Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к изучению мотивации к инновационному предпринимательству 15
1.1. Теоретические подходы к изучению мотивации 15
1.1.1. Роль мотивации в управлении человеческими ресурсами 15
1.1.2. Мотивация к инновационной деятельности 30
1.1.3. Мотивация к предпринимательской деятельности 35
1.2. Методологические подходы к изучению мотивации 52
1.2.1. Социологический 52
1.2.2. Структурно-типологический 55
1.2.3. Синтез подходов 70
ГЛАВА 2. Результаты эмпирических исследований мотивации к инновационному предпринимательству 72
2.1. Программа экономико-социологического и экономико-психологического исследования 72
2.1.1. Введение 72
2.1.2. Цель, задачи и гипотезы исследования 83
2.1.3. Инструментарий исследования 85
2.2. Анализ результатов исследования мотивации к инновационной и предпринимательской деятельности в различных группах респондентов 90
2.2.1. Студенты выпускных курсов вузов Санкт-Петербурга 90
2.2.2. Молодые специалисты Санкт-Петербурга 95
2.2.3. Слушатели специальных экономических факультетов вузов Санкт-Петербурга по программе второе высшее 103
2.3. Рекомендации по управлению мотивацией к инновационному предпринимательству 140
2.3.1. Школа инновационных предпринимателей 140
2.3.2. Инновационный консорциум 142
2.3.3. Государственная идеология 147
Заключение 152
Список литературы 156
Приложения
- Роль мотивации в управлении человеческими ресурсами
- Мотивация к инновационной деятельности
- Программа экономико-социологического и экономико-психологического исследования
- Анализ результатов исследования мотивации к инновационной и предпринимательской деятельности в различных группах респондентов
Введение к работе
Человечество находится на пороге третьего тысячелетия. В связи с этим перед научным сообществом встает множество вопросов. Каково будет общество XXI века? Какой путь развития выберет? По каким основным законам оно будет развиваться?
За прошедшие века изменился не только окружающий мир, общество, изменился сам человек. Совершенствовался ли он или деградировал? Если совершенствовался, то, будет ли этот процесс продолжаться?
Известный философ нашего времени Г. Бейтсон, по мнению члена-корреспондента международной академии информатизации основателя и директора технологической школы бизнеса И.Кузьмина предопределил в одной из своих последних работ "Ангелы страшатся" появление новой парадигмы развития общества. Соглашаясь в целом с предложенной И.Кузьминым [91, С.95] системой признаков этой парадигмы, мы считаем необходимым дополнить ее, изменив приоритеты. В результате предлагается следующая система признаков.
Первый признак новой парадигмы, описанный А.Г.Фонотовым [175, С.80-89], переход от мобилизационного к инновационному типу развития.
Второй признак определяет, что научный взрыв информационного общества приводит к освоению новых междисциплинарных знаний, о которых в начале века нельзя было и мечтать [85, 221].
Третий признак определяет развитие психологии эффективных коммуникаций, представителями которых являются Дж.Гриндер, Р.Бендлер, А.Ситников, И.Кузьмин и другие [90, 91, 213].
Четвертый признак новой парадигмы связан с обогащением классической медицины психосоматическими знаниями о единстве человека М.Эриксона, В.Сатир и других [91, 206].
Пятый признак - развитие индивидуума от "homo sapiens" (человека мыслящего, разумного) к "homo integrans" (человеку целостному) [1, 96, 153].
Актуальность темы исследования.
Развитие России в решающей степени связано с переходом от мобилизационного к инновационному типу развития. Это зависит от многих факторов, в том числе от подготовленности кадров к инновационной деятельности и ориентации на нее. К руководству должны прийти работники, не только имеющие представление о научной стороне дела, но и разбирающиеся в экономике, праве, психологии. Более того, руководитель должен быть лидером по натуре, способным идти на просчитанный риск, проводя коренные преобразования и обновления.
В современных условиях в ряде случаев мелкое и среднее производство оказывается предпочтительнее крупного.
Преимуществом малых предприятий является их гибкость, способность быстро приспосабливаться к новым требованиям, выдвигаемым научно-техническим прогрессом. Малый бизнес играет в инновационном процессе весьма существенную роль, что подтверждается опытом его функционирования в промышленно развитых странах: свыше 60% крупнейших изобретений XX века были сделаны мелкими предприятиями и независимыми специалистами.
Малый инновационный бизнес появился в России сравнительно недавно и развивается в крайне неблагоприятных условиях, вызванных нестабильностью экономической и политической
ситуации, инфляционными процессами, нерациональной налоговой политикой, отсутствием инвестиционных стимулов.
Одним из наиболее удачных выходов из кризиса для России является на наш взгляд развитие инновационной деятельности не только в сфере НИОКР, но и в производственной сфере и в сфере потребления (производственного и непроизводственного).
Ключевой фигурой в этом процессе должен стать инновационный предприниматель, как представитель особой социальной группы, являющийся организатором производства и проводником инноваций на рынок. Возможно, именно инновационный предприниматель станет "героем нашего времени", особенно в случае перехода нашей страны от мобилизационного к инновационному типу развития.
В связи с этим представляется важным изучение внутренних мотивов деятельности инновационных предпринимателей и их классификация по направленности и интенсивности мотивации, с целью разработки рекомендации по управлению мотивацией к инновационному предпринимательству и создания для него благоприятных условий.
Исходя из темы настоящего исследования, возникает необходимость затронуть различные сферы человеческой деятельности. Границы нашего исследования схематично представлены на рис.1.
Общие проблемы инновационной деятельности исследовались А.Д.Викторовым, В.Ж.Келле, А.Г.Фонотовым и др.
Особенности мотивации к предпринимательской деятельности изучали в своих работах такие зарубежные ученые как: Ф.Визер, В.Зомбат, И.Кирцнер, И.Шумпетер, Дж.Шэкль и др. Проблемам мотивации к инновационной деятельности посвящены работы
I Сфера науки.
II Инновации в науке.
III Инновационная сфера. Рассматриваемые аспекты: 1. Экономические.
3. Социальные.
5. Психологические.
/"\ - основное поле исследования.
Рис.1. Обозначение границ нашего исследования Затрагиваемые в исследовании сферы человеческой деятельности:
IV Инновационное предпринимательство.
V Инновации в предпринимательстве.
VI Сфера предпринимательства.
2. Экономико-социальные.
4. Социально-психологические.
6. Экономико-психологические.
П.Абардийна, Б.Амара, Дж.Бовера, Дж.Дамблотона, П.Джозефа, П.Ф.Дракера, Д.Канемана, Я.Мондена, Дж.Нейсбита, Т.Питерса, Дж.Ронена, А.Тверски, Р.Уотермена, К.Фриза, К.Христенсена и др.
В отечественной науке различные аспекты мотивации к предпринимательской деятельности изучали Л.В.Бабаева,
М.А.Бабаева, А.Д.Белявский, Н.А.Горелов, Ю.В.Жуков, Ю.В.Крянев, Т.П.Павлова, В.П.Понасенков, К.А.Прозоровская, В.В.Радаев, Р.В.Рывкина и др.
Вопросы мотивации к инновационной деятельности рассматривались И.Г.Васильевым, Л.К.Золотовым, А.К.Казанцевым, С.А.Кугелем, В.В.Синовым и др.
Различные проблемы деятельности инновационных
предпринимателей отражают в своих работах В.А.Бородин, П.И.Ваганов, А.М.Выжитович, В.Ф.Комаров, В.Д.Речин и др.
В тоже время, проблемы мотивации к инновационному предпринимательству как особой социальной группы до сих пор вообще не рассматривались.
Основная цель исследования: изучить структуру мотивации к инновационному предпринимательству.
В соответствии с целью данного исследования и с учетом имеющегося опыта были поставлены следующие основные задачи:
• обосновать исходные понятия темы;
• разработать технологию изучения мотивации к инновационному предприн имательству;
• выявить содержание мотивации к инновационному предпринимательству;
• выявить общие черты личности инновационных предпринимателей;
• разработать классификацию инновационных предпринимателей по типу мотивации;
• выработать рекомендации по управлению мотивацией к инновационному предпринимательству и создания для него благоприятных условий.
Основной объект исследования - слушатели экономических спецфакультетов (второе высшее образование) вузов Санкт-Петербурга.
Предмет исследования - мотивация к инновационному
предпринимательству.
На начальном этапе и в процессе исследования нами были выдвинуты следующие гипотезы:
• в переходный период возникли правовые и социально- экономические предпосылки необходимые, но не достаточные (финансовые, уровень профессиональной подготовки и др.) для успешного развития инновационного предпринимательства в России;
• основные характеристики инновационных предпринимателей: средний возраст 30 лет; высшее, обычно техническое, образование; продолженное образование в области экономики; высокая социальная активность;
• слушатели спецфакультетов более склонны к инновационному предпринимательству, чем студенты и молодые специалисты;
• в структуре мотивации инновационных предпринимателей преобладают мотивы накопления;
• мужчины более чем женщины, ориентированны на инновационное предпринимательство.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории мотивации к инновационной и к предпринимательской деятельности, разрабатываемые в рамках экономической социологии и психологии.
Для решения поставленных в исследовании задач мы использовали следующие научные методы: анкетный опрос,
интервьюирование, сравнительный анализ и синтез различных концепций, факторов и статистических данных, опубликованных в монографической и периодической литературе по теме исследования. Кроме того, использовался системный подход при разработке мер по стимулированию инновацио иного
предпринимательства.
Эмпирической базой исследования послужили результаты анкетного опроса слушателей экономических факультетов по переподготовке кадров вузов Санкт-Петербурга, интервью с инновационными предпринимателями, матери алы выборочного социологического опроса студентов выпускных курсов, мол одых специалистов, школьников старших классов.
В выборку вошло 1045 респондентов, в том числе представители следующих групп: 40 учеников выпускных классов с экономическим уклоном одной из средних школ; 700 студентов выпускных курсов 12-ти вузов Санкт-Петербурга; 150 выпускников Санкт-Петербургских вузов; 75 молодых ученых академических институтов Санкт-Петербурга; 80 слушателей экономических факультетов по переподготовке кадров трех вузов Санкт-Петербурга. Среди респондентов 49% находятся в возрасте до 26 лет, 29% от 26 до 30 лет и 22% старше 30 лет. Доля мужчин в возрастных группах составляет 68%, 75% и 67% соответственно.
Информационной базой исследования явились результаты социологических исследований проводимых при участии автора, законодательные акты РФ, монографии, периодические издания, российские и зарубежные программы и проекты программ,
материалы конгрессов, конференций и семинаров по вопр осам связанным с предпринимательской и инновационной деятельностью. Научная новизна исследования состоит в следующем:
• обосновании исходных понятий темы;
• разработке концептуальных основ анализа мотивации к инновационному предпринимательству;
• выделении инновационных предпринимателей в особую социально-профессиональную группу, совмещающую в себе черты инноваторов и предприниматей,
• выделении специфических черт личности инновационного предпринимателя;
• разработке и апробации технологии изучения мотивации к инновационному предпринимательству, включающей социологические и социально-психологические методики;
• изучении структуры мотивации инновационных предпринимателей, выявлении ведущих мотивов;
• разработке типологии инновационных предпринимателей по типам мотивации;
• выявлении особенностей ориентации студентов и слушателей программам - второе высшее экономическое вузов Санкт-Петербурга на инновационное предпринимательство;
• разработке рекомендаций по управлению мотивацией к инновационному предпринимательству, в том числе програ ммы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы: при реализации государственных и региональных программ развития инновационной деятельности, при подготовке программы обучения по специальности инновационный менеджмент, включая курсы лекций, практические занятия и тренинги, учебники и учебные пособия.
Разработанная автором структурно-типологическая технология может использоваться в психоанализе, социометрии, менеджменте человеческими ресурсами.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на Международном научном конгрессе "Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы". Санкт-Петербург, 15-17 мая 1996 г.; Международной научной конференции "Мировые модели взаимодействия науки и высшего образования". Санкт-Петербург, 1-3 июля 1996 г.; Международной конференции "Гуманитарные науки в системе высшего технического образования", Санкт-Петербург, 1-3 октября 1996 г.; Международном научном форуме стран балтийского региона "Экобалтика - XXI век". В рамках Федеральной инновационной программы "Инжиниринговая сеть России" Санкт-Петербург, 23-26 октября 1996 г.; сессиях Международной школы социологии науки и техники, Санкт-Петербург, 1996-98 гг.
Программа исследований была представлена на конкурс персональных грантов 1998 года для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области гуманитарных, естественных, технических и наук, культуры и искусства, по результатам которого автор был удостоен звания лауреата с присуждением гранта.
Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах, общим объемом 1,5 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Стимулирование инновационной деятельности научно- технических кадров//Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы: Тез. докл. Международный науч. конгр./Гл. ред. В.Т.Пуляев. - СПб.: Петрополис, 1996. - Т.5. - 0,1 п.л.
2. Применение социокультурной технологии в системе высшего образования//Мировые модели взаимодействия науки и высшего образования: Тез. докл. Международная науч. конф./Под ред. С.А.Кугеля. - СПб.: Политехника-сервис, 1996. - 0,1 п.л. (в соавторстве)
3. Социально-психологический тренинг "Научно- инновационное предпринимательством/Гуманитарные науки в системе высшего технического образования: Тез. докл. Международная конф. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1996. - 0,2 п.л.
4. Система стимулирования инновационной деятельности научно-технических кадров на федеральном уровне/УПроблемы деятельности ученого и научных коллективов/Под ред. С.А.Кугеля.- СПб.: Изд-во СПбГТУ. 1997. - Вып.10. - 0,4 п.л.
5. Мотивация к инновационному предпринимательству (по материалам социологического опроса)//Проблемы деятельности ученого и научных коллективов/Под ред. С.А. Кугеля. - СПб.: Изд- во СПбГТУ, 1998. - Вып.12. - 0,4 п.л.
6. Исследование мотивации к инновационному предпринимательству слушателей факультетов по переподготовке кадров/УСоциологический образ науки и технологии. Часть 1. /Под ред. С.А.Кугеля. - СПб.: Нестор, 1998. - 0,1 п.л.
7. Социально-психологический портрет инновационного предпринимателя//Социологический образ науки и технологии. Часть 2./Под ред. проф. С.А. Кугеля. - СПб.: Нестор, 1998. - 0,2 п.л.
Роль мотивации в управлении человеческими ресурсами
Проблема мотивации изучалась российскими и зарубежными учеными с различных точек зрения. Среди социологов необходимо отметить таких ученых как П.Абардийн, А.И.Алексеева, Б.Амар, Г.С.Батищев, И.В.Бестужев Лада, Дж.Бовер, М.Вебер, Дж.Дамблотон, П.Джозеф. П.Ф.Дракер, Т.И.Завлавская, Г.Г.Зайцев, А.А.Зворыкин, А.Г.Зравомыслов, Д.Канеман, В.С.Косолапов, С.А.Кугель, М.У.Майнер, Я.Монден, % Э.Мэйо, Дж.Нейсбит, Т.Питере, Дж.Ронен, Р.В.Рывкина. А.Тверски, Р.Уотермен, С.И.Файбушевич, М.Фоллит, К. Де Фриз, Ф.Херцберг, К.Христенсен, О.И.Шкаратан, В.А.Ядов, М.Г.Ярошевский и др. Взгляды экономистов отражены в публикациях Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Л.Вальрас, Ф.Визера, Г.К.Гинса. Р.Кантильона. Ф.Кенэ. Й.Колемана, Р.Коуза, В.В.Куликова, А.Маршалла, К.Менгера, Г.Х.Попова, С.А.Ситаряна, А.Смита, Ж.Сэй, А.Тюрго, О.Уильямсона, Ф.А.Хайека, И.Шумпетера и др. Психологический анализ представлен в работах К.Н.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, В.Г.Асеева, ш Дж.Аткинсона, Т.Л.Бадаева, А.А.Бодалева, Л.И.Божовича. Р.Кларка, А.Н.Леонтьева, Е.Лоуэлла, Д.Мак-Клелланда, А.Х.Маслоу, Г.Мюррея, В.Н.Мясищева, К.К. Платонова, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе и др.
При таком широком спектре мнений и взглядов неизбежны некоторые разногласия не только между представителями разных наук, но и внутри одного научного направления. Например, в исследовании Л.К.Золотова отмечается: «В соответствии с концепцией Леонтьева А.Н. мотивы рассматриваются как «опредмеченные потребности», «предмет потребности -материальный или идеальный, чувственно воспринимаемый или данный только в представлении, в мысленном плане» [95, с. 13]. В теории установок Узнадзе Д.Н. мотив рассматривается как «соображение, заставившее субъекта совершить этот акт, это потребность, для удовлетворения которой данное поведение признано целесообразным» [205, с.401]. Ковалев А.Г. подразумевает под мотивом «... различные побуждения, осознанные потребности и интересы человека, его определенные морально-политические установки и установки, как компоненты мировоззрения и убеждений. чувства и помыслы» [71, с.342]. Этот, далеко не полный перечень толкований психологами понятия «мотив» свидетельствует об отсутствии единства взглядов на происхождение мотива, под которым понимается и потребность, и побуждение, и смысл, и установка и т.д.» [56, С.26].
Для дальнейшего исследования нам необходимо было сформировать свой понятийный аппарат, который был бы основан на синтезе различных подходов к изучению мотивации в рамках концепции управления человеческими ресурсами.
Управление человеческими ресурсами включает в себя внешнее управление в рамках менеджмента и внутреннее самоуправление личности (рис.2). Начнем описание рисунка с внешнего витка управления человеческими ресурсами линии 6-9.
Говоря о принуждении, мы поддерживаем определение и классификацию, приведенную в работе В.В.Радаева [147]. Под принуждением В.В.Радаев понимает «безальтернативное подчинение человека внешним по отношению к нему условиям и перечисляет следующие формы принуждения: - внешнеэкономическая, выражающая отношения непосредственного господства и подчинения, личной зависимости человека от других людей и организаций; - экономическая, под которой понимается односторонняя зависимость человека от материальных условий существования; - технологическая, выражающая одностороннюю зависимость человека от условий труда и производства; - идеологическая, возникающая как продукт манипулирования личным интересом» [147, С.65-66]. Прежде чем говорить о стимулировании, мы считаем необходимым, четко разделить термины стимул и мотив. Для этого введем понятие идея. В основе предпринимательской и инновационной деятельности и, безусловно, в основе инновационного предпринимательства лежит «идея - высшая форма познания внешнего мира, не только отражающая объект, но и направленная на его преобразование. Если при этом направление преобразования носит созидательный характер, то в идее должен быть воплощен идеальный образ будущего преобразованного мира». Мотив в определенном смысле сходен с понятием идеи. н также подразумевает действия.
Мотивация к инновационной деятельности
Проблемам мотивации к инновационной деятельности посвящены работы П.Абардийна, Б.Амара, Дж.Бовера, И.Г.Васильева, Дж.Дамблотона, П.Джозефа, П.Ф.Дракера, Л.К.Золотова, А.К.Казанцева, Д.Канемана, С.А.Кугеля, Я.Мондена, Дж.Нейсбита, Т.Питерса, Дж.Ронена, В.В.Синова А.Тверски, Р.Уотермена, К.Фриза, К.Христенсена и др.
Прежде, чем начать рассмотрение особенности мотивации к инновационной деятельности нам необходимо сформировать свой понятийный аппарат. Для этого рассмотрим схему создания и внедрения новаций приведенную на рис.4. Как уже отмечалось в разделе 1.1.1, в основе инновационной деятельности лежит идея (1, рис.4). Концентрическими окружностями 2, 4, 5 обозначаются стадии создания и внедрения новаций. При этом под новациями мы понимаем овеществленные идеи, признанные новыми. Под термином овеществленные подразумевается то, что идея трансформируется в конкретный проект на вещественном носителе, продукт, технологию. Первая стадия создания овеществления идеи - инновация (2), буквально «в новацию», то есть овеществленная идея плюс все вложенные в нее ресурсы: люди, финансы, технологии, сырье и оборудование. Процесс привлечения всех необходимых ресурсов для создания инновации называется инновационный процесс. На следующей стадии новации представляют собой нововведения (4), при этом инновационный процесс не прекращается, так как на этой стадии необходимы дополнительные ресурсы для внедрения нововведения в окружающий мир, в частности - продвижение товаров на рынок. Под новшеством (5) понимается нововведение, которое успешно прошло стадию первичной апробации.
В сборнике научных работ [127] понимаются как синонимы термины инновация и нововведение, и говорится, в частности: «Под инновацией (нововведением) понимаются изменения в социальной, экономической, других сферах и средах благодаря применению новшества». Новшество (новация) - это предмет, способ, метод, изменяющий сферу, среду. Термин инновация был введен в научный оборот австрийским экономистом Й.Шумпетером, который понимал под этим термином фазу внедрения новшества, трансформацию изобретения, идеи, модели в реальный процесс». Мы не согласны с представленной трактовкой определения Й.Шумпетера.
В подтверждение нашей точки зрения мы приводим определение инноваций, данное американским экономистом, основоположником современного этапа развития менеджмента бизнесом, П.Драккером: «Инновации учитывают в какой мере и с какой результативностью вложены средства в техническое переоснащение, производство, организацию и т.д.» [цит. по 91, С.57].
В финансовом менеджменте принято под инновациями понимать инвестиции в новации. Таким образом, под инновационной деятельностью мы понимаем осуществление инновационного процесса. Инновационное предпринимательство - это специфическая форма коммерческого использования результатов инновационной деятельности, то есть одна из форм руководства инновационным процессом в коммерческой сфере. Инновационная деятельность может осуществляться в различных сферах (рис.1). По мнению И.А.Кузнецова [72, С.13]: «Инновационная деятельность - вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам». В рамках инновационного менеджмента такое определение, на наш взгляд, является исчерпывающим. В то же время, считаем необходимым, расширить это понятие, отмечая, что инновационная деятельность может быть в сфере науки, научная деятельность может и не быть инновационной. Инновационная деятельность может быть в сфере предпринимательства, предпринимательство может и не носить инновационный характер. Инновационная деятельность может осуществляться и вне вышеуказанных сфер, например, в сфере искусства и любой другой сфере человеческого творчества. Инновационная деятельность в сфере инновационного предпринимательства является, на наш взгляд, совершенно специфической областью человеческой деятельностью и заслуживает отдельного внимательного изучения. Подробнее этот вопрос будет рассмотрен в разделе 1.1.3.
В своей работе В.В.Синов [157, С.9-11] обосновал применимость основных теорий мотивации труда к инновационной деятельности. В этом мы с ним солидарны. В качестве примера он приводит: «в 1961 г. Д.Маккледанд в работе «Общество достижения» обосновал правомерность мотива к достижению как величайшего побуждения к предпринимательству и инновационной деятельности». В свою очередь Л.К.Золотов при исследовании мотивации к инновационной деятельности в научной сфере выделил следующие мотивы достижения: признание заслуг, награды, распределение прибыли, оценка труда и др. [27, С.48-71]. Мы согласны, что мотив достижения является приоритетным не только для инновационной деятельности, но, и в особенности, для предпринимательской. Кроме того, мы делаем предположение, что в случае инновационного предпринимательства интенсивность действия данного мотива больше, чем в случае только инновационной и только предпринимательской деятельности. Далее мы переходим к рассмотрению мотивации к предпринимательской деятельности.
Особенности мотивации к предпринимательской деятельности изучали в своих работах отечественные и зарубежные ученые: Л.В.Бабаева, М.А.Бабаева, А.Д.Белявский, Ф.Визер, Н.А.Горелов, В.Зомбат, И.Кирцнер, Ю.В.Крянев, Т.П.Павлова, В.П.Понасенков. К.А.Прозоровская, В.В.Радаев, Р.В.Рывкина И.Шумпетер. Дж.Шэкль и др. Термин «предпринимательство» введен Р.Кантильоном в XVIII веке [цит. по 147, С.96]. Предпринимателем, по В. Далю, является человек, "предпринимающий что-либо, затевающий, решающий исполнить какое-либо новое дело [43, С.388]. «Осознанное выделение имеющихся сегодня в наличии ресурсов на непознанное и непознаваемое будущее является специфической функцией «предпринимателя» в первоначальном значении этого слова. Ж.Б.Сэй, великий французский экономист и автор этого термина (около 1800 г.). использовал его для описания человека, способного привлечь капитал, лежащий втуне в непроизводительном прошлом, и задействовать его под риск-получения другого будущего» [цит. по 44. С.163].
Программа экономико-социологического и экономико-психологического исследования
Основным фактором экономического развития промышленных стран являются быстрые изменения в техническом оснащении производства. Конкуренция постоянно создает необходимость внедрения в производство достижений науки и техники. В настоящее время в нашей стране отсутствует инновационная политика, способная увязать деятельность таких сфер, как ведомственная отраслевая наука, крупные звенья НИОКР, высшее образование и инвестиционный комплекс.
Одним из опасных проявлений экономического кризиса является свертывание производства наукоемкой продукции и как следствие - деградация технологической структуры промышленности, резкий спад спроса на научно-техническую продукцию, как со стороны государства, так и негосударственного сектора. Не более 5% общего числа промышленных предприятий в настоящее время осуществляют разработку и освоение технологических новшеств .
В тоже время, несмотря на все трудности переходного периода, Россия продолжает сохранять достаточно высокий научно-технический потенциал, высококвалифицированные научные и инженерные кадры, имеет огромные природные ресурсы, большой потенциал внутреннего рынка. Годы реформ показали, что Россия обладает и еще одним ценным ресурсом - предпринимательским потенциалом.
Таким образом, задача состоит в том, чтобы включить все эти ресурсы в экономическое и технологическое возрождение России.
В этой связи развитие инновационной сферы приобретает особую важность, так как именно в этой сфере происходит превращение научно-технического продукта, базирующегося на результатах фундаментальных и прикладных исследований, в рыночный товар с высокими потребительскими свойствами.
Современная рыночная система, как известно, характеризуется органической включенностью в нее малого бизнеса. К последнему в странах этой системы относится более девяти предприятий из каждых десяти, а в Японии - даже 99 из 100. Очень весома и его доля в ВНП и занятости трудоспособного населения: примерно две трети [126].
Малый бизнес играет в инновационном процессе весьма существенную роль, что подтверждается опытом его функционирования в промышленно развитых странах: свыше 60% крупнейших изобретений XX века были сделаны мелкими предприятиями и независимыми специалистами. В условиях, когда спад производства резко снизил инновационную восприимчивость крупных предприятий к научно-техническим новшествам и высоким технологиям, возрастает роль малых и средних предприятий, отличающихся повышенной мобильностью и способностью в меньшие сроки и с меньшими затратами разрабатывать и внедрять наукоемкую продукцию. Несоизмерима и цена рисков крупных и малых предприятий при освоении новых технологий.
Малый инновационный бизнес появился в России сравнительно недавно и развивается в крайне неблагоприятных условиях, вызванных нестабильностью экономической и политической ситуации, инфляционными процессами, нерациональной налоговой и инвестиционной политикой.
Важной мерой правительства на пути поддержки малого инновационного предпринимательства является создание в феврале 1994 года фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, основу которого будут составлять отчисляемые ежегодно Министерством науки и технической политики РФ средства в размере 0,5% ассигнований, выделяемых из федерального бюджета на финансирование гражданской науки. Большое значение для эффективной работы фонда имеют и такие источники поступлений, как добровольные взносы предприятий, учреждений, организаций и граждан, в том числе иностранных.
В 1995-1996 годах Правительством РФ и Министерством финансов РФ разработаны и утверждены основные законодательные акты и положения для развития лизинга в России, среди которых постановление Правительства РФ №633 от 29.06.95 "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности", которое утвердило "Временное положение о лизинге"; пакет документов, разработанный Минэкономики РФ и Минфином РФ: "Примерный договор о финансовом лизинге движимого имущества с полной амортизацией", "Типовой устав лизинговой компании" и "Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей".
Были разработаны: Закон "О поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", Федеральная программа поддержки малого предпринимательства на 1994-1995 и 1996-1997 годы, ряд постановлений Правительства и указов Президента.
На начало 1996 года программы поддержки малого предпринимательства на основе соответствующих законов были приняты в 47 регионах страны. Инновационной деятельностью в России в 1996 году занималось около 40% предприятий.
В Санкт-Петербурге - первом по величине и значимости инновационном центре России, где малые инновационные предприятия составляли на начало 1995 года 11,5% в общей численности малых предприятий города и около 12% от общего количества российских малых инновационных предприятий, в июне 1996 года администрацией города был создан Государственный Фонд развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге (ГФРМП).
В Фонде созданы кредитно-финансовый, информ ационно-аналитический, юридический отделы, а также инновационный маркетинговый центр.
Инновационный маркетинговый Центр при ГФРМП в Санкт-Петербурге осуществляет свою деятельность с марта 1998 года. Основной задачей Центра является комплексная реализация государственной политики по развитию инновационной деятельности в малом предпринимательстве, включая: - осуществление научно-технической экспертизы поступающих в ГФРМП проектов (прежде всего, инновационных проектов в малом предпринимательстве), консалтинг, поддержка и сопровождение проектов с позицией технической новизны и качества производимых товаров и услуг; - анализ потребностей малых предприятий в инновациях, содействие в выборе оптимальных технических и технологических решений, ведение информационных баз данных научно-технических решений (по отраслевым признакам), ориентированных на малое предпринимательство.
Анализ результатов исследования мотивации к инновационной и предпринимательской деятельности в различных группах респондентов
В выборку вошло 700 студентов выпускных курсов вузов Санкт-Петербурга. 70% опрошенных хотели бы заниматься инновационной деятельностью в той или иной сфере по различным мотивам. Наиболее распространены такие мотивы, как возможность хорошо заработать и возможность самореализации (см. рис. 13).
По отношению к возможной сфере приложения труда ориентации инноваторов имеют большой разброс - от государственных предприятий до частных фирм и совместных предприятий. Наиболее привлекательные совместные предприятия, частные фирмы, представительства зарубежных фирм. Индекс мотивации к инновационному предпринимательству у студентов старших курсов вузов лишь 0,116, что на наш взгляд свидетельствует, как об объективности оценке своих сил открыть сразу после окончания вуза "собственное дело", так и о серьезных недостатках специальной подготовки в этой области. Однако индекс желания стать руководителем научно-технической фирмы. достаточно высок - 0,305 (рис. 14).
Обращает на себя внимание низкий индекс ориентации на конструкторскую деятельность и деятельность инженера на производстве. Наибольшим престижем пользуется работа в банке (опрос проводился до 17 августа 1998г).
И, наконец, еще один существенный показатель группы -ориентированность студентов на временную работу за рубежом (см. рис. 15). В целом по выборке 88% хотели бы временно поработать за рубежом, среди инноваторов, таких - 91%, т.е. несколько больше, чем по выборке в целом.
По срокам пребывания ответы студентов разделились на четыре примерно одинаковые группы. Обращает на себя внимание и то, что каждый четвертый выбирает неограниченный срок, что может означать переориентацию на изменение постоянного места жительства (эмиграция). Заметим, что в целом по выборке на вопрос о намерении изменить постоянное место жительства 42.2% ответили: "Сначала поработаю по контракту, а там видно будет". (4% ответили, что определенно переедут, 9% считают, что стоит переехать). В выборку вошло 225 респондентов, из них: 1. 150 выпускников Санкт-Петербургских вузов. 2. 75 молодых ученых академических институтов Санкт Петербурга. Структурные изменения в научно-технической сфере, начавшиеся в середине 80-х годов, повлекли за собой разрыв связей в цикле «фундаментальные исследования - прикладные исследования - производство», что оказало определенное влияние на мотивацию молодого специалиста, расширило в новых условиях пространство инновационной активности. Распределение ответов на вопрос "участвуете ли Вы в инновационной деятельности (создании новшеств или организации их практического испол ьзования)?" показано на рис. 16.
Высокий уровень включенности в инновационную деятельность отражает как структурные изменения в спросе на результаты научно-технической деятельности, так и адаптационные возможности молодых специалистов - ориентации их на те виды деятельности, которые не требуют значительных материальных материально-финансовых затрат и обеспечивает сравнительно быстрый результат. По этой же причине у трети молодых специалистов занятие инновационной деятельностью - это дополнительная работа.
Представление о структуре мотивации участвующих или собирающих включиться в инновационных деятельность молодых специалистов дают ответы на вопрос "что привлекает Вас в инновационной деятельности?" (в%) представлено на рис. 17. Расчеты проводились по формуле: Im = (ai l+a2 0.5+a3 0)/100. где ат - «Определенно привлекает»; а2 - «В какой-то мере привлекает»; а3 - «Не привлекает».
Наиболее высокий рейтинг реализации творческих способностей и ориентации на содержательную работу свидетельствует о том, что доминирует материальная мотивация молодежи к труду, развивающаяся в последние два десятилетия, в меньшей степени затрагивает инновационную деятельность, где по-прежнему высоко влияние пионерской мотивации.
Индекс мотива организации собственного дела в инновационной сфере, то есть мотив к инновационному предпринимательству, составляет только 0,16, что значительно ниже, чем у слушателей спецфакультетов. Существенное влияние на мотивацию и еще большее - на успешность инновационной деятельности оказывает образовательная подготовка. Обеспеченность различными элементами образовательной подготовки в вузе, необходимыми для инновационной деятельности, представлена на рис. 18. Расчеты проводились по формуле: Tm = (ai l+a2 0.5+a3 0+a4 0)/100, где а і - «Вполне обеспечивает»; а2 - «В некоторой степени обеспечивает»: а3 - «Не обеспечивает»; а4 - «Нет необходимости для моего направления деятельности».