Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПОЛЛІОТАНТОВ НА ОКИСЛИТЕЛЬНУЮ МОДИФИКАЦИЮ ГЕМОГЛОБИНА ЧЕЛОВЕКА 9
1.1. Химическое загрязнение среды как экопатогенный фактор промышленного города (на примере Оренбурга) 10
1.2. Гемоглобин как один из маркеров воздействия поллютантов на население урбанизированных территорий 16
1.3. Роль гемоглобина в развитии «окислительного стресса» в организме под действием поллютантов 26
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 33
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ БЕНЗОЛА И БИХРОМАТА КАЛИЯ НА СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕМОГЛОБИНА И АНТИОКСИДАНТНЫЙ СТАТУС ЭРИТРОЦИТА 42
3.1. Спектральные параметры гемоглобина при длительном поступлении бензола и бихромата калия 43
3.2. Влияние длительного поступления бензола и бихромата калия на показатели свободнорадикального окисления цельной сыворотки крови 46
3.3. Активность каталазы и супероксиддисмутазы эритроцитов крыс, подверженных действию бихромата калия и бензола... 47
3.4. Интенсивность метгемоглобинообразования в условиях длительного поступления бензола и бихромата калия 49
3.5. Влияние длительного поступления веществ на кислотную резистентность эритроцитов экспериментальных животных.. 50
3.6. Обсуждение результатов 52
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ «ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ» НА СПЕКТРАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГЕМОГЛОБИНА ЖИТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА 59
4.1. Анализ эколого-гигиенического состояния среды Оренбурга 59
4.2. Спектральные параметры гемоглобинов жителей промышленного центра в зависимости от «окислительной нагрузки» 66
4.3. Обсуждение результатов 72
ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ «ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ» НА АНТИ-ОКСИДАННЫЙ СТАТУС ЭРИТРОЦИТОВ ЖИТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА 75
5.1. Характеристика половых и возрастных особенностей анти-оксидантной системы эритроцитов жителей урбанизированных территорий 75
5.2. Влияние «окислительной нагрузки» на активность каталазы и супероксиддисмутазы эритроцитов жителей урбанизированных территорий 78
5.3. Устойчивость каталазы к ингибирующему действию перок-сида водорода у жителей промышленного города 82
5.4. Влияние «окислительной» нагрузки на уровень метгемогло-бина и интенсивность метгемоглобинообразования в эритроцитах жителей промышленного центра 834
5.5. Влияние антиоксидантной системы на изменение спектральных характеристик гемоглобина в условиях различной «окислительной нагрузки» 84
5.6. Спектральные параметры гемоглобинов и состояние антиок-сидантных ферментов у детей, проживающих в зоне с повышенным содержанием нитратов в питьевой воде 86
5.7. Обсуждение результатов 91
ВЫВОДЫ 95
ЛИТЕРАТУРА 97
ПРИЛОЖЕНИЕ 117
- Химическое загрязнение среды как экопатогенный фактор промышленного города (на примере Оренбурга)
- Спектральные параметры гемоглобина при длительном поступлении бензола и бихромата калия
- Анализ эколого-гигиенического состояния среды Оренбурга
Введение к работе
Актуальность проблемы. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, 80% заболеваний на сегодняшний день так или иначе связаны с экологическим неблагополучием среды обитания (Н. А. Агаджанян, 2001). В первую очередь, это касается населения промышленных центров, где приоритетное место принадлежит химическому загрязнению окружающей среды (С. П. Шилова, 1996; М. А. Пинигин, 2001; Б. А. Ревич, 2001; Г. Г. Онищенко и соавт., 2002). Исследования, проведенные в различных регионах России, свидетельствуют о тенденции к увеличению загрязнения воздуха и воды населённых мест (С. Л. Авалиани и соавт., 1996; В. В. Быстрых, 1997). В связи с этим, мониторинг состояния здоровья жителей промышленного города является одной из приоритетных задач прикладной экологии (О. И. Аксенова и соавт., 2001; О. В. Бердник и соавт, 2001; В. М. Боев и соавт., 2004). Несмотря на значительное число исследований, направленных на выяснение механизма действия химических факторов внешней среды на состояние здоровья населения, проблема оценки комплексного влияния поллютантов на жителей урбанизированных территорий остается нерешенной (Г. И. Сидоренко и соавт., 1998; В. Г. Надеенко и соавт., 1991; А. М. Большаков и соавт., 1999; М. А. Пинигин, 2001; Ю. А. Рахманин и соавт., 2001).
Многие данные о показателях здоровья населения Оренбурга свидетельствуют о неблагоприятном влиянии химического загрязнения среды обитания на население промышленного города (Н. П. Сетко, 1989; В. В. Быстрых, 1998; В. М. Боев и соавт., 1994,2004).
В настоящее время известно, что одним из механизмов, через которые реализуется воздействие факторов окружающей среды на организм человека, является «окислительный стресс», представляющий собой состояния, характеризующиеся активацией процессов свободнорадикального окисления с одновременным снижением эффективности антиоксидантиых механизмов (J. L. Farberet al., 1984; В. Halliwell, 1987; J. В. Coleman et al., 1989; I. Sakaida et al., 1990; H. Ed. Sies, 1991; D. R. Crawford, K. J. A. Davies, 1994). В
ряде работ отечественных авторов было показано влияние химических факторов среды на процессы свободнорадикального окисления. (Н. П. Сетко, 1989, 1998; Б. Т. Величковский, 2001; Н. П. Сетко, Н. Н. Абзалилова, 2001; Т. В. Юдина и соавт., 2001).
Вместе с тем, ряд вопросов касающихся роли «окислительного стресса» в развитии экопатологий остаются открытыми. Так, в частности, недостаточно разработаны подходы к оценке выраженности «окислительного стресса». Существующие методы, основанные лишь на оценке показателей перекисного окисления липидов не всегда адекватны, так как отражают достаточно лабильные параметры свободнорадикального окисления. В то же время, оценка этих процессов по накоплению в организме более стабильных продуктов окисления, в частности, продуктов окисления гемоглобина была бы более достоверной и информативной. Малоизученными остаются вопросы о зависимости между содержанием в окружающей среде веществ, обладающих прооксидантным действием, состоянием антиоксидантных систем организма и выраженностью «окислительного стресса». Наконец, открытым остается вопрос о роли общего уровня антропогенного загрязнения в реализации редокс-активными веществами прооксидантного действия, приводящего к развитию «окислительного стресса».
Исходя из всего выше изложенного, цель настоящего исследования заключалась в разработке подходов к оценке выраженности «окислительного стресса» и изучении роли экологических факторов в его развитии.
В рамках этой цели решались следующие задачи:
Изучить в эксперименте влияние поллютантов с выраженными окислительными свойствами (на примере хрома (VI)) на оптические спектры гемоглобина и состояние антиокислительных механизмов эритроцита, а также оценить роль веществ с низкой редокс-активностью (бензола) на выраженность этих изменений;
Оценить степень окислительной модификации гемоглобина у лиц, проживающих в районах города с различным уровнем антропогенной и «окислительной» нагрузок;
7 3. Сопоставить изменения антиокислительного статуса эритроцитов с
уровнем антропогенных химических загрязнений и оценить роль этих изменений в характере окислительной модификации гемоглобина у жителей города.
Научная новизна исследования.
Впервые установлено, что между выраженностью «окислительной нагрузки» и проявлением «окислительного стресса», оцениваемому по степени окислительной деградации гемоглобина, существует прямая зависимость.
Показано, что высокий уровень антропогенной нагрузки потенцирует повреждающее действие «окислительной нагрузки» на организм.
Активность каталазы эритроцитов населения промышленного города, с одной стороны, повышается в зонах с высокой антропогенной нагрузкой, а, с другой, - уменьшается в зонах с высокой «окислительной нагрузкой».
Теоретическая и практическая значимость.
Проведенные исследования позволили расширить представления о комплексном воздействии поллютантов на организм, показать роль антиок-сидантной системы в защите от окислительной модификации гемоглобина.
Предложен простой метод оценки окислительной модификации гемоглобина под действием окислителей, основанный на изменении разностных спектров раствора гемоглобина.
Внедрение результатов в практику. Материалы диссертационного исследования используются в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» при проведении санитарно - гигиенического мониторинга (акт внедрения от 15 февраля 2006 г.), включены в преподавание разделов экологии и коммунальной гигиены на медико-профилактическом и лечебном факультетах Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 17 марта 2006 г.).
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых (Оренбург, 2002, 2003, 2004,
8 2005), на Российской научно-практической конференции «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство» (Оренбург, 2003), на Международной конференции по Реабилитологии (Москва, 2004), на научно-практической конференции ФГУЗ «Центр ГСЭН» «Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения» (Оренбург, 2004), на VI-ой межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2005), на пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (Москва, 2005).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 журнальные статьи в центральной печати, рекомендованной ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
Выраженность окислительной модификации гемоглобина определяется уровнем «окислительной нагрузки» окружающей среды на организм.
Высокий уровень антропогенной нагрузки потенцирует степень окислительной деградации гемоглобина, возникающей под действием ре-докс-активных веществ.
Изменение антиоксидантного статуса организма, с одной стороны, отражает степень антропогенной и «окислительной» нагрузок, а с другой, - способствует в реализации их неблагоприятного действия на организм.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу по материалам и методам исследования, три главы собственных исследований, заключение, выводы, приложение. Указатель литературы содержит 114 отечественных и 71 зарубежных источников литературы. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 18 рисунками.
Химическое загрязнение среды как экопатогенный фактор промышленного города (на примере Оренбурга)
Важными задачами в решении региональных проблем представляются комплексная оценка риска урбанизированных территорий, установление приоритетных воздействий, разработка региональных критериев оценки дисбаланса микро- и макроэлементов, определение информативных территориальных экологически зависимых показателей популяционного здоровья, разработка профилактических мероприятий (Н. Н. Верещагин, В. М. Боев, 2003).
Одним из значимых экологических факторов, влияющим на здоровье человека, является химическое загрязнение окружающей среды (В. Г. Наде-енко, 1991; Н. А.Агаджанян, 1994; А. М. Большаков и соавт., 1999; В. Б. Панкова, 2001). В настоящее время химическое загрязнение признано приоритетным фактором, формирующим антропогенную нагрузку на урбанизированных территориях (Ю. А. Рахманин и соавт., 2004). Не исключение и Оренбург (В. М. Боев, В. В. Быстрых, 1994; В. М. Боев, М. Н. Воляник, 1995; В. М. Боев, Л. М. Тулина, 2004). В городе регулярно регистрируются превышения предельно-допустимых концентраций поллютантов в воздухе, воде и депонирующих средах. Приоритетными поллютантами, определяющими опасность возникновения отдаленных последствий антропогенного воздействия, по результатам многолетних исследований, являются металлы, галогенсодержащие органические вещества, ароматические соединения, альдегиды (В. М. Боев и соавт., 2004).
Оренбург - крупный индустриальный центр Оренбургской области, неоднородный по степени антропогенной нагрузки отдельных его зон. В настоящее время широко внедряются приемы геоинформационного картографирования города по различным критериям - по плотности жилых застроек, по заболеваемости, по стационарным источникам загрязнения и т.д. Так, в ряде работ показаны значительные различия по химической нагрузке в ад министративных районах города - Промышленном, Центральном, Восточном и Дзержинском. И как показывают научные исследования, это сказывается на показателях здоровья населения в этих районах. Так, самым загрязненным является Промышленный район города, там же отмечена более высокая заболеваемость и смертность населения по сравнению с другими районами (В. М. Боев и соавт., 2004).
В некоторых исследованиях принят более дифференцированный подход к картографированию территории города. Так, некоторые исследователи делят территорию города на пять зон - северную, южную, восточную, западную и центральную (А. П. Воробьев, 2005). Преимуществом такого подхода является учет географического распределения стационарных источников загрязнения, а так же локализации основных автомагистралей и источников водоснабжения.
Таким образом, Оренбург представляет собой модель для изучения воздействия различных уровней химического загрязнения на население промышленного города.
По данным эколого-гигиенических и демографических исследований на протяжении последних десяти лет показано выраженное воздействие поллютантов на здоровье жителей Оренбурга (В. М. Боев и соавт., 1994, 1999; Н. П. Сетко, 1994). В многочисленных работах выявлены связи между химическим загрязнением окружающей среды и показателями смертности, заболеваемости взрослого и детского населения Оренбурга (Н. А. Красавина М. Я. Подлужная, 2001; В. М. Боев и соавт., 2004). При этом рассчитанный уровень влияния городской среды на заболеваемость взрослых составил 18,8 % , а на заболеваемость детей - 30,9% (В. М. Боев и соавт., 2004).
В настоящее время в атмосфере, воде и депонирующих средах Оренбурга выявлены вещества с аллергенным, гематотоксическим, кардиотокси-ческим действием. Анализ антропогенных факторов с заболеваемостью и исходами болезней системы кровообращения выявил статистически значимые прямые связи показателей здоровья населения с загрязнением окружающей среды гемотоксикантами. По величине коэффициента детермини 12 рованности приоритетными были зависимости смертности от концентраций в атмосферном воздухе формальдегида при лаге в 3 года, заболеваемости ишемической болезнью сердца от концентраций нитратов в питьевой воде при лаге 3 года, инвалидности от концентраций в питьевой воде хлоридов при лаге в 3 года (В. М. Боев и соавт., 2004).
На основе проведенных исследований в приоритетные показатели здоровья населения при оценке величины вероятностного эпидемиологического риска были, в порядке значимости, - общая распространенность врожденных аномалий (особенно в возрасте до 1 года), распространенность врожденных аномалий сердца и системы кровообращения, онкологическая заболеваемость детей, частота спонтанных абортов (Н. Н. Верещагин, В. М. Боев, 2003).
Многочисленные эколого-гигиенические исследования, проведенные в Оренбурге, показывают неравноценное влияние отдельных сред на показатели здоровья населения. Так, максимальная неканцерогенная токсическая нагрузка выявлена со стороны поллютантов атмосферного воздуха (В. М. Боев и соавт., 2004). Авторы это объясняют особенностями Оренбурга как промышленного центра - развитая промышленность, высокая плотность автомобильного движения и т.д.
Последние исследования свидетельствуют о выраженном действии металлов на здоровье населения Оренбурга (В. М. Боев с соавт., 2004, 2005). Металлы являются приоритетными загрязнителями воздушной, водной, а так же депонирующих сред промышленных центров (В. М. Боев, М. Н. Во-ляник, 1995; В. М. Боев и соавт., 1999; В. В.Быстрых, 1997). Другими словами, в отличие от многих других поллютантов, металлы встречаются во всех без исключения внешних средах, что обусловливает высокую вероятность их поступления в организм перорально, через дыхательные пути, ре-зорбтивно и т.д. Кроме того, металлы очень слабо подвергаются трансформации во внешней среде, что облегчает их мониторинг.
Особое внимание обращают на себя металлы с выраженным проокси-данты действием - Зсі-металльї (хром, медь, никель, железо, кобальт). В Оренбурге обнаружены Зс1-металлы с гематотоксическим, сенсибилизирующим, канцерогенным действием - хром, ванадий, кадмий, свинец, никель (В. М. Боев с соавт., 1994,2004).
Выявлены прямые связи между содержанием металлов в волосах, крови населения Оренбурга и содержанием их в окружающей среде (В. М. Боев и соавт., 2004). Это свидетельствует о биоаккумуляции металлов внешней среды в организме жителей Оренбурга. Эффект биоаккумуляции металлов показан, в основном, на примере сравнения содержания металлов в биосредах больных и здоровых жителей Оренбурга.
В целом, в настоящее время пристальное внимание уделяется изучению металлов в аспекте микроэлементозов, проявляющемся за счет процессов аккумуляции избыточно поступающих элементов с возможным вытеснением эссенциальных элементов (А. П. Авцын, 1991). В то же время, среди металлов, поступающих в организм много эссенциальных микроэлементов, избыток которых не вызывает дефицит микроэлементов, однако токсичен для организма. Например, известен факт сенсибилизации к эссенциальным элементам (меди, марганцу, хрому) у здоровых детей при их повышенном содержании в среде (Н. М. Паранько, Н. И. Рублевская, 1999; В. М. Боев и соавт., 2004). Выявленный факт свидетельствует о наличии иного механизма, кроме аккумуляции, участвующего в развитии токсических эффектов. Одним из таких механизмов является активация свободнорадикального окисления, лежащая в основе многих патологических процессов в организме, включая и такие экопатологии, как аллергия, астма, сахарный диабет и т.д.
Спектральные параметры гемоглобина при длительном поступлении бензола и бихромата калия
Имеющиеся на сегодняшний день данные убедительно свидетельствуют о реальной угрозе здоровью населения в связи с загрязнением окружающей среды бензолом и соединениями хрома (VI) (В. М. Боев, 1999; Ю. А. Рахманин и соавт., 2004). Эти соединения обладают множественным действием на организм человека, реализуемым через «окислительный стресс» (А.С.Куценко, 2002).
В соответствие с целью и поставленными задачами на первом этапе исследования в эксперименте было прослежено влияние веществ с различной прооксидантной активностью на гемоглобин экспериментальных животных.
3.1. Спектральные параметры гемоглобина при длительном поступлении бензола и бихромата калия
На рисунке 3.1.-3.4. показаны типичные разностные спектры гемоглобинов у животных различных серий опытов. Видно, что потребление воды, содержащей соль хрома (VI), приводило к изменениям спектральных характеристик гемоглобина, которые выражались в многократном увеличении оптической плотности в зонах полос с максимумами поглощения при 507, 560,596,608 и 633 нм. Подобные изменения оптических спектров отражают увеличение доли окисленных форм гемоглобинов, что, по сути, является одним из проявлений действия на организм окислителей.
Длительное поступление в организм бензола также сопровождалось изменениями оптических спектров гемоглобина. Однако эти изменения носили менее выраженный характер и проявлялись усилением полос поглощения при 524, 594 нм. Максимум поглощения при 633 нм, обнаруженный для гемоглобина крыс, потребляющих хром (VI), у крыс этой серии опытов
Подобные изменения спектра могут отражать действие на систему гемоглобина нуклеофильных реагентов, в частности, гидрофильных метаболитов бензола (Y. Sugita, 1975; J. Olson, 1976; J. S. Philo et al., 1981). Наконец, комбинированное поступление в организм изучаемых веществ, приводило к изменениям спектральных характеристик гемоглобина не только аддитивного характера, но и способствовало появлению признаков, которые отсутствовали у животных, получавших одно из веществ. Эти признаки характеризовались появлением новых максимумов поглощения в зонах 552, 567, 558, 584, 589 нм. Подобные сдвиги могут свидетельствовать о том, что, во-первых, комбинированное поступление веществ усиливает окислительную деградацию гемоглобина, а, во-вторых, снижает возможность системы эритроцита, ответственных за восстановление гемоглобина из его окисленных форм, в частности антиокислительные ферменты,
В таблице 3.1. отражены количественные параметры разностных спектров крыс с различными вариантами хронического воздействия. Спектральные параметры всех серий опыта характеризовались достоверным различием с контролем (р 0,001). Из данных таблицы видно, что полосы поглощения, характеризующие содержание неактивных и окисленных форм гемоглобина у животных разных серий опытов были выражены неодинаково. Анализ различий спектральных параметров гемоглобина крыс, испытывающих сочетанное действие поллютантов, показал статистически значимые различия с группами животных, получавших только одно из веществ. Так, сочетанное действие приводило к статистически значимому увеличение полос поглощения в диапазонах 500-514, 520-530, 550-560, 613-621, 588-595, 565-574, 580-599, 610-628 нм (р 0,05), а так же 626-633, 6446-650 нм (р 0,01). В то же время, как видно из табличных данных, по сравнению с группой, получающей только бензол, в группе животных, испытывающей действие комбинации веществ, происходило статистически значимое увеличение в диапазонах 500-514, 520-530, 550-560, 513-521, 526-534, 565-574 (р 0,01).
Таким образом, действие вещества с выраженными окислительными свойствами приводит к появлению в крови гемоглобинов с измененными спектральными характеристиками. В то же время, сочетанное действие этих окислителей с органическими поллютантами, не проявляющих окислительных свойств, выражается к потенцированию действия окислителей на гемоглобин.
Анализ эколого-гигиенического состояния среды Оренбурга
Анализ эколого-гигиенического состояния окружающей среды проводился по пяти районам города Оренбурга, характеризующихся особенностями источников и состава химических загрязнений воздушной и водной среды (А. П. Воробьев, 2005).
На рисунке 4.1. показаны исследуемые районы Оренбурга. Видно, что центральная и восточная зона города характеризуются высокой плотностью автомагистралей. Здесь же сосредоточены основные непроизводственные организации: учебные заведения, торговые центры, больницы и т.д. Особенностью западной зоны является высокая степень индустриализации; здесь сосредоточены основные производственные предприятия города. Северную зону можно считать условно чистой вследствие отсутствия стационарных источников загрязнения и относительно низкой плотности автомагистралей. Неоднородность районов по антропогенным источникам загрязнений позволяет предположить варьирование антропогенной химической нагрузки внутри города.
В табл. 4.1 представлены данные о содержании веществ и пыли в атмосферном воздухе Оренбурга по пяти жилым зонам города. Содержание диоксид азота превышало ПДК во всех точках наблюдения. При этом, максимальное превышение ПДК наблюдалось в южной части города, а минимальное - в северной. По другим поллютантам превышения уровня ПДК практически не наблюдалось, кроме содержания пыли в южной части города.
По суммарному коэффициенту антропогенной нагрузки, создаваемой воздушной средой (Квоздух), самым загрязненным районом был юг города, где суммарный показатель антропогенного загрязнения превышал среднегородские показатели в 1,2 раза.
Южная часть города характеризовалась наибольшими концентрациями по диоксиду азота, оксиду углерода, сероводороду и содержанию пыли. В то же время, центральный район, по сравнению с другими районами, являлся самым благополучным.
Оценку прооксидантной активности воздушной среды проводили по методике расчета «окислительной нагрузки», предложенной В. М. Боевым и соавт (2005). Исходные данные о содержании d-металлов в воздухе и сум 62 марная суточная аэрогенная «окислительная» нагрузка в жилых зонах города представлены в табл. 4.2.
Из данных таблицы видно, что показатель суммарной антропогенной нагрузки по металлам возрастает в следующем порядке: восток - центр - юг -север - запад. При этом суммарная «окислительная» аэрогенная нагрузка возрастала в порядке восток - запад - юг - север - центр. Наблюдаемые различия в рассматриваемых показателях связаны с расхождением значений ПДК и окислительно-восстановительным потенциалом металлов: металлу с низким ПДК может соответствовать высокий окислительно-восстановительный потенциал и наоборот.
На рис.4.2. показано долевое распределение суточной «окислительной» и суточной антропогенной аэрогенных нагрузок. Видно, что в западном и южном районах города наблюдалось превышение среднегородских показателей суммарной суточной антропогенной нагрузки в 1,07 и 1,12 раз соответственно. При этом, среднесуточная «окислительная» нагрузка только в южном районе превысила среднегородской показатель в 1,12 раза.
Превышение среднегородских показателей по «окислительной нагрузке» показано для южного, северного и центрального районов. Максимальная «окислительная нагрузка» была зафиксирована для центрального района и была в 1,3 раза выше среднегородского показателя.
Долевое распределение суточной «окислительной» и суточной антропогенной аэрогенных нагрузок по микрорайонам компактного проживания города.
Химический состав питьевой воды, потребляемой жителями города, на изучаемых территориях отличался по ряду параметров, что обусловлено, прежде всего, источниками водопотребления и водоснабжения. В настоящее время, для обеспечения города питьевой водой эксплуатируется 26 водозаборных сооружений, из них наиболее крупными являются Ивановский, Но-во-Сакмарский, Южно-Уральский, Открытый Уральский, Старо-Сакмарский водозаборы, данные водозаборы участвуют в водоснабжении изучаемых территорий. Из перечисленных водозаборов на момент проведения исследования не все отвечали санитарно-гигиеническим нормам и правилам (В. М. Боев, Л. М. Тулина, 2004). Кроме того, городская водораспределительная сеть также не везде находится в удовлетворительном состоянии. Поэтому отбор проб питьевой воды осуществлялся из водораспределительной сети выбранных микротерриторий компактного проживания.