Электрохимический синтез производных имидазолов Галикян Татьяна Геннадьевна

Электрохимический синтез производных имидазолов
<
Электрохимический синтез производных имидазолов Электрохимический синтез производных имидазолов Электрохимический синтез производных имидазолов Электрохимический синтез производных имидазолов Электрохимический синтез производных имидазолов Электрохимический синтез производных имидазолов Электрохимический синтез производных имидазолов Электрохимический синтез производных имидазолов Электрохимический синтез производных имидазолов Электрохимический синтез производных имидазолов Электрохимический синтез производных имидазолов Электрохимический синтез производных имидазолов
>



Галикян Татьяна Геннадьевна. Электрохимический синтез производных имидазолов : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.05 : Новочеркасск, 2003 108 c. РГБ ОД, 61:04-2/366

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 9

1.1. Электрохимическое алкоксилирование 9

1.1.1. Условия проведения реакций алкоксилирования 9

1.1.2. Алкоксилирование гетероциклических соединений 11

1.1.3. Алкоксилирование ароматических углеводородов 17

1.1.4. Механизм реакций алкоксилирования 22

1.2. Электрохимическое восстановление ароматических нитросоединений 26

1.2.1. Общая схема и продукты восстановления 26

1.2.2. Электровосстановление в кислой среде 27

ГЛАВА 2. Методическая часть 33

2.1. Реактивы 33

2.2. Электроды 35

2.3. Вольтамперометрические измерения 36

2.4. Потенциометрический метод определения окислительно-восстановительного потенциала 37

2.5. Препаративный электролиз и идентификация получаемых продуктов 38

2.6. Электрохимическое метоксилирование производных имидазола 39

2.6.1. Синтез 1-метил-2-(2',5'-диметокси-2',5'-дигидро-2'-фурил)бензимидазола 39

2.6.2. Синтез 2-(2',5'-диметокси-2',5'-дигидро-2'-фурил)бензимидазола 41

2.6.3. Синтез 5,6-дибромбензимидазола 4Ь

2.7. Электрохимическое восстановление 5(6)-нитробензимидазолов 42

2.7.1. Синтез 5(6)-аминобензимидазола 42

2.7.2. Синтез 5(6)-амино-2-метилбензимидазола 43

2.7.3. Синтез 5(6)-амино-2-(5'-метил-2'-фурил)бензимидазола 43

2.8. Синтез 5(6)-ацетиламино-2-(5'-метил-2'-фурил)бензимидазола 44

ГЛАВА 3. Электрохимический синтез производных имидазолов 45

3.1. Электрохимическое метоксилирование имидазолов 45

3.1.1. Электрохимическое метоксилирование 2-(2'-фурил)-бензимидазола и 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола 45

3.1.2. Исследование процессов электрохимического метоксилирования 2-(2'-фурил)бензимидазола и его N-метилзамещенного в электролите (СН3ОН + КВг) 47

3.1.3. Исследование процессов электрохимического метоксилирования 2-(2'-фурил)бензимидазола и его N-метилзамещенного в электролите (СНзОН + KF) 67

3.1.4. Оптимизация условий процесса электрохимического метоксилирования 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола 71

3.1.5. Электрохимическое бромметоксилирование бензимидазола 75

3.1.6. Электрохимическое метоксилирование имидазола и 1-метил-2-(2'-фурил)фенантро[9,10]имидазола 79

3.2. Электрохимическое восстановление нитропроизводных бензимидазолов 83

Выводы 91

Список литературы

Введение к работе

В последнее время повышенный интерес потребителей продуктов органического синтеза вызывают производные имидазола и бензимидазола, которые отличаются высокой антимикробной, фунгицидной и антигель-минтной активностью и могут быть использованы в качестве исходных реагентов для получения различных фармакологических препаратов, полимеров технического и медико-биологического назначения. Результаты исследований синтеза и свойств бензимидазолов подробно освещены в обзоре Престона [1] и в работах [2, 3]. Бензимидазолы известны как фун-гицидные добавки к лакокрасочным материалам [4, 5], лекарственные препараты и биологически активные вещества, а также полупродукты для синтеза красителей, эмульгаторов, антиоксидантов [6 - 12]. Особый интерес представляют полимеры, содержащие в цепи бензимидазольные кольца и обладающие рядом уникальных свойств [13, 14].

Синтез новых бигетарилов вызывает несомненный интерес в связи с тем, что они содержат несколько реакционных центров, и поэтому их исследование полезно в плане решения проблемы конкурентного реагирования многоцентровых амбидентных гетероциклических систем. Разработка методов получения новых производных 2-гетарилбензимидазолов, установление закономерностей их превращений весьма актуально и открывает пути к направленному синтезу веществ с определенным набором полезных свойств. Введение донорных заместителей, например, меток-сильных групп, в молекулы органических соединений существенно повышает их активность. Однако до настоящего времени практически не

5 изучены процессы метоксилирования производных имидазолов как химическим, так и электрохимическим способами. Не уделяется внимания исследованию электрохимических реакций с участием имидазолов.

Использование электрохимического синтеза в производстве веществ, входящих в состав фармацевтических препаратов, началось в тридцатые годы 20-го столетия. В настоящее время электросинтез находит все более широкое применение в препаративной органической химии и фармацевтической промышленности в связи со значительными преимуществами его перед традиционными методами органического синтеза.

Применение традиционных методов восстановления нитрогруппы металлами в кислой или щелочной среде в промышленных масштабах сопряжено с рядом трудностей. Так, химическое восстановление 5(6)-нитропроизводных бензимидазолов осложняется необходимостью использования сероводорода в процессе выделения продукта и связано с большим расходом металлов (в частности олова) и концентрированных кислот. Электрохимические технологии, как правило, экологически безопасны, исключают использование сильных окислителей и восстановителей, обычно агрессивных и токсичных. Эти технологии малоотходны. Селективность электрохимических процессов, как правило, выше, чем химических, и может регулироваться поддержанием заданных условий синтеза, что очень важно при электрохимическом восстановлении нитросо-единений. Кроме того, электрохимические процессы легко автоматизировать [15]. Поэтому именно электросинтез, как промышленный способ получения новых органических соединений, весьма перспективен и заслуживает внимания исследователей и разработчиков.

В связи с вышесказанным, исследование электрохимического синтеза неописанных производных имидазолов, в частности, 2-гетарил-бензимидазолов, а также установление кинетических закономерностей этого синтеза и разработка базовых технологий получения продуктов с заданным набором полезных свойств является актуальным.

Методы исследования

Гальваностатический и потенциостатический методы синтеза; циклический потенциодинамический, гальваностатический, хронопотенцио-метрический методы анализа; методы математического планирования экспериментов и статистической обработки их результатов; методы анализа продуктов синтезов (хроматографический, элементный, ЯМР- и ИК-спектроскопия и др.).

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов базируется на достаточном объеме выполненных экспериментов, подтверждена совпадением теоретических и экспериментальных данных, результатами анализа полученных продуктов, статистической обработкой результатов и проверкой адекватности полученных моделей, использованием различных взаимодополняющих методов исследования, метрологическим обеспечением экспериментов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
- синтезированы и идентифицированы: цис-1-метил-2-(2',5'-диметокси-
2',5'-дигидро-2'-фурил)бензимидазол, транс-1 -метил-2-(2',5'-диметокси-
2',5'-дигидро-2'-фурил)бензимидазол, 5,6-дибромбензимидазол, 5(6)-
амино-2-(5'-метил-2'-фурил)бензимидазол, 5(6)-ацетил-амино-2-(5'-

метил-2'-фурил)-бензимидазол;

- исследованы процессы электрохимического метоксилирования 2-(2'-

фурил)бензимидазола и 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола в присутствии фоновых добавок КВг и KF; определены лимитирующие стадии, рассчитаны гетерогенные константы скоростей реакций, предложены схемы этих реакций;

определены ЭДС систем окисления-восстановления 2-(2'-фурил)-бензимидазола и 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола;

исследованы особенности реакции бромметоксилирования бензими дазола;

исследовано влияние материала катода и состава электролита на процесс электрохимического восстановления 5(6)-нитропроизводных бензи-мидазолов.

Практическая значимость работы

Разработан электрохимический метод бромметоксилирования 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола и получения 1-метил-2-(2',5'-диметокси-2',5'-дигидро-2'-фурил)бензимидазола. Рекомендованы оптимальные условия проведения реакции. Получен ряд новых продуктов, перспективных в качестве биологически активных препаратов.

На защиту выносятся:

электрохимический синтез 1-метил-2-(2',5'-диметокси-2',5'-дигидро-2'-фурил)бензимидазола;

установленные кинетические закономерности и механизмы электрохимических процессов метоксилирования 2-(2'-фурил)бензимидазола и 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола;

- оптимальные условия электрохимического процесса метоксилирования

1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола;

результаты исследования реакций электрохимического бромметоксилирования бензимидазола, имидазола и 1-метил-2-(2'-фурил)фенантро[9,10]имидазола;

установленные особенности влияния материала катода и состава электролита на электрохимическое восстановление нитропроизводных бензи-мидазолов;

результаты структурного анализа синтезированных продуктов.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались на конференциях:

Всероссийская конференция молодых ученых (Фарберовские чтения), (г. Ярославль, 1999 г.);

49-я научно-техническая конференциия студентов и аспирантов ЮР-ГТУ «Фундаментализация и гуманизация технических университетов», (г. Новочеркасск, 2000 г.);

Молодежная научная школа-конференция «Актуальные проблемы органической химии», (гг. Новосибирск, Екатеринбург, 2001 г.);

III Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», (г. Саратов, 2001 г.);

Всероссийская конференция «Современные электрохимические технологии-2002», (г. Саратов, 2002 г.).

Условия проведения реакций алкоксилирования

Сведения по электрохимическому синтезу производных имидазолов весьма немногочисленны [16, 17], поэтому целью настоящего обзора было обобщение данных об электрохимических синтезах алкоксипроизвод-ных органических соединений, включающих ароматические структуры, и об электрохимическом восстановлении ароматических нитросоединений.

Электрохимическое алкоксилирование

Результаты первых опытов по анодному алкоксилированию органических соединений были опубликованы в начале 50-х годов [18, 19]. Интерес к электролитическому методу получения алкоксипроизводных объяснялся ценностью алкоксипроизводных как полупродуктов в производстве мономеров [20, 21 - 23], а также недостатками химических методов их синтеза [24].

После того, как метоксильные производные стали с успехом применяться в синтезе сложных природных соединений, алкоксилирование стало применяться в органической химии как метод [25, 26].

В реакцию анодного алкоксилирования могут вступать ароматические соединения (алкоксилирование по ядру или по боковой цепи), алке-ны (аллильное алкоксилирование), N-алкиламиды, М -диалкиламины и простые эфиры [27]. Работы по электрохимическому алкоксилированию за период с 1952 по 2000 гг. обобщены в монографиях [17, 28 - 30].

Условия проведения реакций алкоксилирования Для проведения электрохимического алкоксилирования и алкоксиди-меризации используются аноды из платины [31 - 34], угля или графита [22, 23, 35 - 47]. В качестве катода применяли платину [48], никель [32, 33], графит или ртуть [24]. В подавляющем большинстве случаев алкок-силирование осуществлялось на платине. Достаточно высокие выходы продуктов алкоксилирования гетероциклических соединений достигались как на платиновых, так и на графитовых анодах [24].

Электрохимическое алкоксилирование проводят в широком интерва-ле плотностей тока - от 0,01 до 0,10 А/см [24, 30]. От значения анодной плотности тока существенно зависит соотношение продуктов алкоксилирования и алкоксидимеризации в случае одновременного протекания этих реакций. С понижением анодной плотности тока увеличивается выход продуктов алкоксидимеризации. Так, повышение анодной плотности тока при электрохимическом метоксилировании 1,3-бутадиена приводит к увеличению выхода димера 1,8-диметоксиоктадиена-2,6 в смеси с 1,6-диметокси-2-винилгексеном-4 [33]. Для увеличения выхода целевого продукта и уменьшения напряжения на электролизере процесс ведут при наложении на электроды импульсного тока [33].

Концентрация исходного органического соединения также оказывает существенное влияние на протекание реакции алкоксилирования. Увеличение концентрации, как правило, способствует увеличению выхода продуктов алкоксидимеризации [24, 30, 33]. При анодном алкоксилировании стирола и его производных рекомендуется использовать малые концентрации исходных веществ [34, 49].

Выбор электролита является важной проблемой. Например, при а-метоксилировании толуола, этилбензола и кумола природа аниона электролита оказывает сильное влияние на выход продуктов; эффективность процесса уменьшается в ряду: F " « С104 CN «НО- СГ « МеО Вг [27]. Электрохимическое алкоксилирование гетероциклических соединений с наибольшими выходами продуктов осуществляют в спиртовых растворах бромидов, главным образом, бромида аммония [24]. Кроме гало-генсодержащих электролитов были испытаны: серная кислота [23], щелочи [50], цианиды, перхлораты [50, 51], метилат натрия, нитрат натрия и карбоксилаты натрия [31, 52]. Для электрохимического алкоксилирования углеводородов [32, 33] рекомендуются спиртовые растворы щелочей или алкоголятов. Использование в качестве электролитов бромидов приводит к образованию бромзамещенных [24].

Важным параметром является температура. Электрохимическое алкоксилирование гетероциклических соединений рекомендуется проводить при низких температурах до -25 С [46]. Температуры в пределах -10 ч- -15 С поддерживают при алкоксилировании низкокипящих веществ, как бутадиен-1,3 с целью уменьшения их летучести и повышения растворимости. Температуры выше 20 25 С для алкоксилирования не рекомендуются [24, 30]. Тем не менее, согласно работе [45], метоксили-рование циклогексилизоцианата осуществлялось в кипящем метанольном растворе, содержащем метилат натрия. Суммарный выход продуктов составил при этом 20 %. При метоксилировании непредельных соединений для эффективного расщепления С-С связи электролиз необходимо вести при температуре 55 60 С [34].

Электрохимическое восстановление ароматических нитросоединений

Общая схема и продукты восстановления Восстановление ароматических нитросоединений в отличие от алифатических осложняется разнообразными химическими превращениями образующихся продуктов восстановления. Природа протекающих химических реакций существенно зависит от рН среды [29].

Общая схема электрохимических и химических реакций, протекающих при электровосстановлении ароматических нитросоединений, на примере электровосстановления нитробензола на ртути, была впервые предложена Габером [29].

Независимо от рН среды первой ступенью восстановления является присоединение к молекуле нитросоединения четырех электронов и четырех протонов (первая полярографическая волна), приводящее к образованию производного фенилгидроксиламина или его протонированной формы [80]. Образованием этих соединений и их дальнейшими превращениями можно объяснить возникновение всех других продуктов, обнаруженных при электровосстановлении нитробензола [29, 30]. Предполагают, что при восстановлении нитробензола в результате присоединения двух электронов образуется Т,Ы-дигидроксианилин, который можно зафиксировать, если в бензольном кольце имеется электроноакцепторный заместитель [30, 81 - 84]. В щелочных средах нитробензолы обычно восстанавливаются с образованием азо-, гидразобензолов и бензидинов [85]. При низких значениях рН в водных растворах электролитов получены также азоксибензолы предположительно в процессе взаимодействия на поверхности электрода протонированного нитробензола и фенилгидрок-силамина (1.27), с чем и связана вторая двухэлектронная полярографическая волна, по мнению авторов работ [80, 83 - 87].

Выходы азоксибензолов составляют 40-ь90 % в зависимости от условий. Заместители в орто-положении по отношению к нитрогруппе затрудняют образование азоксибензолов. Предложено использование вращающегося катода для реализации указанного процесса [30, 88].

Электровосстановление в кислой среде Основным продуктом катодного процесса восстановления нитробензола при рН 3-4 является фенилгидроксиламин. При достаточно отрицательном потенциале (-1 ч- -0,75В) фенилгидроксиламин в этих условиях подвергается дальнейшему восстановлению до анилина. Иногда для облегчения восстановления до амина добавляют соли, например Sn2+ или Ti4+ [89].

Выбор условий электролиза определяется желаемым продуктом восстановления.

При восстановлении нитросоединений до амина в качестве электролита обычно используется разбавленная серная кислота; амин выделяется из реакционной смеси в виде его соли. Процесс рекомендуется проводить при температуре 40 -5- 50 С [29]. При проведении электролиза с контро 28 лируемым потенциалом одинаково высокие выходы можно получать на катодах из никеля, графита, угля, ртути и других электродных материалах. Восстановлению нитросоединений до аминов способствует предварительная обработка электродов с низким перенапряжением водорода (нанесение губки, создание шероховатости). С ростом температуры электролита этот эффект усиливается [90, 91]. Повышение плотности тока отрицательно сказывается на выходе амина, но этот фактор связан с концентрационными ограничениями и при перемешивании устраняется [29, 83].

Известно, что восстановление нитропроизводных проводится в диа-фрагменных электролизерах [29]. В работе [92] предложена ткань из голубого асбеста в качестве диафрагмы при электролитическом восстановлении нитробензола до п-аминофенола.

В концентрированных растворах минеральных кислот помимо реакции восстановления нитрогруппы до аминогруппы протекает реакция нуклеофильного замещения в бензольном кольце. Примером такого процесса является реакция, изученная Гаттерманом (1.28) [29, 30].

В работах [93 - 95] описаны различные условия проведения этой реакции. При наличии заместителей (С1, ОСН3, СООН) в пара-положении по отношению к гидроксиламиногруппе эти заместители могут замещаться с образованием также п-аминофенола [29, 30, 87] (1.29).

Аналогичная реакция происходит в ряду гидроксипиридинов [96].

Получение аминофенолов с использованием перегруппировки Гат-термана (1.28) эффективно протекает на амальгамированном медном катоде. В 20 % раствор H2SO4 добавляют небольшие количества сульфата ртути для поддержания катода в амальгамированном состоянии [97]. Процесс проводится при температуре 75- 80 С, при плотностях тока до 0,2 А/см в условиях интенсивного перемешивания.

Алкильные заместители в пара-положении подобно гидроксильной группе способны ускорять отщепление воды от фенилгидроксиламина и тем самым стабилизировать хиноидный интермедиат [30]. 5-Нитроаценафтен в кислой среде восстанавливается до 5-аминонафтена [98] (1.30).

Потенциометрический метод определения окислительно-восстановительного потенциала

При определении окислительно-восстановительных потенциалов придерживались методик, описанных в [114, 115]. В пикнометрах объемом 25 мл готовили по 5 растворов различной концентрации 2-(2 -фурил)бензимидазола (1) и 1-метил-2-(2 -фурил)бензимидазола (2) в метаноле. Концентрацию 1 и 2 варьировали в интервале 0,0002-т-0,025 моль/кг. Растворы выдерживали не менее суток, после чего определяли ЭДС следующим образом.

Два стакана объемами по 50 мл, в один из которых налит раствор с изучаемой системой, а в другой - водный 0,1М раствор КС1, соединяли электролитическим ключом, заполненным агар-агаром. В исследуемый раствор опускали платиновый (инертный) электрод, а в раствор КС1 -хлорсеребряный электрод. Электрохимическую цепь подключали к мосту-потенциометру постоянного тока Р-304 и производили замеры ЭДС системы с интервалами 5-10 мин, до тех пор, пока результаты последовательных измерений отличались не более чем на 0,002 В. После этого заменяли исследуемый раствор раствором с большей концентрацией и проводили те же замеры.

ЭДС исследуемой системы равняется разности потенциалов окислительно-восстановительного и хлорсеребряного электродов: „ о . RT. спх при условии, что на платиновом электроде протекает следующая окислительно-восстановительная реакция: Ox + ze - Red. Строят график зависимости Е от 1пС. Из графика определяют значение Е при 1пС = 0. Затем определяют величину (р = Е + q Ag/Agci (cpAg/Agci = 0,273 В - в 0,ЇМ КС1).

Электрохимические синтезы проводили на установке, состоящей из электролизёра, источника питания - выпрямителя ВСА-5К, вольтметра В7-34А, амперметра Ц 4311. При проведении эксперимента применяли типовые электролизёры с разделёнными и неразделёнными катодным и анодным пространством, объёмом 100 мл, перемешивание осуществляли магнитной мешалкой.

Продукты синтезов изучали с помощью ЯМР Н и ИК спектроскопии и элементного анализа. ЯМР Н спектры снимали на приборах Bruker DPX 250 и Varian «Unity-300» в D2O относительно тетраметилсилана, в ДМСО б + ССІ4 относительно ГМДС. ИК-спектры получали на приборе Specord 75IR, пробы готовили в вазелиновом масле. При выполнении тонкослойной хроматографии (ТСХ) использовали АЬОз второй степени активности по Брокману. Дополнительно применяли пластины Silufol UV-254; элюент - хлористый метилен, проявитель - пары йода. 2.6. Электрохимическое метоксилирование производных имидазола

Синтез 1-метил-2-(2 ,5 -диметокси-2 ,5 -дигидро-2 -фурил)бензимидазола Синтез проводили в бездиафрагменном электролизере (рис 1) в гальваностатическом режиме при плотности тока 0,05 А/см2. В элек тролизер помещали 80 мл метанола, 3,2 г (0,016 моль) 1-метил-2-(2 фурил)бензимидазола и 0,15 г (0,0012 моль) КВг. В качестве анода ис пользовали платину общей площадью 10 см2, катодом служили две пластины из нержавеющей стали площадью по 12 см . Охлаждение электролита до температуры 0 С осуществляли с помощью льда, пере мешивание электролита - посредством магнитной мешалки. Окончание синтеза контролировали методом тонкослойной хроматографии, исчез новение исходного продукта происходило после пропускания 2,8 3 F/моль. По окончании синтеза метанол отгоняли до остаточного объема 20 мл в вакууме водоструйного насоса, 1-метил-2-(2 ,5 диметокси-2 ,5 -дигидро-2 -фурил)бензимидазол экстрагировали СН2СІ2, раствор сушили Na2S04 и очищали на хроматографической колонке, наполненной А120з (h=100 см, d=2,5 см), осуществляя одновременно разделение изомеров.

Электрохимическое метоксилирование 2-(2'-фурил)-бензимидазола и 1-метил-2-(2'-фурил)бензимидазола

Продукты, образующиеся при метоксилировании имидазола, методом ЯМР Н спектроскопии идентифицировать не удалось.

Анодное метоксилирование 1-метил-2-(2 -фурил)фенантро[9,10]имидазола (МФФИ) приводит к появлению ряда продуктов, что можно было видеть на хроматограммах. Выделить эти продукты не удалось, возможно, из-за их неустойчивости.

На рис. 25 представлены циклические потенциодинамические зависимости, полученные для процесса окисления МФФИ в электролите (СН3ОН + 0,08М КВг).

Циклические потенциодинамические зависимости для процесса окисления 1 -метил-2-(2 -фурил)фенантро[9,10]имидазола.

Скорость развертки потенциала 0,02 (скорость развертки потенциала 0,2 В/с); 1,2 - интервал развертки потенциала 0 -г2,5 В; Г,2 - интервал развертки потенциала 0 -7-1,9 В. Очевидно, что МФФИ интенсивно окисляется, пик окисления бромид-ионов при этом нельзя наблюдать. Таким образом, можно говорить об окислении МФФИ во всей области заданных потенциалов, что подтверждается появлением смеси продуктов, наблюдаемой на хроматограм-мах. 3.2. Электрохимическое восстановление нитропроизводных бензимидазолов

В данном разделе показана возможность селективного синтеза амино-производных бензимидазола и замещенных бензимидазолов путем электрохимического восстановления соответствующих нитропроизводных.

В результате электрохимического восстановления нами были синтезированы аминосоединения 3 , 4\ 5 . Мы предположили, что восстановление 5(6)-нитробензимидазолов происходит по общей схеме электрохимических и химических реакций восстановления ароматических соединений (схема 3.6). бензимидазол бензимидазол Известно, что на эффективность электрохимического восстановления нитросоединений значительное влияние оказывает материал электрода. Выбор электрода особенно важен при проведении восстановления до амина [29, 30]. Электровосстановление проводят на электродах с высоким перенапряжением водорода. Большое влияние оказывает также состояние катодной поверхности. Поверхность катода должна быть развитой. Поэтому проводят предварительную обработку катодов (например, нанесение губки - Рубчатый [112]). Наряду с общеизвестными электродами, используемыми для восстановления до аминов мы испытали сажевый электрод ПМЭ-100, который применяется в химических источниках тока с жидкими деполяризаторами, например, тионил-хлоридных [113]. Сажевый электрод имеет очень большую удельную поверхность -.200 м /г. Благодаря высокому перенапряжению водорода ( -1,5 В) [113] потенциал выделения водорода на таком электроде не достигается, и процесс восстановления нитросоединения до аминосоединения становится единственным электродным процессом, с чем и связаны высокие выходы по току 5(6)-аминобензимидазолов.

При проведении электросинтеза аминосоединений значения потенциалов были выбраны согласно литературным данным [29]. На примере электросинтеза соединения (3 , 4 ) установлено, что наибольший выход по току достигается на катоде ПМЭ-100 и составляет 12-16 %. На катодах из губчатого РЬ - 8-12 %, на катодах из гладкого свинца, Ni и Cd - не более 7 %. При проведении электровосстановления на ПМЭ-100 при потенцтале - 0,9 В плотность тока не превышает 0,025 А/см . Максимальная плотность тока достигается на катоде из губчатого свинца - 0,5 А/см2 (табл. 10).

Таблица 10 Условия и результаты электрохимического восстановления 5(6)-нитробензимидазолов (3-5)

В процессе исследований было установлено, что повышение концентрации серной кислоты отрицательно влияет на выход по току, что согласуется с литературными данными [29]. В соответствии с табл. 10 выход 5(6)-амино-2-(5 -метил-2 -фурил)-бензимидазола (5 ) в 5 % H2SO4 почти в 3 раза превышает выход того же соединения в 20 % H2S04 при прочих равных условиях.

Было проведено электрохимическое восстановление 2-метил-5(6)-нитробензимидазола (4) в 10 % соляной кислоте на сажевом электроде. Несмотря на достаточно высокий выход по току (19 %) электровосстановление в солянокислом электролите в электролизере с керамической диафрагмой нежелательно, так как выделяющийся на аноде хлор разрушает керамическую диафрагму, взаимодействуя с содержащимися в ней оксидами щелочных металлов.

Выход по веществу всех полученных 5(6)-аминобензимидазолов не превышает 20 % (чистого вещества).

Наряду с электрохимическим восстановлением проводили химическое восстановление тех же 5(6)-нитробензимидазолов. Были получены продукты, по своей структуре полностью совпадающие с продуктами электрохимических синтезов.