Введение к работе
Актуальность исследования: До недавнего времени в экономической социологии недостаточно внимания уделялось человеческому фактору, связанному с преобразованием общественных отношений. Особенно это относится к адаптации человека к изменяющимся социально-экономическим условиям, и процессам экономического развития предприятий и организаций.
В результате проведённых опросов разных социальных групп населения, общесоциальный уровень адаптации к условиям социально-экономической деятельности хотя и возрос по сравнению с 1991 г. практически в 2,5 раза, в общей сложности является недостаточным. Хотя в 2005 г. он составил в среднем 43 %, мы наблюдаем низкий уровень восприятия собственной роли и возможностей субъектами хозяйственной деятельности, как на уровне включения в процессы происходящие на предприятии, так и на уровне понимания собственной роли и статуса в условиях трансформации экономики. Это проявляется в потере социальной ориентации, снижении социального статуса, повышенной социальной тревоге (так при повышении общего уровня образования ^4% в год) .катастрофически снизился интерес к социокультурной деятельности (70% населения пассивно в общественной жизни, 47% населения находятся в состоянии повышенной тревожности по поводу социальных реформ, протекающих в обществе). Можно утверждать, что низкий уровень адаптивности к нововведениям является одним из самых существенных ограничителей социально-экономического развития не только для современной экономической ситуации в России, но и для формирования субъекта хозяйственной деятельности нового типа: активного, предприимчивого, способного а аналитической деятельности, стремящегося активно применять не только навыки практической деятельности, но и управлять информационными потоками как в при организации собственной жизни, так и в процессе деятельности в условиях хозяйствования. Понимание этого обстоятельства подтверждено эмпирически, и обуславливает необходимость более углубленного подхода к выявлению условий и особенностей формирования экономически-адаптивного сознания человека.
Вместе с тем реализация подобного направления в исследовании затруднена разрозненностью и бессистемностью исследований экономического сознания социальных групп, односторонним характером получаемой информации, недостаточной проработкой критериев, влияющих на экономическую адаптивность человека и пр. Процесс воспроизводства и создания традиций сохранения информационного потенциала общества так же носит хаотичный характер. Мерыводдействия
І
НК.. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИ&ЯИОІЕКА /
С« О»
на социум не систематизированы. В социальной политике государства стратегия определена условно, и базируется скорее на интуиции, нежели на реальных процессах-индикаторах общественного развития. Тем самым не вызывает сомнения, что проблема выявления особенностей и условий формирования экономически-адаптивного сознания является весьма актуальной.
Состояние научной разработанное і и проблемы исследования: Отмечая многоплановость проблемной ситуации условий и особенностей формирования экономически-адаптивного сознания, как одного из важнейших видов сознания, развитие которого влияет на повышение адаптивности среднего класса к условиям информационной экономики и процессам трансформации парадигмы общественного развития, следует обозначить весомый вклад отечественных и зарубежных учёных в исследуемую проблему.
Ключевые механизмы социально-экономического становления и развития социума и связанные с ними общеметодологические вопросы социализации и адаптивности субъектов экономической деятельности широко освещены в работах таких видных учёных как: В.Э Гордин, Б.А. Душков, Т.И. Заславская, Т.В. Корнилова, В.К. Потемкин1. Современная интерпретация проблематики исследования цикличности процессов социально-экономического развития широко освещена в работах С.А. Дятлова, СЮ. Козьмснко, М.О. Мнацаканян, Е.А Роговского, П.А. Сорокина, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, Е.Г. Яковенко2. Проблематика адаптивное га сознания и инновационных аспектов деятельности отражены в рабоїах: В.Я. Ельмеева, СВ. Кузнецова, СБ. Мурашова, Р. Нисбетта, Л.Я. Орловой, М Рубинштейна, А. Фирстенберга, Б.С Сивиринова, X. Хартманна, Д.С Чернавского, В.М. Шепеля3.
1 Гордин В.Э Социальная политика и социальный маркешш - СПб ГНбГУЭФ, 1996, Душков Б.А.
Психосоциолоїия человскознания - М ПЭР СЭ, 2003, Заславская Т.И. Соииеіальная трансформация
Российского общества -М Дело, 2003, Корнилова Т.В. Психология риска и принятия решений - М
Аспект-Пресс, 2003 Потёмкин В.К. Теоретические аспекты оценки эффективности и целесообразности
социального партнерства - Нальчик, 1992, Потёмкин В.К. Экономические методы управления в сфере
экономической деятельности Препринт научного доклала - СПб РАН ИСЭП, 1995 Потемкин В.К.
Социальные резервы человека труд и управление Моноірафия -СПб РАН ИСЭП, 1998
2 Козьмснко СЮ. Циклические колебания социально-экономического развития -СПб СПбУЭФ, 1995,
Мнацаканин М.О. Социальное поведение, социальные общности, социальная реальность // СОЦИС, -№
2, 2003, Сорокин 11.А. Социальная и культурная динамика исследование изменений в больших системах
искусства, истины, права и общественных отношений - СПб Изд-во Русского Христианского
гуманитарного института, 2000, Яковец Ю.В. Циклы, кризисы, прогнозы - М Паука, 1999, Яковенко
Е.Г. Циклы жизни экономических процессов, объектов и систем М Наука, 1991
Климов СМ. Формирование, использование и стратегическое управление интеллектуальными ресурсами общества в условиях рыночной трансформации Российской экономики - СПб СПбГУЭФ, 2000, Кузнецов СВ. Социальные реіервьі повышения зффекіивносіи трудовой деятельности - СПб АЕН РФ, 1996, Рубинштейн М., Фнрстсиберг А. Интеллектуальная организация - М Инфра - М, 2003, Хяртмяпн X, Эго-психология и проблема адаптации - М ' Институт обшегуманитлрных исследований 2002, ЧсритмВЕиі>Д.СЧ*Гиііергетгікя и информация Динамическая теории информации - М Наука, 2000, I Пенса. В.М. УцДОтЯеЪЛКантрополо) ия -М Дом пелагої ики, 2000
і .,}4 ** *t. ' 4
При всей разработанности проблемы остаётся нерешённым вопрос о ключевых механизмах экономически-адаптивного сознания, его социальных индикаторах, классификационных признаков, условий и особенностей формирования Всё это в совокупности обусловило выбор целей, задач, объекта и предмета исследования.
Цель исследования: экономически-адаптивное сознание особенности и условия его формирования. Указанная цель обусловила необходимость последовательного решения ряда задач, основными из которых являются:
-
Теоретический анализ ситуации формирования экономически-адаптивного сознания, и выявление особенностей его применения на общесоциальном, организационном и личностном уровнях;
-
Разработка концепции формирования экономически-адаптивного сознания в условиях экономической и социально-экономических трансформаций общественного развития;
-
Обоснование и классификация социальных индикаторов, характеризующих внешние (социально-экономические) и внутренние (социально-личностные) условия формирования, развития и реализации экономически-адаптивного сознания в общественной практике;
-
Определение и эмпирическая оценка степени воздействия факторов-ограничителей на процессы формирования экономически-адаптивного сознания субъектов различных социальных групп;
-
Выявление особенностей трансформаций экономически-адаптивного сознания разных социально-профессиональных групп населения, включая руководителей государственных и частных предприятий и молодёжи в период профессионального становления.
Объект исследования: Различные социально-профессиональные группы населения, обладающие разными уровнями развития экономически-адаптивного сознания.
Предметом исследования являются процессы развития экономически-адаптивного сознания человека в условиях экономических трансформаций общественного развития.
Гипотезы исследования:
-
Современная практика социально-экономического реформирования демонстрирует значимость формирования экономически-адаптивного сознания в разных социально-профессиональных группах населения. Это даёт основание предположить, что экономически-адаптивное сознание выступает одним из условий положительной динамики социально-экономических трансформаций общественного развития.
-
Экономически-адаптивное сознание является отдельным типом сознания, предполагающим активную социально-экономическую самореализацию посредством просоциального воздействия на социальные нормы и институты. Этот тип сознания стал возможен в эпоху информатизации
экономической деятельности и для развития требует свободы самореализации и самоактуализации субъекта при определении им собственной роли и места в обществе. Экономически-адаптивное сознание предполагает систематизацию и взаимоинтеграцию социально-экономических знаний и опыта.
-
Социальными индикаторами социально-экономического сознания являются: могивациониые стратегия и доминанта, тесно связанные с личностными характеристиками (темпераментом, ин гернальностью, уровнем рациональности/творчества). На основе сочетания данных индикаторов выделено три вида экономически-адаптивного сознания: «Предприниматель», «руководитель», «Профессионал», предполагающих качественно-разные способы адаптации. Первый тип адаптируется посредством создания и изменения социальных структур, второй - через управление заранее заданными отношениями, третий - через создание инновационного продукта.
-
Факторами-ограничителями являются циклические процессы экономического сознания, основанием которых является трансформационная активность. Трансформационная активность характеризуется накоплением определённых социальных потенциалов, основанных на глобальных стратегических целях (институциональном устройстве, политической структуре общества) и мотивационно-потребностном его потенциале (связанными с мот ивационно-потребностными процессами внутри среднего социального слоя).
5. Поскольку экономически-адаптивное сознание является динамической
системой, определяющей просоциальную активность субъекта
хозяйственной деятельности, постольку оно нуждается в организованном
развитии на трёх уровнях: личностном, организационном,
общесоциальном. С учетом не контролируемого развёртывания
факторов-ограничителей на современном этапе развития российского
общества, особое внимание развитие экономически-адаптивного
сознания требует для субъектов, участников социально-
профессиональных групп в период активной профессиональной
деятельности и в период профессионального становления.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное ис
следование опирается на общенаучные принципы познания общественных яв
лений, системно-эволюционный подход, исторический, логический, диагнос
тический и социологические методы оценки процессов экономически-
адаптивного сознания.
В работе использованы результаты отечественных и зарубежных исследований процессов становления, развития, трансформации экономического
б
сознания в различных общественно-экономических формациях, описаны и классифицированы особенности экономически-адаптивного сознания по основополагающим признакам, а также социологические теории, составляющие основу научной интерпретации экономически-адаптивного сознания как основы просоциапьной социализации субъекта.
Исючниковой базой исследования явились материалы по современных исследований по процессам демографического развития, социальным закономерностям экономического развития, поведения человека и исследований экономического сознания.
Диссертационное исследование основывается на современном исследовательском материале, монографиях, статьях, посвященных процессам развития социальных индикаторов экономически-адаптивного сознания.
Эмпирическая база исследования. Теоретические положения диссертации основываются на материалах оригинальной методики социологических исследований, проведенных автором в период с 2002 по 2005 годы в Г. Смоленске, на базе Государственного промышленно-экономического колледжа; в Санкт-Петербурге: в структурных подразделениях ОАО «Кировский завод», ООО «Спецсистемсервис» и ООО «Полипромсервис». Автором опрошено 1174 человека, в их числе: студенты средних учебных заведений (Суз) N - 598)) и высших учебных заведений (Вуз) N - 464) экономического профиля и руководители структурных подразделений государственных и частных предприятий.
Надежность и достоверное гь основных результатов диссертационного исследования. Достоверность научных результатов и рекомендаций диссертационного исследования обоснована репрезентативностью исходной и обобщенной информации, применением теории и методологии социологической науки, современными методами социологического анализа, логикой построения доказательных выводов, а также апробацией работы.
Надежность научных положений определяется репрезентативностью выборок исследований, сопоставимостью применяемых методик научного анализа и обобщения, структурно-функционального анализа, контент-анализа, сравнительного и многофакторного анализа; а также корректным применением методов количественной и качественной обработки информации.
Научные выводы и практические результаты исследований базируются на обзорных, справочных документах и соответствующих разработках отечественных и зарубежных исследователей.
Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна заключается в создании структурной теории сознания, в основании
которой лежат особенности социально-экономической адаптации. Выделены: новый вид сознания - экономически-адаптивного сознания, а так же цикличность процессов экономического сознания. К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведённого исследования относятся следующие:
-
Разработана типология сознания, характеристиками которой являются уровень восприятия происходящих процессов и активность субъекта направленная на адаптацию к условиям;
-
Раскрыто социально-экономическое содержание понятий: экономически-адаптивное сознание, его содержательные элементы, такие как мотивационная доминанта, мотивационная стратегия, мотиационно-поведенческая стратегия, отношения в структуре сознания; структура экономически-адаптивного сознания, которая включает факторы социальные индикаторы, динамичные (изменяющиеся в течение жизни субъекта, участника хозяйственной деятельности: рациональность/иррациональность действий, характеризующаяся эго-состоянием субъекта, мотивационная стратегия, уровень развития отношений) и статичные (не меняющиеся в течение жизни: экстраверсия/интраверсия, экстернапьность/интернальность, мотивационная доминанта); типы экономически-адаптивного сознания: «предприниматель», «руководитель», «профессионал»; цикличность развития экономического сознания социума.
-
На основании анализа экономических и социально-демографических факторов выявлены направления трансформации социально-экономических процессов в рамках флуктуации экономического сознания, включающие периоды: проявления реформаторского потенциала, инновационно-реформаторского потенциала, адаптационного потенциала и социально-инновационного потенциала общественного развития;
-
Выявлены условия формирования и становления экономически-адаптивного сознания, а так же влияние социально-экономических индикаторов на особенности его проявления.
Практическая значимость исследования заключаются в том, что предлагаемые выводы и рекомендации использованы в формировании социально-профессиональной структуры персонала предприятий: ООО «Спецсистемсервис» и ООО «Полипромсервис».
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, по курсу: экономической социологии, этике деловых отношений, управления персоналом.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.