Экологическая характеристика факторов, формирующих надежность работы оператора газопереработки Гладкова Лариса Геннадьевна

Экологическая характеристика факторов, формирующих надежность работы оператора газопереработки
<
Экологическая характеристика факторов, формирующих надежность работы оператора газопереработки Экологическая характеристика факторов, формирующих надежность работы оператора газопереработки Экологическая характеристика факторов, формирующих надежность работы оператора газопереработки Экологическая характеристика факторов, формирующих надежность работы оператора газопереработки Экологическая характеристика факторов, формирующих надежность работы оператора газопереработки Экологическая характеристика факторов, формирующих надежность работы оператора газопереработки Экологическая характеристика факторов, формирующих надежность работы оператора газопереработки Экологическая характеристика факторов, формирующих надежность работы оператора газопереработки Экологическая характеристика факторов, формирующих надежность работы оператора газопереработки
>



Гладкова Лариса Геннадьевна. Экологическая характеристика факторов, формирующих надежность работы оператора газопереработки : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Оренбург, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:04-3/1386

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные экологические аспекты безопасности операторов . „ 10

1.1. Экологическая характеристика трудовой деятельности оператора газового комплекса 10

1.2. Психофизиологический и психологический статус операторов 25

1.3. Аварийность и профессиональная надежность рабочих профессий операторского типа, деятельность которых связана с эксплуатацией опасных производственных объектов 34

Выводы по главе 44

Глава 2. Объем и методы исследования 46

Глава 3. Экологическая характеристика факторов, формирующих профессию оператора газопереработки 57

3.1. Микроклимат 57

3.2. Освещение 58

3.3. Виброакустические факторы 60

3.4. Электромагнитные излучения 64

3.5. Химический фактор 65

3.6. Тяжесть и напряженность трудового процесса 67

3.7. Комплексная оценка экологических факторов, формирующихся в условиях производственной деятельности операторов 72

Выводы по главе 76

Глава 4. Влияние промышленных экологических факторов на психофизиологический статус операторов в условиях сменно-вахтового режима труда 77

4.1. Сравнительная характеристика уровня функционирования профессионально значимых систем высоко- и малостажированных операторов 77

4.2. Психофизиологическая надежность деятельности операторов в условиях промышленного экологического стресса 84

Выводы по главе 93

Глава 5, Анализ взаимосвязи экологических факторов и надежности работы оперативного персонала 95

5.1. Оценка риска надежности работы операторов в условиях воздействия промышленных экологических факторов 95

5.2. Научное обоснование критериев профессиональной пригодности операторов в условиях комплексного влияния экологических факторов газового комплекса 100

Выводы по главе 110

Заключение 111

Выводы 114

Список литературы 117

Приложение 133

Введение к работе

Актуальность работы. За последние годы во всем цивилизованном мире и в России стали отмечаться процессы усиления политической и общественной активности, связанные с ростом осознания того, что сохранение и укрепление здоровья трудящихся как важнейшей производительной силы общества определяет возможности и темпы экономического развития страны и ее национальную безопасность.

Современный мир насыщен продуктами научно-технического прогресса. Любая область деятельности человека сопряжена с техническими рисками. Российский топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является бюджетообразующей отраслью, определяющей социально-экономическое положение России. Поэтому проблема надежности обеспечения страны топливом и энергией сводится в основном к созданию надежной и безаварийной работы ТЭК в целом и входящих в его структуру предприятий. Тенденция развития современного производства такова, что автоматизированное производство получает преимущественное развитие по сравнению с неавтоматизированным. Оперативная деятельность приобретает ведущее значение и в газовой промышленности, где многие процессы добычи, переработки и транспорта газа практически полностью автоматизированы.

Отличительной особенностью профессий операторского типа является возможность экстремальных ситуаций, связанных с высокой вероятностью возникновения аварий и несчастных случаев. При этом роль человека в процессе производства, уровень его ответственности и цена допускаемых ошибок существенно возрастают. Динамика роста аварийности и травматизма на предприятиях газовой промышленности, причинами возникновения которых служили неправильные или несвоевременные действия человека-оператора, свидетельствуют о необходимости изучения особенностей оперативного труда в условиях

5 воздействия комплекса экологических факторов производства.

Условия труда операторов при добыче, переработке высокосернистого природного газа характеризуются наличием ряда опасных и вредных промышленных экологических факторов, тяжестью и напряженностью трудового процесса.

В литературе достаточно полно освещен вопрос о неблагоприятном влиянии отдельных химических соединений, таких, как сероводород, сернистый ангидрид, углеводороды, меркаптаны; на организм рабочих (СИ. Иванов, 1975; В.М.Боев, НЛ.Сетко, 1989; СВ.Перепелкин, 1992). Кроме того, Симениязовой Т.К. с соавт. (1984), Н.П. Сетко,1990; Н.П. Сетко, АА.Стадниковым, Т.А. Фатеевой (1998) показано, что комбинированное действие указанных выше химических соединений вызывает более выраженный токсический эффект, чем каждое из них. в отдельности. На данный момент имеется достаточно сведений о влиянии на организм рабочих экологических факторов производства физической природы: шума, инфразвука (Н.Ф. Измеров, Г.А.Суворов, НА.Куралесин, В.Г.Овакимов, 1998; 1999).

В тоже время, совершенно отсутствуют исследования по комбинированному действию веществ, входящих в состав природного высокосернистого газоконденсата, в концентрациях ниже ПДК для воздуха рабочей зоны на рабочих профессий операторского типа в сочетании с воздействием физических факторов производства, таких как шум, вибрация, инфразвук.

Изучение механизмов индивидуальной адаптации организма оператора к промышленным экологическим факторам, когда приспособление осуществляется не к одному, а к целому комплексу экстремальных факторов, носящих однонаправленный или реципрокныи характер по существу не исследована.. Вместе с тем, в условиях современного газохимического производства адаптивная деятельность оператора характеризуются регулярным чередованием работ в дневную,

б вечернюю и ночную смены. Данная специфика трудовой деятельности оператора связана с высокими требованиями, предъявляемыми к уровню функционального состояния основных систем и органов, задействованных в производственном процессе. В то же время на сегодняшний день отсутствуют исследования психофизиологического статуса рабочих профессий операторского типа в условиях сочетанного воздействия промышленных экологических факторов предприятий газовой промышленности в зависимости от стажа и условий сменно-вахтового режима труда.

На основе отечественного и зарубежного опыта известно, что важнейшим средством повышения надежности и экологической безопасности операторского труда служит профессиональный психофизиологический отбор. Вместе с тем, существующие критерии и методы профессионального отбора операторов технологических установок, по добыче и переработке газа в основном используют фактор межличностного взаимодействия членов бригады (Н.Н.Сажина, 1999; Е.Е. Фомина, 2000) и не учитывают дополнительное влияние экологических факторов производства в операторском труде.

Высочайшие темпы развития газовой промышленности связаны с вовлечением в данную отрасль все большего контингента работающих с профессиями операторского типа и вызывают необходимость обеспечения надежности работы последних в целях снижения риска аварийных ситуаций, травматизма и развития экологически обусловленной патологии.

Необходимость решения вопросов, связанных с изучением комбинированного влияния экологических факторов производства на организм операторов газопереработки в условиях сменно-вахтового режима труда, высокой ответственностью за результаты работы и высокой степенью значимости ошибки, а также разработка критериев, определяющих надежность работы операторов, обуславливают актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель настоящего исследования - экологическая характеристика факторов, формирующих профессию операторов газопереработки и научное обоснование с разработкой критериев надежности производственной деятельности операторов.

Задачи исследования,

  1. Провести комплексное изучение экологических факторов, влияющих на операторов газопереработки в условиях производственного процесса.

  2. Исследовать психофизиологический статус операторов в условиях сочетанного воздействия экологических факторов производства.

  1. Установить особенности функционального состояния организма высоко- и малостажированных операторов в динамике рабочей вахты при трехсменном режиме труда.

  2. Оценить уровни риска снижения работоспособности и степени адаптированности основных систем организма высоко- и малостажированных операторов к производственному процессу.

5. Научно обосновать профессионально значимые
психофизиологические качества операторов по переработке
высокосернистого природного газа и разработать критерии, позволяющие
прогнозировать успешность и профессиональную надежность
производственной деятельности операторов.

Научная новизна. Впервые установлено,, что операторы подвергаются воздействию комплекса экологических факторов, среди которых приоритетным является психологический стресс, шум, инфразвук, а также комбинированное воздействие сероводорода, сернистого ангидрида, смеси природных меркаптанов, углеводородов.

Показано, что комплексное влияние экологических факторов приводит к изменению функционирования основных систем организма операторов (центральной нервной системы, сердечно-сосудистой). По итогам проведенных исследований в сравнительном аспекте у высоко- и

8
малостажированных рабочих, установлена зависимость функционирования
основных систем организма от стажа работы. <

Выявлена прямая корреляционная зависимость между уровнем работоспособности операторов и количественной характеристикой промышленных экологических факторов.

Обоснованы критерии, позволяющие прогнозировать успешность производственной деятельности оператора газопереработки.

Практическая значимость работы характеризуется

возможностью использования; психофизиологических показателей как критериев профессиональной надежности при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров.

По результатам исследований разработано информационно-методическое письмо: «Прогнозирование надежности работы операторов газопереработки в условиях воздействия экологических факторов производства», включающего научно обоснованные критерии, которые позволяют прогнозировать безаварийную работу операторов. Предложенные в нем критерии позволяют проводить профессиональный психофизиологический отбор операторов технологических установок по переработке газа для определения их пригодности, а также снижать аварийность и травматизм на предприятиях газопереработки на основе внедрения методики определения профессиональной пригодности и используются в работе специалистов отдела охраны труда и газовой безопасности ООО «ВолгоУралНИПИгаз (Акт внедрения от 12,02.04), 000 «НТЦ «Промбезопасность-Оренбург» (Акт внедрения от 24.12.03).

Полученные данные используются комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды при планировании природоохранных мероприятий и подготовке целевых программ по созданию условий, обеспечивающих адаптацию рабочих к экологическим факторам производства, а также для разработки мероприятий, позволяющих компенсировать вредное влияние промышленных

9 экологических факторов на организм операторов (Акт внедрения от 10.02.04).

Результаты исследований включены в учебную программу преподавания разделов экологии человека на медико-профилактическом факультете в Оренбургской государственной медицинской академии. (Акт внедрения от 13.02.04).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Воздействие комплекса экологических факторов трудового процесса (высокая интенсивность труда, дефицит времени, повышенная ответственность, шум, инфразвук, загазованность сернистыми соединениями) отрицательно сказывается на работоспособности и психофизиологическом статусе операторов газопереработки вне зависимости от их стажа работы и приводит к повышению риска снижения качества жизни.

  2. Функциональные изменения основных систем организма операторов, особенно малостажированных, участвующих в производственном процессе находятся в зависимости от уровня промышленных экологических факторов.

3. Основанием для разработки критериев оценки профессиональной
надежности операторов газохимических производств является прямая
корреляция между воздействием экологических факторов,
работоспособностью, устойчивостью нервной реакции и уровнем
функциональных возможностей сформированной системы.

Экологическая характеристика трудовой деятельности оператора газового комплекса

Основой государственной политики и главной научной задачей является разработка, обоснование и реализация мер по сохранению здоровья нации, минимизации воздействия вредных факторов на человека, достижению оптимального качества жизни, эффективности производственной и иной деятельности населения (Покровский В.И., 2003).

Потенциально опасными для здоровья работающего могут быть факторы производственной среды. Ведущие ученые страны - академики РАМН Н.Ф. Измеров, В.Г. Артамонова,.А.П. Авцын и другие в своих исследованиях (1995-2002), оценивая влияние профессиональных рисков на состояние здоровья работников, отмечают, что доля «вклада» окружающей среды, в которой немалую роль играют производственные факторы, позволяют говорить о экологически и профессионально обусловленных заболеваниях. Характер воздействия основных экологических стрессоров на здоровье человека и их взаимодействия с иными повреждающими факторами чрезвычайно сложен и до настоящего времени не изучен (Покровский В.И., 2003).

Факторы окружающей среды могут оказывать прямое или опосредованное влияние на нарушения состояния здоровья работающего. На основе интегральных подходов в интересах охраны здоровья человека разработана система методов оценки значимости различных факторов окружающей среды в развитии неблагоприятных эффектов в здоровье. Разработана методология оценки предболезненных состояний с использованием иммунологических, биохимических, физиологических морфологических и других тестов (Журков B.C., Ревазова Ю.А., Мухамбетова Л.Х., Беляева Н.Н., Петрова И.В., Щербинина И.В., 2001 -2002). На сегодняшний день появилась возможность оценивать физиологическое состояние работника именно в момент осуществления его профессиональной деятельности, что позволяет получать значительно более точную диагностическую информацию об уровне его физиологических затрат (Котлярский А., 1988)..

Неблагоприятные экологические факторы производственной среды являются главным барьером не только для снижения травматизма, заболеваемости и аварийности, но и для роста производительности труда и качества продукции, для снижения текучести кадров и эффективности работы трудовых коллективов (Роик В.Д., 1989).

Среди множества экологических факторов производства, влияющих на здоровье людей, наиболее распространенным и наиболее значимым является шум.

Специфическое воздействие шума заключается в развитии тугоухости в результате поражения кохлеарного нерва. Как правило, оба уха страдают одинаково. Начальные проявления профессиональной тугоухости развиваются у лиц проработавших в условиях интенсивного шума (более 85дБ) около 5 лет. Риск потери слуха при 10-летней продолжительности воздействия шума при уровне 90 дБ составляет 10 процентов, при 100 дБ - 30 процентов, при 110-120 дБ - 55 процентов. На сегодняшний день изучена динамика потери слуха, вызванной шумом, зарегистрированная у рабочих в условиях постепенно растущей продолжительности воздействия высоких уровней шума (Johansson,. 1952, Stone et al., 1971, Bunrs, 1973, Sulkowski, 1974). Как показали исследования, шум оказывает повреждающее воздействие не только на орган слуха, но и на другие органы и системы человека. Воздействие шумового фактора вызывает, прежде всего, функциональные расстройства центральной нервной системы, и, даже повреждения нервных структур. Подобное воздействие шума установлено и на другие системы: сердечно 12 сосудистую, органы дыхания, пищеварения, иммунную, кроветворения. Эти данные позволили сформулировать понятие о шумовой болезни, как самостоятельной форме профессиональной патологии (Андреева -Галанина Е.Ц., 1976). Патогенез шумовой патологии связан с нарушениями в окислительно- восстановительном равновесии внутренней среды организма. В состоянии психо-эмоционального стресса (в т.ч. шумового) происходит сдвиг в сторону образования избытка перекисных радикалов, которые в силу своей высокой реакционной способности вносят разлад во многие обменные реакции. Пероксидации, в первую очередь, подвергаются полиненасыщенные жирные кислоты, а так как их содержание в клеточных мембранах велико, страдают, прежде всего, клеточные стенки. Имеются данные о том, что после однократного воздействия интенсивного шума в течение 3-4 часов уровень перекисных липидов в плазме крови повышается значительно и держится около 8 часов, при этом остаются сниженными показатели антиоксидантной системы. Эти изменения приводят к дистрофическим изменениям внутренних органов, к преждевременному старению организма в целом. Установлено, что воздействие шумов низкочастотного спектра и инфразвука приводит к более ранним и более выраженным изменениям как в органе слуха, так и в других органах и системах (Измеров Н.Ф., Суворов Г.А, Куралесин Н.А., Овакимов В.Г., 1998). Основой воздействия инфразвуковых акустических колебаний являются сосудистые изменения микроциркуляторного русла органов, приводящие к застойным явлениям, дистрофии органов, к паранекротическим изменениям и, даже, некрозам очагового характера при выраженной интенсивности и длительности воздействия. Неспецифическое воздействие шума обычно проявляется раньше, чем изменения в органе слуха, и выражаются, прежде всего, в нарушениях в нервно-психической сфере в форме невротического и астенического синдромов, сопровождающихся раздражительностью, общей слабостью, головной болью, головокружением, повышенной утомляемостью, расстройствами сна, ослаблением памяти.

Шум - потенциальный раздражитель, способный создавать рефлекторную дугу, участвующую в формировании синдрома общей адаптации к постоянно действующему стрессу (Selye, 1955, 1956). Затем развиваются функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы. В последующем развиваются гипертоническая болезнь, гастриты, язвенная болезнь, прогрессирует атеросклероз и его последствия в виде ишемической болезни сердца, сахарного диабета, энцефалопатии. Есть данные о влиянии шума на организм рабочих -металлургов, где чаще встречаются заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушения периферического кровообращения и аритмия сердца (Jahnen, 1961). Параллельно отмечаются дисфункции и органические изменения во всех других органах, и системах, К шуму нет привыкания. Даже если субъективно длительный шум не мешает человеку, у него все равно могут возникнуть нарушения здоровья и преждевременное старение. Некоторые авторы получили результаты, указывающие на зависимость между воздействием непрерывного шума и сужением кровеносных сосудов, которое отмечается прежде всего в периферических отделах тела -пальцах, верхних и нижних конечностей, мочках ушей (Lehmann a Tamm, 1956; Grandjean, 1960).

Примерно 10 процентов людей имеют выраженную повышенную чувствительность к шумовому воздействию. У них раньше развиваются изменения в слуховом анализаторе, а также более выраженными, наблюдаются: неспецифические реакции со стороны нервной, сердечнососудистой и других систем. Доказано, что это люди с повышенной тревожностью по методике Тейлора, психологические интроверты по Айзенку, особенно - эмоционально неустойчивые. Эти данные могут быть использованы специалистами при проведении профессионального отбора лиц для работы с повышенными шумовыми нагрузками.

На сегодняшний день имеются данные о влиянии шума на выполнение заданий в лабораторных условиях и в какой-то мере на рабочих местах, однако, практически не было проведено никаких подробных исследований влияния шума на производительность труда в реальных условиях. Известно, что шум может способствовать повышению или, наоборот, снижению производительности труда. Предполагают, что наиболее вероятным показателем влияния шума на трудовую деятельность в производственных условиях могло бы служить увеличение числа несчастных случаев, связанных с ослаблением внимания. Эксперименты, связанные с решением сложных умственных задач, показали, что при наличии раздражителей в форме прерывистого шума число ошибок возрастает (Glass et ah, 1971; Glass a Singer, 1972). Есть сообщения, что влияние шума на работоспособность зависит от умственного развития человека (Bryan a Colyer, 1973). В условиях шума у лиц с высоким уровнем интеллекта обнаруживается ухудшение качества выполняемых заданий, в то время как у лиц со средним уровнем интеллекта работоспособность оказалась постоянной или несколько улучшилась. В литературе описаны задачи, на выполнение которых шум, даже ставший привычным, оказывает исключительно сильное влияние (к их числу относятся задачи на проверку быстроты реакции, сбора информации и аналитические процессы). Операции проверки скорости реакции не являются повторяющимися, не позволяют раздумывать и требуют быстрых и точных решений. Поэтому отвлечение внимания оказывает на них более неблагоприятное влияние, чем многие другие виды раздражителей. Учитывая влияние шума на решение задач проверки быстроты и реакции на точность выполнения непрерывной серии сложных операций, было высказано предположение, что в качестве индикаторов влияния шума в промышленности наиболее вероятно использование статистических данных о несчастных случаях. Данных по этому вопросу крайне мало; результаты одного из исследований указывают на более высокий травматизм на шумных рабочих местах (Raytheon Service Co., 1972), а согласно еще одному исследованию шум приводит к увеличению числа ошибок (Broadbent а Little, I960).

Электромагнитные излучения

Современное состояние дистанционного управления технологическим процессом представлено наличием компьютеров на многих рабочих местах операторов основных установок. Операторы ведут технологический процесс, считывая графическую и буквенную информацию с мониторов. Часть показателей расположена на щитах управления. Проведенные нами измерения электрической и магнитной составляющей электромагнитных излучений (ЭМИ) показали, что при заземлении техники и расстановки ее согласно гигиеническим нормативам, на всех частотных диапазонах превышения не зафиксировано (см. табл. 3.4.1).

Экологическая характеристика факторов химической природы.

При эксплуатации и ремонтах некоторого оборудования в производственных помещениях и на открытых промышленных площадках операторы газоперерабатывающих производств подвергаются воздействию сероводорода, углеводородов, меркаптанов, сернистого ангидрида. Это же может наблюдаться в период непосредственного регулирования аппаратов, перекрывания задвижек, кранов, вентилей, отбора проб.

Ранними признаками отравления сероводородом являются головная боль, головокружение, тошнота и рвота, а кроме того он снижает чувствительность обоняния при длительном контакте.

Уровень загрязнения воздуха рабочей зоны промышленных площадок установки получения серы более высокий сравнительно с показателями установок сероочистки и осушки газа. Вместе с тем анализ средних данных, представленных в таблице 3.5.1 показал, что эти концентрации исследуемых химических веществ на рабочих: местах основных производственных участков сероочистки как в теплый, так и в холодных период года находились в пределах допустимых концентраций.

В пропановой компрессорной сравнительно с другими производственными объектами уровень загрязнения воздуха углеводородами 41,0±17,16мг/м3 в холодный период года и 82,46±4,14мг/м в теплый период оказался наибольшим, что, вероятно, обусловлено особенностями технологии. В воздухе рабочей зоны промышленных площадок аппаратных дворов в 95,5% всех анализов обнаружен сероводород (0,02-8,5 Омг/м), меркаптаны (0,009-0.97мг/м ), углеводороды (3,20-3 6,5 мг/м ), сернистый ангидрид (0,1б-12,4мг/м ), окись углерода (1,60-38,00мг/м); при этом их средние концентрации не превышали ПДК (см. табл. 3.5.1.)

Для веществ однонаправленного действия, какими являются сернистые соединения (сероводород, диоксид серы, меркаптаны), при их одновременном присутствии в воздухе рабочей зоны, рассчитан индекс загрязнения, который на рабочих местах операторов и по профмаршрутам колебался от 0,89 до 1,62.

Производственная деятельность операторов основных установок включает контроль за технологическим процессом в помещении операторной путем наблюдения и снятия 98 единиц информации с контрольно-измерительных приборов; расшифровку поступающих на щит сигналов; распоряжения персоналу по ведению технологического процесса и ликвидации аварийных ситуаций, ведение документации, на что тратится 66±1,3 % рабочего времени. Работа оператора трехсменная с шестидневным вахтовым циклом, с 4-мя выходными днями; при этом четвертый выходной день при выходе в ночную смену неполный. При хронометрировании установлено, что 11,9+0,6 % рабочего времени оператора идет также на уход за оборудованием и устранения в нем неисправностей; 5,8±0,3 % - на вспомогательные операции; 14,6+1,2 % -производственные отвлечения и 1,4±0,2 % на личные отвлечения и неорганизованный отдых. При замене некоторого оборудования и его неисправностей в машинных залах и на открытых промышленных площадках (аппаратные дворы) операторы подвергаются воздействию сероводорода, углеводородов, меркаптанов, сернистого ангидрида, особенно в период непосредственного регулирования аппаратов, перекрывания задвижек, кранов, вентилей, отбора проб. Кроме того, при выполнении этих операций они подвергаются воздействию шума с общим уровнем интенсивности от 93 до 107 дБ А.

Оценка тяжести и напряженности труда операторов 4, 5 и 6 разрядов проведена нами, исключая сравнительный аспект.

Операторы 4, 5 и 6 разрядов ведут технологический процесс и наблюдают за работой оборудования каждый под руководством оператора более высокой квалификации, контролируют соблюдение технологического режима, качество сырья и вырабатываемой продукции по показаниям контрольно-измерительных приборов, результатам анализов. Следят за работой технологической установки по заданным параметрам в пределах норм технологического режима и инструкции по эксплуатации, принимают участие в проведении ремонта, ведут технологический режим установки.

Согласно данным, представленных в таблице З.6.1., труд операторов согласно классификации Руководства Р 2.2.755-99 "Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" по фактору тяжести соответствует 2 -допустимому классу (средняя физическая нагрузка).

Сравнительная характеристика уровня функционирования профессионально значимых систем высоко- и малостажированных операторов

При изучении проблемы профпригодности необходимо принять во внимание ряд компонентов, от которых зависит успех в освоении профессии. Так профпригодность зависит: во-первых, - от мотивации, т.е. желательности профессиональной деятельности, степени удовлетворения, которую она доставляет, потребности заниматься этим видом деятельности; во-вторых - от квалификации, т.е. от уровня полученных знаний, умений, степени подготовленности к деятельности; в-третьих, - от индивидуально-психологических особенностей личности, от тех природных свойств, качеств, состояний, которые определяют успешность выполнения профессиональной деятельности (Янцур Н.С., Путинцева В.К., 1994).

Нами установлено, что деятельность оператора в условиях современного газохимического производства имеет ряд специфических особенностей, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на функциональное и психическое состояние человека и, вследствие этого, существенно влиять на надежность и безопасность его профессиональной деятельности. Это способствует повышению требований к индивидуальным психофизиологическим качествам оператора в системе «человек-машина». Наиболее существенными из указанных особенностей являются:

- взаимодействие оператора не с реальными объектами, а с имитирующими их образами на пульте управления; - решение интеллектуальных задач с большой глубиной передвижения;

- высокая эмоциональная напряженность, вызываемая большой ответственностью за принимаемые решения;

- монотонность труда;

- дефицитные временные условия выполнения многих операций управления;.

- большое количество объектов и их параметров, которыми, необходимо управлять;

- выполнение работы в условиях комбинированного действия комплекса серосодержащих соединений, обладающих нейротропным действием в относительно небольших количествах (Боев В.М., Сетко Н.П.,2001).

Производственная деятельность операторов основных установок Оренбургского газоперерабатывающего завода (ОГПЗ) включает контроль за технологическим процессом в помещении операторной путем наблюдения и снятия информации с контрольно-измерительных приборов; расшифровку поступающих на щит сигналов, распоряжения персоналу по ведению технологического процесса и ликвидации аварийных ситуаций, а также ведение документации.

При выполнении своих профессиональных обязанностей операторы подвергаются воздействию физических факторов (шум, неблагоприятный микроклимат, электромагнитные поля), а при замене некоторого оборудования и устранении неисправностей в машинных залах и на открытых промплощадках (аппаратные дворы) подвергаются комбинированному воздействию сероводорода,, углеводородов, смеси природных меркаптанов, сернистого газа. Кроме этого, работа оператора не связана с выполнением тяжелой физической работы, но имеет место значительное нервно-психическое напряжение за счет интеллектуальной] нагрузки, выражающееся в активном поиске информации с интенсивной мобилизацией оперативной и долговременной памяти, а также за счет эмоциональной нагрузки, проявляющейся в необходимости принятия срочных решений в условиях дефицита времени или в опасной обстановке с ответственностью за безопасность оборудования, нередко с личным риском.

В этой связи актуальным является исследование особенностей адаптивных реакций функционирования основных систем; организма высоко- и малостажированных операторов газопереработки с целью выявления профессионально значимых систем функционирования и критериев их оценки. Важное значение имеет время воздействия экологических факторов производства. Для решения вопроса о степени адаптивности функционирования систем организма операторов в условиях газохимического производства в течение продолжительного времени работы нами проведены исследования высокостажированных и малостажированных операторов.

Для этого нами обследовано 48 операторов со стажем работы до 3 лет и 52 человек со стажем 5 лет и больше. Исследования проведены в динамике рабочей смены.

У всех операторов исследованы гемодинамические, психофизиологические показатели, показатели внешнего дыхания; оценено состояние костно-мышечной, центральной нервной и сердечнососудистой систем.

В результате проведенных исследований установлено, что жизненная емкость легких (ЖЕЛ) как у высоко-, так: и у малостажированных операторов к концу смены имела тенденцию к снижению, хотя и не достоверному. При этом необходимо отметить, что у высокостажированных рабочих ЖЕЛ как в начале, так ив конце смены была выше, чем у малостажированных операторов (см. табл. 4.1.1).

Примерно такая же тенденция наблюдалась при оценке выносливости при поднятии тяжести правой и левой руки, т.е.