Введение к работе
Актуальность проблемы
Одним из основных приоритетов государственной политики является охрана здоровья населения Российской Федерации как важнейший фактор национальной безопасности.
Одной из самых распространенных патологий в популяции человека является паразитарная, занимающая четвертое место в структуре всех болезней [Г.Г. Онищенко, 2002]. В стране ежегодно регистрируется до 1,5 млн случаев этих заболеваний, общее число больных паразитозами приближается к 20 млн человек и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению [Г.Г. Онищенко, 2002].
Среди многочисленной группы паразитарных болезней наиболее значима социально-экономическая и медицинская роль гельминтозов, которые по характеру многолетнего разностороннего воздействия на здоровье населения сопоставимы с неблагоприятным влиянием окружающей среды в зонах экологического бедствия [В.П. Сергиев, 1991].
Гельминтозы оказывают многообразное патологическое воздействие на состояние здоровья, прежде всего детского организма [АЛ. Лысенко с соавт., 1991]. Большинство гельминтозов не вызывают острого ущерба, но, протекая хронически, являются причиной задержки психического и физического развития детей, снижения трудоспособности взрослого населения, вызывают выраженную аллергизацию организма, подавление иммунитета, способствуют развитию вторичных сопутствующих инфекционных и неинфекционных заболеваний, удлиняют и утяжеляют их течение [В.П. Сергиев с соавт., 1989; В.П. Сергиев, 1991].
Ежегодный экономический ущерб от заболеваемости только эхинококко-зом, описторхозом, энтеробиозом, гименолепидозом, аскаридозом, трихоцефа-лезом составляет 1,7 млрд рублей [В.П. Сергиев, 1989].
В условиях крупного промышленного города проблема паразитарной заболеваемости сохраняет свою актуальность. По имеющимся данным литературы [М.Д. Сонин с соавт., 1999] в поддержании паразитарного эпидемического процесса в урбанизированных экосистемах (прежде всего - мегаполисах) значительную роль играет эффект паразитарного загрязнения окружающей среды, проявляющийся вследствие глубоких антропогенных деформаций на популя-ционном и экосистемном уровне.
Уровень заболеваемости гельминтозами на территории крупного города зависит от степени паразитарного загрязнения объектов среды обитания, социальных факторов. Значение каждого из названных факторов в реализации эпидемических процессов разных форм гельминтозов не одинаково.
Цель исследования
Эпидемиологическое изучение особенностей распространения гельминтозов в условиях крупного промышленного центра Сибирского региона (на примере г. Красноярска) для разработки основных направлений эпидемиологического надзора и адекватной территориально ориентированной системы противоэпидемических мероприятий в отношении наиболее актуальных гельминтозов (энтеробиоз, дифиллоботриоз, описторхоз, аскаридоз).
Задачи исследования
Проанализировать заболеваемость и пораженность паразитозами населения г. Красноярска за период 1982-2005 годы и выделить наиболее актуальные группы паразитарных болезней.
Изучить уровень, структуру, динамику основных актуальных для г. Красноярска гельминтозов с определением тенденции развития эпидемических процессов и прогноза эпидемиологической ситуации. Изучить пораженность энтеробиозом, дифиллоботриозом, описторхозом и аскаридозом различных групп населения города Красноярска с определением групп, времени и факторов риска.
Выявить причины и условия, способствующие функционированию очагов отдельных гельминтозов на территории мегаполиса и формирующие характер проявлений эпидемических процессов актуальных инвазий с оценкой роли экологических, социально-экономических и антропогенных факторов, обусловливающих специфический характер эпидемических процессов.
Составить прогноз, оценить эпидемиологическую и экономическую эффективность сложившейся рутинной системы противоэпидемических мероприятий по снижению заболеваемости энтеробиозом, аскаридозом, дифиллоботриозом, описторхозом в городе.
Разработать и апробировать оптимизированную региональную модель эпидемиологического надзора за актуальными гельминтозами и адекватную территориально ориентированную программу профилактики этой патологии (энтеробиоза, дифиллоботриоза, описторхоза, аскаридоза).
Научная новизна
Представлена комплексная характеристика паразитарных систем гельминтозов в условиях крупного промышленного города Сибирского региона (на примере г. Красноярска), изучены механизмы формирования очагов энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, определены факторы риска при каждой нозологической форме гельминтозов.
Получены новые знания о фактической пораженности актуальными гельминтозами различных возрастных и социальных групп населения г. Красноярска на основе результатов выборочного копроовоскопического обследования, установлены группы риска для каждой нозоформы гельминтозов.
Составлен краткосрочный и долгосрочный прогноз ситуации и дана оценка риска паразитарного заражения населения в условиях города Красноярска на основе результатов выборочного санитарно-паразитологического обследования объектов внешней среды.
Проведена оценка эпидемиологической и экономической эффективности оздоровительных мероприятий в микроочагах энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза и описторхоза. Установлены масштабы экономических потерь и дана оценка экономической эффективности проводимых мероприятий.
Разработаны на основе изучения механизмов формирования очагов гельминтозов в условиях г. Красноярска дифференцированные подходы к организации эпидемиологического надзора за разными группами актуальных гельминтозов (энтеробиозом, дифиллоботриозом, описторхозом, аскаридозом).
Практическая значимость
Реализация разработанной системы эпидемиологического надзора за разными группами гельминтозов в зависимости от механизма формирования очагов в условиях г. Красноярска позволила осуществить комплекс организационных, профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения энтеробиозом, аскаридозом, дифиллоботриозом и описторхозом.
Организованный целенаправленный мониторинг состояния паразитарных систем позволил разработать на его основе и апробировать в условиях г. Красноярска комплекс адекватных профилактических мер, обеспечивающих снижение уровня паразитарного загрязнения среды обитания и риска заболеваемости населения гельминтозами.
Результаты исследования внедрены в практику работы управлений образования и здравоохранения администрации г. Красноярска, агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края, службы по ветеринарному надзору администрации Красноярского края, Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю, 3-х муниципальных учреждений здравоохранения г. Красноярска, отделов Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю и его территориальных отделов, отделов и отделений ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» и его филиалов, управлений Роспотребнадзора и органов здравоохранения 7 субъектов РФ.
По результатам исследования подготовлены и внедрены в практику:
приказ по Управлению Роспотребнадзора по Красноярскому краю и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» от 22.11.2006 № 269/363 «О мерах по профилактике паразитарных болезней», которым утвержден план мероприятий по совершенствованию надзора за паразитарными болезнями в Красноярском крае на 2006-2009 годы;
«Программа санитарно-паразитологического мониторинга работы очистных сооружений канализации населенных мест Красноярского края на 2007-2008 годы»;
постановление главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю от 09.08.2007 № 5 «О мерах профилактики природно-очаговых биогельминтозов на территории Красноярского края»;
«Программа мероприятий по профилактике природно-очаговых биогельминтозов (дифиллоботриоз, описторхоз) в Красноярском крае в 2007-2010 годы»;
методические рекомендации MP 3.2.015-2007 «Эпидемиологический надзор за актуальными гельминтозами в Красноярском крае».
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии Омской государственной медицинской академии, на кафедре медицинского страхования, менеджмента и маркетинга с курсом ПО Красноярской государственной медицинской академии; включены в лекционный курс для руководителей учреждений здравоохранения края в рамках постдипломного образования, где автором прочитано 2 лекции на тему «Организация эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями».
Положения, выносимые на защиту
В крупном мегаполисе Центральной Сибири (г. Красноярске) паразитарная патология населения составляет одну из приоритетных проблем здравоохранения, и к наиболее актуальным гельминтозам следует отнести энтеробиоз (заболеваемость - 752,5 %ооо, пораженность - 3,58 %), дифиллоботриоз (заболеваемость - 123,4 %ооо, пораженность - 0,47 %), аскаридоз (заболеваемость -114,6 %ооо, пораженность - 0,32 %), описторхоз (заболеваемость - 40,9 %ооо, пораженность - 0,18 %).
Выявленные в исследовании проявления эпидемических процессов актуальных гельминтозов среди населения города Красноярска обеспечиваются комплексом специфических причин, условий и механизмов, поддерживающих высокий уровень патологии.
Сложившаяся в городе Красноярске рутинная система профилактики гельминтозов не обеспечивала должного профилактического эффекта и нуждалась в совершенствовании. Разработанная и апробированная оптимизированная система управления заболеваемостью актуальными гельминтозами, основой которой является система эпидемиологического надзора, и основанная на его материалах адекватная ситуации регионально ориентированная программа профилактики обеспечили стабильное снижение заболеваемости населения гельминтозами.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
научно-практической конференции слушателей цикла «Эпидемиология» (23.07.2004 горда, г. Санкт-Петербург); V и VIII межрегиональных конференциях с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (25.11.-26.11.2004 года, г. Омск; 20.11.2008 года, г. Омск); краевой конференции педиатров «Актуальные вопросы инфекционной патологии детей» (26.04.-27.04.2005 года, г. Красноярск); Всероссийском совещании паразитологов «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитозами» (06.06.-07.06.2006 года, г. Ростов-на-Дону); краевой научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России (11.09.-14.09.2007 года, г. Минусинск); Всероссийской конференции «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период» (17.09.-18.09.2008 года, Тюмень); региональных совещаниях специалистов Управлений Роспотребнадзора по Красноярскому краю и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» и ведомственных ФГУЗ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 2.