Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Средний класс как объект и субъект социоэкономического действия 13
1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению среднего класса 14
1.2. Влияние экономических и социальных процессов на становление среднего класса 28
1.3. Средний класс как актор экономического развития общества 46
Глава 2. Региональные особенности формирования среднего класса 65
2.1. Состояние и структура среднего класса в Тюменской области 65
2.2. Экономическое сознание среднего класса в Тюменской области 82
2.3. Специфика и условия формирования среднего в Тюменской области 94
Заключение 107
Список литературы 115
Приложение 131
- Теоретико-методологические подходы к изучению среднего класса
- Средний класс как актор экономического развития общества
- Состояние и структура среднего класса в Тюменской области
- Специфика и условия формирования среднего в Тюменской области
Введение к работе
Актуальность исследования. Массовый средний класс представляется многими исследователями как гарантия политической и экономической стабильности в обществе. На него возлагаются надежды по развитию инновационной экономики, развитию сектора услуг и в целом рыночной экономики. При этом появление массового среднего класса в экономически развитых странах, наделенных демократическими ценностями, активной жизненной позицией, инновационным потенциалом было вызвано многими социальными и экономическими факторами. Для того чтобы средний класс выполнял возлагаемые на него функции в российском обществе, необходимо рассмотреть особенности формирования данного класса в различных странах и выявить необходимые условия его формирования в России.
Становление среднего класса в России было заторможено экономическими спадами в 1992 и 1998 годах. Мировой экономический кризис 2008 г. в очередной раз повлек за собой сокращение численности среднего класса. В связи с чем возникает необходимость уделить особое внимание влиянию экономических кризисов на величину и состав среднего класса.
Формирование среднего класса на территории Российской Федерации происходит неравномерно, что вызвано особенностями экономического развития каждого из регионов. Поэтому исследование среднего класса в Тюменской области предполагает анализ региональных особенностей формирования среднего класса.
Проблема диссертационного исследования состоит в определенном
противоречии между знанием современных требований модернизации в
экономике, которые фокусируются на трех направлениях: повышение
производительности труда («продуктивности»), создание новых и
современных рабочих мест, развитие инновационной экономической (предпринимательской) деятельности и недостатком знаний, путей, средств по включению системы социально-экономической мотивации среднего класса в реализацию этих требований. При этом декларируются различные позитивные
функции среднего класса в экономической системе общества, в связи с чем средний класс идеализируется и видится опорой экономического развития России. В то же время, многими исследователями средний класс видится как номинальное образование. Поэтому, для того чтобы понять реальность существования среднего класса в России (а не среднего слоя), необходимо изучение экономического сознания данной социальной группы, которое позволило бы говорить о российском среднем классе как о субъекте социоэкономического действия.
Степень научной разработанности проблемы. Исследовательский интерес к феномену среднего класса возник с античных времен в рамках изучения социального неравенства. Обсуждение проблем неравенства продолжилось в Эпоху Возрождения и Новое время.
Классовый подход получил свое обоснование в работах К. Маркса, после чего началось изучение среднего класса на основе различных научных парадигм. Марксистский подход к изучению среднего класса развивали Р. Дарендорф, Э. Райт и другие.
В результате развития стратификационной парадигмы, основателем которой является М. Вебер, учение о среднем классе получило свое обоснование в теории структурного функционализма, благодаря работам К. Дэвиса, У. Мура, Ф. Паркина, Т. Парсонса, Т.Маршалла. Затем зародился неовеберианский подход к изучению среднего класса, который развивали Р. Коллинз, Л. Уорнер, М. Хальбвакс и другие.
В дальнейшем сформировался субъективный метод изучения среднего класса на основе феноменологической парадигмы. Данный метод применяли М. и Р. Джекман, Г. Коул, Р. Сентерс, Л. Уорнер и другие.
Основа символического подхода к изучению среднего класса была заложена в работах Д. Белла, 3. Бжезинского, П. Будье, И. Валлерстайна, М. Кастельса, Р. Клаттербака и других.
Ресурсный подход к изучению среднего класса был предложен М. Севеджом.
Новые направления изучения среднего класса развивают М. Бергман, К. Виден, Д. Груски, Э. Соренсен и другие.
Эмпирические исследования среднего класса начались в XIX веке. Одними из первых посвятили свои работы среднему классу М. Арчер, Д. Бло, С. Блюмин и другие. Изучением среднего класса накануне Второй мировой войны занимались Т. Гейгер, М. Хальбвакс и другие.
Новый средний класс выделили Э. Бернштейн, М. Джилас, М. Кивинен, С. Липсет, Ч. Р. Миллс, К. Реннер, Г. Шмоллер и другие. Анализом состава, специфики, истории среднего класса в западных странах и странах востока занимались Э. Гордон, Г. Коул, Р. Коулмен, Р. Льюис, А. Мод, Л. Рейнуотер, К. Шарль и другие.
В России изучение стратификации было положено М. Ковалевским. В современной России анализ структуры общества в целом и среднего класса в частности представлен в работах таких ученых как Р. Абрамов, Е. Авраамова, О. Александрова, А. Андреев, В. Анурин, Е. Балобанова, В. Беленький, Л. Беляева, Е. Галаева, 3. Голенкова, Р. Громова, И. Дмитричев, А. Здравомыслов, Е. Игитханян, А. Левинсон, Т. Наумова, И. Попова, М. Руткевич, Е. Стариков, В. Тапилина, Н. Тихонова, А. Трусова, В. Умов, Л. Хахулина, и многие другие.
На рыночный характер экономического поведения среднего класса указывали М. Вебер, Г. Спенсер, М. Хальбвакс и другие.
Формированию идеи укорененности экономического поведения в социальных отношениях способствовали работы М. Грановеттера, Т. Парсонса, А. Хиршмана и других.
Новый рыночный тип российского среднего класса изучали Г. Дилигенский, В. Ильин, В. Радаев, Г. Силласте, И. Шкаратан, и другие. Особое внимание экономическому сознанию среднего класса в России уделили Е. Головляницина С. Горюнова, А. Девятое, Ю. Лежнина и другие. Теоретико-методологические подходы к исследованию экономического сознания представлены в работах Ю. Веселова, В. Воронова, Г. Соколовой, К. Стожко и
других. Экономическое поведение среднего класса в России исследовали М. Горшков, Т. Малеева, Н. Тихонова. Инновационный аспект экономического поведения среднего класса рассматривали Т. Заславская, Р. Рывкина и другие.
В России социологические исследования по проблемам среднего класса проводили такие научные институты, как ГУ ВШЭ, ИНСОР, ИС РАН, ИФ РАН, Московский Центр Карнеги и другие.
Объект исследования - формирующийся средний класс.
Предмет исследования - социально-экономические факторы формирования среднего класса в современных условиях, в том числе региональные особенности данного процесса.
Цель исследования - определить факторы, влияющие на взаимообусловленный процесс формирования среднего класса и развития экономической системы с учетом особенностей развития российского государства, его регионов.
Цель исследования обусловила решение следующих задач:
Обобщить и проанализировать основные теоретические подходы к понятию «средний класс», определить его место в структуре общества и рыночных отношениях.
Дать анализ влияния экономических и социальных факторов на формирование среднего класса.
Рассмотреть роль, функции и характеристики среднего класса как важного актора социально-экономического развития общества.
Исследовать региональную специфику формирования среднего класса на примере Тюменской области.
Исследовать особенности экономического сознания и поведения формирующегося среднего класса в стране и регионе.
Выявить необходимые переменные, способствующие формированию, развитию среднего класса в Тюменской области.
В рамках настоящего диссертационного исследования осуществлялась проверка и/или опровержение следующих гипотез:
Существуют специфические социально-экономические факторы формирования среднего класса. Так наблюдаются различия данного процесса в либерально-капиталистических и посткоммунистических странах.
В современных условиях формирование среднего класса в России обусловлено ролью страны в мировой экономике, экономическим кризисом, отставанием социальных реформ от экономических, характером экономического сознания и поведения среднего класса.
Существуют региональные особенности формирования среднего класса в России. Так в Тюменской области формирование среднего класса происходит более быстрыми темпами, чем в России в целом, что обусловлено успешностью развития промышленного комплекса региона.
Формирующийся средний класс в Тюменской области достаточно успешно адаптировался к рыночной экономике, при этом основными сферами формирования среднего класса выступают финансовая и управленческая.
Методологической и теоретической базой являются теории и методы экономической социологии, системно-структурный подход, сравнительный и статистический анализ, опросные методики, работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих различные подходы к изучению среднего класса в странах Западной и Восточной Европы, России.
Эмпирическую базу исследования составили:
Статистические данные, включающие информацию органов государственной статистики РФ по социально-экономическому развитию регионов России 1990-2010 гг.
Привлеченные данные социологических опросов в Тюменской области в 2006 и 2009 гг. с объемом выборки 4000 человек.
Анализ публикаций в СМИ, посвященных среднему классу.
Вторичный анализ данных социологических исследований по изучаемой проблеме.
Эмпирическая база явилась частью проекта «Социокультурные портреты регионов России», осуществляемого под руководством Н. Лапина, Л. Беляевой (ИФ РАН); по Тюменской области при выполнении НИР по грантам Российского гуманитарного научного фонда 2006-2010 гг.: проекты № 06-03-00566а и № 09-03-00676а.
Эмпирические данные проанализированы с помощью пакета программы «SPSS» (версия 18.0).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
Обосновано предположение, что средний класс является объектом и субъектом социоэкономического действия, в связи с его местом в структуре общества и рыночных отношениях.
Соотнесены рассмотренные социально-экономические факторы формирования среднего класса в либерально-капиталистических и посткоммунистических странах с современным состоянием российского общества.
Разработана методика изучения экономического сознания среднего класса, которая позволяет характеризовать реальность существования данной социальной группы в социальной структуре общества, а также является основой выполнения стабилизирующей и развивающей функций среднего класса в экономической системе общества.
Выявлена региональная специфика формирования среднего класса на примере Тюменской области, которая связана с высоким уровнем доходов населения, успешностью развития промышленного комплекса региона, с одной стороны, и низкой инновационной и предпринимательской активностью, с другой стороны. Кроме того, изучено влияние экономического кризиса 2008 года на формирование среднего класса в регионе, результатом которого стало сокращение данной социальной группы и смена ее профессионального состава.
Выявлено становление классовой сознательности и активной адаптации экономического сознания среднего класса Тюменской области к
рыночной экономике, также соответствие экономического сознания и поведения среднего класса региона общероссийским тенденциям.
6. Сформулированы необходимые условия для дальнейшего формирования среднего класса в Тюменской области, включающие в себя социально-ориентированную государственную политику, диверсификацию экономики и повышение финансовой грамотности населения региона.
Теоретическая и практическая значимость заключается в комплексном подходе к изучению процесса формирования среднего класса в обществе на основе как экономической, так и социологической науки с применением системно-структурного подхода, сравнительного анализа, методов статистического исследования.
Результаты исследования доведены до представителей Тюменской областной Думы, предложены решения, необходимые для создания условий формирования и развития среднего класса в области.
Теоретические разработки автора использованы при чтении учебных курсов по дисциплинам «Экономическая социология», «Маркетинг и маркетинговые исследования», «Социальные основы маркетинга и социология рынков», «Теория и история маркетинга».
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
Наиболее приемлемо изучение социально-экономических факторов формирования среднего класса в России на концепциях социальной стратификации М. Вебера и социологов неовеберианского направления. Для данного подхода определяющим является понятие «рыночной ситуации», включающее отношение к собственности, образование и квалификацию людей, определяющие их возможности на рынке, а также особенности идентичности.
Формирование среднего класса — это процесс, опосредованный функционированием экономики и развитостью социетальных структур общества. Средний класс как важный стабилизирующий компонент социальной системы выступает объектом социоэкономического действия в результате
функционирования экономики, трансформационных процессов, формирования институтов общества. Но формирование данного класса, а также устойчивость и развитие экономической подсистемы зависит также от сознания и действий самих представителей среднего класса, которые выступают субъектами социоэкономического действия.
Становление среднего класса в либеральных капиталистических странах было вызвано появлением гражданского общества, рыночной экономики, индустриализации и урбанизации, научно-технической революции и революции в образовании, а также проводимой государственной политикой, появлением акционерных обществ и зарождением постиндустриального общества. Основными факторами формирования среднего класса в посткоммунистических странах выступили: приватизация государственных предприятий, отмена запретов на накопление капитала, глобализация, которая вызвала расцвет розничной торговли, либерализация в условиях слабого государства, которая вызвала появление «силового» предпринимательства.
Средний класс как субъект экономического поведения является носителем определенных экономических и социальных правил, норм, ценностей, составляющих содержание экономического сознания. Плодотворное изучение экономического сознания среднего класса возможно в рамках феноменологического направления экономической социологии, что позволяет выявить механизмы воспроизводства смыслов его экономических действий.
В результате адаптации к рыночной экономике в России формируется средний класс, состоящий из представителей основных участников рыночных отношений (домохозяйств, бизнеса, государства). Кроме того, представителями среднего класса осваиваются новые модели экономического поведения, что особенно заметно на основе финансового и трудового поведения. Особое значение приобретает потребительское поведение, так как именно в среднем классе формируются стили жизни, на которые в дальнейшем ориентируются производители.
В Тюменской области формирование среднего класса в докризисный период происходило более быстрыми темпами, чем по России. На данный момент средний класс в Тюменской области формируется за счет финансовой сферы и управленческих структур. В связи с кризисом увеличилась численность среднего класса в промышленной сфере, но сферы образования, здравоохранения и сельского хозяйства по-прежнему не являются благоприятными для формирования среднего класса. Рост малого предпринимательства в Тюменской области слабо способствует становлению среднего класса. Представителями среднего класса в Тюменской области были позитивно освоены либеральные ценности и экономические ценности рынка. При этом преобладающим среди представителей среднего класса региона является активно-адаптационный тип экономического сознания и поведения. Процессы модернизации экономического сознания российского класса в целом по стране и ее регионах еще не завершены, но уже наблюдаются значимые отличия характеристик этого сознания от остального населения, что позволяет говорить о формировании не только среднего слоя по материально-имущественным параметрам, но и становлении классовой сознательности среднего класса.
Необходимыми условиями дальнейшего становления среднего класса в Тюменской области являются, во-первых, развитие гражданских институтов, снижение коррумпированности общества и рост доверия к институтам власти. Во-вторых, дальнейшее развитие разных секторов экономики региона (аграрного, индустриального, услуг, информационного), поддержка государством здравоохранения, образования и сельского хозяйства, повышение эффективности образовательной системы, создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности и повышение финансовой грамотности населения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Опыт апробации типовой методики «Социологический портрет региона»» (всероссийская,
г. Тюмень, 2006 г.); XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (всероссийская, г. Москва, 2007 г.); «Ежегодной конференции для аспирантов» (г. Тюмень, 2008 г.).
Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах Первой Социологической школы для аспирантов при МГУ им. Ломоносова (Москва, 2008 г.), а также на Первом социологическом форуме, проводимом Тюменской областной Думой (Тюмень, 2009 г.).
Результаты диссертационного исследования представлены в 11 -ти публикациях, в том числе в девяти статьях и двух тезисах.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, приложения и библиографического списка.
Теоретико-методологические подходы к изучению среднего класса
Средний класс является одним из проявлений социального неравенства, изучение которого оформилось в два основных направления: классовый и стратификационный. Использование того или иного направления при изучении социального неравенства зависит от типа анализируемого общества.
Классовый подход разделяет общество на крупные социальные группы, взаимоотношения и взаимодействия которых в виде классовой борьбы, классового сотрудничества составляют основу деятельности общества и определяют его развитие.
Социальная стратификация предполагает определение положения индивидов и социальных групп на шкале иерархических статусов в экономической, политической, социальной и культурной областях.
В XX веке получила свое развитие таюке феноменологическая парадигма, которая акцентирует внимание не на объективных, а на субъективных аспектах социальной структуры. Основа данной структуры социально-психологическая самоидентификация людей, что представляет собой психологический процесс отождествления индивидом себя с той или иной социальной общностью (классом, социальной группой, слоем и т.д.) [55, с. 321].
Сложившиеся в 70-е гг. XX века в теории постиндустриального общества используют принципы как классового, так и стратификационного подходов. В целом использование ими понятия «класс» уже не связано с классическими представлениями социологии XIX в. и фиксирует различные позиции в системе социального неравенства. Теоретики сильно модернизируют идеи и терминологию классиков в соответствии с современными реалиями, все активнее разрабатывая категорию «нового среднего класса», ключевой характеристикой которого называют способность обрабатывать и понимать символы. Такой подход можно охарактеризовать как символический; в его рамках «новый средний класс» - это интеллектуалы, которые не являются собственниками средств производства, но благодаря своим профессиональным качествам и культурному капиталу осуществляют функции контроля и научной экспертизы на современных высокотехнологических предприятиях и организациях рыночного типа.
Социальное неравенство исследовали еще в древней Греции. Первым политическим идеологом, мыслившим в терминах класса, стал Платон. Другой античный философ - Аристотель [6, с. 286] защищал систему собственности и говорил о том, что средний класс — наилучший, так как его представители наиболее рациональны в своем поведении.
Обсуждение проблем неравенства продолжилось в Эпоху Возрождения и Новое время. Так, Д. Локк, И. Бентам, Ж.Ж. Руссо, Г. Гегель указывали на возможность возникновения проблем в обществе при формировании социальных слоев или классов, основанных на врожденных или приобретенных различиях. Такие ученые как А. Смит, Э. Кондильяк, К. Сен-Симон, Ф. Гизо, О. Минье прочно вводят в обществоведение Европы понятие социального класса [92, с. 68].
Особое внимание к социальным классам привлекло учение К. Маркса и Ф. Энгельса [80]. К. Маркс подчеркивал объективность существования классов. Он говорил, что в основе разделения общества на социальные классы находятся различные роли, выполняемые индивидами в производственной структуре общества. При этом он утверждал, что социальная группа может называться «классом» лишь в том случае, если общие интересы представителей данной группы образуют общественное сознание и социально значимые действия (классовую борьбу за их осуществление). К. Маркс считал, что борьба классов - не только двигатель истории, но и важный источник развития производительных сил общества.
Кроме того, у К.Маркса есть развернутые суждения о среднем классе и его роли в капиталистическом обществе. По К. Марксу, в процессе эксплуатации (для присвоения прибавочного продукта) классом буржуазии рабочего класса, первый опирается на средние между ними классы («рабочую аристократию», мелких торговцев, ремесленников и т.д.), которые имеют свою долю в эксплуатации рабочего класса, при этом, увеличивая социальную устойчивость и силу буржуазии. Поэтому он подчеркивал политическую и социально-экономическую заинтересованность буржуазии в постоянном росте среднего класса [80, с. 636].
Под средним классом К. Маркс подразумевал мелкую буржуазию, а также внутриклассовые группы - мелких промышленников, мелких торговцев, ремесленников, крестьян.
Модель классовой структуры получила свою конкретизацию в идеях «класса в себе» и «класса для себя», что послужило толчком к различению объективного и субъективного измерения классообразования, и предвосхитило попытки синтеза структуралистского и конструктивистского подходов (П. Бурдье).
В дальнейшем подход К.Маркса развивали Р. Дарендорф [162], в его теории конфликта средний класс - это слой менеджеров, не обладающих собственным капиталом, однако благодаря профессиональным качествам наделенных властными полномочиями, а также Э. Райт [96], разработавший концепцию противоречивых классовых позиций, согласно которой средний класс является одновременно эсплуатируемым и эксплуататором. При этом Э. Райт фиксировал три вида эксплуатации — на основе различий в собственности, организационной иерархии и на квалификации.
Исследования бедности в начале XX в. в Англии выявили недостаточность монофакторного подхода к объяснению положения трудящихся классов. Было показано, что непосредственные причины «первичной» бедности заключаются не вообще в необходимости продавать свою рабочую силу, а в привычках и склонностях части наемных работников: многодетность, пьянство, невнимание к своему здоровью и т.д. Появилась потребность в новой, многокритериальной типологии классов. Теория социальных классов трансформировалась многими социологами, включая М. Вебера, П. Бурдье, Д. Голдторпа, Ф. Паркина, М. Фуко, Г. Маршалла и т.д. [92]. Чаще всего марксистское понимание классов подвергалось критике в связи с сужением понятия социальной структуры, преуменьшением значимости правовых, политических и культурных аспектов дифференциации обществ, недооценкой внутриклассовых социальных различий, невниманием к межклассовым и внеклассовым элементам социальной структуры, например, мелкой буржуазии, бюрократии, военным и ДР М. Вебер [25] утверждал, что социальные классы существуют лишь в капиталистическом обществе, где важнейшим регулятором отношений выступает рынок. По его мнению, собственники - это «позитивно привилегированный класс», на другом полюсе находится «негативно привилегированный класс», у которого отсутствуют собственность и квалификация, которую можно предложить на рынке. Между ними целый спектр «средних классов» - мелкие собственники и те, кто может предложить на рынке свои профессиональные навыки и умения.
М. Вебер в основе иерархии любого общества рассматривал три фактора: собственность, власть и престиж. Кроме того, он ввел существенно новый признак дифференциации: различия культуры членов общества, их уровня образования, навыков, умений.
Средний класс как актор экономического развития общества
В экономике средний класс — это главный двигатель поступательного развития. Экспорт энергоресурсов и приватизация имущества могут дать лишь краткосрочные толчки к развитию экономики страны. Средний класс необходим как социальная группа, наиболее заинтересованный актор рынка в росте не сырьевых секторов экономики и владеющий инновационным потенциалом.
В России после острого кризиса 1991-1993 годов, когда начал формироваться средний класс в условиях рыночной экономики, в его состав вошли: представители мелкого торгово-спекулятивного бизнеса, челноки, торговцы. Но он был практически сметен новой волной кризиса 1998 года. В последующий период (до 2008 г.) в состав среднего класса исследователи стали включать: среднее чиновничество, представители среднего бизнеса, особенно в таких сферах как торговля, строительство, недвижимость, банки.
Средний класс составляет небольшую часть населения. Однако роль среднего класса в современной экономике России определяющая. На него приходится основной объем потребительских кредитов, ипотеки, покупок автомобилей, банковских вкладов.
Исследования Г. Дилигенского [45] позволяют вывод о существовании активных инноваторов среди представителей российского среднего класса. Их инновационная деятельность вызвана многообразием их социально-профессиональных статусов и форм деятельности, а также наличием соответствующих личных качеств: динамизма, мобильности, трудолюбии, предприимчивости, целеустремленности и свободолюбии.
Но приписывать эти характеристики всему среднему классу России, по мнению Г. Дилигенского, нельзя, потому что «... выделенный по каким бы то ни было признакам реальный или потенциальный средний класс не представляет собой какого-либо единого социального образования. Это всего лишь масса «не особенно богатых и не особенно бедных» людей и групп, глубоко дифференцированная в экономическом, социальном, культурном и психологическом отношениях» [45, с. 273.]
По мнению В. Радаева, в сфере инновационных форм деятельности активность верхнего и среднего слоев в несколько раз превышает активность более массовых слоев. При этом, после того, как основная часть среднего класса освоит новые вещи и практики, они уже утрачивают инновационность, и становятся доступными массовым слоям общества. [93].
Т. Заславская указывает под социально-инновационным потенциалом трансформирующегося общества готовность и способность массовых общественных групп к разного рода социальным нововведениям, освоению новых правил игры, обновлению базовых социальных практик. Данный потенциал зависит от интенсивности и социальной направленности деятельности широкого круга акторов, в основном принадлежащих к средним слоям и располагающих, хотя и меньшим, чем элиты, но достаточно ощутимыми административными, экономическими, социальными и другими ресурсами. Инновационная деятельность предпринимателей, менеджеров, крупных специалистов, ответственных чиновников, офицеров и генералов и т.п. реализует открываемые реформами возможности, содействуя укоренению новых правил игры в социальной практике
Однако, инновационная активность среднего класса не принимает организационных форм, оставаясь на индивидуальном и групповом уровне. У большинства представителей среднего класса, как и у остальных россиян, отсутствует стремление к самоорганизации, даже для защиты собственных интересов. Им присущ асоциальный синдром, отсутствие культуры совместного действия в условиях рынка. Низкую способность к ассоциированию и самоорганизации демонстрируют предприниматели, большинство из которых не расположены к объединению во имя защиты общих интересов, а существующие в России объединения оценивают как неэффективные, номенклатурные и пр. [93]. По мнению Г. Дилигенского, люди среднего класса являются в этом смысле не столько реальными, сколько потенциальными социальными акторами [45, с. 165.]
Как указывает Т. Заславская, средний слой российского общества обладает более высоким ценностно-деятельностным потенциалом, чем его базовый и нижний слои, он выше ценит самостоятельность и независимость, лучше адаптирован к рынку. Роль этого слоя в трансформационном процессе состоит главным образом в освоении и распространении новых социальных, экономических и культурных практик как в сфере труда и занятости, так и в сферах потребления и досуга. Становление таких практик инициируется частично верхним слоем, а частично — самими представителями среднего слоя [53]. По мнению, специально исследовавшего этот вопрос В. Радаева, в сфере инновационных форм деятельности активность верхнего и среднего слоев в несколько раз превышает активность более массовых слоев. В целом, деятельность среднего класса в экономической системе сводится к следующим параметрам: - на средний класс приходится основной объем потребительского кредитования, ипотеки, банковских вкладов; - средний класс выполняет роль экономического стабилизатора, являясь наиболее широкой прослойкой общества и основным налогоплательщиком; - обеспечивает социально-экономический прогресс благодаря уровню квалификации и качеству своего человеческого капитала, так как данный социальный класс сосредоточивает в своих рядах наиболее активную и профессионально образованную часть общества; - средний класс осваивает и распространяет новые социальные, экономические и культурные практики как в сфере труда и занятости, так и в сферах потребления и досуга; - средний класс является в современных демократиях решающей силой, гарантирующей стабильность существующих социальных и политических институтов. Так как эти институты защищают его интересы от угроз, которые могут представлять для них более сильные экономические группы или стихийные социально-экономические процессы. Экономическое поведение индивидуумов и социальных групп, в том числе среднего класса, обусловлено хозяйственной (экономической) культурой общества, так как любое производство, распределение или потребление продукта связано с освоением информации, производством оценок, формированием идентичностей, выработкой и расшифровкой смыслов.
Состояние и структура среднего класса в Тюменской области
Дополнительно представленные в модели ценности были проанализированы с точки зрения компонентов экономического сознания среднего класса.
Мониторинговое исследование «Наши ценности и интересы сегодня», проводимое под руководством Н. Лапина с 1990 года показывает, что в структуре ценностей населения России неравномерно растет поддержка современных, либеральных ценностей. Особенно заметен рост инструментальных ценностей, таких как независимость, инициативность, что вызвано спецификой экономической культуры капиталистического общества. Что касается терминальных ценностей, то значительно выросла поддержка либеральных ценностей свободы, но при этом сохраняется ценность традиций. А максимум поддержки на протяжении всего периода трансформации имеют у россиян общечеловеческие ценности: порядок, семья, общительность [71].
У населения Тюменской области в целом сохраняется приверженность традициям, но в тоже время высоко ценится свобода, эти ценности получили оценки 8 и 9 баллов из 11 соответственно. Увеличилось стремление к власти, что особенно актуально у молодежи до 25 лет и в целом у мужчин (см. табл. 2.12.). Жертвенность больше ценится у населения Тюменской области после 55 лет. С возрастом также большую ценность приобретает человеческая жизнь, семья, нравственное поведение, традиции. Свобода больше цениться у населения до 34 лет и еще больше - с 40 до 64 лет. Интересно то, что женщины от 35 до 54 лет больше ценят свободу, чем мужчины в том же возрасте.
Необходимо отметить, что ценностные ориентации населения Тюменской области полностью коррелируют с ориентациями населения России в целом.
Средний класс Тюменской области успешнее усваивает либеральные ценности, как инструментальные, так и терминальные, чем остальное население, что стало заметно в 2009г. (согласно тесту Стьюдента на равенство средних) по следующим показателям: жизнь индивида, свобода, независимость, инициативность. В 2006 году значимое отличие было только по переменным: работа и свобода.
В таблице 2.13. представлена иерархия ценностей среднего класса и остального населения Тюменской области на 2009 год. Факторный анализ показал две группы ценностей. К первой относятся социально одобряемые ценности, ко второй эгоистической направленности. Наблюдается рост значимости второй группы ценностей среди среднего класса региона.
Ядро ценностных ориентации среднего класса основано на витальных и смысложизненных ценностях, и включают в себя прежде всего ценности жизни, семьи и общения. На периферии оказались ценности отвергаемые характером рыночной экономики и не соответствующие модели «экономического человека» - нравственность и жертвенность. Анализ когнитивно-рационального и ценностно-оценочного компонентов экономического сознания регионального среднего класса, показывает, что его носители чаще остального населения области выступают за «свободу человека» как равенства возможностей в достижении целей (81%). Выступают за «инициативу, предприимчивость» как поиск нового в работе и жизни (69%), а также считают, что материальное благополучие человека и его социальный статус зависит только от его собственных усилий (84%) (см. табл. 2.14).
Рассматривая ценности сознания, влияющие на экономически активное поведение представителей среднего класса Тюменской области можно, с определенной степенью обоснованности, утверждать, что они эклектичны. Это обстоятельство выступает одним из факторов активной или пассивной адаптации регионального среднего класса к современным реалиям.
В экономическом сознании среднего класса региона одновременно и бесконфликтно сосуществуют две системы ценностей: традиционно-трудовая и рыночно-прагматическая. Для обоснования данного утверждения проведем анализ двух взаимосвязанных видов ценностей (терминальных или базовых и инструментальных) применительно к предмету исследования. Терминальные ценности-цели выражают основные смысложизненные ориентиры данного общества. Для российского общества исторически характерны следующие: семейное и материальное благополучие, здоровье, работа по душе и способностям в целях самореализации личности, справедливость, поддержка и уважение других людей [58, с. 11]. Такие ценности отражают государственное, религиозно-культурное своеобразие многовековых условий российской хозяйственной деятельности. По верному замечанию отдельных авторов, в трудовом российском обществе, в основе предприимчивости доминировал не только экономический успех, но и служение идее, обществу, гармонизация индивидуально-творческих и коллективистских начал в трудовой деятельности. Труд должен быть не только производительным, но и полезным для других, получить одобрение других [90, с. 26]. Инструментальные же ценности-средства выражают способы достижения ценностей-целей в данном обществе. В российском обществе к ним можно отнести стабильность дохода, неформально-человеческие отношения между работниками, жизнь по средствам, трудолюбие, добросовестность, профессионализм [90, с. 248-251]. То есть здесь господствует ценностно-рациональный тип хозяйственной деятельности, а не западноевропейский целерациональныи тип. Переход к рынку и к формированию рыночного потребительского общества меняет иерархию и характер, в первую очередь, инструментальных ценностей, что отражает динамику изменений российской среды жизнедеятельности. Так, по результатам исследования, проведенного в 2008 году Институтом социальных исследований Российского Государственного Социального Университета (РГСУ), было выявлено, что изменения в нормах повседневного поведения людей носят альтернативный характер: стремление лучше работать постепенно заменяется стремлением лучше потреблять; взаимопомощь — на эгоцентризм; неформально-человеческие отношения между работниками - на неформально-деловые; уверенность в завтрашнем дне - на социальную и национальную напряженность [61, с. 10]. Кроме того, рыночная практика формирует соответствующую ей и поддерживающую её либерально-прагматичную ценностную систему, к которой региональный средний класс адаптируется. Данные обстоятельства не являются исключением и для среднего класса Тюменской области.
Специфика и условия формирования среднего в Тюменской области
Особенностью Тюменской области является приоритетность нефтегазовой добывающей промышленности, от успешности которой зависит уровень жизни населения всего региона. В связи с чем, на уровень заработной платы, и, соответственно, на формирование среднего класса влияет уровень цен на нефть и газ, разработка альтернативных энергоресурсов (в том числе ветровой и солнечной энергии, биотоплива и др.). Необходимо увеличение инвестиций в другие отрасли экономики Тюменской области, чтобы снизить зависимость формирования среднего класса от нефтегазовой отрасли.
Инновационная активность среднего класса находилась на высоком уровне в докризисный период (до 2008 года), но в период кризиса снизилась на организаторском уровне в два раза, кроме того, инновационные практики среднего класса в области мало способствует развитию инновационных технологии, а направлены в первую очередь на самозанятость. Показатели инновационного развития экономики области отстают от средних значений по России и Уральскому федеральному округу.
Результаты исследования "Анализ инновационного потенциала Тюменской области и определение перспективных направлений развития инновационной сферы", выполненного по заказу Тюменского областного департамента стратегического развития ООО "Инновационный потенциал" [5], позволяют рассмотреть причины низкой инновационной активности населения Тюменской области.
Выполненная работа состоит из пяти разделов: исследование возможностей научно-образовательного комплекса Тюменской области; исследование инновационного потенциала предприятий; анализ состояния и перспектив развития инновационной инфраструктуры региона; формирование базы перспективных инновационных проектов и их экспертный анализ; определение перспективных направлений развития инновационной сферы и разработка рекомендаций по развитию инновационного потенциала Тюменской области.
Образовательный комплекс области представлен тремя университетами, четырьмя академиями, шестью институтами, пятью филиалами академий и институтов г. Тюмени, Екатеринбурга и Новосибирска. Все образовательные центры обладают мощным кадровым потенциалом. Общий объем выполненных научно-исследовательских работ вузов за 2007—2008 годы составил более 600 млн. рублей. Однако, существующее лабораторное и исследовательское оборудование используется не на полную мощность, а некоторое даже простаивает. Это связано с отсутствием стремления привлекать оборудование в целях получения прибыли, со слабой интеграцией научных организаций и образования.
Научный комплекс Тюменской области представлен 66 организациями, непосредственно занимающимися научными разработками, фундаментальной и прикладной наукой, и рядом высших учебных заведений, имеющих ту или иную направленность в научной деятельности. За пять лет научными деятелями получено 80 патентов на изобретения, полезные модели и товарные знаки.
Инновационная деятельность в нефтегазовой промышленности ведется по нескольким направлениям. Это повышение эффективности геологоразведки; повышение коэффициента нефтеотдачи пластов; внедрение технологии извлечения труднодоступной нефти; снижение удельных затрат на добычу нефти и газа; снижение экологической нагрузки на территорию; применение новых технологий управления; повышение надежности систем транспортировки нефти и газа.
Машиностроение Тюменской области в основном нацелено на разработку и изготовление оборудования для нефтегазовой промышленности. Важным шагом в развитии отрасли стало изготовление в регионе высокотехнологичных буровых установок. Наблюдается рост иностранных инвестиций в машиностроение, но, с другой стороны, ощущается нехватка инженерно-технического персонала и высококвалифицированных рабочих.
Инновационная активность в отрасли сосредоточена на внедрении в производство нано-лазерных и фаберных технологий. Разработаны и частично реализуются инвестиционные проекты с элементами инноваций.
Предприятия ИТ-отрасли в регионе имеют умеренный уровень инновационного потенциала. Собственных инноваций мало, они локальны, в основном используются западные технологии.
В сфере энергосбережения инновационный потенциал Тюменской области практически не используется. Имеется профильный НИИ, представлены для внедрения ряд научно-исследовательских проектов, однако из новых продуктов реализуются в основном зарубежные технологии. Предложение энергосберегающих технологий значительно превышает спрос.
В системе здравоохранения представлен полный комплекс медицинских инноваций - от разработчиков новых медицинских технологий до производителей медоборудования и средств лечения. Среди отраслей, способных диверсифицировать экономику региона, на взгляд экспертов, медицина является наиболее привлекательной. Существует мощный задел для будущего развития, высокая квалификация кадров, спрос на новые разработки. При соответствующем финансировании возможно оснащение оборудованием мирового уровня.
В ряде случаев внедрению инновационных разработок препятствуют дефицит площадей и аварийное состояние зданий бюджетных медицинских учреждений. А наиболее острой проблемой, которая может не только затормозить инновационное развитие отрасли, но и свести на нет достижения тюменской медицины, является низкий уровень заработной платы медицинского персонала.
В сфере экологии инновационная деятельность осуществляется в таких направлениях, как повышение эффективности переработки отходов бурения на основе новых технологий; применение новых способов очистки сточных, нефтезагрязненных вод и грунта; применение геоинформационных технологий для экологического районирования местности; использование возможностей космической съемки для контроля экологической обстановки и своевременной выработке мер по предотвращению экологических чрезвычайных ситуаций. Росту инновационного потенциала препятствуют отсутствие законодательства и механизма, стимулирующего бизнес-структуры развивать инновационные экологические технологии. Существующая система сертификации и лицензирования тормозит продвижение инновационных продуктов. Сказывается отсутствие современного оборудования (стендового и пр.).