Фауна и биономия высших разноусых чешуекрылых (Lepidoptera, metaheterocera) Бурятии Гордеева Татьяна Валерьевна

Фауна и биономия высших разноусых чешуекрылых (Lepidoptera, metaheterocera) Бурятии
<
Фауна и биономия высших разноусых чешуекрылых (Lepidoptera, metaheterocera) Бурятии Фауна и биономия высших разноусых чешуекрылых (Lepidoptera, metaheterocera) Бурятии Фауна и биономия высших разноусых чешуекрылых (Lepidoptera, metaheterocera) Бурятии Фауна и биономия высших разноусых чешуекрылых (Lepidoptera, metaheterocera) Бурятии Фауна и биономия высших разноусых чешуекрылых (Lepidoptera, metaheterocera) Бурятии Фауна и биономия высших разноусых чешуекрылых (Lepidoptera, metaheterocera) Бурятии Фауна и биономия высших разноусых чешуекрылых (Lepidoptera, metaheterocera) Бурятии Фауна и биономия высших разноусых чешуекрылых (Lepidoptera, metaheterocera) Бурятии Фауна и биономия высших разноусых чешуекрылых (Lepidoptera, metaheterocera) Бурятии Фауна и биономия высших разноусых чешуекрылых (Lepidoptera, metaheterocera) Бурятии Фауна и биономия высших разноусых чешуекрылых (Lepidoptera, metaheterocera) Бурятии Фауна и биономия высших разноусых чешуекрылых (Lepidoptera, metaheterocera) Бурятии
>



Гордеева Татьяна Валерьевна. Фауна и биономия высших разноусых чешуекрылых (Lepidoptera, metaheterocera) Бурятии : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.09 / Гордеева Татьяна Валерьевна; [Место защиты: Ин-т систематики и экологии животных СО РАН].- Улан-Удэ, 2009.- 348 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/349

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика региона . 8

Глава 2. История изучения metaheterocera в бурятии 15

Глава 3. Материалы и методы 24

Глава 4. Фаунистический обзор 32

Обзор фауны metaheterocera бурятии 32

Сем. Saturniidae - павлиноглазки, сатурнии 32

Сем. Endromididae - берёзовые шелкопряды 34

Сем. Lasiocampidae-коконопряды 34

Сем. Sphingidae - бражники 36

Сем. Notodontidae-хохлатки 40

Сем. Lymantriidae - волнянки 43

Сем. Arctiidae - медведицы 47

Сем. Thyatiridae-совковидки 50

Сем. Drepanidae - серпокрылки 52

Сем. Geometridae - пяденицы 53

Таксономический анализ 65

Глава 5. Трофические связи гусениц 67

Обзор основных кормовых объектов гусениц metaheterocera бурятии 68

Трофика гусениц metaheterocera в бурятии 70

Широта пищевой специализации 75

Сходство кормовых предпочтений гусениц metaheterocera 80

Связи гусениц metaheterocera с жизненными формами растений 82

Анализ трофических связей metaheterocera в регионе 86

Глава 6. Высотное распределение 88

Поясная дифференциация таксономического состава metaheterocera 88

Описание фаун metaheterocera высотных поясов 91

Оригинальность фаун metaheterocera высотных поясов 120

Сходство фаун metaheterocera высотных поясов 125

Глава 7. Хорологический анализ 129

Классификация ареалов 129

Широтная составляющая ареала 129

Долготная составляющая ареала 133

Обзор хорологических комплексов 142

Глава 8. Зоогеографическии анализ 156

Характеристика природных провинций 157

Схема природного районирования 163

Сравнение региональных фаун гор южной сибири 166

Выводы 168

Литература

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ Отдалённое положение Бурятии, её сложно расчленённый рельеф и труднодоступность большинства районов — основные причины слабой изученности высших разноусых чешуекрылых (Metaheterocera). Тем не менее, Metaheterocera - это наиболее многочисленная и важная для человека группа бабочек. Населяя разнообразные ландшафты, они имеют большое значение в экосистемах, обладая тесными связями: с хищниками и энтомофагами, питающимися этими насекомыми; с растениями - объектом питания гусениц Metaheterocera. Практическое значение разноусых чешуекрылых для сельского и лесного хозяйства трудно переоценить. Широко известны такие массовые виды, как непарный шелкопряд, сибирский шелкопряд, хвойная волнянка и др. Некоторые семейства ночных бабочек, такие, как волнянки, почти целиком представлены потенциальными вредителями. Поэтому до недавних пор в Бурятии наибольшее внимание уделялось изучению таких видов. Наряду с этим публиковались фаунистические списки Metaheterocera отдельных регионов. Но из-за неравномерности исследований и большого видового разнообразия эта группа бабочек в Бурятии оставалась мало изученной. Недостаточно внимания было уделено экологии этих насекомых. Не рассматривались особенности распределения видового разнообразия в условиях сложного рельефа региона. По сей день не оценивалась оригинальность фауны высших разноусых бабочек Бурятии в сравнении с фаунами Metaheterocera других регионов гор Южной Сибири и прилегающих территорий.

Всё это послужило основанием выбора объекта исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель работы - исследование видового разнообразия и биономии высших ночных чешуекрылых Бурятии. При этом поставлены следующие задачи:

ЗАДАЧИ

  1. Выявление таксономического состава фауны Metaheterocera без семейства Noctuidae;

  2. Определение трофических связей гусениц;

  3. Установление закономерностей вертикально-поясного распределения;

  4. Проведение хорологического анализа фауны;

  5. Выявление региональных особенностей фауны.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые для региона выполнен обзор видового состава и биономии 414 видов Metaheterocera Бурятии из десяти семейств, исключая наиболее изученное семейство совок (Noctuidae). Дополнительно выявлено 34% фауны, отмечено 142 вида новых для региона, в том числе один вид новый для науки - Lithostege onochoica Vasilenko et Gordeeva (Vlas-ova), 2004. В результате изучения трофических связей гусениц этой группы чешуекрылых в Бурятии, определён круг их кормовых предпочтений и отмечены региональные особенности их трофики. Собранный материал Metaheterocera с разных высотно-растительных поясов сделал возможным анализ вертикального распределения этой группы чешуекрылых в пределах всех высотно-растительных поясов Бурятии. Впервые на основе неоднородности размещения Metaheterocera выполнено зоогеографическое районирование региона. Проведён сравнительный анализ региональных фаун Metaheterocera гор Южной Сибири и прилегающих территорий.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ: Результаты фау-нистических исследований послужили основой при составлении кадастровых списков и каталогов Metaheterocera: Данные о кормовых предпочтениях гусениц этой группы могут послужить материалом при изучении возможных путей формирования их трофических связей. Уточнены* границы ареалов ряда видов Metaheterocera. Полученная информация может быть.использована при проведении мероприятий по охране окружающей среды и защите растений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы докладывались на: региональной научной конференции «Энтомологические проблемы Байкальской Сибири»

(Иркутск, 23-24 декабря 1997 г.); республиканской научной конференции

і студентов, аспирантов и молодых учёных «Биология на пороге XXI века»

(Улан-Удэ, 16-17 декабря 1998 г.); всероссийской конференции молодых учёных «Экология в современном мире: взгляд научной молодёжи» (Улан-Удэ, 24-27 апреля 2007 г.); всероссийской научной конференции с международным участием «Синантропизация растений и животных» (Иркутск, 21-25 мая 2007 г.); XIII съезде Русского энтомологического общества «Проблемы и перспективы общей энтомологии» (Краснодар, 9-15 сентября 2007 г.).

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей (из них 2 - в журналах списка ВАК), 4 - тезисы, 4 — разделы в монографиях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ: Работа состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 212 работ, из них 30 - на иностранном языке. Текст иллюстрирован картами, таблицами, графиками. Объём работы — 190 стр.; приложения - 160 стр.

БЛАГОДАРНОСТИ: Автор благодарит д.б.н. В.В. Дубатолова (ИСиЭЖ-СО РАН, Новосибирск) за научное руководство, а также научного консультанта к.б.н. СВ. Василенко (ИСиЭЖ СО РАН, Новосибирск) за консультации и помощь в работе с материалами. Автор выражает благодарность f Е.М. Антоновой (МГУ, Москва), к.б.н. Е.В. Беляеву (БПИ ДВО РАН, Владивосток), к.б.н. В.Г. Миронову (ЗИН РАН, С.-Петербург) за участие в определении материала. За помощь в экспедиционном сборе материала и ценные сведения автор благодарит к.б.н. А.А. Шодотову, к.б.н. С.Г. Рудых, к.б.н. С.Н. Данилова (ИОЭБ СО РАН, Улан-Удэ), к.б.н. О.В. Корсуна (ЗабГГПУ, Чита), к.б.н. П.Я. Устюжанина (Новосибирск). Автор признателен к.б.н. Р.Ю. Дудко, к.б.н. В.К. Зинченко, Е.В. Чабаненко и другим сотрудникам Сибирского зоологического музея ИСиЭЖ СО РАН (Новосибирск) за помощь при технической подготовке диссертации.

Особую признательность автор выражает к.б.н. СЮ. Гордееву (ИОЭБ СО РАН, Улан-Удэ) за участие и поддержку на всех этапах работы.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ФАМИЛИЙ ЭНТОМОЛОГОВ

Bkh. - Borkhausen Btl. - Butler Brem. - Bremer Bsd. - Boisduval Chr. - Christoph Cl.-Clerck Curt. - Curtis Deg. - De Geer Den. - Denis Djak. - Djakonov Dup. - Duponchel Dubat. - Dubatolov Ersch. - Erschoff Esp. - Esper Ev. - Eversmann F. - Fabricius Forst. - Forster Frr. - Freyer Fuessl. — Fuessly Germ. - Germar Gn. - Guenee Graes. - Graeser Hw. - Haworth Hd. - Hedemann

H.-S. - Herrich-Schaffer

Hir. - Hirschke

Hfh. - Hiimagel

Hb. - Hubner

Jord. - Jordan

Kind. - Kindermarm

Koll.-Kollar

Kozh. - Kozhantshikov

Lasp. - Laspeyers

Ld. - Lederer

Lien. - Lienig

Mtsm. - Matsumura

Men. - Menetries

Mosch. - Moschler

Mull.-Muller

Nolck. - Nolcken

Nord. - Nordmann

Obth. - Oberthur

Ochs. - Ochsenheimer

O.B.-H. - Otto Bang-Haas

Pack - Packard

Payk. - Paykull

Pr. - Prout

Pung. — Pungeler

Quens. - Quensel Retz. — Retzius Rbr. - Rambur Rott. - Rottenburg Roth. - Rothschild Schiff. — Schiffermuller Sc. - Scopoli Schrk. - Schranck Stgr. - Staudinger Str. - Stretch. Swinh. - Swinhoe Tausch. - Tauscher Tngstr. - Tengstrom Thunb. - Thunberg Tr. - Treitschke Tshist. - Tshistjakov Laf. — Lafontaine Viid. - Viidalepp Vn. - Vojnits Werneb. - Werneburg Whrl.-Wehrli Wld.-Walderdorff Wlk. - Walker Z. - Zeller

Endromididae - берёзовые шелкопряды

Мировая фауна коконопрядов насчитывает около 2200 видов, предпо читающих тропические широты [Holloway et al., 1987; Scoble, 1992]. В горах Южной Сибири на сегодня выявлено 20 видов Lasiocampidae. В Бурятии — 12 видов1, из которых четыре — Eriogaster lanestris L., Euthrix potatoria L., Phyllodesma japonicum Leech, Odonestis pruni L. приводятся впервые [Гордеева, Гордеев, 2007]. Из 10 родов обнаруженных в Бурятии только Gastropacha Ochs. и Dendrolimus Germ, насчитывают по два вида, остальные восемь родов представлены одним видом. В западном направлении разнообразие коконопрядов растёт. В Средней Сибири насчитывается девять видов коконопрядов [Мейнгард, 1905], на Алтае - 17 [Lederer, 1855; Staudinger, Rebel, 1901; Wnukowsky, 1932; Золотухин, 2008], в Восточном Казахстане - 12 [Суворцев, 1894; Staudinger, Rebel, 1901; Круликовский, 1911; Dubatolov, Zolotuhin, 1992]. Фауна в Бурятии богаче регионов, лежащих к северу и югу, где число видов Lasiocampidae снижается до 9 - в Монголии [Staudinger, Rebel, 1901; Круликовский, 1911], до 7 - в Якутии [Аммосов, 1972; Дубатолов, Василенко, 1988]. В юго-восточном и восточном направлении видовое разнообразие коконопрядов возрастает в направлении приокеанических территорий: в Восточном Забайкалье - до 14 видов [Золотухин, 2008], на севере Внутренней Монголии - 15 [Ma et al., 1991], в Среднем Приамурье - 22 [Staudinger, Rebel, 1901; Dubatolov, Zolotuhin, 1992; Дубатолов, Долгих, 2007]. Отмеченные в Бурятии коконопряды распространены в умеренной части Евразии. Большинство из них (7 видов) — транспалеарктические {Cosmotriche lunigera Esp., Eriogaster lanestris L., Euthrix potatoria L., Gastropacha quercifolia L., Gastropacha populifolia Esp., Pkyllodesma japonicam Leech, Odonestis pruni L.). Вполовину меньше (4) евросибирских {Trichiura crataegi L., Malacosoma castrense L., Macrothylacia rubi L., Dendrolimus ріпі L.). Dendrolimus superans Btl., имеет центрально-восточнопалеарктический ареал.

Большее число видов (по 11) отмечено в лесостепном и нижнетаёжном поясах региона, поскольку состав древесной растительности здесь наиболее разнороден (встречаются как лиственные, так и хвойные породы). Три вида: хвоегрызущие {Dendrolimus superans Btl., Cosmotriche lunigera Esp.) и тамно-дендрофаг Eriogaster lanestris L., проникают выше — в верхнюю часть тайги и подгольцовье. В степи встречается четыре {Macrothylacia rubi L., Euthrix potatoria L., Gastropacha populifolia Esp., Dendrolimus superans Btl.).

Облигатное питание травами отмечено только у Malacosoma castrense L. и Euthrix potatoria L. Трофические связи большинства коконопрядов (10 видов) ограничены древесно-кустарниковыми растениями, хотя у части видов после зимовки происходит смена кормовых растений. Кормовые древесные растения коконопрядов в Бурятии принадлежат к небольшому количеству систематически разрозненных родов. Однако около половины видового состава коконопрядов (5 видов) можно отнести к полифагам. Трофические связи большей части видов (7) сужены (филлофаги розоцветных, хвоегрызущие и хортофильные виды). Бабочки всех встречающихся здесь Lasiocampidae активны ночью и летят на свет. Массовый лёт на свет (до 30 экз. в час) отмечался в Бурятии в отдельные годы у единственного вида - Dendrolimus superans Btl.

Жизненные циклы Lasiocampidae сильно разнятся. Наиболее ранние сроки вылета бабочек наблюдаются у Eriogaster lanestris L. (апрель) и Phyllodesma japonicum Leech (середина мая), самый поздний вылет — у Dendrolimus ріпі L. (в середине июля). У большинства видов имаго появляются в начале июня - середине июля. В это время встречаются бабочки 7-8 видов коконопрядов. Кладки бабочек коконопрядов насчитывают до сотни яиц, выведшиеся гусеницы часто живут колонией, сплетая общее паутинное гнездо. Так, в середине июня 2007 г. в Кяхтинском и Закаменском районах на берёзах (Betula pendula Ron:., В. fruticosa Pall.) нами отмечены крупные паутинные гнёзда, в каждом из которых - около полусотни гусениц Eriogaster lanestris L. последних возрастов. У одного вида забайкальских коконопрядов (Amurilla subpurpurea Btl.) в Приамурье отмечена исключительно ночная активность гусениц [Graeser, 1888]. Коконопряды окукливаются невысоко (20-80 см) над землёй на ветках или травинках в удлинённых плотных коконах. Сем. SPHINGIDAE - Бражники Мировая фауна бражников насчитывает около 1050 видов, населяющих в основном тропические широты [D Abrera, 1986; Scoble, 1992]. Это теплолюбивые насекомые, не приспособленные к суровым условиям континентального климата, поэтому в Бурятии разнообразие их невелико — 14 видов из 9 родов. Из них род Hemaris Dalman представлен тремя видами, три рода {Laothoe F., Hyles Hb., Deilephila Lasp.) - двумя и пять родов - одним видом. Большая часть бражников (10 видов) была известна в регионе ранее [Staudinger, 1871; Staudinger, Rebel, 1901; Золотаренко и др., 1978; Золотарен-ко, Амшеев, 1988, 2005; Белова, 1986, 1988; Амшеев, Рудых, 1999; Эпова, Плешанов, 1989; Эпова, 1999; Рудых, Екимова, 2005].

Drepanidae - серпокрылки

Бабочки совковидок активны ночью, хорошо летят на свет. Большая часть видов этой группы (Thyatira batis L., Tethea ocularis L., T. or Den. et Schiff., Tetheella fluctuosa Hb., Ochropacha duplaris L.) встречается в середине лета: с конца июня до начала августа. Только для двух видов (Achlya flavicornis L., Neodaruma tamanukii Mtsm.) отмечены весенние сроки лёта: в мае-июне. Вполне вероятно, что такая разница в сроках лёта накладывает отпечаток на характер жизненного цикла. По данным из Европы [Ламперт, 1913] у совковидок зимуют куколки среди опавших листьев.

Серпокрылки - небольшая группа чешуекрылых, насчитывающая около 800 видов, обитающих преимущественно в тропиках и субтропиках Старого Света [Holloway et al., 1987; Scoble, 1992]. В списке Drepanidae гор Южной Сибири числится четыре вида: Scabra harpagula Esp., Drepana falcataria L., D. curvatula Bkh., Falcaria lacertinaria L. Несмотря на скудость региональных списков серпокрылок по Северо-Восточному Казахстану и Сибири [Сувор-цев, 1894; Мейнгард, 1905; Wnukowsky, 1932; Белова 1988], в целом на этой территории отмечены все перечисленные виды серпокрылок. По данным Н.А. Беловой [1988], список серпокрылок Бурятии включает три вида (Drepana falcataria L., D. curvatula Bkh., Falcaria lacertinaria L.). Нами [Гор-деева, Гордеев, 2007], по сборам из Прибайкалья и Селенгинского среднего-рья, приводится ещё один вид — Scabra harpagula Esp. Таким образом, в Бурятии выявлено 4 вида серпокрылок из трёх родов. Все эти виды лесные и встречаются в нижнетаёжном и лесостепном поясах. В степной пояс проникает только Drepana falcataria L. Ареалы этих видов обширные, чаще это транспалеарктические (Drepana curvatula Bkh., Falcaria lacertinaria L., Scabra harpagula Esp.), реже — евросибирские (Drepana falcataria L.).

Имаго серпокрылок встречаются во второй половине июня — июле. К вопросу об афагии имаго серпокрылок стоит отметить, что с помощью короткого хоботка эти насекомые способны восполнять запасы воды и солей. Так, в 2007 г. в южных районах Бурятии нами отмечены скопления бабочек серпокрылок по краям луж и ручьёв. Летают бабочки в сумерки, хотя способны к перелётам и в дневное время. Гусеницы серпокрылок узко специализирова-ны к питанию на лиственных деревьях (стенофаги), в Бурятии - на берёзовых. Выращенные нами гусеницы окукливались в сентябре. Зимуют куколки. Сем. GEOMETRIDAE - Пяденицы

Пяденицы — одно из крупнейших семейств Metaheterocera, включающее около 20000 видов [Munroe, 1982; Scoble, 1992]. Наиболее разнообразны Geometridae в тропических широтах. В горах юга Сибири разнообразие пядениц составляет 412 видов. Из-за большой широтной протяженности этого орографического комплекса, видовой состав распределяется неравномерно. На Алтае отмечено 337 видов [Staudinger, Rebel, 1901; Lederer, 1855; Чугу-нов, 1912 б; Дьяконов, 1926; Вийдалепп, 1988; Миронов и др., 2008], на Восточном Саяне - 252 [Staudinger, Rebel, 1901; Васильева, 1989; Вийдалепп, 1976, 1977, 1978, 1979], в Туве- 193 [Staudinger, Rebel, 1901; Дьяконов, 1926; Коршунов, Вийдалепп, 1980; Миронов и др., 2008], в Бурятии - 293 вида [Белова, 1986, 1988; Рудых, Власова, 1997; Василенко, Гордеева (Власова), 2004; Гордеева, Гордеев, 2007; Миронов и др., 2008; и др.]. Севернее, в Якутии отмечено 129 видов [Аммосов, 1972; Вийдалепп, 1976; Дубатолов, Василенко, 1988]. На юге, в Монголии, это семейство представлено 231 видом [Staudinger, Rebel, 1897; Vojnits, 1974, 1975, 1977; Вийдалепп, 1975, 1996]. Несмотря на неравномерную изученность Geometridae в отдельных частях гор Южной Сибири, можно отметить увеличение видового богатства пядениц с севера на юг. В Бурятии в настоящее время достоверно известно 293 вида пядениц, принадлежащих к 133 родам и 38 трибам, пяти подсемействам: і

Archiearinae (3 вида), Ennominae (92), Geometrinae (12), Sterrhinae (41), Lareniinae (145). Наибольшим количеством видов отличаются роды: Eupithecia Curt. (36 видов); Scopula Schrk. (22); Idaea Tr. (12); Xanthorhoe Hb. и Macaria Curt, (no 11). Значительная часть (около 70%) видового состава, т.е. 127 родов, представлено менее чем десятью видами (табл. 3).

По сравнению с ранее отмеченным в Бурятии видовым составом, в ре зультате наших исследований список пядениц пополнен 111 видами, что со ставляет 38% Geometridae Бурятии [Рудых, Власова, 1997; Василенко, Гор деева (Власова), 2004; Гордеева, Гордеев, 2007; Миронов и др., 2008].

Широта пищевой специализации

Изменения в трофике отмечены у двенадцати видов: для четырёх - вы-явлены дополнительные кормовые растения; для пяти — показано сужение кормового спектра; для трёх — отмечен переход на питание другими растениями. Новые сведения касаются не только видов, локализованных в восточной или центральной части Азии, часто трофически связанных со специфичными элементами флоры (кермековые, крестоцветные, ильмовые). Изменениям подвергается трофика видов с протяжёнными ареалами, для которых Бурятия представляет собой регион со специфическим сочетанием факторов.

Дополнительные кормовые растения - для сатурний: Caligula boisduvalii Ev., Eudiapavonia L. и пядениц: Angeronaprunaria L., Arichanna melanaria L.

Eudia pavonia L. — транспалеарктический лугово-лесной вид, приуроченный к закустаренным лугам нижней части тайги и лесостепи, отмеченный на ивовых, берёзовых, розоцветных и вересковых, в Бурятии питается на ильмовых (Ulmaceae): ильмовнике {Ulmus pumila L.). В Бурятии подтверждены сведения [Красная книга Читинской области и АБАО, 2000] о питании гусеницы Е. pavonia L. на гречишных (Polygonaceae): спорыше {Polygonum avicidare L.) и горце {Persicaria scabra (Moench) Mold.). і Caligula boisduvalii Ev. — забайкальско-палеархеарктический субборе-альный вид, отмеченный ранее на мелколиственных породах деревьев и кустарников (ивовых, берёзовых, розоцветных). В Бурятии его гусеницы потребляют также листья ильмовника (Ulmus pumila L.) — из ильмовых (Ulmaceae) и облепихи (Hippophae rhamnoides L.) из лоховых (Elaeagnaceae).

Angerona prunaria L. — транспалеарктический температный вид, для питания гусениц которого приводится широкий круг покрытосеменных растений, как травянистых (сложноцветные, подорожниковые, молочайные), так и древесных (вересковые, жимолостные, крыжовниковые, розоцветные, берёзовые, ивовые). В Бурятии гусеница (самец) питалась также на лиственнице (Larix sibirica Ledeb.) из сосновых (Pinaceae) отдела голосеменных.

Arichanna melanaria L. - транспалеарктический таёжный вид, связанный с вересковыми (Ericaceae). Гусеницы этого вида, отмеченные ранее на багульнике (Ledum palustris L.) и чернике (Vaccinium uliginosum L.), СЮ. Гордеевым замечены в Забайкалье на рододендроне (Rododendron dauricum L.), как и в Приморье (сведения Е.В. Беляева).

Сужение кормового спектра показано для бражников Sphinx ligustri L. и Laothoe amurensis Stgr., медведицы Spilosoma urticae Esp., волнянки Ivela ochropoda Ev., пяденицы Scopula ornata Sc. Большинство из этих видов характеризуются обширными ареалами, на протяжении которых они находятся в условиях с различным сочетанием климатических факторов и часто своеобразным флористическим составом, особенно в континентальных районах. Возможно, это и является причиной сужения спектра трофических связей.

Sphinx ligustri L. — транспалеарктический температный вид, связанный, по литературным данным, с маслиновыми (Oleaceae) и розоцветными (Rosaceae). Отмеченные в Бурятии гусеницы этого вида питаются исключительно на спирее (Spiraea L.), что совпадает с трофической приуроченностью этого вида в других местах гор Южной Сибири: на Алтае (наблюдения Г.С. Золотаренко), в Туве (наблюдения М.Г. Сергеева). Laothoe amnrensis Stgr. - субтранспалеарктический полизональный вид, приуроченный к лиственным лесам и связанный в Северной и Центральной Европе с ивоцветными (Salicaceae): ива, осина, тополь. В Бурятии гусеницы этого вида питались только на тополе (Populus L.), избегая ивы (Salix L.), что подтверждает данные из других частей Сибири (В.В. Дубатолов).

Spilosoma urticae Esp. — транспалеарктический суббореальный вид, придерживающийся степного пояса. В Северной и Центральной Европе гусеница связана с: яснотковыми (Lamiaceae), подорожниковыми (Plantaginaceae), гречишными (Polygonaceae), сложноцветными (Asteraceae), крапивными (Urticaceae), норичниковыми (Scrophulariaceae), примуловыми (Primulaceae), вахтовыми (Menianthaceae), ирисовыми (Iridaceae). Выращиваемые нами из яиц гусеницы питались только мятой {Mentha L.) из яснотковых (Lamiaceae).

Ivela ochropoda Ev. — забайкальско-палеархеарктический неморальный вид. В Приморье в качестве его кормовых растений ранее приводились, по всей видимости ошибочно, ивоцветные (Salicaceae): чозения [Чистяков, 2003]. В Бурятии вид связан с ильмовыми (Ulmaceae) и является монофагом ильмовника (JJlmus pumila L.). Листья всех древесных растений, произрастающих в регионе, включая чозению, гусеницами были проигнорированы, несмотря на трехдневный голод [Гордеева, 2007; Гордеева, Гордеев, 2007].

Scopula ornata Sc. — транспалеарктический суббореально-субтропический вид. Среди кормовых растений его гусеницы отмечены на сложноцветных, губоцветных, гречишных. В Забайкалье гусеницы питались только на чабреце (Thymus L.) из губоцветных (Lamiaceae) [Гордеева, Гордеев, 2007].

Переход на другие растения отмечен у бражника Hyles costata Nord., волнянки Tela antiquoides Hb., пяденицы Narraga fasciolaria Hfh.

Hyles costata Nord. — южносибирско-северокитайский суббореальный вид, связанный с лугово-степными формациями. Гусеницы этого вида, питающиеся в других регионах молочайными (Euphorbiaceae), в Забайкалье развиваются на таране (Aconogonon divaricatum (L.) Nakai ex Mori) из семейства гречишных (Polygonaceae).

Оригинальность фаун metaheterocera высотных поясов

Трофически оригинальные виды нижней части таёжного пояса связаны с растениями 14 семейств, особенно часто потребляя: березовые (8 видов), ивовые (6), хвойные (4), которыми питается 70% видов. В целом, дендрофильные чешуекрылые (64%) здесь преобладают над хортофильными (41%), представленными, как правило, облигатными хортофагами разнородных трав (подорожник, подмаренник, смолёвка, чистец, кипрей, купырь и др.).

Оригинальные виды нижней тайги в большей степени (59%) — температ-ные {Pheosia tremula CI., Odontosia brinikhi Dubat., O. sieversii Men., Drepana curvatula Bkh., Ecliptopera silaceata Den. et Schiff., Venusia cambrica Curt., Odezia atrata L. и др.), в меньшей (27%) - бореальные {Scotopteryx transbaicalica Djak., Politrena coloraria H.-Sv Dysstroma infuscata Ev.).

Также в нижнюю тайгу проникает два (9%) суббореальных вида {Neodaruma tamanukii Mtsm., Comibaena amoenaria Obth., но только вблизи избыточно увлажнённых склонов южных хребтов близ побережья Байкала.

Значительная часть видов нижнетаёжного пояса стенотопна. Эти виды, как правило, общие для лесостепи и нижней части таёжного пояса (95%). Только 5% состава является общими для нижней и верхней части тайги.

В стенотопную группу нижнетаёжного пояса вошли представители почти всех семейств Metaheterocera (за исключением бражников): пяденицы — 72 (более половины из них Larentiinae), медведицы - 9 (половина Lithosiinae), хохлатки — 9 {Pygaera timon Hb., Clostera anastomosis L., C. curtula L., Cerura erminea Esp., Notodonta dromedarius L., N. dembowskii Obth., Pterostoma pal-pinum CI., Pterostoma griseum Brem., Furcula furcula CI.), коконопряды - 4 {Malacosoma castrense L., Gastropacha quercifolia L., Trichiura crataegi L., Dendrolimus ріпі L.), сатурнии — 2 {Aglia tau L., Eudia pavonia L.), совковидки - 2 {Thyatira batis L., Tethea or Den. et Schiff., серпокрылки - 2 {Falcaria lacertinaria L., Scabra harpagula Esp.), волнянка Euproctis similis Fuessl. и берёзовый шелкопряд Endromis versicolora L.

Соотношение дендрофильных (48%) и хортофильных (42%) видов здесь смещено в пользу первых. Среди фитофагов, как и в лесостепи, лидируют потребители: ивовых (35 видов) и берёзовых (33). 5% — лихенофаги.

По широтным характеристикам, подавляющее большинство видов (70%) — температны {Trichiura crataegi L., Euproctis similis Fuessl., Diaphora mendica CL, Alcis extinctaria Ev., Scotopteryx chenopodiata L.). Меньшим количеством видов (15%) представлены бореальные виды {Macaria brunneata Thunb., Borearctia menetriesii Ev.), из которых большинство связано с горами {Xanthorhoe abrasaria H.-S., Dodia diaphana Ev., пяденицы рода Pterygnophos Whrl.). Здесь также присутствуют отдельные представители суббореального — 7% {Scabra harpagula Esp., Abraxas grossulariata L.) и полизонального — 3% {Thyatira batis L., Chlorissa viridata Lv Spilosoma lubricipedum L.) комплекса.

Треть (87 видов; 36%) видового состава нижней тайги полшпопна. Почти все виды этой группы (86) встречаются также в лесостепи, две трети (56) - в степи, треть (27) - в верхней тайге и единицы (4) проходят в подгольцовье.

В нижнетаёжном поясе, как и в лесостепи, складываются благоприятные для чешуекрылых условия обитания. Здесь представлены Metaheterocera из восьми семейств (кроме павлиноглазок и берёзовых шелкопрядов). Это пяденицы - 53 вида (поровну Larentiinae и Ennominae), медведицы — 8 (преимущественно высшие), бражники - 7 {Hyloicus morio Roth, et Jord., Hyles gallii Rott. и др.), волнянки — 6 {Lymantria dispar L., Calliteara abietis Den. et Schiff. и др.), хохлатки — 5 (Ptilodon capucina L., Phalera bucephala L. и др.) коконопряды — 4 {Eriogaster lanestris L., Gastropacha populifolia Esp.), а также совковидки — З {Thyatira batis L., Ochropacha duplaris L., Achlya flavicornis L.) и серпокрылка Drepana falcataria L.

Соотношение дендрофильных (56%) и хортофильных (43%) видов смещено в пользу первых. Здесь традиционно лидируют потребители ивовых (36 видов фитофагов), берёзовых (34), розоцветных (23), а также — хвойных (17) и вересковых (15). Лихенофагов — 1%.

Состав политопной группы нижнетаёжного пояса во многом совпадает с составом этой группы в лесостепи и объединяет четыре подгруппы, среди которых наибольшая температная — 62% (Gastropacha populifolia Esp., Hyloicus morio Roth, et Jord., Smerinthus caecus Men., Tela recens Hb., Diacrisia sannio L., Eligmodonta ziczac L., Achlya flavicornis L., Drepana falcataria L., Cabera pusaria L. и др.), малочисленна полизональная - 17% (Eriogaster lanestris L., Laothoe amitrensis Stgr., Leucoma salicis L., Clostera albosigma Fitch, Macaria notata L., Ectropis crepuscularia Den. et Schiff. и др.), также - суббореальная -10% {Leucoma Candida Stgr., Cerura felina BtL, Xanthorhoe aridela Pr.) и боре-альная — 9% (Dicallomera fascelina L., Arichanna melanaria L.).

Состав эвритопной группы (28 видов) нижнетаёжного пояса на 99% совпадает с таковой лесостепного, однако в процентном соотношении эвритоп-ные виды принимают большее участие (12%) в сложении состава чешуекрылых нижней тайги. Почти все они встречаются также в лесостепи и верхней тайге, больше половины проникает в степь и подгольцовье. В гольцах отмечено три вида (Xanthorhoe fluctuata L., Entephria caesiata Den. et Schiff., E. tzygankovi Whrl.). Состав эвритопной группы: пяденицы — 18 видов, медведицы — 6, коконопряды — 2 (Dendrolimus superans Btl., Cosmotriche lunigera Esp.), бражник Hemaris fuciformis L., хохлатка Clostera pigra Hfn., волнянка Lymantria dispar L. Преобладают дендрофилы различных кустарников. Почти половина (48%) эвритопной группы нижней тайги полизональна, менее трети (28%) — температна, шестая часть (17%) представлена бореальными и борео-монтанными видами, 7% - арктобореальными (Entephria Hb.).

Итак, для нижнетаёжного пояса характерно существенное разнообразие чешуекрылых, что связано с разнородностью флористического состава и разнообразием составляющих его биотопов. Тем не менее, по ряду показателей, нижняя тайга несколько уступает лесостепному поясу.