Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические и исторические аспекты женского предпринимательства
1 Развитие социально-экономических подходов к изучению женского предпринимательства
2 Генезис института женского предпринимательства в России и за рубежом 38
Глава 2 Мотивация деятельности женщин предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса: эмпирический аспект 61
1 Социально-демографический портрет женщины предпринимателя
2 Социально-экономические факторы, обуславливающие предпринимательскую деятельность женщин
3 Активизация господдержки женского предпринимательства 111
Заключение 130
Список литературы 140
Приложение
- Развитие социально-экономических подходов к изучению женского предпринимательства
- Генезис института женского предпринимательства в России и за рубежом
- Социально-демографический портрет женщины предпринимателя
- Социально-экономические факторы, обуславливающие предпринимательскую деятельность женщин
Введение к работе
Становление частного бизнеса женщин в современной России идет медленно, наталкиваясь на множество социальных, экономических и юридических барьеров. Женщина, как субъект предпринимательской деятельности, сталкивается с особым классом социальных проблем: конфликты ролей, выполняемые в общественной и частной жизни, массовое сознание, деформирование в сторону патриархата и другое. Неизбежная при переходе к рыночной экономике структурная перестройка требует пересмотра концептуальных и методологических подходов к формированию женского предпринимательства. Речь идет о создании благоприятных условий для раскрытия творческого потенциала женщин. Это важно не только для формирования политики занятости женщин на перспективу, но и для решения текущих, порой весьма острых проблем их определения в области карьеры. Тем более, что в числе безработных большинство по-прежнему составляют женщины.
Очевидна и социальная уязвимость женщин на рынке труда. В частности, на высших руководящих должностях женщин во много раз меньше, чем мужчин, а их заработная плата, как правило, ниже. Подобное положение характерно для большинства индустриально развитых стран. Высокая мотивация женщин к производительному труду и недооценка работодателями их способностей и трудового вклада, невозможность реализации ими своего образовательного и личностного потенциала, -причины того, что многие женщины, будучи высококвалифицированными специалистами, сталкиваясь с отторжением на рынке труда, принимают решения открыть собственный бизнес. И в этой области сталкиваются с дискриминацией в период вхождения на рынок. В силу психологических особенностей чаще всего женщины воспринимают дискриминацию как личную драму. Объективно же это весьма негативно сказывается на экономике и социальных отношениях. В интересах экономического и социального прогресса нужно новое понимание их роли в жизни общества, результатом которого должно стать утверждение нового социального статуса женщин.
Исходя из признания значимости повышения профессионального статуса женщин, важно выявить их индивидуальные особенности. Разработать способы, влияющие на мотивацию и ориентацию на
определенный, наиболее подходящий вид профессиональной деятельности, показать социальные, экономические и нравственные преимущества трудовой карьеры. В этом - сущность нового концептуального подхода к обеспечению эффективного профессионального роста женщин.
Получающий все большее признание принцип "непрерывного обучения", или "обучения на протяжении всей жизни", применительно к женщинам означает, что мотивы и формы обучения должны учитывать особенности их жизненного цикла. Большинство из них на три-пять лет, а некоторые на больший период "вырываются" из сферы профессиональной деятельности в связи с рождением и воспитанием детей. Если не предусмотреть этого "зигзага" в системе обучения женщин, неизбежной становится значительная или полная утрата профессиональных знаний и навыков. Общество не должно скупиться на помощь женщинам, желающим вернуться к профессиональному труду.
Таким образом, необходимо провести научный анализ существующих теоретических подходов к развитию женского предпринимательства, сравнить социально-экономические мотивации и факторы женщин предпринимателей проживающих в городах с разной численностью населения и оценить перспективы развития женского предпринимательства в России.
Степень разработанности проблемы женского предпринимательства в сфере малого и среднего бизнеса в исследованиях отечественных социологов представлена недостаточно широко, хотя за рубежом эта сфера социологии успешно развивается. В трудах зарубежных авторов проблема отражена в недавно изданной книге Сильвии Энн Хьюлит «Executive Women and Myth of having it all» («Деловые женщины и миф о том, что можно иметь все»)1. Эта книга приводит пессимистические доводы о том, что совмещение успешной карьеры и материнства не возможно - даже в такой развитой стране как США. В 2001 году Сильвия Хьюлит совместно с компанией Harris Interactive and the National Parenting Association руководила общенациональным исследованиям профессиональной и личной жизни успешных в карьере женщин. Для опроса она выбрала две группы таких женщин: старшее поколение - от 41 до 55, и младшее - 28 до 40. Кроме того, она разделила бизнес-леди по их доходам: тех, кто зарабатывает меньше 55 тысяч долларов годового дохода - в младшей группе, и тех, кто получает 65 тысяч - в старшей. Была выделена и особая группа ультрауспешных леди, чей годовой
доход превышает 100 тысяч долларов. Результаты исследований сама Сильвия Хьюлит называет сенсационными. Оказалось, что от 30 до 50 процентов успешных в карьере женщин не имеют детей, даже достигая возраста 40-50 лет. Проинтервьюировав тысячи бизнес-леди, она пришла к выводу, что такое положение ни в коем случае не является их личным свободным выбором. Автор книги пишет и о причинах такого положения женщин, полностью принесших себя на алтарь бизнеса. Прежде всего, большое количество своей жизни тратят на работе. По данным вышеупомянутого опроса, 29% успешных женщин и 34% особо успешных в карьере женщин работают более 50 часов в неделю, и со временем количество затраченного на бизнес времени у них только увеличивается. Сильвия Хьюлит упоминает также результат исследований социологов Джерри Якобса и Кетрин Герсон, которое установили, что рабочий день бизнес-леди других капиталистических стран еще дольше, чем в США. Автор книги не забыла написать и о том, что не смотря на многолетнее развитие феминистического движения, разница в оплате одинакового труда для мужчин и женщин до сих пор остается. Она приводит также данные: в недавних исследованиях экономисты Сьюзан Гарних и Джейн Вальдфогель выявили, чем в других развитых странах. К примеру, во Франции зарплата женщины составляет 81% от зарплаты мужчины, в Швеции - 84%, в Австралии - 88%, а США - 78%.
В другом исследовании, но уже отечественным автором А.В. Корелем, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирск. Было проведено пилатажно-экспертное обследование 26 женщин-предпринимателей Новосибирска (1997г) проявило как отдельные стороны социального портрета данной группы женщин, так и проблемы пути к успеху в бизнесе. В обследование вошли женщины 22-56 лет. Из исследования ясно, что бизнес слой Сибири пополняет та часть женского социума, которая уже на «входе» реформы обладала необходимым социально-психологическими и статусными характеристиками, выступает носителем либеральных ценностей (свобода, независимость и др.). Высокая степень готовности к предпринимательской деятельности дала возможность 80% опрошенных «довольно легко» или «со средней тяжестью» освоить новую социальную роль «войти в рынок». В исследование Лилии Бабаевой"5 о
роли женщин в становлении и развитии малого бизнеса, опираясь на
формализованный анкетный опрос, удалось установить некоторые факторы
мотивации прихода женщин в бизнес, «желаемую картину развития дела».
Исследование Елены Здравомысловой,4 также не может остаться не
замеченным в исследуемой проблематике.
Социологические исследования, проведенные коллективом «ГАЛСИ» Международной ассоциации «Женщины и развитие» под руководством Г. Силласте в 1991-1996 годах: «Женщины и демократизация», «Женщины -рынок - конверсия»; «Женщины в российском обществе», «Труд, Занятость, Безработица». Экспертный опрос участников Всероссийского женского Конгресса: «Женщины и выборы-93»; «Русская семья в республиках России в новой межнациональной ситуации». По данным исследования Силласте «карьера» занимает лишь пятую позицию в «шкале представленной о
f\ 7
счастье» Франсуаза Латреду создала портретную галерею «великолепной семерки», которая позволяет увидеть живое лицо женского бизнеса и оценить особый почерк женского менеджмента французских предпринимательниц. Марлен Россман, президент компании «Россман Грэхэм эсошиейтс», в своей
о
книге описывает, используя портретный метод, 9 историй прихода женщин, в международный бизнес и те пути, благодаря которым они достигли успеха в международной предпринимательской карьере. К подобному приему прибегает также журналистка М. Биллард, описывая восемь портретов женщин, играющих важную роль в фирме, в своей работе «Женщины на пороге занятия высшей управленческой должности в корпорации» .
Исследование под руководством В.А Суковатой проблемы участия женщин в бизнесе в Украине.10 В исследование выделяется изучение конкретных жизненных историй тех украинок, которые несмотря на неблагоприятные условия, приняли решение заняться бизнесом. Исследование не претендует на полноту охвата всех жизненных ситуаций.
Однако позволяют увидеть как женщины предпринимательницы
«вписывают» в свой жизненный сценарий реальность бизнеса. Цель работы -попытка выявления ценностных и тендерных моделей достижения «успеха», взаимозависимости между брачным статусом и достижениями в бизнесе, влияние типа брачной модели на самооценку своих достижений. В качестве методологии выбран текстуальный анализ нарративных интервью. Были опрошены женщины от 25 до 45 лет, профессионально занятые в бизнесе от 3 до 7 лет и маркирующий как «успешные». По семейному положению респондентки распределились следующим образом: около половины состоят в законном браке, при этом часть из них начала заниматься бизнесом до замужества, часть позже. Социологическое исследование, проведенное в декабре 1997г. Центром политических технологий (руководитель И.М. Бунин) по заказу Center of Independent Private Enterprise (СІРЕ), руководитель проекта - В.В. Радаев. Методом анкетирования было, опрошено 227 респондентов составили женщины. Помимо анкетных данных были использованы материалы 15 интервью с женщинами предпринимателями Москвы и Новосибирска, возглавляющими фирмы в области финансов и аудита, торгово-закупочной деятельности, туризма, детского дошкольного воспитания, рекрутских услуг промышленности и др. (ноябрь 1997-февраль 1998г.) В ряде исследований было отражено, что карьера в бизнесе женщин сложнее сочетается с выполнением семейных ролей, чем карьера в полотипичной профессии1 , а также то, что успешные в деловой сфере женщины имеют специфические переживания и стратегии совмещения двух сфер.13
Саратовские ученые (Гордеев А.Е., Кравцова А.П., Кузнецова-Касимова Н.В., Лукьянова Е.В., Семёнова Ю.А. и др.)14 также уделяют внимание проблемам предпринимательства, только в диссертационных советах при СГУ им. Н. Г. Чернышевского защищен ряд диссертаций, посвященных указанной тематике.
Исходя из вышесказанного, следует, что проблема женского предпринимательства в сфере малого и среднего бизнеса остается малоизученной и требует более глубокого и детального изучения, в том числе в разных по численности проживания городах, что и обуславливает выбор темы данного исследования.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить специфику социально-экономических мотиваций и факторов предпринимательской деятельности женщин в современной России.
Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:
• раскрыть социально-экономические подходы к изучению женского предпринимательства;
• проследить генезис социально-экономических концепций женского предпринимательства как общественно значимого явления;
• выявить основные мотивации и факторы деятельности женщин предпринимателей, проживающих в городах с разной численностью населения;
• сравнить социально-демографический портрет женщины предпринимателя России и США;
• сформулировать практические рекомендации по активизации государственной поддержки женского предпринимательства
Объектом исследования является предпринимательство в сфере малого и среднего бизнеса.
Предметом исследования являются социально - экономические мотивации и факторы женщин предпринимателей в современной России.
Методологическую основу и теоретические источники исследования составляет структурно-функциональный подход Т. Парсонса ключевым понятием которого, является понятие «социального действия», выражающее
устойчивый спонтанный результат возникающих между людьми
социальных действий. Социальное действие «бизнес-леди» представляет
собой универсальный способ организации социальной жизни, который
возникает в результате взаимодействия на базе диктуемых социальных
ролей. Понятие-структура «бизнес-леди» выявляется через совокупность
устойчивых стандартизированных характеристик (возраст, место жительство,
сфера деятельности и т.д.) Отличительной чертой социальных структур
является то, что действующие лица выполняют определенные роли
относительно друг друга. Понятие роли здесь соединяют действия, имеющие
обязательную силу.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы статистики,
в том числе и по Саратовской области, результаты социологических
исследований, проведенных в различных регионах страны. Наряду с этим
использованы результаты авторского социологического исследования,
проведённого в 2005 г. Было опрошено 181 человек, среди которых
женщины-предприниматели, проживающие: в городе Москва - 39%
респондентов, в городе Саратове - 49%, в поселке городского типа
Александров Гай - 12%.
Научная новизна диссертационного исследования связана с
актуальностью предложенной темы, постановкой проблемы, не получившей
достаточно полной социологической интерпретации и освещения в научной
литературе. В качестве конкретных элементов новизны выступают
следующие положения:
• раскрыты социально-экономических подходы к изучению женского предпринимательства;
• предложена авторская интерпретация понятия «бизнесвумен»;
• прослежен генезис социально-экономических концепций женского предпринимательства как общественно значимого явления;
• социально-экономические мотивации и факторы женщин предпринимателей раскрыты с учётом региональных специфических особенностей городов: мегаполис Москва, областной центр Саратов, райцентр поселок Александров-Гай;
• дана сравнительная характеристика социально-демографических портретов женщины-предпринимателя России и США;
• выявлены основные мотивации и факторы деятельности женщин предпринимателей;
• сформулированы практические рекомендации по активизации государственной поддержки женского предпринимательства.
В ходе диссертационного исследования, полученные обобщения и выводы предлагаются как положения, выносимые на защиту, которые имеют не только теоретический интерес, но и практическую значимость.
1. Терминология, связанная с предпринимательской деятельностью в сознании русского человека сформировалась достаточно ясно около 15 лет назад, когда экономика России переживала трансформацию системы из административно-командной в рыночную. Перемены, связанные с переходом экономической системы внесли в русскую речь два новых понятия англоязычного происхождения «бизнесмен» и «бизнесвумен». При этом определение «бизнесмен» в экономических словарях нашло достаточно чёткое определение, а термин «бизнесвумен» фигурирует только в периодике. В работе даётся авторская трактовка понятия «бизнесвумен» -деловая женщина, предприниматель, антрепренер, лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее свое дело в целях получения прибыли. Учитывая что, в российском сознании и в экономических словарях понятие бизнес и предпринимательство существенным образом друг от друга не отличаются, понятие «бизнесвумен», отличается от понятия «предприниматель» тем, что указывают на половую принадлежность.
2. Социально-демографические портреты женщин предпринимателей России и США имеют существенные различия. В России, женщины, занимающиеся предпринимательской деятельностью, имеют высшее образование, состоят в браке, имеют одного или двух детей, рожденных чаще всего до 30 лет, и пик её карьерной активности приходится на 36-40 лет. А бизнесвумен, проживающие в США, до 30 лет, строят свою карьеру на базе высшего образования, откладывая реализацию репродуктивной функции на более поздний период, и в связи с этим возможность совмещать предпринимательскую деятельность с выполнением семейных ролей удается значительно реже.
3. Существенным фактором в формировании карьеры женщин предпринимателей является высшее образование. Большинство женщин получивших высшее образование решили строить карьеру не по принудительным причинам: «мечта всей жизни», «случайное обстоятельство», «надоело сидеть дома», «знакомые уговорили». Доля участников процесса с высшим образованием уменьшается по мере
отягощения моральными и материальными обстоятельствами,
такими как «тяжелое материальное положение», «осталась одна, и нужно
было чем-то заняться», «нужно воспитывать детей».
4. В вопросе о половой дискриминации в сфере женского предпринимательства складывается парадоксальная картина. Большинство российских женщин предпринимателей уверены в том, что половая дискриминация существует, но лишь 4% опрошенных признались, что испытывали ее на себе и 20% скорее испытали, чем нет.
5. Большое значение для сложившейся демографической обстановке в стране имеет тот факт, что для женщин предпринимательниц России главной целью в жизни является продолжение рода. Карьерный рост стоит на пятой ступени по шкале жизненных приоритетов. Этот факт опровергает сложившееся в обществе мнение о том, что женщина карьеристка - свободна, независима и живет ради себя.
6. К основным направлениям государственной поддержки, позволяющим реализовывать потенциальный эффект от развития малых предприятий относятся: формирование благоприятного предпринимательского климата; устранение нормативно-правовых, административных и организационных барьеров; расширение доступа малого предпринимательства к финансовым ресурсам; развитие лизинга оборудования и технологий; системное развитие инфраструктуры для предоставления малым предприятиям интегральной финансовой, материальной, информационной, консультационной и организационно-методической помощи.
Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на научных конференциях преподавателей, аспирантов и докторантов социологического факультета СГУ, а также на Всероссийской научной конференции «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития», которая проходила в ноябре 2004г. в Институте социального и производственного менеджмента Саратовского государственного технического университета, и отражены в шести публикациях.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии регионов социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и рекомендована к защите.
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Развитие социально-экономических подходов к изучению женского предпринимательства
Женское предпринимательство, как ни какой другой социальный феномен при своем изучении нуждается в адекватных исследовательских методах, это обуславливается прежде всего, большой заполненностью данного явления мифами и стереотипами, которые распространяются и на аналитиков, которая диктует необходимость максимально «объективировать» методы и инструментарий исследования. С другой стороны - объективные методы, как правило, строятся на стандартных процедурах, которые не позволяют изучить «принцип данной индивидуальности». Это вынуждает исследователей искать другие методы, дающие возможность описать индивидуалитет данной категории респондентов. Причины раскрытия «индивидуальных стратегий поведения», ценностных ориентиров, «пространства смыслов следующие: новые социальные процессы и явления, также как и новые субъекты этой открывшейся реальности, нельзя поместить в исходные нормативные модели, исходя из которых, как правило, строится инструментарий стандартных измерений. Но это не единственная причина. Весьма важно то, что в настоящее время в России практически нельзя ограничить пространство женского предпринимательства от других сфер бизнеса. Невозможно назвать численность реально действующих фирм в России, возглавляемых женщинами-предпринимателями, или численность промышленных производств, работающих под руководством женщин. И дело не просто в несовершенстве статистики, а в не заинтересованности лиц, делающих российскую экономическую политику, рассматривать женщин как реальных субъектов экономических преобразований. Все это еще более осложняется, когда речь заходит о российских регионах. Там знание о статистических параметрах данного процесса можно обнаружить разве что в объединениях женского предпринимательства. Где объединения отсутствуют, можно надеяться лишь на информацию, передаваемую «лицом к лицу». Женское предпринимательство в России должно не только доказать право на выживание, но и позволить исследователям и аналитикам перейти от «точечного» метода получения информации о тенденциях и закономерностях становления этого явления к методам, позволяющим отслеживать макроэкономические тенденции в масштабе всей России и сравнивать их с мировыми закономерностями. Безусловно, произойти это может лишь в том случае, если лидеры женского предпринимательства поверят в целесообразность подобных исследований и их необходимость для себя. Достигнуто это может быть лишь одним путем - за счет повышение авторитетности исследований у аналитиков, постепенного нарастания исследовательского профессионализма и формирования «открытости» российского бизнеса. Нельзя не признать, что выбор тех или иных способов исследования всегда будет зависеть также от личных предпочтений исследователя и от его «доверия» к тем или иным исследовательским парадигмам. Поэтому переосмысление принципов и методов исследования женского предпринимательства будет идти тем успешнее, чем большее число исследователей опробуют разнообразные исследовательские приемы и выберут те, которые, на их взгляд, в максимальной степени отвечают специфике предмета исследования и вызывают большее личное доверие. Принцип многослойности исследовательской парадигмы способен защитить получаемые результаты от эффекта инструментального искажения и субъективности, что является не только академической, а сугубо практической задачей, если российские исследователи хотят успеть за динамикой перемен, происходящих в российском обществе. Как исследователь я убеждена - не существует «плохих» и «хороших» исследовательских процедур, каждая из них дает свой ракурс видения данного явления, но основная проблема состоит в способности исследователя делать те или иные выводы на основании результатов, полученных с помощью разных методических приемов, «строить» тенденции, лежащие в основе наблюдаемых изменений. Поэтому профессионализм и компетентность исследователя со временем позволят смягчить требования к жесткой «объективности» исследовательских процедур и дадут возможность применять при изучении социальных явлений так называемый «экспертный подход», который всегда строится на личностно-ориентированном знании эксперта, на его опыте и интуиции. Сегодня относительно небольшое число исследователей склонно разделить эту позицию (Г.А.Погосян, Л.В.Давыдов и др.), но в дальнейшем их круг будет, видимо, расширяться. Специфика лидеров женского предпринимательства, высокий интеллектуальный потенциал и потенциал лидерства обуславливают порой их нежелание, а иногда резкий отказ работать в стилистике «закрытых вопросов», тогда как «совместное исследование» в режиме заинтересованного диалога раскрывает новые перспективы как для интервьюера, так и для респондента. Повышенные требования к точности исследовательских процедур и их компактности в условиях жесткого дефицита времени предполагаю! предварительный глубокий анализ женского предпринимательства на «качественном уровне», который со временем может переместиться в пространство точных статистических измерений.
Метод построения индивидуальных и обобщенных портретов не является специфическим в изучении именно женского предпринимательства. Достаточно широко он используется историками, этнографами, культурологами, социальными антропологами. Как правило, этот метод широко применяется в том случае, если речь идет об уникальном явлении или персоне. Из последних работ, посвященных изучению исторических фигур мирового бизнеса пожалуй, стоит упомянуть работу Джина Ландрама «Тринадцать мужчин, которые изменили мир». Данная монография содержит разносторонний анализ биографий, особенностей социально-психологического профиля, стратегий делового поведения, обеспечивших путь к успеху таких известных гениев бизнеса, кик Вильям Гейтс (Microsoft), Акио Морита (Sony), Фред Смит (Federal Express), Соичиро Хонда (Honda Motors), Том Монаган (Domino s Pizza) и др. Среди исследований российских историков, попытавшихся описать класс крупных собственников в России в 1914 году, уникальна работа А.Н.Бохановаь. Смысл ее, как отмечает сам автор, состоит в создании коллективного контурного портрета отечественного предпринимателя на пороге крушения российской империи. Предметом исследования выступили люди, державшие в своих руках главные рычаги экономики страны и олицетворявшие ее деловую элиту, их численность, источники рекрутирования, сеть коммуникаций и т.д. Проведенное социально-историческое исследование позволило установить ряд важных закономерностей и построить обобщенный «социологический портрет» лидеров российского предпринимательства. Используемый методический прием и полученные с его помощью выводы позволили избавиться от традиционных представлений о крупной буржуазии России как сегменте русского общества, «имеющего единое лицо». Исследование показало отличия купечества, чиновной системы, потомственного дворянства, «благотворителей» и их роли в становлении крупной буржуазии в России. «Применительно к России, - считает А.Н. Боханов, - само понятие «предпринимательские круги» следует скорее воспринимать как историческую метафору, чем определение некоего конкретного, связанного общностью интересов, целей и мировоззрения сообщества. Деловой мир, российский предприниматель оказался заложником исторической ситуации, когда все хотели блага, но никто уже ничего не мог.
Генезис института женского предпринимательства в России и за рубежом
Становление женского предпринимательства в России - тема достаточно сложная для анализа. В научной литературе имеются противоречивые сведения относительно того, какую роль играли женщины в становлении экономики России XVIII-XX веков. В дореволюционной России предпринимательская карьера женщины была практически невозможна. Женщины занимали зависимое положение в семье и на производстве или любой другой работе. И это не случайно. Работа, какой бы продуктивной и интенсивной она ни была, не обеспечивала экономической независимости от отца или мужа. Согласно переписи 1897 года, из всех женщин России, работающих по найму, 55% работали в качестве прислуги и поденщиц, 25% батрачили у помещиков и кулаков, 13% были заняты в промышленности и строительстве, и только 4% были заняты в просвещении и здравоохранении. В последующие 20 лет это соотношение несколько изменилось в пользу фабрично-заводского и интеллектуального труда, однако преобладание в нем профессий низкой квалификации и низкой оплаты труда сохранилось1 6.
Это связано с тем, что для многих женщин самостоятельный заработок стал вопросом выживания в условиях, когда возможности женской занятости были очень низки37. В 1871 году высочайшим повелением женщинам запретили работать на канцелярских и других должностях во всех правительственных и общественных учреждениях, кроме женских заведений Ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны (т.е. благотворительных учреждений). Единственными вакантными местами оставались позиции учительниц начальных классов, акушерок и фельдшериц для образованных женщин, а прислуги, кухарки, прачки - для необразованных. Только с 1895 года женщины-врачи приобрели право свободной практики. Консервативная политика правительства не только сдерживала энергию и инициативу тысяч женщин, но и обрекала многих на нужду и лишения. Несмотря на ограничения, женщины составляли уже около четверти занятых в промышленном производстве в 1890-х годах и около 40% занятых - в 1910-х годах, в текстильной промышленности - до 70%D8. В тоже время уровень оплаты женского труда был на 30% ниже мужского, а в некоторых отраслях разница доходила до 60% . Не было социального страхования, льгот по беременности и родам. Работницу отлучавшуюся покормить грудного ребенка, ждал огромный штраф. Несмотря на значительный масштаб женской занятости, женщин официально считали «полурабочими», что позволяло не принимать никаких мер по законодательной охране их прав и репродуктивного здоровья. Практика «слепоты» распространялась не только на вклад женщин, занятых неквалифицированным трудом, но и на успехи женщин, управляющих собственными предприятиями или благотворительной деятельностью60. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что вклад женщин в российскую экономику, и прежде всего в благотворительную деятельность, незаслуженно умалчивается. В 1873 году Ф. М. Достоевский писал: «Женщина настойчивее и терпеливее в деле. Она серьезнее, чем мужчина. Она хочет дела для самого дела, а не для того, чтобы казаться. Уже, не в самом ли деле нам отсюда ждать большой помощи». Справедливость высказанных размышлений подтверждала реальная деятельность российских женщин, волею судеб оказавшихся во главе тех или иных предприятий. Возможность управлять собственностью представлялась женщине в России в крайних случаях. Например, в случае смерти мужа при наличии несовершеннолетних детей. Именно эти исторические примеры позволяют судить о степени успешности женщины в случае «вынужденного управления» делом до перехода его в руки сыновей или других родственников. Примеров подобного рода в российской истории немало. Вспомним хотя бы историю династии Мальцевых. Женщины рода Мальцевых, по мнению историков , внесли большой вклад в развитие стекольной промышленности российского государства. Содержательницей фабрики Евдокия, жена старшего брата, становится тогда, когда умирает ее муж Александр Мальцев. Энергичная Евдокия полновластно берет дело в свои руки, и поэтому Аким Мальцев, младший брат, вскоре соглашается поделить имущество. За Евдокией остается хрустальная и стекольная фабрики, которые успешно развиваются. Лишь в конце жизни не имевшая наследников по мужской линии Евдокия продает фабрики с людьми и имуществом вдове Акима Мальцева, Марье Васильевне. После смерти своего мужа Акима Мальцева Марья берет дело мужа в свои руки, пока не подрастут ее несовершеннолетние сыновья. Энергичная, предприимчивая и вместе с тем осмотрительная и расчетливая хозяйка, Марья не только управляется с прежними владениями и двумя купленными фабриками, но задумывает и реализует проект строительства новой крупной фабрики стекла и посуды. В 1793 году она закладывает знаменитый в последствии Дятьковский стекольный и хрустальный завод, продукция которого уже в 1796 году не уступает, по отзывам, изделиям Гусевского завода \ Только в 1804 году младший Мальцев, Иван, становится полным хозяином мальцевских предприятий, и стареющая мать передает ему теперь уже 10 своих фабрик. Подобному предпринимательскому размаху мог бы позавидовать любой современный бизнесмен. Схожая история характерна для династии Сапожниковых, которые начали заниматься в середине XIX столетия шелкоткацким и парчовым производством. Иван Иванович Скворцов, крупный промышленник, принадлежал к числу русских людей, которые душой болели за свое дело. В конце 60-х годов XIX столетия он продолжил дело отца, который занимался выработкой ручным способом бумажных тканей. Им было построено несколько фабрик, в том числе была основана механико-ткацкая фабрика, на которой в начале 1880-х годов уже действовало 1120 ткацких станков. С конца 1880-х годов скворцовский миткаль занял почетное место среди товаров, производимых первоклассными русскими фирмами. После смерти в 1892 году Ивана Ивановича все дела перешли к его единственной наследнице, дочери Матрене Ивановне, по мужу Павловой. Вот что пишется о ее предпринимательской деятельности в Энциклопедии «1000 лет российского предпринимательства: из истории купеческих родов»: «Матрена Ивановна, будучи от природы женщиной деятельной, не нашла нужным ликвидировать дела, а стала их продолжать. Первым делом она обратила внимание на техническое состояние фабрик, которые во время болезни отца несколько в этом отстали. Ею была предпринята капитальная перестройка, она улучшила и обновила здания фабрики, машины, квартиры служащих и больницы. Все торговое и фабричное дело велось до 1 октября 1894 года под фирмой «Наследница Ивана Ивановича Скворцова - Матрена Павлова».
Социально-демографический портрет женщины предпринимателя
Терминология, связанная с предпринимательской деятельностью в сознании русского человека сформировалась достаточно ясно только лет 15 назад, когда экономика России переживала трансформацию системы из административно-командной в рыночною. Перемены, связанные с переходом экономической системы внесли в русскую речь два новых понятия англоязычного происхождения «бизнесмен» и «бизнесвумен», трактовка которых в обществе воспринимается в искаженном виде. Бизнесвумен в России чаще ассоциируется с внешним видом женщины и со стилем ее поведения в обществе, а не с родом деятельности. В российской интерпретации эти понятия заменяются одним без половой принадлежности -«предприниматель». При этом определение «бизнесмен» в словарях отражено, а определения «бизнесвумен» автором не обнаружено. Направление деятельности и описание психологического портрета «бизнесвумен» можно встретить только в периодической литературе, но опять же точного определение не сформулировано. В связи с этим автор ставит перед собой задачу проинтерпретировав и прооперациоанализировав ряд понятий связанных с изучением женского предпринимательства, а так же используя данные социологического исследования дать определение «бизнесвумен».
Предпринимательство - инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Предпринимательство преследует также цель повышения имиджа, статуса предпринимателя. Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности. Различают государственные, муниципальные, коллективные, индивидуальные (семейные, частные) предприятия.
Малое предприятие - небольшое предприятия любой формы собственности, характеризуемое, прежде всего ограниченным числом работников и занимающее крайне небольшую долю, в общем, по стране, региону объеме деятельности, являющейся профильной для предприятия. Об этой доле судят по стоимости создаваемой и реализуемой продукции. Так как число малых предприятий единого профиля в крупной стране исчисляется десятками и сотнями тысяч, то на одно такое предприятие приходится незначительная доля процента общего объема производства, хотя все вместе они способны производить до половины всей продукции страны. К малым предприятиям относятся, кроме производственных, коммерческие, консалтинговые фирмы, многие предприятия розничной торговли, сферы услуг.
Предприниматель - лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. Предпринимательская деятельность - инициативная самостоятельная деятельность граждан, имеющая целью получение дохода. Бизнес (от англ. Business - дело, антрепренерство, предпринимательство) - инициативная экономическая деятельность осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие собственного дела. Бизнес в небольших масштабах на малых фирмах называют малым. Таким образом, бизнес существенным образом ничем не отличается от предпринимательства. В связи с этим понятия «бизнесмен» и «бизнесвумен», учитывая англоязычное происхождение должны отличаться от понятия «предприниматель» тем, что указывают на половые принадлежности. Бизнесмен - деловой мужчина, предприниматель, антрепренер, лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее свое дело в целях получения прибыли.
Бизнесвумен - деловая женщина, предприниматель, антрепренер, лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее свое дело в целях получения прибыли.
Женское предпринимательство - бизнес, который возглавляется женщинами. Массовый выход женщин в предпринимательство в XX веке называют тихой революцией. В условиях постиндустриального общества для женского предпринимательства складываются особые предпосылки -происходит переход от производства товаров к производству услуг, и женщина в такой ситуации особо востребована обществом. Находят применение благоприятные социально-психологические качества женщин: умение моделировать новые идеи в нестандартных условиях, способность вызывать доверие, интуиция и др.
В бизнесе встречаются стимулирующие и сдерживающие факторы, влияющие на ход событий в бизнесе. Стимулирующие факторы - это факторы, способствующие успеху и процветанию бизнеса.
Стимулирующие факторы делятся на внешние и внутренние. К внешним стимулирующим факторам относиться социально-экономическая обстановка в стране, весомое положение в обществе, отсутствие детей и ухода за ними, налаженные связи в деловом мире, авторитет профессионала подтвержденный опытом, поддержка влиятельных лиц, поддержка криминальных структур и т.д. К внутренним стимулирующим факторам относятся социально психологические качества, такие как настойчивость в достижении цели, общительность, восприимчивость к инновациям, интеллект, дипломатичность руководителя и сотрудников, законопослушность и пр.
Социально-экономические факторы, обуславливающие предпринимательскую деятельность женщин
Для получения более точных данных о женщинах предпринимателях, необходимо обратиться к анализу перекрестных таблиц, каждая из которых позволяет обнаружить взаимосвязь или взаимозависимость двух и более признаков, определить влияние одного признака на другой.
Результаты исследования дают нам возможность проанализировать в каком возрасте и в каком месте наибольшая концентрация бизнес-леди. На графике 31 пиковая точка, приходится на возраст от 36-40 лет. Результаты исследования подтверждают гипотезу о том, что именно в этом возрасте женщины происходит пик карьерной активности. Можно сделать выводы, что именно в возрасте от 36-40 лет наибольшая концентрация бизнесвумеи в г. Москва, в г. Саратов наибольшее количество женщин строит свою карьеру до 30 лет, а в поселке Ал-Гай от 35 до 40 лет (График 33). Согласно демографическим данным о составе народов населяющих г. Москву складывается картина многонационального мини-государства. Большое количество эмигрантов с разных регионов России приезжают в Москву, чтобы построить свою карьеру. Смена места жительства для любого человека это шаг очень ответственный и чаще всего вынужденный, который обуславливается чаще всего стремлением к самореализации, увеличению собственного дохода и во многих случаях духом авантюризма, что подтверждается фактами проведения исследования на примере ответов респондентов проживающих в г. Саратове (см. график 33). Если учитывать тот факт, что большая часть женщин руководителей имеет высшее образование, а пик карьерной активности приходится на возраст от 36-40 лет, то из этого вытекает, что при большей возможности самореализоваться в Москве, чем в Саратове, женщины эмигрируют в столицу России. Что касается г. Саратова, то возраст женщин-предпринимателей значительно меньше по сравнению с Москвой. Это говорит о наибольшей активности женской части молодого поколения. Поселок городского типа Александров Гай имееі картину возрастной характеристики респондентов схожую с г, Москва, то ость женщина переживает пик карьерной активности or 36-40 лет, что обуславливается скорее сдерживающими факторами карьерного роста. Рассмотрим вяияние образовательного уровня на причину, подтолкнувшую респондентов заняться бизнесом. Как показали результаты исследования главной причиной построения карьеры - реализация своей мечты стяло актуальным для 59% респондентов с высшим образованием; дня 31 % опрошенных со средним специальным, для 7% со средним образованием, для 3% с незаконченным высшим.
Благодаря случайным обстоятельствам пошли в бизнес 57% с высшим образование; 17% со средним: специальным; но 13% респондентов му арниину считают главной со средним и незаконченным высшим. образованием.
По причине тяжелого материального положения респондентов с высшим образованием 48%, по этой же причине занялись бизнесом 35% со средним специальным образованием, 15% со средним и 2% с неполным высшим. Мотивация для развития бизнеса - осталась одна, и нужно было чем-то заняться, актуальна для 37% респондентов с высшим образованием, для такого же количества респондентов с незаконченным высшим, по 13% респондентов распределились со средним специальным и неполным средним образованием.
Надоело сидеть дома 57% респондентам с высшим образованием и 43% со средним специальным.
Нужно воспитывать детей -вынужденная причина для 29% респондентов с высшим образованием, для 57% со средним специальным, для 14 со средним образованием.
Женщины решили заняться бизнесом, потому что их уговорили знакомые - 60%о с высшим образованием; по 20% со средним и средне специальным образованием.
Таким образом, больше 50% респондентов с высшим образованием решили строить карьеру по не принудительным причинам: мечта всей жизни, случайное обстоятельство, надоело сидеть дома, знакомые уговорили. Доля участников процесса с высшим образованием уменьшается по мере отягощения моральными и материальными обстоятельствами, такими как тяжелое материальное положение, осталась одна и нужно было чем-то заняться, нужно воспитывать детей.
Отягощяюшие обстоятельства в принятии решения заняться бизнесом актуальны в большей степени для людей со средним, средним специальным и незаконченным высшим образованием. А для респондентов с неполным средним образованием по итогам исследования причиной построения карьеры было одно обстоятельство - осталась одна и нужно было чем-то заняться. Это говорит о том, что между образовательным уровнем респондента и причиной выбора профессии связь прямая и сильная. Значит, образование респондента сильно повлияло на причину подтолкнувшую респондентов заняться бизнесом (График 2).
При выяснении влияния места проживания на причину выбора профессии МУ обнаруживаем, что респонденты, проживающие в г. Саратове главной причиной выбора профессии выделяют случайное обстоятельство 27% респондентов, для 22% респондентов наиболее повлиявшей причиной оказалось -тяжелое материальное положение, 20% респондентов выбрали ответ «мечта всей жизни», для Ы% респондентов главную ролв сыграли уговоры знакомых, далее респонденты выделяют варианты «осталась одна», необходимость воспитывать детей, надоело сидеть дома по 3% реепонденТОЇД 8% респондентов затруднились ответит
Для респондентов проживающих в поселке Александров-Гай глаииой .причиной послужило тяжелое материальное положение 27% респондентов; на втором месте у респондентов случайное обстоятельство 23% респондентов; выбрали варианты «мечта всей жизни» и уговоры знакомых по 18% опрошенных, 9% респондентов выбрали вариант «надоело сидеть дол-?а \. 5% респондентов сделали выбор по необходимости воспитывать детей. Вишеевумен, проживающие в Моск:аел занялись в большей степени также но причине тяжелого материального положения 32% респондентов; 20% по причине знакомые уговорили, 1.7% респондентов подтолкнуло случайное обстоятельство, 10% выбршт ответ «мечта моей жн:шп ; 7% осталась одна, 4% надо было воспитывать детей; 3% надоело сидеть дама и 7% затруднились ответить.