Эпидемиологическая оценка факторов риска заражения гепатитом С в республике Татарстан Юзлибаева Лилия Рустемовна

Эпидемиологическая оценка факторов риска заражения гепатитом С в республике Татарстан
<
Эпидемиологическая оценка факторов риска заражения гепатитом С в республике Татарстан Эпидемиологическая оценка факторов риска заражения гепатитом С в республике Татарстан Эпидемиологическая оценка факторов риска заражения гепатитом С в республике Татарстан Эпидемиологическая оценка факторов риска заражения гепатитом С в республике Татарстан Эпидемиологическая оценка факторов риска заражения гепатитом С в республике Татарстан
>



Юзлибаева Лилия Рустемовна. Эпидемиологическая оценка факторов риска заражения гепатитом С в республике Татарстан : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Юзлибаева Лилия Рустемовна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН"].- Москва, 2005.- 139 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вирусный гепатит С (HCV-инфекция) является одной из актуальных и нерешенных проблем медицины и здравоохранения, что определяется его повсеместным распространением и частым развитием хронических форм заболевания В мире инфицировано вирусом гепатита С (HCV) более 500 млн человек, что составляет 10% всех жителей земли Сегодня многие страны охвачены <стихой» эпидемией гепатита С Только в США от последствий гепатита С ежегодно умирает до 10000 человек Около 1 тысячи пациентов становятся реципиентами донорской печени, необходимой из-за ее поражения, обусловленного HCV-инфекцией (Alter М J, Marigolds Н S , Krawczynski К et ai ,1992)

HCV-инфекция оказывает значительный экономический ущерб По мнению экспертов ВОЗ они достигают 500 миллионов долларов в год В 2000 г экономический ущерб от всех вирусных гепатитов в Российской Федерации превысил 5 млрд рублей, в том числе от гепатита С - 1,6 млрд рублей (Шаханина И Л, Радуто О И, 2002)

В большинстве случаев хронический гепатит С длительное время может протекать бессимптомно. От момента заражения до первых клинических или лабораторных проявлений хронического гепатита С (ХГС) проходит латентный период продолжительностью 10-18 лет, признаки цирроза печени становятся очевидными на 20-й - 21-й год заболевания, ге-патоцеллюлярная карцинома развивается через 21-29 лет от начала инфекции (Sharara A I, Hunt С М 1996, Sherlock S, Dooley J ,1997).

В последнее десятилетие в Республике Татарстан (РТ) регистрируется прогрессирующий рост распространения HCV-инфекции Изменения в социальной сфере, усиление миграционных процессов и международных связей при многообразии путей передачи HCV-инфекции способствуют ее широкому распространению среди жителей республики

Так же как и при других гепатитах с парентеральной передачей возбудителя (гепатиты В, D, G и TTV) распространение инфекции происходит при реализации исскуственных и естественных путей передачи HCV Свойства вируса гепатита С (высокая изменчивость, более низкая, по сравнению с вирусом гепатита В, устойчивость к физико-химическим воздействиям, а также большая инфицирующая доза возбудителя для развития инфекции) и инфекционного процесса при гепатите С определяют особенности путей передачи HCV. Социально-экономические изменения, происходящие в России в целом и в РТ, определяют своеобразие путей передачи HCV

В современной научной литературе отсутствует единое мнение о значимости естественных и исскуственных путей передачи HCV (Maier К , 1995, Лопаткина ТН,1997, Мукомолов С Л, 1994; Михайлов М И, Попятынник О Н, Гомберг М А, 2002, Estabon et al 1995, Alter M J 1995) Трудиоконтролируемые пути передачи HCV-инфекции, такие, как потребление инъекционных наркотиков, половой путь передачи (распространение ВГС среди лиц, практикующих секс за деньги) определяют отсутствие объективной информации о распространении инфекции в РТ

До введения скрининга на анти-ВГС крови и ее продуктов, переливание крови было ассоцировано со значительным риском передачи ГС (Conry-Cantelena С et al, 1996) Последующее внедрение тестирования крови на наличие анти-ВГС уменьшило риск инфицирования с 0,19 до 0,03% (Donahue JG et al, 1992) Изучение поеттрансфузионных гепатитов привело к очевидному заключению, что значительная часть людей (реципиентов крови) было инфицировано вирусом гепатита С до начала проверки крови на наличие анти-ВГС Отсутствие информации об уровне инфицированности реципиентов крови в РТ до внедрения тести-

,-Uv. (НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С" О»

-ж.

рования не позволяло полностью оценить значимость данного пути передачи ВГС и рассматривать таких лиц как группу высокого риска инфицирования ВГС

Отсутствие результатов эпидемиологической оценки факторов риска заражения HCV в РТ не позволяло разработать и внедрить научно-обоснованные мероприятия по профилактике ГС в Республике Татарстан

Цель исследования: выявление современных особенностей эпидемического процесса гепатита С в Республике Татарстан и оценка факторов риска заражения HCV различных групп населения

Задачи исследования.

  1. Определить уровень распространения HCV-инфекции среди различных групп населения Республики Татарстан

  2. Провести анализ заболеваемости гепатитом С в группах риска, различающихся по социально-профессиональным признакам

  3. Выявить различия территориального распространения заболеваемости гепатитом С среди городских и сельских жителей Республики Татарстан

  4. Установить структуру путей передачи ВГС среди жителей РТ и значение по-стгрансфузионного пути передачи вируса до и после внедрения тестирования крови на наличие анти-ВГС

  5. Оценить факторы риска заражения HCV-инфекцией среди населения Республики Татарстан

  6. Разработать республиканскую программу профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении гепатита С.

Научная новизна

Впервые изучены эпидемиологические закономерности HCV-инфекции в Республике Татарстан в целом и на её различных административных территориях Установлено, что основной массив источников HCV-инфекции в республике составляют больные хроническими формами ГС молодого возраста без определенного места работы Выявлено интенсивное вовлечение в эпидемический процесс учащихся профессионально-технических училиш, студентов техникумов и вузов В этих группах основными факторами риска заражения HCV являются введение инъекционных наркотиков и беспорядочные половые контакты

Получены новые данные о значимости факторов риска передачи HCV-инфекции в РТ Установлено, что среди лиц, поступающих на лечение в медицинские стационары с наличием в анамнезе переливаний крови, оперативных вмешательств и множественных медицинских манипуляций регистрируется повышенная часгота обнаружения анти-HCV

Впервые выявлены различия в степени риска заражения посттрансфузионным гепатитом С реципиентов, получивших кровь и ее компоненты до (1994 год) и после внедрения, в службу крови РТ тестирования доноров на наличие анти-ВГС Подтверждена роль многократных гемотрансфузий в развитии HCV-инфекции. Обоснована необходимость совершенствования системы лабораторного обследования доноров крови Эта система должна, помимо тестирования на анти-ВГС, включать в себя исследование на наличие РНК ВГС и/или core Ag ВГС, а также карантинизацию плазмы крови

Установлен факт увеличения доли естественных путей передачи HCV-инфекции (перинатального, полового и бытогого) в распространении инфекции в период снижения

\p*f.' 4

це;».' '!
» S

\Ш »<

регистрируемой заболеваемости острым ГС в Республике Татарстан, что определило необходимость пересмотра республиканской программы по борьбе с этой инфекцией

Практическая значимость

Определение основных контингентов, вовлеченных в эпидемический процесс HCV-инфекции, выявление основных путей передачи позволило усовершенствовать систему эпидемиологического надзора за ГС в республике

Ежегодное выявление в Республике Татарстан около 10 тысяч лиц с наличием аігти-HCV предопределило введение в лечебно-профилактических учреждениях республики углубленного клинико-лабораторного и инструментального обследования таких лиц, что позволило внедрить регистрацию и учет больных хроническими формами заболевания

Выявление групп высокого риска заражения HCV-инфекиией (пациентов наркологических, кожно-венерологических кабинетов и стационаров, а также пациентов, подвергавшихся многократным медицинским манипуляциям, в т ч гемотрансфузиям) позволило целенаправленно проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия

Результаты проведенных исследований позволили усовершенствовать систему проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по HCV-инфекции в лечебно-профилактических учреждениях республики

Зарегистрированные эпидемиологические закономерности распространения HCV-инфекции в Республике Татарстан и установленные фактические данные, характеризующие этот процесс, используются в обучении эпидемиологов и инфекционистов на кафедрах КГМУиКГМА.

Внедрение результатов диссертационной работы в практику

Материалы диссертации были использованы для подготовки следующих документов

республиканской программы «Неотложные меры борьбы с вирусными гепатитами с парентеральными путями передачи в Республике Татарстан»,

приказов ПС РТ СЭН и МЗ РТ №515/88-0 «Об усилении мероприятий по профилактике вирусных гепатитов с парентеральными путями передачи в Республике Татарстан» от 27 07 96 г и №143/0-673 «О вакцинопрофилактике вирусного гепатита В в Республике Татарстан» от 6 12 95 г,

коллегии МЗ РТ и ГК РТ СЭН « О состоянии заболеваемости вирусными гепатита ми, мерах по ее снижению, предупреждению постгрансфузионных заражений вирусными гепатитами и ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан» (решение Ха4 от 25 05 99),

карты эпидемиологического обследования очагов больных вирусными гепатитами,

информационно-методических писем по улучшению лабораторной диагностики и профилактики парентеральных вирусных гепатитов в Республике Татарстан,

аналитического обзора «Вирусные гепатиты в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 1997, 1998, 2000)

По материалам диссертации подготовлены и внедрены в практику здравоохранения республики методические рекомендации «Вирусный гепатит С (диагностика, лечение и профилактика)» (Казань, 1999), утвержденные МЗ РТ и ГК РТ СЭН

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на II Российской научно-практической конференции с международным участием «Гепатит В, С, Д и G - пробле мы изучения, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 1997), IV Российской научно-практической конференции с международным участием «Гепатит В, С, Д и G - проблемы изучения, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2001), научном обществе эпидемиологов, микробиологов и паразитологов Республики Татарстан (Казань, 1999), республиканской научно-практической конференции «Проблемы диагностики и профилактики вирусных гепатитов» (Казань, 1996), республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы вирусных гепатитов» (Казань, 1999), республиканской научно-практической конференции «Парентеральные вирусные гепатиты в Республике Татарстан, вопросы диаі -ностики, лечения и профилактики» (Казань, 2001), межведомственном симпозиуме «Состояние заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами и проблема наркомании в Республике Татарстан» (Казань, 200 заседаниях республиканского противоинфекционного штаба ФГУ «ЦГСЭН в Р Г» и МЗ РТ (Казань, 1997, 1998, 1999,2003)

Апробация диссертации состоялась в Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации 27 апреля 2004 года

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», пяти глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 190 источников литературы, ц том числе 82 отечественных и 108 иностранных авторов Работа иллюстрирована 36 рисунками, 23 таблицами, 2 картограммами и 2 приложениями