Факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов Рубцова Вера Николаевна

Факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов
<
Факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов Факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов Факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов Факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов Факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов Факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов Факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов Факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов Факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов
>




Рубцова Вера Николаевна. Факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 22.00.03 Саратов, 2003 334 с. РГБ ОД, 71:05-8/26

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое и методологическое обоснование исследования факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов 20

1.1 . Современные подходы к анализу факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов 20

1.2. Проблема выявления и анализа развития сельских регионов как объектов социально-экономической стабилизации 35

1.3. Анализ основных условий и факторов, обеспечивающих направленность развития сельских регионов 55

ГЛАВА II. Закономерности и специфика факторов устойчивого развития сельских регионов 69

2.1. Классификация сельских регионов по выраженности однонаправленных социально-экономических факторов устойчивого развития 69

2.2. Отражение социально-экономических факторов развития сельских регионов в оценках сельских жителей 88

ГЛАВА III. Анализ механизма реализации основных факторов устойчивого развития сельских регионов 111

3.1. Уровень политической культуры как один из факторов устойчивого развития сельских регионов. 111

3.2. Роль социально-экономических институтов в обеспечении устойчивого развития сельских регионов 129

3.3. Ценности современного сельского населения и их место в устойчивом развитии сельских регионов. 138

ГЛАВА IV. Сочетание государственного регулирования и самоорганизации резервов устойчивого развития сельских регионов 152

4.1 . Новая концепция сочетания государственного регулирования и самоорганизации резервов устойчивого развития депрессивных сельских регионов 152

4.2. Государственная поддержка ведущих отраслей сельской инфраструктуры как основное условие устойчивого развития сельских регионов 189

ГЛАВА V. Основные направления реализации резервов стабилизации и устойчивого социально- экономического развития сельских регионов 219

5.1 .Макроэкономическая составляющая механизма реализации резервов стабилизации и устойчивого развития сельских регионов 219

5.2. Законодательная основа новой социальной политики 229

5.3. Концепция социальной защиты населения сельских регионов в современных социально-экономических условиях 245

Заключение 264

Список использованной литературы 296

Приложения 314

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие сельских регионов разного уровня в условиях формирования рыночных отношений - одно из основных требований успешного реформирования и функционирования многоукладной экономики в агропромышленном комплексе. Анализ социально-экономической практики последних пореформенных лет позволяет сделать вывод о том, что в сельских регионах доминируют неустойчивые отношения в основных сферах жизнедеятельности сельского населения, вызванные недостаточным уровнем наращивания и использования резервов повышения социально-экономического и экологического потенциалов сельских регионов всех типов. Автор придерживается определений устойчивого развития, получивших наибольшее распространение в научной литературе. В большинстве случаев под устойчивым развитием подразумевается такое развитие, при котором удовлетворяются материальные и духовные потребности настоящего времени, но не ставится под угрозу возможность будущих поколений удовлетворять свои потребности. При этом под «стратегией устойчивого развития» понимается достижение гармонии между индивидами - с одной стороны, природой и обществом - с другой. Таким образом, выживание и последующее устойчивое развитие сельских территорий существенно зависит от того, насколько сельские регионы смогут вести хозяйство по-новому, максимально сберегая природу и собственные ресурсы, в первую очередь — человеческие; использовать сберегательные и наукоемкие технологии, получать высокие экономические результаты при ограниченных естественных ресурсах.

Отсутствие устойчивого перехода к новым условиям жизнедеятельности населения сельских регионов выражается в том, что существенная часть их жителей, обладая высокими социально-экономическими качествами, не проявляет высокой трудовой активности и мобильности, а многие из них затрудняются найти для себя достойное место в резко изменившейся на этапе реформирования многоукладной аграрной экономике. Это ведёт к сокращению источников трудового потенциала сельских регионов разного уровня и прогрессирующему развитию таких социально-негативных явлений, как хроническая безработица, бедность, снижение; брачности и рождаемости, повышение показателей девиантного и противоправного поведения, самоубийств, социальных противоречий и конфликтов. В свою очередь, указанные социально-негативные явления резко снижают качество пространства жизни на селе и личного фактора аграрного производства, тормозят социально-экономическое развитие главной производительной силы сельских регионов всех типов, блокируют формирование их устойчивого развития.

Мировая социально-экономическая: практика показывает, что дестабилизация неизбежно сопровождает любое сообщество на переходном этапе. Установлено также, что в каждом сообществе имеются резервы и факторы, обеспечивающие стабилизацию и последующее устойчивое развитие сельских регионов, и их реализацией можно управлять.

Проблемы комплексного изучения факторов и резервов стабилизации и устойчивого развития сельских регионов разного уровня пока не стали предметом самостоятельного исследования в работах российских ученых - экономистов и социологов. Во многих работах российских ученых анализируются макроэкономические факторы, влияющие на дестабилизацию сельских регионов, изучаются проблемы слаборазвитых, депрессивных и проблемных регионов; разрабатываются меры по выравниванию различий в состоянии их социально-трудовой сферы. В результате изучение резервов и факторов устойчивого развития сельских регионов, как важнейшего элемента социально-экономической организации аграрной сферы России, остается за рамками научного исследования. Методологическая и теоретическая неразработанность проблемы стабилизации и последующего устойчивого развития сельских регионов разных типов приводит к низкой эффективности конкретных мер по выравниванию различий в состоянии социально — трудовой сфе ры сельских регионов и формировании устойчивого и эффективного развития их агропромышленного производства.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена, во-первых, необходимостью реализации эффективной и целенаправленной деятельности субъектов управления всех уровней, призванных регулировать процесс стабилизации и последующего устойчивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях; во-вторых, значимостью устойчивого развития сельских регионов в процессе перехода к успешному формированию многоукладной экономики в агропромышленном комплексе, к качественным сдвигам в структуре его межотраслевых связей и устойчивому развитию аграрной сферы России в целом; в третьих, неразработанностью методологических и теоретических вопросов изучения социально-экономических факторов устойчивого развития сельских регионов и реализации резервов их устойчивого развития на этапе трансформации экономических процессов в агропромышленном комплексе, в четвертых - отсутствием концептуальных научных разработок и комплексных исследований по названной проблеме.

Степень разработанности проблемы. Проблемы анализа социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов разного уровня, взаимосвязь этого процесса с устойчивым развитием агропромышленного производства в целом, не рассматривались в трудах российских ученых. Однако основные методологические и теоретические аспекты анализа этих процессов были раскрыты в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Базовым методологическим принципом исследования послужило определение сельского региона как определенной территории, отличающейся от других территорий по ряду признаков и обладающей некоторой целостностью взаимосвязанностью составляющих его элементов. Сельское население рассматривается автором исследования как важнейший элемент региональной социально-экономической структуры.

Следующим принципом междисциплинарного и межотраслевого подхода к проблеме изучения системы социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов, является положение о том, что главным фактором развития экономики является человек, формирующийся не столько в экономике, сколько в обществе.

Реализация междисциплинарного, межотраслевого и интегративного подхода к решению проблемы выявления и использования социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов разного иерархического уровня территориальной организации, рассматривается автором, исходя из роли категорий разупорядоченности, неустойчивости, неравновесности в развитии сложных социально-экономических систем, какой является сельский регион. При определенных условиях эти явления могут стать источником спонтанного возникновения порядка) из хаоса и беспорядка. В качестве основных методологических принципов реализуемого в работе междисциплинарного подхода к исследованию социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов используются и развиваются принципы методологического анализа концепции И. Пригожина и И; Стенгерс, приспособленные к изучению факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов. Проведённый анализ показал, что сообщество в российских сельских регионах изменяется в определённой степени/целенаправленно, однако крайне неустойчиво. Вместе с тем применение в исследовании процессов динамики развития сельских регионов разного иерархического уровня категории «устойчивое развитие» оказалось явно недостаточным для того, чтобы определить, насколько эффективно конкретный сельский регион достигает социально-позитивных целей. Поэтому в методологическую структуру диссертационного исследования были введены категории социального равенства, социальной справедли вости, социального прогресса, социальной защиты. По мнению диссертанта, в современных условиях реформирования сельских регионов, резко повышается роль социального равенства в достижении основных социальных благ и социальной справедливости, как базовых категорий, определяющих, в конечном счёте, возможности устойчивого развития сельских регионов всех уровней территориальной организации. Однако следует признать, что социальное содержание этих категорий в сельских регионах пока реализовано далеко не полностью. Регионализм устойчивого развития сельских сообществ, по мнению автора, объективно обусловливается тем, что социально - экономические, эколого - демографические процессы, а также структура агропромышленного производства имеют четко выраженный региональный характер. Для интегративного межотраслевого подхода, объединяющего триаду «природа-население-хозяйство», особое значение приобретает региональный аспект, так как стратегия устойчивого развития должна быть реализована в конкретных регионах, в объективно существующих территориальных структурных единицах, в каждой из которых природные, экономические, социальные и демографические компоненты образуют? целостную систему (региональный природно-хозяйственно-социальный комплекс), являющийся, в свою очередь, частью общей региональной структуры страны.

Одним из принципиальных моментов анализа социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов, а также возможностей регулирования этих процессов, является необходимость определения соотношения элементов социально-экономической организации, от которых они зависят. Анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме показал необходимость значительного развёртывания исследований, комплексного и глубокого изучения соотношения всех элементов социально-экономической организации сельских регионов и глубинных источников их развития. В этой связи особое значение приобре тают вопросы соответствия или несоответствия экономического базиса надстройке как основного условия устойчивого развития социально-экономических процессов в сельских регионах, обосновании роли духовного начала в обеспечении устойчивого прогрессивного развития сельских регионов. По мнению автора, глубинные мотивации устойчивого развития сельских регионов представляют собой сложные, неоднозначные феномены, далеко еще не изученные. Совершенно ясно также, что баланс экономических и социальных отношений сельского сообщества, гармония духовных и потребительских начал в культуре сельских сообществ являются важными социально-экономическими факторами устойчивого развития сельских регионов.

Изучение социального опыта перехода сельских регионов к рыночным отношениям показало, что важным условием их устойчивого развития является доступность основных социальных благ (образования, здравоохранения, отдыха и т.д.) для всех жителей сельских регионов.

Проблема изучения механизмов и структур, формирующих и поддерживающих устойчивое развитие социально-экономических систем, активно разрабатывалась в трудах представителей школ структурно-функционального анализа, исходные предпосылки которого были заложены Дюркгеймом. Современные представители этого направления, Т. Парсонс и Р.Мертон, основными регуляторами стабильности общества считают его социально-позитивные ценности и институты.

Теоретические проблемы выявления социально-экономических факторов и резервов устойчивого социально-экономического развития регионов и экономических механизмов их реализации в России изучались в исследованиях А.А. Анфиногентовой, О.А.Адамеску, Б.Л Бенцмана, П.П. Великого, А.Г. Гранберга, СЮ. Глазьева, М.Ч.Залиханова, В.Кузнецовой, Д.С.Львова, В.Н.Лексина, В.И. Маевского, В.А. May, В.М. Матросова, В.Б.Островского, С.Н.Семенова, В.Б.Самсонова, А.Д.Урсула, А.Ю.Швецова, А.М.Шелехова, К. Яновского и других российских ученых. При этом пока не сложилась не противоречивая научная теория выявления и оценки факторов и резервов стабилизации и последующего устойчивого развития сельских регионов всех уровней на этапе перехода к рынку.

Проблемам взаимосвязи и взаимодействия социально-экономических качеств населения с уровнем развития аграрной экономики посвящены работы Т.В. Блиновой, Т.И.Заславской, Д.Д.Мангатаевой, Є.Б.Найденова, А.А. Петрушовой, Р.В.Рывкиной. Однако вопрос о том, какие именно качества и свойства населения сельских регионов всех типов способны активно преобразовывать аграрную экономику в устойчивую, до сих пор остается за рамками научного исследования.

Определенный вклад в изучение социально - экономических факторов и резервов устойчивого развития крестьянского подворья как необходимого условия устойчивого развития сельского хозяйства;в целом, вносят труды А.Богданова и современного английского исследователя крестьянства Т.Шанина.

Выявлению,и оценке социально-экономических и экологических факторов и резервов устойчивого развития региональных сообществ посвящены многие международные форумы. К их числу относятся: Конференция ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году, Встреча на высшем уровне «Планета Земля» в Женеве в 1993 году, Всемирная встреча на высшем уровне в интересах социального , развития в Копенгагене в 1995 году, Всемирная встреча по устойчивому развитию в Йоханнесбурге: в 2002 году. В выступлении на ВсемирнойI встрече: по устойчивому развитию в Йоханнесбурге действительный член Российской академии наук Д.С. Львов подчеркивал, что прогрессу человечества препятствуют следующие основные проблемы: социальное расслоение, колоссальный рост бедности в мире, ускоряющийся рост техногенных ката-строф, ухудшение качественного состава населения Земли вместе с количественным ростом населения:, На;этих;международных форумах был выявлены основные резервы устойчивого развития глобального - сообщества и его регионов, которые вполне могут быть приспособлены к решению проблемы стабилизации и устойчивого развития сельского населения регионов России.

Стратегия научных основ устойчивого развития, подготовленная академиками А.Г.Гранбергом, М.Ч. Залихановым, Д.С. Львовым, В.М. Матросо-вым, А.Д. Урсулом, профессорами В.К. Левашовым и A.M. Шелеховым, была рассмотрена и одобрена комиссией Госдумы Российской Федерации в июне 2002 года.

Концепция социально-экономического устойчивого развития агроси-стем в регионах России разработана коллективом сотрудников ИАгП РАН. В ней указывается на необходимость создания новой технологии оценки регионов потенциального риска, позволяющей наладить мониторинг на федеральном, региональном, районном уровнях.

Обзор основных подходов к исследованию проблемы социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов, позволяет сделать вывод о том, что в современной науке формируется новая концепция устойчивого развития сельских регионов как процесса, зависящего от комплекса социально-экономических факторов, которые поддаются регулированию.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических и теоретических основ управления социально-экономическими факторами и резервами устойчивого развития сельских регионов; обоснование концепции государственного регулирования устойчивого развития сельских регионов разного уровня в условиях формирования многоукладной аграрной экономики и конкретных путей ее реализации

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические основы анализа социально-экономических, экологических и демографических факторов устой чивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях

- обобщить методологические подходы и предложить концепцию устойчивого развития сельских регионов разного типа в условиях формирования многоукладной аграрной экономики

- на базе авторской методики комплексной оценки влияния социально-экономических факторов на развитие сельских регионов, разработать классификацию сельских регионов на основе факторного анализа устойчивого развития

- оценить место социально-экономических ценностей и институтов в устойчивом развитии сельских регионов разного уровня

- обосновать приоритеты государственного регулирования и селективной поддержки устойчивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях

- выявить роль ведущих отраслей сельской социальной инфраструктуры в устойчивом развитии сельских регионов

-разработать авторскую классификацию резервов устойчивого развития слаборазвитых и депрессивных сельских регионов

- определить основные направления и приоритеты региональной политики социальной поддержки в устойчивом развитии сельских регионов на различных уровнях территориальной организации

Объектом исследования являются сельские регионы разного уровня территориальной организации и их социально-экономическое развитие в условиях становления многоукладной аграрной экономики

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы регулирования социально-экономического развития сельских регионов разных типов и уровней иерархической территориальной организации

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды классиков экономической науки и экономической социологии, работы современных российских и зарубежных ученых-экономистов по отдельным проблемам устойчивого развития сельских регионов. При рассмотрении конкретных вопросов по изучаемой проблеме использовались Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Федеральные законы РФ, нормативные акты Министерства сельского хозяйства РФ, государственные программы по вопросам выявления социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов России.разного уровня. Методологической основой исследования явились, с одной стороны, общенаучные методы познания (системный конкретно-исторический анализ, диалектический анализ), а также частнонаучные методы экономико-статистических исследований и социологических группировок, ранжирования, кластерного анализа, анкетирования, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Государственного комитета по статистике Саратовской области, Министерства сельского хозяйства РФ, проекта Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», результаты многолетних социологических исследований автора в составе научно-исследовательского коллектива ИАгП РАН в сельских поселениях Саратовской области, информация периодической печати, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые реализовано комплексное теоретическое и методологическое исследование процессов формирования социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов разного уровня территори альной организации и управления ими в условиях реформируемой аграрной экономики.

Конкретно новизна диссертационного исследования подтверждается следующими результатами:

по специальности региональная экономика:

- углублены теоретические и методологические основы анализа социально-экономических, экологических и демографических резервов и факторов устойчивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях;

- разработана концепция устойчивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях, основанная на систематическом анализе и реализации их резервов, учитывающая влияние социально-экономических факторов на экономический рост сельских регионов разного уровня территориальной организации

- на базе авторской методики комплексной оценки влияния однонаправленных социально-экономических факторов на развитие сельских регионов разного уровня территориальной организации, разработана классификация регионов по наличию групп резервов и факторов их устойчивого развития;

-обоснована стратегия государственного регулирования использования резервов устойчивого социально-экономического развития сельских регионов разного уровня территориальной организации в новых социально-экономических условиях;

-выявлена роль ведущих отраслей сельской инфраструктуры как резерва и фактора устойчивого развития сельских регионов всех типов

-разработана авторская классификация резервов устойчивого развития слаборазвитых и депрессивных сельских регионов

По специальности экономическая социология

-дана оценка места социально-экономических ценностей и институтов в устойчивом развитии сельских регионов в условиях формирования многоукладной аграрной экономики и диверсификации российского села;

-определены приоритеты региональной политики социальной поддержки населения в устойчивом развитии сельских регионов на различных уровнях территориальной организации.

Теоретическая и практическая значимость работы; состоит в том, что проделанное диссертационное исследование открывает самостоятельное направление научных исследований, изучающее социально-экономические факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов как необходимое условие их экономического роста, обосновывает приоритеты регулирования устойчивого развития сельских регионов разных уровней территориальной организации в условиях формирования многоукладной аграрной-экономики, выявляет региональную стратегию политики социальной поддержки слаборазвитых и депрессивных сельских регионов. Итогом подхода, реализованного в диссертации, является применение рекомендаций, изложенных в диссертации, на практике.

Теоретические положения и практические разработки диссертационного исследования могут быть положены в основу дальнейших прикладных исследований социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов, использованы в учебном процессе. Практическую значимость имеет авторское определение категорий «сельский регион», «нормально развивающийся сельский регион», «депрессивный сельский регион»; изучение социально-экономических, экологических и демографических факторов, определяющих тип развития сельских регионов; классификация сельских регионов по наличию групп однонаправленных социально-экономических факторов, реально определяющих тип развития сельских регионов; разработанная автором классификация резервов устойчивого разви тия сельских регионов разного уровня территориальной организации, стратегия региональной поддержки населения слаборазвитых и депрессивных сельских территорий. Разработанные автором научные положения и практические рекомендации могут быть использованы:

- региональными органами управления при разработке и реализации программ устойчивого развития сельских регионов на этапе перехода к многоукладной аграрной экономике;

- центральными органами управления в ходе разработки и реализации социально-экономических моделей регулирования устойчивого развития сельских регионов на различных уровнях территориальной организации на основе комплексного использования резервов устойчивого развития.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, слушаниях, в том числе - научных и научно-практических, а также сессиях ученого Совета по итогам научно-исследовательской работы ИСЭП АПК АН СССР и ИАгП РАН (1981-2002 гг.); на международном конгрессе Gender Factor of Economic Sustainbility in Development of Rural Regions in Russia. Paper to be presented at the 40th Congress of European Regional Science Assotiation. 29 August - 1 September, 2000, Barcelona, Spain; международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации сельского сообщества на этапе перехода к рынку» (Аграрная экономика и политика: история и современность. Тезисы. Москва, 1996); всероссийских научно-практических конференциях: «Перспективы развития образования и здравоохранения на селе (Проблемы развития социальной сферы села; реальность и прогнозы. Тезисы. Санкт-Петербург, Пушкин, 1999); «Проблемы социальной защиты сельского населения» (Аграрная реформа в России, опыт, проблемы, перспективы. Тезисы. Саратов. 1995).

Наиболее существенные теоретические положения и практические результаты по теме диссертационного исследования были изложены в 3 6 публикациях, в том числе - в журналах «Социологические исследования», «Экономика сельского хозяйства России».

Основные идеи диссертационного: исследования нашли отражение в двух авторских и трех коллективных монографиях. Практические разработки диссертационного исследования были поддержаны грантом РГНФ, проект № 01- 02-25014 а/В за 2001г.).

Предложения автора по совершенствованию механизма формирования устойчивого развития: сельских регионов были включены І в «Концепцию регулирования социально-экономического развития г регионов ассоциации; «Большая Волга», выполненного по заказу Генеральной дирекции Ассоциации «Большая Волга», доклады ИАП РАН «О продовольственной безопасности России» (Президиум РАН, 1996), «Проблемы взаимодействия центра и регионов в процессе - формирования продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности России» (Отделение экономики РАН; 1997), рекомендованные для практического применения федеральными и местными органами управления по социально-экономическому развитию региональных продовольственных рынков.. Некоторые элементы: методики оценки влияния; социально-экономических факторов на развитие: сельских регионов были использованы пр№ подготовке выходных: документов ИАП РАН,. рекомендованных для: расчетов, обеспечивающих полноценную деятельность основных элементов сельской инфраструктуры в условиях формирования многоукладной аграрной экономики и нашли отражение в выходных материалах ИАП РАН для Государственной Думы, Совета Федерации, Федерального собрания Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства.

Результаты апробации и внедрения предложенных автором;подходов к проблеме формирования устойчивого развития сельских регионов в услови ях перехода к многоукладной аграрной экономике, усиливают практическую значимость и подтверждают научную ценность разработанных рекомендаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 207 наименований. Содержание работы изложено на 334 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц, 3 рисунка, 1 схему и 19 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, оценена ее изученность, сформулированы цель и задачи предпринятого диссертационного исследования, раскрыта научная новизна, практическая значимость работы, ее апробация

В первой главе изучены современные общенаучные и специальные подходы к выявлению и использованию факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов на этапе перехода к многоукладной аграрной экономике, раскрыты механизмы влияния социальных факторов на процесс развития сельских регионов, разработана концепция устойчивого развития сельских регионов разного уровня территориальной организации в новых социально-экономических условиях; изучено влияние важнейших экономических, социальных, демографических и экологических факторов на тип развития сельских регионов;

Во второй главе выявлены социально-экономические критерии и показатели, характеризующие влияние однонаправленных, тесно взаимосвязанных социально-экономических факторов на тип развития• сельских регионов в условиях формирования многоукладной аграрной экономики; разработана авторская классификация сельских регионов по типу их развития; исследованы модели социально-экономической стабилизации депрессивных сельских регионов

Глава третья посвящена анализу роли новых социально-экономических институтов в устойчивом развитии сельских регионов, оценке реакции соци альных подсистем на изменение институциональных условий владения пахотной землей, выявлена роль сбалансированности материально-вещественных и духовных ценностей населения сельских регионов в устойчивом развитии регионов

В четвертой главе обоснован приоритет государственного регулирования устойчивого развития сельских регионов разного типа; разработана стратегия государственного регулирования и селективной поддержки устойчивого развития сельских регионов разного уровня территориальной организации на этапе формирования многоукладной аграрной экономики; выявлены стратегические и тактические ориентиры государственного влияния на ведущие отрасли инфраструктуры слаборазвитых и депрессивных сельских регионов

В пятой главе изучена макроэкономическая концепция регулирования, устойчивого развития сельских регионов в новых условиях, обоснованы основные направления ее преобразования, разработана авторская классификация резервов устойчивого развития сельских регионов разного уровня территориальной организации в новых социально-экономических условиях, выявлены приоритеты региональной политики социальной поддержки сельских депрессивных регионов, даны предложения по изменению законодательной основы региональной социальной политики.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации по проведенному исследованию.

Современные подходы к анализу факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов

Попытка перехода России к многоукладной экономике и отношениям рынка совершается в условиях крайне неблагоприятной внешней ситуации, основной характеристикой которой является неустойчивое развитие сообщества в глобальном масштабе. Зарубежные ученые прямо указывают, что исчерпаны возможности и капиталистического, и социалистического устойчивого развития. Нужна новая модель социально-экономического прогресса и устойчивого развития мирового сообщества, национальных и региональных социальных систем. Опыт десятилетнего реформирования отечественной социально-экономической сферы доказывает нецелесообразность дальнейшего применения в чистом виде неолиберальной модели социально-экономического развития. Экономические и социальные показатели свидетельствуют о том, что не увенчалось успехом воплощение ее основных элементов: либерализации в виде отказа государства от регулирования экономической деятельности; приватизации в виде распродажи государственной общенародной собственности в частные руки. Тупиковой оказалась и попытка выправить социально-экономическую ситуацию путем сокращения затрат государства на общественные нужды (образование, здравоохранение, науку, социальное обслуживание). Оказался неприемлемым вариант монетаристской модели, ставивший узкую задачу финансовой стабилизации за счет сужения спроса и массы денег. Реализация неолиберальной модели социально-экономического реформирования с резким сокращением общественных выплат и государственных капитальных вложений, на деле привела к повышению цен и невиданной инфляции, вызвавшей полную потерю сбережений населения, сокращению потребления до уровня выживания подавляющего большинства населения, сокращению внутреннего рынка. Изменение основ-ных экономических показателей свидетельствует о негативных процессах, развивающихся в экономике. Именно они повлекли за собой целый шлейф социальных проблем.

На Западе разрабатываются концепции, принадлежащие негосударственным научным структурам и отдельным ученым, согласно которым даже стабильный экономический рост не спасет человеческое сообщество от худших проявлений социально-экономической неустойчивости сообществ. Резервом сбалансированности духовных и потребительских начал, по их мнению, является конкретная государственная модель распределения социальных благ в сообществе1.

Неудивительно поэтому, что особое внимание ученых привлекает в последние десятилетия группа проблем, связанных; с формированием и поддержкой устойчивого социально-экономического сообщества

В - общенаучном аспекте названные проблемы замкнуты на противоречивые взаимоотношения хаоса и порядка (закономерности) в социально-экономических системах.

Современный научный взгляд на общество предполагает, что общество есть системное образование, - содержащее различные уровни организации . При этом основу общества как системного образования, составляет совместная жизнедеятельность людей. Современная научная картина общества необходимо включает диалектический взгляд на динамику социально-экономической; населения. Считается, что любое общество, как сложно организованный феномен, содержит в своем развитии такие диалектические категории, как старое и новое в виде того общего, что проявляется во всех системных характеристиках сообщества. Можно расценивать, категории старого и нового как диалектически противоречивые. На конкретных этапах развития общества их взаимоотношения могут приобрести неантагонистический характер. Старое: и новое, как основные системные характеристики, обладают внутренней динамикой., Социальное в этом смысле.всегда выступает как новое, которому присущ и хаос, .и порядок. Традиционная научная; картина;общества однозначно оценивала порядок как социально-позитивное, а хаос как негативное начало в функционировании общества. Такая оценка имела в основе традиционное междисциплинарное понятие о наличии в социально-экономических явлениях и процессах жесткой причинно-следственной связи с необходимостью приводившей к тем или иным социальным итогам . Социально-экономический хаос рассматривался как своего рода разрыв: социально-экономических взаимодействий, явление случайное и однозначно социально - негативное.

Интересно отметить, что марксистский взгляд на социально-экономическую модель развития сложных социальных систем при всей своей новизне, не выходит за- рамки традиционного социально-философского осмысления; мира и социума. В; основе социально-экономического развития, по мнению классиков марксизма-ленинизма, лежит жесткая взаимосвязь между производительными силами и произведетвенными отношениями. Соотношением этих же социально-экономических категорий определялось наличие хаоса и порядка в общественно-экономических формациях4. На ограниченность такой позиции указывали уже младшие современники Маркса и Энгельса, отмечая, что в действительности поступки людей и, следовательно, тип социально-экономического развития социума, соотношение социального порядка и хаоса имеют «глубинную мотивацию, причины, далеко не исчерпывающиеся экономическими»5. Разработка социально-экономических проблем закономерного и случайного, устойчивого и неустойчивого, порядка и хаоса в рамках традиционной концепции была продолжена в двадцатом веке экономистами и социологами. Так, ученые, работавшие в рамках структурно-функционального анализа, рассматривали сообщество как закономерно развивающуюся систему, имеющую цель, осуществляющую строго определенные функции посредством социально-экономических механизмов, основными из которых они считали социально-экономические ценности и институты. Последние являлись, по мнению этих авторов, основой социально-экономической стабильности сообщества6.

Классификация сельских регионов по выраженности однонаправленных социально-экономических факторов устойчивого развития

Одной из важных проблем исследования факторов как активных условий развития сельских регионов и территорий разных уровней в позитивном или негативном плане, является поиск возможностей количественного измерения совокупности социально-экономических факторов, однонаправ-лено влияющих на развитие сельских регионов. Одним из основных элементов становится социально-экономическая устойчивость форм жизнедеятельности населения сельских регионов. К сельским регионам в данном случае мы относим в составе регионов Российской Федерации территории, занятые населением, занимающимся сельскохозяйственным трудом.

Под социально-экономической устойчивостью форм жизнедеятельности населения сельских регионов подразумевается переход к новым социально-экономическим условиям, соответствующим высоким социальным качествам населения сельских регионов и совершающийся без негативных изменений в сферах труда, культуры, быта. Социально-экономическая неустойчивость населения сельских регионов изучается в процессе диссертационного исследования как нежелание или отсутствие возможности полноценного перехода к новым социально-позитивным формам жизнедеятельности. Переход к новым формам жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях может происходить с заменой форм жизнедеятельности на социально-позитивные или социально-негативные.

В специальной литературе описаны многочисленные попытки выявления показателей системной оценки наличия факторов социально - экономического развития сельских регионов. В нашей экономической науке определены принципы подбора таких показателей: во-первых, они должны характеризовать сущностные стороны территориального развития, эти показатели должны быть многоаспектными. Наконец, показатели системной оценки социально - экономического развития сельских регионов, по мере воз-можности, не должны быть излишне обобщенными .

В число таких показателей, по мнению российских ученых - экономистов, должны войти оценки уровня и качества жизни всех групп населения сельского региона; основных показателей экономического потенциала сельской территории; ее финансовой составляющей (включая средства федерального бюджета), кризисных, чрезвычайных и других аналогичных ситуаций. Конкретизация показателей уровня и качества жизни в сельских регионах традиционно включает изучение рождаемости и младенческой смертности, продолжительность жизни, измерение доли активного и опекаемого сельского населения; долю постоянного населения и показатели миграции; долю покрытия самим сельским населением стоимости социальных услуг; долю самообеспечения населением потребности в определенных товарах (прежде всего - продовольственных) и услуг38.

Модель устойчивого социально - экономического развития сельских регионов направлена на формирование и поддержку высококачественного социального потенциала регионов, поэтому одно из важнейших мест в системе показателей регионального развития занимает группа показателей качества жизни населения территории39.

К качественным характеристикам жизнедеятельности населения сельского региона исследователи относят: коэффициент старения населения, рождаемость, продолжительность жизни. К показателям, характеризующим снижение уровня жизни - повышение смертности в трудоспособном возрасте от неестественных причин, уровень заболеваемости инфекционными и паразитарными заболеваниями, наркоманию и токсикоманию, алкоголизм40.

В число базовых ориентиров социальной региональной политики принято включать: численность населения сельского региона, продолжительность жизни, соотношение между среднедушевым доходом населения и прожиточным минимумом, долю населения с доходами ниже прожиточного минимума в общей численности населения сельского региона, уровень потребления основных продуктов питания (научно-обоснованные нормы питания), уровень безработицы в регионе41.

Изучение зарубежного опыта формирования аналитической базы показателей развития сельских регионов и социально — экономической устойчивости (неустойчивости) регионального населения, показывает, что в качестве показателей движущих сил изменения устойчивости сельского населения в направлении неустойчивости, учитываются в первую очередь безработица, бедность, нищета населения сельских регионов. К движущим силам процесса стабилизации сельских регионов принято относить: уровень роста народонаселения, уровень всеобщей фертильносте, рост населения школьного-возраста. Их состояние учитывается с помощью показателей числа отличников среди учащихся, показателей пола в школах для детей различных рас и т.д.

Важным источником устойчивого социально — экономического развития сельских регионов считается сохранение и стимулирование человеческого здоровья. Здесь среди показателей называют: доступ к чистой воде, доступ к оздоровительным и лечебным процедурам, базовые оздоровительные процедуры, пропорциональность распределения возможностей рисков от химизации. К движущим силам экономического характера относят международное сотрудничество по усилению устойчивого развития в странах и внутриполитических отношениях (показатели национального дохода, экспорта и импорта).

Уровень политической культуры как один из факторов устойчивого развития сельских регионов.

Социально-экономический опыт различных стран доказывает, что одним из основных атрибутов общества на этапе перехода к рынку является социально-экономическая неустойчивость форм жизнедеятельности населения сельских регионов. Не случайно "Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" (Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 года)69 выдвигает категорию устойчивого развития в число ведущих социально-экономических ориентиров в широком смысле слова. В «Концепции» указано, что устойчивое развитие государства - объективное требование времени, определены задачи, направления и условия перехода России к устойчивому развитию, перечислены целевые ориентиры и показатели устойчивого развития населения. В числе необходимых звеньев формирования устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации было выделено создание системы социальной защиты сельского населения.

Между тем, анализ социально-экономической практики государств, придерживающихся рыночной ориентации, свидетельствует об отсутствии, в этих странах устойчивого экономического, экологического, социального равновесия, что признают и сами исследователи этих явлений за рубежом. Недаром в развитии общественной мысли появляются качественно новые идеи. Так, например, международные авторские коллективы, работающие на базе ООН, занимаются изучением комплексных социально-экономических проблем развития мирового сообщества, в том числе - устойчивости развития сообщества в целом и его отдельных звеньев. Осознание опыта вхожде-ния в отношения рынка стран Восточной Европы и ряда азиатских стран привело к формированию основных черт новой концепции устойчивости развития отдельных государств и мирового сообщества в целом. В последние годы возникла мысль о несовершенстве традиционной модели развития, в основе которой заложены показатели экономического роста. По мнению авторов этой концепции, сам по себе экономический рост не определяет устойчивости развития отдельных стран и мирового сообщества и не является ос новой процветания всех и каждого. Напротив, увеличение богатства сообщества и его экономическая интеграция неизбежно приводит к торжеству сильного. Экономический рост как раз и сопровождается увеличением расслоения в обществе, нарушением социальной и экономической жизни людей, экологическим дисбалансом, истощением природных ресурсов слабейших членов мирового сообщества.

Доказав несостоятельность старой концепции экономического роста как основного условия экономической, социальной, экологической устойчивости, сторонники новой концепции указывают пути выхода из кризиса. В основном, они сводятся к идее о том, что истинными социальными ценностями, обеспечивающими устойчивое развитие человеческого сообщества и отдельных государств являются не деньги, а духовные ценности общества и полноценная социальная среда. Сторонники новой концепции устойчивого развития считают, что побе да подлинных социальных ценностей, обеспечивающих устойчивое социально -экономическое развитие отдельных стран и мирового сообщества в целом предполагает формирование децентрализованного общества с перехо-дом власти от центральной к власти локальных сообществ . В 1998 году в сельских поселениях Саратовской области силами ИСЭП АПК РАН было проведено исследование мнения сельских тружеников относительно того, кто именно осуществляет реальную власть в селе,.выявляющее уровень политической культуры как резерв социально-экономической устойчивости современного сельского населения и устойчивого развития сельских регионов. Обеспеченность жителя Марксовского района Саратовской области общими расходами местного бюджета составляла к 2002 году 2534,6 руб (Саратов - 3795,5 руб.) При этом обеспеченность жителя Марксовского района расходами местного бюджета в социальной сфере - 2107,8 руб . По показателю «покупательная способность заработной платы по районам (без городов) Марксовский район принадлежит к группе районов с минимальным значением этого показателя. Он составляет от 0,4 до 0,5 от прожиточного минимума. Уровень регистрируемой безработицы в Марксовском районе -от 1,1 до 2,0 процента сельского населения72. Естественная убыль населения на 1000 человек - от - 4,9....до -2,4 чел .Коэффициент демографической нагрузки, или отношение числа нетрудоспособных к числу трудоспособных, равен 0,6. Это один из самых хороших показателей по группам районов Саратовской области74. Результаты исследования, проведенного в Марксовском районе, показали, что из числа работников, ответивших на вопросы анкеты, 59,3% считают, что реальная власть на селе принадлежит руководителям (этих респондентов мы назвали «хозяйственниками»); 20,3% уверены, что реальная власть на селе осуществляется главами сельской администраций. Эту группу мы условно назвали «администраторы». 3,8% опрошенных считают, что носителями реальной власти в современном селе являются члены правления хозяйства, руководители фермерских хозяйств, сельский сход. Это - «народники». Остальные ответы делятся так: 9,5% охваченных исследованием считают, что власть принадлежит местной мафии (в дальнейшем мы будем их называть «теневики»). Наконец, 6,9% опрошенных считают, что власть принадлежит лицам, не входящим в названные группы75.

Новая концепция сочетания государственного регулирования и самоорганизации резервов устойчивого развития депрессивных сельских регионов

Необходимость формирования новой концепции резервов устойчивого развития сельских регионов, в которой сочетаются государственный и территориальный аспекты управления в нужных для устойчивого социально-экономического развития сельских регионов пропорциях, сейчас особенно актуальна. В выступлении Д.С. Львова на парламентских чтениях «О проекте доклада Правительства Российской Федерации в ООН «О стратегии устойчивого развития» подчеркивается, что определяющая макроэкономическое развитие социальная составляющая - процессы социального расслоения - свидетельствует о резком расслоении населения России: соотношение между десятью процентами самого богатого населения и десятью процентами самого бедного достигли 12-14 раз. Разрыв между минимумом и максимумом по валовому региональному продукту по отдельным регионам России составляет 26 раз; разрыв между наиболее благоприятными и наиболее отсталыми по инвестициям на человека составляет 2200 раз; разрыв между регионами России по уровню безработицы достигает порядка 30 раз". Это связано также с расчетами российских экономистов, сделавших вывод о том, что государство и на ближайшую перспективу не в состоянии обеспечить работникам бюджетной сферы в регионах России в ближайшие годы даже существующего уровня заработной платы. Даже с учетом индексации в 1,2 раза бюджетникам будет компенсировано не более 60-70 % инфляционных потерь .

Государственное регулирование территориального развития и селективной поддержки депрессивных и слаборазвитых регионов представляет собой одну из важных подсистем современных систем регулирования в странах рыночной экономики. В последние десятилетия наблюдается активизация деятельности государства именно в сфере регулирования развития регионов и поддержки слаборазвитых и депрессивных регионов. Одной из существенных причин усиления этого процесса стало формирование идеи о том, решение региональных проблем является необходимым звеном достижения общенациональных целей: высокого качества жизни людей, их полной занятости, справедливого распределения материальных и социальных благ, устойчивого экономического роста.

В системе государственного регулирования регионального развития принято выделять специализированную регионально ориентированную деятельность - региональную политику. Наиболее доказанной среди отечественных ученых считается точка зрения, согласно которой региональную политику следует рассматривать как особый вид государственной политики по регулированию экономического, социального, этнополитического, экологического развития страны в пространственном (региональном) аспекте. (См. Штульберг Б.М., Введенский B.F. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М.Гелиос.2000, с.208; Ларина Н.И. Мировой опыт региональной политики. М.Новосибирск. 1996; Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. МГУ ВШЭ.2000.С.50.) Стратегической целью региональной политики является снятие противоречий между экономической свободой и социальной справедливостью.

Экономические цели региональной политики включают оживление производства в депрессивных регионах, формирование благоприятных условий для создания полюсов роста и зон эффективного предпринимательства, усиление межрегиональной экономической интеграции. Главные социальные цели региональной политики заключаются в содействии увеличению занятости и. доходов населения регионов, восстановлению и развитию инфраструктуры в слаборазвитых и депрессивных регионах. Однако отечественные специалисты в области региональной политики отмечают, что стремление к экономической эффективности и социальной справедливости в территориальном развитии страны может быть «как совместимыми, так и конфликтными» (Бадмаев С.С. Экономика республик РФ: кризис и трансформационные процессы в 80 - 90-е гг. XX века. Элиста. 2001.С.138.). Это противоречие проявляется в том, что реализация принципа социальной справедливости; требует перераспределения. финансовых ресурсов от более благополучных к кризисным регионам.

Под региональной политикой в Российской Федерации подразумевается «система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации». Именно так раскрывается категория «региональная политика» в «Основных положениях региональной политики в Российской Федерации», утвержденных Указом Президента РФ 3 июля; 1996 г. (Основные положения региональной политики РФ. Указ Президента РФ от 03.06.1996. в кн. Бадмаева С.С. Экономика республик РФ: кризис и трансформационные процессы в 80 - 90-е гг. XX века. Элиста.2001.С. 138.) Государственная региональная политика - сложная, многоуровневая система, субъекты которой иерархизированы по крайней мере по четырем уровням: это законодательные и исполнительные органы власти центра; регионов, местного самоуправления, межрегиональные ассоциации.

Наиболее актуальной проблемой взаимоотношений субъектов региональной политики сейчас стали взаимоотношения центральных и региональных органов власти в сфере региональной политики. Социальная практика, результаты анализа которой неоднократно отражались различными экономическими дисциплинами, свидетельствует о том, что во время резких социально-экономических преобразований, включающих коренную ломку старых и формирование новых отношений, государство должно осуществлять жесткую модель региональной политики. Однако наша социальная практика неопровержимо свидетельствует о том, что центральные и региональные властные структуры уходят от ответственности за территориальную целостность государства.