Эпидемиологическая и гигиеническая оценка стоматологической заболеваемости у подростков и лиц юношеского возраста Юлдашев Шухрат Исматович

Эпидемиологическая и гигиеническая оценка стоматологической заболеваемости у подростков и лиц юношеского возраста
<
Эпидемиологическая и гигиеническая оценка стоматологической заболеваемости у подростков и лиц юношеского возраста Эпидемиологическая и гигиеническая оценка стоматологической заболеваемости у подростков и лиц юношеского возраста Эпидемиологическая и гигиеническая оценка стоматологической заболеваемости у подростков и лиц юношеского возраста Эпидемиологическая и гигиеническая оценка стоматологической заболеваемости у подростков и лиц юношеского возраста Эпидемиологическая и гигиеническая оценка стоматологической заболеваемости у подростков и лиц юношеского возраста Эпидемиологическая и гигиеническая оценка стоматологической заболеваемости у подростков и лиц юношеского возраста Эпидемиологическая и гигиеническая оценка стоматологической заболеваемости у подростков и лиц юношеского возраста Эпидемиологическая и гигиеническая оценка стоматологической заболеваемости у подростков и лиц юношеского возраста Эпидемиологическая и гигиеническая оценка стоматологической заболеваемости у подростков и лиц юношеского возраста Эпидемиологическая и гигиеническая оценка стоматологической заболеваемости у подростков и лиц юношеского возраста Эпидемиологическая и гигиеническая оценка стоматологической заболеваемости у подростков и лиц юношеского возраста Эпидемиологическая и гигиеническая оценка стоматологической заболеваемости у подростков и лиц юношеского возраста
>




Юлдашев Шухрат Исматович. Эпидемиологическая и гигиеническая оценка стоматологической заболеваемости у подростков и лиц юношеского возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Юлдашев Шухрат Исматович; [Место защиты: Таджикский государственный медицинский университет].- Душанбе, 2004.- 98 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Клинико-эпидемиологические и гигиенические аспекты стоматологической заболеваемости (обзор литературы)

1.1.Основные результаты клинико-эпидемиологических исследований по проблемам кариеса зубов и болезней пародонта

1.2. Роль климато-географических факторов в распространенности основных стоматологических заболеваний

1.3 .Основные направления гигиенических исследований в стоматологии

1.4. Обоснование применения средств и методов профилактики кариеса зубов и болезней пародонта

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика эпидемиологического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика эпидемиологического обследования

2.2.2. Методика определения клинических индексов

2.2.2.1 .Индекс CPITN по Ainamo

2.2.2.2. Индекс интенсивности кариеса зубов

2.2.2.3. Упрощенный индекс гигиены полости рта (OHI-S)

2.2.2.4. Пародонтальный индекс (PI) по Rassel

2.2.2.5. Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс по Parma

2.2.3. Методика социально-гигиенического обследования

2.2.4. Методика статистического исследования

ГЛАВА 3. Эпидемиология основных стоматологических заболеваний у подростков и лиц юношеского возраста

3.1. Клинико-эпидемиологическая оценка стоматологической заболеваемости в различных климатогеографических зонах Таджикистана

3.1.1. Основные результаты эпидемиологических исследований по проблемам кариеса зубов среди подростков и лиц юношеского возраста ...

3.1.2. Основные результаты эпидемиологических исследований по изучению распространения болезней пародонта

ГЛАВА 4. Социально-гигиеническая характеристика стоматологического статуса подростков и лиц юношеского возраста

4.1. Основные результаты социологического исследования стоматологической заболеваемости

4.2. Результаты исходного гигиенического обследования по проблемам заболеваний пародонта среди обследованных

ГЛАВА 5. Оценка отдаленных результатов эффективности лечебно-профилактических и гигиенических стоматологических мероприятий у подростков и лиц юношеского возраста

5.1. Отдаленные результаты лечебно-профилактических и гигиенических мероприятий стоматологического характера

5.2. Основные результаты формирования гигиенической программы профилактики основных стоматологических заболеваний

Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации.

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Одной из важных задач профилактической медицины является изучение влияния комплекса различных по силе и направленности факторов внешней среды на организм человека с целью создания условий проживания, оптимально благоприятных в эпидемиологическом и гигиеническом, аспектах, в частности, на состояние стоматологического здоровья (А.В.Алимский, 1964;ЮЛ.Образцов, 1997, Е.В.Боровский, 2001 и др.).

Подростковый и юношеский возраст - важный период роста и формирования человека, когда происходят глубокие нервно-психическая и гормональная перестройки, изменяются адаптационные возможности его организма. При этом интенсивный рост, половое созревание, нейроэндокринные сдвиги обуславливают повышенную ранимость и восприимчивость к ряду заболеваний, в т.ч. органов и тканей полости рта.

В последние годы объективные показатели здоровья молодого поколения РТ в значительной мере ухудшились из-за социально-экономической нестабильности и низкого уровня жизни основной части её населения, что является соответственно плохим прогностическим признаком в аспекте общей структуры стоматологической заболеваемости. В этой связи разработана концепция планирования объемов лечебно-профилактической работы, необходимой для удовлетворения потребности в стоматологической помощи (Г.Г.Ашуров, 1995; У.М.Муродов, 2000 и соавт; В.К.Леонтьев, 2001). Однако её реализация в практической деятельности лечебно-профилактических учреждений, прежде всего в отношении подросткового и юношеского контингентов, требует учета изменившихся уровня, характера и структуры стоматологической патологии, обусловленной влиянием эпидемиологических и гигиенических факторов.

Таким образом, необходимость в определении конкретного вклада каждого из них предопределило проведение настоящего исследования. Цель исследования - Обоснование планирования программы профилактики заболеваний органов и тканей полости рта и формирования стоматологического здоровья подростков и лиц юношеского возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологические показатели заболеваемости кариесом зубов и болезней тканей пародонта у подростков и лиц юношеского возраста, проживающих в различных климато-географических зонах.

2. Провести структурный анализ составляющих элементов интенсивности основных стоматологических заболеваний в различных возрастных группах.

3. Установить клинико-гигиеническую активность респондентов, аспекте её влияния на их стоматологическую заболеваемость.

4. Определить исходное значение клинических индексов стоматологического здоровья подростков и лиц юношеского возраста.

5. Оценить отдаленные результаты реализации гигиенической программы профилактики основных стоматологических заболеваний у подростков и лиц юношеского возраста.

Научная новизна исследования. Впервые проводилось комплексное обследование стоматологического статуса у подростков и лиц юношеского возраста с учетом влияния всего спектра факторов (эпидемиологических, гигиенических и социальных) на стоматологическое здоровье, определены фактор риска, установлен характер их зависимости от местности проживания обследованных.

Выявлен объем стоматологической помощи, в котором нуждаются подростки и юноши Республики Таджикистан. Впервые осуществлено ранжирование эпидемиологических и социально-гигиенических факторов по степени их воздействия на зубочелюстную систему лиц подросткового и юношеского возрастов.

Практическая значимость работы. Обоснован дифференцированный подход к планированию и организации стоматологической помощи лицам подросткового и юношеского возрастов. Определены конкретные лечебно-профилактические мероприятия по активной реализации среди них программы профилактики основных стоматологических заболеваний, что позволило улучшить стоматологическое здоровье студентов Таджикского национального государственного университета.

Внедрение результатов исследования. Разработана гигиеническая программы стоматологической профилактики и совершенствования стоматологической помощи для лиц подросткового и юношеского возрастов.

Результаты исследования используются при проведении учебного процесса на кафедрах эпидемиологии и терапевтической стоматологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

- на научно-практической конференции сотрудников кафедр эпидемиологии, ортопедической и терапевтической стоматологии ТГМУ (2003, 2004);

- на заседании президиума Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (2002, 2003);

на совместном заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан, кафедр эпидемиологии, терапевтической и ортопедической стоматологии ТГМУ (2004);

на расширенной республиканской экспертно-проблемной комиссии по теоретическим дисциплинам и стоматологии МЗ РТ (2004). Публикации. Опубликовано 8 научных работ. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у подростков и лиц юношеского возраста.

2. Методика стандартизированного интервьюирования по проблемам кариеса зубов и заболеваний пародонта среди подростков и юношей. 3. Формирование дифференцированной гигиенической программы стоматологической профилактики среди различных контингентов населения.

4. Оценка отдаленных результатов реализации гигиенической программы профилактики основных стоматологических заболеваний подростков и лиц юношеского возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав собственных исследований, главы с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 11 таблицами, 14 рисунками и 5 приложениями. Список литературы состоит из 177 источников, в том числе 84 — из стран СНГ, 93 -дальнего зарубежья.  

Роль климато-географических факторов в распространенности основных стоматологических заболеваний

Дифференцированный подход к проблемам организации стоматологической помощи предполагает уделять вопросам клинико-эпидемиологических исследований важное значение для изучения распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний, о чем свидетельствует источники ближнего (2, 4, 6, 10, 11, 15, 19, 22, 33, 37, 43, 48, 56, 57, 58, 62, 63, 64, 70, 80) и дальнего (89, 92, 93, 97, 99, 102, 105, 114,119, 124, 132, 177) зарубежья, в которых отражены результаты изучения факторов, играющих важную роль в возникновении стоматологических заболеваний. Этими авторами установлено, что распространенность кариеса зубов колеблется от 76,9 до 100,01%, указывается также на более высокую его распространенность и интенсивность по мере увеличения возраста обследуемых контингентов населения показали высокую степень распространенности и интенсивности кариеса зубов как у детей, так и среди взрослого населения. Так, по имеющимся данным (70-124) от 92,0% детей 12-летнего возраста имели кариозные поражения зубов и почти 100,0% среди взрослого населения нуждались в лечении кариеса и его осложнений.

При этом подчеркивается (2), что в соответствии с индексами КПУ и кп основную часть структуры стоматологической заболеваемости составляют кариозные зубы, подлежащие лечению. Названные показатели достигали соответственно 54,7 и 59,5% для элементов «К» и «к» от общей их величины, весьма высоким был удельный вес, осложнений кариеса зубов, подлежащие лечению (соответственно 10,8 и 14,1% для элементов «Р» и «р»). Обращает на себя внимание крайне низкий удельный вес запломбированных зубов, как постоянных (29,3%), так и временных (11,5%).

К.П.Пашаевым (56) изучена распространенность стоматологических заболеваний у детского населения, живущего Таджикистан. Наиболее высокая частота кариеса зубов (80,2%) автором зарегистрирована в возрастных группах 7-8 лет.

Анализ материалов клинико-эпидемиологических исследований стоматологического статуса у школьников (70) свидетельствует о том, что распространенность и интенсивность кариеса у 12-летних достигает — 85,6% и 3,8 соответственно. По имеющимся данным (58) уровень показателей пораженности кариесом жителей Таджикистана имеет тенденцию к увеличению по сравнению с данными 1985 г. Прирост интенсивности кариеса зубов в 1994г. у 6-летних детей составил 0,13, у 12-летних - 0,47, у 15-летних - 1,21 ив возрастных группах 16-19 лет и 35-44 года -соответственно 0,59 и 0,27.

Авторами (59) выявлено, что распространенность кариеса зубов среди школьников долинной местности Республики Таджикистан колеблется от 72,4 до 96,9% при максимальном колебании частоты заболеваемости в 7-9 (от 86,7±3 до 89,6%) и 15-17-летнем (от 81,3±37 до 84,3%) возрасте.

В зонах высокогорного проживании распространенность кариеса, как временных, так и постоянных зубов была наиболее высокая (57,17 и 61,7% соответственно), в среднем составляя 89,9±0,6%.

Стоматологическое обследование учащихся г.Иркутска в возрасте 15-17 лет выявило высокий показатель частоты кариеса зубов, который составил 93,9±0,6%. Повсеместно наблюдаемый высокий уровень заболеваемости кариесом зубов связывается с низким содержанием фтора в питьевой воде и отсутствием профилактических стоматологических мероприятий на популяционном уровне (65).

Для сельского населения Узбекистана, по утверждению О.Е.Бекжановой (7), характерны более высокие показатели пораженности кариесом зубов, где в двух районах средние распространенность и интенсивность соответственно были равны 96,60% , 90,7% и 10,0, 8,0.

У обследованных подростков 15 летнего возраста республики Ингушетии распространенность кариеса достигла 87,7%. Интенсивность по индексу КПУ достигла 5,2. У подростков в структуре индекса КПУ преобладал компонент «К» (83,9%), процент пломбированных зубов был крайне низок (3,8 %) и в структуре индекса КПУ прослеживалось тенденция к дальнейшему удалению зубов в (12,1%) в случаев (16).

Суммарное значение распространенности поражения кариесом временных и постоянных зубов оказалось достоверно выше в контрольном районе (88,9±2,2%), чем в основном (81,2±1,7%), а интенсивности по индексу КПУз ± КПЗ составила в основном районе 3,1 ±0,6, в контрольном - 4,1 ±0,7 (83).

Комплексное эпидемиологическое обследование стоматологического статуса у рабочих алюминиевого завода свидетельствует о высоком уровне кариеса зубов. При этом констатирована высокая вариабельность исследуемой патологии (от 95,9±0,7% до 99,6±1,1%).

Полученные автором (72) результаты показали, что распространенность кариеса зубов у них в среднем составляла 92,9±2,4%. Этот показатель возрастных группах 20-29 и 30-39 лет в среднем соответствовал 88,93%) и 93,5%) при усредненном значении в группах 40-49 и 50-59 лет 93,6%, 95,4±2,0%.

Распространенность кариеса зубов в возрасте 16-19 лет в среднем составляет 83,6±2,9% (63). Такая картина наблюдалась среди военнослужащих в возрастных группах 20-24, 25-29, 30-34, 35-39, 40 лет и старше, проходящих службу в условиях чрезвычайного положения: 87,5±1,2%, 88,5±3,1%, 96,3±1,5%. 97,0±L3%. 97,9± 1,8% соответственно.

С целью изучения основных показателей стоматологической заболеваемости населения было осуществлено эпидемиологическое исследование выборочной статистической совокупности, репрезентативной по отношению к взрослому населению г.Краснодара в целом. В ходе исследования установлен высокий уровень распространенности среди взрослого населения кариеса зубов, составивший в среднем 95,55±0,15% (78).

В течение длительного медико-статистического наблюдения (более 10 лет) было отмечено, что по мере увеличения возраста обследованных сокращается прирост зубов, не осложненных кариесом (от 29,4% в 6-летнем и до 10,7% в 16-19-летнем возрасте). Напротив, достоверно увеличивается прирост зубов, подлежащих лечению и удалению (соответственно от 7,7% в возрасте 6 лет до 46,9% - в возрасте 15 лет (4).

Сравнительный анализ показателей интенсивности кариеса зубов по индексу КПУ в зависимости от места учебы наглядно показал более высокую активность кариозного процесса среди учащихся средних специальных учебных заведений как в возрасте от 15 до 16 лет (6,27±0,21), так и от 16 до 17 лет (6,98±0,18), чем среди учащихся средних школ (5,42±0,19 и 5,88±0,19 соответственно). Это, по мнению автора (65), может свидетельствовать о недостаточном уровне лечебных и профилактических мероприятий среди данного контингента подростков.

Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс по Parma

Высокая потребность населения в стоматологической помощи связана с отсутствием глубокой убежденности населения в необходимости выполнения гигиенических мероприятий (1, 3, 9, 19, 21, 29, 34, 38, 39, 41, 45, 46, 51, 52, 54, 60, 71, 75, 76, 88).

За последние годы накоплен весьма значительный материал (1, 3, 13, 20, 21, 24, 29 ) свидетельствующий о том, что стимуляция роста бляшек в условиях несоблюдения правил гигиены полости рта четко коррелирует с нарастанием процессов поражения зубов и тканей пародонта. И наоборот, утверждают исследователи, при успешном подавлении образования бляшек в ходе лечебных процедур во многих случаях развитие заболеваний зубов и пародонта останавливается или даже регрессирует.

Клинический эффект после проведения профессиональной гигиены полости рта был достигнут в 81,3% случаев и подтвержден клинико-лабораторными показателями местного иммунитета. У 18,7% обследованных профессиональная гигиена не привела к выраженному клиническому улучшению и клинико-лабораторная диагностика не выявила положительных изменений показателей местного иммунитета (3).

Клинические наблюдения (8, 13, 19, 23, 24, 56, 57) подтверждают важное значение гигиены полости рта и удаления зубного налета в предотвращении заболеваний зубов и пародонта. Возникновению гингивитов способствует пренебрежение гигиеной полости рта, употребление пищи, обладающей слабоочишаюшими свойствами.

У обследованных подростков и взрослых с помощью индексов гигиены обнаружен зубной налет, который являлся фактором риска в отношении возникновения болезней зубов (9, 38, 43) и пародонта(13, 24, 29, 44). Среднее значение индексов КПИ и CPITN у них в различных регионах колебалась от 2,2 до 2,4 ед. и от 2,6 до 5,2 ед. соответственно. Исследователи (9, 24, 92) культивируя микроорганизмы из отложений в областях пародонтальных поражений, считают, что избыточный рост бактериальной флоры в составе бляшек может способствовать поражениям пародонта. Зубные бляшки являются основным компонентом зубного налета, представляя собой важнейший ингредиент и морфологический субстрат бактериальной колонизации пародонта (9, 13, 14, 24, 36). Мотивация пациентов к гигиене полости рта оказывает влияние на индекс РМА.Последний после проведения гигиены полости рта у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта по среднему своему показателю оставался значительным 25% и приблизительно 2 балла. Общая тенденция демонстрирует, что с ростом мотивации пациентов к гигиене полости рта, процент лиц, у которых значения индекса РМА лучше средних, возрастает. Однако, у 11,7% профессиональная гигиена полости рта не вызывает выраженного изменения индекса РМА (3). Средние значения индексов РМА и ГИ у школьников с хроническим катаральным гингивитом при первичном осмотре составили соответственно 42,1% и 2,1 балла, после лечения они соответствовали 3,0% и 0,6 балла (56, 59). Зубной налет играет важную роль в этиологии и патогенезе болезней пародонта. В частности гингивит является результатом раздражения десны продуктами лизиса его бактериальных клеток (9, 17, 24).

При этом увеличивается содержание гиалуронидаза за счет выделения ее микроорганизмами, и нарушаются микроциркуляция десневого края. Вследствие этого бактериальная флора зубных бляшек рассматривается как первичный фактор, вызывающий поражения пародонта при гингивите и пародонтите. Анализируя гигиенические аспекты развития стоматологической заболеваемости, зарубежные исследователи (85, 87) разделили концепцию бактериальной причинности поражений пародонта на три основных направления: формирование зубных бляшек; определение их бактериальной микрофлоры, и ее состава, корреляционной связи путей и механизмов инвазии в ткани пародонта.

Все разнообразие отложений на поверхности зубов и под краем десны включает несколько основных компонентов (зубной налет, белое вещество, вторичная пленка и зубные бляшки), которые являются морфологическим субстратом бактериальной колонизации пародонта (9). Наличием их обуславливает распространенность тех или иных форм заболеваний зубов и пародонта, в частности гингивита и деструктивных изменений тканей пародонта (147).

Исследование состояния десен по измерению гингивального индекса показало быстрое его увеличение в группе обследованных при полном прекращении соблюдения правил гигиены полости рта. После восстановления нормального поддержания гигиены полости рта воспалительные явления купировались и, естественно, снизился и показатель гигиенического индекса (153).

Таким образом, патогенные бактерии приводят к тканевому поражению в силу различных механизмов, которые можно разделить на две большие группы: первая - связана с собственно бактериальными токсическими и деструктивными воздействиями, вторая — сопряжена с ответной локальной реакцией на бактериальную агрессию. Ответные реакции в тканях органов полости рта являются различные по степени их воспалительные и дегенеративные изменения.

В частности, по индексу РМА средняя степень гингивита чаще встречалась среди учащихся средних специальных учебных заведений (62,18± 1,96%), чем у учащихся школ (33,20±3,07%) . Аналогичная картина наблюдалась и по индексу КПИ (31,75±1,88 и 9,37±1,90% соответственно) (64).

Гигиеническое состояние полости рта, имеет определенное значение в развитии кариеса зубов и болезней пародонта. Как свидетельствуют полученные результаты, у рабочих во всех возрастных группах оно оказалось неудовлетворительном (50). Показатель Кср у них находился в пределах от 3,7 до 5,0 и составил в среднем 4,5, однако у них же было выявлено хорошее гигиеническое состояние полости рта в 9,0% случаев тогда, как у 26,3% исследуемых оно было удовлетворительным и у 64,7% отмечено, как плохой (50) гигиенический индекс находился в пределах 2,3 - 3,0. Лишь у 16,3±1,3% обследованных гигиеническое состояние полости рта было удовлетворительным и у 83,7±2,0% отмечено неудовлетворительное гигиеническое состояние (72).

Основные результаты эпидемиологических исследований по проблемам кариеса зубов среди подростков и лиц юношеского возраста

В соответствии с поставленными задачами нами для подростков и юношей разработана и внедрена в практику гигиеническая программа стоматологической профилактики, адекватная стоматологическому статусу обследованных. На основании результатов эпидемиологических исследований студенты были разделены на две группы: с неблагоприятным (основная группа) и благоприятным (контрольная группа) стоматологическим статусом.

С целью оценки эффективности результатов выполнения названной программы нами проведено динамическое наблюдение за состоянием полости рта 271 студента (168 человек основной и 103 человека контрольной групп) в возрасте от 16 до 24 лет.

Среди основной группы, кроме плановой санации полости рта, на основании субъективно-объективных результатов стоматологического осмотра, гигиенических и пародонтологических индексов реализовалась гигиеническая программа стоматологической профилактики. Студентам контрольной группы проводили лишь плановую санацию полости рта. Обследованные подвергались многократному осмотру в течение 2001-2004 гт. в зависимости от интенсивности основных стоматологических заболеваний. При повторных посещениях стоматологического кабинета студентами изменения в полости рта отмечались в тех же картах стоматологического осмотра.

В результате соответствующей лечебно-профилактической работы произошли существенные изменения в структуре показателей интенсивности кариеса зубов у студентов как основной, так и контрольной группы в лучшую сторону (табл. 11).

Как видно из табл. 11, прирост пломбированных зубов составляет 2,1 ±0,1 и 1,9±0,2 соответственно для подростков и юношей. Среднее значение прироста удаленных зубов соответственно 0,3 и 0,4. Полная редукция наблюдалась среди обследованных в отношении кариозных зубов (элемент К), осложненного кариеса, подлежащего лечению (элемент Р) и удалению (элемент X). При этом установлено четко выраженная положительная динамика стоматологического статуса, касающаяся структуры пораженности студентов кариесом. Это связано с проведением дифференцированной санации полости рта подростков и юношей.

Для суждения о степени поражения у последних твердых тканей зубов изучались новые кариозные очаги. По результатам наблюдений их прирост имелся во всех группах обследованных, при минимальной интенсивности в основной и максимальной в контрольной группе. Так, в первой группе (168) выявлено 36 в контрольной 63 новых кариозных полостей. Следует подчеркнуть, что из этих 99 случаев ни в одном не были обнаружены осложнения кариеса.

Сопоставление первичных и отдаленных результатов наблюдений тканей пародонта по индексу CPITN свидетельствует о значительном снижении как распространенности, так и интенсивности болезней пародонта. Так, если при первичном осмотре с кровоточивость десен и зубной камень выявлялись в 12,7±0,8 случаев соответственно, то при повторном осмотре исследуемые элементы поражения тканей пародонта не обнаруживались.

Количество подростков с пародонтальными карманами глубиной 4-5 мм при первичном осмотре составило в среднем 0,3%, юношей - 0,5%. После проведения лечебно-профилактических мероприятий он снизилось соответственно до 0,09 и 0,21% т.е. более чем в два раза.

Сравнительное изучение распространенности отдельных элементов показали, что исходное число лиц со здоровым пародонтом с названным контингентов составляла соответственно 3,6 и 10,9%. После реализации лечебно-профилактических мероприятий прирост лиц с нормальным пародонтологическим статусом составивший 86,1 и 88,7% соответственно.

После реализации комплекса лечебно-профилактических и гигиенических мероприятий количество секстантов с кровоточивостью десен и зубным камнем уменьшилось у подростков до 0,9 и 2,5 пораженного сегмента и у лиц юношеского возраста до 0,98±0,21 и 3,1 соответственно.

Вместе с тем число секстантов с патологическими карманами глубиной 4-5 мм (у подростков 0,5 и у юношей 0,4) снизилось почти в 10 раз. В целом на одно обследованное лицо из первого и второго возрастных контингентов приходилось 5,5 и 5,6 здоровых секстантов с последующим снижением этих показателей соответственно до 1,9 и 1,4.

Анализ полученных материалов свидетельствует о том, что количество секстантов с нормальным пародонтом у подростков и лиц юношеского возраста составило соответственно 3,6 и 4,1. Таким образом, после лечебно-профилактических мероприятий на одного студента основной группы приходилось в среднем 3,9 нормальных пародонтальных сегментов (65%) из шести, что свидетельствовало об эффективности их по сравнению с аналогичными показателями до проведения стоматологических мероприятий (соответственно 1,6 и 28,3%).

Среди обследованных основной группы величина индекса гигиены Green-Vermilion варьировала в пределах 0-0,6 балла (хороший уровень гигиены полости рта), у лиц контрольной группы в 73,6% случаев она колебалась в пределах 0,7-1,6 баллов (средний уровень гигиены) и в 26,4% в пределах 1,7-2,5 (плохой уровень гигиены).

У лиц основной группы в (97,7%) случаев пародонтологический индекс находился в пределах 0-0,2 балла (нормальное состояние тканей пародонта) и лишь у 2,3% обследованных значение его колебалось от (3,0) до (8,0 баллов), в контрольной группе в 19,8% случаев: - в пределах 0,2 - 3,0, в 4,8% случаев -3,0 -8,0, в 75,4% случаев - до 0,2 балла (нормальный пародонт).

Результаты исходного гигиенического обследования по проблемам заболеваний пародонта среди обследованных

Как свидетельствуют полученные результаты, распространенность кариеса зубов среди студентов из высокогорья в возрасте 16-19 лет была выше (на 4,3%) по сравнению с аналогичной возрастной группой из среднегорья и на 6,1%, выше чем среди жителей низкогорье республики. Кроме того, аналогичный показатель для возрастной группы 20-24 лет составил соответственно 4,6% и 6,4%.

Установлено, что на всех обследованных из низкогорье индекс КПУз составляет 4,3±0,3. У студентов из средне- и высокогорья усредненное значение данного индекса оказалось достоверно выше (соответственно 4,7±0,4 и 6,5±0,7), что в целом согласуется опубликованными результатами эпидемиологических исследований (59). Характерно, что с увеличением высоты местности интенсивность поражения кариесом зубов у подростков нарастает со значение 3,7 в условиях низкогорья и до 4,1 и 6,1 — соответственно в средне- и высокогорной местности республики Таджикистан. Это наглядно видно при сравнении соответствующей показателей КПУз у лиц юношеского возраста (20-24 лет) - (4,9), (5,3) и (6,8).

Следует отметить, что поражаемости зубов кариесом в условиях высокогорья значительно выше по сравнению с другими обследованными зонами. Такое положение - можно аргументировать заметным влиянием на зубочелюстную систему в целом ряда неблагоприятных факторов высокогорья (низкое парциальное давление кислорода, слабая минерализация питьевых вод, резкая континентальность климата, усиленная солнечная радиация). При анализе составляющих элементов КПУз у студентов низкогорья было установлено, что в возрасте 16-19 лет количество зубов, пораженных не осложненным кариесом (К), приходящееся на одного обследованного составляет 1,4, (37,8% от абсолютного числа исследуемого индекса) (табл. 4, рис. 1). С увеличением в возрасте жизни значимость исследуемого элемента (К) данного индекса несколько снижается и в возрасте 20-24 года она соответствует 1,34 зуба и 27,3%.

Что касается зубов с осложненными формами кариеса, подлежащих лечению (Р), то у подростков их было в среднем 0,7 (20,2%), у лиц юношеского возраста - соответственно 0,6 (13,0). В то же время зубы, подлежащие удалению (X), встречались сравнительно реже у подростков (соответственно 0,3 и 8,25%), и лиц юношеского возраста - (соответственно 0,4 зуба и 9,5%) из низкогорья.

Анализ структурных элементов интенсивности кариеса позволяет отметить, что самые низкие их значение, как составляющих КПУз приходились у подростков 16-19 и 20-24 лет на показатель «П» (соответственно 0,51±0,03 и 0,56±0,07), что в процентном отношении соответствует 13,56и 11,41.В среднем на одну обследованную в возрасте 16-19 лет приходилось по 0,7 удаленных зубов (20,2%). Наибольшее значение этой составной части индекса приходилось на возраст 20-24 года (1,9 удаленного зуба), (38,7%) от общего показателя индекса (КПУз = 100,0%).

Изучение интенсивности кариеса зубов по составляющим элементом КПУз, позволяет отметить, что подростки среднегорья не вовлечены в стройную систему плановой санации полости рта.

Наибольшее число зубов у подростков имели осложнения кариеса («Р») -1,5 (25,2%) или подлежали удалению («X») - 0,8 (13,05%). Данные показатели в возрасте 20-24 лет составили соответственно 1,2 (18,1%) и 1,0 (15,5%). Наряду с наличием нелеченных зубов выявлено определенное количество запломбированных зубов у подростков (0,2) - (4,5%) и юношей (0,3) (4,8%) высокогорья.

В структуре показателей интенсивности кариеса зубов у подростков высокогорной зоне республики наибольший удельный вес составляют удаленные зубы-(1,7) (29,20% от общего значения КПУз). Вместе с тем у лиц юношеского возраста усредненное значение исследуемого элемента составило 3,0 и (44,3%). В отличие от кариеса зубов нами практически не установлена четкая взаимосвязь климато-географических особенностей и распространенности болезней пародонта. Это можно объяснить тем, что в большинстве случаев основными провоцирующими факторами последних являются местные этиопатогенетические факторы их развития.

Установлено, что в группах студентов в возрасте (16-19 и 20-24 лет) регистрируются 86,3 - 89,1% лиц, страдающих теми или иными проявлениями заболеваний пародонта (наличие гингивита, кровоточивости, отложений зубного камня или в очень редких случаях — патологических зубодесневых карманов глубиной 4-5 мм). Столь высокая степень пораженности тканей пародонта связана в значительной мере с применением почти повсеместно унифицированной методики ВОЗ, оценки пародонтологического статуса с помощью индекса CPITN (Женева, 1997 г., 2003 г.).

Так у подростков отмечалось кровоточивость десен в 17,8% случаев, зубной камень в 68,1%, пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм в 0,3%.

Аналогичной структура интенсивности заболеваний пародонта в возрасте 16-19 лет позволил зафиксировать кровоточивость десен (0,9 секстанта), зубной камень (2,5 секстанта) и пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм (0,5 секстанта), что в процентах к общей величине интенсивности составляет соответственно 24,0, 63,4, 7,3 и 5,2%.

У лиц юношеского возраста общая распространенность заболеваний пародонта по индексу CPITN составила 89,1 ±3,3 6% при интенсивности 4,5±1,0 секстантов. При структурном анализе распространенности заболеваний пародонта кровоточивость десен была зафиксирована лишь у 19,7% обследованных, в то время зубной камень и пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм - соответственно у 68,8% и 0,5. Среднее количество пораженных сегментов на одного обследованного составило соответственно 0,9, 3,1 и 0,4. Анализ материалов социологического исследования показал, что средний возраст, с которого студенты-медики начали лечить свои зубы, составил 9,6 лет, причем в возрасте до 12 лет - лишь 13,6% из них.