до настоящего времени проблемы, связанные с совершенствованием профилактики вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции, обуславливают актуальность и необходимость настоящего исследования

Цель исследования

Оценить эпидемиологическое значение социального статуса и психоэмоционального состояния матери в передаче ВИЧ-инфекции ребенку во время беременности и родов для совершенствования профилактики вертикального пути передачи ВИЧ.

Задачи исследования

  1. Осуществить эпидемиологический анализ вертикальной передачи ВИЧ-инфекции в Саратовской области за период с 1996 по 2003 гг

  2. Оценить эпидемиологическое значение социального статуса и психоэмоциональных особенностей личности матери в вертикальной передаче ВИЧ-инфекции

  3. Изучить вероятность внутриутробного заражения плода и передачи ВИЧ-инфекции в период родов с учетом возраста, социального статуса и течения беременности у матери

  4. Проанализировать влияние длительности сохранения серопозитивнои реакции у ребенка на психоэмоциональное состояние ВИЧ-инфицированной матери.

5. Определить оптимальные сроки применения ПЦР в системе эпидемиологического контроля вертикальной передачи ВИЧ-инфекции с учетом соотношения «эффективность/стоимость».

Научная новизна

Впервые в ходе эпидемиологического анализа случаев вертикальной передачи ВИЧ-инфекции на примере Саратовской области установлено, что социальный статус матери и психоэмоциональные особенности ее личности в значительной мере определяют решение ВИЧ-инфицированной женщины по поводу исхода беременности и метода вскармливания ребенка

Впервые установлено, что при наблюдении за серопозитивными детьми с целью установления окончательного факта вертикальной передачи ВИЧ-инфекции мать ребенка испытывает максимальное психоэмоциональное напряжение на четвертом-пятом месяце наблюдения после рождения, что необходимо учитывать в ходе психологического консультирования.

Показано, что применение ГТЦР в системе эпидемиологического контроля вертикальной передачи ВИЧ-инфекции с позиций "эффективность/стоимость" является наиболее эффективным в период девятого месяца наблюдения

Практическая значимость

По результатам работы составлены методические рекомендации «Медико-социальные и психоэмоциональные аспекты вер шкальной передачи ВИЧ-инфекции», которые одобрены Центральным координационно-методическим Советом Саратовского государственного медицинского университета (протокол № 8 от 21 апреля 2005 года) и утверждены проректором по учебной работе СГМУ

Методы и результаты исследований внедрены в лечебную практику «Саратовского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», используются при чтении лекций и

проведении практических заняшй на кафедрах инфекционных болезней и эпидемиологии и детских инфекционных болезней Саратовского юсударствешюго медицинского университета

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Установлено эпидемиологическое значение в вертикальной передаче ВИЧ-инфекции особенностей социального статуса матери и психологических особенностей ее личности.

  2. Установлено, что внутриутробное заражение плода ВИЧ-инфекцией происходит наиболее часто при сочетании таких факторов как возраст матери более 28 лет, употребление ими наркотиков внутривенно, наличие различных осложнений беременности (угроза прерывания, гестоз), а также заболеваний, передающихся половым путем (трихомониаз, кандидаматоз). Для заражения плода в период родов характерны следующие факторы риска' несвоевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, выраженное кровотечение или дефект последа

  3. Мать ребенка, по результатам психодиагностического консультирования, испытывает максимальное психоэмоциональное напряжение после четырех месяцев ожидания окончательного установления факта вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, что необходимо учитывать в ходе психологического консультирования.

  4. В системе эпидемиологического контроля за вертикальной передачей ВИЧ-инфекции применение ПЦР в качестве подтвержденного теста является оптимальным в период с девятого месяца наблюдения с позиций "эффективность/стоимость" при широком использовании.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 8-12 апреля 2002): Общероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс"' (Сочи, 14-16 мая 2002); Саратовской областной конференции "Молодые ученые здравоохранения" (Саратов, 16-18 мая, 2004), совместного заседания кафедр детских инфекционных болезней, инфекционных болезней с курсом эпидемиологии и госпитальной педиатрии (Саратов, 14 января 2005)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ

Обьем и структура работы

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 11 рисунками Библиография содержит 206 источников (97 отечественных и 109 зарубежных)