Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока Иванов Павел Юрьевич

Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока
<
Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока
>




Иванов Павел Юрьевич. Фауна, систематика и распространение стрекоз (Odanta) юга российского Дальнего Востока : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.09.- Владивосток, 2003.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1389-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. История изучения одонатофауны юга дальнего востока России 8

ГЛАВА II. Материал и методика 19

Материал 19

Методика 21

ГЛАВА III. Краткий очерк морфологии стрекоз

Морфология имаго 24

Морфология личинки 29

ГЛАВА IV. Видовой состав стрекоз 34

Подотряд Calopterygoptera 35

Семейство Calopterygidae 35

Подотряд Zygoptera 42

Семейство Lestidae 44

Семейство Coenagrionidae 55

Семейство Platycnemididae 96

Подотряд Anisoptera 102

Семейство Aeshnidae 104

Семейство Gomphidae 116

Семейство Cordulegasteridae 144

Семейство Corduliidae 146

Семейство Libellulidae 168

ГЛАВА V. Зоогеографическая характеристика фауны стрекоз 218

ГЛАВА VI. Биотопическое и стадиальное распределение стрекоз 222

Биотопическое распределение личинок 222

Искусственные водоемы, как стации стрекоз 225

ГЛАВА VII. Динамика лета стрекоз 232

Выводы 236

Литература

Методика

Японский исследователь С. Матсумура (Matsmnura, 1911) впервые публикует список стрекоз о. Сахалин, куда входит 18 видов: Lestes sponsa (Hans.), Enallagma circulaum Selys, Aeshna juncea (L.), Ophiogomphus obscurus Bart., Anotogaster sieboldii Selys, Cordulia aenea (L.), Epitheca bimaculata Charp., Somatochlora arctica (Zett), S. graeseri Selys, S. exuberata Bart., S. viridiaenea (Uhl), Leucorrhinia orientalis Selys, Libellula quadrimaculata L., Sympetrum danae (Sulz.), S. flaveolum (L.), S. imitans (Selys), S. striolatum Charp., Pantala flavescens (Fabr.).

Первые данные отечественных одонатологов, касающиеся фауны стрекоз юга Дальнего Востока, относятся к началу XX в. В 1911 г. в работе ведущего российского одонатолога того времени А.Н. Бартенева, посвященной стрекозам палеарктической Азии из коллекции Зоологического музея приводится (в основном из Приморья) 17 видов стрекоз, из которых Coenagrion hylas (Tryboni), Nehalennia speciosa (Charp.), Ophiogomphus obscurus Bart., Sympetrum frequens (Selys) оказываются новыми для юга российского Дальнего Востока. Здесь же появляются одни из первых данных о стрекозах о. Сахалин и указьшается 8 новых для острова видов: Coenagrion hylas, Aeshna crenata, A. juncea, Ophiogomphus obscurus, Cordulia aenea(L], Somatochlora graeseri Selys, Leucorrhinia orientalis Selys, Sympetrum flaveolum (L.)

Во второй части работы по стрекозам палеарктической Азии А.Н. Бартенев (1912а) приводит 19 видов стрекоз с Дальнего Востока России, 4 из которых впервые указываются для региона: Aeshna viridis Ever., Neurothemis jluctuam Fabr., Leucorrhinia intermedia Bart., Libellula quadrimaculata L., а также описывается новый вид Sympetrum parvulum. Первые два вида больше никем в пределах исследуемой территории найдены не были и для окончательного их внесения в список стрекоз региона необходимы более тщательные исследования и повторные находки.

В 1914 г. в работе о стрекозах Сибири А.Н. Бартенев перечисляет 30 видов стрекоз (в основном по коллекции А.И. Черского) для юга Дальнего Востока России. Из Уссурийского и Хабаровского краев он указывает 8 неизвестных для этих мест видов: Lestes temporalis Selys, Somatochlora exuberata Bart., Sympetrum cordulegaster (Selys), S. depressiusculum (Selys), 5 . infuscatum (Selys), S. pedemontanum (AIL), S. uniforme (Selys), S. arctica (Zett). Здесь же описывается новый вид Sympetrum risi из Приморья.

Впервые для региона А.Н. Бартеневым (1915) приводится Sympetrum kunckeli (Selys) из Приморского края (по сборам Янковского на р. Нарва) в монографическом исследовании рода Sympetrum Newman.

В совместной с А.Н. Поповой работе о стрекозах Палеарктики А.Н. Бартенев упоминает 2 вида из долины р. Туманная: Trigomphus nigripes (Selys) и Sympecma рае-disca Brauer (Бартенев, Попова, 1928).

В 1930 г. выходит еще одна работа А.Н. Бартенева, во многом посвященная дальневосточным стрекозам (Бартенев, 1930). В ней по коллекциям А.И. Куренцова и В.В. Внуковского перечисляется 17 видов, собранных в Приморье и Хабаровском крае. Впервые для Дальнего Востока России указывается Sympetrum striolatum imitoides Bart.

Два новых вида стрекоз из Приморского края (Stylurus annulatus (Djak.) и Platycne-mis phyllopoda Djak.) описывает A.M. Дьяконов (1926). В 1926 г. Дьяконов и Филипь-ев в течение всего летнего сезона проводят сборы стрекоз в с. Яковлевка (Приморский край), но собранная ими довольно большая коллекция стрекоз осталась необработанной до последнего времени (Маликова, Иванов, 2001).

В первой половине XX в. выходит большое количество работ японских исследователей, посвященных фауне стрекоз Японии, в том числе о. Сахалин, в основном его южной части, и Южных Курил (Oguma, 1915-1932; Копо, Tamanuki, 1928; Okumura, 1941, 1942; Asahina, 1949, 1958). В этих работах приводится в общей сложности 25 видов, большинство из которых указывается впервые. Позднее, используя эту информацию, а также собственные данные, Б.Ф. Белышев для о. Сахалин приводит 25 видов, прибавив к уже известному числу два новых {Somatochlora alpestris (Selys) и Sympetrum vulgatum L.) и одновременно опустив два других {Coenagrion johanssoni (Wall.) и Sympetrum depressiusculum (Selys) вида из списка С. Асахины 1949 года (Белышев, 19636; Белышев, Харитонов, 1981).

Определитель личинок фауны СССР А.Н. Поповой, вышедший в 1953 г., содержит определительные таблицы и диагнозы 76 видов стрекоз, в том числе 30 дальневосточных. Здесь же описывается личинка Macromia sp. из Южного Приморья, которая, по мнению С. Асахины и Е.И. Маликовой, является личинкой редкого вида М. тап-churica Asahina (Asahina, 1964; Маликова, 1995в). Необходимо отметить, что в определителе имеют место ряд неточностей, на что нужно обращать внимание при его использовании (Белышев, 1955).

В 1956 г. вышла последняя, опубликованная посмертно, работа А.Н. Бартенева, посвященная стрекозам Дальнего Востока России. Она содержит описание коллекции стрекоз из 32 видов, собранных в Хабаровском и Приморском краях в 1931-1936 гг. Впервые для региона указываются Апах parthenope Selys, Sieboldius albardae Selys, Aeshna caerulea (Strom) и описьшается целый ряд новых видов стрекоз, но почти все они позднее были сведены в синонимы. Так, "Agrion brevicaudcT является синонимом Cercion v-nigrum Needh.; "A. striatum" Е.И. Маликова (1995в) считает синонимом Cercion plagiosum Needh., в согласии с предположением Б.Ф. Белышева (1973). Новый род Denticnemis и вид D. bicolor, описанные в этой работе, идентичны Сорега tokyoensis Asah. (Маликова, 1995в). Описанный там же Gomphus chankae по правилам приоритета считается младшим синонимом Shaogomphus schmidti (Asahina, 1956) (Asahina, 1989a). Вид "Agrion antiquum" на самом деле относится к роду Enallagma Charp., синонимизирован Е.И. Маликовой с Е. nigrolineatum Bel. et Harit. и является Е. antiquum Bart. (Маликова, 1995в). Согласно последним данным, эти три вида сино-нимизированы под названием Enallagma cyathigerum Charp. (Костерин, 1999).

Следующий этап в изучении фауны стрекоз Дальнего Востока связан с именем ведущего отечественного одонатолога второй половины XX в. Б.Ф. Белышева. Начиная с 1950-х годов, проводится организованная им планомерная работа по исследованию фауны и биологии стрекоз Сибири и Дальнего Востока СССР. В его первой работе о дальневосточных стрекозах (Белышев, 19566) приводится 39 видов по коллекциям из Приморья и Хабаровского края (южная часть побережья Охотского моря), переданным автору Сихотэ-Алинским заповедником и Дальневосточным филиалом АН СССР. Впервые указываются для региона: Calopteryx atrata Selys, Enallagma cyathigerum Charp., Davidius lunatus (Bart.), Aeschnophlebia longistigma Selys (как A. kolt-hoffi), Aeshna subarctica Walk., а также описывается ряд подвидов из Приморья.

Морфология личинки

По существующим отечественным определителям практически невозможно отличить личинок С. atrata от С. japonica Selys. Признак отношения длин средней и латеральных жаберных пластинок (рис. 6, Д; 7, Д) слишком тонок, работает далеко не всегда и только при сравнении личинок финальной стадии двух видов. К. Миякава (Miyakawa, 1983а) провел детальное изучение С. atrata в сравнении с личинками видов С. virgo L. и С. japonica и обнаружил отличия в размере и расположении заглазнич-ных бугорков и отношении длин сегментов антенн, форме внутренней стороны маски и др. (рис. 6, В, Г; 7, В, Г). Несмотря на то, что эти различия также трудноуловимы, практически только по ним возможно точное определение.

Экология. По срокам лета С. atrata входит в ранне-летнюю фенологическую группу (Маликова, 19996), виды которой начинают лет в первой половине июня и заканчивают к концу июля, некоторые экземпляры встречаются до конца августа. Однако, находки личинок финальной стадии, готовившихся к метаморфозу, в августе и даже сентябре могут свидетельствовать о более поздних сроках лета вида на юге Дальнего Востока. В то же время эти личинки могли уйти на зимовку в состоянии финальной стадии. Судя по нашим сборам, С. atrata обитатель средних и крупных рек; видимо, обитает также и в крупных проточных озерах, как и С. japonica (Белы-шев, 1966а, 19736).

По сравнению с другим видом рода редкий вид, встречался только еданичными. Приморье и юг Хабаровского края; Северный и Центральныйэкземплярами. Рис. 6. Calopieryx atrata Selys A - личинка; Б - крыловой чехол; В - антенна личинки; Г - маска сверху и спереди; Д - жаберные пластинки; Е - переднеспинка имаго сбоку; Ж - анальные придатки с?; 3 - голова имаго сзади (по Горбу, 1991; Shoro & Katsuyoshi, 1985; Miyakawa, 1983а). Распространение

Затем автор указывает вид из бассейна р. Партизанской Приморского края, Хабаровского края (Бартенев, 1930), оз. Ханка (Бартенев, 19566), а Б.Ф. Белышев - для окрестностей г. Уссурийска, ст. Лазо, бассейна р. Бикин и многих других мест Приморья (Белышев, 19566, 1961а, 1964а; Белышев, Томилов, 1961; Белышев, Куренцов, 1964). В совместной с А.И. Куренцовым работе Б.Ф. Белышев, имея на руках большую серию С. japonica, отмечает, что ложная птеростигма не может являться систематическим признаком, т.к. ее величина часто варьирует в широких пределах, и утверждает вновь подвидовой статус этой формы. Экологические и фенологические наблюдения за С. japonica Б.Ф. Белышев проводил на р. Барабашевка в Южном Приморье (Белышев, 1966а, б). На находки вида в Южном Приморье указывает также С.Н. Горб (1991). Б.Ф. Белышев считал выделение А.Н. Бартеневым восточных стрекоз в отдельный вид неверным из-за чисто количественньж, по его мнению, отличий от европейских экземпляров (Белышев, 1973). Однако Е.И. Маликова (1995в) доказывает видовой статус С. japonica, отмечая, что, помимо морфологических отличий, оба вида - С. japonica и С. virgo - встречаются совместно в Центральной Сибири. Видовой статус С. japonica на основании различий в морфологии личинок и имаго обосновывает К. Миякава (Miyakawa, 1983b).

О личиночных различиях между С. japonica и С. atrata Selys говорилось выше при характеристике С. atrata.

Экология. Вид летает в те же сроки, что и предыдущий, и относится к ранне-летним (Маликова, 19996), отдельные экземпляры летают до сентября. Однако встречается гораздо чаще и в большем количестве, что видно и по нашим сборам.

Обитает на мелких, средних и крупных реках. Держится и на глубоких проточных озерах, концентрируясь на участках с камышом (Белышев, 1973).

Распространение. Юг Амурской области и Хабаровского края, Приморский край, Центральная и Восточная Сибирь; Северный и Центральный Китай, Корея, Япония (Харитонов, 1997; Белышев, 1973; Tsuda, 2000).

Материал. Приморский край: 4 с? с?, 3??, pp. Вампахеза, Павловка, Улахе, 24-28.06.52, Белышев Б.Ф.; 1$, с. Новопокровка, 26.06.53, сб. неизв.; Id1, зап-к "Кедровая Падь", 14.07.57, сб. неизв.; 1с?, 19, с. Татьяновка, 29.07.70, Куренцов А.И.; 1с?, ст. Седанка, 17.09.74, Березанцев; 5 ?с?, с. Чкаловское, 23.07.77, Азарова Н.А.; 19, р. Барсуковка, с. Каменушка, 16.07.81, Мутин; Зс?с?, 19, с. Стеклянуха, 28.07.83, Му-тин; 1с?, 19, р. Раздольная, 25.06.92, Вшивкова Т.С.; 19, устье р. Раковка, 3.09.97, Вшивкова Т.С.; 1с?, р. Комиссаровка, у с. Барабаш-Левада, 19.07.98, Вшивкова Т.С.; 2с? с?, р. Комаровка, у пос. Дубовый Ключ, 29.06.99, Иванов П.Ю.; 2с? с?, 19, пос. Заповедный, речка вдоль дамбы, у моста, 24.07.00, Иванов П.Ю.; 29 9, басе. р. Бараба-шевка, у пос. Приморский, 8.08.00, Иванов П.Ю; 7 лич., р.

Подотряд Zygoptera

Четырехугольник переднего крыла более ттравильньш, не в виде трапеции; брюшко окрашено в оранжево-красные тона Mortonagr wn Fraser 1 вид - М. selenion (Ris). 21-23, з. кр. 14-16. 2(1) Четырехугольник переднего крыла очень неправильный, в виде трапеции с ост рым углом между дистальной и задней сторонами; окраска тела иная. 3(4) Затылок темно-бронзовый без светлых пятен; глаза зрелых с? с? красные (у жи вых особей) Erythromma Charp. вид - Е. humerale Selys. Бр. 24-28, з. кр. 17-22. 4(3) Затылок черный со светлыми отметинами или целиком светлый. 5(6) На темном затылке имеется сплошная голубая поперечная полоска (у старых особей трудно различима); верх тела металлически блестящий, зеленый Nehalennia Selys вид - TV. speciosa (Charp.) Бр. 19-23, з. кр. 11-16.

Затьшок с отдельными светлыми пятнами, или весь оранжевый; окраска тела голубая или светло-зеленая, с черным рисунком.

На верхней стороне птероторакса, кроме светлых плечевых полос, имеются светлые предплечевые полосы, иногда редуцированные до светлого вытянуто го пятна в верхней части черной плечевой полосы, или верх птероторакса весь черный; на VIII тергите брюшка самца часто имеется v-образное черное пятно. Cercion Navas 8(7) На верхней стороне птероторакса нет светлых предплечевых полос, имеются только плечевые полосы, или их остатки; или бока груди целиком светлые; v-образного черного пятна на VIII тергите брюшка самца нет. 9(10) Затылок с 2 круглыми светлыми пятнами или точками, или он весь оранжевый; у 9 9 на VIII сегменте брюшка снизу над яйцекладом имеется острие Ischnura Charp. 10(9) Затьшок с 2 грушевидными пятнами, часто соединенными светлой полоской. 11(12) Задний край переднеспинки округлый, без выемок и лопастей, не треугольный; у 9 9 на VIII сегменте брюшка снизу над яйцекладом имеется острие Enallagma Charp. 12(11) Задний край переднеспинки трехлопастной, треугольный или округлый с вы емкой посередине; у 9 9 на VIII сегменте брюшка нет острия Coenagrion Tillyard Личинки 1(2) Средняя лопасть маски имеет только одну пару подбородочных щетинок или даже только их рудименты Nehalennia 2(1) Щетинок на средней лопасти маски больше. 3(4) Задние внешние углы головы выдающиеся, резко заостренные; жаберные пла стинки короткие, округленные на вершине Mortonagrion 4(3) Задние углы головы округлые; жаберные пластинки различной формы. 5(10) Хвостовые жаберные пластинки без узелков. 6(7) Дистальная часть жаберных пластинок снабжена длинными (равными ширине пластинки) волосками; антенны часто 7-члениковые; личинки мелкие: в по следнем возрасте длина тела 13 мм, жабр-5 мм Ischnura 7(6) Дистальная часть жаберных пластинок несет короткие (не длиннее половины ширины пластинки) волоски; антенны 6-члениковые. 8(9) Жаберные пластинки без рисунка, узкие, трахеи видны слабо; личинки круп ные: в последнем возрасте длина тела 18-19 мм, жабр - 7 мм Coenagrion hylas (Trybom) 9(8) Жаберные пластинки обычно с рисунком из 1-3 узких темных косо попереч ных полос; жилкование пластинок четкое; личинки более мелкие: в последнем возрасте длина тела 14-16 мм, жабр- 5-7 мм Enallagma 10(5) Жаберные пластинки с узелками. 11(12) Жаберные пластинки прозрачные или матовые, без отчетливых темных пятен, с заостренной вершиной; конечные разветвления трахей на жаберных пла стинках слабо заметны, никогда не выглядят гроздевидными Coenagrion

Жаберные пластинки с темными диффузными пятнами в дистальной части, с заостренной или округлой вершиной; конечные разветвления трахей на жа 58 берных пластинках темно-коричневые или черные, гроздевидные, всегда хо рошо видны Erythromma и Cercion Род Mortonagrion Fraser, 1920 Тропический род, в состав которого входит около 10 видов (Shorr & al., 1997). В России - только на юге Дальнего Востока - 1 вид. Mortonagrion selenion (Ris, 1916)

Первые сведения о находке вида в России появляются в работе Б.Ф. Белышева (1965а). Он же впервые подробно описывает биологию и неизвестную личинку М. selenion (Белышев, 1966а, б; Белышев, Ремм, 1966). В своей специальной статье, посвященной данному виду, автор указывает сроки лета как июнь - июль (Белышев, 19706), однако в своих первых работах (Белышев, 1965а, 1966а, б), а также в монографии (Белышев, 1973) срок летаМ selenion определен с июня по конец августа. Давая сроки лета, мы основываемся на работах Б.Ф. Бельппева 1960-х годов, поскольку здесь приводятся записи полевых наблюдений с указанием точных дат и даже времени. Е.И. Маликова (19996) относит М. selenion к ранне-летним видам с периодом лета с июня по конец июля, что не совсем согласуется с данными наблюдений Б.Ф. Белышева, согласно которым вид летает до конца августа.

Самки М. selenion с возрастом меняют окраску с золотисто-оранжевой до зеленой, в отдельных местах темно-зеленой, почти черной (Белышев, 19706). Очень мелкая стрекоза (длина брюшка около 22 см), не способна сопротивляться ветру (рис. 14), поэтому почти всегда летает среди зарослей околоводной растительности, не вылетая к воде.

Экология. Обычен в Корее, Китае и Японии. В то же время, один из самых редких видов на Дальнем Востоке России. Наша находка - только вторая после первого обнаружения вида на единственном озерке в Южном Приморье Б.Ф. Белышевым в 1962 г., который отмечал угрожаемое состояние этой популяции из-за пересыхания водо 59 ема. Причем автор указывал на отсутствие вида как севернее, так и южнее этого местообитания, несмотря на тщательные поиски (Белышев, 1973). Однако М. selenion был обнаружен нами намного южнее известного до этого места находки - на оз. Лотос у российско-корейской границы. Крайняя редкость вида подтверждается нашими встречами только трех экземпляров. По данным Б.Ф. Белышева, вид обитает на небольших мелких, временами проточных или полностью пересыхающих водоемах. Наши находки сделаны на относительно крупном озере, что расширяет границы возможных местообитаний вида.

Семейство Gomphidae

Впервые приводится для юга Дальнего Востока России, в т.ч. о. Сахалин, А.Н. Бартеневым (1911). Неоднократно указьшается для о. Сахалин (Asahina, 1949; Бельппев, 1961а, 19636, и др.) и Южного Приморья (Бартенев, 1930; Бельппев, 1964а, 1966а, б; и др.). Б.Ф. Белышев выделил подвид С. hylas ussuriensis, основьшаясь на различиях в развитии окраски у экземпляров из Южного Приморья (Белышев, 19566), но позднее выразил сомнение в реальности его существования из-за недостаточной изученности географической изменчивости (Белышев, 1973). Е.И. Маликова (1995в) приводит этот вид для Дальнего Востока как С. hylas ussuriensis. Виду свойственна значительная индивидуальная изменчивость, проявляющаяся в сильном развитии или редукции черного цвета в окраске, на основании чего выделяется несколько аберраций (Белышев, Харитонов, 1974).

Согласно таблицам отечественных определителей, у личинок С. hylas (Trybom) на жабрах имеются узелки (Белышев, 1973; Харитонов, 1997; и др.). В действительности же узелки на жабрах С. hylas отсутствуют. Поэтому, определяя личинок этого вида, энтомологи неверно выходили на виды рода Ischnura Charp., у которых так же нет узелков. Японские ученые К. Мануки и Ё. Хиросе показали ошибочность данных о наличии узелков на жабрах у С. hylas (Matsuki, Hirose, 1992) (рис. 24).

Экология. По данным Е.И. Маликовой (1995в), вид многочислен в Южном Приморье и на о. Сахалин, что не согласуется с нашими данными, т.к. сборы и наблюдения свидетельствуют о малой численности С. hylas в этих районах юга Дальнего Востока. С. hylas встречается на разнообразных стоячих водоемах и в заводях рек без течения (Белышев, 1973). Входит в весенне-летнюю группу видов с периодом лета с мая по конец июля (Маликова, 19996).

Распространение. Восточная Сибирь и Дальний Восток, Полярный Урал, Алтай; Китай, Монголия, Корея, Япония, Северная Европа (Маликова, 1995в; Харитонов, 1997; Tsuda, 2000).

Материал. Приморский край: 1с?, 1?, с. Татьяновка, 14.07.72, сб. неизв.; Id1, р. Комаровка, у пос. Дубовый Ключ, 29.06.99, Иванов П.Ю.; 17 лич., низовья р. Самар-га, 19.07.02, Барабанщиков Е.И.; о. Сахалин: 4 лич., озеро у ст. Цапко, 2.08.01, Ма-карченко Е.А.; 1 9, 10 лич., р. Вал, 500 м ниже а/моста трассы пос. Ноглики - пос. Oxa, 27.08.01, Тиунова T.M.; 1 лич., 228 км к С от Южно-Сахалинска, 10.08.01, Шедько М.Б.; 2d б1, 19, р. Вал, у моста, 29.07.02, Макарченко Е.А.; 2с? с?, там же, 29.07.02, Тесленко В.А.; 1с?, озеро у р. Тымь, в 12 км выше пос. Ноглики, 31.07.02, Макарченко Е.А. 1872; Selys, 1887). В дальнейшем неоднократно указывается для юга Дальнего Востока (Бартенев, 1911, 1914, 1930; Белышев, 19566, 1961а, 19636, 1964а; Белышев, Ку-ренцов, 1964; Asahina, 1949). Б.Ф. Белышев одним из первых приводит биоэкологические данные для С. lanceolatum (Selys) (Белышев, 1966а, б) и дает первое подробное описание личиночной стадии (Белышев, Ремм, 1969), отмечая в последней работе невозможность различить личинок С. lanceolatum и С. hastulatum (Charp.) И в своей монографии 1973 г. автор различает их только по распространению. Лишь относительно недавно были найдены отличия у личинок двух видов - это сравнительные размеры жаберных пластинок (Маликова, 1995в; Харитонов, 1997) (рис. 25). Тем не менее, этот признак также ненадежен (Е.И. Маликова, лич. сообщ.).

Экология. Один из самых распространенных и многочисленных на юге российского Дальнего Востока видов, отмечен нами практически во всех районах исследо 81 вания. Особенно преобладает по частоте встречаемости и массовости на искусственных водоемах. Обычен во всех постоянных стоячих водоемах. Сроки лета июнь - август, с наибольшим пиком численности в конце июня - июле. Входит в летнюю фенологическую видовую группировку (Маликова, 19996).

Распространение. Восточная Сибирь и Дальний Восток; Корея, Япония (Белы-шев, 1973; Маликова, 1995в; Tsuda, 2000).

Материал. Хабаровский край: 1с?, р. Бычиха, басе. р. Амур, 22.06.58, Леванидова И.М.; Приморский край: 1с?, 19, с. Чкаловское, 23.07.77, Азарова Н.А.; 2с?с?, Уссурийский зап-к, 11.06.82, Демиденко; 1 имаго, г. Арсеньев, 29.06.86, Макаркин; 2 им., с. Анисимовка, 8.07.86, Макаркин; 2д в,\ лич., ДВГМЗ, озеро на о. Большой Пелис, 3.07.97, Вшивкова Т.С.; 2 ?с?, р. Спасовка, у пос. Новосельское, 24.07.97, Иванов П.Ю.; 12с? с?, р. Илистая, 25.07.97, Вшивкова Т.С., Иванов П.Ю.; 1с?, 2 речка, у пос. Турий Рог, 26.07.97, Иванов П.Ю.; 1 ?, 1 , 14 лич., пос. Рязановка, водоем вдоль старой ж/д ветки, 25-26.06.98, Иванов П.Ю.; 4с? с?, 4 экзув., там же, 6.07.99, Иванов П.Ю.; 19, там же, 22.06.00, Иванов П.Ю.; 3 с? с?, там же, 27.07.02, Иванов П.Ю.; 1 9, р. Комаровка, 30.06.99, Иванов П.Ю.; 2с? с?, 2 9 9, оз. Черепашье, побер. Уссурийского зал., терр. г. Артем, 21.07.99, Иванов П.Ю.; Зс?с?, 19, 1 лич., о. Путятина, оз. Гусиное, 10-11.07.99, Иванов П.Ю.; 6с? с?, 19, ст. Спутник, водоем вдоль ж/д, 28.06.00, Иванов П.Ю.; 1с?, оз. Чухуненко, пос. Заповедный, 10.07.00, Иванов П.Ю.; 9с? с?, 29 9, озеро у дороги с. Киевка - пос. Заповедный, 24.07.00, Иванов П.Ю.; 1с?, водоем вдоль дамбы, пос. Заповедный, 24.07.00, Иванов П.Ю.; 2с? с?, там же, 26.08.01, Иванов П.Ю.; 6с?с?, 19, басе. р. Барабашевка, у пос. Приморский, 8.08.00, Иванов П.Ю.; 48 лич., п-ов Де-Фриз, р-он очистных, 19.05.01, Иванов П.Ю.; 4с? с?, 4 9 9, озеро у дороги пос. Барабаш - пос. Приморский, 22.06.01, Иванов П.Ю.; 19,1 экзув., старицы нижн. теч. р. Барабашевка, 1.05.02, Иванов П.Ю.; 14 лич., карьеры в бух. Нарва, 2.05.02, Иванов П.Ю.; 5 лич., водоем у дороги в бух. Нарва, 2.05.02, Иванов П.Ю.; 2 лич., пос. Камень-Рыболов, озеро Кирпичного завода, 10.05.02, Иванов П.Ю.; 6 лич., карьер в пос. Камень-Рыболов, 10.05.02, Иванов П.Ю.; 19 лич., кан. в оз. Ханка, у заст. Ново-михайловской, 16.05.02, Барабанщиков Е.И.; 5 лич., р. Озерные Ключи, басе. р. Кне-вичанка, 17.05.02, Барабанщиков Е.И.; 56 с?, 4? 9, 2 лич., 8 экзув., Гусевскии рудник, пруд, 25.05.02, Иванов П.Ю.; 1 лич., канал у заст. Новомихайловской, 3.06.02, Барабанщиков Е.И.