Вторичная занятость студентов (На материалах вузов г. Пензы) Капезина Татьяна Тимофеевна

Вторичная занятость студентов (На материалах вузов г. Пензы)
<
Вторичная занятость студентов (На материалах вузов г. Пензы) Вторичная занятость студентов (На материалах вузов г. Пензы) Вторичная занятость студентов (На материалах вузов г. Пензы) Вторичная занятость студентов (На материалах вузов г. Пензы) Вторичная занятость студентов (На материалах вузов г. Пензы) Вторичная занятость студентов (На материалах вузов г. Пензы) Вторичная занятость студентов (На материалах вузов г. Пензы) Вторичная занятость студентов (На материалах вузов г. Пензы) Вторичная занятость студентов (На материалах вузов г. Пензы)
>




Капезина Татьяна Тимофеевна. Вторичная занятость студентов (На материалах вузов г. Пензы) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Пенза, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-22/196

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа проблем студенческой молодежи 10

1.1. Студенчество как самостоятельная социально-демографическая группа 10

1.2. Социализация студенческой молодежи в вузе 28

Глава 2. Трудовая деятельность студентов и социализация будущего специалиста 56

2.1. Специфика статусной позиции работающих студентов 56

2.2. Основные мотивы трудовой деятельности студенчества 83

2.3. Влияние трудовой деятельности студентов на социально-профессиональную адаптацию и трудоустройство после окончания вуза 104

Заключение 138

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях России вопросы экономического положения и материального обеспечения студентов, приобрели острый характер. Снижение уровня жизни большей части населения, безработица, развитие форм платного образования, мизерные стипендии заставляют студентов обращаться к поискам дополнительных заработков.

Выпускникам вузов предстоит решать возникающие в обществе проблемы, и от того, каких принципов, норм и ценностей придерживается современная студенческая молодежь во многом зависит либо успех, либо неудача предпринимаемых попыток модернизации общества.

В условиях рыночного реформирования российской экономики, наряду с сокращением численности и доли занятого в экономике трудоспособного населения, быстро увеличивается контингент студентов очной формы обучения, сочетающих обучение с работой в различных сферах деятельности. Сегодня трудовой деятельностью охвачено уже несколько миллионов студентов, еще больше студентов ищут работу. Таким образом, трудовая деятельность студентов приобрела в современном российском обществе массовый характер. В процессе трудовой деятельности у студенческой молодежи формируются новые представления о роли профессии и профессиональных достижений в жизни, целях профессиональной деятельности и о способах их достижения, меняются ценностные ориентиры, критерии социальной дифференциации. Отмена системы распределения выпускников, коммерциализация образования, инфляция - все это превращает выживание современного студента в одну из острейших социальных проблем, и трудовая деятельность выступает одним из элементов защищенности студентов.

В связи с этим резко возрастает актуальность исследования трудовой деятельности студентов. Особый интерес представляет исследование влияния вторичной занятости студентов на их ценностные ориентации, социально-

профессиональную адаптацию, социализацию и интефацию в социальную структуру общества.

Степень научной разработанности проблемы. В современной социологической литературе в той или иной степени освещены отдельные аспекты данной проблемы. Публикации по этой теме можно подразделить: во-первых, на работы, в которых представлены исследования молодежи в целом и ее отдельных социальных групп (в том числе студенчества); во-вторых, на работы, которые в той или иной степени посвящены исследованию проблем социализации, ценностной ориентации, мотивации, адаптации молодежи и студенчества.

В социологической литературе глубоко и всесторонне разработаны проблемы, связанные с определением социальной природы молодежи, составной частью которой является студенческая молодежь. Анализ работ зарубежных социологов - Т. Парсонса, Н. Смелзера, М. Мид, а так же отечественных -В.Т. Лисовского, И.С. Кона, Ю.Е. Волкова, В.Н. Шубкина, Г.И.Осадчей, С.Н.Иконниковой и др., значительно облегчает задачу определения социальной сущности контингента студенческой молодежи, охваченной вторичной занятостью, ее относительного социального единства и внутренней социальной неоднородности.

Личность студента и жизнедеятельность студенческой молодежи всесторонне проанализированы в работах В.И. Добрыниной, С.Н. Иконниковой, А.И.Ковалевой, Д.В. Константиновского, Т.Н.Кухтевич, В.А.Лукова, В.Я.Нечаева, Л.Я.Рубиной, СВ.Туманова и др.

В отечественной социологии достаточно широко представлен также анализ исследования проблем образования и образовательных интересов студенчества, разработок общих проблем социологии образования, взаимодействия образования и общества. Этот аспект рассмотрен в работах С.Н.Иконниковой, ВТ.. Лисовского, В.Г.Харчевой, В.И.Чупрова, В.НШубкина.

Теоретическая разработка проблем социализации личности стала осуществляться вначале в западной социологии. Значительный вклад в развитие теории социализации внесли Э.Дюркгейм, МБебер, Т.Парсонс, Р.Мертон, П.Сорокин и др. Их работы способствовали утверждению представления о социализации как процессе, в ходе которого формируются наиболее общие, распространенные, устойчивые черты личности. В российской социологии разработкой проблем социализации личности активно занимались такие отечественные социологи, как Г.МАндреева, И.С.Кон, А.И.Кравченко Ж.Т.Тощенко, В.А.Ядов.

Для понимания конкретных социальных механизмов социально-профессиональной адаптации студенческой молодежи, ее интеграции в социальную организацию общества основополагающую роль играют труды по общей и экономической социологии и различные концепции экономического поведения, разработанные В.И.Верховиным, З.Т.Голенковой, Т.В.Заславской, Н.М.Римашевской, Л.Л.Рыбаковским.

Ряд плодотворных идей, раскрьшающих закономерности формирования ценностных ориентации и способствующих пониманию их сущности, содержат труды А.Г.Здравомыслова, Н.И.Лапина, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова.

В связи с распространением вторичной занятости в последние годы появилось ряд работ, посвященных анализу проблем трудовой деятельности студентов на рынке труда. На высокую степень распространения занятости среди современного студенчества указывают Ф.Э. Шереги и В.Г.Харчева. Проблемам вторичной занятости посвящена работа "Российский студент сегодня: учеба плюс работа" (Д.Л.Константиновский, Г.А.Чередниченко, Е.Д.Вознесенская) и др.

Однако влияние вторичной занятости студенческой молодежи на процесс социализации и адаптации до сих пор не было предметом исследования. Наиболее изучена та часть проблемы, которая связана с выбором профессии, однако проблемы, связанные с вхождением в профессию, динамика изменения

ценностного отношения к ней в период профессионального обучения будущих специалистов в вузе практически еще не освещены в отечественной литературе.

Объектом исследования в диссертации выступают студенты вузов очной формы обучения г.Пензы.

Предметом исследования является трудовая деятельность студенческой молодежи и ее влияние на социализацию будущего специалиста.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявить влияние вторичной занятости студенческой молодежи в современном российском обществе на социализацию, мотивацию, адаптацию и будущее трудоустройство студентов. В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:

раскрыть причины вторичной занятости студенчества в современном российском обществе;

определить характерные черты личности работающего студента, а также выявить особенности социализации студенчества в современном российском обществе;

установить факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации студентов;

выявить основные мотивы трудовой деятельности студентов;

определить влияние трудовой деятельности студентов на социальную и профессиональную адаптацию и на возможность успешного трудоустройства после окончания вуза;

обосновать концептуальные основы оптимизации трудовой деятельности студентов.

Выводы, полученные при решении перечисленных исследовательских задач, представляют собой предмет зашиты диссертации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания социальных явлений, а также системный, конкретно-исторический и структурно-функциональный подходы.

Для сбора и анализа эмпирических данных использованы следующие методы: анкетный опрос, глубинное интервью, фокус-группы, анализ статистических данных, вторичный анализ результатов социологических исследований.

Эмпирической базой исследования послужили данные

общегосударственной и региональной статистики, социологические

исследования, проведенные диссертантом: анкетный опрос студентов Пензенского государственного университета - 514 респондентов (2002г., выборка репрезентативна генеральной совокупности по профилю специализации студентов) ; анкетный опрос студентов государственных и негосударственных вузов г.Пензы - 262 респондента (2002г., по целевой выборке); экспертный опрос преподавателей Пензенского государственного университета - 52 респондента (2002г.); экспертный опрос работодателей - 60 респондентов (2003г.). Опрос дополнен глубинным интервью со студентами и работодателями. Было проведено 5 фокус-групп с выпускниками разных лет Пензенского государственного университета (2003г.), а также вторичный анализ результатов социологических исследований (Константиновский Д.Л. - всероссийское исследование по изучению вторичной занятости студентов, в рамках программы "Разработка и реализация федерально-региональной политики в области науки и образования" - 2000г.; Меркулова Т.П. исследование "Проблемы вторичной занятости учащейся молодежи" - 1997г.; Ф.Э. Шереги - эмпирические исследования по социологии образования, проведенные Центром социологических исследований Министерства образования РФ в 1998-2000г.г.).

Научная новизна исследования:

- выявлены причины увеличения вторичной занятости студентов в современном российском обществе (снижение уровня жизни большей части населения, безработица, развитие форм платного образования, мизерные стипендии);

- определены характерные черты личности работающих студентов (высокий
уровень интеллектуального развития, энергичность, инновационное мышление,
мобильность, высокие способности к обучению);

определена система основных ценностей работающих студентов, центральное место в которой занимают образование, труд, профессионализм;

выявлена иерархия мотивационных приоритетов, побуждающих студентов работать: материальная заинтересованность, возможность будущего трудоустройства, приобретение практических навыков, необходимых в будущей работе;

доказано, что трудовая деятельность во время обучения оказывает существенное влияние на профессиональную социализацию студентов, а так же на социально-профессиональную адаптацию (формирует профессиональные навыки и новый социальный тип работника, более адаптированного к современным условиям развития рыночных отношений, облегчает трудоустройство после окончания вуза);

- обоснованы пути оптимизации трудовой деятельности студентов
(объединение усилий государственных, городских служб и законодателей,
администрации вузов и работодателей; разработка и реализация системной
программы оптимизации трудовой деятельности студентов; создание рынка
рабочих мест студентов в рамках региона; активное участие вузов и
администрации города и области в трудоустройстве студентов и выпускников).

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации и теоретические выводы могут быть использованы при разработке курсов и спецкурсов по общей социологии, социологии молодежи, экономической социологии.

Теоретические и практические результаты и выводы работы могут быть использованы при разработке региональных программ оптимизации трудовой деятельности студентов для обоснования необходимости создания рьшка труда

студентов, что будет способствовать более эффективному решению актуальных проблем студенческой молодежи.

Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли отражение в семи публикациях автора, а также в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2001 - 2003гг., Тамбов, 2003г), посвященных социально-экономическим вопросам развития современного общества.

Диссертация обсуждена на кафедре "Социология и управление персоналом" Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

Студенчество как самостоятельная социально-демографическая группа

Социологический подход к исследованию молодежи предполагает понимание ее как большой социально-демографической группы, особенности которой определяются ролью и местом молодого поколения в системе воспроизводства и развития общества. С этим связаны социально-психологические особенности молодежи, ее социально-политическая неоднородность в современном обществе, специфика ее социального положения.

Студенчество рассматривается как специфическая часть более широкой социально-демографической группы - молодежи. Следовательно, особенности положения молодежи в стране обуславливают и условия развития студенчества.

Студенческая молодежь занимает особое место среди трудоактивных групп, поскольку именно эта группа обеспечивает воспроизводство и формирование высококвалифицированных специалистов в наукоемких отраслях и различных отраслях промышленности и сферах управления, то есть тех, в чьих руках находятся реальные рычаги управления и от кого в конечном итоге зависит успех преобразований в современном российском обществе.

К сожалению государство, в настоящее время, не находит применение высокому образовательному потенциалу молодых людей, не обеспечивает нормальные возможности им самим зарабатывать на достойную жизнь и тем самым поставило большинство из них на грань бедности, что ведет к дезинтеграции всего общества. Между тем, успешная трансформация экономических и социальных преобразований в российском обществе зависит не только от собственно экономических факторов, но и в значительной степени от того, насколько органично войдут в новые отношения трудоактивные группы населения.

Молодежь составляет четверть населения нашей страны и более трети трудоспособного населения. По данным статистики в 2002 году число молодых граждан, в возрасте 14-29 лет составило 36 миллионов человек. Составляя 25% всего и 41% трудоспособного населения, молодые люди до 29 лет составляют 51% от всех официально учтенных статистикой безработных [154, С.92-102].

На наш взгляд, сегодняшнюю молодежь можно рассматривать в двух срезах: Первая группа (нынешние 25-30 летние) формировалась в советское время и в первые годы перестройки, с участием традиционных для тех лет институтов социализации - пионерской организацией, комсомолом и т.д. Формирование молодежи базировалось на принципах советского общества: социалистическая система ценностей, правил общежития, определенности будущего, гарантий на труд, учебу, и в определенном смысле продвижения по иерархической лестнице. В то же время практически отсутствовало право на выбор мировоззрения и свободу мысли.

Формирование и становление второй группы молодежи (приблизительно до 25 лет) совпало с ходом перестройки и дальнейших рыночных преобразований. Данный этап в истории нашей страны характеризуется закономерной в переходный период общей нестабильностью, противоречивыми общественно-политическими и экономическими условиями. Выделенные группы молодежи, различающиеся по условиям становления и формирования, в настоящее время, оказались в одинаковых, общественных условиях и это способствует тому, что в молодежной среде идут интенсивные процессы дифференциации. В связи с этим возрастает актуальность исследования особенностей различных групп молодежи. Появление молодежи, как отдельной социальной группы, связывается с разделением учебы и труда. Подготовка к трудовой жизни институционально обособляется в системе образования. Предшествующий включению молодых людей в общественную жизнь этап становится социально значимым, а институт образования объединяет молодежь в относительно самостоятельную общественную группу. Удлинение периода подготовки молодежи к общественной жизни приводит к исследованию ее связей с обществом как особой проблемы. Таким образом, молодежь как социальная группа возникает в результате изменения взаимоотношений системы общественного производства и образования. Именно этот ключевой фактор возникновения молодежи как самостоятельной социальной группы и определяет ее основные проблемы и противоречия. В социологической науке первыми их стали рассматривать представители зарубежной науки. В зарубежной социологии молодежи выделяется несколько методологических подходов к изучению этой социальной группы. Основными из них являются - функциональный подход (Т.Парсонс, Р.Мертон) и «теория конфликтов» (Ч.Р.Миллс, М.Мид). В работах Т.Парсонса, основоположника структурного функционализма, исследовались проблемы межпоколенных отношений: поэтому молодежь рассматривалась не столько как объект социального обновления, сколько как объект социализации, а проявления недовольства и различного рода социального протеста с её стороны, определялись как формы девиантного, отклоняющегося от установленной нормы поведения [139, с.35-65]. В любом обществе для достижения статуса взрослого дети проходят период социализации, включающий усвоение моральных норм общества, правил поведения, приобретения знаний и навыков, необходимых для выполнения ролей взрослых. В традиционных обществах переход к статусу взрослого является динамичным и быстрым. Необходимые знания и навыки приобретаются естественно, как один из моментов взросления, а сам переход во взрослое состояние часто носит ритуальный характер. Для этой стадии общества характерна разновозрастная «гетерогенная» группировка и молодежь как особая, общественная группа не существует [182].

Социализация студенческой молодежи в вузе

Перемены, произошедшие за последние годы в различных сферах жизнедеятельности российского общества, резко изменили всю систему социальных ценностей - это непосредственным образом отразилось на процессе социализации студенческой молодежи России.

Социализация - процесс и результат усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает в себя как методы социально организованного и контролируемого воздействия на личность со стороны общества и его структур (например, система образования и воспитания), так и стихийно складывающееся их воздействие. Благодаря социализации человек приобщается к социальной жизни, получает и изменяет свой социальный статус и социальную роль [196, с. 129]. Такой подход к анализу характера и содержания процесса социализации в полной мере можно применить и в отношении студенчества как социальной группы, более активной, мобильной и динамичной части молодежи, свободной от стереотипов и предрассудков предшествующего опыта.

Общеизвестно, что основными факторами социализации личности выступают: элементы социальной среды, с которыми взаимодействует человек: - во-первых, совокупность ролей и статусов, которые общество предлагает человеку; во-вторых, совокупность социальных институтов, общественных организаций, в пределах которых индивид реализует определенные социальные роли и приобретает желаемые социальные статусы; - в-третьих, элементами социальной среды, определяющими социализацию личности, выступает совокупность ценностей, социальных норм, знаний, навыков, умения, качеств, которыми человек овладевает, чтобы в соответствии с потребностями общества исполнять соответствующие роли и поддержать приобретенный статус; - в-четвертых, на формирование ценностных установок и поведение индивида в обществе оказывает значительное влияние конкретные события. Проблемы социализации личности являются актуальными для социологической науки на протяжении всей ее полуторавековой истории, разрабатываются практически всеми социологами, изучающими молодежь. Истоки западных теорий социализации восходят к начальному периоду становления социологии. Анализ точек зрения представителей отдельных школ и направлений в классической западной социологии (Э. Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс, П.Сорокин, Н. Смелзер и др.) выявляет различия позиций социологов в отношении роли объективных и субъективных факторов в развитии личности, в обосновании теоретических подходов к анализу социализации.

В разработке теории социализации важная роль принадлежит Эмилю Дюркгейму. По Дюркгейму, природа человека двойственна. Биологическая природа человека (способности, биологические функции, импульсы, страсти) находятся в противоречии с его социальной природой, создаваемой путем воспитания (нормы, ценности, идеалы). Это обуславливает никогда не прекращающееся внутреннее беспокойство, чувство напряженности и тревоги, которое снимается только действием общества. Оно контролирует биологическую природу человека, сдерживает страсти, вводит их в определенные рамки. Если общество ослабляет свой контроль над индивидами, возникает состояние аномии.

Дюркгейм считал необходимым для общества как можно быстрее добавить к только что родившемуся эгоистичному и асоциальному существу другое, способное вести нравственную и социальную жизнь [54, с.18].

Основная функция социализации, по Дюркгейму, — приобщение индивидов к идее «коллективного сознания» — заключается в установлении однородности и целостности общества. Социализированной признается личность, наделенная умением подавлять индивидуальные интересы во имя общественных. Ядром дюркгеймовской концепции социализации стала теория морали как системы объективных правил поведения. Мораль рассматривалась им как система объективных правил поведения, отличительным признаком которых была их императивность. Принудительной силе правил индивид не может не подчиниться. По мнению Дюркгейма, социальные нормы влияют на индивидуальное поведение не непосредственно, а через определенные механизмы их интериоризации. Внешняя детерминация осуществляется через ценностные ориентации индивидов. Действенность социальных регуляторов определяется не только их принудительностью, но и желательностью для индивидов.

Общественные функции морали Дюркгейм связывал с воспитанием, цель которого формирование социального существа, развитие в ребенке тех качеств и свойств личности, которые нужны обществу. Он рассматривал воспитание как общественный феномен, заключающийся в "методической" социализации молодого поколения [54, с.55]. При этом Дюркгейм не переоценивал роль воспитания, отводя определяющее значение воздействию общества как такового. Воспитание как "методическая" социализация молодого поколения всегда отвечает социальным потребностям и выражает коллективные взгляды и чувства. Причем, подчеркивал Дюркгейм, социальные факторы затрагивают не только цели, но и методы воздействия на молодежь. Например, если общество ориентируется в направлении индивидуализма, тогда и все приемы воспитания, имеющие следствием совершение насилия над индивидом, недооценку ею внутренней спонтанности, покажутся неприемлемыми и будут отвергнуты. Напротив, если оно почувствует, под натиском длительных или временных условий, потребность в самом строгом конформизме для всех, то все, что может вызвать чрезмерную инициативу ума, будет запрещено [54, с.61]. Точность этого утверждения Дюркгейма иллюстрирует российская действительность. Глубокая трансформация целей и системы методов воспитания произошла в 90-е годы под влиянием радикальных социальных перемен, вызвавших разрушение прежних и появление новых представлений о человеке и его месте в обществе.

Специфика статусной позиции работающих студентов

Особенность современной социально-политической ситуации в России заключается в том, что в условиях фундаментального изменения российского общества в наиболее трудном положении оказалась молодежь, в частности студенчество. Радикальные изменения затронули почти все основные сферы жизнедеятельности: политическую, экономическую, социальную. Нас интересует более всего социальная сфера, в которой произошла стремительная утрата идентификации личности с прежними структурами, нормами, ценностями общества. Молодежь продолжает процесс социализации в разлаженной системе общественных ориентиров и предрасположена к складыванию неадекватных социальных и профессиональных ожиданий, ролей, статусов.

Социальный статус студенчества является маргинальным, поскольку период обучения в вузе представляет собой только подготовку к будущей профессии. Поэтому нахождение в стенах вуза студенчеством осознается как временное, переходное и неудовлетворительное с точки зрения положения в социальной структуре. Эта неудовлетворенность своим социальным положением была присуща студенчеству всегда, однако она разрешалась вхождением в статусные позиции тех профессий, к которым оно готовилось. Сегодняшняя ситуация для большей части студенчества удлиняет период маргинальности и на ближайшие послевузовские годы. Но годы учебы в то же время вполне самостоятельный этап жизни человека, на протяжении которого он имеет и формирует собственную среду развития, участвует в таких видах деятельности, которые сегодня выступают в качестве личностно-образующих факторов и определяют модель социального поведения этой социальной группы.

Современная молодежь находится в сложной ситуации -реформы привели к низкому уровню жизни, росту поляризации общества по доходам. Основные причины тяжелого материального положения молодежи связаны с проблемами „жизненного старта" -с уровнем материальной обеспеченности и социальной защищенности, с получением образования, началом трудовой деятельности и т.д.

Социальная значимость высшего образования и студенчества как социальной группы велика не только в стабильном постиндустриальном обществе, но и в транзитивном, каким сегодня и является российское общество.

За последнее десятилетие для России стало характерным неоднозначное отношение молодежи к высшему образованию. С 1992года наметился постепенный спад интереса выпускников средних учебных заведений к вузам. Конкурсы стали все меньше. Однако в 1995 год в этом плане стал годом перелома. Практика показала, что человек имеющий высшее образование, предпочтительней при трудоустройстве для нанимателя [181, с.254].

В последние годы интерес к высшему образованию, утраченный в начале перестройки, когда многие выпускники школы решали сразу же зарабатывать деньги вместо того, чтобы терять время на дальнейшее образование, несколько возрос. Старшеклассники в городах и сёлах стремятся получить современную профессию, а многие из них - на основе высшего образования. Среди них все более распространяется представление, что образование - это личный капитал, самый надёжный путь к интересной, высокооплачиваемой работе, а, следовательно, и залог жизненного успеха и личного благополучия. Это означает, что они желают стать профессионалами, труд которых основан на теоретических знаниях и углубленной подготовки по специальности.

В результате увеличились конкурсы в вузы. Так в 2003 году в Пензенском государственном университете общий конкурс составил более двух человек на место, а на некоторых факультетах конкурс был намного больше, так на ЮФ - четыре, на ФВТ - 3 человека на место. Родители абитуриентов, не прошедших по конкурсу, стали искать возможность обеспечить детям обучение в вузах на договорных основах и с каждым годом количество студентов, обучающихся на платной основе, возрастает [97, с. 134].

Складывающаяся в современной России система образования не гарантирует свободы выбора и возможности социального продвижения молодых людей. Распределение молодежи в системе образования жестко социально детерминировано, а переход к платному образованию ужесточил этот процесс. В настоящее время возросло неравенство в получении высшего образования в зависимости достатка родителей и от места жительства абитуриентов. Возрастает доля абитуриентов, проживающих в городах, сокращается доля студентов из сельской местности. По результатам, проведенного в 2001-2002 г.г. исследования среди студентов Пензенского государственного университета, для 55% студентов основным местом жительства до поступления в вуз был г.Пенза. Из сельской местности в университете обучается лишь 10% опрошенных студентов, остальные приехали из других городов или районных центров области. Шансы абитуриентов - жителей села поступить в вуз в сравнении с шансами выпускников - жителей крупных городов значительно ниже. Сказываются реальный разрыв в качестве довузовской подготовки и формирующийся на этой основе своеобразный «комплекс провинциальности». Более доступны для абитуриентов - жителей сельских районов технические специальности, наименее доступны социально-экономические.

Постоянно меняющиеся условия внешней среды не могут не оказывать своего влияния на систему образования в обществе. В современных условиях система профессионального образования ориентирована, прежде всего, на открытие новых учебных заведений, новых специальностей. В г. Пензе, например, существуют несколько вузов, дублирующих специальности, что приводит к перепроизводству специалистов по данным специальностям (юристы, экономисты, менеджеры). Открываются негосударственные вузы, увеличивается количество людей, желающих получить высшее образование, пополнить ряды высококвалифицированных специалистов. Это подтверждается официальной статистикой. При самом высоком показателе в СССР -219 студентов на 10 тысяч населения, в 2000 году -256 студентов, а в 2001 году - 294 студентов, в 2002 году уже 332 студента приходится на 10 тысяч населения. В Пензенской области эти цифры не намного меньше: в 2000 году -197 студентов, в 2001 году -221 студент, в 2002 году - 249 студентов на 10 тыс. населения [154, с.228-229].

По своему социальному происхождению студенчество формируется из всех социальных групп общества и само, в свою очередь, является социальным резервом и источником пополнения всех социальных групп, прежде всего интеллигенции.

Существенная социальная черта студенчества - его близость по характеру деятельности интересам социальной группы интеллигенции. Однако, рассматривая основные социальные характеристики студенчества, легко можно выявить особенности, как отличающие студенчество от основной массы интеллигенции, так и объединяющие его с ней. Не будучи занятыми в производственно-трудовой деятельности, студенты в то же время в отличие от остальной учащейся молодёжи фактически принадлежат к взрослому населению и в правовом отношении, и по уровню интеллектуального развития. Их профессиональное и социальное положение, как работников квалифицированного умственного труда, ещё не реализовалось, но уже достаточно чётко определилось. В процессе общения с другими социальными группами студенчество, как правило, выступает носителем социальных функций интеллигенции.

Основные мотивы трудовой деятельности студенчества

В социологической литературе мотив часто отождествляют с различными регуляторами поведения: стимулами, ценностными ориентациями, потребностями, целями, желаниями и т.д. Слово "мотив" произошло от французского "motif- "побуждение".

Мотивация в качестве движущей силы выступает тогда, когда она тесно связана с потребностями, в этом случае человек совершает действия направленные на удовлетворение потребностей. В социологии мотивация рассматривается, как осознанная потребность субъекта в достижении определенных благ, желательных условий трудовой деятельности.

Разработка проблем мотивации трудовой деятельности в трудах отечественных и зарубежных ученых (А.Маслоу, В.Т.Лисовский, В.И.Верховин, В.А.Ядов) обогатила науку новыми ценными открытиями в познании мотивов и стимулов, создала понятийный аппарат, расширила исследовательское поле уже самой постановкой вопросов, полная характеристика которых, в том числе и социологическая интерпретация понятий, явилась прерогативой научной мысли, современного периода изучения мотивации труда [24, 112, 118,221].

Наиболее распространенная иерархия потребностей предложена А.Маслоу, выделившим пять уровней или групп мотивов поведения в зависимости от доминирующих в тот или иной момент потребностей: физиологических (потребность в воспроизводстве рода, пище, одежде, жилище); экзистенциальных (потребности в безопасности, комфорте, постоянстве условий жизнедеятельности); социальных (потребности в социальных связях, идентификации с другими); потребностей в самоуважении (признании, достижении и одобрении); личностных (потребности в самоактуализации, самовыражении) [118, с.108-115].

Другим важнейшим мотиватором, побуждающим человека к определенному типу поведения, служат социальные установки, личные диспозиции. Они аккумулируют природные задатки индивида, его социальный опыт, побуждают к целесообразной деятельности, мотивируют поведение. Соотнесение объективной реальности с потребностями человека, являясь источником мотивации поведения, может фиксироваться в структуре как его предрасположенность к восприятию значимых аспектов действительности и как тенденция, направляющая поведение [184, с.171-173].

В социологическом словаре мотивация труда определяется как предметное содержание целенаправленной деятельности, основу которой составляют потребности, мотивы, социальные установки, стимулы и механизм их реализации [196,с.86].

Выявление сущности мотивации предполагает анализ понятий "мотив" и "мотивация". При интерпретации этих понятий в современной науке существует довольно много сложностей. Как отмечает В.А.Ядов в этой связи: "Изучение мотивов человеческой деятельности - одна из сложнейших методологических и методических задач. Ее сложность объясняется и спецификой предмета анализа, и тем, что социолог неминуемо должен учитывать в таких исследованиях достижения современной социологии и социальной психологии" [221, с.29].

Если сформировать кратко наше видение, то мы считаем, что, во-первых, отличительным признаком социологического подхода выступает комплексность изучения мотивации трудовой деятельности. Во-вторых, огромное значение имеет анализ мотивов действий человека в определенной конкретной ситуации, их потребностей, интересов и ориентации.

Сегодня существует множество теорий мотивации труда, имеющих различные содержания, мотивационные структуру и цели исследования. И соответственно, имеют место множество трактовок непосредственно понятий мотива и мотивации.

Мотив, как конечный пункт мотивации, является побуждением, но побуждением - следствием. А побуждением -причиной выступает потребность. Потребности индивида и стимулы, воздействующие на характер поведения, складываются не только под влиянием конкретной хозяйственной деятельности, но и под воздействием стиля жизни, социальной психологии, степенью включённости индивида в общественные связи [24, с.25-36].

Характер мотивационного процесса существенно зависит от того, какие потребности инициируют его. Однако сами потребности находятся между собой в сложном динамическом взаимодействии, зачастую противореча друг другу либо же, наоборот, усиливая действия определенных потребностей.

Деятельность человека обосновывается одновременно несколькими мотивами, или мотивационным ядром, так как человек включен в систему разнообразных отношений - с предметным миром, с окружающими людьми, с обществом, с самим собой. Это мотивационное ядро имеет иерархическую структуру.

Не углубляясь в анализ общих проблем мотивации, рассмотрим мотивационную систему личности относительно базовой формы человеческой деятельности - трудовой.

В.И. Верховин выделяет несколько групп мотивов труда, образующих в совокупности единую систему [24]. Первую и самую широкую группу мотивов трудового поведения составляют те из них, которые связаны с обоснованием выбора сферы профессиональной и трудовой специализации. В их основе лежат потребности, установки, ценности, касающиеся реализации общественно и личностно значимых целей в социально-экономическом воспроизводстве личности. Сюда входят следующие мотивы: мотивы по обеспечению жизненно важных благ, посредством которых удовлетворяются первоочередные наиболее важные социальные потребности. Легко проследить их связь с материальной заинтересованностью, с ориентацией на заработок. Основная направленность, функция таких мотивов - обеспечение себя и членов своей семьи; мотивы признания, фиксирующие осмысленное стремление человека соединить свою функциональную активность с определенным родом занятий. Доминирующая ориентация содержание труда, которое, как правило, коррелирует в очень широком диапазоне значений с интересом и удовлетворенностью трудовой деятельностью; мотивы престижа выражают стремление работника реализовать свою социальную роль, занять достойный социальный статус. Важнейшее место в структуре данных мотивов занимают доминирующие в тех или иных социальных группах эталоны достижения и соответствующие им эталонные образцы поведения, ориентированные на определенные статусы.