Содержание к диссертации
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
Глава I. ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ ГЕАКЦИИ ВИТТИ ГА В ХИМИИ СОЕДИНЕНИЙ 16
ЭЛЕМЕНТОВ 14 ГРУППЫ
1.1. Интермеднаты реакции илидов фосфора и мышьяка с соединениями с полярной 16
связью >С=Х (X = О, S, NR) {Литературная справка)
Интермеднаты реакции илидов фосфора с карбонильными соединениями 17
Интермеднаты реакции илидов фосфора с тиокарбоинльными соединениями 25
Интермеднаты реакции илидов фосфора с основаниями Шиффа 26
Интермеднаты реакций илидов фосфора с соединениями с полярной кратной 27 связью >С=С<
Интермеднаты реакции илидов мышьяка с соединениями с полярной кратной 27 связью >С=Х (X = С, О, S)
Исследование механизма реакции Виттига методами квантовой химии 30
Пас тан овна зада чи 35
Новые реакции илидов фосфора и мышьяка с соединениями элементов І 4 группы. 37 Элементоорганические бетаины, содержащие структурный фрагмент ^"-C-E'VX0 (E1J = Р, As; Еи = Si, Ge, Sn; X = С, S, O, NR)
{Обсуждение результатов)
1.3.1. Синтез новых элементорганических бетаинов с фрагментом 3S
<t)En-C-E,4-X() VI (Еи = Р, As; Е14 = Si, Ge, Sn; X = С, S)
Равновесные процессы в реакциях цнклопентадиенилсиланов с 38 илидами фосфора. Промежуточное образование 6,6-диалкил-б-силафульвеное
Синтез бетаинов с карбанионным центром (+>Р-С-Е14-Сн VI 43 (Е14 = С, Si, Ge)
1.3.1.2.1. Синтез бетаинов с карбанионным центром реакцией 43
илидов фосфора с диметилфульвеном или
промежуточными элементофульвенами. Первое
экспериментальное доказательство образования бетаинов
в реакциях илидов фосфора с соединениями с полярной связью С=С
1.3.1.2.2. Синтез первого соединения с кратной связью Si=C, 44
стабилизированного внутримолекулярной
координационной связью. Кинетически стабильный
дибензосилафульвен и его реакции с илидами фосфора
1.3.1.3. Синтез бетаинов с тиолатным центром 47
1.3.1,3.1. Взаимодействие илидов фосфора с силатионом и 47
тиокарбоинльными соединениями. Первое экспериментальное доказательство образования бетаинов в реакциях илидов фосфора с тиокарбоинльными соединениями
ОГЛАВЛЕНИЕ
1.3.1.3.2. Синтез бетаинов (t,E,5-C-E,4-SM(E,3 = P, As; Е14 = Si, Ge, 49 Sn) реакцией илидов фосфора и мышьяка с органоциклосплатианами, -германами и -станианамн
Строение новых элементоорганическнх бетаинов по данным РСЛ 53
Параметры спектров ЯМР новых элементоорганическнх бетаинов 5S
Реакционная способность элементофосфор- и мышьякорганических бетаинов 61
1.3.4.1. Фото- и термораспад бетаинов с тиолатным центром 62
Фотораслад бетаинов (*>E,5-C-Si-Sw VI (Е15 = Р, As) 63
Термораспад бетаинов <*>Е1!-С- Si -S(> VI (E,J = P, As) 65
Алкшшрованиен ацетилирование бетаинов ^P-C-Si-S^ VI 69
Реакции бетаинов Ct)P-C-Si-Sw VI с соединениями (R3Sn)2X (X = О, 71
NMe)
1.3.4.4. Изомеризация фосфорорганических бетаинов VI, содержащих атом 73
водорода в «-положении к фосфониевому центру
1.3.5. Структура и реакционная способность бетаинов по данным квантово- 76
химического расчета методом функционала плотности
1.3.5.1. Теоретическое исследование модельных бетаинов 78
{,)Me3Els-CH2-E14Me2-X (Е15 = Р, As; X = S, CjH4, О, NMe, Se).
1.3.5.1.1. Основные направления распада и изомеризации 82
бетаинов (+)Ме3Е15-СН2-Е"Ме2-Х<")
Изомеризация бетаинов в металлированные илиды 83 фосфора и мышьяка (направление А)
Ретро-виттиговский распад бетаинов (направление В) 85
Распад по типу реакции Кори-Чайковского 86 (направление С)
Внттиговскнй тип распада бетаинов (направление D) 87
Глава 2. ПА ПУТИ К СИНТЕЗУ ЭЛЕМЕНТАОЛЕФИНОВ ИЛ ОСНОВЕ 89
МЕТОДОЛОГИИ «ВИТТИГОВСКОЙ ХИМИИ»
2.1. Основные типы соединений двухвалентного кремния, германия и олова 91
(Литературная справка)
2,1.1 Сшшлены, гермилены и станнилены 92
2.1.2. Соединения двухвалентного кремния, германия и олова со связью элемент- 96
гетероатом
Соединения типа l4E(XR)2 (XR = OR, SR, NR2). 96
Соединения типа RE,4X и REH(XR') 101
Соединения, содержащие координационные связи двухвалентного 105 кремния, германия и олова с гетероатомом
Реакции соединений двухвалентного германия и олова, приводящие 118 к ate комплексам
ОГЛАВЛЕНИЕ
Реакции соединений двухвалентного кремния, германия и олова с 120 карбенами
Реакции соединений двухвалентного кремния, германия и олова с 127
илидами фосфора
Постановка задачи I31
Реакции илидов фосфора и мышьяка с соединениями двухвалентного кремния, 133 германия и олова. Бетаины, содержащие структурный фрагмептмЕ(")-С-1іЕ(+)(\/[І), новые соединения двухвалентного германия и олова и ate комплексы. Экспериментальное и теоретическое исследование
(Обсуждение результатов)
2.3.1. Исследование реакций илидов фосфора и мышьяка с соединениями 133
двухвалентного кремния, германия и олова
Теоретическое исследование модельных бетаинов 134 Ме2І4Е<:,-СН2-І5Е(+)Мез (172) (l4E = Si, Ge, Sn; ,5Е = Р, As) методом функционала плотности
Теоретическое исследование реакций стабильных силиленов 97 и 98 138 с метилентриметилфосфораном
Экспериментальное исследование реакций илидов фосфора и 142 мышьяка с двухвалентными соединениями кремния, германия и
олова
Синтез и структура пространственно незатрудненных соединений 149 двухвалентного германия и олова с внутримолекулярной координационной связью M<-N
Синтез и структура новых типов ate комплексов двухвалентного германия и 15S олова
Синтез и структурам комплексов M(OCHjCH2NMe:)3 Li 159 (М - Ge, Sn)
Синтез и структура ale комплексов THnaTsiMSR»LiSR»2THF 161 (М = Ge, Sn; Tsi = (МезЗі)зС)
І) Ы ВОДЫ 168
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 171
3.1 Экспериментальная часть к главе 1
3.1.1. Синтез новых элементорганнческих бетаинов с фрагментом 177
(t)E15-C-E14-X< VI (Е15 - Р, As; Еи = Si, Ge, Sn, X = С, S)
Равновесные процессы в реакциях циклопентадиенилсиланов с 177 ил идами фосфора. Промежуточное образование 6,6-диалкмл-6-силафульвенов
Синтез бетаинов с карбанионным центром (f)P-C-El4-Cw VI 182 (Е14 - С, Si, Ge)
ОГЛАВЛЕНИЕ
Синтез бетаинов с карбаиионпым центром реакцией плидов фосфора с диметнлфульвеном или промежуточными элементофульвеиами. Первое экспериментальное доказательство образования бетаинов в реакциях плидов фосфора с соединениями с полярной связью С=С
Синтез и реакции первого соединения с кратной связью 186 Si=C, стабилизированного внутримолекулярной координационной связью. Кинетически стабильный дибензосилафульвеп.
3.1.1.3. Синтез бетаинов с тиолатным центром 188
3.1.1.3.1. Взаимодействие илидов фосфора с [8- 188
(диметиламино)метил-нафтил]фенилсилатионом и
тиокетоном Михлера. Первое экспериментальное
доказательство образования бетаинов в реакциях
илидов фосфора стиокарбонильными соединениями.
3.1.1.3.2. Синтез элементофосфорор- и -мышьякорганических 19!
бетаинов <,'E13-C-EI4-S<*) (Е14 = Si, Ge, Sn) реакцией
илидов фосфора и мышьяка с органоциклосилатианами, -германами и -станнанами.
3.1.2. Реакционная способность элементофосфор- и мышьякорганических 200
бетаинов.
3.1.2.1. Фото- и термораспад элментофосфор- и мышьякорганических 200
бетаинов (i)E' -С- Si - S VI.
Фотораспад бетаинов (t,E1J-C- Si - Sw VI (Ем = Р, As) 200
Термораспад бетаинов <+>Е|5-С- Si - SH VI (Е15 = Р, As) 202
Алкилирование и ацетилирование бетаинов (t,P-C-Si-S(0 VI 208
Реакции бетаинов '^P-C-Si-S'"' VI с соединениями (R^Sn^X 210 (X = О, NMe)
Изомеризация кремннйфосфорорганнческих бетаинов VI, 212 содержащих атом водорода в а-положении к фосфопиевому
центру
3,2. Экспериментальная часть к главе 2 214
Исследование реакций илидов фосфора и мышьяка с соединениями кремния, 216 германия и олова
Синтез пространственно незатрудненных соединений двухвалентного 221 германия и олова с внутримолекулярной координационной связью M<-N.
3.2.3. Синтез новых типов ate комплексов двухвалентного германия и олова 225
ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 229
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
ВВЕДЕНИЕ
Лауреат Нобелевской премии Георг Виттиг, столетие со дня рождения которого отмечалась в 1997 г. - один из выдающихся ученых, заложивших основы развития ряда областей органической и элементооргаиической химии. Олефинироваиие карбонильных и тиокарбонильных соединений илидами 15 группы и химия пентаковалентных соединений элементов 15 группы, структура и свойства ate комплексов, бираднкалов, перегруппировка простых эфиров в изомерные спирты под действием оснований, химия функционально замещенных ароматических литнйорганических соединений и дегидробензола - вот далеко не полный перечень направлений исследований, в развитие которых Г. Виттиг внес решающий вклад.
Классическая реакция Витти га - взаимодействие илидов фосфора с альдегидами и кетонами [1-3], является одним из важнейших методов создания двойной связи С=С в органической химии. К настоящему времени известны ее многочисленные варианты (схема 1), где в качестве карбонильной компоненты используются ти о- и селенокарбонильные соединения [4-9], основания Шиффа [10], а также олефины с поляризованной связью >С—С< [11-13]. Наряду с илидами фосфора применяются ил иды азота [14], мышьяка [15-19], сурьмы [15, 16, 20], висмута [15, 16], серы [13, 21, 22], селена [23, 24], теллура [25]. В последние годы появились работы по синтезу олефинов, через гетероциклические соединения типа П, содержащие атомы элементов 13-16 групп Периодической системы (В, Si, Ge, Sn, Р, N, S) в цикле [26], а также с использованием карбеновых комплексов переходных металлов ранних периодов RjM=CHCMej (М = Nb, Та) (реактив Шрока) [27] и Cp2Ti=CR2 {реактив Теббе) [28-30]. К семейству этих реакций относится олефинироваиие альдегидов и кетонов карбанионами карбонильных соединений, стабилизированными силильной группой (реакция Петерсона) [31, 32], а-фосфорнл- и фосфоранилкарбанионамп (реакции Хорнсра,
ВВЕДЕНИЕ
Хорнера-Уодсворта-Эммонса) [33], а также реакция илидов 15-16 групп Периодической системы с соединениями с полярной связью >С=Х (X = С, О, S или RN-группа), приводящая к циклопропанам или гетеро циклопропанам (реакция Кори-Чайковского) [13, 21, 22, 34-36]. Совокупность реакций (схема 1) соединений с сильно поляризованной связью С=Х <-> *С-Х" с илндами Е=С <-> *Е-С" обычно называют "Виттиговской химией". Различным ее аспектам посвящены многочисленные обзоры [6, 13, 15, 16, 18, 20, 21, 25, 26, 31, 32, 33, 34, 37-43] и отдельные разделы монографий по органической химии [44-47] и химии фосфора [11, 12, 48-51].
Схема I
К,Е=с^
х=<
0 о 1У-—С^
О I I О
roi—с—с—х
I I
и/или
/
олсфшшронашіс no типу Вигтнга
циюнпация пи типу Кори -Чай ко веко го
іУї=х
E=P,As.Sb,Bi,S,Si.\Si
X = C,0,S,Se,Te,NR
It R„E = R3N, RjP, Ry\s, R2S, R2(SO), R2Sc, R2B\ RjSf, RjGu', R}Sn
>е,<
Химия органических производных кремния, германия и олова, ближайших аналогов углерода по 14 группе Периодической системы, особенно на начальных этапах своего развития, в существенной мере следовала путем поиска аналогий с химией углерода. На первый взгляд может показаться странным, что идеи "Виттиговской химии" в синтетической элементоорганической химии до сих пор практически не были использованы. Основные причины этого становятся понятными при более детальном рассмотрении.
ВВЕДЕНИЕ 8
Прежде всего, необходимо отмстить относительно низкую кинетическую и термодинамическую стабильность производных кремния, германия и олова с кратными связями |4Е = X или малыми циклами |4Е-С-Х (14Е = Si, Ge, Sn; X = С, О, S, NR и др.)
Исследования в области соединении с кратными связями R.2Si=X (X = С [52-54], О [55, 56]) были начаты в начале XX века, и в первых томах известного многотомного справочника Бажанта по кремтшоргаиическпм соединениям [57] приведены данные о получении и свойствах многих таких веществ. Впоследствии выяснилось, что эти сведения ошибочны [58, 59]. Вместо мономерных соединений R.2Si=X при попытках их синтеза и выделения обычными методами всегда образовывались цкклоолигомеры или полимеры [R2S1X],,.
Начало современному этапу исследований химии элсментаолефипов положили работы Л, Гуселышкова и М. Флауэрса [60, 61], которые однозначно доказали, что при газофазном пиролизе 1,1-диметил-І-силациклобутана в качестве иитермедиата образуется 1,1-днметил-I-снлаэтилен, далее подвергающийся димернзацни, но зафиксированный с использованием химических ловушек. Простейшие мономерные силаолефины впервые были изолированы в криогенных аргоновых матрицах при разбавлении ~ 1 : 1000 и охарактеризованы методами матричной ИК спектроскопии (О. М. Нефедов, А. К. Мальцев [62]).
Последующие два десятилетня ознаменовались бурным развитием исследований как п области силаолефинов, так и других соединений с кратными связями > 4Е=Х ( Е = Si, Ge, Sn; X = С, О, S, Р, NR и др.) [63-66]. В ходе этих работ был найден ряд пиролитических, фотохимических и химических методов генерирования неустойчивых соединений этих типов в качестве интермедиатов. Установлено, что они образуются в ряде реакций, имеющих большое практическое значение. Например, показано, что силаолефины возникают при "прямом методе синтеза" кремнийорганических соединений из галоидных алкилов и кремний-медного сплава. Генерируемые in situ соединения с кратными связями Si=X начали использоваться для прикладных целей [67, 68].
DВЕДЕНИЕ 9
Кинетическая и относительно малая термодинамическая стабильность элементаолсфннов 14 группы обусловлена двумя основными факторами - пониженной энергией ху)П'2рк -связывания в диаде |4Е=С по сравнению с энергией 2/^-2/^л-связывания во фрагменте С=С олефннов и высокой полярностью связи ( 'С=14Е( h) вследствие значительной разности элсктроотрицательностей углерода и элементов 14 группы. Последний фактор выражен еще отчетливее для других соединений с кратными связями |4Е=Х(Х = О, S, NR).
Существует несколько подходов, ведущих к получению кинетически устойчивых мономерных органических производных элементов 14 группы с кратными связями элемент-углерод или элемент-гетероатом. Наиболее очевиден стандартный путь - введение пространственно объемных групп к одному или обоим центрам диады 4Е=Х [69-78].
Согласно данным квантово-химического расчета [79], эффективным способом стабилизации соединений с кратными связями >(S,>Si=C(S**< является делокализации электронной плотности иа анионном центре путем включения его в цепь сопряжения. Нами впервые использован этот прием при синтезе злемеїгтафульвенов [80] (см. раздел 1.3.1.1.).
Понизить положительный заряд па атоме кремня, германия или олова в диаде Е=Х можно за счет межмолекулярной [81-83] или внутримолекулярной [84-86] координации с гетероатомом с неподеленной парой электронов (см. раздел 2.1.2.3.). Этот способ с успехом использован для синтеза ряда сила-н герматпонов, иминов, фосфинов и других соединений с кратными связями элементов 14 группы с гетероатомом. С использованием указанных факторов был синтезирован ряд устойчивых при обычных температурах соединений со связями 14Е=Х (UE =Si, Ge, Sn; X = С, N, Р, S, Se и др.) [63-66]. В качестве типичных примеров в таблице I приведены органосиланы с кратными связями Si=C, Si=N и Si=S, охарактеризованные структурными данными.
Следует отметить, что в литературе отсутствовали какие-либо сведения о возможности стабилизации соединений с кратной связью ,4Е=С за счет внутримолекулярных координационных связей |4Е<—X, хотя этот прием широко используется для синтеза
ВВЕДЕНИЕ 10
производных кремния, германия и олова с двойной связью элемепт-гетероатом. Нами
частично восполнен этот пробел па примере синтеза первого стабильного
дибензоснлафульвена с внутримолекулярной координационной" Si<—N связью [88, 89].
Полученные результаты и ич развитие в работах X. Оеме с сотр. [90-92] приведены в разделе
1.3.1.2.2.
Таблица 1. Стабильные при обычной температуре силаэтилены, снлаароматические соединения, силааллены, силаимины и силатионы.
Сижгшилеиы RiSi^CR'j
{Me3Si)2Si=C(OSiMe3)Ad Mes2Si=CHCH2Bu-/ Me2Si=C(SiMe3)[Si(Bu-/)2Me]
Ш LZZJ 1221
Спшаллены R2Si=C=CR'i
Si = C=C
Tip' Nrh
Tip-2.J.6-t-PrjCJI2
Mjs* = 2AM-V,ayCb\ 12 [71]
[711
Стаа/юмапшческне соединения C^HsSi-R
CO""* O-
ТЫ - X 4. 6-[(Mf,Si)jCH| >CJ \2 ТЫ = X *. G-KMijSibCI [|,CC112
[72] [73]
Силаимины и силатиопы RiSi=X
R P!i
M)u>Si=N-Sir.W ^^N-Si-Hu, JA КЗ^ .*=* (N> = N-CPh3
рь an K>_y \_f ft ми*. S'
X - S. NBirt и*/4"-" V
l-JSu
R- - R'
B-J-Рг. B' = (Mfi,Si)jCl
[74] [78] [75, 76] [84, 85] [86] [87]
He менее интересной, но значительно менее изученной является химия соединений
кремния, германия и олова, содержащих атомы этих элементов в трехчленном цикле ИЕ-С-Х
(X = С, N, О, S) [93-95]. Кинетическая нестойкость большинства таких веществ обусловлена,
ВВЕДЕНИЕ
наряду с высоком полярностью связей, значительными напряжениями в цикле. Они, как
правило, легко дпмеризуются. Силациклопропаны с объемными группировками, не
склонные к димерпзации, разлагаются при - 60-70 С с элиминированием олефпнов и
промежуточным образованием енлиленов. Недавно установлено, что стерически
затрудненные силациклопропаны являются удобными стереоселективными реагентами для
превращения карбонильных соединений в 1,3-диолы [94].
Из приведенных выше сведений ясно, что использованию стратегии Виттиговской
химии в синтезе органических производных элементов 14 группы препятствует
нестабильность как исходных соединений со связями liE-X (Е = О, S, NR), так и целевых
продуктов - элементаолефинов и трехчленных циклов 14Е-С-Х (X = С, N, О, S). В
[ I
действительности положение не является столь безнадежным, как кажется на первый взгляд, поскольку могут быть найдены независимые обходные пути синтеза элементоорганических аналогов соединений I и II с цвиттер-иопной или циклической структурой, которые выступают как пнтермедиаты в реакции Виттига и родственных процессах (см. схему 1). Оба типа соединений не имеют кратных связей МЕ=Х, что позволяет надеяться на их более высокую стабильность. Будучи синтезированы независимыми путями, они далее могут использоваться для получения или генерирования in situ как элементаолефинов, так и соединений с более полярными связями 14Е=Х. Этот интуитивный подход явился основой научного проекта, результаты которого изложены в настоящей диссертации. Исчерпывающий литературный поиск показал, что Д. Сейфертс с сотр. близко подошел к подобной идее в одной из ранних работ [96]. Он генерировал in situ дим етил сил плен в присутствии кетонов и ЯзР. В результате сложной иепн превращений {схема 2) были получены циклодимеры силаоксиранов (V), согласно предположениям авторов, через промежуточное образование фосфаилида (III) и кремнинфосфорорганического бетаина (IV).
ВВЕДЕНИЕ
Схема 2
Мс2ОСМс2
-M^OCMej
[Me2Si7]
Мс2С— СМс, Mc2Si
К,Р
Мс2С— СМс2
I
Me:Si — PR3
К.,Р - Ph,P, M^l'liP; K'z - оС0][|і,. Mcj, McH. 1-ї,
'$-Щ ^,
Mc,Si—CR4
2 \ / l О
R3P— SiMe-
I '
Mc2Si>' I
.o, o'
RjP
CR4 I
. SiMe2
Распад последнего по типу реакции Кор и-Чайковского (элиминирование триорганофосфина) дает силаоксиран, который димернзуется в (V). К сожалению, после краткого сообщения [96] не последовало полного изложения результатов и доказательства правильности предложенной схемы, и эта замечательная работа не получила дальнейшего развития. Вероятно, это было обусловлено весьма ограниченным числом известных в то время тяжелых аналогов карбенов или их предшественников. В настоящее время круг этих соединений значительно расширен (см. раздел 2.1.), что открывает принципиально новые возможности в изучении их реакционной способности, втом числе в реакциях приведенного выше типа.
Результаты исследований последних лет все более ясно показывают, что химию
соединений элементов 14 группы с кратными связями Е=Х, малыми циклами и химию тяжелых аналогов карбенов (силилеиов, гермиленов л станниленов) и родственных им мономерных соединений двухвалентного кремния, германия и олова необходимо рассматривать как единую область, поскольку в их синтезе используется ряд общих подходов, существуют химические реакции, в которых наблюдаются их взаимопревращения.
ВВЕДЕНИЕ
В значительной степени общими факторами определяются структуры, свойства и пути стабилизации всех этих классов веществ.
Как и нестабилнзированиые элементаолефнны, диметиленлплен [97] и -станнилен [98] кинетически устойчивы в криогенных матрицах при низких температурах. Подобно простым карбенам, они отличаются исключительно высокой реакционной способностью. Устойчивые при обычных условиях гермилен и станнилен М[СН(5іМез)г]2 впервые синтезированы и охарактеризованы различными физико-химическими методами М, Лаппертом с сотр. [99]. В настоящее время получены стерически затрудненные стабильные силилены, гермилены и станпилены и родственные им мономерные соединения двухвалентных германия и олова. На современном этапе исследований становится все более очевидной тесная связь химии илидов и мономерных производных двухвалентных элементов 14 группы с внутримолекулярными координационными связями (см. раздел 2.1.2.3.).
Исследование соединений двухвалентных германия и олова привело к развитию еще одного направления начатых Виттигом исследований - химии ale комплексов, интерес к которым обусловлен не только особенностями их строения и реакционной способности [100-102], но и перспективами использования в тонком органическом синтезе [103], в качестве компонентов каталитических систем [104, 105], в производстве металлокерамики и материалов для электронной промышленности [106].
Настоящая работа является логическим продолжением наших исследований по синтезу и изучению свойств соединении кремния, германия и олова с кратными р„-р„ связями >Е=С<, выполненных под руководством академика И. П. Белецкой и профессора Н. Н. Землянского и обобщенных в диссертационной работе на соискание степени кандидата химических наук [80]. С использованием полученных результатов и на основе методологии реакции Виттпга - илидов фосфора и мышьяка с соединениями с полярной связью >С=Х (X = С, О, S, NR), предложены новые методы генерирования соединений кремния, германия и олова с малыми циклами и кратными связями, а также расширены и углублены знания о
ВВЕДЕНИЕ
структуре и свойствах мономерных производных двухвалентных германия и олова и их ate комплексов. Найден общий и препаративно-удобный метод синтеза бетаинов с фрагментом "E*-C-NE-X" (иЕ = P. As; НЕ - Si, Ge, Sn; X = С, S) (VI) исходя из доступных илидов фосфора (мышьяка) и циклоолнгомеров [R2ES],, (н = 2,3). Использование опыта, накопленного в работе с элемептоорганическнми бетаинами VI, позволило впервые выделить и охарактеризовать органические бетаины, содержащие структурный фрагмент Р+-С-С-Х" (X = С, S) (I). Тем самым впервые было экспериментально доказано образование иптермедиатов цвиттер-понной природы в реакции илидов фосфора с тиокарбонильными соединениями и олефинами с полярными связями С=С [107]. Это направление было подхвачено и развито впоследствии Г. Эркером с сотр. [108-110].
При изучении химических свойств бетаинов 15E+-C-I4E-X' (lsE = Р, As; 14Е = Si, Ge, Sn; X - С, S) VI, установлено, что их структура и основные направления дальнейших превращений сходны с таковыми для углеродных аналогов 1, Найдено, что бетаины VI являются удобными предшественниками для генерирования в растворе в мягких условиях элементатииранов и соединений с кратной связью >Si=X (X ~ О, S или MeN-rpynna). Результаты квантово-химических расчетов позволили сделать достаточно оптимистичный вывод о возможности синтеза элсментаолефинов на основе бетаинов типа VI с оксидным и алкиламидным анионным центром или исходя из бетаинов Е*~С- Е' (VII), в которых отрицательный заряд формально локализован на атомах кремния, германия или олова. В связи с этим область проведенных исследований была расширена на синтез первых устойчивых пространственно незатрудненных трех- н тетракоординированных двухвалентных соединений германия и олова R2E (Е = Ge, Sn), изучение их строения и реакций с илидами фосфора и мышьяка. Отметим, что первые представители бетаинов VII были описаны в литературе. Они образуются при взаимодействии тяжелых аналогов карбенов с илидами фосфора [111, 112].
ВВЕДЕНИЕ
Внттпговская химия соединений элементов 14 группы находится еще в самом начале своего развития. Однако, полученные экспериментальные и теоретические результаты уже дают возможность сделать некоторые обобщения и прогнозы в этой области, что также составляет одну из целей настоящей работы.
Диссертация состоит из трех глав. Первая глава посвящена синтезу, строению и свойствам синтезированных новых бетаинов liE*-C-HE-X* (15Е = Р, As; ,4Е = Si, Ge, Sn; X = С, S) VI . Там же рассмотрено современное состояние вопроса о механизме реакций Виттнга и Кори-Чайковского и приведены данные о бетаинах Р+-С-С-Х" (X = С, S} (I), являющихся интермедиатами в реакциях илидов фосфора с тиокетонами и соединениями с полярной кратной связью ОС. Во второй главе приведены данные о производных двухвалентного кремния, германия и олова, их реакциях с нлидами фосфора и мышьяка, а также по синтезу и структуре новых ate комплексов на основе соединений двухвалентного германия и олова. Описание деталей экспериментов и расчетов дано в третьей главе диссертации.
В последние годы опубликовано несколько обзоров по химии органических производных элементов 14 группы с кратными связями [63-68, 93, 113] и по тяжелым аналогам карбенов [93, 114-119], Результаты проведенных исследований по синтезу, изучению структуры и свойств элементоорганпческих бетаинов обобщены в обзорах [120, 121]. Поэтому было нецелесообразно выделять литературный обзор в диссертации, а ее основные разделы сопровождены литературными справками.
I.