Введение к работе
Актуальность проблемы. Однчм из важных направлений в медицинской промышленности является создание новых и эффективных методов производства психотропных препаратов, обладающих высокой физиологической активностью. Значительную группу новых антидепрессантов составляют бициклические соединения. Из препаратов этой группы наибольшее практическое применение получил ном $ензин.
Существующие способы химического получения препарата, имеют ряд существенных недостатков: многостадийность процесса, использование высокотоксичных и дорогостоящих реагентов, низкая чистота синтезируемых как промежуточных, так и конечного продуктов и образование трудноутилизируемых отходов.
С точки зрения селективности процесса и его экономичности перспективным является электрохимический способ восстановления промежуточных продуктов в синтезе номифенэина, преимущество которого заключается в чистоте синтезируемых продуктов, а также электрокаталитический метод, объединивший в себе достоинства каталитического и электрохимического восстановления и позволяющего увеличить скорость протекания процесса в несколько раз. Однако разработка новой технологии невозможна без знания механизма реакции и влияния условий проведения процесса на скорость реакции, выход и качество целевого продукта. Поэтому исследования механизма реакции восстановление промежуточных продуктов являются актуальными и і*меют практическое значение .для осуществления промышленного производства, номифензина.
Цель работы заключалась в разработке эффективных методов электросинтеза 2-/N -(2-аминобенз.ил)- М-метиламино/-1-фенилэта-нола. При этой решались следующие задачи:
- исследование электрохимического поведения промежуточных
4 продуктов;
разработка электрохимических методов анализа полупродуктов;
разработка условий химического метилирования 2-/2-нитро-бензилиден)-1-фенил/-имяноэтанола;
разработка условий препаративного электросинтеза реакционной массы после стадии метилирования;
нахождение оптимальных условий электрохимического и электрокаталитического восстановления полупродуктов в синтезе номи-фензина;
интенсификация электросинтеза 2-/Н-(2-аминобенэил)-1*-метиламино/-1-фенилэтанола с помощью эффективных катализаторов -- переносчиков и разработка технологической схемы, обеспечивающей проведение процесса без ввделения промежуточных продуктов.
Научная новизна. С помощью методов полярографии, препаративного электролиза при контролируемом потенциале ( с выделением и идентификацией конечных продуктов) и в гальваностатическом режиме с фоновым электролитом впервые изучено электрохимическое поведение промежуточных продуктов в синтезе номифензина: 2-/(2-нитробензилиден)-Г-фенил/-иминоэтанола; 2-/(2-нитробензил)-1-фенил/-аминоэтанола; 2-/(2-нитробензил)-I-фенил/-N-метиламино-этанола и установлен состав перечисленных соединений и продуктов их восстановления, через образование гидрохсиламинопроизвод-ных, подвергающихся дальнейшему восстановлению в зависимости от рН среды и других условий электролиза.
Впервые разработаны методы электрохимического и электрокаталитического синтеза лекарственного препарата. Результаты классических полярографических исследований восстановления полупродуктов позволили научно обосновать выбор среды, материала элек-
трода, температуры, катализатора и других условий для препаративного электросинтеза номифензина.
Показано преимущество применения высокоэффективного скелетного никелевого лалладированного катализатора перед обкчными пирофорным и непирофорным никелем Ренея при электрокаталитическом гидрировании реакционной массы.
Установлены оптимальные соотношения реагентов при химическом метилировании 2-/(2-нитробензилиден)-1-фенил/-иминоэтанола в среде муравьиной кислоты и формальдегида, которые обеспечивают полное метилирование исходного соединения для дальнейшего электрохимического и электрокаталитического восстановления без выделения образовавшегося соединения, что позволяет получить высокие выходы конечного продукта.
Практическая ценность. Найдены оптим&чьные условия для проведения электрохимического и электрокаталитического синтеза номифензина из И-Л2-нитробензилиден)- К-метил/-2-фенил-2-окси-этилиммония, как выделенных посте стадии метилирования, так и без предварительного выделения на катодах из кадмия, олова, меди, амальгамированной медной сетки, свинцово-сурьмянистых сплавов, свинца;и платины в врдно-спиртозых кислых средах при электрохимическом восстановлении и на медном катоде при введении пирофорного, непирофорного и скелетного никелевого палладированного катализаторов в щелочной среде при электрокаталитическом способе, обеспечивающих близкий к количественному (96-98$) выход по веществу И 73-80$ выход по току.
Установлены условия реакции конденсации 2-/ N-(2-аминобен-эил)- н-метиламино/-1-фенилэтанола и салицилового альдегида с образованиеи полярографкчески активного основания Шиффа, а также оптимальные параметры аналитического контроля указанного
процесса.
Определен состав технического сырья и разработаны способы его предварительной очистки. Разработаны электрохимические методики количественного определения некоторых исследуемых полупродуктов производства номифензина, а также методика косвенного полярографического определения образовавшегося амина. На укрупненной лабораторной установке проведена проверка разработанного элекгрокаталигического способа получения 2-/Ы-(2-аминобензил)-- Ы-метиламино/-1-фенчлэтанола, подтверждающая результаты лабораторных исследований.
Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на: И Всесоюзной конференции по электрохимическим методам анализа, г.Томск, 1985, научно-технической конференции молодых ученых МХГИ им. Д.И.Менделеева, г.Москва, 1985, XI Всесоюзном совещании по электрохимии органических соединений, Москва-Львов, 1986, ХХХУЇЇ совещании Международного электрохимического общества, г.Вильнюс, 1986, научно-технических конференциях молодых ученых МХГИ им. Д.И.Менделеева, г.Москва, 1986, ХП Всесоюзном совещании по электрохимии органических соединений, г.Караганда, "1990, защищена авторским свидетельством СССР.
Объем и структура работе. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, содержащей четыре главы, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на JoZ страницах машинописного текста, включает Л рисунка и / таблиц.
МЕТОдаЧЕСНАЯ ЧАСТЬ
Методика эксперимента. Для исследования кинетики и механизма электровосстановлёния промежуточных продуктов, выбора условий проведения препаративного электросинтеза, методики анализа
и идентификации конечных продуктов использовались следующие методы: классическая полярография, электролиз при контролируемом потенциале и в гальваностатическом режиме, тонкослойная хроматография (.ТСХ), колоночная адсорбционная хроматогоаф'-тя, Щ-, ЯМР-, масс-спектроскопия.
Полярографические исследования проводили с помощью полярографа РА-2. Ртутный капающий электрод при разомкнутой цепи и высоте ртутного столба 50 см в 0,1 н растзоре КСІ имел следующие характеристики m = 1,25 мг/с, Z = 0,32 с. Электродом сравнения служил насыщенный каломельный полуэлемент. Все значения потенциалов приведены относительно этого электрода сравнения. Электролиз при контролируемом потенциале проводили с помощью потенциостата П-5827. В качестве фоновых растворов применяли смеси растворителей (метанола, этанола, ацетонитрила) со стандартными буферными растворами Бриттона-Робітнсона, а также с растворами кислот и щелочей.
Препаративное, электрово.сстаяовление исходных промежуточных соединений проводили в цилиндрической ячейке с разделенными катодным и анодным пространствами. В качестве разделительной диафрагмы использовали катионообменную мембрану МК-40.
Электрекаталитическое гидрирование реакционной массы проводили в специальной Н-образной ячейке с медной подложкой, также разделенными катодным и анодным пространством. Дальнейшее гидрирование проводили в электролизере типа ЭК-100 (Щ), разработанной в лаборатории электрокаталиэа ИОСУ АН КазССР. В процессе электролиза изменение концентрации исходных веществ и конечного продукта контролировали полярографически и с помощью тонкослойной хроматографии. Выход продукта восстановления рассчитывали на основании результатов полярографического и пстенциомегрического анализа.
ИК-спектры были сняты на спектрофотометре " SpecoTd-<э jR и (ГДР). ЯМР-спектры снимались на спектрометре " VarianXL-iOO » (США). Масс-спектры были получены на масс-спектроиетре высокого разрешения фиры " HiiacLi " (Япония).
Первый раздел. Введение, в котором сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна, практическая ценность работы и положения, которые выносятся на защиту.
Второй раздел посвящен обзору литературы. В нем рассмотрены известные химические способы получения номифензина, они представлены ниже, проанализированы их достоинства и недостатки. Обсуждены опубликованные данные о стадии метилирования оснований Шиффа, присутствующих в известной (схемы 1,2) и предложенной (схема 3) методах получения целевого продукта.
її) ф Піп Щ) (Щ) ф
(Cv) ш w)
4 NHj Ml, ОН і „0 -Я
«о, он
да)
) Н0г Сйь он
СХ.1.
NHi ДО CX. 2.
Рассмотрены методы химического, каталитического и электрохимического восстановления нитро- и аэометиновых производных. Описано полярографическое поведение модельных соединений в водных и водно-спиртовых средах при различных рН.
Третий ртздел содержит изложение экспериментальных результатов и.обсуждение полярографических исследований промежуточных соединений: 2-/(2-нитробензилиден)-1-фенил/-имчноэтанола (XI): 2-/(2-нитрофензил)-1-фенил/аминоэтанола (ХП)і 2-/(2-нитробензил)-I-фенил/- н -метилашноэтанола (ХІУ) и установлен состав продуктов электрохимического восстановления в зависимости от рН среды в области потенциалов от -0,05 до -1,20 В. Установлено, что процесс восстановления нитропроизводного до амина протекает в две стадии: с присоединением 4ё, 4Н до Н-гидроксиламинопроизвод-ного и присоединением 2ё, 2Н до амина. Предельный ток восстановления ^-/(2-нитробензил)-1-фенил/-аминоэтанола для первой волны носит диффузионный характер, вторая волна восстановления не является чисто диффузионной. ' - %>едставлекы данные об электропроводности водно-спиртовых буферных растворов и о влиянии различных факторов (С,1',тП7, рН,)
На выходные параметры электрохимического восстановления. Приведены результаты и выводы полярографических исследований указанных соединений, которые могут быть использованы' для дальнейшей разработки процесса, выбора условий электролиза при контролируемом потенциале, условий препаративного электрохимического и электрокаталитического синтеза конечного продукта.я т.д.
В этом же разделе описаны результаты и идентификации образовавшегося производного гидроксиламина при контролируемом потенциале (-0,3 В) из 2-/(2-нитробенэилиден)-1-фенил/-иминоэта-нола ДО). Значения потенциала были выбраны на основании резуль-
10 татов полярографических исследований в водно-спиртовом растворе серной кислоты на катоде из ртути. Представлены ИК-, масс-спектры полученных новых соединений 2-/(2-гидроксиламино)-1-фенил/-иминоэтанола (ХУ) и 2-/2-аминобензил)-1-фенил/-иминоэтанола (ХУІ).
I. Химическое метилирование 2-/(2-нитробензилиден)-1-фенил/~ иминоэтанола (XI).
ИзВеСТНО, ЧТО При ХИМИчеСКОМ СПОСОбе ПОЛУЧеНИЯ 8-ИМИН0-4-
фенил-1,2,3,4-тетрогидроизохинолинаномифензина присутствует стадия метилирования 2-/(2-нитробензил)-1-фенил/-аминоэтанола (ХП) с последующим получением 2-/(2-нитробензил)-1-фэнил/-М -метил-аминоэтанола (ХІУ). Так, как применяемый способ метилирования диметилсульфатоы сопряжен с рядом недостатков:
С^Д CBj-NHj-CH^H -Q * Ichs\soh—* ІЦД си_к. евгсн -О
на* (XI.) он №) т\ \тГ
невысокий выход по веществу, использование высокотоксичного реагента, длительность проведения процесса, то возникла необходимость разработки методики химического метилирования основания ШиффаХТ.
Для метилирования XI были использованы известные методики метилирования йодистым ыетилом и смесью муравьиной кислоты с формальдегидом (реакции Лейкарта-Валлаха), но поскольку при использовании йодистого метила реакция протекает очень медленно, то мы остановились на реакции метилирования смесью муравьиной кислоты и формальдегида, которая проводилась следующим образом: в смеси 0,53 моль/л муравьиной кислоты и 0,44 моль/л формалина растворяют 1,85 10" моль/л 2-/(2-нитробензилиден)-1-фенил/-иминоэтанола (XI) .,и нагревают при перемешивании на водяной ба-
не в течении трех: часов. Реакция проходит с выделением C0j>. Ход процесса контролируют методом тонкослойной хроматографии-
Щ ов Н0г CHS Ой
Продукт может быть выделен из реакционной массы, в виде форми-ата. Н-/(2-нитробенэилиден)- 11-метил/--2-фенил-2-оксиэтилим-мония (ХУІ) с температурой плавления 184~16бС.
Идентификация полученного продукта проводилась методами ИК-, ЯМР-, масс-спектроскопии и функционального химического анализа.
Для определения оптимальных условий метилирования вещества XI исследовались влияние температуры, концентрации муравьиной кислоты и формалина, установлено соотношение реагентов, на I шль/л вещества XI необходимо 24-28 моль/л муравьиной кислоты и 20-24 моль/л формальдегида. При меньшем мольном соотношении муравьиной кислоты ниже 24 и формалина ниже 20, реакция не проходит до конца, следовательно падает выход по веществу ХУІ, увеличение концентрации муравьиной кислоты.и їформалина нецелесообразно из-за высокого расхода реагентов (рис.1,2).
На рис.3 представлен график зависимости выхода по веществу от температуры, из которого видно, что повышение температура до П0С вызывает осмоление реакционной массы, а при температурах ниже 90С, реакция не протекает до конца.
Поскольку целью данной работы язлялась разработка способа получения ноыифензина с увеличением выхода по веществу без выделения промежуточных продуктов, то последующее электрохимическое восстановление по двум реакционным центрам после метилирования 2-/(2-нитробензилиден)-1-фенил/-иминоэтанола (XI) проводили в той же среде с добавлением органического растворителя.
1 і 9 10 Ч .„-J
Сніоон,"0'"''0
Рис 1
В,'/. XIV
Ій ІО
t>0 60
і' Є ? & 9
и.
мол ь <о**
Д'/uX/l/
^17 / ' ^*/ ''('«W1'*'»'*'
-г
4*
V 6 і
Рис 4
CX/-/#J ЛО« //> "' ptfr-Ai 1ТЛИОЛ ,
*20С , **тох - РХ
2,- И/> ГІ/4 У
го 43 4о *о *,? P*f. S Л/ - /.85 м>л /и "V /А-Г--.Л >лмж ;
г -/л' гоґу
ІЗ 2. Электросинтез 2-/ U -(2-аминобензил)- N -метиламино/-1-фенилэтанола У.
При электролизе реакционной массы после стадий метилирования !~/(2-нитро0'ензилиден)-1-фенил/-имшоэтанола (XI), в гальвано старческом режиме 2-/ N -(2-аминобензил)- Н ~метиламино/-1-фенил-)танол образуется на различных электродах, однако лучшими с точен зрения выхода конечного продукта по веществу (84-86%) и по *оку (38-42%) являются электроды с высоким перенапряжением выде-гения водорода. Высокие выходы получены на электродах, которые і большей степени подвержены разрушению. В случае кадмиевого ка-'ода подтверждено непосредстзенное участие металлического кадмия і процессе восстановления исходного соединения. Условия электро-
іиза: (концентрация исходного соединения (XI) в пределах от 1,85
2 1,0 7,40 моль 10" , плотность тока в интервале от 0,5 до 10
і/дьг, температура от 20 до 60С, природа растворителя сущест-іенно не влияют на выход по веществу.
Из представленного рис.4 видно, что увеличение плотности ?ока выше 8 к/дъе выход по веществу остается примерно одинаковым, 10 выход по току заметно падает за счет увеличения доли тока на шделение водорода. Из следующего рисунка (5) видно, что снижете температуры ниже 10С при восстановлении вызывает кристал-іизацию вещества на диафрагме и электроде, что метает проведе-іию процесса иг значительно снижает выход по веществу, а увели-іение температуры до 80С приводит к осмоленню реакционной мае-
При подборе растворителя для электровосстановления XI после зтадии метилирования, наибольший выход по веществу (82-86?) и то току (36-40) наблюдался при применении этилового спирта. Три использовании метилового спирта или ацетонитрила выход по
14 веществу и по току хотя и незначительно, но снижается.
Поскольку электросинтез осуществлялся в агрессивном кислом электролите, выбор электродного материала оценивается не только с точки зрения эффективности электровосстановления, но и коррозионной стойкости электрода.
Исследование электрохимического восстановления промышленных продуктов на различных электродных материалах показало, что этим требованиям в большей степени отвечают стандартные свинцово-сурь-мянистые сплавы с содержанием сурьмы 1,7-13,0 масс % кг. Коррозионная стойкость этих сплавов связана с образованием равномерной сплошной пленки 2 S?2 Sg 2 PRS PSSQ^ на поверхности электрода. Глубинный показатель коррозии этих сплавов при температуре 80С и плотности тока 4 кАДг составляет 1,1-2,1 мм/год, а длі свинцового катода в аналогичных условиях составляет 183,0 мм/год Кроме того скорость коррозии указанных сплавов мало зависит от температуры и плотности тока. При работэ на свинцово-сурьменис-том электроде, с содержанием сурьш 11,0% исследовано влияние температуры на электросинтез вещества XI в интервале температур от Іб.і до 80С. Предельная температура процесса восстановления реакционной массы также ограничивается термической устойчивостью применяемой катиона-обменной мембраны МН-40. Повышение температуры существенно ускоряет процесс восстановления вещества. При зтої потенциал эльктрода с повышением температуры становится менее отрицательным, что снижает долю тока на выделение водорода.
Таким образом, поставленная цель достигается путем химического метилирования 2-/(2-иитробензгоіиден)-І-фенил/-иминозтаиола (XI) смесью муравьиной кислоты и формалина в мольном соотношении 1:24-28:20-24, при температуре 95-Ю0С, с разбавлением реакционной смеси этиловым спиртом и последующим электрохимическим
15 зосстановлением на свинцово-сурьменистом электроде при плотности тока 4 А/дог и температуре 40С Целевой продукт образуется с 86% выходом по веществу в расчете на XI. Предложена электрохимическая схема получения номифензина, путем замены двух хими-геских стадий восстановления на одну электрохимическую:
i. |QrCHwCH»*HH» ш^> ОТ с»-»»-«и,
Ш (уро (UO
?. "г од «»
} (XVI)
* u:vn -Ш^ 0-яг?-енгсн
г *
ян, са
5. (V) Н'5* > - CHtCCa
3. Эле'ктрокаталитическое гидрирование.
При всех преимуществах электрохимического метода восстанов-гения органических соединений, единственный параметр - низкие :корости протекания процесса - делают этот метод мало конкурент-юспособным по отношению к методам каталитическим. Поэтому в іальнейшей работе уделялось особое внимание интенсификации алак-'рохимических процессов, методом активирования электродов ката-
лизаторами гидрогенизации. Возникала задача разработки метода, который мог бы успешно конкурировать с электрохимическим. Таким методом может быть электрокатальтический, объединивший в себя достоинства каталитического и электрохимического восстановления, позволяющего увеличить скорость процесса в несколько раз, а глав ное проводить процесс в некоррозионной щелочной среде, при плотности тока до 40 А/дкг с увеличением выхода 2-/N (2-аминобензил) -метиламино/-1-фенилэтанола с 86 до 94%.
4. Оптимизация процесса электрокаталитического гидрирования--/2-нитробензилидин)-К -кетил/-2-фенил-2-оксиэтчли}.<мония.
С целью сокращения числа экспериментов и возможности оценки влияния независилых факторов на процесс электрокаталитического гидрирования реакционной массы после стадии метилирования 2-/(2-нитробензИлиден)-1-фег.ил/-аминоэтанола (XI) был использован математический метод планирования эксперимента.
При исследовании возможности электрокаталитического восста
новления соединения (ХУШ) было учтено, что выход конечного про
дукта по веществу и по току, скорость процесса и коэффициент ис
пользования водорода зависят от таковых факторов как сила тока,
концентрация исходного вещества и химической природы катализато
ра, рН раствора и температуры, при которой протекает процесс,
т.е. Yj = f t і'»С -,m.;pH;le5 . . Решение такого уравнения
сопряжено с Известными трудностями многофакторного анализа, поэтому обычно определяются частные зависимости или решается вос-рос многофакторной оптимизации с математическим планированием, эксперимента. Извесшо, что вышеуказанные зависимости часто носят номинальный характер, поэтому нами использована известная формула Протодьяконова, предложенная им для обработки статистических данных. Протодьяконов (младший) и Тедер впервые применили
эту формулу для описания результатов матричного планирования эксперимента. Мальшев использовал формулу Протодьяконова применительно к планированию химического эксперимента. Более того на основании малоизвестного и недостаточно обоснованного приема Малышеву удалось разработать общий вероятностно-детерминированный метод, применение которого показало, что описание матричных данных уравнением Протодьяконова вполне адекватно. Важно также то, что обобщенную функцию в уравнении Протодьяконова можно ограничить сверху, (т.е. не допустить выхода конечного продукта в более 100), чего нельзя сделать в уравнении регрессии других авторов .
Дальнейшие исследования проводили по методу вероятностно-цетерминировэнного планирования эксперимента. В качестве параметров оптимизации, характеризующих процесс электрокаталитического гидрирования реакционной массы после метилирования, выбраны зыход по веществу и выход по току конечного продукта. В качестве управляемых количественных факторов рассматривали следующие {акторы: плотность тока, концентрация вещества, количество катализатора, температура, рН раствора. Условия кодирования, мат-зицм планирования и другие результаты экспериментов приведены в шде соответствующих таблиц в диссертации.
Экспериментальные данные, полученные после реализации выбран-юго плана, были обработаны по методике разработанной Ермековым-Наховым. Авторами методики составлена программа ММРЬН для сВМ -1022 на языке ПЛ/І, предназначенная для получения многофак-:орних зависимостей на основе значений функций и аргументов в >яде экспериментальных точек. Программа позволяет не толып іьібор эмпирических уравнений, определение значений их коэффици-інтов, оценить надежность и точность вычислений, но и выбор
частичного уравнения по наиболее сильнодействующему фактору с дальнейшей нейтрализацией его влияния на остальные аргументы. Частные зависимости объединили и обобщенное уравнение Протодьяконов а.
1. По выходу вещества, (В.в., %):
Y(m= Y.-V Y,- YVY, = (ЮЗ - Ц) (2-Ю-4 і 2 - 1,2-10-3 . і )(6,8 - НҐ4 С2 - 0,07 С + 1,15)(0,023 рН2 - 0,42 рН + 2,94)(7 . Ю"4 е 1>55m + 0,99);
2. По коэффициенту использования водорода: (\Н, %):
Y{B>sVYrWV (-0,0328 I2 + 2,961 + 10,9)(1,52 - 0,388 Ці )(7,25 I0~3 е 1»29m + 0,928)(5,14- І0~2 рН - 0,959-рН + 5,41)(1,.56 ІО"4 С2 - 0,149 С + 1,29).
3. По общему поглощению водорода (А, %):
+ 1,34t + 64,6)(0,389 С + 0,976)(1,06-2,4 І0"3І )(-2,26 Ю-2 рН2 + 0,438 рН - 1,09)(-4,74 . Ю-2 m 2 + 0,163 m + 0,883).
Совместный анализ и подбор аргументов длят .показали, что оптимальными условиями проведения электрокаталитического, восстановления исходного соединения являются: плотность тока 20 h/pfT; концентрация 1,85 10 моль/л; масса катализатора 1,2 г/даГ; температура 40С; рН раствора«*10.
При подобранных оптимальных условиях получены следующие результаты: выход по веществу 94%, выход по току 80% и коэффициент поглощения 4,9 мл Hg/мин (98 мл Hg/WH'flNT).
Данные, полученные в лабораторной ячейке и рабочий режим были перенесены на пилотную лабораторную установку с целью наработки конечного продукта.
-
Впервые исследовано полярографическое поведение 2-/(2-нитробензилиден)-1-фзнил/-иминоэтанола, 2-/(2-нитробензил)-1-фенил/-аминоэтанола,2-/(2-нитробензил)-1-фенил/- н -метиламино-этанола. Установлено, что потенциалы полуволн указанных соединений с увеличением рН раствора сдвигаются в электроотрицательную область, а потенциалы первых полуволн с изменением рН изменяются линейно, \ " *; "'. . " '" ' " . -г.
-
Установлено, что процесс восстановления нитропроизвод-ного до амина при контролируемом потенциале катода протекает в две стадии: первая - присоединение 4-х электронов и 4-х протонов до образования гидроксилаыина, вторая - двухэлектронная, до соответствующего амина.
-
Впервые в гальваностатическом режиме синтезированы новы.- органические соединения:
З.Г. 2-/(2-аминобензил)-1-фенил)-аминоэтанол с выходом по веществу 75%;
3.2. 2-/(2-аминобензил)-1-фенил)- N -метиламиноэтанол с выходом по зеществу 70$.
-
Впервые разработан метод метилирования 2-/(2-нитробензи-лиден)-1-фенил)-иминоэтанола, отличительная особенность которого заключается в том, что процесс электросинтеза осуществляется без выделения промеяоггочного соединения.
-
Разработана новая методика количественного полярографического экспресс-анализа аминов, позволяющая установить содержание в реакционной смеси исходного и целевого продуктов.
-
Разработан электрокаталитический синтез и найдены опти-
мальные условия получения 2-/(аминобєнзил)-І~ ц -метиламино-этанола. Проведенные на укрупненной лабораторной установке испытания полностью подтвердил* эффективность данного метода.