Обоснование и оценка эффективности применения лечебно-профилактических препаратов для снижения заболеваемости рабочих промышленных предприятий Васильева, Ольга Васильевна




Васильева, Ольга Васильевна. Обоснование и оценка эффективности применения лечебно-профилактических препаратов для снижения заболеваемости рабочих промышленных предприятий : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / НИИ эпидемиологии микробиологии.- Санкт-Петербург, 1997.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/1984-8

Введение к работе

Актуальность темы. Грипп и другие острые респираторные заболевания (ОРЗ) продолжают оставаться одной из ведущих проблем инфекционной патологии человека. Медицинское, социальное и экономическое значение проблемы определяют масштабы заболеваемости, большое количество сопутствующих осложнений и значительный ущерб в народном хозяйстве. По данным Шаханиной И.Л. (1996) суммарный экономический ущерб от инфекционных болезней в России в ценах на 1991 составил 11,9 трл. рублей. Наиболее массовые, остро протекающие и нередко сопровождающиеся осложнениями - грипп и ОРЗ имеют основное значение, составляя 85,8 % общего экономического ущерба от заболеваемости. Грипп и другие ОРЗ обусловливают более 75% всех случаев инфекционных заболеваний и около 40% дней временной нетрудоспособности (Иванников Ю.Г., 1983, Карпухин Г.И., 1986).

Меняется структура заболеваемости гриппом и другими ОРЗ не гриппозной этиологии. Сегодня на долю гриппа приходится не более 30%, остальная часть - на долю ОРЗ. Помимо вирусов гриппа постоянную угрозу для здоровья составляют многочисленные не гриппозные вирусные возбудители острых респираторных заболеваний в разные годы с разной интенсивностью циркулирующие среди населения. Многочисленность достаточно актуальных, антигенно самостоятельных вирусных возбудителей (более 200) и несостоятельность пока попыток, не только в России, но и в мировой практике создать действенные и достаточно безвредные вакцины, заставляют принципиально менять подходы к разработке новых средств и методов защиты населения. Длительное время в борьбе с гриппом традиционным и практически единственным направлением была разработка и применение живых и инактивиро-ванных вакцин (Смородинцев А.А., 1984, Слепушкин А.Н., 1995,

Шадрин А.С, 1989, Бичурина М.А., 1995, и др.). Однако, практика здравоохранения показала, что вакцинопрофилактика не может решить проблему распространения многочисленных ОРЗ. На первый план выдвигается комплекс неспецифических средств и методов профилактики, связанный прежде всего с повышением активности естественных механизмов противоинфекци-онной защиты, (Гагаринова В.М. с соавт., 1991, Слободешок А.В., 1992). Не-специфическая защита организма теоретически базируется на учении о неспецифической резистентности, как сложной защитно - приспособительной деятельности организма, осуществляемой целенаправленным коррелятивным взаимодействием различных органов и систем, благодаря чему, гомеостаз существенно не нарушается не только в обычных «нормальных» условиях существования организма, но также и в стрессовых ситуациях, в том числе при инфекциях, после перенесения которых часто развиваются так называемые иммунодефицитные состояния (Р.В. Петров, 1992, Хаитов P.M., 1994, Фрейдлин И.С., 1995, RigelF., 1994).

К факторам риска, также способствующим развитию иммунодефицитов, относятся вредные профессиональные условия труда. Современное промышленное производство, (в частности, судостроение) характеризуется многообразием технологических процессов и материалов, используемых для получения продукции. Многие из них - электродуговая сварка, плазменная и термическая обработка металлов, пайка, окрасочные работы и другие - являются источниками вредных производственных факторов химической и физической природы, оказывают неблагоприятное влияние на формирование микроклимата рабочей зоны, вызывают нервно-эмоциональное перенапряжение рабочих - электросварщиков - ведущей профессии судостроительного производства. При недостаточном уровне развития защитных реакций происходит снижение резистентности организма к воздействию внешних раздражителей (Гаркави Л.Х. и др., 1990). Очевидно, именно снижение резистентности орга-

низма лежит в основе высокой заболеваемости рабочих вредных профессий с временной утратой трудоспособности. В структуре заболеваемости на предприятии судостроительного производства "Адмиралтейские верфи", где выполнена работа, лидирует грипп и ОРЗ, их доля в последние 12 лет составляет 40,5 - 41,7 % всех случаев заболеваний с временной утратой трудоспособности.

Поскольку судостроительная промышленность связана в большей мере с вредными для здоровья условиями труда (озон, аргоновая сварка), заболеваемость гриппом и ОРЗ на этих предприятиях высокая, то применение средств неспецифической профилактики может оказаться эффективным, как в смысле общего оздоровления рабочих и служащих, так и в снижении заболеваемости и частоты осложнений гриппа и респираторных заболеваний.

Цель работы: обосновать, внедрить, дать иммунологическую и эпидемиологическую оценки применения лечебно-профилактических препаратов в группах риска для снижения заболеваемости рабочих, и в первую очередь -электросварщиков судостроительного производства. Определить эффективность и рентабельность комплекса профилактических мероприятий , в том числе и для лиц, страдающих сердечно-сосудистой патологией.

Задачи Исследования:

- Эпидемиологический анализ структуры и динамики заболеваемости
на промышленном предприятии (1980 - 1995 гг.) с гигиенической ха
рактеристикой условий труда электросварщиков - ведущей профессии
судостроительного производства,

— обосновать возможность повышения эффективности профилактиче
ских мероприятий на промышленном предприятии путем совершенст
вования тактики дифференцированной защиты рабочих и служащих с
приоритетной зашитой группы "высокого риска",

оценить эффективность и возможные побочные действия иммунокор-регируюших средств для неспецифической профилактики в эксперименте и в группах риска у лиц с выраженными или предполагаемыми иммунодефицитами.

обосновать комплекс защитных профилактических мероприятий для лиц, страдающих сердечно-сосудистой патологией - препараты, сроки проведения,

оценить эпидемиологическую эффективность пищевой добавки отечественного производства вирамида.

Научная новизна и практическая ценность результатов исследовании.

Работа имеет научно-практический характер, направлена на решение важной народно-хозяйственной задачи - снижение заболеваемости среди рабочих и служащих промышленного предприятия. Новизна работы заключается в клинико-иммунологическом и эпидемиологическом обосновании применения ряда известных и новых иммунокоррегирующих препаратов (курантил, вирамид и др.), в разработке схем их применения и внедрения в практику здравоохранения.

Электросварщики отнесены к "группе риска" из-за высокого уровня заболеваемости, связанного с основной профессиональной вредностью труда у этих рабочих - воздействием озона. Известные биохимические механизмы токсического влияния озона на организм стали предпосылкой для экспериментального изучения возможностей применения антиоксидантов с целью противодействия этой производственной вредности. Эксперимент на животных - беспородных белых крысах - показал возможность эффективного предотвращения или снижения отрицательных последствий воздействия озона с помощью разработанного автором совместно с специалистами ЦНИИ техно-

логии судостроения комплекса антиоксидантов: ионола (аналог альфа - токоферола), аскорбиновой кислоты и адаптогена экстракта элеутерококка.

Комплекс указанных препаратов, назначенный электросварщикам в виде серии 4-х недельных курсов в зимне-весенние месяцы, снижал заболеваемость в группах защищенных в 1,4 раза по числу случаев ив 1,65 раза по числу дней нетрудоспособности.

В настоящее время здравоохранение имеет определенный арсенал лечебно - профилактических препаратов для снижения заболеваемости рабочих промышленных предприятий:

аралиевые - экстракт элеутерококка, настойки аралии, женьшеня, биоженьшеня, сапарал и др.

антиоксиданты - аскорбиновая кислота, альфа - токоферол и др.

поливитамины - ревит, гексавит, декамевит, ундевит, аэвит и др.

сердечно-сосудистые - курантил, калия оротат

пищевая добавка - вирамид (МИГИ)

- для экстренной профилактики - ремантадин, оксолин, дибазол.
Квалифицированное и рациональное применение изученных препаратов

обеспечивало снижение заболеваемости гриппом и ОРЗ среди работающих на предприятии осенью в 1,2 - 2,6 раза, весной в 1,8 - 2,8 раза в эпидемии гриппа - 1,8 - 2,1 раза; пневмонии и бронхиты снижены в 1,2 -3,0 раза, сердечнососудистые заболевания - в 1,5 - 3,8 раза.

Наиболее эффективными следует признать препараты аралиевых растений и курантил (индексы эффективности = 2,0 - 3,8). Важнейшим условием является индивидуально - дифференцированный подбор препаратов в зависимости от состояния здоровья защищаемого. Исключение можно сделать для витаминов в гигиенических дозировках в период их сезонного дефицита в пищевых продуктах. Применение курантила и качия оротата рекомендуется ограничить группой лиц с сердечно-сосудистой патологией. Препараты целе-

сообразно применять в период подъема заболеваемости в холодное время года - накануне и в периоды эпидемий гриппа с учетом их интерфероногенного действия.

Предупреждение обострения основного хронического заболевания у этой категории лиц в предэпидемический и в эпидемический периоды особенно важно, ибо известно положение о том, что наряду с повышением заболеваемости населения гриппом и ОРЗ резко возрастают показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней органов дыхания. В этом состоит глубокий смысл вторичной медикаментозной профилактики в организованных коллективах людей.

Для снижения заболеваемости гриппом и ОРЗ среди рабочих промышленного предприятия предложена пищевая добавка вирамид - гидролизат из мидий или мидийный гидролизат (МИГИ). Профилактические курсы МИГИ проведены в феврале - марте 1996 г. Установлено, что среди защищенных заболеваемость снижена в 3,8 раза, по сравнению с незащищенными, а длительность нетрудоспособности сокращена на 4,6 дня. Положительное влияние вирамид оказал на лиц "группы риска" - имеющих сердечно-сосудистую патологию - заболеваемость в этой группе снижена в 3 раза, а длительность пребывания на больничном листе сокращена на 3,5 дня. Показано влияние МИГИ на состояние иммунной системы наблюдаемых - препарат нормализовал исходно отличающиеся от нормы показатели клеточного иммунитета.

Экономический эффект от снижения заболеваемости в 1996 году составил 208 млн. рублей на 100 работающих, защищенных от вирусных заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Рабочих ведущей профессии современного судостроительного производства - электросварщиков следует отнести к "группе риска" в связи с высоким уровнем заболеваемости, инвалидности, обусловленных вредными про-

изводственными условиями труда. Для предупреждения и снижения заболеваемости рекомендуем использовать антиоксиданты и адаптогени растительного происхождения в виде 3-4 недельных профилактических курсов.

2.Тактика неспецифической профилактики определяется в настоящее время арсеналом иммунокоррегирующих и лечебно-профилактических препаратов для коррекции физиологического снижения резистентности в осенне-весенние периоды и иммунодефицитных состояний у часто болеюших и лиц с хронической патологией.

3.Вторичную, предупреждающую обострения, лекарственную-профилактику сердечно-сосудистых заболеваний среди рабочих промышленных предприятий рекомендуется проводить с помощью курантила и калия оротата в виде профилактических курсов в предэпидемический и пост эпидемический по гриппу периоды.

4.В арсенал иммунокоррегирующих препаратов следует вводить пищевые добавки.

5.Неспецифическая профилактика гриппа и ОРЗ с помощью иммунокоррегирующих и лечебно-профилактических препаратов обеспечивает снижение заболеваемости (грипп, ОРЗ, пневмонии, сердечно-сосудистая патология) в защищаемых группах в 1,5 - 3,8 раза со значительной экономической рентабельностью.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на первом и втором Национальных конгрессах по профилактической медицине в Санкт-Петербурге, май 1994, май 1995 гг.; на международном симпозиуме "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями", Санкт-Петербург, июнь 1995 г.; на Санкт-Петербургском медико-биологическом конгрессе, май 1997 г.; на научно-практической конференции "Режимы оксигенобаротерапии в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных" Санкт-Петербург, май - июнь 1994 г.; на научно-практической конференции врачей

санэпидслужбы г. Санкт-Петербурга- 1994 г; на научно-практических конференциях лаборатории неспеиифической профилактики вирусных инфекций НИИЭМ им. Пастера в 1993 - 1995 гг.; на врачебных конференциях МСЧ-14 и МЦ ГП "Адмиралтейские верфи" в г. Санкт-Петербурге 1990 - 1997 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 1 рисунком. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, который включает 260 литературных источников (159 отечественных и 101 иностранный).