Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта Пудовкин Алексей Владимирович

Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта
<
Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта
>



Пудовкин Алексей Владимирович. Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Пудовкин Алексей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональные факторы риска, диагностика и лечение хронического простатита 11

1.1. Распространенность и классификация хронического простатита. 11

1.2. Этиология, патогенез и профессиональные факторы риска развития воспалительного процесса в предстательной железе 12

1.3. Симптоматика, клиническое течение и диагностика хронического простатита 15

1.4. Профилактика возникновения воспаления предстательной железы 22

1.5. Лечение хронического простатита 23

1.6. Заключение 24

Глава II. Материал и методы исследования 27

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 27

2.2. Методы обследования больных 28

2.3. Статистические методы обработки полученных данных 35

Глава III. Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости хроническим простатитом у работников из сравниваемых групп 37

3.1. Интенсивность заболеваемости 37

3.2. Динамика заболеваемости 37

3.3. Структура заболеваемости 38

Глава IV. Эпидемиологический анализ результатов обследования работников гул «Пассажиравтотранс».. 50

4.1. Анализ данных анамнеза 50

4.2. Анализ данных объективного обследования 59

4.3. Анализ данных инструментальных исследований 61

4.4. Анализ данных лабораторных исследований 67

Глава V. Анализ факторов риска развития хронического простатита 74

Глава VI. Профилактические мероприятия по снижению заболеваемости хроническим простатитом предложенные автором диссертации 834

6.1. Формирование стандартных критериев первичной диагностики хронического простатита 83

6.2. Мероприятия по снижению заболеваемости хроническим простатитом 87

Заключение 93

Выводы 108

Практические рекомендации 109

Список литературы 110

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хронический простатит (ХП) занимает одно из первых мест среди урологических заболеваний у мужчин [39, 67, 83, 94, 98, 102, 114]. За последнее время проблема этой патологии приобрела особую актуальность в связи с существенным увеличением его частоты [127, 161, 163, 174], обусловленным рядом медицинских, экологических и социальных причин [4, 6, 33, 34, 46, 68, 93, 119, 149, 166, 169, 171, 176]. По данным различных авторов, хроническим воспалением предстательной железы страдают порядка 20 - 50 % мужчин [34, 39, 55, 71, 84, 124, 129]. Значительную роль в заболеваемости ХП играет образ жизни современного человека (гиподинамия, иммунодефицит, несоблюдение правил половой гигиены и др.) [24, 257]. Кроме того, ХП негативно влияет на течение доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) [16, 87, 130, 179]. Сочетание указанных заболеваний способствуют сдавлению предстательной железой задней уретры [25, 69, 89, 128], и, как следствие, вероятность развития хронической или острой задержки мочи [59, 116, 147]. Опасность воспаления предстательной железы также в том, что это может значительно нарушать функцию органа [44, 61, 80, 97, 134, 168], обеспечивающую мужскую фертильность [202, 232], что, в итоге, приводит к бесплодию [56, 81, 109, 145], и тем самым снижению рождаемости и ухудшению демографических показателей [64, 65, 110, 151, 175]. Значительно ухудшают состояние больных такие осложнения ХП, как хронический цистит, хронический пиелонефрит, фуникулит, эпидидимоорхит, хроническая задержка мочи [207, 257, 258], появление эректильной дисфункции [117, 220, 252, 331].

Важно и то, что, как отмечают ряд авторов, частота ХП у представителей некоторых профессий [40, 41, 73, 79, 81, 82, 167], в частности у работников химического производства [167], умственного труда [73], водителей автотранспорта [40, 41, 82, 104, 105], моряков дальнего плавания [36, 88], тружеников подземного производства и некоторых других профессий достигает 80 - 95 на 100 человек [105]. По данным ВОЗ,

распространенность ХП у представителей указанных специальностей может превышать показатель 90 на 100 человек.

Последнее побудило нас обратить пристальное внимание на эту проблему и более детально изучить заболеваемость ХП, прежде всего, среди лиц, наиболее подверженных ему [40, 41, 82, 104, 105], а именно -профессиональных водителей автотранспорта.

Известно, что условия труда водителя предполагают длительное пребывание в вынужденной позе, воздействие вибрации, переохлаждение, переутомление [82]. В результате этого у многих из них развиваются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, радикулопатии, что, в свою очередь, приводит к ухудшению иннервации тазовых органов и, как следствие, к ухудшению состояния мочеполовой системы [5, 290].

Наличие неврологических заболеваний [46] усугубляет урологическую патологию [30, 33, 39, 79, 106, 131], усиливая клинические проявления болезни, и приводит к появлению большего количества осложнений в этой сфере или большей их выраженности [10, 30]. Большинство известных факторов, предрасполагающих к развитию ХП, способствуют также застойным явлениям в венозном сплетении малого таза [37, 76, 92, 150, 177], что обусловливает нарушение микроциркуляции в предстательной железе [315, 31], приводит к присоединению инфекции и в итоге к снижению функции органа [30, 31].

Вместе с тем, в отечественной и зарубежной литературе недостаточно сведений о влиянии условий труда и профессиональных вредностей на особенности клинического течения ХП у водителей автотранспорта [309, 310]. Всё вышеизложенное определяет актуальность проблемы, и обусловливает необходимость целенаправленного, с применением современных методов исследования, изучения особенностей течения ХП у профессиональных водителей автотранспорта.

Цель работы: Выявить клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта и разработать мероприятия по профилактике данного заболевания.

7 Задачи исследования:

  1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости хроническим простатитом у профессиональных водителей автотранспорта.

  2. Выявить особенности симптоматики и клинического течения хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта.

  3. Определить факторы риска развития и прогрессирования хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта и оценить их значимость по степени вероятного воздействия.

  4. Разработать алгоритм постановки предварительного диагноза «хронический простатит» для врачей первичного звена и определить меры профилактики его осложнений у профессиональных водителей автотранспорта.

  5. Разработать систему динамического диспансерного наблюдения за профессиональными водителями автотранспортных средств с целью предупреждения у них осложнений хронического простатита.

Научная новизна

Впервые проведен эпидемиологический анализ заболеваемости хроническим простатитом у профессиональных водителей автотранспорта. Выявлены ведущие факторы риска развития и прогрессирования у них хронического простатита, и определена степень их важности.

Впервые разработана и предложена для специалистов первичного звена система постановки предварительного диагноза «хронический простатит» у профессиональных водителей автотранспорта.

Уточнены особенности симптоматики и клинического течения хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта. Для объективной оценки предъявляемых ими жалоб впервые использован индекс симптомов хронического простатита (ИСХП), включающий в себя оценку качества жизни.

Практическая значимость

Выявлены эпидемиологические особенности в работе профессиональных водителей автотранспорта, а также производственные вредности, способные служить у них факторами риска развития и прогрессирования ХП. Доказана связь между стажем работы профессиональным водителем автотранспорта и частотой заболевания ХП, что требует более детального наблюдения за ними и обязательной их диспансеризации. Разработаны и предложены алгоритмы диагностики ХП у профессиональных водителей автотранспорта и динамического диспансерного наблюдения за ними в системе ГУП «Пассажиравтотранс» для врачей первичного звена. Для осуществления указанных алгоритмов рекомендовано участие сотрудников проводящих профкомиссии, водительские комиссии, а также осмотры в поликлиническом отделении.

Разработаны и изданы учебно-методические пособия для преподавателей и для самостоятельной работы студентов «Гнойно-септические инфекции мочевыводящих путей в урологическом стационаре», рекомендованные ученым советом ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2003). Разработано и издано информационное письмо «Профилактика хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта», утвержденное первым заместителем председателя Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Жолобовым В.Е. (Санкт-Петербург, 2008).

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику поликлилики № 16 Калининского района Санкт-Петербурга, поликлилики № 81 «Максимилианоская лечебница» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, поликлилики №94 Невского района Санкт-Петербурга, МСЧ №70 филиал СПб ГУП «Пассажиравтотранс», СПб ГУЗ «Городской многопрофильной больницы №2».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Заболеваемость хроническим простатитом у профессиональных водителей автотранспорта более чем в 2 раза выше, чем у работников

9 других специальностей, что свидетельствует о том, что условия труда водителей автотранспорта способствуют развитию хронического простатита.

  1. Ведущими факторами риска развития и прогрессирования хронического простатита у профессиональных. водителей автотранспорта являются: малоподвижный образ жизни, длительная сидячая рабочая поза, несвоевременное отправление физиологических нужд, наличие вибрации и частые переохлаждения во время работы, склонность к запорам.

  2. Качество жизни водителей профессиональных автотранспорта согласно шкале индекса симптомов хронического простатита снижено. Степень выраженности дизурических расстройств у профессиональных водителей автотранспорта почти в три раза выше по сравнению с контрольной группой.

  3. Разработанная система диагностики хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта, а также динамического диспансерного наблюдения за ними в помощь врачам первичного звена позволит заметно увеличить количество выявленных больных ХП и, что особенно важно, обеспечить более раннее выявление его осложнений.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на X съезде Российских урологов (Москва, 2002); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии у взрослых и детей» (СПб, 2006); заседании вологодского общества урологов (Вологда, 2007); 3-ей Межрегиональной научно-практической конференции «Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии» (СПб, 2008).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр эпидемиологии с курсами эпидемиологии, паразитологии и хирургических инфекций ФПК и урологии СПбГМА имени И. И. Мечникова

10 и проблемной комиссии «Эпидемиология и профилактика инфекционных и не инфекционных заболеваний №12 (СПб, 30.07.2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в центральном периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 337 источников, из них 178 отечественных и 159 иностранных.

Этиология, патогенез и профессиональные факторы риска развития воспалительного процесса в предстательной железе

Инфекционный агент может проникать в предстательную железу каналикулярным [22, 100, 219, 230] из заднего отдела уретры, лимфогенным [23, 108] из переднего отдела уретры, мочевого пузыря, прямой кишки и др., гематогенным [26, 111, 239, 273] путем. Гематогенным путем возбудители инфекции могут попасть из любого органа, где имеется дремлющий воспалительный очаг [38, 135, 245]. Наиболее часто источниками инфекции бывают патологические процессы в ЛОР - органах, кариозных зубах, легких. По мнению многих исследователей [49, 138, 262, 273], существует тесная связь между хроническим уретритом и ХП [11, 66, 100, 108 , 111, 135, 152, 170, 191, 199, 304, 312, 333]. Уретриты любой этиологии часто осложняются ХП [22, 23, 26, 49, 66, 170, 214, 239, 262, 280, 327], в тоже время нередко простатиты являются источником заболеваний уретры или их рецидивов [191, 199, 313, 317, 332, 335]. На этом основании ряд исследователей [96, 143, 336] приходит к выводу, что основным звеном в возникновении воспалительного процесса является непосредственное проникновение в предстательную железу, через её выводные протоки, возбудителей из задней уретры [60, 226, 262]. Как известно секрет предстательной железы обладает бактерицидными свойствами и для развития в ней воспалительного процесса необходимы, помимо проникновения инфекционного агента, предрасполагающие факторы [63, 122, 273] в первую очередь застойные явления - венозный стаз и застой секрета, а также разнообразные причины, снижающие сопротивляемость организма [122, 195, 196, 280]. Эти предрасполагающие факторы возникают при переохлаждениях, запорах, длительной малоподвижной работе, мастурбации, злоупотреблениях алкоголем, положении сидя [28, 51, 77]. Работники определённых профессий, в частности, профессиональные водители автотранспорта, в силу специфики своей работы постоянно подвергаются различным производственным факторам риска и имеют ряд отличных от других профессий профессионально обусловленные вредности, приводящие к развитию ХП [98, 104, 105]. Работа водителя предусматривает непредвиденный ремонт механизмов автомобиля вне ремонтных мастерских, то есть на дороге и в неблагоприятных погодных условиях [40, 41, 82, 104, 105]. Кроме того, отсутствие установок климатического контроля в морально устаревших автомобилях вынуждает пользоваться стеклоподъемником для вентиляции, а сквозняки в салоне автотранспортного средства приводят к повышенному риску острых респираторных заболеваний и снижению иммунитета [82]. Водители - профессионалы в виду специфики работы подвержены длительному нахождению в вынужденной позе. Длительная вынужденная сидячая поза на рабочем месте приводит венозному стазу в малом тазе, что является одним факторов развития ХП [257, 292]. Более частое развитие ХП у наездников, велосипедистов, мотоциклистов, водителей автотранспорта предполагается вследствие хронической травмы (сотрясение, вибрация) промежности [83, 144, 154]. Ранее установлено, что общая вибрация в автомобиле приводит к компрессии позвоночника, изменению дисков позвоночника [195, 196] и, как следствие, нарушению иннервации органов тазового дна, что ухудшает функцию этих органов, повышая склонность к инфицированию органов мочеполовой системы [47, 117]. Нарушение иннервации органов тазового дна приводит, в частности, к запорам, которые в свою очередь, ухудшают кровообращение в малом тазу [71, 161]. Это, также, приводит к ухудшению функции тазовых органов. Длительная невозможность мочеиспускания, что часто отмечается у водителей-профессионалов, является также фактором развития инфекционных осложнений в мочеполовой системе, приводя к нарастанию микционных нарушений, развитию задержки мочи и воспалительного процесса в мочевом пузыре [146, 156, 164]. Нередко изменения в предстательной железе [117] являются причиной анатомо-патологических изменений и нарушений функции почек и верхних мочевых путей [51, 83]. Профессиональным водителям автотранспорта приходится длительно концентрировать внимание, что приводит к астенизации, появляются жалобы на нарушение сна, общую слабость, апатию, ухудшение памяти, раздражительность и головные боли, а психоневрологические нарушения могут приводить к развитию неврозоподобных состояний [44, 61, 80, 97, 134, 168, 222] и, как следствие, снижению либидо, ухудшению семейных отношений [64, 65, ПО, 151,175,217].

Профилактика возникновения воспаления предстательной железы

Социальное значение изучаемой проблемы подтверждает актуальность исследования [68, 313, 325], поскольку имеющиеся осложнения ХП, такие как половые расстройства, бесплодие, дизурические явления, хроническая задержка мочи, инфицирование мочевых путей являются частой причиной невротизации больных, ухудшения брачных отношений [68] и, как следствие, снижение производственной активности. Обзор данных литературы позволил в очередной раз подчеркнуть актуальность ХП [39, 67, 83, 94, 98, 102, 114]. Обращает на себя внимание высокая распространенность ХП, особенно у лиц, подверженных производственным факторам риска [40, 41, 73, 79, 81, 82, 98, 104, 105, 167]. К этой категории людей относят, в частности водителей автотранспорта, у которых ХП протекает заметно тяжелее [40, 41, 82, 104, 105]. Определённые трудности в диагностике ХП [1, 5, 68, 101] касаются, в первую очередь, выявления ХП на первичном уровне оказания медицинской помощи. Это приводит к несвоевременному выявлению заболевания, и, как следствие, развитию большего количества осложнений [17, 24, 307]. Важно и то, что, не существует эффективной системы диспансерного наблюдения за больными ХП и в частности больными ХП водителями автотранспорта.

Все эти обстоятельства подчеркивают необходимость организации эффективной системы первичной диагностики и наблюдения за больными ХП работниками автотранспорта с целью профилактики осложнений ХП. Первичная диагностика требует тщательно разработанных простых критериев, позволяющих врачам первичного звена заподозрить наличие ХП с целью направления к урологу для дальнейшего обследования.

Лечение больных ХП не может быть направлено на одно из звеньев патогенеза, а должно являться комплексным лечением [11, 15, 20, 21, 42, 50, 54, 75, 85, 91, 103, 112, 126, 132, 155, 159, 162, 173, 189, 193, 198, 206, 267, 278], обязательно предусматривающим воздействие на все звенья этиологии и патогенеза [7, 125, 155, 205, 282, 334] болезни; кроме того, оно имеет свои особенности в зависимости от возраста пациента, длительности заболевания, от наличия и характера его клинических проявлений [8, 20, 50, 103, 126, 158, 282]. Стадии и фазы воспалительного процесса [99, 202], степень вовлечения в патологический процесс соседних органов, особенность течения болезни, варианты психических изменений, кроме того, состояние иммунитета и т. д. - все это не может не влиять на прогноз заболевания [9, 21, 54, 107, 132, 159, 313]. Лечение должно быть индивидуальным [188], может быть длительным [187] и требует настойчивости, как от врача, так и от больного [19, 36, 75, 112, 139, 160, 206]. Повышению эффективности лечения больных должны способствовать более ранняя диагностика [11, 42, 78, 113, 137, 162, 324], что возможно при регулярном обследовании больных и их диспансеризации [15, 43, 85, 118, 194]. Многие авторы отмечают высокую эффективность предлагаемых ими схем и методик лечения ХП [3, 9, 11, 107, 112, 118, 123, 155, 159, 160, 165, 189, 194, 205, 278, 334]. Предложено множество различных схем и методик лечения больных ХП, высказываются различные точки зрения на подходы к лечению и возможность излечения заболевания [18, 48, 91, 99, 118, 165], что свидетельствует скорее об отсутствии единых подходов к пониманию и лечению ХП.

Наличие унифицированных методов профилактических мероприятий [121, 172] и лечения (с наличием регламентирующих документов [58]) требует и унификации методов диагностики - таких как стандартных методов первичной диагностики ХП.

Хронический простатит - самое частое заболевание среди патологий мочеполовой системы у мужчин. ХП широко распространен как в мире, так и во всех регионах нашей страны Снижение половой и детородной функции у части молодых лиц и лиц среднего возраста придает заболеванию социальную значимость. ХП обычно не угрожает жизни больного, однако характеризуется длительностью течения, малой эффективностью проводимого лечения и нарушениями половой функции. Существует большое количество предложенных классификаций ХП, что объясняется различными подходами и неоднозначным отношением к этому заболеванию. Инфекционный агент может проникать в предстательную железу каналикулярным, лимфогенным и гематогенным путями. Многие авторы различают следующие симптомы: болевой, расстройства мочеиспускания, расстройства половой функции, нарушение функции почек и верхних половых путей, нейровегетативные и психические нарушения Задержка мочи встречается редко, в основном при опухолевидном гранулематозном простатите или сочетании ХП и ДГПЖ. По мере нарастания микционных нарушений у больных ХП возможно нарушение функции почек и верхних мочевых путей. Для клинической оценки состояния предстательной железы следует использовать не один какой-либо метод, а их комплекс.

У представителей разных специальностей определяется преобладание различных предрасполагающих факторов развития ХП. Обращает на себя внимание высокая распространенность ХП, особенно у лиц, подверженных производственным факторам риска. К этой категории людей относят, в частности водителей автотранспорта, у которых ХП протекает заметно тяжелее. По данным некоторых авторов, распространенность ХП у водителей достигает 95%. У водителей автотранспорта имеются практически все предрасполагающие факторы: Работники определённых профессий, в частности водители автотранспорта, в силу специфики своей работы постоянно подвергаются различным производственным факторам риска, которые могут приводить к развитию ХП. Водители автотранспорта имеют ряд отличных от других профессий профессиональные вредности. Нередко, изменения в предстательной железе являются причиной анатомо-патологических изменений и нарушений функции почек и верхних мочевых путей.

Статистические методы обработки полученных данных

Посев из уретры на микоплазму и уреаплазму производился на тест-системы, которые предназначены для одноэтапного выделения и визуальной идентификации за счет культивирования исследуемого материала в пробирках с селективной средой, содержащих РН-индикатор. В процессе роста микоплазмы и уреаплазмы в среде образуются щелочные продукты метаболизма. Это приводит к отчетливому изменению окраски среды. Время проведения анализа 2-4 суток.

Для измерения уровня ПСА в крови применялся радиоиммунологический (с применением 2-мышиного моноклонального антитела) метод Tangem-R. Исследования проводились в лаборатории поликлиник № 16 Калининского района СПб. Больные с уровнем ПСА в крови превышающим норму не включались в группы наблюдения.

Большой объем информации о состоянии предстательной железы был получен с помощью ультразвукового исследования (УЗИ). Оно позволяет оценить размеры и эхо-структуру органа, позволяет дифференцировать ХП от рака и ДГПЖ. При хроническом простатите в ткани простаты определяются участки пониженной плотности и кистозные образования. Достаточно часто в ткани предстательной железы определяются уплотнения (белковые образования в ацинусах) которые для краткости называют кальцификатами предстательной железы.

УЗИ и ТРУЗИ проводилось по общепринятым правилам всем пациентам. Ультразвуковое сканирование почек, предстательной железы, мочевого пузыря (с определением количества остаточной мочи) проводилось каждому больному на базе МСЧ № 70. При трансабдоминальном сканировании, оценивались состояние, структура, положение почек, мочевого пузыря. При ТРУЗИ предстательной железы оценивались размеры и объем предстательной железы, структура паренхиматозной ткани, наличие кальцификатов в ткани предстательной железы, количество остаточной мочи. Ультрасонография производилась в сагиттальной, фронтальной плоскостях на аппарате ультразвуковой диагностики «Ультраскан» ЭТКС - ДМ - 04 и Siemens G-20. Расчет объема предстательной железы и количества остаточной мочи производился по соответствующим унифицированным методикам формулам.

Рентгенологические обследования были направлены на выявление нарушение функции почек и патологии мочевыводящей системы. В основном применялась экскреторная урография с нисходящей цистографией, но, тем не менее, по показаниям применялись и другие методы, например цистография или пневмоцистография. Все исследования проводились по обычной методике. Рентгеноконтрасными веществами, используемыми при исследованиях, были «урографин» и «омнипак». Рентгенологические обследования выполнялись в два этапа. На первом этапе проводились обзорные рентгеновские снимки почек, костей таза, позвоночника, легких. На втором этапе выполняли экскреторную урографию с нисходящей цистографией или пневмоцистографией. Исследования проводились с использованием стационарного рентгенологического аппарата РУМ-20.

Обследуемые группы больных достаточны по числу наблюдений, их возрастные группы репрезентативны, что позволило провести статистическую обработку материала с помощью компьютерных программ Epilnfo, StatCalc, Whonet 5, 3, Win Pepi и PEPI. Анализ значимости факторов риска производили путем оценки показателей относительного риска (ОР) в указанных программных продуктах

Аналитическое исследование по оценке влияния факторов риска на развитие ХП проводилось по принципу ретроспективного когортного исследования. При этом в качестве основной группы в исследование были включены работники автотранспорта, которые достоверно чаще подвергаются действию определенных факторов риска. Контрольную группу составляли люди других специальностей, работа которых не сопряжена с действием тех факторов, которым подвержена группа водителей.

Для оценки силы связи между изучаемыми факторами риска и исходом их действия (простатитом) проводился подсчет ОР.

ОР - показывает во сколько раз заболеваемость лиц, подвергшихся воздействию, выше (или ниже), чем не подвергшихся. ОР характеризует силу связи между воздействием и исходом, то есть отображает биологический аспект проблемы. При этом, если ОР достоверно больше 1 (единицы) с учетом доверительных интервалов (ДИ), то это означает неблагоприятное воздействие изучаемого фактора на развитие заболевания.

Выявление роли случайности в полученных результатах проводили двумя способами - методом проверки гипотез и методом ДИ. При проверке гипотез с помощью статистических критериев производили оценку предположения, что наблюдаемый результат имел случайный характер и различия отсутствуют («нулевая гипотеза»). Этот традиционный способ оценки роли случайности ассоциируется с известным показателем «р».

Величина эффекта (например, ОР), называемая точечной оценкой эффекта, отличается от истинной величины. При использовании метода ДИ мы определяли диапазон значений, который с определенной вероятностью включал в себя истинную величину. Оценка ДИ наиболее предпочтительна, поскольку это позволяет сориентироваться, соответствует ли данный диапазон значений представлениям о клинической (практической) значимости эффекта воздействия фактора риска. Другими словами, позволяет определиться с тем, какой разброс результатов можно ожидать при влиянии этого фактора. Величина ДИ характеризует степень доказательности данных, в то время как величина «р» указывает только на статистическую значимость (вероятность отклонения нулевой гипотезы).

Мероприятия по снижению заболеваемости хроническим простатитом

Результаты проведенного клинического и эпидемиологического анализов заболеваемости ХП водителей автотранспорта, установления факторов риска развития у них ХП позволили сформулировать общие выводы о пагубном влиянии условий труда водителя на развитие и прогрессирование ХП. С целью снижения заболеваемости ХП водителей и минимизации воздействия выявленных факторов риска нами был разработан и апробирован на базе МСЧ №70 СПб ГУП «Пассажиравтотранс» комплекс профилактических мероприятий. Последний включал следующие меры:

Чтение лекций для врачей на общебольничных конференциях, лекции для врачей здравпунктов с разъяснением особенностей клинического течения ХП в настоящее время и адекватного использования механизмов выявления заболевания.

Регулярно проводятся лекции для больных с целью разъяснения провоцирующих механизмов развития ХП, клинического течения (для самоконтроля и раннего обращения при появлении первых признаков заболевания), необходимости своевременного лечения, а также мер профилактики ХП.

Постановка больных с выявленными признаками ХП или проходивших лечение в условиях поликлинического или урологического отделениях на диспансерный учёт. Обращается внимание больных с впервые выявленными признаками ХП на необходимость диспансерного наблюдения Рекомендован ежегодное обследование.

Кроме того, с целью улучшения качества выявления урологических заболеваний, в целом, и ХП, в частности рекомендовано расширить состав водительской и профкомиссий. добавлен уролог. Утвержденный ранее состав комиссий (терапевт, хирург, невролог, окулист) рекомендовано дополнить урологом.

Рекомендовано широко внедрить в практику работы врачей первичного звена стандартные критерии первичной диагностики ХП, воспользоваться разработанными нами алгоритмом диагностики ХП. Необходимость создания алгоритма была продиктована высокой инцидентностью ХП среди водителей автотранспорта. Для достижения должного уровня выявления ХП необходим был простой алгоритм выявления этого заболевания врачами первичного звена, что позволило бы своевременно и быстро направлять пациентов для дальнейшего обследования к урологу. Под первичным звеном мы имели в виду в первую очередь терапевтов здравпунктов. Однако целевой группой могут служить и терапевты, неврологи и хирурги поликлинического отделения, участвующие в профосмотрах. Разработанный нами алгоритм для врачей первичного звена, мы надеемся, облегчит обследование больных ХП, и будет способствовать динамическому наблюдению за ними.

Алгоритм обследования поступающих на работу в ГУП «Пассажиравтотранс» для выявления среди них больных ХП представлен на рисунке 27.

При первичном осмотре для приёма на работу выявляются признаки заболевания с использованием предложенных нами стандартных критериев первичной диагностики ХП.

При выявлении признаков ХП будущий работник с целью дальнейшего дообследования направляется к урологу поликлинического отделения. При обнаружении заболевания больной может наблюдаться в условиях поликлинического отделения. Если же у обследованного определяются признаков осложненного течения заболевания и ему необходимо стационарное лечение, больной направляется на лечение в урологическое отделение. При отсутствии признаков ХП обследуемый не нуждается в наблюдении уролога, но остается под динамическим наблюдением врачей здравпунктов, а далее наблюдается при периодических врачебных осмотрах или осмотрах для прохождения водительской комиссии.

Помимо вышеизложенного, нами был разработан алгоритм обследования и диспансерного наблюдения водителей автотранспорта. С целью ранней диагностики ХП проводилось наблюдение за работниками в условиях здравпунктов автопарков. На рисунке 28 представлен алгоритм обследования водителей автотранспорта.