Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние окружающей среды и её влияние на организм человека в г. Воронеже
1.1. Роль и место человека в современных экологических процессах 8
1.2. Месторасположение и краткая характеристика г. Воронежа 30
1.3. Муниципальные лесонасаждения 33
2. Комплексная сравнительно-экологическая оценка по муниципальным образованиям г. Воронежа
2.1. Выбор критериев оценки при проведении комплексного исследования экологических проблем г. Воронежа
2.2. Методика проведения исследований 57
2.3. Сравнительно-экологическая характеристика содержания химических веществ в различных средах
2.4. Анализ загрязнения воздуха 77
2.5. Анализ загрязнения водных ресурсов г. Воронежа 82
2.6. Оценка здоровья населения районов г. Воронежа 95
2.7. Медико-демографические показатели здоровья населения и ситуация по заболеваемостям за 2000- 2001 годы в г. Воронеже
3. Зелёные территории и особо охраняемые зоны 113
3.1. Рекогносцировочная характеристика зелёных насаждений в районах г. Воронежа
3.2. Зелёный фонд города 128
3.3. Охраняемые природные территории 136
4. Оценка влияния физических упражнений на резистентность организма некоторых групп населения г. Воронежа к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды 145
4.1. Определение зависимости между уровнем заболеваемости 145
и уровнем физической подготовленности
Выводы 161
Литература 163
Приложения 180
- Месторасположение и краткая характеристика г. Воронежа
- Анализ загрязнения воздуха
- Рекогносцировочная характеристика зелёных насаждений в районах г. Воронежа
- Зелёный фонд города
Месторасположение и краткая характеристика г. Воронежа
Воронеж - крупный областной административный и культурный центр России. Первое упоминание о Воронеже историки нашли в Ипатьевской летописи 1177 года, официальное же исчисление лет своих город начал с 1 марта 1586 года: "Марта в первый день по государеву указу и по приговору бояр... на Дону, на Воронеже, не доезжая до Богатого Затона два днища, велено поставить город Воронеж..."
Расположен на границе Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнины, на юге зоны среднерусской лесостепи, по берегам р. Воронеж, в 12 км от её впадения в Дон.
Воронеж был основан для защиты южных границ Московского государства. Возник он как деревянная крепость в 1586 (в 1590 сожжена) на р. Воронеж, по которой и был прозван. В 17 в. становится крупнейшим торговым пунктом на юго-востоке Европейской части России.
Река получила название по названию города Воронеж, упоминаемому в летописи под 1147, но разрушенному во время монголо-татарского нашествия. Синоним Воронеж в Придонье был перенесён из Черниговского княжества, где он возник в 9 в. как притяжательное прилагательное от личного имени Воронег.
В конце XVII века небольшой городок в центре Руси был разбужен стуком топоров, невиданным ранее многолюдством. Здесь на берегу Воронеж-реки, волею Петра I было положено начало отечественному флоту. Триста лет назад великий реформатор России царь Петр I избрал этот город для строительства первого российского военного флота. Благодаря этому событию Воронеж превратился в активный промышленный центр.
Воронежу уже более 400 лет - это официально, но истоки его истории уходят в ещё более древние, былинные времена. В русских летописях слово Воронеж упоминается ещё в XII веке, а найденные близ города древние поселения относятся к раннему палеолиту. Дозорная крепость, колыбель русского флота, район крупнейших сражений с гитлеровскими захватчиками в годы Великой - таковы вехи жизни земли воронежской. Основанный как город-крепость, Воронеж когда-то защищал Русь от набегов кочевых племен, а века спустя, в Великую Отечественную войну, стойким, мужественным городом-бойцом встал на пути бронированных фашистских полчищ.
Река Воронеж, в долине которой создано искусственное водохранилище, разделяет город на две разные части. Правобережная - представляет собой высокое холмистое плато с абсолютными отметками высот от 100 до 160 м. Левобережная - это сглаженная пологоволнистая поверхность, постепенно переходящая в речную террасу. Площадь города 600 км , численность населения около 1 млн. человек. Воронеж - столица области.
Черноземные степи и лесостепи - таков основной пейзаж области. Недра её богаты гранитом, известняком, песчаником, мергелем, мелом, охрой. На её территории насчитывается 588 рек. Около 10% территории занимают леса. Шипов лес, Теллермановский лес, Хреновской лес, Усманский бор объявлены заповедниками. В Воронежской области было впервые введено лесонасаждение. Здесь создан научно-исследовательский институт земледелия центрально-черноземной полосы им. В.В. Докучаева.
В среднем за год в Воронеже преобладает западное направление ветра (15%), в холодное полугодие - юго-восточное (17-23%), в летние месяцы северное и северо-восточное направления (17-19%). Повторяемость штилей в среднем за год составляет 8% в зимний период - 5-6%, летом и осенью - 9-11%. Средняя скорость ветра за год составляет 3,1 м/с. В годовом ходе скорости ветра можно выделить два периода: холодный (октябрь - апрель) с повышенными скоростями и теплый (май-сентябрь) - с пониженными. Наибольшие среднемесячной скорости ветра наблюдаются в феврале и декабре (3,6 м/с), наименьшие в августе (2,3 м/с). В настоящее время защита атмосферы от пагубного влияния выбросов загрязняющих веществ стала серьезной проблемой. Несмотря на спад промышленного производства, экологическая обстановка в городе пока остается нестабильной. Причина этому - разрушение экономических связей, снижение капиталовложений в объекты природоохранного назначения, отсутствие финансирования мероприятий очистки выбросов в атмосферу, ослабление ведомственного контроля за ее введением нормативов ПАВ и т.п.
Географический облик города в главных чертах сохранился с Петровских времен, однако, рост населения, развитие промышленности и транспорта привели к интенсивному загрязнению окружающей природной среды. В городе разнообразная производственная структура - машиностроение, приборостроение, производство строительных материалов, химическая, легкая и пищевая промышленность. В выбросах предприятий присутствует более 300 различных загрязняющих веществ (ЗВ). Но наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносит автотранспорт.
В центре города находится искусственное водохранилище. Нагрузка, сформировавшаяся сегодня на водоем, расположенный в центре крупного промышленного города, превосходит ресурсы его самоочищения.
Земельные ресурсы в Воронеже, как и в других крупных промышленных городах, подвержены загрязнению и захламлению. Проведенное комплексное изучение уровней загрязнения городских земель установило значительные колебания содержания тяжелых металлов в почво-грунтах города, таких как: свинец, хром, никель, кадмий, медь, цинк, кобальт. Захоронение, переработка и утилизация отходов остается одной из острейших экологических проблем города.
Одним из важнейших компонентов городской территории являются зеленые насаждения, выполняющие исключительно важную средоохранную, средоформируюшую, санитарно-гигиеническую, архитектурно планировочную и ландшафтно-образующую роль, снижающие в определенных пределах степень загрязнения окружающей среды транспортными и промышленными выбросами.
Современное качество окружающей природной среды, факторы, влияющие на нее, экологическая оценка состояния территории города, государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды стали предметом данного исследования. 1.3. Муниципальные лесонасаждения
Определяя во многом лицо города, зелёные насаждения выполняют важнейшие природоохранные, рекреационные и санитарно-гигиенические функции. С другой стороны их состояние является наиболее достоверным и наглядным индикатором экологического благополучия в населённом пункте.
Несмотря на определённую площадь лесных массивов пригородной зелёной зоны, не следует оставлять без внимания их постепенную деградацию из-за все возрастающей антропогенной и рекреационной нагрузки мегаполиса.
Внутригородская растительность, представленная озеленёнными территориями общего пользования (парками, скверами, садами, бульварами), рядовыми примагистральными посадками и внутримикрорайонным озеленением, не имеет чёткого планировочного каркаса, единой пространственно-композиционной системы. Самое слабое, но наиболее ответственное звено в зелёном фонде города - это озеленённые территории общего пользования, которые расположены крайне неравномерно, концентрируясь в основном в его центральной части, и примерно вдвое уступая нормативному уровню. Большая часть насаждений находится в неблагоприятных для роста и развития условиях, высок уровень заболеваемости, суховершинности и механических повреждений, при низких декоративных качествах и практическом отсутствии уходных и агротехнических мероприятий.
Высокая антропогенная нагрузка, особенно в наиболее урбанизированных районах, негативно отражается на состоянии древесно-кустарниковых пород, требуя от органов местного самоуправления планомерных и радикальных шагов на пути сохранения, восстановления и развития зелёного фонда, с целью формирования благоприятных условий проживания населения.
Анализ загрязнения воздуха
В городе Воронеже, как и в Воронежской области в целом, важнейшими индикаторными критериями состояния здоровья служат новообразования, а также болезни крови, органов дыхания и врожденные аномалии, которые можно считать экологически обусловленной патологией в условиях ЦЧР. Значимость фактора атмосферного загрязнения выходит на первый план, а риск здоровью достигает при воздействии, например, по бензапирену и болезням крови - 60%, по формальдегиду и бронхиальной астме-50%.
В районах при суммации в воздухе высоких концентраций оксида углерода и свинца наблюдается рост новообразований. Среди других важнейших закономерностей следует отметить обусловленность язвы желудка у детей качеством питьевой воды, индикатором которой служат органолептические показатели и концентрация железа (риск здоровью достигает 30-35%). На фоне меньшей информативности уровня почвенного загрязнения заслуживает внимания очевидная связь анемии у детей с концентрацией свинца и цинка в городских почвах. Из группы тяжелых металлов неизменно свинец служит наиболее надежным индикатором зон медико-экологического неблагополучия.
Ранжирование факторов окружающей среды по обобщенному статистическому "вкладу" в формировании детской патологии показывает, что первое место следует отводить параметрам загрязнения атмосферы, величина "вклада" которых составляет около 35-40%. Два последующих ранга занимают факторы архитектурно-планировочных и ландшафтных условий города, в 30-33% случаях, существенно влияющих на здоровье горожан. Менее значимыми являются качество питьевой воды и степень почвенного загрязнения - факторы риска менее распространенных заболеваний органов пищеварения и мочеполовой сферы.
Загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и автотранспорта нарушают процессы естественного самоочищения и представляют угрозу санитарно-гигиенической безопасности города.
В настоящее время выбросы автотраспорта, превышающие выбросы от стационарных источников в 4 раза, являются основным источником загрязнения атмосферы.
Анализ результатов расчета, основанный на определении выбросов вредных веществ от автотранспорта на 1 тонну сожженного топлива (бензина и дизельного топлива) показал, что по удельному вкладу в общий объем загрязнений выбросы в атмосферу по ингредиентам составляют: оксид углерода-70%, углеводороды-14%, диоксид азота-10%, диоксид серы 3,3%, сажа-2,7%, свинец-0,03%. Установлено, что на Ікв.км приходилось в среднем от 1 до 2 г свинца в год, в расчете на 1 человека было выброшено в атмосферу от 11 до 72 г свинца и от 0,1 до 0,2 г бензапирена.
По удельному весу проб, превышающих ПДК, сложилась следующая ситуация: пыль - 37,7%, оксид углерода и оксид азота -19,3%, фенол-9,7%, оксид меди - 6,8%, формальдегид, хлористый водород, оксид марганца -1,5%. Наибольший процент нестандартных проб отмечается в Коминтерновском (18,4%), Ленинском (8,7%) и Левобережном (3,4%) районах. Максимальное количество неудовлетворительных проб зарегистрировано на содержание оксида углерода в Коминтерновском районе - 80%, Центральном районе -17,5% окислов азота в Коминтерновском районе - 50%, Центральном районе -3 5%, пыли в Коминтерновском районе - 84,6 %,в Центральном районе-8,9%,фенола в Коминтерновском районе - 85%, Центральном районе - 15%, оксиду меди в Коминтерновском районе - 85,7%. Наиболее неблагополучными являются Левобережный район: зоны влияния ТЭЦ-1, АООТ "ВСК", АООТ "Воронежшина", АО "ВАСО", Коминтерновский район: ТЭЦ-2.
В выбросах промышленных предприятий присутствует более 100 загрязняющих веществ. Атмосферный воздух загрязнен в городе взвешенными веществами различного происхождения, окисью углерода, двуокисью азота, сернистым ангидридом, углеводородами, фенолом, формальдегидом, бенз-а пиреном и пр. Суммарная масса выбросов от стационарных источников в настоящее время составляет 28699 тонн (Атлас воронежской области, 1994).
Загрязнение атмосферы за счет газообразных выбросов от промышленных источников сопровождается прямым или косвенным воздействием на здоровье человека, растительность, почву, воду, строительные конструкции.
Реакция организма человека на загрязнение атмосферы может иметь острую или хроническую форму, а воздействие загрязняющих веществ бывает локальным или общим.
Результирующее воздействие промышленных выбросов на растительность проявляется в ограничении процессов фотосинтеза, снижении содержания хлорофилла и суммарного минерального состава зеленой массы.
Региональную патологию, обусловленную вредными факторами среды обитания (природного или антропогенного происхождения), можно выявить лишь при динамичном наблюдении за показателями состояния здоровья населения региона во взаимосвязи с оценкой качества среды обитания, применяя систему комплексного медико-экологического мониторинга (МЭМ) (Иванов, 1994; Козлов, 1996).
Наиболее обобщенно особенности состояния здоровья населения характеризуют медико-демографические процессы, а комплекс медико-демографических показателей может быть использован в качестве критериев для оценки здоровья населения (Куролап, 1999).
Оценка медико-демографических процессов и определение на этой основе наиболее приоритетных проблем здоровья населения является весьма важной для Воронежа.
В последние годы в городе и области отмечаются отрицательные тенденции в показателях здоровья населения:
- высокий уровень смертности (в основном от сердечно-сосудистых заболеваний);
- снижение продолжительности жизни (каждый второй умирает в возрасте до 70 лет);
- ухудшение демографической ситуации (показатели смертности превышают показатели рождаемости).
В связи с этим демографические показатели здоровья населения Воронежского региона в период с 1998 по 2015 г.г. по-прежнему будут иметь отрицательные характеристики, что подтверждается прогностическими данными Госкомстата РФ, ожидаемая численность населения области уменьшится на 83 тыс. человек (рис. 13), а показатель общей смертности возрастет с 15,8 до 16 (по России с 13,5 до 14,8 (рис. 14).
Высокий показатель уровня смертности в Воронежской области (15,8), значительно превышающий уровень смертности в России (13,5), обусловлен прежде всего быстрым темпом постарения населения и ростом сердечнососудистых заболеваний. (Куролап, 1997).
Рекогносцировочная характеристика зелёных насаждений в районах г. Воронежа
В городе зарегистрировано 18 памятников природы. Общая их площадь в пределах городских границ составляет 578,1 га, а с учетом охранных зон -2557,1 га. Из памятников природы: 9 - дендрологических, 1 -ландшафтный, 1 - гидрологический и 2 - ботанических. Видовое разнообразие флоры на охраняемых территориях составляет до 300 видов растений. В зеленой зоне города Воронежа: - памятники природы: - дубрава в окрестностях пос.Тенистый (0,5 га); - плантация кедро-сосны в Сомовском лесхозе (0,5 га); - Лысая гора в Учебно-опытном лесхозе ВГЛТА (3 га); - дерево 300-летней сосны в Учебно-опытном лесхозе ВГЛТА. Из внутригородских зеленых насаждений общего пользования статус памятников природы имеет: Петровский сквер (0,5 га), Кольцовский сквер (1,0 га); ограниченного пользования: посадки на ул. Дуговой. 5 памятников природы являются специального назначения: - Ботанический сад ВГУ им.Козо-Полянского (72 га); - Агробиостанция ВГПУ (3 га); - Дендропарк ВГАУ (11,9 га); - Дендропарк ВГЛТА (4 га); - Ботанический сад ВГАУ им .Келлера (2,2 га). Постановлением администрации Воронежской области № 0500 от 28.05. 98 г. «О памятниках природы на территории Воронежской области» в городской черте утверждены в качестве памятников природы следующие объекты: - Нагорная дубрава в окрестностях санатория им.Горького "Учебно опытного лесхоза ВГЛТА" (84 га); - Центральный парк культуры и отдыха (276 га); - Дендрарий НИИЛГиС (96 га); - Остепненная поляна в нагорной дубраве (Гремяченское лесничество) 137 (0,5 га); - Станция юных натуралистов (3,5 га).
Распоряжение администрации города № 451-р от 23.05.97г. регламентирует порядок производства работ по вырубке и обрезке зеленых насаждений в г.Воронеже, который способствует максимальному сохранению зеленого фонда города.
При необходимости вырубки комитетом в обязательном порядке устанавливаются требования о компенсирующей посадке зеленых насаждений, оплаты восстановительной стоимости, которая расходуется на осенне-весеннее озеленение.
В случае выявления несанкционированных рубок к виновным применяются меры административного воздействия в виде штрафов, возмещения ущерба, нанесенного вырубкой.
За последние три года по фактам несанкционированной вырубки зеленых насаждений комитетом наложен штраф на общую сумму 25266690 руб. взыскано ущерба, нанесенного вырубкой, на сумму 173120888 руб.
Постановлением исполнительного комитета администрации г.Воронежа 1 507 от 25.11.97г. "Об озеленении городских территорий в 1998г." определи перечень объектов, подлежащих первоочередному озеленению в 1998г. и источники финансирования мероприятий.
Предусмотрено проведение работ по оформлению проектной документации следующих природных комплексов:
1. Парка Северного жилого района.
2. Мемориального парка "Роща сердца".
3. Парка на Петровской набережной.
4. Сквера на ул.Ильича.
5. Реконструкции: Центрального парка, парка "Алые паруса", набережной Левобережного района, парка у ДК "Электроника".
Среди улиц, подлежащих первоочередному озеленению, намечены: 25 Января, Ленинский пр-т, Остужева, Московский пр-т, Бульвар Победы,
138 Вл.Невского, Чернавская дамба, Ильича, Ленинградская, Кривошеина, Моисеева, 20 лет Октября, Ломоносова, Кропоткина, 40 лет Октября, Пешестрелеикая, а также таких объектов как автодорога на п.Шилово, автодорога на п.Тенистый, транспортная развязка Северного мостового перехода, территория детской областной больницы.
Планируется озеленение территорий школ, детсадов, дворовых территорий.
Состояние зелёных насаждений. Функции растительного мира многообразны: это и создание микроклимата, и поддержание чистоты воздуха» и снижение шума, и эстетическое оформление, и многое другое.
По данным госкомзема на 01.01.2000г. при общей площади города в административных границах - 59536 га, земли лесного фонда составляют 19475 га, из них гослесфонд 18844 га, леса сельскохозяйственных предприятий 283 га, городские леса - 348 га.
В целях охраны, воспроизводства, сохранения биологической устойчивости зеленых насаждений комитетом подготовлено "Положение об озелененных территориях г. Воронежа", которое утверждено постановлением муниципального Совета г. Воронежа № 91-11 от 29.04.99г.
Данным положением регулируется правовой режим, порядок ограничения пользования зеленым фондом, проведение санитарно-оздоровительных мероприятий и осуществление хозяйственной деятельности в пределах зоны зеленого фонда, полномочия органов местного самоуправления по использованию зеленого фонда и экономический механизм сохранения, восстановления и развития зеленого фонда.
Распоряжением главы администрации г. Воронежа № 319-р от 07.04.99г. "Об озеленении городских территорий в 1999г." были определены объекты под озеленение. Из средств городского экологического фонда профинансирована посадка 2800 шт. деревьев, более 5000 шт. кустарников и устройство 3500 м газона по магистральным улицам, по дворовым и школьным территориям. Кроме того, 22 предприятия города выполнили озеленение промплощадок и санитарно-защитных зон: всего посажено - 770 деревьев, 5298 кустарников, организовано 4000 м газона.
Начата закладка парка общественного центра СЖР, завершено озеленение транспортной развязки Северного мостового перехода, проведено озеленение Петровской набережной.
Пригородные леса. Территория природного комплекса г. Воронежа составляет единое целое с системой лесов, парков, зеленых насаждений различного назначения, водной поверхностью и сельскохозяйственными угодьями. В целом эти территории выполняют важнейшие экологические, санитарно-гигиенические и эстетические функции жизненно важные для всех горожан, формируя экологический каркас Воронежа.
В настоящее время не все помнят, что в прошлом город не имел изумрудно-зеленое ожерелье пригородных лесов. Зеленое кольцо вокруг г. Воронежа - поистине рукотворный памятник энтузиастам лесоводства.
По породному составу данные участки, в основном, представлены хвойными насаждениями, на долю которых приходится 52% покрытой лесом площади этих лесов.
Зелёный фонд города
В настоящее время в г. Воронеже существует задача создания, практически заново, единой системы озеленения, соответствующей масштабу и потребностям города. В этих целях по заказу Управления АООТ ВПИ "Воронежпроект" была разработана схема сохранения и развития природного комплекса г. Воронежа, которая постановлением администрации г. Воронежа № 1238 от 26.10.01г. рекомендована всем заинтересованным подразделениям, муниципальным предприятиям и проектным организациям к руководству и использованию в работе (табл. 45).
В условиях продолжительной задержки корректировки Генерального плана города и разработки иной градостроительной документации следует отметить важность данной градоэкологической работы. В схеме наряду с достаточно полной систематизацией природных, водных и озеленённых объектов города определены конкретные участки организации озеленённых территорий административных районов на нерационально используемых муниципальных землях, не имеющих конкретного землепользователя или занятых нерентабельными производственными и коммунальными объектами, требующих реконструкции, перепланировки и изменения функционального назначения. Важную роль в решении вопросов благоустройства, в том числе озеленения городских территорий играет процесс организации санитарно-защитных зон промпредприятий, заслуживающий повышенного контроля со стороны органов надзора. При этом следует учитывать, что проекты СЗЗ крупных предприятий выполненные в соответствии с архитектурно-планиро вочным заданием, санитарными и природоохранными требованиями являются комплексной градостроительной документацией, с проработкой конкретных решений по планировочной организации, благоустройству и озеленению прилегающих к промпредприятиям территорий.
Зеленый фонд г. Воронежа является составной частью природного комплекса области и включает в себя: городские и пригородные леса, парки и озелененные территории различного назначения.
Примечание: При использовании лесопарковых территорий как озеленённых территорий общего пользования из расчёта 5 м2 на человека проектный показатель обеспеченности в целом по городу составит 11,8м на чел.
Данные территории выполняют важнейшие экологические, санитарно-гигиенические, рекреационные и эстетические функции, жизненно важные для горожан. В единую систему озеленения города входят объекты уникальной природоохранной, ландшафтной и историко-культурной ценности: правобережная нагорная дубрава, вековая дубрава в окрестностях пос.Тенистый, плантация кедро-сосны Сомовского лесхоза, Лысая гора, Центральный парк, остепненная поляна в нагорной дубраве (урочише Чижовская дача), лесопарковый участок НИИЛГиСа, Кольцовский и Петровский скверы и др.
За последние годы был построен ряд объектов ландшафтной архитектуры: сквер на площади Победы, Адмиралтейская площадь, проведена реконструкция Петровского и Кольцовского скверов.
Вместе с тем, современное состояние территорий природного комплекса города в целом следует признать неблагоприятным. Под воздействием промышленных и транспортных загрязнений, неорганизованного отдыха горожан происходит деградация озелененных территорий, сокращение их площади за счет развития селитебных и иных зон застройки. По материалам инвентаризации зеленых насаждений на магистральных улицах, в парках и скверах города, состояние древесно-кустарниковой растительности характеризуется как неудовлетворительное. Основными причинами являются:
бактериальная зараженность (при обследовании выявлено 53 вида грибков и 3 вида бактерий);
высокий возрастной состав (более 30 лет), который способствует снижению санитарно-экологических функций;
неудовлетворительный уход за насаждениями;
механические повреждения.
В настоящее время до 25% территорий города имеют недостаточное количество зеленых насаждений общего пользования. Минимальный норматив по обеспеченности зелеными насаждениями общего пользования для крупных городов 10 м /чел. не достигнут и составляет в среднем 8,4 м /чел. по городу.
К числу районов, для которых необходимо первоочередное формирование и развитие озелененных объектов, относятся Коминтерновский, Ленинский и Советский районы. Воронеж расположен в лесостепном районе Окско-Донской изменной равнины. В непосредственной близости от города располагаются крупные массивы сосновых и дубово-сосновых лесов, склоновые земли с нагорными дубравами и степными балками, широкие лугово-лесные поймы с озерами и песчаными отмелями.
В послевоенные годы путем посадок культур сосны обыкновенной на песчаных почвах была сформирована нынешняя зеленая зона города, которая в настоящее время частично вошла в городскую черту.
Виды лесной растительности, входящие в состав лесов зеленой зоны города, приведены в табл. Расположенные в пределах городской черты леса представляют собой государственный лесной фонд Сомовского, Новоусманского и Семилукского лесхозов, Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА, колхозные леса АООТ "Подгоренское", АООТ "Новогремяченское", ТОО "Подъем" Ново-Усманского района, ТОО "Сомовское" (зверосовхоз). Основными лесообразующими видами лесов в пределах города являются: дуб черешчатый и сосна обыкновенная. Деревья зеленой зоны г.Воронежа постепенно теряют устойчивость к неблагоприятным факторам внешнего воздействия и легко поражаются вредителями и болезнями, представленными сосновым подкорным клопом, ствольными гнилями, гнилями ветвей, корневой губкой и т.д.
Это хорошо видно на примере сосны, хвоя которой сохраняется на ветвях в течение 4-5 лет. В окрестностях города, например, в районе областной больницы, хвоя держится только 1 год, т.е. прирост текущего года.
В окрестностях города в результате рекреационной дигрессии сильно нарушено около 2% площади всех сосняков зеленой зоны и около 15% находятся на грани потери способности природного комплекса к самовосстановлению.
К дополнительным сезонным факторам теплого периода относится изъятие - сбор первоцветов, ягод, грибов, вытаптывание почвенного покрова, пирогенное воздействие (пожары). Помимо лесов, к пригородным насаждениям относятся участки коллективного садоводства, площади которых за последние 5-10 лет значительно выросли.
Система внутригородских зеленых насаждений складывается из насаждений общего пользования (парки, сады, скверы, бульвары, озелененные улицы и т.д.), ограниченного пользования (внутриквартальные зеленые насаждения, посадки на территории детских, лечебных учреждений, промышленных предприятий), специального назначения (спортивные сооружения, ботанические парки, дендропарки, мемориальные парки, кладбища, питомники, защитные зоны предприятий). Баланс озелененных территорий города по данным комитета по земельным ресурсам и землеустройству приведен в табл. 47.