Введение к работе
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена возрастающей ролью Китая в процессах глобализации и впечатляющими социально-экономическими преобразованиями последних десятилетий. Однако эти преобразования не просты, не прямолинейны, а достаточно противоречивы. Это ставит исследователей перед необходимостью дальнейшего обсуждения сущности реформ и будущего Китая, а также дальнейшей теоретической разработки проблем модернизации Китая и поиска путей эффективного совершенствования социально-экономических процессов.
Как известно, теоретической основой реформ в Китае является концепция социализма с китайской спецификой, разработанная китайскими учеными и государственными деятелями, прежде всего Дэн Сяопином. При ближайшем рассмотрении теория социализма с китайской спецификой представляет собой выражение китайской национальной идеи, воплотившей традиции китайской цивилизации. Понятие «сяокан» (среднезажиточное общество) относится одновременно к древней и новой культуре Китая, заключая в себе как новизну, так и традиционность происходящего. Специфическая роль государства в процессе построения «сяокан» также представляет собой исключительно китайский феномен, невозможный для традиции европейской или какой-то иной государственности. Ввиду этого изучение социально-экономических преобразований представляет интерес как для иностранных ученых, так и непосредственно теоретический и практический интерес для китайских специалистов.
Роль государства в социально-экономической модернизации огромна на всех стадиях строительства общества в Китае. Государственное планирование экономического и социального развития стало важнейшей функцией Госсовета сразу после образования КНР. Начало государственному регулированию положил 1-й пятилетний план (1953-1957 гг.), который разрабатывался при непосредственном участии советских специалистов, а выполнялся в очень большой степени с помощью поставок советского промышленного оборудования.
Началом идей построения среднезажиточного общества следует считать выступление Дэн Сяопина на XII съезде КПК в 1982 г. Тогда Дэн Сяопин выступил с идеей «трехшаговой экономической стратегии», рассчитанной на 70 лет - до середины XXI века, конечная цель которой заключалась в том, чтобы вывести китайскую экономику к середине XXI века по производству ВВП на душу населения на уровень среднеразвитых стран мира и выйти в первые ряды стран по общему объему производства ВВП. За первые два шага (80-е и 90-е годы) ставилась задача учетверения производства ВВП, в области народного благосостояния - в 80-е годы (1-й шаг) добиться уровня «вэньбао», т.е. обеспечения всего населения «теплом и пищей», а в 90-е годы (2-й шаг) поднять его до уровня «сяокан», т.е. до уровня «среднезажиточности» (количественным показателем которого считается снижение в семейных бюджетах расходов на питание по «закону Эйнгеля» до 50% и ниже). В управлении народным хозяйством руководство вернулось к разработке пятилетних и годовых планов. На 80-е годы пришлись 6-я (1981-1985 гг.) и 7-я (1986-1990 гг.) пятилетки.
Особенностью выполнения почти всех планов была погоня за темпами, упор главным образом на количественные показатели. Результатом такого подхода к развитию было перевыполнение количественных и недовыполнение качественных показателей. Социально-экономическое развитие шло волнообразно: то ускорялось, то резко замедлялось. Всего за 47 лет (1953-2009 гг.) китайскими экономистами отмечено 9 крупных подъемов и спадов темпов роста. В основе такого развития лежали как объективные, так и субъективные причины. Главной из них был колоссальный рост населения в стране.
В начале 90-х годов Госсоветом и Госпланом КНР Академии Общественных Наук Китая было дано задание подготовить «Соображения об экономическом развитии Китая в 1991-2010 гг.». Специально сформированная группа подготовила доклад «Теоретическое обоснование и выбор политики экономического развития Китая в 1991-2010 гг.» В докладе определялись цели и основные характеристики экономического развития в указанные 20 лет, «принципиальная модель» преобразования структуры экономики и прогнозы структуры потребления, развития сельского хозяйства, темпы развития и т.п. Одновременно по заданию государства велась интенсивная работа и в других научных институтах, лабораториях, центрах. Определяющие концепции развития Китая в конце XX и в первые десятилетия XXI века обсуждались и принимались на XIV съезде КПК (1992 г.), на 3-м пленуме ЦК КПК 14-го созыва в ноябре 1993 г.
Построение «богатого, могущественного, демократического, цивилизованного, социалистического, современного государства» в настоящее время является национальной идеей, объединяющей всех китайцев. XVII съезд КПК призвал все народы Китая «бороться за новую победу в деле полного построения среднезажиточного общества». Руководящие принципы социально-экономического развития китайского общества по-прежнему разрабатывает государство, которое в значительной мере осознало пользу рыночных механизмов экономического развития в процессе построения среднезажиточного общества, но продолжает сохранять главенствующую, регулирующую роль в определении ориентиров и стратегий.
В соответствии с этим, объектом исследования являются современные социально-экономические преобразования (модернизация) в Китае.
Предметом исследования является выявление и анализ специфики социально-экономических функций социалистического государства при построении «сяокан» (среднезажиточного общества) в Китае.
Исходя из этого, цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа содержания и структуры среднезажиточного общества рассмотреть социально – экономические функции государства в процессе построения среднезажиточного общества («сяокан»).
В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
— выявить социально-экономическую сущность среднезажиточного общества, построение которого связано с масштабными социально-экономическими преобразованиями (модернизацией) в Китайской Народной Республике;
— выявить особенности социально – экономических функций государства при построении среднезажиточного общества, что в свою очередь, предполагает более подробно рассмотреть роль государства в развитии экономики среднезажиточного общества;
— рассмотреть роль государства в развитии социальной сферы среднезажиточного общества;
— рассмотреть роль государства в подготовке и совершенствовании человеческого капитала в процессе строительства среднезажиточного общества;
— оценить возможности «сяокан» для дальнейшего продвижения Китая в условиях изменяющейся мировой конъюнктуры и системного мирового кризиса.
Степень изученности темы. Исследованиям социально-экономических процессов в КНР посвящены многие труды российских и иностранных исследователей. Из российских ученых следует, прежде всего, назвать труды Е.Ф. Авдокушина, А.Н. Анисимова, А.П. Бутенко, О.Н. Борох, Ю.М. Галеновича, В.Г. Гельбраса, В.В. Карлусова, М.С. Карасевой, Л.И. Кондрашевой, В.В. Кузнецовой, С.А. Манежева, В.В. Михеева, П.М. Мозиаса, И.Н. Наумова, М.А. Потапова, В.Я. Портяков, М.В.Романенко, М.Л. Титаренко и др.
Из западных авторов в первую очередь нужно назвать представителей школы институционализма (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Дж. Кларк, А. Берли, Г. Минз) и неоинституционализма (Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, Дж. Норт и др.). Также по проблемам социально-экономического развития китайского общества высказывали свое мнение такие ученые, как разработчик «шоковой терапии» Дж. Сакс, автор польской экономической реформы Л. Бальцерович, ведущие американские и английские китаеведы Б.Наутон, П.Нолан, Т.Роски и др.
Однако главное место среди исследований принадлежит китайским руководителям партии и правительства – Дэн Сяопин, Цзян Цзэминь, Ху Цзиньтао, Вэнь Цзябао, китайским ученым, среди которых выделяются труды Ван Баоляна, Ван Мэнкуя, Ван Сяовэя, Ван Хайбо, Ван Цзилиня, Ван Цзийцэна, Ван Шоугэна, Ван Цэня, Ван Чжаодуна, Гао Хуншэна, Ван Юанфана, Дун Фужэн, Тан Миньорэна, Ли Гогуан, Ли Хунцзяна, Ma Хуна, Лю Цзина, Сюй Миня, Сюй Яньли, У Цзинляня, У Хуанджана, Цзэн Пейлина, Лю Минлиа, Лю Ида, Шэнь Яна, Чжан Сюцю, Чэй Джимая, Фань Ган, Ван Чжипин, Чэнь Юнь Чэнь Го, Фан Лисюна, Ху Янгана, Ян Шэньмина и ряда других.
В связи со спецификой избранной темы огромное значение имели документы Коммунистической партии Китая, а также выступления высших партийных и государственных деятелей. В их выступлениях и статьях использовались плоды деятельности многих ученых социологов, экономистов, политологов, демографов и других ученых. Так, над прогнозами научно-технического и социально-экономического развития КНР работают десятки научно-исследовательских институтов, центров, лабораторий, множество специалистов. Естественно, что в современных условиях, при приближении к 2010 г. эти прогнозы требуют корректировки, что нашло свое выражение при разработке 10-й и 11-й пятилеток. Поэтому многие ученые строят прогнозы развития китайского общества на десятилетия вперед, вплоть до 2050-х гг. Эти труды также имели значение для написания нашей работы.
Многие важные стороны строительства социализма с китайской спецификой проанализированы в трудах исследователей и партийных документах. Это проблемы развития экономики, культуры, политики, духовной жизни, образования, некоторые важные аспекты специфики (особенностей) сложных и противоречивых процессов трансформации социально-экономических преобразований, в том числе проблемы содержания, места и функций государства. Однако научное осмысление социально-экономических функций социалистического государства и его специфических особенностей в процессе строительства среднезажиточного общества в китайской литературе только начинается. Автор стремится внести свой посильный вклад в научное осмысление этих проблем, тем более что за последние несколько лет ситуация развивается более динамично, чем в 90-е гг. прошлого века, а мировой системный кризис обостряет все социально – экономические и политические проблемы в условиях глобализации и делает необходимость анализа социально – экономических функций государства суперактуальной задачей.
Теоретико - методологической основой диссертации являются труды Дэн Сяопина и других китайских руководителей партии и государства, материалы съездов и пленумов КПК, материалы Всекитайских съездов народных представителей, работы китайских, российских и западных ученых - философов, экономистов, социологов, политологов, историков и культурологов, в которых внимание уделено процессам модернизации на современном этапе развития Китая.
В процессе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы, общие принципы познания социальных явлений, конкретно-исторический и структурно-функциональный подходы, а также социологические методы: биографический метод, метод корреляции, сравнительный метод, факторный анализ и др.
Информационной базой диссертационного исследования являются документы и решения Всекитайских съездов народных представителей, теоретические и программные установки КПК, материалы съездов и пленумов КПК, официальные статистические данные, сборники, результаты социологических исследований, а также материалы научных и научно-практических конференций (в том числе и совместных) китайских и российских ученых.
Научные результаты исследования определяют основные элементы научной новизны работы:
— Доказано, что теория социализма с китайской спецификой находит свое органичное воплощение в идее построения среднезажиточного общества («сяокан»), на основе оптимального сочетания экономической эффективности рыночных механизмов с социальной эффективностью, т.е. с социальной (социалистической) справедливостью. Средством реализации этой идеи является четырехаспектная модернизация (промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры и образования, обороны), разработанная руководством китайского государства;
- Выделены и дана социально – экономическая интерпретация структурных компонентов среднезажиточного общества: инновационный, производственный, аграрный, ресурсосберегающий и экологический, интеграционный, административно – рыночный, финансовый, внешнеэкономический.
— Выявлены и обоснованы следующие особенности (специфика) роли китайского государства в социально-экономических преобразованиях при построении среднезажиточного общества: 1) постепенное расширение рыночных механизмов и развитие всех форм многоукладной экономики при доминирующей роли государственной (общественной) собственности; 2) совершенствование многообразия форм распределения при доминирующей форме распределения по труду дает возможность для части регионов и людей стать зажиточными раньше других, чтобы помогать стать зажиточными остальным (стратегия сравнительных преимуществ); 3) переход от полузакрытого общества к открытости всему миру; 4) руководящая роль КПК в реформировании во всех направлениях модернизации; 5) решающая роль социалистического государства в этом процессе при существенной модификации функций государства в социально-экономическом развитии и др.
— Обобщены и структурированы основные негативные факторы, мешающие ходу построения среднезажиточного общества: 1) высокий уровень безработицы и бедности; 2) увеличение разрыва в доходах между различными слоями населения; 3) недостаток природных ресурсов и ухудшающаяся экологическая обстановка; 4) преступность и коррупция, которая поразила в том числе государственный и партийный аппарат и др.
— Обоснована необходимость того, чтобы КНР, реализуя и развивая теорию и практику строительства социализма с китайской спецификой, совершил переход от стратегии одностороннего акцента на экономическое развитие при построении «сяокан» к стратегии строительства гармоничного общества, предусматривающего всестороннее и скоординированное социально-экономическое развитие в сочетании с защитой интересов граждан, нацеленной на формирование демократического, правового, равноправного, справедливого общества. Только такое общество может считаться среднезажиточным, отвечающим мировым стандартам благоустроенной жизни и сравнимым по своим показателям с другими развитыми государствами.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты могут быть использованы:
— при разработке теоретических проблем социально-экономического развития среднезажиточного общества в Китае;
— при подготовке спецкурсов по социально-экономическим проблемам развития современного Китая;
— при подготовке научно-методических пособий, справочников;
— при проведении семинарских занятий и чтении лекций по экономической социологии и социологии труда.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы изложены автором в научных публикациях, освещены в выступлениях на конференциях: «Сорокинские чтения – 2008»; X Международная конференция молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова (2008г.); XVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ – 2009»; Международная научная конференция: «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». ( Москва, октябрь 2009 г., Институт Дальнего Востока РАН); V Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» «Социальная и культурная динамика России в условиях глобального кризиса: к 120-летию со дня рождения П.А.Сорокина» (Москва, 01-02.12.2009г.).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Экономической социологии и маркетинга» социологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.