Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Предпосылки рыночных преобразований
1. Теория экономики переходного периода
2. Современные подходы к реформированию экономики
3. Роль государства в процессе системной трансформации
Глава II. Роль федеральной государственной собственности (ФГС) в реализации мер государственного регулирования 56
1. Федеральная государственная собственность (ФГС) фактические итоги преобразований 57
2. Концепция федеральной государственной собственности (ФГС): роль и основные задачи 70
Глава III. Разработка и реализация стратегии социально-экономического развития - приоритетная задача государства 95
1. Необходимость разработки социально-экономической стратегии и ее долгосрочные цели 95
2. Государственная промышленно-инвестиционная политика 111
Глава IV. Государственное регулирование социального развития 121
1. Социальная политика государства: значение, цели, принципы. 121
2. Государственная поддержка отраслей социальной сферы 138
3. Обеспечение государственных гарантий социальных прав граждан 155
Библиография 162
- Теория экономики переходного периода
- Современные подходы к реформированию экономики
- Федеральная государственная собственность (ФГС) фактические итоги преобразований
- Необходимость разработки социально-экономической стратегии и ее долгосрочные цели
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Выход российского общества и его экономики из затянувшегося кризиса требует радикального обновления стратегии и тактики реформ. В сложном комплексе назревших перемен одно из ключевых мест принадлежит активизации роли государства в регулировании экономических и социальных процессов. От успешного решения этой задачи во многом зависят дальнейшее развитие обстановки в стране и перспективы создания модели, обеспечивающей динамичное и эффективное развитие экономики, достижение нового качества жизни населения.
Вытеснение государства из сферы экономики, его уход на своеобразные каникулы обернулись тяжелейшими социальными последствиями, привели к хаотическому развитию общественных процессов. Отсутствие четко выраженной стратегической линии, размытость целей и приоритетов внутренней и внешней политики нанесли серьезный ущерб экономической безопасности страны.
При этом весьма важно видеть своеобразие задач, решаемых государством на этапе становления современной, социально ориентированной рыночной экономики, которая, как показал опыт, не может сложиться самопроизвольно, даже в условиях уже сложившейся и хорошо отлаженной модели такого устройства. Не менее важно при отработке эффективного механизма государственного регулирования учитывать исторические традиции той или иной страны, своеобразие ее культуры, духовный склад населения, а не полагаться на некие универсальные и стандартизированные схемы.
Успешное выполнение государством своих функций невозможно без их законодательного оформления. Отсюда актуальность создания
соответствующей правовой базы. При этом речь должна идти не о случайном наборе законодательных актов, а об их ясной, хорошо продуманной.
стабильной и внутренне согласованной системе, образующей своеобразный Кодекс законов государственного регулирования экономики.
Цель работы - рассмотреть социально-экономические функции российского государства в переходной экономике.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:
• рассмотреть основные социально-экономические положения теории экономики переходного периода;
• определить современные тенденции трансформации государственности;
• обосновать необходимость разработки социально-экономической стратегии государства на современном этапе;
• проанализировать роль федеральной государственной собственности в реализации мер государственного регулирования российской экономики;
• исследовать проблему государственного регулирования социального развития.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования выступают реальные социально-экономические отношения, выражающие специфику государственного регулирования в условиях переходной экономики.
Объектом исследования является процесс повышения действенности социально-экономических механизмов государственного регулирования.
Теоретической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам взаимосвязи государства и экономики в современных экономических системах.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Проведена классификация основных теорий системной трансформации экономики.
Сформулированы приоритеты научных разработок различных школ. Определен основной критерий их классификаций. Обозначены основные школы выделяющие в качестве главного субъекта трансформации - государство: сравнительная теория экономических систем; теория рыночного социализма: институциализм: фрайбургская школа.
1. Определена роль государства в процессе системной трансформации.
На первый план в его деятельности выходят:
• общая координация социально-экономического прогресса посредством разработки и осуществления долгосрочной экономической стратегии;
•реализация нового качества жизни людей путем создания условий для повышения образовательного уровня и квалификации работников;
• расширение рамок общественного консенсуса за счет включения в него социальных сил. прежде всего «среднего класса»;
• проведение институциональных преобразований, создание общих благоприятных и равных условий для всех форм предпринимательства;
• проведение жесткой экологической политики.
3. Раскрыты последствия вытеснения государства из сферы экономики.
Здесь нашій свое проявление следующие основные тенденции:
• тенденция сужения внутреннего рынка для отечественных проіаводителей и, соответственно, финансовой базы структурных преобразований российской экономики, определяемая сокращением платежеспособного спроса на внутреннем рынке и падением конкурентоспособности большей части продукции;
• тенденция приоритетного положения экспортоориентированных производств относительно прогаводств. ориентированных на внутренний рынок:
• тенденция нарастающего смещения к импортной продукции на внутреннем рынке, проявляющаяся на фоне осуществления государством политики подавлением платежеспособного спроса и определяющая перспективу ускоренного вытеснения с него национального капитала;
• тенденция появления в едином пространстве обращения национальной валюты очагов нестабильности, нарушающих его структурную однородность - эмиссия псевдоплатежных средств, долларизация денежного обращения и сбережений.
4. Уточнены социально-экономические функции российского государства в переходный период.
Главные из них:
• признание государством задачи восстановления и развития социальных отраслей в качестве важнейшего стратегического приоритета в процессе становления рыночной экономики:
• формирование государством реального единого социального пространства для реализации на деле основных социальных гарантий в области образований и охраны здоровья на всей территории страны:
• разграничение полномочий, прав и ответственности центра и регионов в реализации социальных функций:
• совмещение социальной защиты населения с ростом экономической эффективности производства: поиск новых механизмов и форм обслуживания, управления и развития, позволяющих реализовать этот принцип:
• сочетание двух методов решения социальных задач: адаптационного и защитного;
• использование развивающихся механизмов вложения в «человеческий капитал».
5. Дана оценка роли федеральной государственной собственности в реализации мер государственного регулирования российской экономики.
При функционировании ФГС должны быть реализованы следующие принципы:
• принцип построения концепции ФГС, как «двухуровневой системы».
• принцип экономической, социально-политической, экологической и иной целеориентированности ФГС с учетом критерия ее «минимальной достаточности»,
• принцип последовательного формирования современных систем управления ФГС.
6. Сформулированы меры по обеспечению государственных гарантий социальных прав граждан.
Показано, что с учетом ориентации на развитие рыночных отношений за государством сохраняется функция установления лишь минимума прав и социальных гарантий для работников, но он может быть расширен через механизм соглашений между органами государственного управления (отраслевыми, региональными, местными), объединениями предпринимателей и соответствующими профсоюзами (іти иными представительными органами работников), а также посредством коллективных договоров и индивидхшьных трудовых договоров (контрактов).
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты позволяют определить пути совершенствования социально-экономических механизмов государственного регулирования в переходной экономике.
Апробация работы.
Результаты исследований нашли отражение в научных публикациях автора.
Основные положения работы использовались при разработке практических рекомендаций.
Теория экономики переходного периода
Рыночная трансформация стран бывшего Советского Союза и Восточной Европы является центральным событием в мировом развитии конца XX века. Этот процесс можно охарактеризовать как масштабный социально-экономический эксперимент, не имеющий аналогов в истории. Этот переход коренным образом отличается от предшествующих реформ, с помощью которых прежние власти пытались сделать более эффективной социалистическую экономику. Поэтому переход от командной экономики к рыночной требует глубинных системных преобразований во всех сферах экономики и общества.
Сегодняшние социально-экономические процессы в странах, переходящих к рынку. Многие российские и зарубежные экономисты классифицируют как «экономика переходного периода». Данную экономику иногда называют иначе: например, " постсоциалистическая экономика» (Post-Socialist Economy), ранее централизованно-планируемая экономика (Previously Centrally Planned Economy), зарождающаяся рыночная экономика в Европе (Europe s Emerging Market Economy), экономика без системы ( Non-system Economy), двухсекторная экономика и т.д.
Экономику переходного периода можно определить как экономику, находящуюся в процессе перехода от одного социально-экономического устройства к другому. Все без исключения общества, переживающие подобный переход, находятся в очень сложной ситуации в результате быстрого разрушения прежнего механизма централизованного планирования и преимущественно административного распределения ресурсов и. в то же время, невозможности создания соответствующих рыночных механизмов взамен существовавших. В связи с этим справедливы утверждения, что трансформация экономической системы прежде всего означает изменение механизма распределения.
Вполне логичной выглядит позиция ряда авторов, считающих, что трансформируемая экономика по своей сути является двухсектооной. одновременно содержит как рыночный, так и нерыночный секторы. Подобные теоретические представления основаны на «разнесении» по различным секторам экономики рыночных и еще нерыночных, административных регуляторов. При этом рыночный сектор развивается свободно, в то время как в нерыночном секторе еще долгое время будут применяться традиционные методы административного регулирования. Теория двухсекторной экономики, таким образом, исходит из принципа разделения качественно различных механизмов управления экономикой переходного периода.
В настоящее время, с учетом накопленного немалого опыта изменения всей системы хозяйственного уклада экономик бывших социалистических стран, делаются попытки теоретического осмысления пройденного пути и выработки общего направления стратегии перехода к новой экономической системе.
Во всех постсоциалистических странах произошел глубокий экономический спад из-за негативных тенденций, возникших в процессе преобразований экономической системы. В связи с этим, с одной стороны, считается, что происходящая рецессия является сугубо результатом неправильно проводимой экономической политики, а не следствием объективных причин. Действительно, во многих странах столь беспрецедентные преобразования осуществляются без тщательных теоретических проработок и использования модельных построений, а также без учета различий в стартовых условиях перед началом реформ. Справедливо и то, что в большинстве стран с переходной экономикой была некритично воспринята общая теория рыночной экономики. Все это дает основания для утверждений, что реформы, осуществляемые в бывших социалистических странах, обречены на неудачу.
В качестве основных причин трудностей переходного периода ряда стран часто также называют наследие коммунистического прошлого, а также распад Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), приведший к потере рынков сбыта и источников снабжения. Хотя оба эти фактора никак нельзя сбрасывать со счетов, тем не менее им часто придается слишком большое значение правящими группами этих стран для того, чтобы отвлечь внимание от ошибок экономической стратегии и тактики, которые в значительной степени и привели к современной ситуации в этих странах и ограничили перспективы их развития.
С другой стороны, существует точка зрения, что рыночные реформы в этих странах неизбежно влекут за собой глубокий экономический спад, несмотря на все имеющиеся различия как в специфике этих стран, так и в избранной стратегии и тактике экономических преобразований. Это явление, называемое «трансформационным спадом», сопровождается глубокими и уникальными в своем роде изменениями в социально-экономическом укладе общества,.
Современные подходы к реформированию экономики
С монетаристской точки зрения, макроэкономическая стабилизация может быть достигнута только при помощи полного набора быстрых и радикальных мероприятий. Чтобы внушить людям доверие и переломить их инфляционные ожидания, нужны радикальные изменения. Из-за того, что в условиях высокой инфляции в стране имеется минимум Финансовых средств, невозможно финансировать бюджетный дефицит и более или менее сбалансированный бюджет становится жизненной необходимостью.
Радикальные подходы относятся к слаженности новой экономической системы. По мнению монетаристов, командная и рыночная экономики абсолютно чужды друг другу, и доказано, что между ними невозможна никакая конвергенция. Любое промежуточное положение одержит серьезные противоречия. Например, поскольку старая система цен была крайне беспорядочной и произвольной, ее нельзя улучшать по частям. Здесь мало что можно сделать, кроме полной либерализации. Точно так же и с налоговой системой. Она была дискриминационной и хаотичной, с отдельными ставками налогов для каждого предприятия и товара, и постепенная унификация налоговых ставок лишь продлить неопределенность и приведет к новой путанице.
Расцвет коррупции на ранних стадиях перехода является естественным и ее очень трудно уменьшить с помощью административных средств. Единственная мера, которая может быть принята, - это широкомасштабное сокращение госрегулирования.
Быстрота оставляет меньше времени для дискуссий. Если одновременно совершается сложнее оценить, кто победит или проиграет, и легче найти принципиальное и рациональное решение. Вокруг программы реформ создается "политический момент", и противостоять реформам делается труднее. Быстрота повышает уровень доверия к системным изменениям, что обусловливает необходимость поддержать "политический момент" реформ.
Вариант шокотерапии, применяемый в России и некоторых других бывших социалистических странах и одобренный МВФ и рядом западных советников, включает в себя ряд мер краткосрочного характера, цель которых - создать свободный рынок и достичь макроэкономической стабильности. В идеале предусматривается их одновременное осуществление. Среди этих мер; либерализация цен для установления рационального их соотношения, отвечающего рыночным требованиям, для ограничения совокупного спроса, борьбы с припрятыванием товаров, уменьшения денежных накоплений населения, подрыва основы привилегий и отношений распределения по знакомству; замораживание роста заработной платы и даходов, что необходимо для предотвращения раскручивания инфляционной спирали зарплата-цены" и сокращение издержек производства; другими словами, эти меры помогут избежать гиперинфляции и сделают экономику более конкурентоспособной на мировых рынках; сокращение и стабилизация правительственных расходов путем снижения государственных субсидий и трат на оборотные нужды; ограничение совокупного спроса при помощи уменьшения дефицитного финансирования и повышения натогов; ужесточение условий предоставления кредитов, контроль за объемом денежной массы, находящейся в обращении, создание подлинного центрального банка; обеспечение высокой степени открытости национальной экономики по отношению к мировому рынку посредством установления плавающего -42 обменного курса отечественной валюты с тем. чтобы сделать ее конвертируемой и, в конечном счете, перейти к устойчивой обменной ставке. Критерии успешного осуществления указанных краткосрочных мер включает в себя: превращение рынка продавца в рынок покупателя, что покончит с дефицитом и наполнит прилавки магазинов; установление более высокого уровня безработицы по мере рационализации рабочей силы; стабилизация оптовых и розничных цен и уровней оплаты труда. большая открытость экономики по отношению к мировым рынкам, а также укрепление обменного курса национальной валюты; достижение конвертируемости рубля. Итак, для успеха шокотерапии необходимо наличие обязательных экономических условий. Более того, в основе теории, на которую опирается указанная концепция, лежит ряд весьма спорных допущений, особенно когда речь идет о России. Так, теория предполагает, что после разрешения денежно-финансовых проблем, объем производства будет восстановлен без вмешательства государства.
Доктрина шокотерапии концентрирует внимание на финансовых и ценовых вопросах, но она не может достичь успеха без приватизации и хорошо продуманной промышленной политики
Федеральная государственная собственность (ФГС) фактические итоги преобразований
В соответствии с общим характером российских экономических реформ первой половины 90-х гг. формирование новой системы институтов государственной собственности, в т.ч. и ФГС, происходило при доминирующем значении процессов разгосударствления и приватизации. Всего с начала реформ (по данным на 1.05.1996 г.) разгосударствлению было подвергнуто 123. 9 тыс. предприятий. В результате, доля государственной собственности в основных фондах страны (без муниципальной собственности и без учета доли государства в предприятиях и организациях смешанной российской собственности) сократилась с 79,4% на 1 июля 1992 г. до 43,4% на 1 января 1994 г., 32,0% на 1 января 1995 г. и 28,2% на 1 января 1996 г. При этом особенно быстро сужалась именно ФГС. Вместе с тем, экономические позиции ФГС еще весьма существенны: ныне она охватывает примерно 1/5 всей стоимости основного капитала и почти половину всего института публичной (т.е. в совокупности государственной и муниципальной) собственности (см. табл.1). Оценка "экономического веса" ФГС в отраслевом разрезе (см. табл.2) показывает, что в рамках института государственной и муниципальной собственности позиции ФГС являются доминирующими во всех отраслях народного хозяйства, кроме сельского хозяйства, где преобладает собственность субъектов Федерации, а также торговли, общественного питания и непроизводственной сферы, где преобладает муниципальная собственность.
В общей величине самого института ФГС ее отраслевой состав выглядит следующим образом: на промышленность, по нашим расчетам, приходится 21,1% всего массива ФГС, на транспорт - 35,7%: на строительство - 6,0%; на сельское хозяйство - 5,0%; на розничную торговлю и общественное питание - 0,4%; и, наконец, на все прочие отрасли (услуги и вся непроизводственная сфера) - 31,8%.
Далее необходимо отметить, что начиная со второй половины 1994 г. в ходе формирования ФГС обозначились некоторые новые особенности.
Во-первых, процесс разгосударствления резко замедлился, причем особенно замедлился ход преобразований, охватывающих сферу ФГС.
Во-вторых, процесс разгосударствления пошел (в отличие от предшествующих лет) уже преимущественно в сторону не приватизации, а муншатализащш. Например, за 1995 г. общая доля государственной и муниципальной собственности на основной капитал практически не изменилась (снижение на 0,6%). При этом уменьшение доли государственной собственности - федеральной и субъектов Федерации (на 3,8%) почти полностью было перекрыто" увеличением доли муниципальной собственности (на 3,2%), тогда как доля "чистой" собственности за год даже сократилась (с 18,4 о до 18,2% от стоимости всего основного капитала).
При прогнозировании дальнейшего развития института ФГС и конкретизации его места в системе государственного социально-экономического регулирования следует иметь в виду, что официальная статистика заметно занижает долю государственной собственности в структуре национального основного капитала. Это связано с тем, что в настящее время в реализации права государственной собственности, особенно в рамках ФГС, помимо системы казенных и унитарных предприятий все большая роль отводится федеральному владению той или иной долей акционерного капитала: "Золотой акцией", контрольными и иными закрепленными пакетами акций, а также прочими пакетами акций, не имеющих статуса закрепленных. В первых двух случаях стоимость федерального пакета акций учитывается как часть ФГС; в последнем же случае вся стоимость акционерного предприятия (капитала) поппадает в разряд так наз. смешанной российской собственности". При этом в силу незавершенности реформационных процессов в российской экономике роль смешанной собственности велика и продолжает увеличиваться , на начало 1994 г. на нее приходилось 55,7 о негосударственной, немуниципальной собственности, а на начало 1996 г. - уже 64,6%.
К сожалению, официальная статистика не дает аналитической картины такой сферы собственнических отношений, как "российская смешанная собственность" в разрезе ее составляющих по субъектам собственности. С учетом данных о величине и доле государственных пакетов акций, приводившихся на слушаниях в Государственной Думе, можно предположить, что в структуре "смешанной российской собственности" на долю государственной и муниципальной собственности, причем прежде всего ФГС, приходится сейчас около 30-40%.За счет этой "добавки" фактический объем ФГС увеличивается примерно наполовину. На основе этого экспертного предположения можно рассчитать, что в реальности удельный вес государственной и муниципальной собственности в экономике России оценивается сегодня в примерно 60 о и более от стоимости основного капитала, в том числе ФГС - около 30-32%. Такой вывод позволяет более достоверно подойти к оценке реальных возможностей использования института ФГС как инструмента государственного регулирования экономики.
Необходимость разработки социально-экономической стратегии и ее долгосрочные цели
Национально-экономические интересы России, сложнейшие проблемы переживаемого ныне трансформационного периода, задачи выхода из кризиса, создающего серьезную угрозу социальной и экономической безопасности страны - все это аксиоматически предопределяет приоритетное значение разработки государственной стратегии социально-экономического развития страны, а также необходимость настройки системы государственного регулирования на ее реализацию. Не имея основательно проработанной и четкой долгосрочной стратегии развития, государство способно решать лишь текущие вопросы и «латать дыры», возникающие в результате стихийного развития. В условиях, когда система рыночной саморегуляции находится в зачаточном состоянии, и в стране процветают примитивные, полунатурные, полукриминальные формы хозяйственных связей и отношений, стихийно действующий механизм государственного регулирования приспосабливается к обслуживанию именно этих форм.
В течение последних пяти лет (1992-1996 гг.) Правительство России, хотя и пыталось программировать свою деятельность посредством разработки среднесрочных программ и соответствующих концепций развития. не имело и до сих пор не имеет реальной, глубоко эшелонированной во времени стратегии социально-экономического развития страны.
В настоящее время необходимость стратегического подхода к реализации функций государственного регулирования осознает подавляющее большинство экономистов и политиков. Проблема состоит лишь в том, что теперь отправным пунктом построения стратегии социально-экономического развития России является не директивная экономика а основательно разрушенное деиндустриализированное хозяйство псевдорыночного типа. Нынешние реалии таковы, что многие задачи придется решать заново. Придется восстанавливать научно-технический, трудовой и производственный потенциал, возрождать целые отрасли и регионы и т.д. При этом вероятнее всего случится так, что помощь извне будет минимальной и рассчитывать придется только на собственные силы. Тем не менее, если государственное регулирование из стихийно действующего механизма превратить в систему, действующую на основе долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны, задача самовоз-рожения российской экономики может быть решена.
Суть новой социально-экономической стратегии российского государства и стержень концепции реформирования страны видится в ее постепенном, поэтапном движении к российскому варианту общества постиндустриального типа с современными характеристиками качества жизни народа, среды обитания на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной, социально ориентированной рыночной экономики при значительной роли государства в ее трансформации и регулировании. Эта стратегия геополитические и национально-исторические особенности России, ее мощный ресурсный потенциал, обозначает вектор социально-экономического развития страны на обозримую 30-40 летнюю перспективу.
Ближайшее десятилетие - это первый и, возможно, самый трудных шаг на пути реализации стратегии России. Непосредственными целями социально-экономического развития России и главными направлениями усилий государства на этот период являются: выход из кризиса и преодоление его негативных последствий; восстановление производства предпочтительно на новой технологической основе, образование заделов для перехода к экономике постиндустриального, информационного типа; предотвращение дальнейшего снижения жизненного уровня народа, тенденции к обнищанию населения и обеспечение роста реальных доходов трудящихся темпами, близкими или равными темпам роста ВВП: переход к модели смешанной экономики с эффективными государственными и негосударственными секторами. Предстоит преодолеть глубокие экономические и социальные деформации; остановить развал научно-технического, производственного, трудового, духовного потенциалов; предотвратить стремительное скатывание России в разряд слаборазвитых, доиндустриальных государств, обслуживающих современные информационно-индустриальные страны сырьем, энергией, дешевой рабочей силой. Потребуются серьезные усилия по реанимации экономики, прежде всего, обрабатывающей промышленности, по воссозданию квалифицированной рабочей силы, активизации научных разработок; по повышению экологической безопасности, восстановлению обороноспособности страны.
Все это нужно будет делать не путем возврата к механизмам директивной экономики, а путем углубления рыночных реформ, развития конкурентных отношений, совершенствования рыночной инфраструктуры и в то же время путем создания адекватных форм их государственного регулирования. Основные рычаги государственного воздействия на экономический процесс должны идти через стимулирование совокупного спроса, укрепление и развитие внутреннего рынка, как воспроизводственной структуры, самодостаточной для экономического роста и развития, как основы экономического и политического единства Российской Федерации. На основе создания режима наибольшего благоприятствования должны быть восстановлены доминирующие позиции на внутреннем рынке для отечественных производителей и национальной капитала. Государство призвано снять преграды и обеспечить необходимые стимулы для реинтеграции экономики России и стран-членов СНГ, формирования нового экономического сообщества и нахождения им своего места в полицентрической системе мирового хозяйства.
Отметим, что во всех программах Правительства, разработанных и принятых к исполнению в период 1992-1996 гг., "перечисленные долгосрочные цели или вовсе не ставились или лишь формально декларировались. Все внимание было сосредоточено на либерализации, борьбе с инфляцией и приватизации. Последние превратились в самоцель и благодаря этому сыграли вместо позитивной деструктурную роль.